«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 18/08/2018 20:48

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: АСПЕКТЫ (авторская ветка)
ПовідомленняДодано: 17/03/2011 23:22 
Старейшина

Была у слона мечта...
Когда-то она была осуществлена. Мы рассказывали о том, что с нами происходило в реальной жизни, о реальных событиях. Предлагаю попробовать писать в прозе.
Согласно договоренности с модератором автор ветки (все та же NAT) имет ПРАВО удалять написанное, если по ее убеждению текст не соответствует статусу данной ветки. Безоговорочно :-D Без полемики и обсуждений. Да не жестко. Попробуем. Не получится, веточку закрою.
Попробую для начала я.

Если б не было тебя
Зображення
(Париж. Вандомская колонна)

Последний день в Париже. Последняя экскурсия. Прощальный вечер.
Мы путешествуем по ночному городу в автобусе. В наши окна заглядывали ярко освещенные витрины магазинов с именами, которые известны во всем мире. Кристиан Диор, Луи Виттон… И конечно же фонари. Одинокие и поэтому грустящие или весело святящиеся от ночного восторга гирлянды, пытающиеся заглянуть в зашторенные окна, или зеленый ряд огней, охраняющих велосипедные стоянки.
Жанна (наш гид) читала стихи. Свои. Марины Цветаевой из ее парижского цикла. Неожиданно врывался почти криком голос Эдит Пиаф и умолкал. И тогда снова автобус наполнялся нежным женским голосом, говорящим о любви. Этот голос убеждал, что Она любит Париж. Стихами Волошина, после которых звучали песни в исполнении Шарля Ознавура, Джо Дассена…
Мы подъезжаем к Вандомской площади, где возвышается Вандомская колонна. Звучит голос Джо Дассена

Если б не было тебя
Скажи, для чего бы тогда жил я.
Чтоб бродить по свету без тебя.
Без надежды и без сожаления.

К оркестру подключились скрипки, словно подготавливая слушателя к таинству, которое вот-вот произойдет.

Если б не было тебя
Я пытался бы придумать любовь,
Как художник,
Который видит как под его кистью
Рождаются цвета дня,
И не может опомниться

Голос певца умолкает, и это неожиданно ворвавшееся соло скрипок дополняет стаккато автобусных колес, словно водитель автобуса хотел сказать:
- Я люблю тебя, а ты меня. А Париж? Это наши встречи, наша Любовь.
Автобус взорвался аплодисментами. Мы отъезжали от Вандомского столба и снова приближались к нему, и невообразимый дуэт повторял эту почти немыслимую аранжировку оркестрового сопровождения.
А утром, когда впервые за время нашего пребывания в этой увлекательной поездке начал капать дождь, словно редкие слезинки у обиженного ребенка, мы уезжали из Парижа. У Нее были грустные глаза, словно написанный кем-то роман закончился.
http://www.youtube.com/watch?v=b4hWQ8Qm ... re=related

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: АСПЕКТЫ (авторская ветка)
ПовідомленняДодано: 19/03/2011 22:44 
Старейшина

БРОШЕННЫЕ

Брошенные дети, брошенные старики, брошенные люди, которые раньше были близкими, брошенные….
Почему он увязался за мной? Просто подошел сзади, и уткнулся носом в край моей шубки, словно ласкался своей собачьей щекой. Я обернулась, и он радостно заулыбался. Собаки ведь тоже могут улыбаться. Когда я поднялась на холм, чтобы сделать макросъемку стоящего креста, он тоже забрался наверх холма, и начал сползать на животе вниз, тормозя передними лапами, когда оказывался передо мной.
Зображення
Так мы и гуляли с ним по парку. Он то опережал меня, но останавливался и оглядывался, словно спрашивая: И куда дальше. Но не получая ответа, он забегал сзади меня и останавливался, если я стояла, что-то фотографировала, а потом медленно брел за мной. Мне казалось, что он даже пытается попасть след в след. Потом он вдруг исчез, а я, увидев подошедший троллейбус, спокойно забралась на возвышенное сидение. Что-то толкнула меня, и я оглянулась на дверь. Он стоял в дверях и смотрел на меня, словно ждал, что я его позову. А я? Сфотографировала на память живое существо, которое почему-то поверило мне и захотело быть рядом.
Зображення

Я снова в этом же парке. Неожиданно я начала волноваться, словно шла на свидание с кем-то очень близким мне, но не знала, как же этот кто-то будет реагировать на нашу встречу. Пес стоял на дороге и смотрел на меня. Когда мне оставалось сделать несколько шагов, чтобы заглянуть ему в глаза, он развернулся и, словно кот, шмыгнул в кусты. Что-то заплакало внутри от обиды - меня проигнорировали.
Я наткнулась на него случайно. Он лежал на солнце, свернувшись клубком, не обращая ни на кого внимания. Я продолжила свой путь в сторону выхода из парка. Как и в прошлый раз, он возник случайно за моей спиной, и, обернувшись, я встретилась с его глазами и улыбкой. Я потянулась к сумке достать бутерброд. Пес осуждающе посмотрел на меня, словно хотел сказать:
- Мне не нужна колбаса, я не продаюсь.
Я резко развернулась и ушла, продвигаясь к выходу. Он снова догнал меня, и мы просто смотрели друг на друга. Когда я подняла фотоаппарат, он отвернулся.
- Повернись, я тебя сфотографирую.
Пес послушно повернулся.
Зображення
Вот так мы и сидели с ним друг перед другом на задних лапах. У каждого из нас они были свои.
Проводи меня на остановку, - попросила я.
Он снова разочарованно посмотрел на меня и убежал.
Я несколько раз оборачивалась, но нигде не замечала его. Хотя дома, рассматривая фотографии, увидела его. Пес был рядом со мной, когда я гоняла голубей, чтобы сфотографировать их в полете.
Зображення

PS. Когда мы встретились с ним снова, он ни на кого не обращал внимания, кроме своей четвероногой подруги.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/03/2011 07:41 
Старейшина

NAT написав:

PS. Когда мы встретились с ним снова, он ни на кого не обращал внимания, кроме своей четвероногой подруги.

Одиночество не всегда бесконечно... Спасибо, за подаренную Надежду. @}->--

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/03/2011 21:57 
Оракул форума

NAT, чудово. Ви постили багацько фото. Кожне з тих фото з чимсь пов'язане. Тобто навколо кожного фото можна написати невеличке оповіданнячко. І пишіть українською, не соромтесь. Обов'язково вийде, і навіть краще, ніж російською.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/03/2011 22:23 
Старейшина

Рыся написав:
NAT написав:

Одиночество не всегда бесконечно... Спасибо, за подаренную Надежду. @}->--

Рысенька, не буду я касаться того, что называют одиночеством :-)
Спасибо за увиденное Вами

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/03/2011 22:30 
Старейшина

yury_108 написав:
NAT, чудово. Ви постили багацько фото. Кожне з тих фото з чимсь пов'язане. Тобто навколо кожного фото можна написати невеличке оповіданнячко. І пишіть українською, не соромтесь. Обов'язково вийде, і навіть краще, ніж російською.

Дуже вдячна, Вам. Але пропоную прийняти участь. Тут є свідок наших вправ, коли самі цчасники дивувались, як гарно виходить.
Ця розповідь складалась з двох. День перший, коли я ковтала сльози, дивлячись, як собака стоїть біля дверей тролейбуса.
А потім день другий.
Я думаю російською, бо я етнічна руская. Перекладати не завжди виходить.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/03/2011 00:21 
Оракул форума

NAT написав:
yury_108 написав:

Дуже вдячна, Вам. Але пропоную прийняти участь. Тут є свідок наших вправ, коли самі цчасники дивувались, як гарно виходить.
Ця розповідь складалась з двох. День перший, коли я ковтала сльози, дивлячись, як собака стоїть біля дверей тролейбуса.
А потім день другий.
Я думаю російською, бо я етнічна руская. Перекладати не завжди виходить.

На жаль, взяти участь не зможу. Я практично ніколи в житті не писав художніх текстів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/03/2011 06:29 
Старейшина

yury_108 написав:
На жаль, взяти участь не зможу. Я практично ніколи в житті не писав художніх текстів.

Когда-то все происходит впервые. Надо попробовать. :-)
Я просто помню, как совершенно неожиданно для себя, ник Алексей из Харькова написал, как он отдыхал в лагере.
Собственно, ветка открыта для этого.
Единственное условие - реальное событие, хотя люблю сказки, миражи...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/04/2011 09:53 
Старейшина

Попробую продолжить эту ветку. А вдруг у кого-то возникнет желание написать.

О СЕБЕ

Моя мама была учительницей младших классов. Тяжело быть ребенком учительницы, потому что все время нужно чему-то соответствовать. Как-то принесла в школу надувной шарик. Сидит он со мной вместе, но под партой, и я его нежно поглаживаю. Что там у него случилось под партой, не знаю, но хлопок прозвучал на весь класс – шарик лопнул. Заподозрить меня учительница не могла, поэтому гнев ее обрушился на моего соседа по парте. Но я же дочь учительницы. Правильно. Я встала и призналась. И что? Меня выгнали с урока, а мама? Да она опять говорила, что я позорю ее, что я должна…
А вот однажды решили с подругой стенгазету выпустить. Она нарисовала, а я описала нашу классную жизнь – взаимоотношение учеников и учителей. Недавно кто-то швырнул огрызок яблока и попал в учительницу, а потом… Да много всего происходило, и мы это все в картинках и прозе. Рано утром прикрепили газету и наблюдаем. Народа собралось жуть. На второй перемене газета исчезла. Учителя забрали к себе в учительскую, рассматривали и смеялись, а мне, как обычно. Опять мама сказала, что я позорю ее, опять я чему-то не соответствовала. Ну, а в выпускном классе я решила все-таки соответствовать. Жена директора школы, а по совместительству преподаватель русской литературы не могла отличить Гегеля от Гоголя. Вот я и высказала на уроке свое мнение по этому поводу. Теперь виновата была мама – ее вызвал директор школы. Мама не рассказывала ничего, что говорил ей директор школы. Она только произнесла:
- И в кого ты такая.
А мне, чтобы в будущем неповадно было высказывать свое мнение, по русской литературе снизили оценку, лишив меня золотой медали, а также желания посвятить себя гуманитарным наукам.
И что произошло. Я выбрала профессию, о которой, оказывается, мечтала практически всю свою жизнь, даже не подозревая об этом. Что ни делается, все к лучшему.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/04/2011 21:23 
Старейшина

РИСКОВАННАЯ ФОТОГРАФИЯ

Ну вот, я отправляюсь в очередное путешествие. До Варшавы поездом, потом автобусом в Берлин, посещение Голландии, Франции и домой.
Оформление шенгенской визы довольно унизительная процедура, но мы спокойно закрываем на все глаза и выполняем поставленные требования. Неожиданное смещение выезда с 14 сентября на 13 сентября, добавив день пребывания в Нидерландах, показалось знаком, что все будет нормально.
Так и оказалось, но важно, что уже еду, знакомлюсь с пассажирами в купе.
Прохождение украино-польской границы – это вроде пытки. Специально для желающих приехать в Польшу, даже, если Варшава – простой транзит. Но! Таможенники проявляют бдительнось, срывая обшивку вагона, и, как мне казалось, испытывая при этом огромное удовольствие. Ну как не сфотографировать таможенника, занятого такой работой . Честно говоря, не знаю, запрещено ли их фотографировать. Знаю, что границу фотографировать нельзя, но где проходит граница, из окна вагона определить трудно.
Я выползаю из купе со свои дружком Niкon, но делаю тактическую ошибку - фотографирую с вспышкой, а не в инфракрасном свете, и исчезаю в купе. Прячу фотоаппарат в футляр и ставлю в нижний ящик, сев на полку для убедительности.
Через несколько минут таможенник зашел в наше купе и спросил:
- Пани, вы зачем это делаете?
- Что?
- Покажите фотоаппарат.
Я поднимаю полку, достаю фотоаппарат и на просмотре кадра чуть задерживаю кнопку. Фото никакого нет, а высвечиваются какие-то технологические параметры. Он опять просит показать фотографию на экране, и я повторяю свою манипуляцию.
- Больше такого не делайте, - сказал таможенник и ушел.
Вообще после рассказов сопровождающего, как людей снимали с поезда неизвестно за что, я где-то внутри испугалась, но нет же фото.
Соседка по купе начала причитать, а я улеглась на полку, преисполненная гордости. Новоиспеченный папарацци. Но через несколько минут два таможенника зашли к нам в купе. Меня снова попросили показать вещи. Поскольку в вагоне было холодно, то на мне были одеты два свитера, а косметичка лежала на полке. Практически пустой рюкзак не порадовал таможенника. Началось раскручивание всех винтиков, которыми что-то прикреплялось. Таможенник в своих грязных ботинках стал на белоснежную салфетку, которая лежала на столе. Что-то было в этом унизительное. Я нащупала в кармане куртки свою мыльницу.
Внезапно меня чуть ли не за шиворот выволокли из дверей купе, где я раздумывала, как сделать снимок.
- Где фотоаппарат? - спросил мой спутник.
- Внизу, - не моргнув, ответила я.
- А мыльница, неудавшийся папарацци?
Я отдала старый фотоаппарат и начала смотреть в темное окно.
Потом, когда обсуждали в купе происшедшее, женщина из Днепропетровска вдруг высказала мою мысль:
- По нас топтались этими грязными ботинками.

PS. Несколько позже в Голландии я фотографировала миграционную полицию, которая проверяла у нас документы. Никаких инцидентов не было.

Зображення
И что такого в этом фото, чтобы устраивать шоу по-польски.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/04/2011 14:03 
Старейшина

ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА
ХОРВАТИЯ

Ради этого необходимо приезжать в Хорватию, чтобы увидеть это чудо природы. Я не буду повторять информацию, которую при желании можно найти в Интернете. Просто расскажу о своих впечатлениях.
Вода вверху, вода внизу. Вода над вами, вода под вами. Все играет свою мелодию, создавая необычное оркестровое звучание.

Зображення
Звуки падающей с высоты воды и вонзающейся в гладь озера.
Зображення
Или вальяжная водяная ступень.
А вот маленькая водяная струйка вырывается неизвестно откуда и шуршит в траве, добавляя свои звуки к этому величественному оркестру.
Зображення
Цвет воды вызывает изумление. Конечно же, лучи солнца, попавшие в это пространство, резвятся в свое удовольствие, расщепляясь на миллиарды лучиков, пытающихся обласкать каждый ручеек, каждую капельку воды, наполняя их цветовым звучанием.
Зображення
Заходя на смотровую площадку и, глядя, издали на это чудо, сначала кажешься посторонним человеком, любующимся неожиданным подарком природы. Но чем ниже опускаешься к озерам, имея возможность прикоснуться руками к мчащимся потокам воды, которые имеют не только различную цветовую гамму, но и различную форму своего существования, ты сам растворяешься во всем этом великолепии. Все время, находясь в этом мире, забываешь обо всем и обо всех. Не ощущаешь своего тела, своего сердца, своей души. Нет никаких собственных чувств. Становишься частью звучащего оркестра. Нет ощущения времени и пространства. Нет ощущения бытия, земных чувств и земных забот.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/06/2011 19:57 
Старейшина

НАДО УМЕТЬ СЛЫШАТЬ

Суббота, 9-00. За окном, как утверждает висящий там термометр, всего 22 градуса. Нежарко и можно отправляться на природу фотографировать.
Свое фотографирующее сокровище погружаю в рюкзак, поскольку никак не могу купить ему пристойную одежду. Там должны быть карманы и для блокнота с карандашом и для бутылочки минеральной воды, разных салфеток… В общем одежда должна быть удобной для использования.
Прошло минут 40, но транспорта до нужной мне остановки не было. И что надо делать в таком случае? Либо менять направление путешествия, либо просто идти домой и заняться каким-либо полезным делом.
Но я решила иначе. Проехав часть пути в необходимом направлении, дальше отправилась пешком. Что такое 20 минут? Ничего. Спешить некуда, можно начать пешеходный маршрут несколько раньше.
Никогда не любила спуски, особенно в горах. А спуск по каменной россыпи в Сердоликову бухту, я буду помнить всю свою жизнь. Здесь, конечно, не было россыпи, но был крутой спуск по выщербленной асфальтовой дороге.
Я вдруг вспомнила, как такой же спуск в Бердичеве закончился ободранным коленом, и посмотрела на свою обувь. Ну, конечно, я была в той же обуви, что и тогда и, остановившись на этой мысли, я падаю, снова обдирая колено. Хорошо, что я не вынула фотоаппарат, и он был в рюкзаке, который возлегал на моей спине.
И что надо было сделать, когда второй сигнал поступил, как предупреждение? Перейти на другую сторону и возвращаться домой. Но нет. До цели осталось 10 минут, и я с упорством преодолеваю это расстояние.
И, наконец, утки! Стая, черные, словно лебеди с белой отметиной. Мне они показались грациозными среди колыхающейся зеленой ряски. Лихорадочно достаю свой телескоп, но… Я давно уже не заряжала батарейку, и темный экран издевательски смотрит на меня.
К чему я так подробно описываю такие злоключения. Надо уметь слышать предупреждающие сигналы, чтобы не портить самому себе настроение, если уже не следишь за тем, чтобы используемое оружие (имею в виду фотоаппарат) было всегда в боевой готовности.

PS. Несмотря на ироничность, что-то в таких сигналах есть.
Но фото все-таки получились, в другой раз.

Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/06/2011 13:26 
Старейшина

МОИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Раннее, раннее утро. Очень холодно на станции Чоп, где наша группа, надев на себя все теплое, что имелось в наличии, двинулась к автобусу. И снова интересное звучание этих движущихся грузов в виде современных чемоданов на колесах. Платформы покрыты современной брусчаткой, и звуки, создаваемые прыгающими колесиками, сливаются в какое-тот громкое шуршание. Автобус ждет. Все расселись по указанным заранее местам и мчимся к украинско-венгерской границе. Первый удар обрушился на мое тщеславие, на мое хобби. Мое окно представляло жалкую коморку из тюремного окна. Перерезано вертикально какими-то опорами, а горизонтально был натянут шнур для поддержания неизвестно чего. Выглядывать в такую клеточку было безрадостно. Хотя пока выглядывать особо было некуда. Почти 7 часов потратили, чтобы покинуть Украину и въехать в Венгрию. Но жизнь может преподнести сюрприз и здесь, казалось почти в ординарной ситуации. И этот сюрприз носил банальное название – туалет, куда проникнуть оказалось не так и просто даже за деньги.
Паспорта перед венгерской границей собраны, и сопровождающий обратился к нам с просьбой – посетить это заведение под названием туалет, так как потеряно много времени при пересечение границ, и мы ужесточим режим. Все бросились радостно выходить из автобуса. Но наша радость была преждевременной. Это о возможности попасть в туалет. На входе в это здание стоял таможенник и требовал отдать паспорт, чтобы попасть внутрь. В прошлом году такого не было. Венгерский язык труден для понимания, но здесь было понятно всем. Мы что-то утверждали, а он что-то отрицал. Подошел наш сопровождающий и объяснил ситуацию и вроде бы у нас появился шанс проникновения в столь важный объект. Но в это время сопровождающий с другого автобуса вручил таможеннику, охраняющему туалет, огромную пачку паспортов, и мы остались стоять, как неприкаянные. Таможенник называл фамилии из паспорта, и радостные люди входили в здание. После выхода паспорт торжественно вручался владельцу. Все пошли в свой автобус. Холодно стоять, да и объект для исследования совсем неинтересен. Наконец принесли наши паспорта и, взяв удостоверение своей личности с собой, снова пошли на штурм такой неприступной крепости.
Мне всегда казалось, что наш автобус белого цвета. Выйдя в очередной раз из автобуса, я вдруг внимательно на него посмотрела. Оказалось, он был цвета салата. Никогда не видела такой раскраски.
Наконец я благополучно получила свой паспорт от таможенника и возвратилась на место стоянки автобуса. Его там не оказалось.
- Хорошо, хоть цвет запомнила, - подумала я, и отправилась вперед на поиски пропажи. Дошла до самого конца, где транспорта уже не было. Какая-то тревога заползла под ложечку. Я снова продефилировала по старому маршруту, но с тем же результатом.
- Неужели уехали без меня? – Это первое, что пришло в тревожном состоянии.
- Паспорт есть. Денег нет. Мобильного телефона нет. Но, наверно, выпустят через границу назад в Украину, а там даже интересно испробовать такой способ путешествия. Подайте, кто сколько может. Правда, ключа от квартиры тоже нет. Но это не имеет никакого значения.
С этим вариантом оказалось все в порядке. Дальше пришла следующая мысль:
- А если меня ищут? Где можно искать?
Топаю назад к туалету. Признаков моего поиска не обнаруживаю. Тогда снова возвращаюсь к месту, где стоял мой автобус раньше. Спрашиваю у мужчины, машина которого теперь расположилась на этом месте.
- Не видели автобус, который здесь стоял.
- Так он уже уехал.
- И что меня бросили?
- Тогда, наверно там стоит, - сказал мужчина, показав рукой в соответствующую сторону
- Мой салатового цвета, а этот лиловый.
- Да вон там Ваш салатовый стоит, - сказал мужчина, направив мой взгляд в направлении моего автобуса.
Поблагодарив за помощь, подхожу к своему автобусу. Сопровождающий стоит на улице, но на меня никто не обращает внимания. Пробираюсь на свое место и сажусь. Сердце колотится. Не люблю, когда меня ругают. Наблюдала картину, как в одной экскурсии из-за девушки автобус задержали на 1.5 часа. Как ее склоняли во всех падежах. Она просто расплакалась. Но меня никто не трогал и, выглянув в окно, я увидела таможенника, который просматривал наши вещи. Минут через 10 мы отправились дальше.
Но, конечно, поразило другое. Возвращаясь в Украину, мы пересекали сербско-венгерскую границу. Никто не требовал паспорт на венгерской стороне, и не было никаких уничижительных действий. Такое отношение к нашей стране начинает настораживать.
P.S. Но происшедшее со мной, в дальнейшем, принесло пользу всей группе. Теперь у каждого был номер мобильного телефона сопровождающего и в Будапеште, где не так просто было бы найти автобус, потерявшегося нашли достаточно быстро с помощью гида, хорошо знавшего город.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/06/2011 21:17 
Старейшина

ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ДАЛИ

Зображення
Мы едем в Фигерос, где находится музей Сальвадора Дали. Дорога занимает чуть больше часа, и гид начинает рассказывать о Женщине. Елена Дьяконова. Она оставила своего мужа, свою прошлую жизнь в прошлом, и вместе с Сальвадором Дали они составили единый организм, в котором каждый выполнял свойственные ему функции. Дали позволял ей заполнять все его свободное пространство, временные пласты и говорил: "Ее я люблю больше отца, больше матери, больше Пикассо..."
Сальвадор Дали вошел в этот мир, когда Елене было 10лет, а Пабло Пикассо, которому было 17 лет, в это время переехал на Монмартр в Париже.
Сложно говорить о музее-театре, где даже царапина на стене, покрытая временной пылью, имеет свой смысл. Все застыло в эпохе этих двух людей.
Картина «Растекающееся время» или «Постоянство памяти», оригинал которой находится в США, здесь представлена в виде гобелена.
Я увидела свое время, которое вместилось в эту картину. Время не имеет системы отсчета. Оно может сжаться в точку или просто сморщиться до неузнаваемости. Никакая система отсчета не подвластна измерению ожидания. Ты находишься в замкнутом пространстве, опутанный временной сетью, которая сковала твои движения, и твои внутренние часы не могут двигаться. Мгновенье висит над тобой и давит всей своей тяжестью.
Время может спрессовывать года в одну точку, чтобы не разбирать их. И, попадая в глаза кажущейся маленькой соринкой, время мешает смотреть на мир открытыми глазами. Иногда временная пыль белесым туманом покрывает какое-то пространство, и ты сначала теряешься, а потом пробуешь выкарабкаться из ее мелких капель, стекающих с твоего лица при соприкосновении.
Ему стало плохо. После осмотра врач «скорой помощи», произнесла мне свой вердикт. 10 минут до больницы показались бесконечностью. Мы заезжаем в ворота и минуем морг, который посмотрел на меня своими выпуклыми черными глазами. Не так давно я забирала тело, и попавшая в глаз спрессованная во времени соринка пыталась развернуть все прошедшие события. Машина подъезжает в ту же точку пространства, что и тогда. Но мне нельзя вспоминать и нельзя плакать. Я старательно напрягаю глаза, выталкивая воспоминания в другое пространство.
Дверь разделила системы отсчета, и в моей системе оно остановилось. Очень холодно, и мои колени начинают самопроизвольно прыгать. Я обхватываю их руками и кладу на них голову.
- Вам холодно? – слышу я чей-то незнакомый голос.
Я отрицательно качаю головой.
Из той системы отсчета, что за дверью, появляется врач с мобильным телефоном. Он что-то выясняет в онкологической больнице, сообщая о вновь прибывшем больном. Время оживилось, чтобы снова начать движение, но я держу его.
Появился Он и протянул мне листик с написанным диагнозом.
- Мне делали УЗИ и ЭКГ, поэтому я так долго.
- Иди, иди, здесь очень холодно, - говорю я, вцепившись памятью в написанные слова.
Я устала держать остановленное время.
- Посмотри в гугле этот диагноз, - произношу я в мобильный телефон.
- Часто это заболевание путают с онкологическими болезнями, и только УЗИ подтверждает правильность диагноза.
Я отпускаю застоявшееся время. Оно может двигаться с любой скоростью.
Я перемещаюсь в другое здание музея, где представлены женские украшения, сделанные по эскизам Сальвадора Дали. Контрастность цвета используемых камней подчеркивает страсть, которая делает украшения вызывающе красивыми. Так может созидать Человек, любящий Женщину. Дали любил одну Женщину в своей жизни.
Мы покидаем Фигерос. По дороге нас встречает столб дыма и кружащийся над ним вертолет. У людей, находящихся там, начался свой отсчет времени. Возможно, ценою в жизнь

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/06/2011 08:26 
Старейшина

ОХ, УЖ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ

Ко мне приехала подруга из России. Она живет в Красноярском крае, поэтому видимся сравнительно редко.
И вот мы решили отправиться в путешествие по местам нашего студенчества. Конечно, университет, а потом решили найти общежитие. Увидев заветный номер, а мы его помнили обе, начали фотографироваться в шляпке и без шляпки, с сумочкой и без сумочки, с улыбкой и без нее…
Наконец, решили зайти внутрь. Любезные хранительницы общежитейского очага предложили нам пройти и посмотреть, изменилось ли что, да и вообще попытаться почувствовать себя снова 17-летними. Мы долго спорили, на каком этаже жили и в какой комнате, куда выходили окна и какого цвета были двери… В общем, вроде пришли к согласию. Единственное, что смущало – какой-то поворот, как зигзаг, который мы обе вспомнить не могли.
- Наверно, что-то реконструировали, - подумали мы и решили отправиться дальше.
На выходе те же любезные женщины, скучающие целые день в обществе друг друга, решили спросить о наших чувствах, видя наши разомлевшие от воспоминаний лица.
- А какой факультет вы заканчивали?
Мы дуэтом с гордостью ответили.
Женщины посмотрели друг на друга.
- В нашем университете такого факультета нет. Ой, да вы, наверно, из другого университета, общежития которого находятся дальше.
Найдя свое родное общежитие, мы уже не стали заходить внутрь, не стали фотографироваться, но подумали об одном:
- А мы практически не изменились с той студенческой поры, вечно спешащие, спорящие, боящиеся что-то не успеть в жизни.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: