«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 20/10/2018 03:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 14/02/2018 15:40 
Старейшина

Сегодня интересный день в суде по януковичу.
Генпрокурор Луценко отказался давать свидетельские показания, а Турчинова фактически обвинили в сдаче Крыма.
Сегодня допрашивают свидетеля Пономарева, бывшего депутата госдумы, сбежавшего из рашки.
Цитата:
Пономарьов фактично звинуватив нині секретаря РНБО, а у 2014 році в.о. президента України Олександра Турчинова у здачі Криму Росії – "У Росії боялись, що Київ чинитиме військовий опір. Натомість, Турчинов під час розмови з Наришкіним лише просив його не застосовувати військ проти України".

http://ua1.com.ua/politics/sud-nad-yanu ... 40060.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/02/2018 16:26 
Старейшина

Цитата:
Адвокат: Деньги в сумме 3 миллиардов долларов США киевская власть хотела получить за сдачу Крыма?

Судья переформулирует вопрос: Был ли договор между РФ и киевской властью о сдаче Крыма?

Свидетель: Уверен, что нет!

По его словам, это противоречит менталитету России, что можно торговать своей территорией. Россия может подкупать, например, так, как подкупила Януковича. Януковичу даже были высказаны претензии: что РФ дала возможность заработать, а "семья" свои обязательства не выполнила. В итоге, эти деньги "семья" тратила на войну на Донбассе.

Адвокат требует назвать фамилию человека, который сообщил свидетелю о том, что миллиард долларов Януковичем был взят.

Пономарев говорит, что это сотрудник аппарата Шувалова. "Человек этот по-прежнему работает в правительстве РФ. И если я назову фамилию, то ему угрожает физическая опасность".

Адвокат продолжает настаивать.

Судья говорит, что им достаточно объяснения того, что источнику грозит опасность.

Адвокат: Почему Украина не сопротивлялась в феврале и марте 2014 года?

Свидетель: Я думаю, что отдельные товарищи в вашей власти не понимали, что происходит, а отдельные работали в интересах РФ.

Адвокат просит уточнить, кто именно.

Пономарев говорит о военных, которые перешли на сторону РФ и которые формировали точку зрения членов РНБО. Он вспоминает, что на заседании РНБО, которое было опубликовано, была озвучена ложь о том, что США просили не сопротивляться.

11:50
Защита: Слова Турчинова значили, что сдача Крыма согласована?

Свидетель: Господин Нарышкин никогда не был человеком, который уполномочен принимать решение на межгосударственном уровне. Моя точка зрения и то, что я слышал от представителей АП - они боялись, что Украина будет сопротивляться, открывать огонь, но этого не происходило.

"Если бы было оказано сопротивление, думаю, что ни аннексии, ни потом войны на Донбассе не произошло бы", - говорит Пономарев.

Он продолжает: "Решение об аннексии Крыма было принято в ночь с 22 на 23 февраля по инициативе лично Путина. Эту информацию я получил от участника этого совещания и считаю ее достоверной. До этого наверняка были разные идеи о ситуации в Крыму".

План Путина по аннексии Пономарев называет эмоциональным.

"Второй раз человек, которого он поддерживал проиграл, он воспринимал это как предательство со стороны международного сообщества, как вторжение на его территорию", - говорит он.

https://ua.censor.net.ua/n3050302

Цитата:
Адвокат Сердюк: Вы являетесь известным и достаточно высокооплачиваемым доктором... И обязаны говорить факты. Что является фактами, а что лекцией по запросу ГПУ?

Прокурор протестует.

"Ваш вопрос понятен, и мы бы допустили его, если бы это был другой свидетель. Но сейчас свидетель полтора часа рассказывал и каждый раз ссылался на источник информации, или на свое мнение. Мы снимаем вопрос", - говорит судья Девятко.

"Генеральной прокуратуре не по карману мои лекции, поэтому это исключительно по зову сердца", - добавляет Пономарев.

"Разберемся", - говорит Сердюк.

Адвокаты спрашивают о заявлении Турчинова, и о чем он говорил с Нарышкиным, который ему угрожал.

Пономарев говорит, что не присутствовал и читал о разговоре в СМИ. С Нарышкиным хорошо знаком. Вспоминает, что в РФ звучали сообщения о якобы притеснении русскоязычных. Особенно после отмены языкового закона Кивалова и Колесниченко. И все депутаты РФ говорили, что озабочены, включая его самого.

Цитата:
Прокурор Крым: Использовались ли войска в Крыму до 1 марта.

Защита протестует. Просит конкретизировать, поскольку военные в Крыму находилось согласно договору о базировании ЧФ РФ.

Прокурор переформулирует вопрос.

"Они были с самого начала применены для блокирования частей и админзданий в Крыму. Тогда я не знал принадлежность этих вооруженных сил. Я постарался провести личное расследование и нашел человека из региона Новосибирской области, который был в составе этих частей, в ГРУ ГШ. Он не был расквартирован на территории базы в Севастополе, а был переброшен 27 февраля. Это был ввод новых сил до того, как Совфед дал согласие. Это прямое преступление, которое совершило руководство моей страны", - отвечает Пономарев и напоминает, что Путин признал, что это были российские военные, правда, утверждая, что это был контингент на базе ЧФ РФ.

Цитата:
Свидетель: Письмо тогда показано не было и Клишас говорил про какие-то деатли, которых в итоговом тексте письма не было. Из этого предполагаю, что письмо составлялось совместно с представителями РФ, но утверждать не могу. Само письмо увидел весной... Мне его показали, сказали, что было передано в Секретариат ООН. Но это письмо было не на бланке сделано, была подпись и от руки поставлена дата. Тогда как другие официальные документы всегда были на бланке и с гербами.

"3 марта Чуркин его показал на заседании Совбеза ООН, чтобы оправдать действия России", - говорит Пономарев.

По его словам, Чуркин хотел показать, что это не акт агрессии, а легитимное действие. 4 марта Путин на пресс-конференции тоже говорил о письме. "Правда он сделал оговорку, что РФ не нужно вводить дополнительные силы, потому что сил на базах в Севастополе достаточно, чтобы защитить русскоговорящих в Крыму", - вспоминает свидетель.

Цитата:
Пономарев: "22 февраля, о чем мне позже рассказал представитель УДО РФ, Путин чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи на вертолете. Была жесткая посадка и он воспринял это как попытку покушения на него иностранных спецслужб. 22 бежал Янукович. Ночью было созвано срочное совещание - кроме Путина еще четыре человека, где обсуждалось, что делать с Украиной. Именно тогда был поставлен вопрос об аннексии Крыма. Мне рассказывал мой собеседник, имя не назову, что большинство было против. Что есть сценарий Южной Осетии, что территория объявляет о независимости, Россия признает, а позже принимает решение о принятии или непринятии".

Там звучало, что аннексия будет противоречить Конституции РФ, вспоминает Пономарев.

"Путин настаивал на аннексии. 23 февраля процедура была запущена. И дальше уже в конце февраля появились первые вооруженные люди, представители армии РФ, помимо ЧФ, на территории Крыма", - продолжает он.

Цитата:
"Стало понятно, что будет захват территории в марте 2014 года. А что мы вмешиваемся в события в Украине стало понятно осенью 2013-го", - говорит Пономарев и добавляет, что тогда в Украину поехали российские политтехнологи и представители АП.

"Я как депутат много работал по международным темам. В 2013 году, когда шел процесс подготовки Евроассоциации с четырьмя постоветскими странами, было много разговоров и дискуссий у меня", - продолжает свой рассказ свидетель.

По его словам, он встречался с послами европейских стран, которые говорили, что что-то происходит, но отвлекались на дело Pussy Riot.

"Для меня было понятно, что это приведет к большому конфликту между РФ и ЕС и другими странами СНГ. Я пытался предупредить. Только в сентябре мои российские контакты начали говорить, что стали получать указания из Кремля на то, чтобы влиять на процессы", - продолжает он.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/02/2018 19:02 
Старейшина

Корморан написав:
]
Нет, ну какая фантастическая сволочь! Эталон. Уникум.
Я не о Пономареве, тоже сволочь, но ростом пониже и жижкой пожиже.
Я о Порошенко. Не знаю, как там с Януковичем (при таком качестве процессуальных действий из обвинения рано или поздно сделают мартышку), а вот НФ под это дело вынесут вперед ногами.

:-D
Ну да все понятно.
Порошенко надо как можно больше чл. НФ вывести из строя, дабы поменьше мест в списке дать.
:-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/02/2018 20:03 
Ветеран

И где там хоть слово о Хрущеве? :-[ #РашаВор ]:->

Зображення

В цей день, 19 лютого 1954 року згідно Указу Президії Верховної Ради СРСР Крим було передано зі складу РРФСР до складу УРСР.

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: