«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 14/12/2018 22:48

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Путевые заметки с фронта...
ПовідомленняДодано: 31/03/2015 01:05 
Старейшина

«Донбасс Москву кормить не будет!»
Все чаще слышу от земляков обиды, высказанные в сторону России. Еще бы! Ведь фактически им показали скатерть-самобранку,- хочешь тебе варенье, а хочешь печенье, хочешь пенсии в мильён, а хочешь завод на халяву,- но не дали даже присесть к столу.

И что самое удивительное, ведь Россия, чиновники или тот же Путин никогда, я подчеркиваю, никогда, открыто ничего не обещали и не говорили о Донбассе, как о чем-то единоросском.

В местных СМИ и от местных чиновников – агитаторов звучали осторожные намеки на возможные сказочные богатства, молочные реки и кисельные берега. Намеки! Не обещания, гарантии, а всего лишь намеки. Мол, там, где-то, когда-то, возможно, мы надеемся. Остальное народ додумывал сам. И о пенсиях, и о льготах, и о доме на берегу моря. Каждый мечтал и жил в своем придуманном мире, в своей сказочной стране. Люди по непонятной причине так уверовали в свои мечты, что пересказывали их друг другу, как прямую речь ВВП. Да, он, мол, так и сказал « и будет, я гарантирую, я обещаю».

Но ВВП не дал, ни гражданства, ни пенсий, ни зарплат, ни домика у моря. Пришли голод, разруха, безработица и осознание своей ничтожности.

Еще в начале войны я говорила, что похмелье Донбасса, будет болезненным и страшным. Но самым страшным будет оно для России, которая, не дав вожделенного жаждущим, тут же будет переведена в разряд врагов-кровников. И вот:
-Мы всю жизнь кормили Москву, понимаешь,- играя скулами и постоянно кусая губы, рассказывает мне мой бывших клиент, шахтер-пенсионер, который в начале войны был ярым сторонником России,- Вспомни, вся Украина работала на стройках в Москве. У нас жрать не чего было, а в Москве колбасу кушали, икорку, магазины были, «Березки», - голос переполнен желчью. Ехидством и ненавистью,- Мы, шахтеры, ездили туда за едой, стиральными машинками, коврами, машинами. А они, москвичи, всегда нас унижали. А Афган? Ведь больше всего туда из Украины брали. Москвичи же хилые. А мы, шахтерской закваски. А потом, когда Союз распался, что нам Москва отдала? Что? Все деньги сгорели. За золото партии молча-а-а-ат! Где они, наши партвзносы? Все заграбастали, московиты поганые, интеллигенция сраная! Баста! Донбасс теперь Москву кормить не будет! Мы теперь никого кормить не будем. Ни Киев, ни Москву! Хватит! Будем самостоятельные. А то, как глянешь, только Киев да Москва стоятся, а мы в дерьме живем. У нас все заводы закрыли, а они строят особняки, значит. За наш счет, за шахтерские деньги. У нас же поля, чернозем, шахты, газ свой в Краснодоне, вот, ветряки Ахмет поставил, электричество укропам продает. Так что, мы себя обеспечим, а Москва и Киев пусть завидуют. Там одна интеллигенция живет. Они строить не умеют, пахать не умеют, уголь добывать не умеют. Вот и все! Амба! Мы им еще все припомним! Помяни мое слово, они еще взвоют от Донбасса. Мы еще по Красной площади пройдем и их олигархов на Кремле вздернем. И думаешь, русский народ нас не поддержит? Поддержит! Вот приехали к нам россияне, и говорят, мол, у нас же беспредел, мы, Сибирь, Москву кормим. А мы им, пацаны, не робей, надо Сибирь от Москвы отделять. Хватит Москву кормить. Вот мы, раз, и все, Москву не кормим. Москва-это же зло. И они нам, знаешь, руки жмут, благодарят, что научили. А мы, что, мы ж Донбасс, Донбасс-порожняк не гонит!..

Олена Степова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/04/2015 23:45 
Старейшина

Люди моей земли.

Сейчас, когда я вижу гибель своего края, всё чувствуется, как-то иначе. Острее, что ли. И вспоминается, вспоминается, вспоминается. И хорошее, и плохое, и разное. И хочется запомнить, как можно больше. Пусть плохого, пусть хорошего, пусть разного. Чтобы мой край жил. В наших словах, строчках, воспоминаниях. Я уверена, вспоминая плохое, мы просто его отпускаем, прощая и прощаясь, вынося уроки и становясь сильнее. А вспоминая хорошее, мы приумножаем его в мире и в себе.

Я уже как-то рассказывала о наших фермерах. Эти люди в условиях степной зоны, засушливого климата, делали мой край сельскохозяйственным оазисом. Они держали свой фронт, боролись с засушливым восточным ветром, выжигающим землю, расползающимися оврагами, амброзией, засухой, загрязнением малочисленных водоемов… Фермеров в городе было не много. Им завидовали (ведь они куркули) и просились к ним на работу (хорошо платят).

У нас в городе была даже своя Голландия. Весной в наше Бирюково, село куркулей и контрабандистов, стоящее на границе с Россией, ехали журналисты и фотографы со всей области, невесты и мамы с детворой, выпускники ближайших городов, готовящие свои прощальные альбомы и просто любители красоты. Там, возле дороги к таможне, переливалось всеми цветами радуги огромное поле тюльпанов, детище одного из фермеров.

Каждый человек должен быть на своем месте. Как говорила моя бабушка, на месте, отведенном Богом. Ведь именно тогда он и раскрывается, как бабочка, выходящая из кокона, открывает свои крылья, удивляя мир. Тогда и человек счастлив, и мир вокруг него краше.

Алексей.

Вот было у вас так, чтобы, когда смотришь на человека, оцениваешь его так сказать по-одежке, статусу в обществе, а он, раз, скажет что-то такое, что весь, как на ладони. И видишь его уже другим. И тебе даже стыдно, что подумал о нем плохо, потому что видишь его глаза, через которые струиться свет. Свет его души и нашей земли.
У нас таких мужиков барышни называют «мужик на три «б». Бабы, БМВ, барсетка. Вечно спешащий бизнесмен, отталкивающий своею грубостью и донбасской хамоватостью. Мы приехали к нему просить помощи в организации фестиваля украинской песни «Криниченька».

Стоим, набубниваем что-то о перспективах рекламы в фестивале, о том, что наша земля богата талантами, и кто же, кроме нас…Он, явно показывает, что ему неинтересно, типа, скоко денег и отвяньте. Я не умею, и не люблю просить, но понимаю, что человек не отказывает, просто нужно конкретно назвать сумму. Просим тысячу гривен. Фермер лезет в барсетку. Николай, организатор фестиваля, остается, чтобы взять деньги, а я, чтобы скрыть неловкость отхожу к огромному террикону пшеницы. Мы стоим в амбаре, где сушат свежее привезенное зерно. Набираю его в ладони, пересыпаю, прикрыв глаза, слушаю, как оно шуршит. Теплое такое, шершавое, как ладони родного человека. Так пахнет солнцем, травами, теплом и солодом. И вдруг сзади:

-Я тоже зерно люблю слушать. Оно, когда сыплеться, как поет, да?

Оборачиваюсь. Рядом стоит Алексей. Щурится на солнце, а на лице такая улыбка, как свет. Как солнечный зайчик на стене.

-Вот почему парфюмеры не делают духи с запахом зерна, а? - ошарашивает меня откровением Алексей,- Я, когда разбогатею, нормально так, чтобы на твердую пятерочку, понимаешь, во Францию поеду. Я уже в интернете читал. Найду парфюмера, и закажу духи с запахом поля, пшеницы, чтобы солнечные такие, теплые, как мама. Блин, ну от таких же духов, любая баба краше будет, как думаешь?
И вот уже нет мужика «на три «б». Стоит открытая, степная, солнечная, хлеборобная душа. Стоит и светит, и видно же, что свет искренний и теплый, от земли к Богу, такой, что ангелы в небе обязательно увидят и улыбнутся. Может поэтому и урожай?

Разговорились. Алексей, принял эстафету агронома от отца. Как он смеялся, был бухгалтером, стал агрономом.

-Земля поманила,- емко ответил он мне на вопрос, почему он стал фермером,- приехал к бате из Ростова (он учился там, на экономиста), вышел в поле, а оно парит, играет на солнце, просыпается. Я туфли скинул, брюки закатал, тракториста выгнал и до ночи поле пахал. До звезд…

Я видела разных людей. Богатых и бедных. Злых и добрых. Как жаль, что на Донбассе много разочарованных людей. Я думаю, что это из-за того, что они выбирали профессию не по-душе, не по - зову сердца. Здесь, как принято. Родители влезут в долги, умрут в шахте, но ребенка обязательно в престижный ВУЗ, и профессия, чтобы не связанная с шахтой. И многие, получив специальность, просто не видят себя в ней, не могут себя реализовать. Родители шахтеры не хотят детей в шахту, родители-хлеборобы, не хотят детей в поле. Странная особенность следовать моде и бежать от своих корней.

Я помню, тихую улыбку дедушки, когда он рубанком строгал доску и гладил ее, проверяя на ровность. Он не доверял линейке. Просто брал доску, закрывал глаза и вел рукой. Он говорил, что доска сама скажет, что не так. Он столяр-самоучка любил свое дело. Я думаю, что по-настоящему счастливые люди, это люди, познавшие себя.
Я вспоминаю своего соседа, Александра Ивановича. Для меня шахтер, в профессии, в облике, это он, дядя Саша. Мне всегда нравилось смотреть, как он идет со смены. Чуть усталый, но всегда с какой-то загадочной, доброй улыбкой, словно там, в шахте, он впитал в себя антрацит, который и мерцал теперь на его лице, играя отблеском углерода в солнечном свете.

Именно такие люди прошли испытания войной достойно. Неся в себе свет и даря его людям.

Фермерское предприятие Алексея разграбили, но он успел вывезти самые ценную технику к родне, оплатил переезд сотрудникам, желающим уехать из адового круга и начал жизнь с нуля. Сеет и пашет. А еще требует фестивалей и выразил желание быть спонсором нового проекта для Донбасса, бесплатной газеты, рассказывающей жителям Луганды правду о войне и Украине.

Помните, я писала, как в бомбежки мы на улице проводили собрания, готовили подвалы, помогали друг другу и чертили схемы эвакуации, если чей-то подвал завалит. Это все дядя Саша, мой сосед. Он там, теперь спасает бабушек, чинит свет, обрезает ветки, помогает и советом, и заботой. А еще лечит добрым словом и ядреной частушкой заблудшие души от желания повоевать или поверить в русский мир.

Люблю людей моей земли.

Олена Степова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/04/2015 18:46 
Старейшина

Вчера один безнадёжный россиянин спросил: не снятся ли мне убитые люди?
На что я ему ответил: нет, не снятся - мне снятся только мои братья по оружию, погибшие в боях с "русским миром".
И вообще я ни одного человека в своей жизни не убил. Всё, что я делаю на этой войне - это уничтожаю ту падаль, которая приползла в мою страну убивать мой народ.

И это правда. Мне никогда не снились россияне, кадыровцы, казаки, доморощенные сепаратисты и прочие почитатели путинской идеологии - ни разу. Мне всегда снились лишь мои друзья...

Вот и сегодня: мы все вместе выпрыгнули с самолёта, но уже в воздухе стало ясно, что парашют есть только у меня. И как я не пытался схватить кого-то за руку, спасти хоть кого-нибудь, у меня не получилось - парашют мой раскрылся, я завис в воздухе, а они стали стремительно приближаться к земле.
В следующую секунду они одномоментно воспылали огнём и превратились в чёрные, обугленные до неузнаваемости тела... Такими я запомнил наших ребят, которые сгорели в Логвиново...

Говорят, со временем боль становится воспоминанием..? Может и так. Скорей бы...

И эти сны... Я уже просто не помню, когда ночь моя прошла хотя бы относительно спокойно - кажется это было так давно...
Каждую ночь я иду в атаку, вытаскиваю кого-то из под огня, несусь на бешеной скорости в больницу, кого-то спасаю, кого-то несу, стреляю в упор и не всегда попадаю... Закидываю блиндаж гранатами, прикрываю отход наших с пулемёта, прошу помощь по рации, пытаюсь выкурить врага из дзота... И я вскакиваю в холодном поту, комом в горле теснится крик, не моргая, долго вглядываюсь в пустоту, ощущая на сердце своём ледник...

Евгений Шевченко

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/04/2015 22:55 
Старейшина

Несколько лет назад, будучи в Англии, я обнаружил в своем бумажнике украинскую купюру в 200 гривен. Я в очередной раз подивился своей рассеянности и решил обменять ее (купюру, а не рассеянность) на фунты – по принципу «а вдруг». Тем более, что на ту пору гривня стоила в 2,5 раза больше, чем в ныненшние смутные времена.

Словом, я зашел в обменник и небрежно бросил национальную валюту перед окошком кассы. Молодая девушка за окошком была изрядно удивлена, но попыталась сохранить британскую невозмутимость и поинтересовалась, какую страну представляет данная банкнота.

– Украину, – пояснил я. – Ю-Кей паундз.
– Ю-Кей? – изумилась девушка.
– Йес, – подтвердил я. – Ю-Кей. Сокращенно от Юкрейн.

Девушка, видимо, привыкла несколько иначе расшифровывать «Ю-Кей», поэтому я на всякий случай ткнул в изображение Леси Украинки на купюре и сообщил:
– Юкрейниан куин.
– Извините, – сказала девушка, – мы не примаем украинские фунты... Фунты? – уточнила она.
– Йес, – снова подтвердил я. – Фунты лиха. Паундз оф трабл.

Девушка окончательно перестала меня понимать. Честно говоря, я и сам себя не очень понимал. Но перед тем, как покинуть обменник, высказал смелое на ту пору предположение:
– Скажите, а если Шотландия отъединится от Англии, вы возьмете на ее место Украину?
– Думаю, что нет, – ответила девушка.
– Почему?
– У нас – остров, – объяснила она. – А у вас – своя королева.
И решительно подвинула в мою сторону двухсотгривенную купюру с изображением Леси Украинки.

Михаил Юдовский

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/04/2015 23:01 
Старейшина

А как правильно читать: ПутЁвые или ПУтевые?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2015 14:54 
Старейшина

Зображення

Хрещатик. На перон заходить чоловік з ціпком. Форма, шеврони. Згадую про вдячність, про їх вчинки і про те, що тут їм не так затишно, як на передовій. Йду дякувати. Підходжу з дурним запитанням:
— Воювали, батьку?,— у відповідь спокійно:
— Ні, бля, прогулявся...

Доганяю свою тупість:
— Та бачу, як прогулялися... Дякую, батьку.

тисну руку, вертаюся.

За мить підходить. Питає, чи священник. Тоді виливає пару жмень гіркоти у чеканній строфі про трьох полеглих з трьох конфесій, що вірили в Триєдиного Бога.

Я, вражений силою щойно відлитих слів, наче вони з полум’я, що замкнене часом, задаю ще одне дурне й невчасне запитання,— це ви написали? На що отримую таку ж різку, але незлу відповідь старого козарлюги, щось на кшталт — та ні, вночі приснилось, і він говорить далі. Тим часом підходить ще один воїн, якого бачу лиш боковим зором, бо вислуховую історію про те, як вони накрили ці три труни одним українським прапором - мусульманина, єврея і грекокатолика. Про те, що він знав хлопчиська цілих три дні...

Заходимо у вагон, рушаємо.
Не можу відвернутися. Продовжую дякувати і розповідати скільки вони для нас значать. Він каже, що може не доживе до вільної України, але я повинен. Що на халяву не буде, тому через кров’янку... Він намагається запалити в мені той вогонь, що бушує в його грудях і його слова пекучі, як полум’я, що застигло в тому вірші:
— Я може й не встигну, але ти мусиш дожити й бачити Україну вільною!
— Ми вже бачимо те, чого чекали тисячу років в Україні. Ви дали нам зразок, як слід жити.
— Вам не зрозуміти... Якщо не бачити. А може... ви й розумієте...
— Не думайте, батьку,— ми все розуміємо, все бачимо і все відчуваємо. Дякуємо вам...

Старий воїн спокійнішає, зазираючи мені в очі, дивиться на те, що горить в моєму серці... Велика заскорузла п’ятірня підполковника стискає мою руку:
— Тоді добре...

Я відходжу до дружини, що сидить збоку. У шибу вагона бачу, як до нього обережно підсідає ще хтось і починає розмову. Бачу стримані скупі відповіді. Не лише я — чути, як на обох лавах вся увага на тій людині. Україна їде в метро і Україна дивиться на своїх героїв. Атмосфера в вагоні наповнена якоюсь... святістю, яку майже чути, на межі слухового діапазону. Дуже дуже чисто, аж дзвінко...

Андрій Кл. Пукавський

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/05/2015 21:03 
Старейшина

Про войну и победу

- Ты знаешь, а ведь наши женщины возили украинским бойцам воду и продукты из оккупированного Славянска. Садились на велосипеды, ехали в село за продуктами, и незаметно сбрасывали в поле бутылку воды или пакеты с едой. Чтобы ночью можно было забрать. Наши ведь были там, на горе Карачун, в окружении…

Мы пьём чай, она втягивает голову в плечи всякий раз, когда над моим домом пролетает самолёт – тут у нас авиатрасса, наверное. Но я не обращаю внимания, я привыкла. Эти звуки мне никогда не мешали.

А она убегала из Славянска в начале прошлого лета. До последнего оттягивала отъезд. Но город уже был полный «ополченцев"; уже её наёмный сотрудник-дурачок, которого они из жалости подкармливали и давали пустячную работу, приходил «отжимать» бизнес и хвалился купюрами разных стран; уже «народный мэр» Пономарёв, сидя на корточках, сплёвывал между зубов и крутил пистолетом на пальце – уже всё было плохо. И соседи её попросили – уезжай, ты проукраинская, тебя сдадут!

А она ещё пару лет назад носила гергиевскую ленту. Говорила, что это в память о любимом дедушке. Она ещё не так давно возмущалась украинскому языку по телевизору.

- Я просто не знала, что придёт время, и я буду готова умереть за украинский флаг, - она смотрит мне в глаза и я понимаю, что она не шутит.

В другом городе, через несколько дней после Славянска, она сидела в кафе. Неожиданно взревел мотоциклетный двигатель без глушителя. Она автоматически упала на пол. Посреди кафе. В мирном городе. Люди замолчали.

- Если бы хоть кто-то засмеялся, у меня началась бы истерика.

Она поднялась. Села на свой стул. И разрыдалась…

Потом она вернулась в свой город. В свой Славянск. После освобождения. Где все начали учиться жить заново. Кроме тех, кто не уцелел.

И я ей периодически звоню. Когда опять приходят тревожные новости с фронта. Она мне говорит, что паники нет. В их городе паники нет.

- Знаешь, когда в феврале были обстрелы Краматорска, а это рядом совсем, я вышла на крыльцо, а там стоят мужчины. И молча курят. Поверь, нет ничего страшнее молча курящих мужчин….

А ещё когда улицами Славянска проезжает наша бронетехника, она украдкой, из-за шторы, всякий раз крестит этих мальчишек. И больше всего на свете хочет, чтобы они вернулись домой. ВСЕ.

Она – моя подруга. Из Славянска.

Zoya Kazanzhy

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/05/2015 22:41 
Старейшина

"Розповідь бійця, до сліз...

Знаєте, є такі особливі дивні моменти з відтінком якоїсь військової романтики. Одним з таких був штурм міста, під час Іловайської операції, в серпні 2014-го.

Страшенна спека. Наш камаз їхав через яскраво-жовте соняшникове поле, попереду йшов танк і вказував дорогу. На горизонті виднілося місто, з якого до неба піднімалися величезні густі стовпи чорного диму. Десь неподалік стояли наші гаубиці. Глухий звук пострілів безперервно вирвався з їхніх розпечених стволів. Нашу увагу привернув гуркіт праворуч : так легко і водночас красиво в небо вилітала ціла касета Граду. Цей момент чомусь так закарбувався в пам'яті...

Обличчя хлопців скоро стали чорними від диму і куряви, в якій іноді нічого не було видно. Тільки білі зуби, що виблискували на фоні засмальцьованих облич.
Я втопив погляд у чорних хмарах диму, що височіли над Іловайськом. А в голові лише одна думка : і ось, я тут, далеко від дома...Там, попереду, справжня м'ясорубка. Я їду саме туди... Що чекає там на мене? Можливо, саме сьогодні я загину...
Гризло

З війни ніколи не повернешся таким, який ти був тоді, до того, як пішов воювати. Світогляд змінюється так само як і ти, твій характер, ціннощі та потреби. Те, що здавалося важливим, тепер виявляється таким дрібним, не вартим уваги. Саме на війні знаходиш справжніх друзів. Навіть не просто "друзів", а побратимів, які за декілька тижнів стають ріднішими , ніж деякі люди, з якими спілкувався протягом багатьох років , яких вважав найріднішими. Війна поставила все на свої місця. Вона показала тобі, хто ким є насправді.

Знаєте, кожен може дивитися, але не кожен вміє бачити. Тепер ідеш, буває, вулицями рідного міста, вдивляєшся та помічаєш деякі речі, які раніше не помічав. Помічаєш чарівний шелест листя, сонячний промінь, що відблискує від вітрини... Це приємне відчуття, коли в теплий день легкий вітерець дує тобі в обличчя. Спокій... Ти тут, у рідному місті. Тут немає загрози життю ні тобі, ні твоїм побратимам. Тепер ти бачиш красу у кожній дрібниці, у кожному моменті.

Скільки всього люди не помічають? Вони забуло, що краса саме в простоті. Звикли до того, що лягають спати у тепле та м'яке ліжко. Кожен день приймають душ. Смачно вечеряють. Їхній сон не порушують Гради, що падають неподалік від бліндажу, у той час, коли ти намагаєшся заснути в холодному спальнику. Вони звикли, що всі їхні друзі та рідні будуть жити. Сьогодні, завтра, через рік. Життю немає загроз. Вони не знають,як це - жити й не знати, що буде через хвилину. Може, це остання мить, коли ти бачиш побратимів, а, може, й навпаки, коли вони бачать тебе. Може, саме зараз летить твоя куля? Тільки тут ти починаєш цінувати по-справжньому хвилини, проведені з рідними вдома."

Pawlo Motornyj.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/06/2015 14:55 
Старейшина

"Зловещая тишина"

Теплая июньская ночь. 2015 год.
Посёлокок Широкино, Новоазовский район, Донецкая область, Украина.

Передовая.
Между нами и противником каких-то пять сотен метров…
Первая ночь без «артподготовки».

Абсолютная, какая-то, режущая ухо тишина…
Деревья стоят не шелохнутся. Бродячие собаки не гавкают, коты не мяукают. Одинокий сверчок попытался, было, нарушить тишину, но и тот быстро замолк… - Все, а в первую очередь люди, охотятся друг на друга, используя только слух и обоняние!

Парадокс, но, несмотря на обилие спонтанных свалок из остатков пищевых продуктов и консервных банок, оставленных военными, удерживающими передовые рубежи, которые по понятным причинам сейчас убрать нет возможности – крыс нет! Не поверите – их просто нет! Они, наверное, ушли из этого, Богом забытого, места…

Наблюдатели сканируют мглу тепловизорами, у кого их нет – просто слушают тишину…

Все молчат в этой ночи и никто не спит! - Жуть!

Выстрел! – Тут же ответ, через несколько секунд!

Кто? В кого?

Опять тишина… Автоматы сняты с предохранителей, патроны - в патронниках…

Идёт охота! Здесь русские из России охотятся на русских из Украины… Русские из Украины несогласны с таким "поворотом" событий и, в свою очередь, охотятся на "охотников"...

«Маэстро» - Леонид Быков – переворачивается в гробу…

Dmitriy Babkin

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2015 00:27 
Старейшина

ЧИП. Собака-улыбака.

Все мои ФБучники, кто приезжает к нам в гости влюбляются в Чипа. Чип- это собака-улыбака, которая досталась нам вместе с домом. Когда мы приехали смотреть дом, шел дождь. Меня с трудом заставили выйти из машины. Каждый осмотр дома был для меня пыткой. Всё не то, всё не так. Я понимала, что после книги, интервью, выступлений и вывезенный документов, о возврате туда речи быть не могло. Но и тут…все было чужое. Черные деревья, кажущиеся безжизненными, дом, еще хранящий чьи-то фотографии, запахи и вещи были слишком сильным потрясением.

Я стояла во дворе. Дождь со слезами вперемешку. Опущенная голова и плечи, как сломленные крылья. Мне уже было все равно где жить. Это страшно терять дом. Если бы это был просто переезд. Вот, запланировали и переехали, ближе к Днепру, лесу. А это было бегство. Это была моя проигранная война. Я обреченно смотрела вокруг.

Взгляд натолкнулся на будку. В ней пес. Просто лежал и смотрел на меня. По его морде так же стекали то ли слезу, то ли капли дождя. И обреченность.

Старая, брошенная собака, она понимает, что никому не нужна. Затухающая жизнь. Затухающий взгляд,- думала я, смотря в его немигающие глаза.
Хозяйка дома, увидела, что я смотрю на пса.

-Ой, он раньше такой злой, гавкучий был, а сейчас прямо не знаю, что с ним, но он к дому в придачу,- извиняющимся голосом сказала она.

-Ничего, докормим, не выгоним, пусть будет, - отреагировала я, пряча слезы.
Когда она ушла, оставив ключи, я подошла к псу. Села возле будки. Некоторое время мы так и сидели. Я, глотая слезы и он, глядя в пустоту.

- Надо жить, - вдруг я сказала ему,- понимаешь. Твоя хозяйка умерла. Мы теперь туту будем жить. Так бывает. Не бойся. Ну, не бросать же нам друг друга в беде.

Я протянула руку. Он поднял голову. Осторожно ткнул меня носом в руку и лизнул. Я расплакалась еще сильнее.

-Слушай, а пойдем в дом,- я смело отвязала его с привязи, - все равно полы мыть, покажешь нам тут все. Собака послушно пошла рядом.

Первая ночь в доме была жуткой. Ветер, холод, дымящаяся печка. Мы лежали на кровати втроем. Муж, я и дочка. Пес сидел возле кровати. Утром нам надо было уезжать за вещами. Мы привязали собаку и выехали за ворота.

Он опустил голову и пошел в будку. Лег, так, как мы его увидели первый раз, положив голову на передние лапы, и его взгляд потух, как будто его выключили. Даже не потух, просто безысходность мира расплывалась по двору из его усталых, опустошенных глаз.
-Ты, что,- погладила я его,- мы ненадолго, мы вернемся.

Пес не отреагировал. Он думал, что мы снова бросаем его.

Когда мы вернулись, он не поверил. Он поднял голову и долго смотрел, как мы выносим сумки, упаковки с книгами, рубим дрова. Разгрузив машину, муж пошел топить печь, а я подошла к нему. Погладила:

-Ну, а ты не верил, думал, бросили. Мы будем уезжать, но теперь будем сюда возвращаться. Это наш дом. Так получилось,- я не знаю, кого больше я уговаривала, его или себя. Мне тоже нужно было осознать, что это мой дом, куда я могу возвращаться. Я положила ему косточки и сняла ошейник. Он понюхал кости, зашел в дом и посмотрел, как дочка расставляет пакеты, принюхался, горела печка. И вдруг. Это вдруг просто было нереальным и фантастическим. Собака улыбнулась. Так классно, широко, открыто.

-Мама, смотри какая классная у нас собака. Собака-улыбака, - смеялась Мира, - ну, опять ты ревешь, и так дождь, ма-а,- успокаивала она меня.

Утром к нам зашла познакомиться соседка, и была не злобно облаяна весело скачущим вокруг Мирославы псом:

-Ты гляди, ожила собака, - удивилась она,- а я думала, бабку не забудет, здохнет, а он, гляди, ожил.

-Мама, а как его зовут,- спросила Мира,- мы забыли узнать. Мам, пусть будет Чип, ладно?

Мы позвали собаку:

-Чип!

Он расцвел в улыбке и рванул скакать возле Мирунчика.
У нас там, в зоне, жил Чип. Его подобрали дети 16 лет назад. Этой зимой он ушел по радуге.
Когда к нам приехали бывшие хозяева дома, которые привезли нам картошки и купорку, узнав, что мы беженцы, мы спросили, как зовут собаку.

-Ой, забула вам сказать,-махнула руками тетя Оля, -Чип. Ты гляди, какой он у вас шустрый стал, признал, ожил, - радовалась она, - спасибо, что согласились его взять. У нас большая собака, порвать может.

Чип. Так сложились звезды.

Он любит, когда его вечером отпускают гулять. Набегавшись, он садится с нами в саду и слушает, как я читаю что-то написанное, любит пить, налитый ему травяной чай. Это уже ритуал. Когда мы устаем, он тихо скулит около дверей, зовя хоть молча посидеть в саду. Тогда он просто кладет морду на колени и улыбается...

Сухарик или у каждого из нас в жизни было что-то не то.
Прожив в доме два месяца, посадив огород и чуть придя в чувство, мы с Мирой решили пойти в лес.

-Живем около леса, а видим его издалека, - возмущался ребенок, - давай приключений, хватит работать.

Я ее понимала. Четырнадцать лет, ей бы побегать, она привыкла к свободе степи, а тут…ни друзей, куча домашних хлопот. Огород и тяпка со стразиками. Это, чтобы чуть разнообразить посадочные работы Мирослава украсила тяпку, нарисовав ей глазки, губки, реснички.

Решили,- выходной! Для безопасности похода взяли с собой Чипа и в качестве телохранителя, и на случай «кто-то же должен дорогу домой найти».
Чип услышав «гулять», метнулся в будку, и выбежал с сухарем в зубах.

-Мама, Чип с тормозком, и мне тормозок,- ребенок метнулся в дом и выбежал с булкой и бутылкой воды.

Так мы и шли. Чип с куском сухаря во рту и Мирка с булкой и бутылкой воды под мышкой. В лесу мы почти сразу нашли сокровища,-тютину и вишни. Вишни были еще зеленоваты, а тютина уже поглядывала из зарослей спелыми темно-фиолетовыми глазками. Накинув поводок на ветку, мы набросились на ягоды. Да, доля переселенца заставила затянуть пояса, и урезать меню. Это там был свой сад, свой погреб, свои запасы, тут не было ничего, поэтому ягоды стали неожиданным, приятным и спасительным лакомством. Мы скакали вокруг дерева, как козочки, через раз кидая ягодки то в кулечек (на варенье) то в рот.

От места, где сидел Чип, мы отходили ну, метров на пять, не больше. Но когда мы к нему подошли у нас был шок. Он плакал. По морде текли слезы. Крупные и мутные.

-Чип, ты чего, - Мирка обняла собаку, - мам, он плачет, он подумал, что мы его бросили.

Мы тискали собаку, обнимали, уговаривали. Я взяла сухарь и сказала:

-Так, не чего таскать сухарь, не голодный, дома съешь.

Мы всю дорогу разговаривали с Чипом, чтобы он не боялся, а он не отходил от нас.

-Мам, что-то в его жизни было не так,- сказала шепотом Мирка,- видишь, как он среагировал на лес.

-Да, - покачала я головой,- видимо у каждого из нас в жизни что-то было не так, что мы нашли друг друга.

Теперь, когда при слове «гулять» Чип берет из будки «заначку», я осаживаю его:
-Дома потом поешь!

И он весело и уверенно бегает с нами по лесу. Его ждут дом и сухарик в будке. Он это знает.

Собака Баскервилей или НАТО в селе.

К нам в гости приехала Оля Грановская, оценив ситуацию быта, вернее его отсутствия, уехала с криками «ужос, ужос, надо шото делать». «Шото делать» реализовалось в кучу посылок помощи в организации быта.

Оля, как чуткая и ранимая дама, тут же была наповал сражена нашей собакой-улыбакой.

-Лена, это что-то. У него умные глаза. У него вообще такие глаза,- влюблено шептала Оля, требуя ежедневную порцию Чипования в качестве фотосессии любимца, - ему нужно новый ошейник,- сказала Оля и озадачила всех фейсбучников.

Ох, Оля-Оля, если бы ты знала, к чему приведет твое чиполюбование.
Наташа Оленишина, поддавшись на Олино «усьопропальство» купила Чипу ошейник. Я привезла его, когда возвращалась со Львова. Прежде чем одеть, зная тонкую собачью натуру, мы дали Чипу его рассмотреть и понюхать.

-Чипун, смотри какой крутой ошейник,- выступила в роли рекламного агента Мирослава,- со светоотражателем, кожаный, моднячий.

-Да, Чип, да ты теперь в таком ошейнике, прям первый парень на деревне, вернее, первый пес, - подытожил муж.

И Чипу одели ошейник. Вот, хоть верьте, хоть нет. Но он прямо заглядывал в глаза, спрашивая, мол, ну, как. Он, кстати, набегавшись за ночь, утром, бежит к будке, привязываться. Таковы правила села!

-Супер!- подытожила Мира,- красавец, стильно, модно, удобно, давай лапу!
Нам еще несколько раз пришлось сыпать комплиментами, так как Чип, вертелся перед нами, демонстрируя обновку и требуя восхвалений. А говорят, мужчинам комплименты не нужны. Доброе слово и собаке приятно.

Нахваставшись и накрасовавшись перед нами, Чип рванул в село.
Видимо хвастать,- посмеялись мы.

Утром муж пришел из магазина озадаченный и сразу к кроликам и уткам. Все живы!
-Что случилось?- удивилась я его поведению.

-Да в магазине говорят, что чупакабра в селе бегает, возле нас видели, возле кладбища, - ответил Сергей.

В чупакабру я как-то там, на Донбассе особо не верила, но, кто знает, лес рядом.
На следующий день прибежала соседка. В селе паника. Мужики, выходя из автобуса, выдели монстра, светящиеся знаки и ползущих людей по кустам в военной форме.
Ребята, которые едут ночью со смены «Нашей Рябы» рассказывали, как, выйдя из автобуса, еле спаслись, заскочив назад с воплями «закрывай дверь, там бежит и светится».

Селяне везде одинаковы,-вздохнула я, - вспоминая лазерные указки, которые мои соседи приняли за зомбирующие пучки НАТОвских самолетов,- что-то ехало, вот и блеснуло. Может правда техника проезжала, мало ли, война.

Для меня конечно военная техника нормально, а для людей, никогда не видевших танков, ГРАДов, Искандеров, любая камуфляжная таратайка БУК.

На следующий день, когда на нас в магазине посмотрели очень косо. В селе стали поговаривать о том, что по селу бегает светящийся монстр, эдакая собака Баскервилей, а в селе, мол, много «понаехавших», которые неизвестно, что с собой привезли и с какой войны приехали. Может это что-то военное, НАТОвское, ведь не зря говорят, что на Донбассе высадились американцы.

Я загрустила. Муж в целях безопасности, чтобы не подстрелили Чипа охотники за чупакаброй, запретил его отпускать.

Вечер. Темно. Я выхожу на ступеньки, по привычке посидеть с Чипом под звездами. И вдруг. Вдруг я вижу мелькнувшее возле сарая яркое пятно. Прыжок. Дверь на замок. Паника. Но…там же Чип. А вдруг чупакабра его съест? Друзей в беде не бросают. Странно, что вторая собака не лает. В голове сплошная шерлокохолмятина и окошмарение вязами. Фантазия же ого-го.

Идем смотреть. Включаем свет. Открываем дверь. Яркое пятно прыгает возле сарая и скулит. Чип. Чип и его новый ошейник со светоотражателем...

Видать Чипу запали в его собачью душу слова «ты теперь в этом ошейнике первый пес на селе» и он рванул хвастаться по всем своим собачьим друзьям. Шикарно блистая светоотражателем в лучах редко, но проезжающих по селу авто.

Новый ошейник сняли, надели старый. От греха подальше. Оля, Наташа, не переживайте. В новом ошейнике мы теперь только гулять и только под контролем. Зато, с какой гордой осанкой. Еще бы! Первый пес на селе, как ни как!

Олена Степова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/07/2015 13:07 
Старейшина

Итак, мир. Это тишина по ночам. Это круглосуточные супермаркеты и маршрутки до 23:00. Это скучные городские новости без призывов идти воевать.

Это имбирь. Это запах выпечки из пекарни.

Это мой сын напротив окна.

Это хорошая связь. Это свет и вода – всегда, всегда, всегда.

Это осенние костры.

Это когда идёшь в магазин, а назад тащишь полный пакет провианта.

Это пикник под соснами. Это реклама по телеку.

Это когда можешь купить что-то просто так, для настроения.

Это антибиотики в аптеках, а молоко в киосках.

Это звуки стройки по выходным. Это смс-ки от друзей «В кино пойдём?»

Это когда идёшь вечером по городу, а фонари просвечивают оранжевые листья.

Это пицца в «Кантине», когда приходишь туда, а мест нет, потому что это вечер пятницы.

Это объявления на столбах о море, и планы тоже – о море.

Это такси в любое время.

Это сон в своей постели, когда за окном шум веток, шум дождя, утреннее кукареканье или шелест листвы.

Это машины всегда с номерами.

Мир – это фамилии и имена, а не позывные

Это переписка по чату на работе.

Это большие городские праздники, на которые идёшь без страха.

Это планы, мечты, дела.

Это стабильная работа и стабильная зарплата.

Это жизнь без страха.

Это когда просыпаешься и счастлив, а не наоборот.

Это банки, кафе, аптеки на каждом шагу.

Это когда просто так приходят друзья.

Это женщины – просто женщины, а мужчины – мужчины, а не звания, ордена, должности.

Это когда уезжаешь на поезде и вообще – поезда, билеты, наш вокзал.

Это когда не плачешь почти никогда.

Это когда помогаешь ты, а не живёшь, рассчитывая на чью-то помощь.

Это независимость.

Это хорошие новости.

Это смех.

Это когда моешься хоть сто раз в день и не из пластиковой бутылки. Это шампунь и мыло – сколько захочешь.

Это много всего, как раньше: когда теряешься от выбора и изобилия.

Это когда нет калек. Нет вдов. Нет почерневших женщин в чёрных повязках.

Это когда ты не испытываешь страха просто так, внезапно, до мокрых ладоней.

Это когда выбираешь украшение к платью, а не, что меньше пачкается.

Это свечи только на Новый год.

Это когда друзья звонят рассказать о своём отпуске, а не спросить, нет ли какой-нибудь работы где-нибудь.

Это когда в твой дом идут с ненужными приятностями, а не с консервой.

Это выбор работы, а не единственная оплачиваемая работа в «армии».

Мир – это жизнь без разделения на там и здесь, своих и чужих

Это когда ты желаешь мирного неба, как раньше, просто, без долгой паузы после.

Это поездки без границ, «легенд», блокпостов.

Это проекты, тренинги, никак не связанные с голодом, войной и бедностью.

Это когда твой крайний выбор не идти воевать, потому что другого ничего не найти.

Это друзья здесь, как раньше, а не по всему свету. А ведь это совсем из невозможного...

Яна Викторова, преподаватель, г. Луганск

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/07/2015 16:43 
Старейшина

Зображення
Эка вас там прихватило в Кийове-то. Вот до чего зомбоящик-то доводит. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/08/2015 01:44 
Старейшина

- как ночь прошла?

- да всё спокойно
лишь раз проснулся до утра
когда разведчик старший Колька
куда-то полз во сне
фигня

он в спальнике перекрутился
ходила койка ходуном
пружины старые рыпели
поддоны жалобно скрипели
а он стонал
мычал своё
всё полз упрямо
и смешно

я по плечу его похлопал
сказал
эгей
Камыш, проснись
брат
хорошо всё
всё спокойно
укройся, дружэ
отоспись

Закончится война.. Вернусь в родной Киев, открою свой зал и снова начну тренировать взрослых и детей. Как раньше. В зале обязательно будет маленькая комнатушка, где можно будет сделать берлогу с книгами и флейтами, да с местом под каремат и спальник, чтоб уже не снимать квартиру.

В каком-нибудь сельсовете получу обещанные "атошные сотки" и начну неспеша строить домик. Небольшой, квадратов на восемьдесят, одноэтажный на 2-3 комнаты. Но обязательно с крепким подвалом . К южной стороне дома пристрою небольшую тепличку. А на весь остальной участок посажу сад.

Буду читать книги, играть деревьям на флейте и пить на террасе травяной чай, наблюдая закаты. Ко мне иногда будут приезжать друзья и соратники, чтоб поговорить и помолчать, выдохнуть и вдохнуть. Да и я сам, стану добрее, мудрее и умиротворённее.

Так и будет. Когда закончится война.

Максим Музика

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/08/2015 19:14 
Наблюдатель

А заметки когда будут? Одни стихи пока

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/09/2015 00:03 
Старейшина

Цитата:
Здесь все хорошо,-повторяет мой знакомый.- Ты не волнуйся. Что хорошо? Ну, пенсии дают, две. Шахты работают. В магазинах все есть. Я вот, живой остался.
Он лежит в больнице. Его сбил пьяный. На лечение они заняли кучу денег, ведь лекарства дорогие. Пьяный оказался ополченцем. Его отпустили, так как милиция не задерживает членов ополчения. На просьбу помочь он отозвался бранью, угрозами, кинул 5 000 рублей «чтоб не подох», угрожал Плотницким, пыточной ямой, женой, адвокатом Новоросии, судами, где теперь «их пацаны». Мой знакомый боится. Боится милиции ЛНР, суда, ямы, Плотницкого, ополчения. Он рад, что жив. Он понимает, что его некому защитить. Нет у него прав, нет для обидчика закона! Он тихо шепчет мне в трубку: «Лена, но он же дал денег, надо брать, что дают, может быть хуже, от нас ничего не зависит».
Вряд ли это покажут гостю.
А рядом с ним, в палате лежит безногий пацан. Ему восемнадцать. Он пошел защищать Новороссию. Потому, что «так надо», «долг», «Родина в беде», «если не я». Агитационные плакаты, музыка, марши, видео ополченцев, которых встречают цветами, медали Моторолы. Пацан лежит в бреду, без ног. У него гангрена. Его мать собирает по рынку деньги. Денег никто не дает. В комендатуре ей отказали в помощи. Нет средств! Республика решает вопросы финансирования пострадавших. Когда он уходил воевать, она гордилась. И соседи гордились. Ведь он шел громить укропов. Теперь все отводят глаза. Это не их война.
Вряд ли это покажут гостю.

Будет ли против Новоросии-ЛНР человек, у которого НЕ забрали машину, имущество, родных? - Нет! Это его не касается.
Будет ли недоволен жизнью человек, который получает две пенсии (украинскую и новоросскую)? – Нет! Он стал богаче.
Будет ли переживать из-за войны человек, если ничего не изменилось в его привычной, маргинальной жизни? - Нет! Ему все равно, что происходит вне его жизненного поля.
Он идет на работу, пьет пиво, смотрит киношку, играет в комп, на улице светит солнце, жена печет пироги.
Да, зарплата ниже, но были же 90-е, перетерпели, кризис. Да, пиво дороже, но есть и его финансовое состояние позволяет ему его купить.
Этот человек расскажет друзьям, родным и знакомым про лично его Новороссию. Спокойную, безопасную, в чем-то его устраивающую. Он не будет задавать себе вопросы об экологии, финансировании, будущем квазигосударства. Он знает только «должно быть так» и «обязаны обеспечить». Кто и какой ценой, это не его волнует. Он воспринимает лично свое безопасное пространство. Ему показали картинку «процветания ЛНР» и он согласен, он верит. Ведь его жизненная картинка полностью стыкуется с пропагандистско - новостной. Вот и мнение о прекрасной, развивающейся, европейской стране Новороссии.

И вот на эту его маргинально-социально-устроенную картинку накладывают
«зверства» Правого Сектора, «хунты», «укров», «нациков», рассказывают новую новоросскую историю. Эта картинка страшит, но не меняет его маргинальный мир. Он возмущается, но так, за пивом, лично его это не коснулось. Измени картинку, но оставь пенсии и пиво, и этот человек примет то, что не коснется его мира. Примет, как должное или повод о чем-то поговорить.

С начала войны там, в зоне все разделились. Люди, увидев изменения в сознании родни, друзей, коллег, осознав, что находится глубоко в оккупации (освобождении), прожив сотни сообщений о пытках, расстрелах, доносах и убийствах, закрылись каждый в своем мире. Выжить любой ценой! Жить! Жить! Молчать, чтобы жить!
Этого не поймут те, кто не шел сквозь толпу орущих «путинприди», кто не улыбался старушкам у подъезда сообщающим «наши укров покрошили». Это поймут те, кто выжил там.
Каждая группа, имеющая разное с оппонентом мнение, со времени первых стычек на почве русского мира просто не общается с врагом. Те, кто за Украину молчат и общаются только с проверенными людьми. На работе, в семье плачут, скрепят зубами, но молчат. Им страшно. Рядом комендатура, пыточная яма, старушки, коллеги по работе, соседи, родня, готовые написать донос.
Поэтому в зоне видно тех, кто орет, не кричит, а орет, закрывая рот всем. Так было и в начале войны. Мирные, интеллигентные митинги украинцев не были популярны в СМИ. Картинку давали орущие, перекошенные, с битами.

Цитата:
И вдруг разговор, случайно услышанная фраза или не случайно «Донбасс воюет за свою свободу», «Путин прав»…и ты слышишь за спиной холодный смех новороссии, она щекочет тебя то ли прицелом автомата, то ли косой смерти. Здесь в тылу, в Украине, далеко от Донбасса. Далеко ли?
Как стать новороссом? Где твоя колючая проволока, Донбасс?
Мой сосед ненавидел животных и убивал их. Он убивает укров. Он просто убивает. Он новоросс.
Мой знакомый завидовал всему: соседям, родне, знакомым, случайным прохожим. Он завидует тому, кто убил и обогатился. Он хочет убить всех, кто живет лучше него. Он боится убивать, но приветствует того, кто не боится. Он новоросс.
А вот знакомый горожанин. Он ненавидит тех, кто слабее: пенсионеров, инвалидов, калек, умственно отсталых. А еще он ненавидит негров, жидов, немцев, поляков, молдаван, румын. Он точно не помнит, кого он ненавидит. Ему так легче. Возможно это из-за того, что никак не умрет его старая мать, которая уже десять лет, как парализована и воздух в подъезде пропах ее мочой. Он приветствует тех, кто убивает слабых. Он не пойдет убивать. Ведь тогда не кому будет ухаживать за матерью. Но он точно знает, в его стране никогда не будет слабых и инвалидов, которые портят всем жизнь. А еще не будет евреев, вернее, жидов, негров, молдаван и румын. Он не знает почему. Просто так легче. Он новоросс.
А вот старушки у подъезда. Самые бесстрашные старушки мира. Пули, зверства Правого Сектора, канонада «ГРАДа», а они сидят. Они основа мира, города, Новоросии. Они знаю все. Они-телевизор. Маленькая передающая станция, искажающая вокруг мир до состояния абсурда. Они давно не живут своей жизнью. Им важно прожить чужую. Въесться в душу, в мысли и копаться, копаться, как червь-могильщик, пережевывая чужую плоть. Они новороссы.
Я слушаю шепот адептов новороссии. О, он велик! Он звучит из всех щелей! Они знают все, абсолютно все: что сказал Обама, какие нужно принять законы, как зарабатывать деньги, как воевать, что делать Путину и Порошенко, как жить соседу, как умереть соседу, как убить соседа… Это шепот пропитан ядом ненависти, зависти, боли, страха…
Где ты, любовь? Где ты, сострадание? Где ты, вера?

Цитата:
Новороссия была нужна. Очень! Мы увидели болезнь! Мы увидели гнойник! Одни кричат - рубать! Другие уговаривают-лечить! Кого? В новороссии ли дело? В стране (сране) или тех, кто ее создал? Страна прекрасна или уродлива людьми, заселяющими ее. Сколько там тех, кто ужасен и сколько тех, кто держит мир любовью? Кто возьмет на себя ответственность за отделение зерен от плевел? Есть ли такой судия в Украине, в мире?
Из новоросской тьмы, как порождения ада вылезли гомункулы совка. Хищники, забирающие зерно в 33-м. Грифоны, вырывающие сердца в 37-м. Новороссия – это СССР, только более утрированный, осовремененный. Мир увидел, что будет, если СССР возродится. Я увидела!
Но в Новоросии или в Донбассе дело? Сколько людей, разбросанных по миру, несут в себе геном совкизма?
Мне приходят сообщения из США, Канады, Италии, Эстонии… эмигранты, уехавшие в Европу в 90-х, видят в Путине мессию, хотят, чтобы он их освободил. От чего?-спрашиваю. Слушаю! От их неудач, прожитой не так, как мечталось жизни! Они не говорят об освобождении от пособий, работы, свободы передвижения. Они говорят о личных неудачах. Как и новороссы. Сколько раз меня спрашивали, что дала тебе Украина? Сколько раз я отвечала, а что она должна была мне дать? Детей? Мужа, Работу? Бизнес? Степи? Море? Что?
Удивительно, но основная часть адептов новоросии личные неудачи, проблемы, болезни, ссоры списали на Украину. Не повезло с женой? Сын наркоман? Пропил зарплату, жизнь и не накопил, как сосед на машину? Во всем этом они винят Украину. Она не дала. Отдельным особям она не дала даже мужа. Странное чувство. Хочется дать, но в морду.

Цитата:
Россия дышит ненавистью, старообрядчеством, НКВДизмом, НКВДизмом, сталинщиной, беривщиной, путиновщиной. Она повязла в своем придуманном величии, которым, как лаптем, закрывает совковую, так и не достигшую уровня Европы жизнь. А что сказать победителям фашизма? Что проигравшая войну страна живет лучше, качественней, развивается и стремительно набирает темпы экономики? Что сказать вечно пьяным, недовольным жизнью победителям? Ведь за 70 лет страна так ничего и не достигла. Оградиться, запугать, очернить, чтобы не дать сравнить жизнь побежденных и победителей. Даже мирные буряты-буддисты идут воевать. Что это? Что поразило тебя, Россия? Почему ты готова давиться за бесплатным тортом. Есть с лопаты, жить в нищете, но с мыслью о том, что у других еще хуже? А если жить лучше? И не на зло. Не, вот, это, газетное «докажем Обаме, что наши кирпичи лучшие». Обаме, извините, глубоко по, какие у вас кирпичи. Почему вы не изменились со времен совкового пропагандизма? – догоним, перегоним, докажем Западу. Вы удивитесь, но им, там, на Западе, все равно. У них своя жизнь. Свои проблемы, свои победы.
Сморю на лица «гастролеров», «добровольцев», «братьев», «освободителей». Пустой взгляд, отсутствие интеллекта, явные расстройства психики, мышления, зубы, выеденные цингой, быстрое старение на фоне плохого питания, экологии и алкоголизма, фобии, фобии, фобии и ненависть, как фактор защиты от осознания собственного тления.

Цитата:
А народ Луганщины не прекращал борьбу с новоросской чумой. И они, новороссы, знают, почему много потерь среди триколорных полчищ. Знают! И говорят об этом полушопотом, оглядываясь. Да, теперь Луганщина край партизанской славы.
Мир не наступит с «отдать» или «завоевать» Донбасс. Война уже давно идет не на Донбассе, не с Донбассом и не за Донбасс.
Война идет в каждом кабинете Украины, с чиновниками, коррупцией, олигархатом. Война должна идти в каждом селе, городе, улице Украины. Это война с совоком, с идолами, с пофигизмом, с вот этим советско-трепетным «не мое дело, как решат, так и будет», с бескультурьем, с русификацией, с бедностью, которая питает совок. Идет война с прошлым за будущее. И все. Просто информационный ресурс, находящийся в руках кукловодов не дает людям говорить об этом. В том числе и с противником.
А Донбасс? Он просто стал первым. Показал проблемы, границы, вернее, безграничность войны. Он и выздоровеет первым. Гной спущен.

Цитата:
Новороссы все же состоялись. Нет, не как нация или национальность, скорее, как образ жизни и мышления. Безнациональная нация. И новороссы, это не Донбасс. Они везде. В ненависти, бесконечных фобиях, неонацизме, расизме, фашизме, шовинизме. Они живут в любой стране и уголке Украины. Воруют, ненавидят соседей, убивают животных, лезут в чужую жизнь, бью черных потому, что белые, бьют белых, потому, что черные, завидуют успешным и воруют идеи талантливых, шушукаются на скамейке, морщат носик при виде инвалида, берут взятки, создают коррупционные схемы, боятся люстрации и развития, боятся технологий и новаций. Ненавидят и боятся.
Зайдите к чиновнику …победоносно-презрительный взгляд? вы не вовремя? вы достали своими обращениями? нельзя критиковать? нет доступа к документам?...Здравствуй, новоросс!

Новороссы, теперь для меня, как обозначение гнили совка, как 17, 20, 30, 33, 37, 41, 45, 60, 70, 80, железный занавес, фашизм и расизм. Это дно! Это болезнь! Вымирающие, замкнутые в своем страхе, ненависти, фобиях и раболепии люди.
Мы видим их. Мы оценили их. Мы вкусили их яд. Мы сделали шаг вперед. Нам тяжело. Мы вытягиваем себя из трясины их новоросии, из их совка. Шаг за шагом. К свободе!

Цитата:
Люди живут своей жизнью. Им важно успеть доиграть с детьми, долепить поделку, допеть песню, досмотреть закат, доплыть до кувшинки, добежать до вершины горы, нырнуть в траву …Им важны бесконечный взгляд любимого, безмятежный смех детей, мамины пироги на столе…Им важны не золотые тоннажи, а украшения, сделанные своими руками… Поездка в музей или поход в кино для них, Людей, в тысячу раз важнее созерцания телесериала. Людям не все равно, как живет сосед, если соседу нужна помощь, но они помогут тактично, не навязав своего мнения и не обидев помощью. Они дадут веру в то, что так плохо никогда больше не будет, да и не плохо это, так, временные трудности. А еще Людям больно, если больно миру. Маленькому заплаканному миру, мяукающему возле подъезда. Поэтому Люди открывают приюты, становятся волонтерами, несут домой часть мира, чтобы быть миром.

https://www.facebook.com/olena.stepova/ ... 4162980778

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: