«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 24/09/2018 14:47

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Путевые заметки с фронта...
ПовідомленняДодано: 12/08/2014 08:58 
Старейшина

Олена Степова

Слава Богу за все!
Он был обычным поселковым парнем, крепким, широкоплечим, как тут принято говорить-шахтерской стати. Жил, как все, пил за железным забором, огораживающим сельскую танцплощадку, дрался, когда шли поселок на поселок, потом были служба в армии, гордое появление в поселке на дембель в форме ВДВ, училище, работа, шахта, тупые запои до полу обморока, сельский дом, и хватающиеся за голову, от непутевого сына, родители.

К тридцатнику, его, не брали на работу, так как он уже потерял доверие всех знакомых и мало знакомых работодателей.

Знакомые и друзья его обходили стороной (цурались, говорят у нас на поселке), постоянно в пьяном бреду, неухоженный, с соответствующим запахом мочи и рвотных масс, он вызывал только брезгливость.

Мать, устав наставлять великовозрастное дитятко на путь истинный, все чаще пропадала в церкви, усердно молясь Богу, чтобы избавил сына от греха пьянства. Старалась привести в церковь и Вовку, чтобы хоть там, помогая посильным трудом храму, а силушка в его руках была богатырская, тогда он не пил. Это чуть-чуть спасало.

Как-то, встречая мать со службы, он увидел миловидную женщину, убирающую в церковном цветнике. Ее бездонные голубые глаза и белокурые волосы, делали ее похожей на ангела. И он, давно не замечавший мира вокруг себя, замер, от нахлынувших на него звуков, запахов, девичьей песни.

Через некоторое время он исчез из поселковой жизни, да, и не был он настолько значимым, чтобы его вспоминали, так, лишь редкие, друзья или одноклассники интересовались, не помер ли он от белой горячки, мать отмахивалась, мол, жив.

Когда он вернулся через несколько лет, поселок онемел: ухоженный, статный, женатый, с женой красавицей и тремя, похожими на родителей ямочками на щеках, погодками, и…в рясе.
Оказалось, встреченная им в церковном дворе девушка была дочерью священника, и, ради любимой, он бросил разгульную жизнь и, окончив, духовную семинарию стал священником.
Народ зароптал, как, мол, это, из шахтеров да пьяниц в священники. А он, не смотря на пересуды, служил в маленькой сельской церквушке, в приграничном селе Провалье на краю мира.

Служил красиво и исправно, четко выполняя свою работу перед Богом, затронув душу посельчан и трепетной молитвой, и красивой проповедью, и заботой: помогал старикам и по хозяйству, и что подвезти, отремонтировать, перекопать. Поселок просто влюбился в него.
И не было ничего прекраснее, чем, приезжая в гости, даже не на службу, а в гости, сидеть под старым дубом, хранящим в своих трещинках более чем 200-летнию историю поселка и самой церкви, пить, заваренный им чай из трав и смотреть на волнующийся в степи ковыль, степных орлов, парящих над Королевскими скалами, пасущихся лошадей, отдыхающих в тени дубравы пограничников и слушать …его глубокий, до мурашек, до сердца, до нерва, голос, выводящий молитвы, псалмы , а то и просто песни, под перезвоны гитары.

И я даже не знаю, что больше открывало нам Бога, служба, молитва или эти посиделки на закате с запахом чабреца, тимьяна и полыни, криками стрижей под звонницей и его голос, выводящий «Символ веры» или «Дивлюсь я на небо».

А сколько нежности было в глазах той, кому он пел: «Ой ви очi волошковi. Мов троянди, пелюстки-вуста. Стан твiй нiжний, смерековий. Ти веснянко моя чарiвна».
И когда в вечернем пламене заката тонули, плыли наши голоса, выводящие «Слава Богу за все», слезы были такими естественными, как небо, как засыпающее солнце, как плывущие облака, и, они не просто лились, они вытекали душою, любовью, прощением, покаянием.
И было не важно, что поем мы акафист, не в церкви, а сидя у покосившегося деревянного забора, а кусты розово-бардовых мальв, своими граммофончиками словно записывали звенящие голоса.

Церковь Спасителя Николая Чудотворца был построена в 1807 г., и изначально относилась к Провальскому войсковому конному заводу, созданному в 1846 году императором Николаем 1. Ах, какие когда-то здесь были племенные лошади, конюшни, где вьют гнезда стрижи, еще помнят их ржание. А на одних дверях, вы еще нашли кованные навесы.

Эти места- степи, скалы, поселок, да и сама церковь, просто пропитаны не только сладко-горьким степным, настоянным на травах воздухе, но и тайной, мистикой, историей. Многие части домов, построек сохранились еще с того времени.

Может быть, поэтому эти земли так притягательны и так отталкивающие одновременно, поскольку исходит из них какая-то удивительная сила, либо расправляющая тебе крылья, либо ставящая на колени.

Не многие могут выдержать долгое пребывание у 350 летнего Провальского дуба, а о магнетизме и дурной славе Королевских скал по округе ходят легенды.

Говорят, во время моногольско-татарских набегов, шаманы запрещали делать здесь стоянки, боясь магнетизма земли. Может, не могли они, договорится со свободолюбивыми духами этих степей, а может не по нраву им была спящая в земле энергия антрацита, кто знает?!
Не любили посельчане и саму церковь, ходили легенды, что история, похожая, на Гоголевского «Вия» случилась и в наших краях.

А о том, что в 1927 -1935 годах при перестройке церкви в советский клуб, погибло много народа, знают почти в каждом доме, могу рассказать и фамилии погибших и печальные истории их канувшего в лету рода.

Самая известная история, об ослепшем комсорге Василии Проскуре, который нагадил у алтаря, смеясь иконам в лицо, мол, что пусть отвернутся и не смотрят, как он свои дела делает. Утром он проснулся слепым…

Однажды, когда мы разбирали, установленную в церкви в праведные советские времена ленинизма-коммунизма, сцену, мы нашли старинное захоронение первосвященника, который видимо когда-то здесь правил службу.

Бережно, крупица по крупицам, мы собирали, цементировали то ли веру, то ли себя в вере. И не было ничего чище и прекраснее этого познания, единения с чем-то пространственно-вековым. Какое-то таинство было в нашем коллективном труде по облагораживанию церкви, перезахоронению, даже не останков, а истории, созданию новой.

Я не думала, что что-то может измениться, что кто-то своей грубой рукой разрушит этот хрупкий мир, но…приехав на одну из служб я услышала проповедь о …святом Викторе Януковиче, о его победе на выборах и его здравии…и мой мир рухнул.

Я не сказала ничего, не смогла. Просто согнулись плечи, просто закат стал необычно кровавым, а ветер обжигающим и сухим. И когда мы вышли из церкви, мне вдруг показалось, что со стороны границы, словно стена, поднялась черная тень и рассыпалась по степи, обдав меня холодом, я съежилась, и нырнула в машину.

Мы больше не ездили на службу. А после выборов, я узнала, что он стал протоиереем одного из сел нашей области. Он часто звонил, звал в гости, писал в одноклассниках, что скучает. Мы с кумой собирались, но как-то не получалось…

Когда Донбасс, рвал мою душу на части, предав, оттолкнув, назвав меня укром, только за любовь к земле, отобрав солнечно-голубой покой, и, плеснув в сердце кроваво-синим холодом, я, просматривая новости, наткнулась на «клирик Луганской епархии входил в состав вооруженной группы людей, которые врывались на избирательные участки, пытаясь сорвать голосование». С экрана на меня смотрело знакомое лицо…

…Как же так? КАК???! – крик рвался из души. Вот, мы ставим новые двери на церковь, свежие, пахнущие сосной, которые делал мой муж, а вот, бережно устанавливаем крест и гробничку перезахороненному первосвященнику, а вот, он, смеясь, вытирает, побелку с моей перемазавшейся младшей дочери, а вот я принимаю из его рук хлеб и вино в причастие…
Как же так получилось, что врачеватели душ наших, вязли в руки оружие, чтобы убить нас, любящих землю свою и живущих с верой в душе? Как же так получилось, что не Заповеди Господни стали в угол стола, а приказы гундявого сладострастника, погрязшего в грехах? Как же так, что призванный служить Богу, стал прислужить людишкам?

Я пыталась найти ответы и оправдания, а находила еще больше лжи. Я билась во все двери, пыталась помочь то ли ему, то ли себе. Так до конца и, не поняв ни его, ни себя. Потом, на все мои переживания, пришел ответ, звонком по мобильному, который стер многоточие и поставил точку, навсегда: «У него все хорошо, он в России, слух о его болезни и расстреле так, чтобы замылить глаза. Забудь. Пойми, церковь-это большая машина, в которую вплетены большие люди, деньги, сферы. Не заморачивайся».

А я и не будут, заморачиваться. Когда-то настанет время собирать камни в наших душах, и, возможно, мы узнаем много нового об этой, навязанной нам войне, и, возможно, нам, двум враждующим сторонам будет горько и стыдно за содеянное. Через сито истории многое просеивается, камни истины остаются на поверхности.

И возможно, когда-то станут не важным теперешняя идеология и политика, их заменят другие иллюзии, может тогда молитва, любовь, вера, не в иллюзию политики, а в Него, Чистого и Любящего, станет самым важным, как тот закат, чай, мальвы, «волошкові очі».

И я не стала верить меньше, нет. Я просто стала ближе к Нему, убрала посредников. И закат снова стал похожим на мальвы, растущие под старой глиняной мазанкой в селе Провалье, и степь, снова дарит мне крылья и полет. Да, тьма, которую я увидела тогда на границе, стала чернее и опустилась на мою землю. Но, ведь она не знает истории и силы моей земли, умноженной на любовь и веру.

Но, каждый раз, гладя ладошкой, сухую, а теперь и пропитанную кровью, землю Провальских степей, я буду шептать ей, чтобы она, земля моей силы, донесла до него, знакомые слова, чтобы он знал, я не перестала молиться, даже за тех, кто стоял напротив меня с автоматом:

Если ты заболел, занемог тяжело,
И, не можешь с постели подняться,
Значит, так суждено, по грехам нам дано
И не надо роптать и бояться.
Если будут печаль, и болезни, и скорбь,
Если в чем-то страдать нам придется,
Никого не вини, а всегда говори:
«Все от Бога нам грешным дается».
Слава Богу за все,
Слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/08/2014 00:50 
Старейшина

Олена Степова

Сегодня презентация нового автора, псевдоним мы еще не придумали, так что, пока так ….тын-дырын (фанфары), представляем первый рассказ автора Папына/Мамына Дочка, который можно назвать, сочинение на тему «Как я провел лето»:

У нас в городе много разговоров о гуманитарной помощи от Путина. Все люди в очереди за водой об этом говорят. Кто-то ждет, а кто-то боится. Говорят, что эта помощь нам нужна, так как живется нам очень грустно: света и воды нет, еды мало и она дорогая. Но вдруг, опять привезут вместо воды, снаряды?

Вот мы с мамой помощи боимся. Потому, что все хорошее исчезло из-за войны и доброго дяди Путина. Дядя Путин, почему-то особенно добрый в этом году, он решил быть таким добрым, что забрал у детей Украины теплое лето, мирное небо, наш отпуск на море, а прислал нам злых солдат с автоматами, танки, мины и обстрелы.

И вот сегодня к нам со стороны России пришла тучка с дождем. Мы тут все бегали, плескались, ведра подставляли, уток купали, вернее они сами купались. Мы покупали собаку. Ей было жарко, и она стояла под дождем.

Теперь мы ждем, что вечером в новостях «РАШАТВ» покажут гуманитарную помощь, которую прислал Путин на Донбасс-ДОЖДЬ!

А радостные журналисты будут переживать: все ли жители Донбасса успели набрать воду в вёдра, и электричество из молний.

Ну, мы такой помощи рады, потому что до этого из России присылали снаряды и ГРАДЫ , а они нам не нравятся.

Дождик теплый и, добрый, и воды ведра натекло много, можно даже ноги отмыть, и утки теперь счастливые, им было очень жарко без воды, а от ГРАДОВ у мамы нервы и бабушка плачет.

Уважаемый, Путин-президент, у нас до вас было: лето, конфеты, молоко, шашлыки, ставок и море, дача, мороженное, сосиски,хлеб, вода, электричество, каникулы и мои друзья, а у котов была рыба, а теперь только мыши. Теперь, когда вы решили нам помогать, у нас этого ничего нет. Мы от вас прячемся в подвал, и играем пустыми патронами от автоматов, еще есть много танков и солдат, но они всем не нравятся.

Я еще не совсем понимаю, что такое гуманитарная помощь, но знаю, что помощь-это когда не боятся, поэтому, пусть это будет еще один дождь, ладно?

Тучка ушла назад в Россию, жаль, что она не забрала с собой, все игрушки дяди Путина-солдат, ГРАДЫ, танки и мины. Значит, мама не пустит меня гулять, а друзья не вернутся в город. Это- плохо. Тогда еще одна просьба, если туч с дождем больше нет, просьба больше ничем не помогать.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/08/2014 00:12 
Старейшина

Florent Pagny - Le Soldat

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/08/2014 09:26 
Старейшина

Путешествие дилетанта. Репортаж с востока Украины.

«Что заставило вас отправиться в эту поездку?»

Все без исключения журналисты начинали с этого вопроса.

Ну, во-первых, меня попросили спеть для беженцев. А беженцы — это всегда горе, где бы они ни находились. Поэтому помогать им надо. Во-вторых, единственный способ составить собственное мнение о происходящем — увидеть это собственными глазами. Особенно применительно к событиям на Украине.

Добраться до места оказалось непросто. Место расположено в Донецкой области, в ста двадцати километрах от Харькова, в окрестностях Святогорского монастыря. Воздушное пространство закрыто, в Харьков самолеты из Москвы не летают, из Киева — через раз. Поэтому лечу до Белгорода, далее на машине через границу до Харькова. Недалеко.

Границу (и нашу, и украинскую) проходим, вопреки ожиданиям, очень быстро и доброжелательно. Через час мы уже в Харькове.

Честно говоря, последний раз я был в Харькове полтора года назад, когда никакой войной еще и не пахло. И очень боялся увидеть знаки этой войны в нем сегодня — она шла совсем неподалеку, в ста километрах. Я не увидел ничего: афиши концертов, рестораны, кафе, по улицам гуляют нарядные девушки — Харьков как Харьков. В гостинице меня передают волонтеру, который теперь отвечает за мою транспортировку. В миру он бизнесмен, занимается сельским хозяйством. Назовем его Дмитрий. Мы пересаживаемся в другую машину, на переднем сиденье — человек с коротким АКМом. Становится немного не по себе. Нет-нет, все в порядке, в местах, куда мы едем, боевые действия закончились три недели назад, но они должны перестраховаться, быть готовы к любой провокации. Война.

Едем по потрясающе красивым местам — поля зрелых подсолнухов до горизонта. Будут убирать? Будут.

Волонтеры — удивительные люди. Одна общая беда собирает людей разных профессий, разного возраста. Они работают сами по себе — государство им не мешает, но и не помогает. И им удается сделать то, что не могут сделать другие. Им не преграда ни минные поля, ни блокпосты. Впрочем, на блокпостах их знают в лицо и пропускают без разговоров. Они выводят беженцев из зоны боевых действий, помогают им с расселением, собирают для них гуманитарную помощь. Из последнего боя на гражданской машине вывезли раненых, пока военные чухались.

Дмитрий жалуется, что украинские средства массовой информации проигрывают российским информационную войну. Наши тоже подвирают, говорит он. Но наши приукрашивают реальность, а ваши занимаются пропагандой, врут от вольного. И оказывается, полуправда не работает, а пропаганда — на все сто.

Интересное наблюдение. Умничка Геббельс.

Спрашиваю Дмитрия, когда, по его мнению, закончится война. При самом благоприятном стечении обстоятельств — к зиме, но это очень маловероятно. Вообще настроен он совсем не оптимистично. Я осторожно спрашиваю: а почему бы в конце концов не отгородиться забором, и пусть они живут своей республикой? Он грустно смотрит на меня и говорит: они не остановятся. Их первое условие: уберите оружие, отойдите. Армия один раз попробовала — они сразу ломанулись вперед.

Волонтеры очень не любят сепаратистов. Пресловутых фашистов они тоже очень не любят, называют ушлепками. Большой любви и веры к новому президенту я также не заметил.

Поди разберись.

Кстати, результаты крымского референдума (по мнению Дмитрия) — вовсе не боязнь этих самых фашистов, которых в Крыму отродясь не было, просто очень их достали донецкие хозяева. Творили что хотели. Ну, положим, я еще года за два до Майдана имел счастье наблюдать действия братвы Януковича в Днепропетровске — отбирали все, что нравится: рестораны, предприятия. Нагло, ничего не боясь.

Мы въезжаем в Славянск. Замечаю, что все вокруг произносят это название с ударением на первый слог — СлАвянск (а по-украински будет вообще Сло’вяньск — тоже на первый). А почему у нас по телевизору — СлавЯнск? Так это же мудрый пиар, говорят мне, СлавЯнск, славянский мир, единое пространство…

Действительно, мудро.

Ребята хотят показать мне, как восстановили город за три недели — это и их работа. Действительно, в самом городе все в порядке, только воронки на мостовой, напоминающие открытые люки, еще не заделали. Завалы разгребли, мусор убрали. На центральной площади бьет фонтан, из репродукторов играет музыка, дети катаются на педальных автомобильчиках. Две девушки кидаются ко мне фотографироваться. Одна из них оказывается сотрудником психологической службы. Нет, конечно не так все хорошо. Но люди возвращаются в дома. Здесь — кончилось.

А вот на окраинах картина жутковатая: взорванные дома, завод, мост, обрушившийся в реку. Здесь гибли люди. С обеих сторон. Не придумало еще человечество оружия, которое поражает противника и оставляет нетронутым здание, в котором он укрылся. Смотреть на это очень тяжело, потому что это не кино. Справа от взорванного моста наведен новый, пока понтонный. По нему переезжаем реку и двигаемся в сторону Святогорского монастыря. Дмитрий рассказывает, что на территории Украины сейчас более ста тысяч беженцев с юго-востока: они и в Киеве, и в Харькове, и во Львове, и в Ивано-Франковске, где их, кстати, никто не режет. В окрестностях Святогорска — около двадцати тысяч, в основном по пионерлагерям.

Монастырь — четвертая святыня Украины, с древней и богатой историей. Стена его повторяет изгиб склона горы над рекой, это невероятно красиво. Мне приходит в голову, что религиозные различия всегда помогали политикам ссорить народы — на протяжении всей истории. Единая вера тем не менее что-то не очень помогает их помирить. А если над верой приоритетна политика, то какая же это, к черту, вера?

Мы почти бегом прорываемся через толпу людей — все ждут артистов, со мной приехали украинские звезды, я узнаю Машу Гойю — она пела в программе «Голос». Мне дают гитару, я выхожу на сцену и замираю: зал переполнен детьми. То есть в нем одни дети — где-то от восьми до четырнадцати лет, между ними кое-где видны молодые то ли мамы, то ли воспитательницы. Начинаю лихорадочно вспоминать: а были у меня детские песни? И решаю ничего не менять.

Принимали — что вам сказать? Мне давно так не хлопали.

Эти дети три недели назад сидели в подвалах под бомбежкой. Потом со многими работали психологи. И вот сейчас я видел на их лицах радость. И они снова были обычными детьми.

Не знаю я, как про это написать.

В общем, я сделал то, что был должен. В сентябре буду опять петь для беженцев — уже в Москве.

Из обратной дороги запомнился какой-то особенно унизительный шмон в московском аэропорту — через самую узкую дверцу, через два паспортных контроля.

Что поделаешь — война.

Андрей Макаревич

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/08/2014 09:41 
Старейшина

YAMA написав:
Былое блин и Дума. Макаревич - прохвост. Вы не представляете, Светлана, с каким чувством глубокого удовлетворения, я наблюдаю за тем как "перекрашивается" этот сброд. Приматизъм. :-D Завтра они все начнут орать, что ненавидели Путина всю свою сознательную жизнь. В глубине души конечно. Где-то ну очень глубоко... :-D

Та да... не ошибаются только высшие приматы с верхних уровней.... что до ваших предпочтений, то по меньшей мере они вызывают неприятное удивление. Да и с лучшей стороны вас не характеризуют...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/08/2014 17:29 
Старейшина

Я все время боялась писать о войне. Как только произносишь «война», «нас обстреляли», сразу дикие выпады русских граждан «ты-фейк», «проект, чтобы все поверили, что Россия агрессор», «ты-вымышленный герой».

И тебе становится еще страшнее и больнее, за твоих детей, которых не замечают те, кто направил на тебя ГРАДЫ, за куму и ее детей, за соседей, за город, за мир…

Получается, что мы, те, кто видит войну, кто плачет от страха, прячется в подвалы, нас уже давно нет для тех, кто поддерживает своего царя, решившего стереть нас с лица земли. Мы, в русских глазах, фейк?!

Получается целая фейковая страна, уже полгода обороняется от реальной угрозы, называющей себя Россией, получает похоронки, разминирует поля, рыдает над разрушенными городами?

Сегодня ночью позвонили ( и не только мне) плачущие родственники из России, которым, по их честному телевиденью, смакуя кровавые подробности, рассказали, что больше нет моего города, меня. Нас, по их честному мнению, расстреляли афроамериканские захватчики на самолетах призраках. Страна, считающая меня фейком, создает фейковые новости о моем уничтожении, поставив напротив моего города не фейковые ГРАДЫ.

Мы ждали обстрела всю ночь. Если Россия сказала- они убиты, им уже ничего не стоит убить нас.

Я не фейк, и мои дети не фейк. И мы выживем, чтобы дать показания против тех, кто творит это безумие.

Мы выживем, потому что мы сильнее русских. Только абсолютно слабый и зависимый народ, может не иметь своего мнения, верить в то, что танки и ГРАДЫ, рвущие мою землю, куплены мирными ополченцами, в мирном «Эпицентре».

Россия, мне напоминает женщину, которая, ради того, чтобы ее не бросил муж, чтобы получать от него хоть кусочек зарплаты, крыши над головой, мнимой заботы, терпит его ложь, побои, измены, унижения, уговаривая себя «бьет, значит, любит», и, будучи абсолютно несчастной в жизни, поучает влюбленных и счастливых, как правильно жить в браке.

Мне очень понравился комментарий одного жителя дружелюбного государства «я не понимаю этих степных истерик, не понимаю о чем она пишет, пишет ярко, колоритно, талантливо, весело, но при чем тут война»…

Для них, русских, здесь войны нет, нет их солдат, их танков. Удивительно, они смогли переступить не только через меня, мой город, но и через своих граждан, погибших здесь за бредовые идеи их царя и глупые правила, внушенным им кем-то.

Я не знаю, как так получилось, что мне легче писать о войне не фактами « такого числа, в таком-то месте, произошло….», а образами, чувствами, пропуская их через душу, иногда смеясь над своими и чужими глупостями, иногда крича от боли, хотя, эта боль может и не касается меня лично. Может это мое личное восприятие войны.

Я все время пыталась понять, почему это все случилось со мной, областью, Донбассом, анализировать, чтобы остановить, понять ошибки и предпосылки, чтобы оправдать или обвинить.

Мне было обидно, что меня россияне называют «фейком» и отрицают свою агрессию, а где-то там, в Украине, кто-то родной по духу и крови, не знающий ситуации на Донбассе, считает меня и всех жителей моего города виновными в этой войне, и, даже, видит в нас сепаратистов. Поэтому я начала рассказывать о жизни здесь, простой и сложной, смешной и глупой.

Я видела, я чувствовала, я пропустила через себя тысячу и одну историю, людей проживших, и даже, сотворивших войну, чтобы понять ее проблему, как болезни и создать вакцину.

Кто-то из друзей написал мне, что я интерн, познающих и вскрывающий тело войны, ЛНР, референдума, ополчения. Иногда я так себя и чувствовала, а еще, археологом, пытающимся установить истоки бедствия. Я не знаю, вела ли я раскопки в себе, событиях, других судьбах, но, я писала и пишу только о том, что прошло через меня, как боль, как информация, как штык.

У каждого из нас разное восприятие войны. Иного быть не может. Я тоже сначала не понимала ее сути и писала «АТО». Но, терроризм-это, когда маленькая кучка людей, что-то захватила или взорвала, а не когда, чужая армия, заслав сюда своих реконструкторов, используя воров и предателей внутри страны, снабдив наемников деньгами и оружием, ведет необъявленную войну.

Война она разная. Это и профессиональные солдаты, и наемники, приехавшие из чужих стран, это и местные, прячущие глаза ополченцы, это и твои соседи, проклинающие Украину, но требующие у нее пенсий и льгот; это и хвастающиеся награбленным мародеры золотом; это и подбадривающие себя люди, не умеющие воевать, но так уставшие бояться, что предпочитают шутить над своими страхами. Поэтому и истории получаются разные- смешные, смеемся-то над собой, над своими страхами, над чужой глупостью; грустные, ведь грустим искренне; страшные- здесь боль и смерть.

Да, я вижу, что эти рассказы, наполненные моими эмоциями, страхом, шутками, ехидством, насмешкой над врагом, любовью к земле и переживаниями за поселок, являются и эпикризом, и заключением патологоанатома, и историческим фактом, и живым свидетельством, и раскопками археолога, и психологической работой, и поддержкой, и осуждением, и болью, и надеждой, и, дают право людям и смеяться над врагом, и поддерживать оступившихся, и делить с нами боль, и радость.

Мы живем единением. Боль и страх, разделенные на всех, становятся меньше. А вот любовь, пережитая всеми -становиться только больше и ярче, и дает каждому тепло и крылья, как и вера, как и молитва.

Может быть, россияне и не могут понять, это единение душ, слез, чувств, которое происходит здесь и сейчас, в стране, мире, у нас, даже у меня на странице в ФБ. Они слишком заняты своим величием страшебратием, поучениями, им некогда чувствовать и жить своими эмоциями.

Они, тратят жизнь на то, чтобы научить посторонних людей жить правильно. На ходу придумывают одним им понятные правила (причем у каждого свои), и поучают окружающих: вы не правильно гаварите, не правильно сеете пшеницу, доите молоко, любите, рожаете, живете…

Удивительно несчастные люди, без эмоций, как вырезки из газет, одинаковые, как колоды карт. Штампы. Нет, я не говорю обо всех, есть, еще живые, их мало, основная масса, это люди мыслящие фразами новостных линий, высказываний Путина, создающие из них правила и штампы и живущие в них.

Иногда мне кажется, что россияне, скоро, смотря кино, будут ругаться с героями фильма, режиссером, сценаристом, потому, что герой фильма, не так сказал, сделал, высморкался, а сценарист не так написал историю, герои ее не так прожили…

…или доказывать Кастанеде, что шамана нет…или Кастанеды нет…

… или доказывать Пелевину, что он не правильно написал свои книги, что сюжетная линия, отклонилась от линии Единой России…

…или доказывать соседке, которая хочет уйти от мужа-пьяницы, потому, что он пьет, что ей этого делать нельзя, у всех пьет, значит, так нужно, так положено по правилам…

…или доказывать, что резать яблоко нужно под установленным правительством углом…а готовить в ресторане, по принесенному и утвержденному ими рецепту…

Как только человек начинает доказать свои весомость, значимость, свою правду, навязывать свои правила, он теряет и силы, и жизнь. Думаю, им лучше не мешать в этом.

А мы живые, разные, мы ведем диалог, мы дарим друг другу надежду и жизнь, спорим, сочувствуем горю даже наших врагов. И благодаря живому диалогу, вот лично мне, стало легче воспринимать невоспринимаемое, жить в фейковой стране, бороться со страхами, просто БОРОТЬСЯ.

Я не писатель, не пишу под заказ, я, наверное, как фотограф делаю снимки. Иногда они разноцветные, яркие, радостные, иногда, черно-белые. Я- фотограф войны, просто фотографирую ее словами, эссе, рассказами, эмоциями, чувствами, мыслями, и, делюсь с друзьями, чтобы не сойти с ума в одиночестве.

Восприятие войны у каждого разное. Это зависит от того, как она нас затронула, услышали ли мы ее холодное дыхание, зов, леденящий кровь, а еще, это зависит равноудаленности сердец, единения душ. От многого.

«Я зашла на вашу страницу, чтобы поржать, посмеяться, у меня настроение плохое, а тут ничего смешного нет», - а я не могу рассказать ничего смешного, потому что мы всю ночь ждали, когда нас будет расстреливать Россия или потому, что сегодня похороны соседского мальчишки, который выстрелил в себя из оружия, принесенного его отцом-бандитом.

Я-не писатель. Я не могу писать о том, что не чувствую: смешно- смеюсь, больно-плачу. Я еще не умею быть Пелевеным, Донцовой, Марининой, чтобы лихо, с коммерческим сюжетом. Мы тут не знаем, как оно закончиться, хочется хеппи энд, только каждый видит его по-своему. Свои тут у каждого свои. Но я не обижаюсь-это восприятие войны.

Вот иногда смотришь телевизор, а там шутки, шоу, сериал, любовь, думаешь, как же так, мы тут, нам страшно и больно, а они там смеются. А потом начинаешь смеяться, и думаешь, эх, еще чуть-чуть и вернется нормальная жизнь. Если кто-то любит, смеется, поет, значит, верит, что мир будет.

Это, как похороны и свадьба на одном этаже; как крики «Горько!» в одной квартире и плачь, брошенной мужем женщины, в другой; это, как, когда одна соседка, превратив свою квартиру в оранжерею, дарит ростки цветов всем жильцам, и высаживает их в клумбу, а другая, выливает из своего окна помои, чтобы убить цветы; это, как шутка, рассказанная в одной компании, которая понимает о чем речь, а один человек, не смеется, потому, что он не из этой компании, и не понимает соли шутки…Это просто восприятие жизни.

Олена СТЕПОВА

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/08/2014 01:03 
Старейшина

Самое страшное на войне, это-война.

Я всегда думала, что на войне, самое страшное, это взрывы, выстрелы, бой. Оказалось-нет. Самое страшное на войне, это-война. У нее много граней, острых, как края сколотого гранита, они режут, быстро, не всегда заметно, но всегда очень глубоко и больно. У нее много острых когтей, которыми она рвет свои жертвы.

Война-она разная, но она всегда оставляет шрамы на душе, на сердце, на судьбе, на городах, земле, людях, стране.

Война-это не всегда оружие или пули. Война не всегда-поле боя. Если она начинает вить свое гнездо в твоей стране, она делает это вдумчиво, заранее подготавливая себе место, желательно где-то в богатом, безопасном и тихом районе, а так же армию обсуживающего персонала, который будет питать ее птенцов. Набирает солдат смерти, армию предательства, стукачей связи, раздает пакеты безразличия и медали жестокости, ставит растяжки из волокиты и наживы. Это-война в тылу, и предательство, и безразличие , глупость и даже паника-это тоже война. И, вот, ненависть, и коррупция, и халатность, и измена-это тоже грани войны. И они тоже режут по живому.

На войне быстро устаешь бояться. Хотя боишься, но, как-то через усталость. Слишком много приходится бояться: взрывов, воя летящих снарядов, смерти, ран, потерь. Боишься за родных, за детей, за солдат, что пробиваются к твоему городу, боишься, что предатели и убийцы уйдут от ответственности, боишься малознакомых людей, а знакомых, которые уже показали свое лицо, боишься еще больше.

На войне даже зарево ночью-страх. Понимаешь, это не закат, это греется война на костре из дома твоих соседей. Страха так много, что ты устаешь его нести, ты просто идешь устало, сквозь войну, сгорбив плечи и постарев, и, иногда даже не понимаешь, почему льются слезы, ведь тихо и не стреляют, а ты плачешь. Это- плачет душа, прощаясь с кем-то, кого ты не знаешь.

Война-это безногий сосед, вернувшийся с фронта, и оставшийся никому не нужным, но бережно хранящий в шкафу, камуфляж, перетянутый разноцветными лентами чужих идей, иллюзий, штампов.

Война-это друг, которого ты знаешь только по интернету и никогда не видела раньше, но молишься за него, потому, что с ним нет связи.
Война-это слезы, не от потерь, а от надежд и любви, которую тебе дарят незнакомые тебе люди, молясь о тебе и твоем городе.

Война-это когда тебе важно молча, дотронутся до экрана компьютера, так как из связи с миром остался только ускользающий интернет, и тебе страшно, что оборвется и эта нить, а дотрагиваясь до экрана, почувствовать тысячи горячих рук, пальцев, глаз, душ, сердец держащих тебя.

Война-это закусив даже не губы, а душу, пройти через смеющихся и пьющих пиво солдат, приехавших защищать, а вернее, зачищать твою землю, они не обидят тебя, нет, они даже тебя не заметят, но тебе кажется, что на твои плечи упала пыль смерти, принесенная ими с полей.

Война-это, когда тебе не важно есть ли у тебя маникюр, помыта ли голова, в чем ты одет, есть ли у тебя работа, у тебя другие приоритеты- вода, свет, связь, тепло, глубокий и крепкий подвал.

Война-это когда человек, которого ты считал самодостаточным и хладнокровным эгоистом, оказываться родным, заботливым и близким, который бросает все, чтобы спрятать тебя, потому, что близкий человек, с которым ты делил кусок хлеба, сдал тебя новой власти.
Война-это когда молодая мама с полуторагодовалым малышом не выезжает из зоны войны, только потому, что она единственный связной, в этом районе.

Война-это когда твой друг, говорит тебе «я иду воевать за нашу свободу», но видишь ты его в лагере, который воюет за твое рабство.

Война-это смотреть на горизонт, знать, что там, в степи на КПП, на границе, вгрызлись в сухую землю те, кто пришел тебя спасти, ты протягиваешь руку, как бы глядя и притрагиваясь к ним, но натыкаешься взглядом на зарево пожарища, там, где могли быть незнакомые тебе , но близкие люди, которых ты никогда не увидишь.

Когда начинается война, то она бьет везде, ведет свои бои в районе души, сердца, твоего дома, земли. Даже ромашковое поле-это война. И поле пшеницы -это тоже война. И степь…
Самое страшное на войне это степь и тишина.

Когда заканчивается бой, из степи еще долго звучат жуткие крики смертельно раненных, которые то и дело обрывает одиночный выстрел или автоматная очередь.

Ты не знаешь, кто кричит, свои или чужой. Для тебя -это люди, которые кричат, прощаясь с уходящей жизнью, оставляя за собой на память, эхо выстрела обрывающего крик, он бьет тебя по коленям, хотя ты далеко, но ты все равно падаешь на землю, и закрываешь уши , даваясь своим собственным криком,- тебе нельзя пугать детей.

А когда заканчивается бой, к тебе не приходит долгожданная тишина: степи звонят. Под огромной, восходящей луной, под баюкающий стрекот сверчков, в оседающей дымке пыли и дыма, мерцая по степи, как звезды, звонят телефоны. Это живые пытаются дозвониться мертвым.

Войны всегда много. Безумно много. И…страшнее войны только война. Помните об этом.

Олена Степова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/08/2014 10:25 
Старейшина

Зображення

Любовь и Добро- ВСЕГДА Побеждает
зло, подлость и ненависть !!!!!!!!!!

Трогательно до слез.
Луганск.Это мой Луганск.
Трогательно до слез....

Павел Кузнецов в ФБ пишет:

Он спасал свою любимую женщину. Свою бабушку.
Мы просто ему помогали.
У нее нет обеих ног. Постелили матрасы на пол микроавтобуса. Аккуратно ее положили.
Он лег рядом с ней. Везли по разбитым, окольным дорогам. Старались, но все равно сильно трясло. Ей было плохо, он держал ее за голову и успокаивал.
На блок-постах, требовали открыть багажник. Бойцы замирали, видя такой "груз". Отводили глаза и сразу пропускали.
Он спас свою любимую.
Такая любовь, такая верность, такое посвящение. Вместе, до конца.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/09/2014 00:41 
Старейшина

Liza Bogutskaya

Ну вот еще один комментарий навеял на меня целую цепь умозаключений.
Речь пойдет опять о ментальности.
О ментальности многих крымчан. Еще в марте я говорила о том, что огромная доля из тех, кто проголосует за росию будут те, кто не привык работать. Те, кто сдает свое жилье летом для отдыхающих росиян, на них зарабатывает и черной завистью завидует их деньгам. "Ах, как они живут!!! Какие деньжищи в росии заколачивают! За такие деньги мы готовы за путиным на край света идти!" Это те, кто ментально и был росиянином, но просто об этом не знал, не догадывался.
Есть такой старинный анекдот:
-Кем бы ты был, если бы не было ГАИшников?
-Пожарным.
-А если бы не было пожарных?
-Ментом.
-А если бы ментов не было?
-Налоговиком.
-А если бы...
-Отстань. Все равно не работал бы!!!
Вот, собственно, это и есть суть ментальности живущих у моря, кто привык за 2 месяца лета зарабатывать на весь год. Они знают, что с января уже начинают звонить и бронировать места "богатые" русские. Они шепотом произносят в трубку, что цена за койку в этом году будет на 2 доллара дороже. А когда слышат в ответ, что это фигня, можно хоть на 3, восторгаются еще пуще прежнего богатством и широтой русской души. "Нам бы так!!!"
Ментальность.
Ум, мышление, образ мыслей, душевный склад- глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания. Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом, ментальность — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах.
Ментальность украинца- это "куркуль", собирающий и берегущий все свое, но при этом невероятно гостеприимный и радостный.
Ментальность росиянина- это тот, кто не имеет своего. У него все- колхозное. Но такими гостеприимными столами, как украинцы- россияне никогда не отличались. Улыбку на лице в росии встретить- на вес золота.
У украинца на столе- борщ, сало, домашние колбасы, копчености, сыры, картопелька. И все обязательно с чесноком и УКРОПОМ. Ну и конечно, горилочка. У росиянина- бутыль с брагой, потому что даже выгнать лень, щи и тушеная капуста. Я не знаю таких росийских сел, где трудолюбие было бы хоть на йоту сравнимо с украинским. И чтобы угощали так, как в Украине.
Украинец с радостью ПОДЕЛИЛСЯ с ближним. Росиянину ДОЛЖНЫ все ближние! Весь мир должен.
Я недавно решила порыться в народном эпосе, поискать корни коллективного бессознательного там. И к удивлению своему обнаружила, что генетическое желание ни к чему не прикладывать усилий (все и так получится) описана еще в русских народных сказках, возраст которых не установлен. Чего только стоит Емеля!
Итак Емеля на печи. Я все читала до конца, чтобы дочитаться до того исторического момента, когда он поймет, что не все в жизни дается "по щучьему веленью и по его хотенью". Но так и не нашла. И красавцем он в итоге стал и на царевне женился... И все по своему хотенью.
И вот такой ситюэйшен со всеми мужиками в русских сказках. Не делать ничего- получить дохренища.
Но вот, что меня таки заинтриговало. Русское женское начало!
ОНО ЕСТЬ! И оно из покон веку никуда не делось.
Практически во всех самых народных и самых популярных сказках женщина берет на себя отвественность перед будущим и сама развязывает узлы, которые завязывает перед ней дурья мужская башка. Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Елена Краса- длинная коса, Царевна- лягушка... Все женщины- это ум, честь и совесть. Есть женщины в русских селеньях.
Ну, вот такой неожиданный поворот к концу моего опуса.
Так что дорогие мои русские женщины! Войну остановить можете только вы. Не только народ, но и великие писатели честь и хвалу вам воздавали!
Я точно знаю, что такие, как Елена Васильева и Лидия Свиридова коня на скаку остановят, а при необходимости и в горящую избу.
А она, как известно, российская изба, уже горит. Только мало кто еще это видит!!!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/09/2014 08:55 
Старейшина

Сегодня в магазине встречаю через три бразды знакомого, который с глупейшим видом заговорщицки мне подмигивает, взбрыкивая головой.
– Что у тебя с глазом? – спрашиваю. – Нервный тик?
– Нормально у меня с глазом, – отвечает он, снова подмигивая. – А ты, я смотрю, стильненько одет. Патриотичненько. Желтая футболочка, синие штанишки...
– Эти штанишки, – замечаю, – называются джинсами. Запиши.
– Запомню. Только как ты ни одевайся, а Крым – наш.
Человек, видимо, только что очнулся от весенне-летней спячки.
– Знаешь, – говорю, – шел бы ты на [CENSORED].
Потом, правда, не сдержался и добавил кое-что нецензурное.
Еще год назад Крым был и наш, и ваш, и всех. Каждому, кто его любил, отвечал взаимной любовью. Теперь он – не наш и не ваш. Он – непонятно чей. Скорее всего – ничей. Сирота. Когда я разглядываю на карте красивые очертания полуострова, мне чудится в них что-то скорбное.
Чудотворны имперские руки – к чему ни прикоснутся, всё превратят в говно.

Тут еще дело в порядке слов. Когда говорят "наш Крым" - в этом есть любовь и ответственность. Когда говорят "Крым наш" - это хамство и жлобство.

Михаил Юдовский

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/09/2014 10:56 
Старейшина

Stanislav Vorononkov
12 сентябрь

Одно из ярких впечатлений в моей спокойной ботанической жизни...)))

Один из августовских дней ознаменовался довольно сильным артиллеристским обстрелом Куйбышевского района... Я ещё тогда жил дома...
Целый день лупили по терриконам, которые за Маяком и на Азотном...
Мой дом находился как раз на биссектрисе между этими двумя объектами... Пару выстрелов туда... пару выстрелов сюда... три туда... три сюда... бах... бах...
И так целый день... из окна открывался чудесный вид летних заросших терриконов, которые просто бурлили облаками взрывов...
К вечеру обстрел стал более плотным... снаряды стали залетать в частный сектор. То там то там начали заниматься дома и строения...
Пропал свет на некоторое время...
Чем темнее становилось, тем страшнее становилось мне...
Я пытался судорожно понять причину наличия страха сейчас и отсутствие его днем... Все дело в ориентировании подумал я...)))
Взрывы раздавались порой по несколько штук в минуту и я не видел где они взрываются и мне начало казаться, что они все ближе и ближе... В какой то момент мной овладело чувство чем то похожее на панику... в общем рученьки затряслись...
Я выглянул во двор, что бы посмотреть на "нашихребят", которые разместились в наших двух домах со своими пулеметами, но их и след простыл... все по подвалам сидели... это наблюдение не придало мне смелости и я понял, что надо валить из дома...
Мне казалось, что кто то уже передал "кудаследует" информацию о том, что два этажа моего дома заняты отрядом боевиков и сейчас мой дом постигнет неминуемая кара ВСУ... Месяц назад в дом прилетел снаряд Града и чудом никто не погиб и теперь я должен заплатить за прошлую "оплошность". И так как в 120 квартирном доме в тот момент из жильцов был только я один, то собственно в сводках будет только одно имя....))))
На часах первый час ночи... быстро собрав в рюкзак все необходимое я побежал по лестнице вниз...
На парковку я выбежал с поднятыми, на всякий случай, руками... оказалось не зря...))) Пара "нашихребят", немым вопросом сдобренным пустотой направленных на меня стволов, поинтересовались сразу всем... кто, куда, зачем?
Выложил все как на духу... мол валю из дома...
Старший посмотрел на часы и спросил все ли у меня в порядке с головой? Комендантский час на дворе, а ты ещё и на машине...
Я сказал, что если они в меня стрелять не будут, то Всевышний сделает свое дело и их молитвами я доеду до магазина...)))
Командир дал добро и пошел в подвал к остальным...

Машина завелась с первого раза и я сразу дал по газам...

О, это непередаваемое чувство! Ночной Донецк во время массированного обстрела.... Я ехал с максимально возможной скоростью по улице Куйбышева, постоянно напоминая себе, что в движущийся объект попасть сложнее...
Я просил Бога о том, что бы никакой патруль не воспринял меня превратно и не открыл огонь...

За время моего стритрейсинга я больше никого не встретил... нормально добрался до магазина и сразу крепко уснул в подвале...

В дом никто не попал... но с тех пор я стал жить на работе, лишь наведываясь в дом в качестве гостя...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/09/2014 14:26 
Старейшина

Анна Костенко

Из семейных новостей:

Дед мой, не растерявшись, сходил на народное вече в городе моем родном Стаханове. Как и писали в новостях, в разделе Юмор и Их Нравы - в Стаханове обьявили Стахановскую Казачью Республику. Только это не шутка оказалась. Перед народом и горожанами выступил какой-то посторонний человек в казачьей форме (поверьте, в Стаханове никогда не было никаких казаков, одни шахтеры, алкоголики и замученная техническая интеллегенция). Сказал, что то се - будем строить новый мир, теперь я ваш предводитель, все будет у порядке. Одна женщина решила уточнить, на сколько в порядке все будет и задала вопрос за выплату пенсий. Человек-казак мягко говоря разнервничался и сразу рассказал, Вы Женщина вообще понимаете, что ВОЙНА?! Какие к черту пенсии. Народ несколько приуныл, но тут человек-казак, сказал, что будут дават уголь. Народ же в ответ приветливо разразился аплодисментами.
И тут дед уже не выдержал, несколько злобно плюнул на святую шахтерскую землю и, не дослушав, покинул праздник казачества.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2014 09:38 
Старейшина

Два дня по делам ездил в Берлин. Вечером гулял по городу. Прошел от Бранденбургских ворот, краем задев Тиргартен к Рейхстагу и по Вильгельмштрассе и Луизенштрассе до Шарите. Потом вернулся и, пройдя через Унтер-ден-Линден в районе Адлона и российского посольства, добрел мимо памятника жертвам Холокоста до Потсдамер Платц.

Сколько не бываю в Берлине, не перестаю поражаться как много за 25 лет построили новых зданий... Это прямо какая мировая лаборатория архтитектуры! Все возможные концепты и идеи реализованы на улицах берлинского центра... Даже Лондон, один их самых новаторских городов мира, не сравнится с Берлином в этом смысле...

На Потсдамер Платц уже развернули рождественский рынок. И хотя на улице плюс десять, построили огромную горку из искусственного снега и люди с удовольствием катаются с нее на больших надувных баллонах... Торгуют горячим глинтвейном, пахнет жареными орешками и сосисками. Люди смеются, целуются, весело разговаривают. Звучит негромкая музыка. Велорикши подвозят все новых людей...

Зашел в Старбакс. Купил большой капучино и шоколадный маффин. Смотрю на прохожих. Немного устал. Восемь часов вечера. Целый день общался по делам.

Заглянул в новости. В Москве прошел Совет безопасности РФ. На нем наш крендель поведал граду и миру, что придумал новую мульку: "антинародное мышление". Ну в том духе, что будем с этим "мышлением" бороться.

Тьюфу ты, напасть! Вот же угораздило прочитать! Вспомнил Козьму Пруткова: "Если у вас есть фонтан, прикройте его: пусть фонтан отдохнет!"

Настроение испорчено. Не допил кофе, пошел в гостиницу. Утром встал и уехал домой. Прощай, Берлин! Ты помнишь чем кончилась для тебя борьба с "антинародным мышлением". Именно благодаря ей у тебя в центре оказалось так много пустырей, которые вот уже 25 лет застраивают новыми, красивыми зданиями...

Нет худа без добра...

альфред кох

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/02/2015 01:41 
Старейшина

Лисичанск - Артемовск. Проехали по самому краю фронта. По ломаной кривой противостояния. Фотографий нет - были там по делу; не за эмоциями, не за сюжетом. Увиденное на войне всегда трудно передать словами.

Несчастные села - убогие с мирных времен, расстрелянные артиллерией рашистов. Деревенские дети в заношенной одежке не по размеру - один перерос, другой еще не дорос - стайкой стоят возле проломанного взрывом забора; машут руками проезжающим мимо военным машинам. Молодых людей в селах, кажется, нет совсем; на разбитых танками и усеянными воронками дорогах встречаются только старухи и дети. И голодные тощие собаки.

Полевой лагерь танкового батальона утопает в грязи. В блиндажах и укрытиях по колено воды. Кухня и столовая в палатке, на деревянном настиле - чуть ли не единственное место, где можно обсохнуть и согреться. Кормят просто, но вкусно - наваристые щи, гречневая каша с мясом, чай, и много-много чеснока и лука. Кадровых военных почти нет, вчерашние учителя и айтишники обращаются к солдатам не по уставу "уважаемый", "любезный", но субординация жесткая: армия есть армия. Особенно на войне.

В Попасной войны много - разрушенные дома, развороченные взрывами дороги, перепуганные жители с безнадежными взглядами. Многие уезжают - нам навстречу шли вереницей легковушки с прицепами, перевозящие нехитрый домашний скарб. Те, кому ехать некуда, забивают пустые окна фанерой, заклеивают пленкой. Возле колодцев очереди за водой. Магазины закрыты. Холодно.

На подступах к Попасной мы держим оборону. Три-четыре линии, укрепрайоны, огневые точки. Бывалые армейцы разговаривают коротко: "Извините, ничего личного, но будете так быстро подъезжать к посту в сумерках - всадим очередь в лобовое стекло. И полосочки на машине не помогут". Здесь часто работают диверсионные группы противника. И всё та же грязь, и частые обстрелы "Градом".

Грязь, распутица дают нам передышку. Противник не может массированно променять бронетехнику в наступлении - танки вязнут в полях, а продвижение по дорогам делает их хорошей мишенью для артиллерии. Приутихли и пушки. В Артемовске уже не слышно канонаду, но местные жители ожидают худшего. В скорое наступление мира здесь никто не верит. Город полон людей, машин - беженцы, журналисты, волонтеры, медики, военные, военные, военные... Теперь это большой военный лагерь. Крепость, готовая отразить атаку орков. Если придется.

Юрий Касьянов

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06/02/2015 20:15 
Старейшина

https://www.youtube.com/watch?v=W9_4qWc ... e=youtu.be

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 88 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: