«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 29/02/2020 12:36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Важливо!
ПовідомленняДодано: 23/01/2020 17:10 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48327
Звідки: Киев
Цитата:
Новий виклик для глобального здоров’я — поширення раніше невідомого штаму коронавірусу, що швидко розповсюджується в Китаї і зафіксований ще у кількох країнах. Зараз тривають ретельні дослідження і вивчення ситуації. Все, що потрібно знати про вірус, його поширення та способи захисту, зібрали нижче:

Що таке коронавіруси:

Передусім це зоонозна інфекція. Тобто їхнім природним резервуаром є тварини: пальмові цевети, кажани, навіть кобри. Коронавіруси також РНК-віруси, тому мають високу частоту мутацій і швидко змінюються, в тому числі стають патогенними для людей.

Такі коронавіруси вперше були ідентифіковані в середині 1960-х років. Разом з новим штамом коронавірусу, який зараз активно поширюється в Китаї та інших країнах, їх існує вже сім.

Приклади коронавірусів, які вражають людей, SARS-CoV (Severe Acute Respiratory Syndrome або важкий гострий респіраторний синдром) та MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome — Близькосхідний коронавірусний респіраторний синдром). http://bit.ly/30GPvGU

SARS-CoV вперше був визнаний у Китаї в листопаді 2002 року. Хвороба поширилася у багатьох країнах Північної і Південної Америки, Європи та Азії, спричинивши у 2002-2003 роках глобальний спалах — тоді було зафіксовано понад 8 тисяч випадків, включаючи 774 смерті.

Цей спалах почався із зараженої пальмової цевети — китайського делікатесу. Його зупинили карантинні заходи, коли медичний персонал не покидав лікарні, куди надходили нові хворі. З 2004 року повідомлень про випадки хвороби, викликані цим вірусом, не зафіксовано. http://bit.ly/2Gc6ffw

Про перший випадок MERS-CoV було повідомлено у 2012 році в Саудівській Аравії. З того часу випадки зараження вірусом було зафіксовано у 25 країнах. Більшість хворих мали симптоми гострого респіраторного захворювання, включаючи лихоманку, кашель та задишку. У порівнянні з SARS-CoV він не так легко передавався від людини до людини, але мав значно вищу летальність: близько 35% з 2500 людей, які були заражені вірусом, померли. http://bit.ly/2uj29jb

Про уханський вірус:

▪ Новий штам коронавірусу поки відомий під назвою 2019-nCOV. Спалах пневмонії, викликаної цим досі невідомим збудником, зафіксували в китайському місті Ухань у грудні 2019 року. Звідси і назва, якою зараз іменують цей штам. http://bit.ly/2RH1y2U

▪ Багато людей, яких вразив вірус, працювали чи відвідували ринок в Ухані. Китайські продуктові ринки, так звані wet markets (мокрі ринки) — це скупчення живих і вбитих тварин, птахів, продавців і туристів. За таких умов вірусу зручно поширюватися поміж тушами, тваринами і людьми.

▪ Станом на сьогодні зафіксовано 570 випадків та 17 смертей. Дійсна кількість людей заражених вірусом може бути набагато більшою, оскільки людей з легкими симптомами скоріше всього не було виявлено.

Лікарі повідомляють, що одужання здебільшого залежить від імунітету людини. Поки відомо, що люди, які померли внаслідок зараження вірусом, мали проблеми зі здоров’ям, зокрема, слабкий імунітет.

Також з померлих більшість людей літнього віку. У багатьох з них були супутні захворювання, як цироз печінки, гіпертонія, цукровий діабет чи хвороба Паркінсона. https://nyti.ms/2RjW0wb

▪ Вірус викликає пневмонію з такими симптомами як кашель, лихоманка та утруднення дихання. Експерти вважають, що інкубаційний період триває близько двох тижнів.

▪ За останній тиждень кількість підтверджених інфекцій збільшилася втричі і випадки були виявлені у 13 провінціях Китаю, а також муніципалітетах Пекін, Шанхай, Чунцін та Тяньцзінь. Вірус також був підтверджений в інших країнах — у США, Таїланді, Південній Кореї, Тайвані, Японії, з підозрою на зараження цим вірусом госпіталізовано одну людину у Росії.

▪ Передача людині від людини була підтверджена національною комісією з охорони здоров’я Китаю. Також існує ризик мутації вірусу.

▪ Ситуація ускладнюється тим, що незабаром розпочнуться святкування до Китайського нового року. В цей час до Китаю приїжджають сотні мільйонів людей. Зараз місто Ухань закрито для виїзду та у ньому тимчасово зупинено роботу транспорту. Повідомлено про друге китайське місто — Хуанганг, де також запроваджено карантинні заходи. https://bbc.in/2RG1Oiw

Авіарейси з Китаю переспрямовують до аеропортів, де запроваджено контроль температури тіла прибулих пасажирів. Повідомляють про випадки, коли люди п'ють жарознижуючі препарати, таким чином оминають карантин. http://bit.ly/2RkVyO9

▪ На даний момент експерти вважають, що в зоні ризику найбільш ймовірно люди із слабким імунітетом. Основне занепокоєння викликає діапазон вираженості симптомів: деякі люди мають легкі симптоми, інші — тяжко хворіють. Це ускладнює встановлення справжньої кількості заражених та швидкості передачі вірусу від людини до людини.

▪ Вчора ВООЗ скликала нараду фахівців, щоби вирішити, чи потрібно оголошувати надзвичайну ситуацію в галузі охорони здоров'я. Засідання вирішили продовжити ще сьогодні, адже є багато інформації і для прийняття рішення потрібно проаналізувати ще багато доказів. http://bit.ly/3aGeWgv

Як захиститися:

▪ Зараз вакцини проти коронавірусів не існує. Повідомляють, що вакцина проти нового штаму 2019-nCOV поки на ранній стадії розробки. https://fxn.ws/2RmHQKW

▪ Аби захиститися CDC пропонує. http://bit.ly/2RkUCtc

→ часто та ретельно мити руки милом і водою
→ не торкатися брудними руками очей, носа чи рота
→ уникати тісного контакту з хворими людьми

Якщо у вас є симптоми гострої респіраторної інфекції, аби запобігти зараженню інших:

→ залишайтеся вдома, якщо захворіли
→ уникайте тісного контакту з іншими людьми
→ прикривайте рот і ніс серветками під час кашлю і чхання, а опісля ретельно мийте руки
→ провітрюйте приміщення та дезінфікуйте поверхні

Людям, які зараз знаходяться десь поблизу зони розповсюдження вірусу, радять:

→ підтримувати гігієну рук
→ уникати відвідування ринків тварин та птахів
→ уникати відвідування хворих
→ звернутися до лікаря у разі появи симптомів — кашлю, лихоманки чи труднощів з диханням
→ телефонувати заздалегідь, перш ніж їхати до лікарні

_________________
"Росія робить інвалідом будь-яку країну, яка хоче зробити вибір самостійно"


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Важливо!
ПовідомленняДодано: 26/01/2020 20:04 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48327
Звідки: Киев
Цитата:
Ученые впервые смогли более подробно рассказать о том, какие симптомы у китайского коронавируса 2019-nCoV. Уже ясно, что симптомы потенциально смертельного заболевания отличные от симптомов гриппа

Исследования, проведенные Народной больницей Уханьского университета, показали, что после заражения новым типом коронавирусной пневмонии у пациентов не всегда явно появляются лихорадка и респираторные симптомы. Наряду и вместо классических проявлений ОРВИ могут проявляться также симптомы, указывающие на проблемы пищеварительной системы, нервной системы, сердечно-сосудистой системы и зрения.

24 января Народная больница Уханьского университета опубликовала меморандум, напоминающее медицинскому персоналу и общественности о бдительности в отношении не дыхательных симптомов коронавируса.


В уведомлении о новом плане диагностики и лечения пневмонии коронарных артерий (пробная реализация) говорится, что клиническими проявлениями новой коронавирусной пневмонии являются в основном лихорадка, усталость и сухой кашель. В междисциплинарном отделении респираторной и критической медицины, гастроэнтерологии, Народной больницы Уханьского университета было выявлено много «нетипичных» случаев при диагностике и лечении пневмонии нового типа.

Профессор Ю. Хунган, директор отделения гастроэнтерологии Народной больницы Уханьского университета, представил одну из них. 45-летний мужчина проходил амбулаторное гастроэнтерологическое лечение в течение 3 дней из-за диареи. Врач неоднократно запрашивал историю болезни, чтобы подтвердить, имел ли пациент в анамнезе новую пневмонию, вызванную коронавирусом, но не имел явной лихорадки и сопутствующих респираторных симптомов. Тщательная компьютерная томография была выполнена после консультации между врачом и пациентом. Результаты показали, что в легких появилось много изменений, и тест на коронавирус в мазке из зева был положительным. Диагноз был окончательно подтвержден.


Профессор Чэнь Гочжун, один из модераторов исследования и директор одного из отделений Народной больницы Уханьского университета, сообщил, что во многих клинических случаях у пациента не было типичных респираторных симптомов, таких как лихорадка и кашель, во время консультаций, но появились первые желудочно-кишечные симптомы. такие как плохой аппетит, усталость, тошнота, рвота, диарея и т. д. Он также показал неврологические симптомы, такие как головная боль, сердечно-сосудистые симптомы, такие как учащенное сердцебиение, стеснение в груди и т. д., и такие симптомы со стороны глаз, как как конъюнктивит. Пациент также показал легкие боли в конечностях или мышцах нижней части спины.

Эксперты напомнили, что отсутствие явных и специфических клинических симптомов увеличивает сложность диагностики, легко приводит к упущению или неправильной диагностике и увеличивает риск передачи инфекции. Медицинский персонал должен обращать внимание на пациентов с плохим аппетитом, усталостью, мышечными болями (в том числе легкими) и психическими расстройствами, а также проводить своевременные обследования. Такие «нетипичные» пациенты должны быть изолированы, а медицинский персонал должен усилить контроль в палатах.

Китайские медики также ответили на вопрос о том, что делать для того, чтобы снизить риск заражения китайским короновирусом 2019-nCoV?

Профилактика заражения заключается в соблюдении несложных мер гигиены.

Для снижения риска заражения ученые рекомендуют людям по возможности меньше бывать в общественных местах; стараться реже пользоваться общественным транспортом; выходя из дома пользоваться плотной медицинской маской.

Важно помнить, что коронавирус 2019-nCoV может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через прикосновения и предметы.

Поэтому необходимо всегда носить с собой антисептический раствор, протирать руки после контакта с поручнями автобуса, троллейбуса, или эскалаторов метро. Ни в коем случае не трогать лицо или глаза невымытыми руками.


Без паники, просто информация.
И я так понимаю, прежде всего нужно соблюдать гигиену. Моем руки, ногти не грызем, на всякий случай покупаем пару масок.

_________________
"Росія робить інвалідом будь-яку країну, яка хоче зробити вибір самостійно"


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Важливо!
ПовідомленняДодано: 27/01/2020 09:08 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48327
Звідки: Киев
Цитата:
Олена Новацька

Я вообще не парюсь. У меня Зеленский президент, а вы меня вирусом пугаете.


Лучшее, что я о вирусе прочитала. :-D

Но личная гигиена, не отменяется. Купите оксолиновую мазь, смазывать носики себе и деткам.

_________________
"Росія робить інвалідом будь-яку країну, яка хоче зробити вибір самостійно"


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Важливо!
ПовідомленняДодано: 30/01/2020 07:28 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48327
Звідки: Киев
Цитата:
Про ситуацию с новым коронавирусом 2019-nCoV.
Домовые попросили написать про новый коронаровирус. Автор простой заштатный эпидемиолог с ведерком попкорна, тайных методичек о том, откуда взялся вирус и что будет завтра, нам тоже не выдали, поэтому все нижеследующее – пересказ сайтов CDC, ВОЗ, и пары свежих статей на горячую тему.
На момент написания заметки (2020-01-26 20:01 (по пекинскому времени), подтверждено 2076 случаев заболевания, обследовано лиц с подозрением на пневмонию, вызванную 2019-nCoV 2692 человек, умерло – 56 человек, выздоровели 49 человек.
Свежую сводку по ситуации можно посмотреть тут http://3g.dxy.cn/newh5/view/pneumonia (на китайском, но гугль транслейт нам в помощь, тут же публикуют где и что сделано в смысле противоэпидемических мерпориятий)
Свежая сводка на английском (и здесь указаны также и случаи вне Китая, в отличие от первой ссылки) :
https://bnonews.com/index.php/2020/01/t ... GIKtRIU5Kg

Цитата:
Коронавирусы - это оболочечные вирусы с инфекционной односегментной линейной одноцепочечной РНК позитивной полярности (+)РНК, относятся к порядку Нидовирусов. Коронавирусы названы в честь короноподобных шипов на их поверхности. Существует четыре основных подгруппы коронавирусов, известных как альфа, бета, гамма и дельта.
Коронавирусы - большое семейство вирусов, часть из которых вызывают болезни у людей, а другие циркулируют среди животных, включая верблюдов, кошек и летучих мышей. Человеческие коронавирусы были впервые выявлены в середине 1960-х годов.
На сегодняшний день известно 7 разновидностей вирусов, которые могут вызывать инфекции у людей.
Обычные коронавирусы человека, вызывают обычные ОРВИ, а также тяжелые инфекции нижних дыхательных путей в самой молодой и самой старшей возрастных группах: 229E (альфа-коронавирус); NL63 (альфа-коронавирус, этот еще умеет вызывать ложный круп и бронхиолит у детей); OC43 (бета-коронавирус); HKU1 (бета-коронавирус). В основном они вызывают легкие и бессимптомные инфекции, однако иногда и они могут вызывать инфекции нижних дыхательных путей и пневмонию у людей с ослабленным иммунитетом, с сердечно-легочными заболеваниями, у пожилых людей и младенцев.
Изначально зоонозные коронавирусы, которые адаптировались и стали опасны для людей:
- SARS-CoV (бета-коронавирус, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром, или SARS, «атипичная пневмония»).Во время появления тяжелого острого респираторного синдрома, связанного с коронавирусом (SARS-CoV) в 2002–2003 гг., заболело 8 096 человек, умерло 774 человек (летальность - 10%).
Вероятно, источником инфекции были летучие мыши, которые переносили вирусы пальмовым циветтам, китайским барсукам-хорекам и енотовидным собакам, продаваемым для еды на рынках в провинции Гуандун, Китай. Люди, которые обрабатывали или потребляли этих экзотических животных, были инфицированы и распространяли вирус посредством передачи от человека человеку. После запрета продажи и употребления в пищу животных-переносчиков вспышка угасла, новых случаев SARS давно не регистрировалось.
- MERS-CoV (бета-коронавирус, вызывающий респираторный синдром на Ближнем Востоке, или MERS). В 2012 году в Саудовской Аравии был выявлен коронавирус, связанный с респираторным синдромом на Ближнем Востоке (MERS-CoV). С 2012 по 2019 год ВОЗ получила уведомления в общей сложности о 2,5 тысячи подтвержденных случаях заражения, из которых 851 закончился смертельным исходом. Всего случаи ближневосточного синдрома были выявлены в 27 странах, но примерно 80 процентов случаев были зарегистрированы в Саудовской Аравии. Типичные симптомы похожи на SARS — они включают высокую температуру, кашель, одышку. Пневмония является обычным явлением, однако у некоторых людей, инфицированных вирусом, регистрируется отсутствие симптомов. Зафиксированы также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею. Смертность среди людей составляет приблизительно 35 процентов. Вирус, вызывающий ближневосточный синдром, передается человеку преимущественно от инфицированных одногорбых верблюдов-дромадеров, однако возможна передача вируса и от человека человеку.
- Новый коронавирус 2019 года (2019-nCoV, тоже бета-коронавирус). Летальность на данный момент – чуть ниже 3%, что сильно скромнее, чем у SARS-CoV, не говоря уже о MERS.

Цитата:
Коронавирусы поражают эпителиальные клетки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, соответственно выделение вирусов также производится дыхательной и пищеварительной системами и возможен воздушно-капельный, контактный и пищевой/водный пути передачи. Но опять же учитывая, что в клинике 2019-nCoV преобладают пневмонии – воздушно-капельный и контактный пути здесь принципиальнее.
Геном nCoV был расшифрован в рекордные сроки – всего за месяц (последовательность была опубликована 10 января, тогда как первый случай тяжелой неизвестной пневмонии обнаружен в Китае 8 декабря 2019 г.). Для сравнения, для расшифровки вируса, вызвавшего SARS в 2002 г., понадобилось больше года.
Китайские генетики путем гадания на геноме обвинили змей https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jmv.25682 , но другие генетики сказали, что ничего подобного, змеи вообще ни при чем, и это по-прежнему летучие мыши (https://www.nature.com/articles/d41586-020-00180-8). Образцы новых коронавирусов из Таиланда, Шэньчжэня и Ухани показывают очень ограниченную генетическую изменчивость. Это свидетельствует об их относительно недавнем общем предке. Если бы вирус циркулировал гораздо раньше, чем был обнаружен 8 декабря, его геномы отличались бы более сильно. Используя приблизительные показатели вирусной эволюции, считается, что вирус, от которого произошли все остальные nCoV,, впервые появился не ранее 30 октября и не позднее 29 ноября 2019 г. РНК нового коронавируса на 96,2% схожа с РНК вируса, сходного с вирусом атипичной пневмонии, который несколько лет назад обнаружили у летучих мышей Rhinolophus affinis в провинции Юнань. Также геном 2019-nCoV на 79,5 процентов совпадает с РНК вируса атипичной пневмонии. Скорее всего, резервуаром 2019-nCoV служат млекопитающие. Предположительно, этот резервуар представлен одним из видов животных на рынке в Ухане. Предок 2019-nCoV существовал в течение некоторого неизвестного времени, никогда не заражая людей, пока случайно вирус не приобрел мутацию, которая сделала его способным проникать и заражать людей. Особенности последовательности генома позволяют предположить, что это был единичный «скачок», т.к геномы очень однородны. Если бы было несколько интродукций, в том числе от разных животных, было бы гораздо больше геномного разнообразия.
Сейчас распространение поддерживается в основном передачей от человека к человеку. Вирус проникает в клетки человека через тот же механизм, что и вирус, вызывающий SARS. Эта мишень, называемая ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2), представляет собой рецептор, к которому сначала прикрепляется «остроконечный белок» на поверхности вируса, что затем позволяет вирусу сливаться с клеткой-хозяином. На сегодняшний день именно ACE2 рассматривается в качестве мишени для разработки специфического лечения.
Показатель R0 для нового коронавируса составляет 1,4-2,5 (то это это количество человек, которое может заразить один заболевший, если ни у кого нет иммунитета к инфекции). Это меньше, чем у гриппа. Примерно 25% случаев - тяжелые.
Большинство выявленных пациентов сообщили о том, что они посещали оптовый рынок морепродуктов Ухань Хуанань. В некоторых случаях сообщалось о визитах на другие продовольственные рынки в Ухани. В нескольких случаях не было прямой связи с продовольственным рынком. Оптовый рынок Ухань Хуанань был закрыт и продезинфицирован. На сегодняшний день продажа диких животных запрещена.
Вирус передается от человека к человеку при близких контактах (во всяком случае я не нашла упоминаний о заражении людей без контактов с заболевшими в анамнезе, в основном это медперсонал и родственники заболевших ранее).
Про посылки с Алиэкспресса – скорее нет, про устойчивость во внешней среде нового вируса я ничего не нашла, но если брать SARS – то там вирус дохнет на разных поверхностях через 72-96 часов, что определенно превышает обычные сроки доставки почты из Китая.
CDC пишет, что инкубационный период для nCoV составляет от 2 до 14 дней, но эти сроки приняты по аналогии с MERSCoV, и возможно будут уточняться.
Симптомы нового коронавируса включают лихорадку, кашель и затрудненное дыхание. Эти симптомы похожи на симптомы, вызванные атипичной пневмонией. При этом для 2019-nCoV типично отсутствие симптомов поражения верхних дыхательных путей, таких как насморк, чихание и боль в горле, а также кишечных симптомов, такие как диарея, которая поражала от 20% до 25% больных атипичной пневмонией. То есть вирус тропен к эпителию нижних дыхательных путей, и не очень интересуется верхними дыхательными путями и кишечником.

Цитата:
Критерии диагностики следующие:
1) Лихорадка И симптомы поражения нижних дыхательных путей, а также:
- за 14 дней до появления симптомов путешествие из города Ухань (Китай), или
- за 14 дней до появления симптомов тесный контакт с человеком, который болен и обследуется на факт инфицирования вирусом nCoV.
2) Лихорадка ИЛИ симптомы поражения нижних дыхательных путей плюс за 14 дней до появления симптомов тесный контакт с больным с лабораторно подтвержденным случаем nCoV.
У некоторых пациентов может отсутствовать лихорадка (у очень молодых или пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом или принимающих жаропонижающие препараты)
Тесный контакт определяется как:
a) нахождение в пределах приблизительно 2 метров, или в пределах одной комнаты, или в зоне ухода за инфицированным больным в течение длительного периода времени без рекомендуемых средств индивидуальной защиты (например, халаты, перчатки, респиратор N95 одноразовый, защита глаз). Также тесный контакт может включать посещение зоны ожидания или комнаты медицинского обслуживания, где находился больной.
б) прямой контакт с выделениями от больного, инфицированного новым коронавирусом (например, при кашле), находясь без средств индивидуальной защиты.
В настоящее время нет вакцины для профилактики инфекции 2019-нКоВ.
Специального противовирусного лечения для инфекции 2019-nCoV, не существует. В китайских больницах применяли ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир), но без особого эффекта. Лечение кортикостероидными гормонами тоже особого эффекта не продемонстрировало.
Статья в Ланцете про то, как лечили первых 41 заболевших, и чего там у них было интересного https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 40-6736(20)30183-5/fulltext Есть идея лечить кобинацией лопинавира и ритонавира, такая терапия помогала пациентам с SARS и MERS, исследование начато в больнице Уиханя, посмотрим, что оно покажет. Еще есть такой препарат ремдесивир, у него есть данные доклинических исследований для лечения инфекций MERS-CoV и SARS-CoV, возможно его как-то задействуют.
Из неспецифической, но вполне работающей поддерживающей терапии используется такая штука как экстракорпоральная мембранная оксигенация – система, которая обогащает кровь пациента кислородом, даже если собственные легкие поражены пневмонией, что позволяет пациенту дожить до того светлого момента, когда его собственная иммунная система разберется с вирусом.
Сейчас по эпидемиологическим соображениям госпитализируют вообще всех – с любой степенью тяжести, именно поэтому нужны новые больницы в таких количествах.
Поскольку вакцины нет, резервуар неизвестен, то китайские власти сосредоточены на карантинных и дезинфекционных мероприятиях, и имхо делают все правильно. В настоящее время ВОЗ классифицирует проблему как локальную китайскую. Возможно это будет пересмотрено позднее, потому что случаи завоза зарегистрированы во многих странах.
Стоит ли орать «мы все умрем», бегать, страдать, покупать соль, спички, консервы и убегать в дикую тайгу – мне кажется, несколько преждевременно.
За полтора месяца про вирус узнали очень много, Китай серьезно вкладывается в карантинные мероприятия и лечение. Но поскольку инкубационный период довольно длинный, а путь передачи самый сложный для контроля – тянуться вспышка будет довольно долго, и число заболевших и умерших будет расти. Конспирологические идеи о том, что китайцы сами этот вирус создали, а потом упустили, я обсуждать не хочу, мне кажется, для такого извечного алхимического котла, как Китай и Юго-Восточная Азия, где в тесном соседстве живет куча народу и зверья – это избыточные домыслы, оно все прекрасно гибридизируется и химеризуется само.

Цитата:
Что может сделать обычный человек, чтобы не заболеть?
Для этого вполне годятся обычные профилактические меры (и кстати, в РФ вполне обычный сезонный грипп начался, так что лишний раз помыть руки никому не помешает)
- Часто мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
- Старайтесь не касаться глаз, носа и рта немытыми руками.
- Избегайте тесного контакта с больными людьми.
- Оставайтесь дома, когда вы больны.
- соблюдайте респираторный этикет: когда чихаете или кашляете, прикрывайте рот одноразовым платком, затем выбросьте его в мусорное ведро. Если салфетки нет – то прикрывайте рот и нос сгибом локтя, это уменьшит возможность передачи вируса с поверхности рук.
Про маски сведения противоречивы, в целом все сходятся на том, что их нужно надевать на больных для уменьшения распространения вируса. Потому что здоровые все равно носят их так (снимают, чтобы поговорить по телефону, не прижимают плотно, не меняют после увлажнения, снимают с носа и т.п), что особого смысла это не несет, кроме снижения тревожности. Но есть исследование о том, что применение обычной хирургической маски обученным персоналом сравнимо по эффективности с реcпиратором N95 для предотвращения заболеваний гриппом https://jamanetwork.com/journals/jama/a ... ct/2749214

Цитата:
Путешественники в Ухань (да и в Китай в целом, там уже в Пекине прилично случаев, да и по другим провинциям тоже) должны:
- избегать контакта с животными (живыми или мертвыми), в т.ч. на рынках;
- избегать контакта с больными людьми;
- часто мыть руки с мылом и водой (не менее 20 секунд). Использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе, если мыло и вода недоступны;
- в случае развития заболевания в Ухани необходимо избегать походов на улицу и контактов (за исключением обращения к врачу); срочно обратиться за мед.помощью;
- при кашле или чихании прикрывать рот и нос салфеткой или рукавом (но не руками).


https://www.facebook.com/groups/iznakur ... 011949436/

_________________
"Росія робить інвалідом будь-яку країну, яка хоче зробити вибір самостійно"


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Важливо!
ПовідомленняДодано: 27/02/2020 15:42 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48327
Звідки: Киев
Цитата:
Якщо у вас нежить і мокрота при застуді, ви не можете бути носієм коронавирусной інфекції. К0ронавірус nневмонія – це сухий кашель без нежиті. Це найпростіший спосіб визначити. Будь ласка, розкажіть друзям, якщо ви розбираєтеся, про ідентифікацію та профілактиці.

Вірус не є термостійким і гине при температурі 39 градусів. Тому пийте більше гарячої води. Частіше і довше будьте під сонцем.

Порада лікаря по kоронавірусі:

Вірус досить великий за розміром (діаметр комірки становить близько 400-500 нм), але звичайна мед-маска не допомагає відфільтрувати. Якщо заражений чхає перед вами або пройде на відстані до 3 метрів від вас, сповільніть крок зараза просто впаде на землю, літати не зможе.
Якщо вірус потрапив на поверхню металу, він проживе не менше 12 годин. Тому, якщо ви стикнулися з будь-якою металевою поверхнею, ретельно вимийте руки з милом.
Вірус може залишатися активним на тканинах протягом 6-12 годин. Звичайний пральний порошок повинен вбити вірус. Зимовий одяг, досить просушити на сонці, щоб убити вірус.

Про симптоми безпосередньо захворювання-nневмонії, викликаної kоронавірусom:

Після проникнення в горло може з’явитися сухість горла, яка зустрічається при анrіні. Триватиме 3-4 дня
Потім вірус буде зливатися з носовою рідиною, потрапляти в трахею, а потім в легені, викличе запалення легенів. Цей процес займе від 5 до 6 днів.
При kороновірусні nневмонії з’являється висока температура і важкее дихання. Закладеність носа не схожа на нормальну закладеність, з’являється відчуття, що тонете в воді. В цьому випадку слід негайно звернутися до лікаря.

Про профілактику:

Найпоширеніший спосіб заразитися – це доторкатися до людей, тому потрібно часто мити руки. Вірус може жити тільки на ваших руках, протягом 5-10 хвилин. Але за ці 5-10 хвилин може статися що завгодно (ви можете потерти руками очі або доторкнутися до носа).
На додаток до частого миття рук ви можете полоскати горло Бетадіноm, щоб усунути або мінімізувати дії мікроб, поки ті ще знаходяться в горлі (перед тим, як потрапити в легені ..).

http://www.fayno.net.ua/cze-najprostish ... sYkR6ms4g4


Кроме Бетадиона, можно применять "Повидон-йод", "Йодиксол-спрей", в крайнем случае "Люголь-спрей" для внутреннего применения.

_________________
"Росія робить інвалідом будь-яку країну, яка хоче зробити вибір самостійно"


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: