«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 13/12/2018 19:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Путевые заметки с фронта...
ПовідомленняДодано: 01/10/2015 20:27 
Старейшина

Я научу тебя не плакать

Вечером просматриваю в интернете новости за день, прокручиваю ленты новостных агентств, смотрю видео с Востока Украины – разрушенные дома, бегущие от войны мирные жители, плачущие дети.
Из спальни прибегает пожелать мне спокойной ночи дочка, шлепает босиком по линолеуму. У неё распущенные по плечам волосы, пижама в розовых медведях, подмышкой плюшевая собака.
- А почему детки плачут? – спрашивает дочка, заглянув в ноутбук.

Я закрываю крышку, усаживаю дочь себе на колени.
- Понимаешь, - говорю, - к ним в город пришла война, падают бомбы, разрушаются дома, умирают люди. Деткам страшно, и они плачут.
- Знаешь, - отвечает дочь. – Когда к нам придет война, я не буду плакать. Я буду такая храбрая и такая сильная. Вот такая.
Дочка напрягает руки, щурится и от старания высовывает кончик языка.
Наверное, у меня что-то меняется в лице. Дочь внимательно смотрит мне в глаза, целует в щеку.
- Ты так не переживай, - шепчет она мне на ухо. – Я и тебя научу не плакать. Знаешь, мы Любовь Павловну научили не плакать. Я теперь умею.

Любовь Павловна – это воспитательница из детского садика. 30-го января под Дебальцево убило её брата, он служил в армии и провел на Востоке Украины почти полгода, но в реальном бою не был ни разу. Это был его первый бой, и последний. Недавно ему исполнилось 39 лет. Теперь Любовь Павловна, думая, что её не видят дети, тихо плачет. А дети, видя, как у неё по щекам текут слезы, стараются играть веселее и громче, чтобы ей тоже стало немного веселее.

Дочь умащивается у меня на руках. Я рассказываю ей сказку.
Последнее время у нас все сказки о ней, о моей дочке, как её охраняет дракон, а добрый принц спасает её из высокой башни, как она на спине кита спешит на помощь к бедным зверятам в далекую Африку, как она с корзиной пирожков идет к больной бабушке через темный лес.
В лесу дочке встречается зайчик, и просит угостить его пирожком. И дочка, конечно, угощает его. Потом ей встречается ёжик, и тоже угощается пирожком. Потом лисичка. Потом…
- Хватит, - шепчет сквозь сон дочка. – Хватит угощать, а то бабушке ни одного пирожка не останется.
И крепко и безмятежно засыпает.

pashtet.ukrainskiy

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/03/2016 10:51 
Старейшина

20 марта 2016 года, воскресенье
В последний час

Как-то странно совпало - контрудар уходящей зимы и отпущенный Шевцов.
Раздоры в среде друзей-волонтёров, разочарование в среде бойцов и командиров.
2 года назад был отжат Крым.
Я помню этот момент - мы стояли в редакции перед большой плазмой и смотрели, как тогда ещё не х*ло, а просто довольный президент соседней страны принимал новый регион в состав рф, одним махом решая вопросы - языковые и прочие.
Тогда же я вспомнил эпизод из фильма "Нормандия-Неман" - ночь, и сообщение по радио после прилёта первой группы французских лётчиков в СССР:
"Немцы нарушили перемирие. Вся Франция оккупирована. Наш флот затопил себя в Тулоне".
А потом были бои, потери, кровь и победа.
Год назад я написал, что мы выстояли. Сейчас пора говорить о том, второй фронт - внутри страны становится первым.
Dana Yarovaya напомнила об одном эпизоде - я угробил в Дебальцево свой телефон со всеми телефонами, и в том числе теми номерами, что появились в дни и ночи Майдана, а потом перестали отвечать - после Иловайска, боёв под Счастьем и ДАП.
Многих уже нет в строю. Кто-то погиб. Кто-то стал инвалидом. Иные сломались. Иные ушли, разуверившись. Есть и те, кто просто прогорел...
Неизменно одно.
Есть наша страна. И есть куча работы. Если нельзя пройти породу буром, её проходят взрывом.
Если явных сепаров отпускают - придётся вспомнить опыт отрядов Ханокмин.
Это - война.
Будем жить!

Aleksandr Shulman

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/04/2016 01:06 
Старейшина

....В этом году над Донбассом удивительно голубое небо. Яркое, ослепительно голубое и бесконечное, как сама жизнь. Ушла антрацитовая серость, так как остановилось большинство шахт. Ушла угарно-смоговая пелена, так как машин на дорогах все меньше и меньше. Иногда абрикосы припорашивает пылью. Это от взрывов. На полигонах мирной страны «лнр» идут мирные учения.
Это «освободители» города «защищают» город от «фашистов».
Она шла между абрикосами, эхом далеких взрывов и улыбалась. Она знала, что у нее всего несколько минут жизни. Она знала, что небо и абрикосы станут для нее вечностью. Но разве можно сдержать улыбку, глядя на цветущие абрикосы?
Возможно так же шел Христос на Голгофу.
Возможно так же безразлично шли рядом его палачи, предвкушая вкус смерти и адреналина от совершаемого распятия.
Возможно так же безразлично по обе стороны дороги стояли те, кто оправдывал ведущих его на казнь.
Возможно!
Мы никогда не узнаем, улыбался ли он, идя на смерть, но я точно знаю, что улыбалась она.
Абрикосы Донбасса! Мои белые абрикосы, похожие на ангелов. Спасибо, что были рядом с ней!

Олена Степова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/06/2016 22:41 
Старейшина

Зображення

Боєць батальйону ОУН Юрій Шумейко, який повернувся додому в Лісове після тривалого лікування,

каже, що на передовій із хлопцями служили два коти.

"Їх звали Вуглик і Сірий. Бій, стрілянина, а вони позицією лазять. Зовсім безбашенні коти. Якось помітив, що вони ніколи на розтяжках не підриваються. Обходять. Міни чують носом. Покискав. Іду й кидаю їм уперед ковбасу. Задаю напрям. Вони обходять усі пастки і я за ними. Так стежку до сепарів і протоптав. Потім тією стежкою в тил їм кілька разів виходили. Котів до нагороди представили", – сміється.

Юрій СТРИГУН

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/06/2016 23:55 
Старейшина

Жара. На улице плюс 42. Целый день сижу на вентиляторе , выхожу из дома только что-бы вылить на себя ведро воды... А давайте я Вам расскажу о своём Донбассе. Не ,не о том который он сегодня (о этом Вы и без меня прочитаете в фейсбуке), о его истории.

Донецк переименован из Сталино в 1961году....

Жара. На улице плюс 42.... А давайте я не буду утомлять историей, и просто покажу фотки. Нате. Смотрите. Чьих рук это дело? Немцев? Украинцев? Красных кхмеров? Кампучия?

Ан нет, богоизбранные. Это "диды ваивали" палили из наганов в затылки своих односельчан. Тысячами косили...

Жара какая, а? Плюс 42...

Помните рассуждения о том, что дома в Москве и других городах не могли собственные российские службы взрывать. Мол - это же спящие мирные жители. А тут СВОИ с гексогеном. Нет "ты всё врешь!", не бывает такого...
Бывает, бывает. Еще как бывает. И взрывали своих, и стреляли в затылки своих. И не немцы, и не марсиане - а имя их - РУССКИЕ!

Жара, да? Это ж надо, за 40 , мозги плавятся...

Моя Родина. Донбасс. Донецк. Рутченково поле. Одно из тысяч...
Город, который старался соответствовать чести носить это великое имя - Сталин. И, получая из Москвы разнарядки на аресты и расстрелы своих граждан, просил увеличить им нормы и лимиты. И вместо 1 тыс. надлежащих к расстрелу (данные по одному из приказов к исполнению в течение 3 месяцев 1937г.), расстреливал дополнительно еще 4 тыс.

Я, когда учился в школе, нас водили в музей, где показывали переходящее знамя соревнований среди отделов НКВД. Знамя, которым наградила Москва, за перевыполнения планов.

Расстреливали не только в подвалах НКВД ( не знаю, что там сейчас при ДыНыРы, а когда я жил, было консерватория), и на самом Рутченковом поле, где и закапывали в рвах, слоями заполненных телами убитых. В особо "урожайные" дни расстреливали по пять сотен.

Жара, да? Так на улице в тени за сорок....

Донецк переименован из Сталино в 1961году. Поле стало заброшенным, но пользовалось дурной славой, нас детьми пугали страшилками, что там по ночам призраки и мертвецы ходят. А в конце 1988г на его краю начали строить гаражный кооператив, и детки автовладельцев начали обзаводиться прострелянными черепами и костями. Костные останки убитых, были повсюду. Вызвали прокуратуру. Те, чтобы не было шума, "посоветовались" с высшим руководством Донбасса, и после звонка "куда надо" в Москву, заявили "Это останки собак!"

Жара...

Все черепа имели одно или несколько пулевых отверстий. В одной из ям, которую откапали под гараж, нашли целый ящик пустых бланков на расстрел. Наганы, трехлинейка, россыпи гильз и множество пустых бутылок из под водки (которую выдавали расстрельной команде). Но поражали скорее, попадающиеся молочные бутылки, зубные щетки, кошельки, шахтерские жетоны (отдаешь жетон- получаешь лампу), в глине хорошо сохранилась женская коса. Вся эта земля была кладбищем. Никто не знает точного числа похороненных тут, десятки тысяч... И почти каждый из них имеет потомков, и, скорее всего, именно в моём Донбассе.

Не, ну жара просто невозможная... Пойду обольюсь водой...

Находили множество останков с принадлежностями военного госпиталя - культи, гипсы, кислородные подушки, больничная посуда. И старики, в Донецке, осторожно, боясь что их "за это посодЮть", рассказывали о расстреле своих же раненых из госпиталя перед входом в город немцев, - чтобы не попали в плен! И еще - о расстреле учеников ФЗУ, детей "врагов народа". Были найдены сохранившиеся ученические гимнастерки, скелеты подростков, пряжки ремесленного училища.
В 1989 , властями Донбасса, было постановлен свернуть строительство гаражного кооператива.То что успели построить, отгородили бетонной стеной, а само поле стали использовать под городскую свалку.

"Я помню, я горжусь"... Жара, да? Я не буду утомлять Вас дальше рассказом. Я лучше сам Вас почитаю, и людей почитаю, тех, кто обвиняет меня в нелюбви к Родине, в каком-то, понятном только им, предательстве. Я все думал, почему так? Наверное, людям очень трудно думать , потому что это просто не вмещается в голову, потому что жара, которая просто сводит с ума.

Пи.Си : Уничтожение своих, была стандартной практикой в РККА. В Севастополе при сдаче крепости был взорван госпиталь с несколькими тысячами раненых красноармейцев. Командующий немецкими войсками (кажется фон Клейст, не помню точно его имени), был поражен таким зверством.
Жара...

https://www.facebook.com/lesorub.oz/pos ... 0041534847

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/07/2016 18:06 
Старейшина

Диалоги с "нулей"

В окопі санинструктор перевязывает раненого в задницу бойца
- Не стогни...трохи сраку подерло
- Як я тепер спати буду...?
- Бля, на животі...
- Не можу він круглий, буду весь час скочуватись на бік...
- І шо...?
- А так некрасіво...

- Вася, за яким хуем біля старої бані наставлено повно растяг...?
- Я там сепарів бачив вночі...
- Яких сепарів, шо ти мелеш... сепари там вже місяця 2 як не появлялися...
- Ну, може не сепари, може кабанчик який пробіжить, там же з кухні відходи викідають...
- Ти тількі нашого кухаря "Прімуса" попередь, а то буде тобі кабанчик... свіже-фарширований..

- Лейтенант, чем ты на гражданке занимался...?
- Был ди-джеем...
- Это что за хуйня...?
- Ну рейв там, музыку ставил...
- Значить смотри сюда, дорогу справа видишь ?
- Да...
- Не да, а так точно... справа за откосом у сепаров, судя по всему, лёжка снайперская. Эта падла вчера вечером кошмарила наш ПХД, возьмёшь ещё одного, бля, ди-джея своего, СПГ-шника и захуярите ему пару своих рейвов из шайтан-трубы...
- Товариш майор... она тяжёлая, бля тащить далеко с фланга на фланг...
- Ну так кликнешь ещё пару ди-джеев... но токо тащить будете тихо и скрытно, усёк...?
- Это тяжёло...
- Всем, бля тяжело... а ты всё-таки ди-джей...
а не херня на палочке

- Ты це бачишь?
- Да, вижу... не пхайся...
- Може уебём...чи спочатку доповідь?
- Не, сначала уебём... а потом доложим...

- Ну, и с какого хера вы опять стреляли...?
- Дежурный наблюдатель доложил о появлении реальной угрозы жизни и здоровью личного состава...
- Бля, лейтенант... пиздеть - не мешки ворочать...
- В оптику заметили пару сепаров демонстрировавших неприличные жесты в нашу сторону...
- и...?
- ну, решили вступить с ними в дискуссию...
- ну, это, конечно... веская причина... одобряю...
ушатать двух алконавтов или обдолбышей...
просто пиздецкий профессионализм...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/04/2017 01:39 
Старейшина

Теоретически делать не надо было нифига. Пулеметы отработают с запасных, спг -тоже, я лежал на каремате в пяти метрах от Альфы и дивився в ночник. Практически же мне нужно было увидеть вспышку прилета ОГ-9 и дать корректировку – и этим же должен будет заниматься коммандер, находившийся на Браво с таким-же точно ночником и в точно такой же горке. Он был недалеко – по прямой метров двести, на соседней насыпи того-же быстро остывающего террикона.

Холодно не было, и это даже странно, что я оделся тепло, что случалось очень редко. В зоне АТО я почему-то постоянно мерз. Хреново было то, что нельзя было курить, причем очень долго, часа два, огонек сигареты настолько хорошо виден в пнв, что тут, знаешь, решать надо тебе – или позицию спалишь, или потерпишь. Поэтому я доедал последние семечки из зеленого пакетика, беспощадно шурша.
Я давно настаивал, чтобы в рацион питания виськовослужбовцив в зоне атэо должны были быть включены семечки, ибо они потреблялись тоннами. Купить в магазине в Новотроицком двадцать больших пачек – фигня, это на два дня максимум. Семечки, растворимый кофе и сигареты – самых ходовой и дефицитный товар на передовых позициях. Если бы я был волонтером – клянусь, я привозил бы не тепловизоры, туникеты и машины, а ящики с семечками, ящики с сигаретами и снова ящики, но уже с кофе. И меня любили бы беззаветно, давали бы пострелять из любой зброи и ждали бы моего приезда больше, чем отпуска. Хотя нет, это я загнул, ничего не может быть лучше отпуска…

Ббббах, бббах! – и свист. И два прилета, и неожиданно замершее дыхание прерывается сиплым выдохом из легких. Танки бьют парой, а стреляющий танк – это охрененно, когда он на нашей стороне, и очень херово во всех остальных случаях. Сбоку с Альфы слышен восхищенный присвист Прапора – они с Козачком сидят на краешках окопа, лузгают свой пакетик с семечками и «дивляться вийну». Ночь, обычнейшая холодная весенняя ночь Донбасса пробивается раскаленными кусками железа, и ты едва успеваешь повернуть голову – сбоку включаются наши саушки.

Знаешь, когда арта и танчики работают через головы пехоты – то пехота любит их так, как не любит никого и никогда. Когда сепарский миномет, задалбывающий которую неделю подряд, накрывается нашими – чччерт, да мы готовы выставить им весь коньяк мира, обнимать, лелеять и даже ненадолго признать, что они почти также хороши, как и пехота. Жаль, что мы видели эту работу так редко – но видели. Правда это горячая любовь начинается через пять минут после крайнего залпа – до этого все сидят по блиндажам и окопам и надеются, что наши – лучшие артиллеристы на свете, и ни за что не вь.бут по своим. А я лежу на влажном от вечерней росы ужасном армейском каремате, смотрю в волонтерский ночник и вдруг понимаю, что непроизвольно улыбаюсь. Даже скалюсь. Наши стреляют. Как же хорошо. Что-то разгорается в промзоне Докучаевска.

Шипит и пикает моторола. Я взял запасной аккум, только не помню, в каком он кармане, но знаешь – мы ведь заряжали батареи к рациям и к теплакам у нас в кунге, прямо над моей лежанкой, и у меня настолько вошло в привычку контролировать количество заряженных аккумов и готовность техники к работе – что и сейчас, на гражданке, я постоянно одергиваю себя, пытаясь подзарядить телефон «на всякий случай», хотя точно знаю, что он доживет до вечера. Нет ничего более печального и бесполезного на боевой позиции, чем неработающая рация, севший теплак и аватар. Хотя вооруженный автоматом и гранатами аватар – это все таки менее глупо, чем дебил, который забыл зарядить батарейки для контейнера старенького Пульсара.

- Все. Теперь вступаем мы. Альфа, Браво, Берта, статус, - коммандер слышен в радейке хорошо, и я переворачиваюсь на спину. Я давно это задумал, я знаю, чего хочу, и сейчас я это увижу.

- Альфа готов, - слышен голос Прапора из окопа и одновременно из рации.

- Большая Берта готова, - а вот это уже Кэш доложил, а значит в ста метрах позади меня уже лежат собранные выстрелы, спг выставлен и наведен, наводчиком сидит Президент (навернка ж курит, собака такая, но ему пофиг, позиция у него закрітая), а Кэш стоит рядом и держит в руках тот самый, упоминаемый сегодня неоднократно символ ответственности – рацию. Знаешь, если на гражданке тебе есть, что сказать, то тебя либо выслушают, либо нет, а если в армии тебе есть, что сказать – тебе дадут рацию и заранее ввалят звиздюлей, что не отвечаешь.

- Во-гонь, - с каким-то особым удовольствием говорит коммандер. Я часто видел это в нем – ему нравилось командовать боем. В те моменты, когда нам удавалось отобрать у него автомат и не давать скакать впереди всех стройным сайгаком – он становился необычно серьезен, брал по рации в каждую из трех рук, по одной отдавал команды стрелкам, по второй собирал доклады со спостережних, а по третьей разговаривал со штабом батальона. Штаб батальона, кстати, был самым скучным, бо там тока спрашивали, шо происходит, и попереджували «людей в укриття, посилити пильнисть»…

Гггах! – и свист. Летящая гранат ОГ-9 издает совершенно чарующий свист, и мне он безумно нравится. Вот теперь можно и закурить, теперь уже все равно… о, дашки включились. В нескольких метрах от меня на краешке насыпи из камней и земли начинает бить короткими здоровенный черный пулемет. Я не вижу его, только вспышка слепит, но я прекрасно знаю, что стреляет Прапор, тянет крючки спуска и улыбается, он всегда улыбается во время стрельбы, а Козачок достал второй короб и стоит рядом, закрыв пальцем ближайшее к пулемету ухо. Но, честно говоря- на пулемет мне плевать. Я лежу на спине и блаженно улыбаюсь – я в правильном месте кинул каремат и устроил себе место корректировщика. Через пять секунд я отложу сигарету, перевернусь, приложу к глазу ночник и увижу прилет нашего выстрела, а потом скажу в рацию корректировку. Но счастлив я прямо сейчас, потому что задумал это давно – я хотел, чтобы ОГ-9 прошла прямо надо мной. И это было охрененно.

Сигарета ложится на влажную траву, переворот, горькую слюну сплюнуть вбок, ночник уже включен… ну где ж ты, мой разрывчик, где ж ты… вот!

- Кэш, це Мартин. Полоборота вниз.

Мартин Брест

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/04/2017 08:15 
Старейшина

Цитата:
Хреново было то, что нельзя было курить, причем очень долго, часа два, огонек сигареты настолько хорошо виден в пнв

А ты не кури, европеец херов. В Европе давно никто не курит. Соску сосут одни полулюди. :-D
Цитата:
Сигарета ложится на влажную траву, переворот, горькую слюну сплюнуть вбок, ночник уже включен… ну где ж ты, мой разрывчик, где ж ты… вот!

Что "вот"? Микроинсульт от цигарки? :-D Ядовитую слюну нужно собирать в специальный контейнер. Чтобы удобней было травить москалей. :-D

Цитата:
Мартин Брест

Как его на самом деле то зовут, этого потрибителя табачно-водочной продукции? Богдан Сало? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/08/2017 23:22 
Старейшина

Я увидел во сне эту страшную сцену.

Он стоял и смотрел , как мимо , чеканя шаг , проходили коробочка за коробочкой , его побратимы.

Как ,взрыкивая моторами , проезжали железные монстры войны , монстры , которые берегут рубежи его страны. Как мелькают до боли знакомые лица вышагивающих воинов. Он стоял и смотрел и улыбался . Вон прошел Вовка "Студент" - он классно готовит еду буквально из ничего. Пулеметчик от Бога. Пошел по своей воле из института на защиту родины. Вернется , зуб дает , женится. А вон мелькнул Шурка "Сказка" - неунывающий раздолбай и балагур . Чующий мины и растяжки , как лучший пес .Он не плохо , по его словам , программирует , но ктож ему верит.Отец замечательной дочки. Вон гордо вышагивает Тема "Струна" - скандалист , гитарист и просто замечательный человек. Этого снайпера враги боятся до дрожи. На гражданке он владеет сетью магазинов. Разведен ,по возвращению планирует сойтись с бывшей снова - пересмотрели свои чувства. А вон в люке танка сидит этот гад , зажмотивший сотку , Ашот "Боря" - смехуечки на двух ножках . Борец уморительно танцующий лезгинку. Секс гигант, блин. Ему гарем в пору заводить. А вон и Аленка "Дока" идет -красавица , способная утихомирить разошедшихся бойцов одним взглядом. Медик спасшая не мало ребят. На гражданке хирург. Дома ждет муж с двумя детьми.

Он стоял и смотрел. И видел их . И не видел . Он потерял зрение , когда рядом взорвалась мина .Большинство осколков принял на себя ,как раз Вовка , но и части хватило для погружения во тьму на всегда. Шурик погиб защищая отход ребят . Попали из крупного. Хоронили в закрытом гробу. Тему выследила и убила пара вражеских снайперов. Одного он забрал с собой. Танк Ашота раззули и он остался там. Ребята сражались до конца. БК. Аленкин транспорт , с большим красным крестом на боку , расстреряли из БТРа .

Он стоял и смотрел. Не видя и не понимая. Как можно быть против парада солдат , которые защищают тебя от смерти? Какого бы ты ни был мнения о войне . Даже будь ты приверженцем врага , его Грады и пули не будут справшивать тебя, за ты или против? Эти ребята и девчата дают тебе возможность жить, работать , любить , гулять в барах и лишь РАЗ в год уважить их не легкий труд ! Парад это ведь еще и способ сказать спасибо тем , кто уже погиб , как и тем кто может погибнуть хоть на следующий день! Погибнуть защищая тебя и твоих близких! КАК?
Дай им возможность зарядится волей к победе на весь следующий год . Год , который они может и не проживут. С тебя всего-лишь улыбка.

Он стоял и не видел. Видя больше ,чем зрячие.

Jimisan Mozgovyan

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/12/2017 01:39 
Старейшина

Звільнення.

Майданчик, біля КПВВ "Майорськ" нагадував провінційну автостанцію. Тільки всі автобуси були, з таблічками "На замовлення", а самих пасажирів ретельно охороняли ввічливі люди з автоматами. В одного, навіть, в руках був ПКМ, з повним коробом. Самі ж "пассажири" ховали обличчя, розмовляли матюгами, та очікували на повернення в "маладиє рєспублікі", в обмін на звільнення з цього мордору наших полонених та заручників. Та спочатку, кожен з "пасажирів", мав особисто підтвердити бажання бути поверненим в ОРДЛО. З "того" боку верифікатором була чувиха з якимось пожованим обличчям радянської жінки та гавкаючим голосом продавщиці совєтского гастронома. Тим, хто виказував бажання залишатись в затишній український колонії, вона виказувала своє "фе". -"Єто худшєє, что ви моглі сделать", Поки йшов процес поділу на майбутніх граждан ЛНР/ДНР, та поціновувачив українських СІЗО та колоній - на майданчик заїхало три невеликих автобуси. Всі трохи напряглись. В першому були сім наших хлопців, яких привезли з окупованої Луганщини. До нього підбігла Іра Геращенко вітаючись з ними крізь скло. Але, несподіванно відкрились двері другого буса, та під керівництвом якогось клоуна, з погоном підполковника, в кацапській формі, та шапкє-ушанкє, звідти посипалось сміттєЗМІ "маладих рєспублік", та примкнувше до них, кацапське НТВ. Побачивши неабиякий подив та увагу українських журналістів до себе, заєзжі пропагандони чомусь почали похапцем натягувати балаклави, та ховати свої писки в светри та куфайки. Під конвоем клоуна в ушанкє, їх відвели до намета, де вони знімали пожовану чувіху з радянським писком, яка продовжувала питати - хто їде, а хто назад, до рідної української тюрми.
Тим часом,двері першого буса, нарешті відкрились, і під оплески та вітальні вигуки журналістів та військових, перші семеро наших вийшли, ще не зовсім повіривши в те, що вони вдома. Та вільні.
Спочатку - до лікарів, згодом - дзвінки рідним. Ну, й при бажанні - поспілкуватісь з журналістами.
А тим часом, автобуси чекали на "возвращєнцов". В кожному сиділо ще по два клоуни в кацапському однострої, та, чомусь, зі зброєю в руках. Може, конвой? До речі, на лобовому склі кожного буса, була емблема: на червоному тлі, перехрещена сокира та метла, та псяча голова. Згодом з'ясувалось, що це символізує "військову поліцію "ДНР". Позашлюбні висерки Малюти Скуратова.
З намета вийшов клоун в ушанкє, ведучі групу "лугандонців", розказучи їм байки; -"Сєйчас ми єдем на "ноль". А оттуда, от ноля, рассажіваємся на другіе автобуси, і там ужє видвігаємся в болєє комфортниє условія." Цікаво, як в них стало з настроєм, коли вони побачили автозаки?
І тут пролнав "чарівний голос Джельсоміно" у виконанні Іри Геращенко; -"Яка така російська!? Тут -Україна, і мова тут - українська! Зрозуміло?" Це хтось, "з того боку" заропонував Ірині "пєрейті на общепонятний єзик". Отримавши коротке, але змістовне роз'яснення - співрозмовник сам перейшов на українську.
Нарешті, у другий бус запхали пропагандонів, і невеличка колона вирушила на "ноль".
Оптимізм журналістів, що все закінчится у світлу пору доби, згасав разом із сонцем.
-" Увага! Преса! Зараз ми сідаемо в перший автобус, та їдемо на "ноль" забирати наших." - скомандувала перший віце-спікер. І ми поїхали. Проїхали КПВВ "Майорськ", наш останній блок-пост, і ось "ноль". Але... колона їде далі. І я розумію, що це той випадок, коли можно нахабно заїхати "в гості". По сторонах бачу їхні окопи (гівняні, ледь по пояс), різні фотифікації, погано замаскований артелерійський лафет "важкого" калібру (ау, ОБСЄ, зрячі ви наші). Трохи згодом з'являється 20-метровий флагшток із чорно-синьо-червоною ганчіркою чималого розміру,та стела "Горловка - город-гєрой". Всі починають це знімати. Звідкись прибігає якесь чмо у кацапській формі, в балаклаві, та маше автоматом. Можливо, вітається. Оскількі, крізь скло погано чутно, взаємне вітання демонструється жестами, за допомогою середнього пальця руки. Наша колона в'їзжає до Горловки. На нас чекають. Купа озброєних упирів, стая місцевих та кацапськіх пропагандонів, якась юрба в цивільному одязі. І колона автозаків, біля яких стоять наші. Ці уроди, навіть звільняючи наших людей, привезли їх в автозаках. Зовні лунає команда: -" Никто никуда не виходиіт!". Ага. Як же. З автобуса вистрибує Іра Геращенко, та підкидаючи свою шапку з помпоном, мчить до наших.
-"Це хто!?!?!" - питає якесь "круте" місцеве чмо.
-"Віце-спікер українського парламента" - сумно відповідає якесь, більш обізнане чмо.
З автобуса висипають українські ЗМІ, і починається легка суматоха. Швидко темніє. Місце майже не освітлюється, Я так розумію, що у "маладой рєспублікі" декілька лихтарів не знайшлось. Дивно, як же вони "кормілі всю страну"? Поки тривають необхідні бюрократичні фомальності, є можливість роздивитись навколо себе. Навколо нас купа озброєних, із закритим обличчям. Вирішую запитати: -" Ви русская армія?"
-"Нєт. Я шахтьор. В августе 14 года мою шахту обстреляла украінская артєлєрія, я взял оружіє і рєшил защищать народ Донбаса".
-"Ага. Ну, і як шахта зараз?"
Мовчить.
-"Порізали на метал?"
Мовчить.
-"І шож так, за народ воюєшь, а ліцо прячешь?"
-"Єто провакаціонние разговори". - каже сховане за балаклаву обличчя шахтьора, робить декілька кроків назад, та замовкає. Ну, діалога цивілізацій не вийшло.
Тут я помічаю вирази обличч звільнених Україною. Вони побачили автозаки. Не, ну а шо вони хотіли? Це укропська хунта може вас на комфортабельних автобусах возити.... Так що, велкам ту хоум, пацанчіки. Далі буде,...
Тим часом настає завершальний момент, співробітник СБУ зачитує призвища. Кого назвали, бере речі та йде до автобуса. Вже зовсім вільною людиною. Хоча, і на ворожій теріторії. І тут, один з хлопців, йдучи до автобуса - голосно і від всього серця: -"Слава Україні!"
-"Героям Слава!" - відповідаємо ми на всі легені.
Дивлюсь на "хазяїв теріторії". На обличчах - злість та розгубленність. Виходить, що до них приїхала хунта, їх зачморила, забрали своїх, та поїхали. Одне слово - зрада.
Коли майже всі сіли в автобуси, з'явився якись чувачок з двома сумками.
-"Ви хто??" - запитали в нього "місцеві"
-"Я передумал".
-"Вы откуда взялись?"
-Из Украины. Я передумал. Отвезите меня обратно в тюрьму. В Украину."

Ну, а далі ви все бачили самі...

https://www.facebook.com/takhmazov/post ... 5433311141

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/12/2017 09:26 
Старейшина

Svetlana написав:

Он стоял и смотрел , как мимо , чеканя шаг , проходили коробочка за коробочкой , его побратимы.

Как ,взрыкивая моторами , проезжали железные монстры войны , монстры , которые берегут рубежи его страны. Как мелькают до боли знакомые лица вышагивающих воинов. Он стоял и смотрел и улыбался . Вон прошел Вовка "Студент" - он классно готовит еду буквально из ничего. Пулеметчик от Бога. Пошел по своей воле из института на защиту родины. Вернется , зуб дает , женится. А вон мелькнул Шурка "Сказка" - неунывающий раздолбай и балагур . Чующий мины и растяжки , как лучший пес .Он не плохо , по его словам , программирует , но ктож ему верит.Отец замечательной дочки. Вон гордо вышагивает Тема "Струна" - скандалист , гитарист и просто замечательный человек. Этого снайпера враги боятся до дрожи. На гражданке он владеет сетью магазинов. Разведен ,по возвращению планирует сойтись с бывшей снова - пересмотрели свои чувства. А вон в люке танка сидит этот гад , зажмотивший сотку , Ашот "Боря" - смехуечки на двух ножках . Борец уморительно танцующий лезгинку. Секс гигант, блин. Ему гарем в пору заводить. А вон и Аленка "Дока" идет -красавица , способная утихомирить разошедшихся бойцов одним взглядом. Медик спасшая не мало ребят. На гражданке хирург. Дома ждет муж с двумя детьми.

Он стоял и смотрел. И видел их . И не видел . Он потерял зрение , когда рядом взорвалась мина .Большинство осколков принял на себя ,как раз Вовка , но и части хватило для погружения во тьму на всегда. Шурик погиб защищая отход ребят . Попали из крупного. Хоронили в закрытом гробу. Тему выследила и убила пара вражеских снайперов. Одного он забрал с собой. Танк Ашота раззули и он остался там. Ребята сражались до конца. БК. Аленкин транспорт , с большим красным крестом на боку , расстреряли из БТРа .

Он стоял и смотрел. Не видя и не понимая. Как можно быть против парада солдат , которые защищают тебя от смерти? Какого бы ты ни был мнения о войне . Даже будь ты приверженцем врага , его Грады и пули не будут справшивать тебя, за ты или против? Эти ребята и девчата дают тебе возможность жить, работать , любить , гулять в барах и лишь РАЗ в год уважить их не легкий труд ! Парад это ведь еще и способ сказать спасибо тем , кто уже погиб , как и тем кто может погибнуть хоть на следующий день! Погибнуть защищая тебя и твоих близких! КАК?
Дай им возможность зарядится волей к победе на весь следующий год . Год , который они может и не проживут. С тебя всего-лишь улыбка.

Jimisan Mozgovyan

Хватит рерайтить советскую военно-патриотическую литературу. Там такой хрени тоннами. Придумайте что-нибудь поумнее. Работать неохота, так и скажите. Сейчас XXI век, а вы суетесь к людям с этой "воениздатовской" макулатурой. В школах небось тоже детям голову морочите, калькируя "Зарницу"? Уже лет 70 никто такими штампами не мыслит и ничего такого не строчит. Довольно компостировать! *WRITE*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/12/2017 12:42 
Старейшина

YAMA написав:
Svetlana написав:

Jimisan Mozgovyan

Хватит рерайтить советскую военно-патриотическую литературу. Там такой хрени тоннами. Придумайте что-нибудь поумнее. Работать неохота, так и скажите. Сейчас XXI век, а вы суетесь к людям с этой "воениздатовской" макулатурой. В школах небось тоже детям голову морочите, калькируя "Зарницу"? Уже лет 70 никто такими штампами не мыслит и ничего такого не строчит. Довольно компостировать! *WRITE*

:-D Зачетно вас так кочевряжит от любого упоминания развязанной РФ войны с Украиной. Стыдно или как и ваше начальство, гибридничаете?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/03/2018 01:01 
Старейшина

Цитата:
Меня вчера спросили, когда вы поняли, что пришел пиздец. Сложно сказать. Муж понял сразу после Крыма, в феврале. Я- сильно позже.
Попробую коротко описать слайд-шоу по памяти.

Слайд 1.
Легитимный свалил в голубом вертолёте.
Крым оккупирован ихтамнетами.
Что происходит в Киеве, до конца не ясно.
Нездоровая аквафрешная движуха под ОГА.
Муж говорит, что пора собирать тревожный чемоданчик, и что мы- следующие. Никто не верит. Я не верю. Трудно поверить в апокалипсис вот так сразу.
И какой нафик чемоданчик, у меня новый красивый дом с видом на Арену и жабы ещё поют на закате и рассада. И коты. И ворота нужно ставить, веранду. Ерунда какая-то…

Слайд 2
В соцсетях призывают выходить на площади. Показывать, что мы тоже есть. Что нас много. Что у нас всё хорошо, нас не пиздят палкой полицаи за русский язык.
Мы выходим. Мы собираемся тысячами за сутки. Мы все молоды. Даже те, которые не очень. Мы улыбчивы, пока ещё расслаблены, мы просто тусим, поём песен и про степь донецкую и про червону руту.
Всё клёво, мы за мир. У нас самодельные корявые плакаты и только что купленные флаги. Среди нас дети и собаки. Мы никого не боимся и никому не угрожаем.
Нам забавно, когда прохожие бабки обзываются понаехавшими бандеровцами. Мы машем им вслед паспортами с донецкой пропиской и кричим «Слава Украине!».

Слайд 3
Это когда погиб Чернявский. Это когда появилась арматура, ножи и биты. Это когда ментам было демонстративно похуй.
Это когда муж впервые сказал оставаться дома, потому что совсем сирота – не вариант.
Это когда первый раз в голове крутанулось «Что блять происходит?!».
Это когда стала появляться привычка прощупывать собеседников на предмет «а ты чьих будешь?». Но если не совпадало, они пока ещё не воспринимались врагами. Просто какой-то удивительной нездоровой хуйнёй. Их хотелось просто обойти и помыть потом руки.

Слайд 4
Наших митингов уже не было. Было какое-то затишье и постоянная вакханалия под Лениным с триколорами. Уже был разгромлен офис ИСД и азартно выжран их буфет с рафаэлками.
Ты ещё ходила на работу, но уже слушала там про фашистов и стрёмно было попросить заткнуться.
Ты пыталась возражать, но складывалось стойкое ощущение, что орёшь в полую трубу.
Прежде нормальные адекватные люди вдруг стали говорить странные вещи. Про то, как им херово живётся.
Старушка соседка забросила огород и резко загрустила по СССРу. Парикмахер Света, которая каталась на маленьком красивом Ниссане, стала на пальцах объяснять, как её прессуют со всех сторон украинские сука власти. И про то, как охуенно устроилась её сестра в Москве. Ты с надеждой спрашивала, а может в Москву? К сестре? В ответ булькало «а чё я должна куда-то ехать?!».
Ты сужала круг общения, яростно чистила хлоркой ленту в соцсетях от всего этого «антимайдана».
Ты пересекалась со своими друзьями, доцентами на минуточку, и они неожиданно тоже оказывались укушенными кисилёвым в голову.
Ты неистово пыталась как-то отмазать их для себя, потому что это ж друзья, они ж хорошие. Ничерта стройного не получалось с этими отмазками.
Ты завидовала мужу, который мог вот так лихо отрубить этот хвост сразу. А не тупым ножом кусочками по полсантиметра, как это делала я.

Мир вокруг терял привычные очертания. Под ногами дрожало. Мозги отказывались принимать как факт, что всё изменилось, мозги инертны, они зубами цеплялись за привычные алгоритмы, растопыривались когтисто, как кошак в ванной.
И ты ещё не знала, что это только начало.

Слайд 5
Для меня он начался с того, что ушел на войну наш друг - Роман. Северный пушной по ходу был уже почти рядом и он звучал как «уйти на войну».
ЧТО БЛЯТЬ ПРОИСХОДИТ?!
Уже долбили ДАП, уже город кишел вкрай охуевшими чеченцами, ездили гробы, пропадали люди.
Я даже не помню, когда впервые от мужа прозвучало «мы с Тохой поедем запишемся в добробат». Вас били чугунной сковородкой прям в анфас? Меня нет, но по предполагаемым ощущениям- вот самое оно…
Хорошо помню свои истерики, их нулевой КПД и новые истерики.
Потом у меня часто спрашивали « а как ты отпустила?». Девочки. У меня никто не спрашивал разрешения. У вас иначе? Умнички мои, крутые, реально багини. Я нет. У нас в семье одна пара яиц.
Потом помню как закрылась калитка и спину с рюкзаком. И как ты ходишь везде, берёшь в руки вещи, ставишь их обратно в каком-то ступоре.
Как из двух фамильных бронзовых жаб, осталась одна, вторая ушла на войну в рюкзаке.
Как ты врешь дочери, что папа поехал на заработки.
Как звонишь Тане, жене Ромы, который ушел воевать на месяц раньше, спрашиваешь-Танюшка, как ты справляешься? А она там, с той стороны трубки, тоже нихрена не справляется, хорохорится сдавленным голосом.
А потом ты не плачешь, потому что тупняк заранее плакать. Особенно если никто не видит.
Но ты уже мысленно нарисовала себе таких ужасов, что Кинг и техасская резня бензопилой отдыхают.
Бабские мозги- это тот ещё экстрим. Не для слабонервных.
И знаете, мы с Настей таки пошли сдавать вступительные в лицей при ДонНУ. Т.е. при всей этой прогрессирующей сраке, не было сомнений, что в сентябре доча пойдёт учиться. Что всё будет ок. Пару месяцев потерпим. Говно вопрос.
Когда же я поняла, что пиздец уже пришел…

Сдали, поступили, обрадовались. Это было довольно именитое заведение, прямая дорога в универ. Потом спаковала доню и отправила в Марик, к бабушке, на каникулы. Тут стало опасно, уже бахало, уже столбы обклеивали «Помогите найти человека!».
В свою красивую новую комнату на втором этаже, откуда всегда были видны фейерверки на Донбасс Арене, Настя больше не вернулась.
Потом, позже, из этого окна я смотрела как летит на Бакины и Гладковку. И как на соседней крыше торчит сосед и тоже это видит.
Я стала учиться жить одна, надо было поливать помидоры, чесать котов, ждать ежевечернего созвона. Всё было как-то странно, коряво, но с надеждой.
А потом к нам пришла колона из Славянска. И, наверное, именно с ней на танке, уродуя новенький асфальт, въехал пиздец.

https://www.facebook.com/TanyaAdams75/p ... 9349187516

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: