«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 25/06/2018 05:15

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 411 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Страна, выжившая из ума
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 08:52 
Старейшина

Да я не смеюсь, я плачу. Все-таки аристотелевой логике мало-мало учили, и этнографии первобытных народов, и Леви-Брюля с Леви-Строссом читать доводилось. Остается утешаться только Книгой Проповедника.

:(

Чеканный слог приказа.

Но в мире нет прекрасней красоты,
Ведь не найдешь острее красоты
Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 18:22 
Старейшина

Корморан написав:
Да я не смеюсь, я плачу. Все-таки аристотелевой логике мало-мало учили, и этнографии первобытных народов, и Леви-Брюля с Леви-Строссом читать доводилось. Остается утешаться только Книгой Проповедника.

:(
Здесь важно, кто Вас учил той же аристотелевой логике. ;-)
По Аристотелю - процесс человеческого мышления состоит из трех фаз: понятие, суждение и умозаключение.
И здесь самой важной есть как раз первая фаза - понятийная система.
Вы же не будете отрицать, что многие дефиниции по разному трактуются совковой наукой и западной.
Ну хотя бы термин "финансы". И если в западном обществе есть дефиниция «общественные финансы», то в совке ей вроде как соответствует дефиниция «советские финансы», вроде как по своей сути они абсолютно тождественны.
А что на самом деле?
Советская финансовая теория распределения стоимости весьма отличается от западной теории распределения общественных благ.

Или взять дефиницию "счастье".
В совковом и западном мире она означает совершенно разные вещи, ее наполняющие.

Потому, смею предположить, что и основные постулаты аристотелевого учения о логике в советской интерпретации приобретают совершенно иные формы. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 18:30 
Старейшина

А какой наиболее адекватный аналог "счастью" в английском? О количестве аналогов я осведомлен, не трудитесь. Просто выберите.

:-)

Чеканный слог приказа.

Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 18:55 
Старейшина

Корморан написав:
А какой наиболее адекватный аналог "счастью" в английском? О количестве аналогов я осведомлен, не трудитесь. Просто выберите.

А причем здесь "аналог"?
Я о трактовке этой дефиниции.
Они разная у совка и англичанина.
Поскольку система общественных отношений абсолютно разная.
И система ценностей тоже.
А значит наполнение содержания дефиниции "счастье" априори разное.
В случае совка - содержание дефиниции "счастье" во многом сформировано идеологически мотивированными установками.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 18:58 
Старейшина

Ну, допустим в вашем понимании я "совок".
Англичанку сыграете? Объясняете, что такое счастье, а потом я. Идет?

Чеканный слог приказа.

Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2017 19:16 
Старейшина

Корморан написав:
Ну, допустим в вашем понимании я "совок".
Англичанку сыграете? Объясняете, что такое счастье, а потом я. Идет?

Да Вы сами как-то писали, что Вы- совок... :-[
Так что это не я сказала.

А играть англичанку мне сложно.
Поскольку я украинка, а не англичанка.
Просто мне нравится та страна, она комфортна для меня. Я ее понимаю и с удовольствием принимаю все ее особенности.
Если верить в теории о прошлых жизнях, видимо, я была из тех краев... :-D

Но Ваше трактование термина "счастье" с интересом почитаю... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/03/2017 08:16 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:
"Украинка" в моем понимании тоже нечто иное.

Имеете право... :-)
Но для каждого человека определяющим есть его собственная самоидентификация.
Это главное.

Пока эта "самоидентификация" не натягивается на головы остальным в качестве эталона. Большинство очень предусмотрительно и тщательно обходит вопрос о реальной украинской ментальности, потому что в противном случае пришлось бы отвечать на серию весьма малоприятных вопросов. В частности, как можно формировать "европейское государство" из людей с менталитетом хронических беглецов от этой самой государственности, с литературой и эпосом, построенных на ее отрицании? Когда Их Свиноподобие говорит о двух третях русскоязычных в "зоне АТО", так это-таки чистая правда и не повод для истерики. Потому что носителями государственности европейского типа в Диком Поле является либо приполяченый галицийский хуторянин, либо обросийщеный "совок". А основной джаз-банд просто пользует невесть откуда взявшийся запрос на эту самую государственность в качестве материала для построения бизнес-сюжетов в стиле Энди Такера. Реальный же украинец (а не плод горячечного галицийского, скажем мягко - воображения) живет как жил, только разбегаясь во все стороны и забиваясь во все щели от этих "паньскых вытивок". Потому единственной реалполитик Дикого Поля есть любовное сберегание украинцам свободы разбегаться и ховатысь. Иначе снова жохнет Хмэльныччына пополам с Хайдамаччыною, и тогда культуртрегерам всех типов здесь придется одинаково плохо. Интуитивно (а может и не интуитивно) культуртрегеры это понимают, а потому всеми силами пытаются произвести замещение реальной украинской ментальности любыми суррогатами и дженериками. "Рэволюцийя гинносты" в этом плане - самое антиукраинское мероприятие из всех предыдущих.

Такие дела.

:-[

Чеканный слог приказа.

Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/03/2017 15:21 
Старейшина

Корморан написав:
Пока эта "самоидентификация" не натягивается на головы остальным в качестве эталона.
А кто Вам что навязывает? =-O
Самоидентифицируйте себя так, как Вам пожелается... *PARDON*

Цитата:
В частности, как можно формировать "европейское государство" из людей с менталитетом хронических беглецов от этой самой государственности, с литературой и эпосом, построенных на ее отрицании?
Да прямо уж!!!
Миграционные процессы в мире всегда были, есть и будут.
Сами как-то писали, сколько поляков по европам ездит на заработки.
И что? От этого Польша стала менее государством, чем была? ;-)
А знали бы Вы, сколько китайцев каждый город приезжает в Британию - и ничего, Китай от этого не перестает быть государством.

Цитата:
Когда Их Свиноподобие говорит о двух третях русскоязычных в "зоне АТО", так это-таки чистая правда и не повод для истерики. Потому что носителями государственности европейского типа в Диком Поле является либо приполяченый галицийский хуторянин, либо обросийщеный "совок".
Ну и что из этого следует?
Только то, что русскоязычные граждане Украины считают свою этническую родину врагом своей страны, где живут их семьи.
Совершенно нормальное чувство.
Это говорит, что украинский менталитет, к которому они приобщились, гораздо чище морально, чем ментальность мокшанцев, которые всегда готовы подчиняться любому, кто сильнее их. Лишь бы был барин-царь, без которого жизнь немыслима. :-)

Цитата:
Реальный же украинец (а не плод горячечного галицийского, скажем мягко - воображения) живет как жил, только разбегаясь во все стороны и забиваясь во все щели от этих "паньскых вытивок"
Вы в курсе, что во всех странах, куда в разные исторические моменты эмигрировали украинцы, созданы мощные громады? Их мнение вполне учитывают местные политики.
Вот только русских громад нигде в мире нет. Хотя во многих развитый странах мира русских эмигрантов хватает и даже больше.
Не задумывались - почему? ;-)

Цитата:
Потому единственной реалполитик Дикого Поля есть любовное сберегание украинцам свободы разбегаться и ховатысь.
А какой смысл это "сберегать", если свобода действий всегда была присуща украинцам?
Потому и майданы здесь случаются, что никому не позволено посягать на свободу выбора и гражданские свободы украинцев.

Цитата:
Иначе снова жохнет Хмэльныччына пополам с Хайдамаччыною, и тогда культуртрегерам всех типов здесь придется одинаково плохо. Интуитивно (а может и не интуитивно) культуртрегеры это понимают, а потому всеми силами пытаются произвести замещение реальной украинской ментальности любыми суррогатами и дженериками.
"Гайдамаччина" может быть только в одном случае.
Во всех остальных у государства нет никакой возможности заместить реальность.
Особенно в информационную эпоху.

Цитата:
"Рэволюцийя гинносты" в этом плане - самое антиукраинское мероприятие из всех предыдущих.

Такие дела.

Личные трактовки, безусловно, никто не отменял. Но они остаются только личными. :-)
Я, к примеру, рассматриваю Евромайдан как пусковой механизм отрыва от РИ в любом ее проявлении.
Вы же и сами понимаете, что никакой "дружбы" и "братьев" уже никогда не будет.
Что радует. :-)
Вот сейчас жду безвиз.
Для меня безвиз - серьезный маркер ухода от РИ. Очередная реперная точка, так сказать... Причем, довольно существенная. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/03/2017 22:46 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:
В частности, как можно формировать "европейское государство" из людей с менталитетом хронических беглецов от этой самой государственности, с литературой и эпосом, построенных на ее отрицании?
Да прямо уж!!!
Миграционные процессы в мире всегда были, есть и будут.

Речь идет о "миграционных процессах" особого рода.
В мире вообще нет сколько-нибудь достоверных аналогов.
Хотя бы уже поэтому "украинцы" могут рассчитывать на процедуру опознания. Здесь их большинство, если что. Галицийская и российская ментальности примерно равны по численности и представляли в старых границах максимум 40% населения. В наличных - треть в лучшем для них случае.

Цитата:
Цитата:
Когда Их Свиноподобие говорит о двух третях русскоязычных в "зоне АТО", так это-таки чистая правда и не повод для истерики. Потому что носителями государственности европейского типа в Диком Поле является либо приполяченый галицийский хуторянин, либо обросийщеный "совок".
Ну и что из этого следует?

То, что нужное украинцам государство может оказаться некоторой неожиданностью для нынешних теоретиков и практиков "национального" строительства.

Цитата:
Цитата:
Реальный же украинец (а не плод горячечного галицийского, скажем мягко - воображения) живет как жил, только разбегаясь во все стороны и забиваясь во все щели от этих "паньскых вытивок"
Вы в курсе, что во всех странах, куда в разные исторические моменты эмигрировали украинцы, созданы мощные громады? Их мнение вполне учитывают местные политики.
Вот только русских громад нигде в мире нет. Хотя во многих развитый странах мира русских эмигрантов хватает и даже больше.
Не задумывались - почему? ;-)

Задумывался. И могу объяснить.
А вы, в свою очередь, задумывались, почему в теоретически своей стране "мощных украинских громад" отчего-то нет? Были бы - другой бы разговор шел. Но нет.

Цитата:
Цитата:
Потому единственной реалполитик Дикого Поля есть любовное сберегание украинцам свободы разбегаться и ховатысь.
А какой смысл это "сберегать", если свобода действий всегда была присуща украинцам?
Потому и майданы здесь случаются, что никому не позволено посягать на свободу выбора и гражданские свободы украинцев.

Майданы и всякого рода прочие "черные рады" случаются здесь тогда и только тогда, когда старшине требуется перемена декораций.

Цитата:
Цитата:
Иначе снова жохнет Хмэльныччына пополам с Хайдамаччыною, и тогда культуртрегерам всех типов здесь придется одинаково плохо. Интуитивно (а может и не интуитивно) культуртрегеры это понимают, а потому всеми силами пытаются произвести замещение реальной украинской ментальности любыми суррогатами и дженериками.
"Гайдамаччина" может быть только в одном случае.
Во всех остальных у государства нет никакой возможности заместить реальность.
Особенно в информационную эпоху.

Я Вас умоляю. Как раз в "информационную эпоху" "реальность" трансформируется легко и непринужденно.

Цитата:
Я, к примеру, рассматриваю Евромайдан как пусковой механизм отрыва от РИ в любом ее проявлении.

Пусковой механизм создавался много раньше. А "длинные" цели майдана Вы понимаете уже более-менее адекватно. Вот за это и получают пока неслыханные бонусы организаторы и спонсоры процесса.

Чеканный слог приказа.

Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/04/2017 19:20 
Старейшина

Корморан написав:
Галицийская и российская ментальности примерно равны по численности и представляли в старых границах максимум 40% населения. В наличных - треть в лучшем для них случае.
Так было раньше. До войны с россией.
Сейчас все изменилось.
Вы сами говорили, что 2\3 ребят на передовой и в добробатах - русскоязычные.
И своих братьев по крови они видят в галичанах гораздо больше, чем в гражданах российской национальности.
Сформировалась украинская политическая нация, защищающая свою страну от врага.
Это ведь очевидно!

Цитата:
То, что нужное украинцам государство может оказаться некоторой неожиданностью для нынешних теоретиков и практиков "национального" строительства.
Пока ничего неожиданного. Старая совковая система упирается всеми возможными способами.
Или Вы предполагали, что она сама быстро себя же трансформирует? :-)

Цитата:

Задумывался. И могу объяснить.
А вы, в свою очередь, задумывались, почему в теоретически своей стране "мощных украинских громад" отчего-то нет? Были бы - другой бы разговор шел. Но нет.
А зачем здесь "мощные украинские громады"?
Я говорила о других странах.
А вот зачатки гражданского общества у нас работают... И даже набирают силу.
Пример - ну хотя бы сегодняшний гневный спич Гройсмана насчет отмены дурацкой придумки об абонплате на газовые трубы в домах.
Общество это не приняло - правительство быстро отмежевалось.
Это нормально.
И этим мы уже отличаемся от россии.
Надеюсь, это Вы тоже понимаете... :-[

Цитата:
Майданы и всякого рода прочие "черные рады" случаются здесь тогда и только тогда, когда старшине требуется перемена декораций.
По разному было...
Тем более, что современное развитие человеческой цивилизации порождает новые формы взаимодействия с социуме.

Цитата:
Я Вас умоляю. Как раз в "информационную эпоху" "реальность" трансформируется легко и непринужденно.
Каким образом?
Активная часть общества, ну те 10%, которые способны совершать революционные или трансформационные действия, вряд ли могут поддаваться насаждению искривленной реальности.
Потому что это образованная и интеллектуальная часть социума, а значит способна сопоставлять информационные потоки.
Я, к примеру, всю информацию перепроверяю через западные источники.

Цитата:
Пусковой механизм создавался много раньше. А "длинные" цели майдана Вы понимаете уже более-менее адекватно. Вот за это и получают пока неслыханные бонусы организаторы и спонсоры процесса.
Достижение главной цели не всегда имеет гладкий путь. А чаще как раз наоборот.
Но пока цель остается неизменной - выход из орбиты "русского мира".
И никто не говорил, что он может быть иным, чем через кровь.
Поскольку империя как раз на крови не только строилась, но и долгие столетия держалась.
Значит выход не мог быть иным.
Но я надеюсь, что сейчас мы завершаем этот этап в 350 кровавых для украинцев лет. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/04/2017 22:19 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:
Галицийская и российская ментальности примерно равны по численности и представляли в старых границах максимум 40% населения. В наличных - треть в лучшем для них случае.
Так было раньше. До войны с россией.
Сейчас все изменилось.
Вы сами говорили, что 2\3 ребят на передовой и в добробатах - русскоязычные.
И своих братьев по крови они видят в галичанах гораздо больше, чем в гражданах российской национальности.
Сформировалась украинская политическая нация, защищающая свою страну от врага.
Это ведь очевидно!

"Ребята на передовой и в добробатах" вооют прежде всего против своего народа. И дело даже не в том, что народ оплачивает их "военные" хотелки. которые ни к чему не приводят и ни к чему не приведут. Воюют трошки иначе, Вам это акцентировалось неоднократно. Под прикрытием этой типа войны грабят всех. Если "ребята" этого не понимают на третьем году цирка, то они дебилы и говорить здеся не о чем. Если понимают и все одно продолжают, тогда твари. Короче - Чернышевский, а если непонятно, то абзац.

Цитата:
Цитата:

Пока ничего неожиданного. Старая совковая система упирается всеми возможными способами.
Или Вы предполагали, что она сама быстро себя же трансформирует? :-)

"Старая совковая система" - единственный успешный пример строительства государственности на Украине. Когда ее доедят, будет снова Дикое Поле. Потерпите, осталось недолго.

Чеканный слог приказа.

Чем красота
Советского спецназа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2017 18:11 
Старейшина

Корморан написав:
Естественно. Общество приняло блокаду - ему сей момент эту блокаду нарисовали. Теперь в зону АТО сунуться без санкции главных крышевателей никто не моги, цены на энергоносители подняли аж в два приема. Пэрэмога, чо... Ну а Гройсмана посадили... э-э-э... разговаривать. Вот он и разговаривает. Как кот Баюн. А "зачатки гражданского общества" ищут глубокий смысл в его песнях, сказках и плясках. Артыст.
Вы напрасно не хотите замечать, что гражданское общество все же имеет влияние на власть. Пусть далеко не в желаемой степени, но все же...
В отличие от соседней страны, где все вопросы всегда будут решаться репрессиями.
Сегодняшний путинский теракт в Питере - тому подтверждение. Как повод для закрутки гаек.

А насчет Гройсмана - не совсем понятно. Но похоже, что он затеял самостоятельную игру, а потому его вот-вот снимут.
Теперь бы только разобраться - снимут, чтобы он потом, как гонимый властью, снова во власть вернулся или действительно стал неугоден Порошенко и К.

Цитата:
Да? И когда было по-другому?

Вы напрасно все время в исторические экскурсы возвращаетесь.
Сейчас совершенно качественно новый этап в развитии человечества.
Потому вряд ли стоит так уж привязываться к теории цикличности исторических процессов. Цифровой мир - это уже нечто иное. Здесь свои законы и правила. :-)

Цитата:

Да Вы живете в трансформированной реальности. Вместе с практически всей "образованной и интеллектуальной частью социума". Причем дико обижаетесь, когда вам об этом говорят.
Я никогда ни на что и ни на кого не обижаюсь.
Свое мнение для себя я считаю самодостаточным.
Иногда оно трансформируется под воздействием неопровержимых фактов. Да, это есть... Но не более...
И если я здесь о чем-то не говорю, то это не значит, что я чего-то не замечаю.

Цитата:
Аха. Возвращаясь на стартовые колодки.
В славный XVII век.
Ради этого стоило расфигачить страну и позволить барыгам распродать утильсырье.
Даже если бы кто-то хотел вернуться на стартовые позиции XVII века, то у него бы не получилось.
Произошедшая трансформация человеческой цивилизации не дает возможности вернуться к стартовой точке. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2017 21:15 
Старейшина

Корморан написав:
У нас разное понимание "гражданского общества".
Мое живет на свои и своими же рискует.
Очень может быть...
В моем понимание - это влияние социума на внутреннюю политику властей через институты гражданских и общественных организаций...
А какое понимание у Вас - не знаю... :-)

Цитата:
*ROFL*
А что конкретно Вас рассмешило? ;-)
Говорят, что отставка Гройсмана предрешена...
Вот и Гонтарева - бай-бай...
Это было условие предоставления транша МВФ.
Сегодня утром она написала заявление - вечером пришло сообщение о выделении транша.

Цитата:
А то слегка осточертело блуждать во тьме незнания.
Хоть ссылочки не побрезгуйте...
Просветить насчет законов и правил информационного общества??
Ну... Вы слишком много от меня хотите...
Я не смогу вот так сразу их сформулировать, но реалии показывают, что в мире уже все по-другому... :-)

Цитата:
У эксклюзивных народов, как видим, получается.
Даже племена Амазонии, которые жили совсем недавно в первобытно-общинном строе, приобщают к современному миру со всеми его характерными чертами...
А Вы говорите о народе с высочайшей древней культурой... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/04/2017 15:02 
Старейшина

Корморан написав:
Вы, возможно, не поверите, но любое из племен Амазонии убеждено в запредельной мудрости своей высочайшей древней культуры.

Ага... пока не приходит гринго... :-D

Цитата:
И чем зачмореннее племя, тем выше и древнее культура. Чем еще хвалиться-то?
Если Вы таким образом пытались унизить великую культуру Киевской Руси, то у Вас получилось довольно неудачно... :-[
Особенно зная, от чего есть пошла Московия... ;-)
Украсть у соседней древней славянской цивилизации не менее древнюю культуру можно, конечно, но что это изменит?
Воровство всегда вторично по сути, поскольку это априори осознание или признание своей вторичности.
Тем более, что разрыв в процессе преемственности, который Московия перепрыгнула, никогда не даст гармонии в развитии.
Что мы и можем наблюдать, анализируя нюансы русской цивилизации.
То есть - ее характерные черты это отсутствии преемственности и дисгармония в общих эволюционных процессах.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/04/2017 15:10 
Старейшина

Страна недееспособных паразитов. Сами не живут и другим не дают. :-D Один на рынке мошной трясет - работяга, другой у него продавцом работает, потом заявляется домой и начинает гадить всем окружающим, вымещая на них свою маньшовартись. Третий ворует как сука. Четвертый мрии мриет, о том как завтра Москва исчезнет с карты географии. Пятый интеллигента из себя корчит, не имея ни одной извилины. И так далее.

Эклектика написав:
Если Вы таким образом пытались унизить великую культуру Киевской Руси, то у Вас получилось довольно неудачно... :-[

Ее нельзя унизить, бо ее давно нет. :-D О мертвых либо хорошо, либо ничего (кроме правды). :-D Имеется масса литературы о "величии" данной "культуры". :-D О бабах этих, которые только и делали, что кидали всяких идиотов, о самих этих идиотах...И так далее.

http://www.independent.gdk.mx

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 411 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: