«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 04/04/2020 12:24

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 142 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Соловьи-разбойники.
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:03 
Старейшина

Svetlana написав:
YAMA написав:
Вы Светочка между прочим тоже занимаетесь конструированием интерфейсов, как и строители средневековых церквей и соборов. :-D

:-D

А вы полагаете, государства как то иначе возникают? ;-)

Да нет, я ничего не полагаю, я где-то так себе это и представлял. Я эту идею с интерфейсами сформулировал для себя еще до того, как вычитал ее у Стивенсона. Чисто по роду занятий, бо склонен искать разные параллели между социальным и какзалось бы посторонним. Просто у него так живенько расписано... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:07 
Старейшина

YAMA написав:
Svetlana написав:
YAMA написав:
Вы Светочка между прочим тоже занимаетесь конструированием интерфейсов, как и строители средневековых церквей и соборов. :-D

Да нет, я ничего не полагаю, я где-то так себе это и представлял. Я эту идею с интерфейсами сформулировал для себя еще до того, как вычитал ее у Стивенсона. Чисто по роду занятий, бо склонен искать разные параллели между социальным и какзалось бы посторонним. Просто у него так живенько расписано... :-D

А почему посторонним? Как по мне, то практически все в этом мире по образу и подобию работает. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:16 
Старейшина

Ну да, поэтому и наблюдаются оные параллели. Там кстати описан будущий крах нашего "государства", основанного на корпоративных рефлексах. Вы поступаете так же, как и MS: рекламируете одно, а торгуете другим. Есть некое отстойное ядро продукта, вокруг которого вертятся все остальные прибамбасы... Как только отстойность ядра станет всем очевидной, перегруженный идеологический корабль пойдет ко дну со всеми прибамбасами. Чтобы этого не случилось нужно открыть исходные коды ядра и разрешить их править и видоизменять сообществу хакеров. :-D Очень хорошо описана оная "биосфера" и топчущиеся по ней мамонты. Все ваши интерфейсы намертво прикручены к закрытым кодам ядра. В отличие от тех, например, что делаю я, когда исходный код моих web-интерфейсов не только открыт, но и никак не привязан к инфраструктуре браузера и встроенным в него визуальным компонентам MS, что открываает огромный простор для творческой деяльнисти. Бо я исповедую старые ценности, старых работников культуры, а не слушаю, что там впаривают MS и Гугол, сами ниразу не следующие своим же собственным якобы тэмникам. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 15/03/2020 13:29, всього редагувалось 11 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:16 
Старейшина

Svetlana написав:
YAMA написав:
Svetlana написав:
YAMA написав:

А почему посторонним? Как по мне, то практически все в этом мире по образу и подобию работает. :-)

Не-е-е...По образу и подобию -это тогда...Читаем матчасть Быт. 1.27...А теперь по образу и подобию наличествующего в черепухе образа и подобия... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:26 
Старейшина

YAMA написав:
Ну да, поэтому и наблюдаются оные параллели. Там кстати описан будущий крах нашего "государства", основанного на корпоративных рефлексах. Вы поступаете так же, как и MS: рекламируете одно, а торгуете другим. Есть некое отстойное ядро продукта, вокруг которого вертятся все остальные прибамбасы... Как только отстойность ядра станет всем очевидной, перегруженный идеологический корабль пойдет ко дну со всеми прибамбасами. Чтобы этого не случилось нужно открыть исходные коды ядра и разрешить их править и видоизменять сообществу хакеров. :-D Очень хорошо описана оная "биосфера" и топчущиеся по ней мамонты. Все ваши интерфейсы намертво прикручены к закрытым кодам ядра. В отличие от тех, например, что делаю я, когда исходный код моих web-интерфейсов не только открыт, но и никак не привязан к инфраструктуре браузера и встроенным в него визуальным компонентам MS. Ну почти. Самым минимальным образом, да и то "спецфиски". :-D

Да на здоровье! Будьте космополитом в рамках культурной синергии. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:27 
Старейшина

Тихоня написав:
Svetlana написав:
YAMA написав:
Svetlana написав:
YAMA написав:

Не-е-е...По образу и подобию -это тогда...Читаем матчасть Быт. 1.27...А теперь по образу и подобию наличествующего в черепухе образа и подобия... :-D

Отож бо, привязались к ядру в фазе распада. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:32 
Старейшина

Правильная идея заключается в пресловутой "платформонезависимости" интерфейсов. А також отсутствию в них закрытых частей типа "черный ящик" и модульности, когда одна "коробочка" объединется с другой или встраивается в оную без потери лица и с возможностью замены, без опаски развалить все здание. В принципе это давно известно, но почему-то не всегда применяется. Особенно в конструировании социальных интерфейсов. У нас тронешь кирпич в одном конце здания - тут же в другом посыпется штукатурка. Поэтому нужно на него не дышать, а просто им любоваться. Многие люди постепенно приходят к выводу, что лучше это делать издалека. Чтобы не задеть чего-нибудь и не оказаться под завалами упавшей на голову какой-нибудь части сооружения. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 15/03/2020 13:41, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 13:38 
Старейшина

YAMA написав:
Правильная идея заключается в пресловутой "платформонезависимости" интерфейсов. А також отсутствию в них закрытых частей типа "черный ящик" и модульности, когда одна "коробочка" объединется с другой или встраивается в оную без потери лица и с возможностью замены, без опаски развалить все здание. В принципе это давно известно, но почему-то не всегда применяется. Особенно в конструировании социальных интерфейсов. У нас тронешь кирпич в одном конце здания - тут же в другом посыпется штукатурка. :-D

До Лего, мы еще не доросли. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 14:45 
Старейшина

Современная геополитика в "одном флаконе":

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 14:58 
Старейшина

Параллелей вообще очень много. Какая, например, связь между интерфейсами программ типа Norton Commander и играми класса adventure ("бродилки")? Очень простая: если в папках использовать не только документы и другие папки, но и ссылки на них, вроде тех, что имеются в Линукс, то дерево файловой системы (лучше всего виртуальной) легко превращается в граф-Лабиринт. Документы превращаются в манускрипты, а папки - в комнаты. Заходишь в комнату, а там манускрипты с инструкциями и возможно другим каким-то контентом, в том числе и программами-персонажами, помощниками или существами, требующими решить какую-то загадку или выполнить иные действия (например, открыть доступ к закрытым манускриптам и комнатам). Правда путь назад запоминать не нужно. А в остальных отношениях такую игру можно сделать сколь угодно сложной и интерактивной. Ведь результатом действий могут быть не только изменения манускриптов и комнат (прав доступа к ним и содержимого манускриптов), но и создания оных в любом, в том числе и случайно выбранном месте, а також перемещения объектов куда попало, как в киноленте "Куб". Тогда и нитка клубка может привести не обратно, а черт-знает куда. Такая игра перестает быть детерминированной. Здесь имеется очень большой простор для фантазии разработчиков. Большой простор для деятельности математиков - динамические графы с динамически изменяемыми объектами в узлах, да еще алгоритмической природы. Невидимые и неосязаемые связи: сделал что-то в одном месте, а аукнулось в другом. Или вообще изменило чуть более чем полностью всю картину такой Вселенной. Теория катастроф называется. Кроме того разные юзеры могут видеть такую вселенную по-разному, в зависимости от пройденного ими пути, осуществленных деяний и текущих прав доступа. Вся Вселенная - это один большой интерфейс, за которым стоит незнамо какая логика, по-разному ощущаемая различными игроками. А если к этому добавить еще и сенсорное восприятие с датчиками прямо в сознание и виртуальную реальнисть - то тогда вообще "пиши пропало" - библейский Яхве покажется примитивным андроидом. Понятно, что если некая команда путешественников по Лабиринту выработала некие правила передвижения по Системе, то ей может показаться, что в ней действует некий ограниченный круг незыблемых законов. Но это будет всего лишь проекцией их правил поведения на метаплоскость, в ограниченно доступной во всех отношениях (и в "географическом", и в функциональном) зоне Вселенной. А поскольку игра многопользовательская, то тестественно будут возникать конфликты между транзакциями, которые також могут разрешаться очень хитрым способом, каковые только субъективно кажутся понятными. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 15/03/2020 15:57, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 15:45 
Старейшина

YAMA написав:
Вся Вселенная - это один большой интерфейс, за которым стоит незнамо какая логика, по-разному ощущаемая различными игроками. А если к этогму добавить еще и сенсорное восприятие с датчиками прямо в сознание и виртуальную реальнисть - то тогда вообще "пиши пропало" - библейский Яхве покажется примитивным андроидом.
Вот это абсолютно точно! :-)
Вы гениальны, Яма. Я не шучу.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 15:48 
Старейшина

Эклектика написав:
YAMA написав:
Вся Вселенная - это один большой интерфейс, за которым стоит незнамо какая логика, по-разному ощущаемая различными игроками. А если к этогму добавить еще и сенсорное восприятие с датчиками прямо в сознание и виртуальную реальнисть - то тогда вообще "пиши пропало" - библейский Яхве покажется примитивным андроидом.

Вы переоцениваете мои способности. Нынче оное - общее место. Сколько уж сплясано и спето на оную тему. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 15:50 
Старейшина

YAMA написав:
Эклектика написав:
YAMA написав:

Вы переоцениваете мои способности. Нынче оное - общее место. Сколько уж сплясано и спето на оную тему. :-D
Я Вас всегда с интересом читаю. Жаль, что Вы часто зачем-то вытираете свои посты. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 15:54 
Старейшина

Эклектика написав:
YAMA написав:
Эклектика написав:
YAMA написав:

Я Вас всегда с интересом читаю. Жаль, что Вы часто зачем-то вытираете свои посты. :-)

На всякий пожарный случай. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2020 15:57 
Старейшина

YAMA написав:

На всякий пожарный случай. :-D
Да ладно. :-D
Иногда вижу Ваши посты, но нет возможности внимательно почитать много текста. А вечером прихожу домой, открываю, а там уже все потерто. :'(

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 142 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: