«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 31/05/2020 23:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 23/10/2016 15:23 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Як не дивно, але найкраща розв'язка для путлера - це отримати по пиці і прожити останній період правління, як той саддам в проміжку поміж двома "протистояннями в пустелі".

Адже перспектива величавого наступу Росії на всіх фронтах, попри, а можливо і завдяки своїй авантурності, запускає складний механизм. Для такої триумфальної ходи потрібна надпотужна мобілізація населення на довгий період, причому не в пасивному акті согласія, а в активному акті самопожертви. Задля такої супермобілізації, у свою чергу, потрібна надпотужна ідеологія. Пострадянське мавпування когнитивного постмодернизму, в якому всі тези зводяться до того що правди нема і всі брешуть, на таку ідеологію зовсім не тягне. Це не те, за що гомосапієнс готовий проливати свою, не чужу, кров. Обійтись зовсім без пояснень, просто "так треба" та "це зробить нас могутніми", також не вдасться - це той самий трюк, що його можна провернути одноразово.

Ідеологія явно не базуватиметься на звичному "цар хороший, бояре погані". В ці лабети вже трапив Ніколай Святой Кровавий, коли розпочав світову війну під гаслами небувалого розширення імперії, ледь не на півкулі. Шовинизм роздмухати було легко - просто надати негласний дозвіл на погроми, знущання, гвалтівництво і спрагу чужої крові. Проте, запрацював той самий складний механизм, що його можна звести до фрази "історія твориться вами, та не для вас".

Ніхто не хотів довго кормити вошів у окопах та їсти кожуру від картоплі заради "плохіх бояр". Людина з рушницею за короткий час, в ході якого відчуває власну велич від можливості вбивати і тортурувати, сама хоче стати тим поганим боярином. І коли імперіалізм перетворився на усвідомлений суспільством соціальний запит, то рішення визріло моментально. Простіше скинути доброго царя з його боярами і захоплювати світ та чинити наругу над ним без отіх всіх дворян, попів та інших очільників процесу, які на перевірку виявляються приживалами та посередниками поміж вбивцею і жертвою. Так виник соціальний попит на большевизм - саме як на значно більш ефективний засіб поневолення ойкумени.

Відтак, напрям на постійне розширення руского міра пробуджуватиме в середині цього міра постійну мотивацію прибрати сірого шакала та замінити його справжнім шерханом, хоч персональним хоч колективним. На Шерхана з потужною ідеологією, яка задовольняє смертників та родичів вбитого без соціальної компенсації. Ідеологією може бути що завгодно - якась архаїка, на кшталт квазі-ісламу як в іділ, або пост-надмодерная теорія, про яку нам навіть і не чутно або яка сьогодні викликає іроничні посмішки. В будь-якому разі, цар не може стати головним більшовиком, так і "легитимний" не може стати головним халіфом чи нєізвєстним атцом. Відтак, несимуляційна війна зі світом автоматично означає праймеріз на ще тепле місце рулевого.

Алі Татар-заде

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 23/10/2016 21:34 
Наблюдатель
Аватар користувача

З нами з: 04/12/2013 17:23
Повідомлень: 329
У Міністерства фінансів України може не вистачити грошей, щоб виплатити народним депутатам підвищену зарплату, передбачену в бюджеті на 2017 рік. *YAHOO*
_____________________________________
http://fixshop.com.ua/


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 10:23 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Райдо, блеснул интересной мыслью, решила процитировать. :-)
Вполне допускаю, что по части предпочтений мнения разойдутся, но касательно реальности, вполне согласна.

raidho написав:
Тема ветки - как отличить реальность от собственных мечтаний о том как должно быть. Ну и откуда у людей такая страсть воспринимать собственные желания в качестве единственной реальности. Последний яркий пример этого - всеобщие предсказания неизбежной победы Клинтон. Но примеров можно подобрать уйму. На все вкусы и со всех сторон.

Все началось с момента когда Моисей принес евреям таблички и сказал: вот Вам Закон данный вам лично Единым Богом. И это было круто. Доказательством чему является тот факт, что евреи, несмотря на многочисленные попытки, до сих пор существуют. Собственно крутость состояла в возможности договариваться.

А потом пришел Павел и сказал: нет ни эллина ни иудея. И это было еще круче, потом как открылась возможность договариваться ни только "избранному народу" но и вообще всем. И доказательством крутости является факт существования до сих пор христианства.

Но счастье от Закона для всех продолжалось не долго. Потому как пришел Мухаммад и сказал: вот вам последня и самая правильная версия Закона для всех. И продолжалось эта конкурентная борьба разных версий Закона для всех с переменным успехом (но преимущественно в пользу последователей Мухаммада) аж до 16-го века, пока в Европе(а точнее в Италии) не придумали маленькое уточнение к Закону: Существует данные свыше Закон для всех, и его можно узнать, если правильно задавать вопросы. И это было уж совсем круто. Именно умение правильно задавать вопросы обеспечила нынешнее доминирование Запада.

И продолжалось это счастье аж до самого 20-го века, когда вдруг неожиданно обнаружилось, что никакого Закона для всех нет и быть не может. И начались всякие постмодернистские игры контекстов. Однако реальности эти игры никак не отменяют. И если выпрыгнуть из окна девятого этажа, не зависимо от веры в способность летать, взлететь один фиг не получиться. Ну то есть получиться, но очень не на долго и со всякими неожиданными последствиями. Ну и договариваться друг с дружкой тоже как-то нужно. Не смотря на различные контексты. Кто лучше сумеет договариваться - за тем конкурентное преимущество.

http://independent.mybb3.net/viewtopic. ... 459#p56459

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 12/01/2017 20:07 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Попалась мне душещипательная история про Ромео с Западной Украины и Джульетту из-под Москвы. Как они любили друг дружку, как, не смотря на протесты и ужас родственников, она поехала в Бандеровщину, а там ее встретили с распростёртыми объятьями, надарили подарков, а на НГ Ромео поехал в Москву, и они были счастливы, а все родственники Джульетты радовались приезду хлопца. Как встречали (дальше идёт прямая цитата)

"Новый год-в родовом поместье.С подарками,лепкой русского снеговика,запуском китайских фонариков, столом на котором было видов 20 блюд и еще кучей всяческого новогоднего шурумбурума.

А днем 1 января дом -родовое гнездо- сгорел.Весь.Вместе с елкой,подарками Ромео и Джульетты, салатами и шампанским,розовой спальней Джульетты,вместе с фотиком и компом Ромео,которые он специально привез с Украины,чтобы запечатлеть свою первую любовь,вместе с уютом и теплом всего,что было нажито тремя поколениями".

Но ничего, делает вывод автор, "Страшно,что идет война! Страшно,что пытаются нас заставить ненавидеть! Но Ромео и Джульетты на знают стран и континентов.
А мир как известно,спасет любовь!"

Я даже могу допустить что рассказ этот правдивый, а не просто набросок сценария к очередным "Ёлкам" или "Сватам". Но знаете что никак не возможно? Забыть про десятки тысяч разрушенных домов в Украине, не обращать внимания на пятизначную цифру убитых украинцев и шестизначную оставшихся без крыши над головой. Ведь это не нашествие гуманоидов с Альфы Центавра испепелило мою землю. Это люди из "уютных родовых поместий" под Москвой направили оружие на наших детей. Но они упорно продолжают хвататься за свой пошлый мирок и утверждать, мол, кто-то мифический пытается нас поссорить, а мы хорошие и снеговиков лепим. Эти люди давно променяли пассионарность на стейк и кованый мангал. Они не хотят ничего слышать ни про коллективную ответственность, ни про свою собственную за судьбу мира. Они осквернены идолослужениями и вождями своими. В Евангелии есть ответ что делать с этим: "выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель (2 Кор.17-18 )

Кстати, слово "святой" (евр. "кадош") означает "отделенный" и по мнению Библии это единственный путь к свободе, ведь она начинается со слова "нет".

А ещё падший мир спасает не малолетняя "любовь", а жертва Иисуса Христа и лишь благодаря жертвам, принесённым моей Страной, мой дом цел.

Так что пусть все эти слезливые истории остаются там, за поребриком, ведь "между нами и вами утверждена великая пропасть" (Лк. 16.26)

Александр Дедюхин

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 15/01/2017 02:15 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
"Мати гарні відносини з Росією — це добре, а не погано" — каже обраний президент США Дональд Трамп. "Бути суб'єктом міжнародних відносин — це краще, ніж об'єктом" — говорять українські експерти і політики. "Бути здоровим і багатим — краще, ніж бідним і хворим" — констатує народна мудрість. "Щоб продати щось непотрібне, треба спочатку купити щось непотрібне, а в нас грошей немає" — відгукується класика недавніх часів.

З легкої руки відставних американських стратегів та українських постолігархічних філантропів Україною котиться інтелектуальна хвиля — як би нам продати щось таке, що "сильні світу цього" захотіли б у нас купити і натомість гарантували нам мир? Мислевірус "великої гри" захопив експертів, журналістів і громадських діячів: одні виступають з амбітними прожектами нової "Ялти", інші таврують перших ганьбою і зрадою, треті хіхікають у кущах і насолоджуються вербальними поєдинками, де спалюються ідеї, прогнози і репутації "конкурентів".

Дедалі більше приймається на віру навіювана думка, що коли не за кілька тижнів, то вже точно за кілька місяців Трамп і Путін урочисто підпишуть (можливо, й у Ялті, адже традиція зобов'язує) всеосяжний пакт, який принесе Україну на тарілочці Путіну (а Сирію чи Іран, або й обох — Трампу).

Очікується, що угоду, звісно ж, буде укладено "за рахунок України і без України". Апокаліптичні передбачення роздуваються не тільки всеїдними соцмережами, а й цілком поважними виданнями, наприклад The Times, що надає образу змови довершеності й непереборності.

Постає природне запитання: "Як рятуватися"? І Україна очікувано ділиться переважно на два табори: на тих, хто пропонує "продати" суверенітет і власний історичний вибір в обмін на територіальну цілісність і відновлення законних кордонів (концепція "Захід нас не чекає"), і тих, хто виступає за "продаж" територій в обмін на суверенітет і реальну незалежність (концепція "відрізаного шмата"). Обидва табори мають серйозні аргументи і оперують переконливими емоціями.

Аргументований спір на тему життєвих питань — завжди добре. Та чи не передчасно відкрито торги? Чи справді покупці вже вишикувалися і чекають пропозиції? Чи справді ті, хто вишикувався, є добросовісними покупцями? Чи має продавець той товар, який пропонує на продаж? І чи не лукавить він надто нехитро перед досвідченими купцями, які розуміють більше, ніж здається продавцеві?

Для розуміння ситуації варто навести аналогії з минулого. А минуле свідчить, що всі значні своїм масштабом угоди досягаються "сильними світу цього" тільки на певних історичних траєкторіях, де взаємна довіра та інтереси, що збігаються, сягають рівня, де можливий big deal (велика угода).

Так трапилося під час Другої світової війни, коли в результаті спільного антигітлерівського досвіду та визнання ролі СРСР у перемозі над Гітлером "великі" домовились у Ялті й Потсдамі на лихо слабшим. Тоді "на тарілочці" Сталіну піднесли всю центральну Європу, де СРСР на 40 років установив свої порядки, позбавивши десяток націй Європи суверенітету. Це сформувало один з елементів тоталітарного травматичного досвіду, що змушує нас перестрашено "прокидатись уночі": чи не прямують літаки знову на Ялту?

Удруге так трапилось у Гельсінкі 1975-го — внаслідок багаторічної політики "розрядки", коли градус протистояння "двох систем" істотно знизився і було укладено Основоположний Гельсінський акт, що був компромісом, для багатьох болісним, але врешті допоміг зруйнувати тоталітаризм.

Утретє "велику угоду" неформально уклали Рейган і Буш-старший з Михайлом Горбачовим: це була справедлива "антиЯлта", коли СРСР мирно зобов'язався не чинити перешкод суверенному вибору вчорашніх "соціалістичних" країн Європи, якщо вони вирішать стати частиною "колективного Заходу". В останньому випадку "потепління" було особливо бурхливе і породило на Заході довготривалу ейфорію від "вітру змін", що линув тоді з Москви. Але ця, на наше відчуття цілком справедлива, "велика угода" породила травматичний синдром поразки уже на іншому фланзі геополітичної гойдалки — в Росії. І наслідки його ми збагнули тільки нещодавно, коли "брат" раптом прийшов у гості.

Чи нагадує нинішня ситуація в світі хоч віддалено один з описаних прикладів моменту, коли "велика угода" ставала можливою? Довіра? Винагорода за участь у спільній місії? Розрахунок на надійність партнера? Збіг корінних інтересів? Щира симпатія?

Нині серйозних передумов очікувати чергової "великої угоди" немає. Рівень довіри між Кремлем і умовним "колективним Заходом" — на нулі. Минулий рік, зважаючи на дії Путіна в Сирії, тільки додав проблем. За таких умов сторони можуть вступати у переговори, перевіряти одна одну, тестувати можливості, вирішувати деякі локальні справи — але до "великої угоди" не дійде.

Може виникнути запитання, а чи треба Україні ставати "штовхачем" процесу? Там, де немає довіри, — спробувати відновити? Там, де бракує спільного порядку денного, — спробувати запропонувати? Там, де панує стратегічна розгубленість і невизначеність, — запропонувати чіткий порядок дій? Відповідь може здатися парадоксальною: ні, не треба.

Україна не має ресурсу змодерувати злам нинішньої історичної траєкторії світу в кращий бік, а будь-які "вигідні пропозиції" видаватимуться такими тільки сторонам, що не зацікавлені у сильній, успішній Україні, яка усвідомлює свої цілі і послідовно намагається просуватися до них. Будь-які пропозиції "конструктивного порядку денного" по суті лише розмиватимуть контури слабкого ще, але таки помітного хребта тієї Нової України, яка щойно почала заявляти про себе після Революції Гідності.

Навіть коли припустити дуже мало реальну, але теоретично можливу "велику угоду" "сильних світу цього" за нинішніх історичних умов, то вона може відбутися тільки на умовах Росії, яка вважає, що вхопила Бога за бороду, а не на умовах Заходу, який перебуває у стратегічній фрустрації, і тим більше не на умовах України.

Відтак наше завдання — не дати такій угоді відбутися (благо, для цього є достатньо передумов) і тим більше не бути в числі її акціонерів. Бо неминуче програємо. Зараз не час для вигідних Україні угод, тому конструктивна стратегія полягає у відтермінуванні будь-яких спроб нав'язати нам гру у "велику угоду" ціною, як пишуть, "болісних компромісів", яких ніхто не оцінить.

Висунення умовної ініціативи "всеосяжного врегулювання" може зруйнувати Україну як ізсередини, так і ззовні.

Зсередини — бо не буде сприйнята активною частиною суспільства, нерв якого нині надто чутливий, щоб гратися з ним у "зраду" без ризику великого вибуху.

Ззовні — бо зруйнує хоч і не таке чисельне, як хотілося б, але помітне і впливове коло системних і ситуативних союзників у протистоянні з путінською Росією. Насамперед будуть демотивовані й деморалізовані ті партнери, які попри всі труднощі продовжують бачити Україну невід'ємною частиною європейського та євроатлантичного простору і підтримують її в інститутах ЄС і НАТО. Якщо Київ відмовиться від своїх далекосяжних цілей, ці партнери махнуть на нас рукою і якось проживуть. Але наївно вважати, що, втративши цих союзників, ми натомість отримаємо інших — тих, хто зараз не бачить в Україні особливої стратегічної цінності. Вони не бачитимуть її і надалі, хай як ми будемо намагатись адаптуватися до їхніх очікувань.

Безхребетна Україна, що торгує стратегічним вектором свого руху, — це не той товар, на який знайдеться покупець у нинішньому прагматичному світі. Хіба що піде "тушками" у відомому напрямку.

Ці аргументи можна було б вважати риторичними гаслами, якби ми не мали в зовсім недавній історії прикладів, які свідчать про несвоєчасність та нереалістичність сподівань на порозуміння і врегулювання у відповідь на висунення навіть "найконструктивніших ініціатив".

Нагадаємо не дуже відомий навіть в експертних колах досвід узгодженої ініціативи України і Європейського Союзу щодо відповіді на "стурбованість Росії" з приводу укладеної Угоди про асоціацію Україна—ЄС. Це трапилося 2015 року, коли декому здавалося, що достатньо сформулювати пакет раціональних відповідей на публічно артикульоване Росією "занепокоєння" — і конфлікт буде залагоджено.

Консультації тривали майже півтора року, під акомпанемент війни. Україна і ЄС запропонували покрокову відповідь на кожну із заявлених Росією "занепокоєностей" — з опорою на текст конкретних статей Угоди та відповідних тлумачень. У результаті в листопаді 2015-го російська делегація на чолі з тодішнім міністром економічного розвитку Улюкаєвим відкинула пакет як повністю неприйнятний. Контрпропозиція російської сторони передбачала фактичний демонтаж Угоди про асоціацію в цілому — тобто відмову України від адаптації європейських технічних регламентів і стандартів в усіх значимих сферах регулювання. Ілюзії розвіялися. Всі залишилися на вихідних позиціях.

Досвід тих переговорів мають вивчити всі, хто пропонує або пропонуватиме в майбутньому гарну модель "конструктивних домовленостей" у деталях там, де немає згоди домовлятись у принципі.

Так, нині пропонується знову спробувати продати Росії "нейтралітет" або "позаблоковість", відмову від наміру ввійти в НАТО або укласти будь-яку зобов'язувальну політико-безпекову угоду (а нейтралітет означає відмову від важливої частини суверенітету — права самостійно визначати союзників у сфері безпеки та оборони). Незрозуміло, чому така пропозиція має бути цікава Москві. Весь попередній досвід показує, що — не цікава. Ось тільки два історичні факти.

Перший. Станом на березень—квітень 2014 року Україна мала законодавчо закріплений "позаблоковий" статус і офіційно викреслила з усіх документів намір стати у майбутньому членом НАТО. І чим це допомогло Україні? Чи стримало РФ від анексії Криму і початку гібридної війни в Донбасі?

Другий. Молдова 1994 року конституційно закріпила свій нейтралітет саме в надії врегулювати Придністровський конфлікт, знявши побоювання Москви щодо дрейфу Молдови до НАТО. Ось уже 22 роки, як минуло: жодного істотного прогресу в політичній частині врегулювання. При тому, що майже чверть століття на Дністрі не стріляють, що лінію розмежування легко перетинають люди й автомобілі, що навіть проросійського президента в Кишиневі обрали — і не вперше. Але — жодних зрушень, і, гадаю, сподіватися, що вдасться зрушити з мертвої точки, не випадає. То чому ж ми маємо вважати, що в українському випадку буде інакше, коли напруження, рівень антагонізму конфлікту, кількість жертв і ставки у грі незрівнянно вищі, а рівень довіри між умовними "гарантами" набагато нижчий?

Чи не краще буде озброїтися іншою, більш реалістичною версією політичного реалізму і визнати, що конфлікт з РФ має фундаментальний характер, який зумовлений глибоким неприйняттям з боку РФ факту незалежності України (принаймні в її законних кордонах), а відтак не буде повністю розв'язаний протягом осяжного майбутнього (ймовірно, кількох десятиліть)?

Конкретні прояви цього конфлікту, такі як анексія Криму і де-факто окупація частини Донбасу, є лише проявами і не можуть бути надійно врегульовані окремо від своєї фундаментальної основи.

Чого реально можна досягти за належних зусиль у короткій перспективі? Спробуємо спрогнозувати на прикладі Донбасу як одного з "полів" конфлікту.

Гірший варіант: відносно стійке припинення вогню, обмежене розведення збройних сил без відновлення повноцінних соціально-економічних комунікацій через лінію розмежування, фактична ізоляція окупованої зони (пом'якшена версія карабаського сценарію).

Кращий варіант: стійке припинення вогню, вирішення гуманітарних проблем (повний обмін полоненими і заручниками), розведення озброєнь і часткова демілітаризація, відновлення вільного, але контрольованого руху людей, транспорту і товарів через лінію розмежування, певні кроки з відновлення довіри, легалізація економічних та соціальних зв'язків без повномасштабного політичного врегулювання (придністровський сценарій).

Обидва умовні сценарії окреслюють, на нашу думку, наявний коридор можливостей, що існує за чинного розкладу сил — як між Україною і Росією, так і загалом у світі. Будь-який вихід за межі цього коридора можливий лише за зміни нинішнього силового/політичного балансу. Підтримання балансу вимагає відповідних ресурсів і зусиль — принаймні симетричних зусиллям протилежної сторони.

Міркувати при цьому про формули повного врегулювання конфлікту не зашкодить, і зовсім не треба таврувати ганьбою такі спроби, однак практична результативність цих зусиль навряд чи вийде за межі результативності російського "Плану Козака" для Молдови і Придністров'я 2003 року, що провалився, маючи незрівнянно кращі передумови для впровадження, ніж будь-який із запропонованих сьогодні чи завтра планів урегулювання всеосяжного конфлікту між Україною і РФ.

Відповідальний вихід для української влади і суспільства — готуватися до затяжної гри, яка триватиме десятиліття. Ключовим сюжетом найближчого горизонту історії буде конкуренція цінностей, моделей урядування, економіки, форматів ідентичності. У своєму конфлікті нинішні Україна і Росія пройдуть вирішальний тест на життєздатність — як держави і як суспільства.

А остаточні контури майбутніх реалій, що зумовлять розв'язання фундаментального конфлікту між Україною і РФ, навряд чи належать до сфери компетенції нинішнього покоління.

Олександр Сушко

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 21/01/2017 02:29 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих

Я не смотрел инаугурацию Трампа сегодня, так как просто не интересно. Впрочем и инаугурацию Обамы я не смотрел, так как тоже было не моё. И парадокс, который я вижу заключается в том, что есть какая то прослойка электората в Америке, которая не готова принять Берни Сендерса с его радикально левым подходом и в то же время не собирается принять трампизм, как выход из положения. Вот ни то, ни то не отвечает их взглядам. И я наверное отношусь именно к этой прослойке.

Мне кажется, что с той поляризацией в обществе, что есть, что то конструктивное сделать, почти нереально. Так как пока избранный меньшинством президент Трамп не сойдёт с высокой лошади и не найдёт путей общаться с большинством, что за него не проголосовали, страна так и будет разобщённой. Тем, кто хочет сказать – плевать на это, он уже избран, советую очень хорошо подумать об их плевках в это самое большинство. Потому как с сегодняшнего дня, все проблемы, промахи, провалы – это уже не провалы Обамы, Клинтон, всемирных глобалистов, Сороса, Ротшильда и евреев, а провалы Трампа и только Трампа. И пока Трамп не найдёт возможность, желание, способ общаться с теми, кто за него не голосовал, ему эти промахи никто спускать на тормозах не будет. И скорее всего при таком его раскладе, уже через два года, в промежуточных выборах, при наличии серьёзных провалов со стороны Трампа, общество качнётся в радикально левую сторону. И тогда, господа, не нойте и не плачьте о том, что вас обирают в пользу нищих, бедных, чёрных и далее по списку. Вы сами поддержали именно качок вправо, а маятник, он именно маятник и рано или поздно качается и влево тоже.

Только если ту коррекцию, которую предлагает Трамп, воспримет именно большинство американского общества, именно если на волне правильных действий, серьёзно просевший с самого начала рейтинг Трампа пойдёт вверх, только тогда какие то его провалы, просто спустят на тормозах. А без этого – это всё будет накапливаться к выборам 2018 года, к выборам 2020 года и так далее. Потому, не знаю как но первая задача Трампа – это договориться с другой стороной, большинства американского общества. Именно большинства населения, так как никого конституционное большинство электорального колледжа для выборов, уже не волнует.

________________________
Вторая часть о чём я хотел бы сказать и то, что я уже несколько раз говорил отрывками это более философски-экономическое обозрение нашего мира и ситуации. СССР пал в 1991 году. И запад, западные институты и организации, за все прошедшие годы не смогли найти для себя raison d’être в новых условиях. Вспоминается орден Тамплиеров, который создали для крестовых походов и охраны христианских владений в Палестине. Когда все государства крестоносцев в Палестине пали под ударами арабов и турок в 1291 году, Тамплиеры стали фактически не нужны и не смогли найти себе ни идеологическую ни географическую замену, для дальнейшего существования. Что и вылилось в упразднении ордена и преследовании его членов.

Так вот западные институты 25 лет не могут найти ту почву, на которой им надо продолжить существовать. Или то, что они нашли не отвечает смысловым, прагматическим требованиям их общества и лишь отражает идеалистический подход к политике.

1. Тут и НАТО, расширение которого на восток в сторону России с 2000 года, сейчас ставится под вопрос на западе. Западная Европа и многие из её общества откровенно не хотят защищать восточную Европу и попросту считают расширение НАТО на восток прихотью политиков, а не смыслом для жизни. Также это же западное общество считает, что расширение НАТО, спровоцировало рост реваншизма в России. И потому очень большой сегмент населения, не просто не хочет принимать участие деньгами и оружием в операциях на востоке по сдерживанию России, но и вообще хочет сократить всякие военные расходы как ненужные. Вы сказали Украина? Давайте говорить на чистоту и поймём, что западный европеец или голосующий за Трампа американский изоляционист, продаст Украину Путину за банку варенья с русской матрёшкой и не будет чувствовать никаких угрызений совести. Мало того, те же люди сдадут русским Балтию, Румынию, Болгарию и Польшу, если только им пообещают, что слой и вкусовые качества, масла на их французской булке, не ухудшатся и не уменьшатся. Потому, господа, особенно в Украине, не питайте никаких иллюзий на данный счёт. Как мы, абсолютно без какой либо реакции, взывали к совести и вниманию американского электората по поводу России и преступлений там, и нас никак не слышали в Вашингтоне до Украинских событий, так и сейчас даже после Украинских событий, публика откровенно устала и хочет заняться лишь намазыванием этого самого бутерброда в любимом садике у дома, а не решением глобальных вопросов Донецка, Риги, Бухареста и Варшавы по отношению к Москве.

2. Тут и Европейское сообщество, которое превратилось в мега социалистический колхоз на ситуации, что на восточной границе – всё спокойно. А раз спокойно, то давайте озаботимся тем, что сделаем авиационные билеты доступные в любой кассе или по интернету для всей Европы сразу. Давайте выведем единую формулу жирности молока от Таллина, до Лиссабона и заставим всех ей подчиняться. Давайте ограничим мощность английских пылесосов, так как надо экономить электроэнергию, даже тогда, когда нужна большая мощь мотора в этом самом пылесосе. И конечно же очень важно, чтобы огурцы из Венгрии имели стандартную форму и размер, иначе ящики не будут подходить под данный товар по всей Европе.

Заодно, давайте запустим миллионы никому не нужных, совершенно культурно диких эмигрантов, так называемых беженцев (которые, видимо, от войны бежали через 6 стран в наиболее сытную и с наибольшими социальными пакетами страну). Давайте закроем глаза, на то, что они крушат рождественскую ёлку в Гамбурге, хватают молодых девиц за задницы, кого то в углу насилуют. Ведь это беженцы, они несчастные и надо закрыть глаза на всё это или мы расисты. Мало того, местному населению нужно одеваться менее вызывающе, не ходить в бикини, иначе молодые мужики-беженцы перевозбудятся и потребуют удовлетворения, в чём тоже неплохо бы им помочь – так как они же бежали от войны и женщин не видели в таком виде никогда в жизни.

3. Тут и ООН, которая стала просто бесполезной организацией, которая когда нужно на самом деле что то сделать – не может ничего решить и заставить, как в ситуации с Украиной и Россией. Зато в ненужной ситуации, ООН принимает пустые декларации и поддерживает совершенно дикие решения, как то Юнеско при ООН решило, что Иерусалим не имеет никакого отношения к евреям и их истории.
Однако при этом ООН сохраняется именно в том виде, как оно есть и как оно совершенно чётко не работает, разве что в виде всемирной говорильни.

4. Наконец западная экономика, которая поражала своими достижениями и открытиями, уровнем жизни и сервиса, все годы нашей жизни в СССР, тоже пошла вниз. Кто не помнит, с какой бережностью и дрожанием в руках ценилась итальянская обувь, немецкая или японская электроника, американские машины, французские духи, скандинавская мебель и т.д. А сейчас от всего этого остались только бренды, так как запад, расслабился, ведь СССР больше нет, и сдал всё производство в страны Азии, где труд в разы дешевле. И таким образом, получается классическая ситуация, по нами хорошо забытому Карлу Марксу, где он писал, что при капитализма, предприниматель будет искать пути удешевления производства, так как иначе об погибнет в конкуренции. И раз ему нужны эти пути, то он будет вводить в действие всё новые машины, как метод избавления от лишних работников и удешевления себестоимости.

В наше время найдена ещё более приятная формула, чем мог додуматься Маркс, в своё время. В наше время есть 3,5 миллиарда дешёвых рабочих рук в Азии, которые за копейки соберут и сделают, что угодно, для продажи на том же западе. И даже не нужны новые умные машины – нужны просто голодные люди и хорошо поставленная реклама на западе призывающая и создающая все условия для постоянного потребления этой продукции. Однако и здесь Маркс писал об интересном результате этого процесса. Чем больше будет найдено машин для удешевления производства (вместо машин мы можем использовать нищих китайцев) тем, острее будет конкуренция среди производителей, которые начнут укрупняться для выживания и наиболее слабые будут разорятся. И таким образом, те люди, что работали на те производства, что разорились, выпадают из того класса людей, что может себе позволить покупать продукцию, выпущенную этими производителями, что заставляет их всё больше понижать цены на производство (читаем переходить от слишком дорогих китайцев к ещё более нищим вьетнамцам), чтобы иметь возможность реализовать свою продукцию.

То есть если упростим, всё что я написал выше из Маркса, до минимума – западное общество теряет работу и деньги в сторону Азии. Таким образом покупательная способность западного общества падает, что рано или поздно вызовет мировой кризис перепроизводства с глобальными последствиями. Пока же этот перекос вызвал целую серию откровенно популистстских и правых правительств, которые пользуются ситуацией в экономике, чтобы начать обратный процесс и возвратить работу на запад, иначе богатое западное общество, станет нищим западным обществом с красивой былой славой.

Будут ли эти популисты в политике, успешны в своём желании коррекции, не знаю. Потому что для коррекции, нужна всё та же внешняя угроза, как был СССР, для того, чтобы был стимул, внутри страны, обороняться от этого русского коммунизма.

5. И тут мы подходим к последнему феномену этой ситуации. Путин, Россия, в том его виде, как сейчас, даже напавший на Украину и Грузию, мутящий воду в Молдавии, Балтии, Центральной Азии и Закавказье, не видится западному обществу, из тех кто поддержали популистов, в виде врага. То есть возникла уникальная ситуация, когда Ле Пен, Трамп, Путин -изображаются на одном плакате, как сильные лидеры, желающие счастья своей стране и отвергающие глобализм. Тогда как именно глобализм или глобальные устремления, сделали запад великим, в том, что запад создал, расширил и передал другим западные технологии, уровень жизни, желание свободы и демократии. Если бы этого процесса передачи и показа более высокоразвитого и правильного общества бы не было, то СССР бы не рухнуло. Так как именно на сравнении в коммунистическом монолитном фундаменте появились трещины.

Потому как это ни странно, но я наблюдаю какие то дикие вещи, где например евреи поддерживают де факто про-фашистов, типа Мари Ле Пен во Франции или такого же про-фашиста Виктора Орбана в Венгрии. При этом часть сторонников этого Орбана и Ле Пен откровенные антисемиты и ходят с плакатами, где именно евреев обвиняют в глобализме и всех бедах. Или например Путин видится правым западным жителям, куда более понятным и правильным политиком, нежели Пётр Порошенко, которого они вообще знать почти не знают. Ведь Порошенко, выступает на стороне глобализма и элит, тогда как Путин, собирается сокрушить эти элиты.

То есть в мире идёт война между глобализмом и национализмом. И война эта имеет много фронтов. Как в Америке с Трампом и Клинтон, где Трамп националист, тогда как Клинтон глобалист. Как в Израиле, где Натаниягу националист и охранитель статус кво (которое тоже ведёт к коллапсу рано или поздно) и его оппозицией, которая ищет решение проблем, но в более глобальном виде. Как в войнах в исламском мире, где исламисты-радикалы требуют фундаментализма во всех сторонах жизни и также воюют, чтобы отгородиться от западных глобальных ценностей и теми в том же исламском обществе, как в Иране сегодня, где почти 50% населения это молодые люди, которые именно хотят западный глобальный путь развития для себя, с возможностями и технологиями, а не с аятоллами с религией на завтрак, обед и ужин.

И вот в завершение скажу, что мир находится в коррекции сегодня. Где какие то заскоки глобализма нужно исправить или отказаться от них как в ЕС. И где наоборот умеренный национализм, должен скорректировать перекос в экономике. Где должна наступить ясность, что такие как Ле Пен и Путин – это не выход, а тупик. И где, возможно, Трамп сможет доказать, что он не совсем сошёл с ума, искать потерянную западную идентификацию в Москве в объятиях Путина.

Поживём увидим, но я не жду много хорошего от наступающего времени. Скорее всего золотая середина между радикалами слева и радикалами справа найдена не будет. Ситуация, где будут продолжать требовать единую жирность молока и при этом закрывать глаза на русскую агрессию – скорее всего продолжится. И вообще, будущее время можно охарактеризовать словами – спасение утопающих, дело рук самих утопающих, потому что западный обыватель слишком озабочен своим бутербродом с маслом и не хочет ни в чём глобальном принимать участие. Особенно когда это глобальное участие выражается в полной глупости типа как мы наблюдаем в ООН.

Вот как то такие мысли приходят в голову

Александр Флинт

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 22/01/2017 10:53 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 08/03/2008 02:31
Повідомлень: 9380
Звідки: г.Мариуполь
А где ж Олена Степова..? А так же Мотря Лугова или хотя бы Хiвря Лiсова... :-D

_________________
"С нами Бог, разумейте языцы, и покоряйтеся: ибо с нами Бог."


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 22/01/2017 14:29 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Тихоня написав:
А где ж Олена Степова..? А так же Мотря Лугова или хотя бы Хiвря Лiсова... :-D


Зачем она вам? Ищенко с Рождерсом, читайте. :-D

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 02/02/2017 13:21 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Думаю я, идёт новый мир, а мы - старые. Со старыми с детства выученными "что такое хорошо, что такое плохо" по Маяковскому. А в новом мире - не катит. Показательны в этом смысле дискуссии по поводу нового президента США. Противники наивно и страстно открывают глаза сторонникам: "бьет большой драчун! То есть, например, журналиста-инвалида передразнивает!" - и думают: срезал! Вот! Теперь они поймут! Вот же! - а они: "ой, прикольно! Это дебил-журналист и правда - обхохочешься! Это наше личное свободное мнение, не затыкайте нам рот!" Тогда противники выкладывают козырные карты: "а женщины! Вы знаете, что он сказал про женщин?!" - победно так. И уже скрины подготовили и видео. Ждут, что сейчас те отпираться начнут: дескать, "слова вырваны из контекста", "вы не так поняли" - а они такие: "да! Именно об этом и мечтает каждая! Чтоб богатый мужик под юбку залез. А возмущаются только те, кому никто под юбку не лезет, потому что страшные, старые и без слез не взглянешь! Или мужики, у которых и денег нет под юбки лазить и проституток в пятизвездные отели водить!" И те уже так обреченно: а запрет на въезд? - прально! Нечего! Америка не резиновая! - а вот? - воще круто! - то есть вам нравится?! - нам нравится! Им нравится. Нашими старыми ценностями не проймёшь! Это мы теперь - консерваторы - защитники старого мира... (это мое частное мнение, основанное на частном опыте, наспех сформулированное в процессе варки супа для ребёнка, на кухне, босой, не беременной)

Tatiana Narbut-kondratieva

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 25/03/2017 01:41 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 49813
Звідки: Киев
Цитата:
Павел Казарин. Фото - facebook.com
Почему государству Украина жизненно необходимо защитить свое суверенное право на насилие как от России, так и от деструктивных радикалов внутри страны

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в самом центре Киева ставит перед страной два ключевых вопроса. Есть ли у государства монополия на насилие, и что такое Украина.

Эти вопросы, на самом деле, между собой тесно переплетены. Альфа и омега любого государства - это именно монополия на применение силы. Собственно, жизнеспособность страны определяется ее умением договариваться о том, кто и при каких обстоятельствах будет использовать аппарат подавления.

Самое удивительное - это встречать сегодня людей, искренне убежденных в том, что украинское государство хоть в чем-то напоминает левиафана. Потому что в реальности все строго наоборот: у официального Киева эту самую монополию на насилие раз за разом пытаются оспаривать. Порой - небезуспешно. По сути, все претенденты на эту роль делятся на две группы. Те, кто считает, что Украина - чрезмерно Украина. И те, кому кажется, что Украина - недостаточно Украина.

Список первых, безусловно, возглавляет Россия. Та самая, которая считает, что потолок украинских притязаний - это быть Малороссией. Эдакой переформатированной УССР, обреченной идти в фарватере РФ. Вся инаковость которой при этом будет сведена к фольклорным ансамблям и фрикативному “г”. Аннексия Крыма и вторжение на Донбасс были как раз попыткой затормозить превращение Малороссии в Украину. Попыткой вернуть страну в пограничный формат буферной зоны.

Вся история московской надежды возродить империю сосредоточена в стремлении ограничить суверенитет соседей. И те же "ЛДНР" создавались лишь затем, чтобы выполнить роль прививки от независимости. Чтобы использовать их как противоядие от самостоятельности Украины.

И потому нет ничего более болезненного для Кремля чем любые претензии Киева на суверенитет. И нет для него ничего более уязвляющего самолюбие, чем ситуация, когда Украину начинают воспринимать как игрока, никоим образом с Россией не связанного. А Киев - как столицу государства, имеющего не меньше прав, чем сама Российская Федерация.

Кремль - не единственный игрок, который пытается оспорить у Украины ее право на насилие. Вторым таким игроком являются те, кому кажется, что современная Украина - недостаточно Украина. Для них любая попытка сохранять процедурность решения вопросов - чрезмерное ханжество. Чаще всего они требуют тех же методов борьбы, которые применяет страна-агрессор

И в этом смысле бегство Дениса Вороненкова в Киев было двойной пощечиной для Москвы. Одно дело, если бывший винтик системы сбегает в Лондон или Берлин, Нью-Йорк или Рим - во все те страны, ровней которым Москва мечтает стать. И совсем другое, когда экс-депутат, посвященный в тайны российского закулисья, сбегает в страну, само независимое существование которой, по мнению, Москвы - лишь историческое недоразумение. Это уже не пощечина, а оплеуха.

Впрочем, география смертей российских перебежчиков доказывает, что заказчиков убийств не останавливает и то, в какую именно страну сбегают их бывшие сограждане. Тот же подполковник Александр Литвиненко был убит в Лондоне, когда сотрудничал с MI6. Российская система зачистки свидетелей оказывается эффективнее любой национальной системы их защиты.

Наверняка кто-то скажет, что рано делать выводы о заказчиках покушения - и будет неправ. Потому что события не существуют сами по себе - куда логичнее воспринимать их в контексте происходящего. Современная Россия - это страна, которая отчаянно хочет снова быть империей. И нет ничего удивительного в том, что она возрождает все практики советского времени. Сферы влияния. Системы территориальных притязаний. Антизападные "коминтерны". Вполне возможно, что в этом же перечне - система устранения нежелательных свидетелей. Та самая, которая активно применялась советскими спецслужбами на протяжении десятилетий.

В конце концов, тот же Гляйвицкий инцидент, который послужил поводом для Германии объявить войну Польше в 1939 году, был расследован лишь после окончания войны. Лишь тогда стало известно, что нападение на немецкую радиовышку осуществляли не польские солдаты, а немецкие, переодетые в польскую форму. Вряд ли хоть у кого-то до конца войны были неопровержимые доказательства того, что Гляйвицкий инцидент является делом рук Берлина. Но при этом все понимали, что действия Германии напрямую вытекают из суммы того, что она сделала накануне. А накануне был аншлюс Австрии и раздел Чехословакии. Поэтому любые рассуждения о том, что "рано говорить о том, кто может стоять за убийством Вороненкова" во многом напоминают лицемерие.

Но Кремль - не единственный игрок, который пытается оспорить у Украины ее право на насилие. Вторым таким игроком являются те, кому кажется, что современная Украина - недостаточно Украина.

В отличие от Москвы, которая хотела бы снова одомашнить украинское государство, вторая группа состоит из тех, кто считает Киев излишне вегетарианским. Для них любая попытка сохранять процедурность решения вопросов - чрезмерное ханжество. Чаще всего они требуют тех же методов борьбы, которые применяет страна-агрессор.

"Массовые расстрелы", "не считаться с потерями", "цель оправдывает средства" - набор этих лозунгов вполне мог бы подойти любому ближневосточному подполью. С их точки зрения, победа в войне не достигнута лишь потому, что Киев проявляет излишнюю мягкотелость. И бессмысленно объяснять им, что Давиды одномоментно побеждают Голиафов лишь в притчах. Эти люди искренне убеждены в действенности простых ответов на сложные вопросы. И то же убийство Олеся Бузины для них - естественный этап в битве за будущее.

Впрочем, наличие обоих лагерей - не новость для государства, обреченного жить в состоянии долгой и изнурительной войны. Которая вдобавок не формализована так, как формализовывались войны в середине прошлого века. Монополию Киева на насилие с одной стороны будут оспаривать те, кто считает Украину - излишне Украиной. И ее же станут оспаривать те, кто считает нынешнюю Украину - недостаточно Украиной.

Павел Казарин

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 25/03/2017 09:04 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 12/11/2010 10:55
Повідомлень: 11736
Ну-с, Павел как всегда занят любимым делом - волюнтаризмом. А право на насилие по отношению к инопланетным захватчикам он проповедовать не думает? Все знают, что нужно Украине для превращения в нормальную страну: адекватная экономике знаний система обучения и финансовая система, с одной стороны не допускающая завышения нормы прибыли, а с другой стороны - открывающая свободный доступ к длинным низкопроцентным кредитам. Все остальное есть пустая болтовня и демагогия. Также ей нужен Петруша первый, который это все обеспечит, бо сломить сопротивление паразитариев и трепачей непросто.

_________________
*WRITE*


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 25/03/2017 10:46 
Ветеран

З нами з: 28/02/2017 15:15
Повідомлень: 2444
ти ба!!! рєчь солідна та витримана.... ти мабуть з тиждень десь не вживав, тому і від сакральності трохи підсох.... невже і "всесвітній день щастя" пройшов усуху?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 25/03/2017 12:23 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 12/11/2010 10:55
Повідомлень: 11736
Svetlana написав:
а мы - старые. Со старыми с детства выученными "что такое хорошо, что такое плохо" по Маяковскому.

Маяковский от этого старого света на тот свет улепетлун. Бо понял, с кем заимел дело.

_________________
*WRITE*


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 25/03/2017 13:34 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 12/11/2010 10:55
Повідомлень: 11736
qybipaf написав:
ти ба!!! рєчь солідна та витримана.... ти мабуть з тиждень десь не вживав, тому і від сакральності трохи підсох.... невже і "всесвітній день щастя" пройшов усуху?

Так ты мне дай рупор в виде минстеца, я как начну вещать на всю Украину.... :-D

_________________
*WRITE*


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 27/03/2017 20:38 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 28/02/2017 13:20
Повідомлень: 7657
Когда в Киеве побили студентов, на улицы вышел миллион человек.
В Москве побили и повинтили в десятки раз больше .


Зображення

ЧЕМ УКРАИНА РЕАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РОССИИ?

Журналист и военный фотограф Сергей Лойко отметил, что Украина отличается от России, в которой после побития силовиками студентов и школьников на улицы никто не выйдет.

Украина реально отличается от России своим отношением к милицейскому произволу.
Такое мнение высказал фотокорреспондент издания Los Angeles Times Сергей Лойко в Facebook.

"После того, как в ночь на 30 ноября 2013 года в Киеве беркутяне побили студентов, на улицы вышел миллион человек.
И они свергли говняную воровскую власть.
В Москве сегодня и в остальной России побили и повинтили в десятки раз больше студентов и школьников.
Завтра же никто не выйдет. Все будут постить картинки задержаний и обмениваться впечатлениями про "круто, драйвово" и прочую херню"
, – подчеркнул он.

Журналист задался вопросом, что должно произойти в стране, чтобы миллион человек вышел на улицы.

"Кремлевский режим в тысячу раз говнянее, чем даже режим Виктора Януковича. Так в чем же дело?" – написал Лойко.


Зображення

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: