«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 21/10/2019 23:29

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1017 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Русская цивилизация
ПовідомленняДодано: 07/11/2016 13:32 
Старейшина

Корморан написав:
Речь шла об одной конкретной цитате, а не о творчестве Салтыкова-Щедрина.
У меня есть собственное мнение об этом творчестве, но вопрос стоял не о том.
А я уже и не о цитате, а об идее данного его произведения.
Мысль с демотиватора - концентрированная идея произведения «Помпадуры и помпадурши».
Я так считаю.
И написала об этом!
Потому не понимаю Вашего негодования. 8-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/11/2016 12:13 
Старейшина

Польская кампания. 1 сентября - 6 октября (подавление крайнего организованного очага сопротивления). 36 дней. Армия прекратила свое существование, соотношение потерь пленными к боевым по самым лестным для поляков оценкам 5:1. Реально больше, конечно.

Голландская кампания. 10 мая - 14 мая. 5 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными (и вовремя слинявшими) 1:30. Итог боевых действий - капитуляция.

Бельгийская кампания. 10 мая - 28 мая. 18 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными 1:9. Итог боевых действий - капитуляция.

Французская кампания. 10 мая - 22 июня. 44 дня. Соотношение боевых потерь к потерям пленными 1:5. По тем же лестным, что и для поляков, критериям. Итог боевых действий - капитуляция.

Русская кампания (Восточный поход). 22 июня 1941 - 9 мая 1945. 1418 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными по различным оценкам от 2:1 до 3:1. Итог боевых действий - капитуляция противника вследствие безусловного военного разгрома.

А так, конечно, русские тупые и трусливые животные.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/11/2016 13:21 
Старейшина

Боевые потери.

Польская кампания - 200000 убитыми и ранеными (наиболее распространенная оценка). ~ 8-12% численности армии.
Голландская кампания - ~ 10000 убитыми и ранеными, ~3,5% численности армии.
Бельгийская кампания - ~ 22000 убитыми и ранеными, ~3,5% численности армии.
Французская кампания - ~300000 убитыми и ранеными, ~ 12-15% численности армии на ТВД к началу операции.

Армия СССР по этим показателям должна была капитулировать к 1 августа максимум.

Потери пленными Франции - ДО капитуляции.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/11/2016 13:37 
Старейшина

Корморан написав:
Польская кампания. 1 сентября - 6 октября (подавление крайнего организованного очага сопротивления). 36 дней. Армия прекратила свое существование, соотношение потерь пленными к боевым по самым лестным для поляков оценкам 5:1. Реально больше, конечно.

Голландская кампания. 10 мая - 14 мая. 5 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными (и вовремя слинявшими) 1:30. Итог боевых действий - капитуляция.

Бельгийская кампания. 10 мая - 28 мая. 18 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными 1:9. Итог боевых действий - капитуляция.

Французская кампания. 10 мая - 22 июня. 44 дня. Соотношение боевых потерь к потерям пленными 1:5. По тем же лестным, что и для поляков, критериям. Итог боевых действий - капитуляция.

Русская кампания (Восточный поход). 22 июня 1941 - 9 мая 1945. 1418 дней. Соотношение боевых потерь к потерям пленными по различным оценкам от 2:1 до 3:1. Итог боевых действий - капитуляция противника вследствие безусловного военного разгрома.

А так, конечно, русские тупые и трусливые животные.
И что из этого следует?
В исторических процессах прошлого несомненную ценность для современника представляют собой результаты этих самых исторических процессов.
Где сейчас Франция с Голландией, и даже Польша, а где сейчас россия? ;-)

Хотя о чем это я? Главное - "Гром победы раздавайся!" :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 15:44 
Старейшина

Война войной, а обед по распорядку. Читаю вот эпичный гипертекст
http://independent.mybb3.net/viewtopic. ... &sk=t&sd=a
Предваряющие цитирование замечания.

1. "Русь", "русь" и "русские" - три большие разницы. Если начинать ab ovo, то "русью" назывался даже не народ, а весьма специфическая военно-торговая организация, нечто наподобие карибского "берегового братства" или запорожского сечевого казачества. Наверняка есть еще примеры (всякие там "народы моря"), но эти нам лучше знакомы по детским книжкам. Первопроходцы, гопники, торговцы, наемники и трапперы ака буканьеры. "Русей" было до... и больше. Как минимум - южно- и северобалтийская (староладожская), северокавказская, таврическая, дунайская ну и днепровская, куда ее денешь? Окончили они свои дни все по разному и по большей части неправедно. В Господине Великом Новгороде позднее был свой вариант "руси" - ушкуйники, да и сами варяги тоже были своего рода ее реинкарнацией. Профессия такая. Потому смешно думать насчет определения этнического состава и языка. Все говорили на всех, но не всегда (с).

Одной из "русей" повезло, и она зацепилась за днепровский торговый путь, оказавшийся на некоторое время в положении благоприятном относительно мехового экспорта на богатый серебром мусульманский Восток. Кроме того, корпорация освоила еще один сверхприбыльный бизнес - работорговлю. Полагаю, что как раз под влиянием свежей варяжской струи, но есть варианты предполагать и другую последовательность кредитной истории. Это с тех времен слово "славянин" в некоторых европейских языках стало синонимом раба. Резко поднявшаяся по деньгам днепровская корпорация получила и то, чего не было у ее товарок - собственную династию, то есть некоторую историческую перспективу. Вообще все это безусловное безобразие имело под собой солидную основу: передовые по тому времени военные технологии. Сочетанию тогдашнему аналогу боевого корабля класса "река-море" с великой римской оружейной традицией, разродившейся в ходе многовекового развития мечами "каролингского типа" какое-то время противопоставить было нечего. Византийцы смогли подсечь одну ногу беспредельщиков инновацией в виде "греческого огня", а добила непотребство еще одна инновация позднеримского времени - профессиональная тяжелая кавалерия. Технологическая гонка, вообще-то, характерна не только для нашего времени, вся история человечества есть своего рода история конкуренции технологий.

"Русью" стала называться экологическая ниша корпорации. Естественно, ее всячески стремились расширить, приобретая новые ресурсные территории, рынки сбыта, и - гнобя конкурентов. Что-то получалось, что-то нет. Но память о днепровской "Руси изначальной" дожила как минимум до XII века. Да, Новгород Русью никогда не был. Статус его значительно выше. Помимо всего прочего после всех баснословных успехов (поражения забывались быстро, пруха, непруха - дело торговое, трагедии нет) "русью" называться стало невероятно престижно. Вроде как в свое время "римлянами" (или "казаками"). Оттуда и пошли "русские земли". Это где братковский поршень ступал и человеческий язык понимали. С языком вопрос особый, сейчас в подробности вдаваться недосуг.

Русские. Вообще-то название народа рождается извне. Когда с ним пересекаются и после ряда тестов начинают уважать. Вот и русские получили свое почтенное погоняло вначале от впечатленных зрителей. Для Литвы московиты русскими никогда не были, оно и понятно - бодаемся столетиями, процесс привычный, полет нормальный. Для украинных земель Литвы, доставшимися в качестве приданного Польше, тоже. А вот первое явление московитов на большую европейскую сцену незамеченным не прошло. Ни для кого, кстати, ни для артистов, ни публики. Так что русскими назвала русских самая что ни на есть Европа, никакой отсебятины. "Русские в крепости являются сильными боевыми людьми" - это, наверное, все хоть краем уха слышали. Самоназвание пришло позже, во второй половине XVIII века, когда обретенное положение потребовало приличествующей такому случаю генеалогии.

:-[

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 16:24 
Старейшина

Корморан написав:
Так что русскими назвала русских самая что ни на есть Европа, никакой отсебятины. "Русские в крепости являются сильными боевыми людьми" - это, наверное, все хоть краем уха слышали. Самоназвание пришло позже, во второй половине XVIII века, когда обретенное положение потребовало приличествующей такому случаю генеалогии.

:-[
А какое это уже имеет значение?
Русских уже нет. Теперь будет российская нация! И никакой генеалогии не потребуется! В силу ее полного отсутствия. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 17:23 
Старейшина

Тогда зачем ваш пост, если все так уже предопределено и решено? Танцевать на могилах? Для вас как-то неэстетично, стилю не соответствует. Заткнуть меня не получится, с этим даже "гайдамака" не справляется, я все равно додумаю, и что додумаю, напишу. Непонятненько, в общем...

*SCRATCH*

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 18:52 
Старейшина

Странно, что вы в этом моем посте не увидели стеб над нынешними трендами в рамках "русского мира". :-)

Здесь есть еще один аспект.
Почему понадобилось срочно менять парадигму "русского мира" на парадигму "российской нации". 8-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 20:37 
Старейшина

Я ничего ни на что не менял. Есть русские. Это я точно знаю.
Вроде бы есть русская (не православная, не восточноевропейская, не византийская) цивилизация. Это вопрос обсуждаемый.
А с остальным обратитесь, будьте добры, по адресу. Я не поклонник ни Путина, ни младшего Щедровицкого.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 23:33 
Старейшина

Корморан написав:
Я ничего ни на что не менял. Есть русские. Это я точно знаю.
А я и не говорю, что это вы меняли.
Меняет величайший из величайших кремлевский царь-государь.
А зачем?
А затем, что идея придуманного "русского мира" не сработала... Теперь нужна идея "российской нации".
Я хотела сказать только это. :-)

Цитата:
Вроде бы есть русская (не православная, не восточноевропейская, не византийская) цивилизация. Это вопрос обсуждаемый.
Ну... раз даже Вы сомневаетесь! :-D

Цитата:
Я не поклонник ни Путина,
А какой нормальный человек может быть его поклонником? - хоть в Украине, хоть в рф, хоть где-нибудь еще? *WRITE*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 23:43 
Старейшина

Я не против, чтобы вы оценивали россиян уровнем их вождя с шоблой.
Мне нет дела ни до тех, ни до других.
Но тогда и я вправе оценивать украинцев уровнем их вождя с шоблой.
Это, по меньшей мере, справедливо.
Впрочем, мне и до этих тоже дела нет.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2016 23:54 
Старейшина

Корморан написав:
Я не против, чтобы вы оценивали россиян уровнем их вождя с шоблой.
Мне нет дела ни до тех, ни до других.
Но тогда и я вправе оценивать украинцев уровнем их вождя с шоблой.
Это, по меньшей мере, справедливо.
Впрочем, мне и до этих тоже дела нет.
Вы все правильно говорите.
Но забываете одну существенную деталь.
О том, что россияне в количестве 87% пребывают в экстазе от своего вождя.
У нас картинка прямо противоположная.
Если Вы хотите это видеть, конечно.
Это два разных социума.
В одном есть кумир, без которого они не видят своего существования.
В другом - никогда не было никаких кумиров и не может быть априори.
:-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2016 00:11 
Старейшина

Оба "социума" делают то, что им предписано клиентом.
В этом смысле абсолютно все равно, какое у девочек настроение.
И мечты какие - тоже все равно.
Уровень артистизма и драматический накал одинаков.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2016 09:07 
Старейшина

Интересным также представляется вопрос о "времени окончания Руси", то есть о том, когда Русь перестала быть политическим феноменом и стала просто обозначением определенных территорий. Проще всего определить границы в военном отношении. Две крайние битвы Руси - Куликовская и Ворсклинская. В первой Северо-Восток схлестнулся с отколовшейся частью Орды и выиграл, во-второй Юго-Запад попал на силы объединенной Орды и, естественно, проиграл. Потери в обоих случаях были такими, что фактически списали воинскую силу Руси на целое поколение. Политически границы Руси кладет восстание Свидригайла в ВКЛ и так называемая "Большая феодальная война" Северо-Востока. И с того времени начинаются проблемы соотношения "Россия" и "русские". До сих пор вызывающие недюжинной силы эмоции как у сторонников, так и противников. Хотя на самом деле все не так уж и сложно.

"Россия" - все, что относится к государству. Империя российская, император всероссийский, учреждения российские... стоп. А вот армия отчего-то "русская". И флот тоже "русский". Без всяких там "императорских", кстати, весьма распространенная глупость. Так что "армия российская" мсье Путэна является прямой наследницей армии Временного Правительства, под чьим флагом она и обретается. И если он хочет продолжать в том же духе, то и судьба ее будет в чем-то сходной с прародительницей. Но это, как и все прочее, сугубо приватное суждение. Тогда почему? Иногда предполагают, что "русской" армия называется потому, что в ней служили исключительно православные великороссы, малороссы и белороссы. То не совсем так. Призыв - да, относился в основном к этим категориям. А вот служить мог любой, хоть негр преклонных годов. К присяге приводились и католики, и лютеране, и мусульмане, и лица иудейского вероисповедания, и даже язычники. Боевыми людьми разбрасываться не след.

А что вообще у нас ассоциируется со словом "русский"? Русские женщины? Да, это бренд. Русские мужчины? Гм... скорее анти-бренд. Русский солдат? Без вопросов. Русский офицер? Ясное дело. Русский дворянин? А вот здесь сложнее. Когда нужно было подчеркнуть особую приверженность вопросам чести, "дворянин" в качестве аргумента выставлялось после "офицера". Да и то, если офицер справный, в дворяне он рано или поздно выбьется, а вот связь дворянства с воинской службой в свое время была порушена. Русская храбрость? Ну да, Лермонтов: "Это что-то не русская храбрость!". А Михаила Юрьевича в этом вопросе можно считать авторитетом, замещал по службе командира отряда тогдашнего спецназа, как-никак. Русский мужик? Если не бренд, то явление узнаваемое, хоть и, мягко говоря, многогранное. Русская литература? Присутствует, с поэзией купно. Русская живопись? Сомневательно. Русская архитектура? Без прилагательных не танцует. Русский балет? Это да, это есть. Русская водка? Как и русский мужик, присутствует. В качестве явления, а не напитка. Русские люди? В определенных обстоятельствах. "Вставайте, люди русские!", да еще у Симонова пиеса была в свое время.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2016 09:28 
Старейшина

Корморан написав:
А что вообще у нас ассоциируется со словом "русский"? Русские женщины? Да, это бренд.

Уп-с-с... а что это за "известный" бренд? "Тургеньевская девушка", "русская баба"?!.. но это литературные образы, а где же бренд? Ах да, есть еще Островский "Домострой" в "Грозе". В какую сторону не посмотри, одни образы. Если что и русский бренд, так это "Домострой". вот прям всеобъемлющий такой себе бренд.

И да, Лермонтова, тоже стоило бы не избирательно читать.

притягательней пресной любви…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1017 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Т44

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: