«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 03/06/2020 16:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 12:53 
Старейшина

Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

Та не. В мой критерий быдла, попадают все у кого желания превалируют над знаниями и адекватным мышлением. А у вас как обычно свой/чужой. :(

Не лукавьте...То бишь не приписывайте исключительно себе "знания и адекватное мышление" @}->--

Я не приписываю. Есть как есть. Другое дело, что вам этот факт неприятен. Но это не моя проблема.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 13:07 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

Та не. В мой критерий быдла, попадают все у кого желания превалируют над знаниями и адекватным мышлением. А у вас как обычно свой/чужой. :(

Не лукавьте...То бишь не приписывайте исключительно себе "знания и адекватное мышление" @}->--

Я не приписываю. Есть как есть. Другое дело, что вам этот факт неприятен. Но это не моя проблема.

Это уже не проблема...Это беда.Причем ваша...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 13:19 
Старейшина

Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

Я стараюсь не переоценивать свои способности.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 13:25 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

У вас это не получается...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 13:28 
Старейшина

Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

Судя даже с сегодняшнего разговора, не вам судить.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/03/2020 13:44 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Точно так же как и вы...

Судя даже с сегодняшнего разговора, не вам судить.

Куды уж нам то....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/03/2020 02:37 
Старейшина

Цитата:
В ПОИСКАХ МОЗГА

Кабмин оказался настолько бездарным, что даже не смог сопротивляться собственной отставке. Гончарук подчинился Ермаку, хотя еще позавчера четко заявил, что не писал никакого заявления. Напомним, что у Кабмина годичный иммунитет. Разумков зарегистрировал заявление премьера, которое он писал еще в 2019 году, как и все члены команды Зеленского. Со свежей датой, вписанной не его рукой. Вообще-то есть все основания говорить о подлоге, служебном преступлении и даже захвате власти. Проблема только, что заявление о преступление пострадавший не подаст. Потому что он же и соучастник.

А президент красавчик, как всегда. Сначала назначил руководить страной каких-то чертей, которые в жизни ничего тяжелее проектора для слайдов не поднимали. А потом поднимается на трибуну, и спрашивает: кто все эти люди? Почему они сделали мало для народа? Почему у них только новые лица, но нет мозгов и сердец? Почему они отправили таможню и промпроизводство в нокаут? Ох, они делают больно мне и стране, уберите их отсюда!

Извините, Владимир Александрович. Так это ж вы этих ноунеймов родили. Нам же их, как говорил когда-то Григоришин, не Бог по факсу прислал. И потому крайне непонятен вопрос – чем вы их лучше? И почему они должны идти в отставку, а вы нет? Потому что вам 42 года и вы не лох? И где гарантия, что через полгода не повторится то же самое? Даже то, как формируется новое правительство, дает основания этого ожидать. Принцип этого формирования напоминает письмо из Простоквашино. Только которое пишут не дядя Федор, Матроскин и Шарик, а дядя Ринат, Коломойский и Фирташ. А токсичность у меня – повышенная.

Ну а чтобы понимать, какие стратеги сейчас у власти, достаточно знать, что Гончарука креативные ребята выносили, не имея списка согласованных кандидатов в будущий состав правительства. Собеседования шли два последних дня и идут до сих пор. Несколько оглашенных в СМИ кандидатов отказались от назначения, некоторые о своем назначении узнали из СМИ. Экономический блок неясен до сих пор. Ну а что – принцип импровизации хорошо работал в «Лиге смеха» в «Разминке» - все смеялись и аплодировали. Сейчас почему-то только смеются.

Впрочем, концепция нового Кабмина, повторимся, уже понятна. Зеленский обещал своим избирателям за год построить Теслу. Не получилось. Приходится выкатывать из гаража дедушкин «Запорожец». Если найти к нему все недостающие детали, то он хотя бы поедет. Зеленский, а точнее Ермак, создает правительство примирения и согласия. Но не общества, а финансово-промышленно-медийных групп, управляющих Украиной со времен Кучмы.

Что предлагает Ермак? Вернуться не к Порошенко, а к доянуковичским временам – золотому стандарту Леонида Даниловича Кучмы. Который выкладывал вокруг себя мозаику из представителей всех главных кланов и управлял страной как заводом. Каких вам реформ не хватает – главное, чтобы завод работал. Для 90-х и нулевых было вполне эффективно: Кучма – единственный из всех украинских президентов проработал два срока.

Главный плюс этого подхода, который предлагает Ермак: он лучше, чем то, что было до этого. Хоть какая-то стабильность и какая-то предсказуемость в силу того, что люди с реальным опытом госуправления. Предполагается конкуренция групп влияния, но не разрывающая страну рубка. Минус – Шмыгаль, извините, это не Каха Бендукидзе, а сшиваемое из клановых лоскутов одеяло, которым Ермак хочет укрыть Бубочку – не его советники. И уже понятно, что в новом Кабмине будут мощно представлены главных ФПГ по принципу нарезанного кусками торта.

Обращает на себя внимание увеличение квоты Коломойского. Слухи о размолвке Игоря Валерьевича и Зеленского оказались сильно преувеличенными. Любовь жива. Конкурс на изменение руководства Центрэнерго заблокирован в админсуде. ФГИ не имеет права менять руководство. Только набсовет, а совсем скоро будет Набсоветнаш. Ходят упорные слухи, что Коломойский получит Нафтогаз. Министром финансов будет Уманский, который работает порученцем Игоря Валерьевича. Это тот самый Уманский, который в феврале 2014 мудро предсказывал, что не надо паниковать – курс доллара выше 9,5 грн – это антиэкономически. Еще одна креатура Коломойского – будущий министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Из кабинета которого фактически не вылезал Саша Дубинский.

Наверняка увидим квоты Ахметова (к которому явно нечужой человек сам премьер) и Фирташа (близкие к ним люди активно обсуждались как кандидаты на Минэнерго и МЭРТ, но затем отказались). Ермак убедил Зеленского, что, раздав квоты главным игрокам, они смогут «сшить Украину». Что только так никто не будет финансировать протесты и «шатать». И что никого нельзя обижать, как это сделал Порошенко с Коломойским. Но проблема как раз в том, что обидели огромную и разветвленную нейронную сеть Сороса. Представители которой своим неудачным хождением во власть хоть и подорвали образ вечных антикоррупционеров, но по-прежнему обладают инструментами влияния на общественное мнение – это блогеры, СМИ, общественные организации.

В ближайшее время станет ясно, ожидать ли нам экранизации повести «Страшная месть» в исполнении соросят. То, что ЦПК впервые в своей истории начал выкладывать фотожабы на Зеленского и перешел к персональным обвинениям в его адрес, говорит о том, что вполне вероятно. А, как говорил на пресс-марафоне президент, «мы люди с большим опытом в медиа и понимаем, за какой срок, и за какие средства, и с какой скоростью делаются эти фотожабы». Очень интересно, будет ли отрабатывать сеть Сороса по Зеленскому с такой же силой, как это было еще год назад в отношении Порошенко? То, что мы не наблюдаем жесткой истерики уже сейчас, возможно, связано с надеждами на то, что уволят Сытника, но оставят Рябошапку. Соросята пытаются, не удержавшись за гриву, удержаться за хвост.

Тезис Зеленского о том, что «украинцы стали нацменьшинством в набсоветах госкомпаний» и явное усиление Коломойского говорит о том, что претензии к внешним кредиторам, озвученные в темники ОПУ для депутатов «Слуги народа» - не просто фигура речи. А шаг к «суверенности» от «внешнего управления». При этом шаг этот делается, - давайте не будем преувеличивать возможности президента, - Ермаком. Способно ли нынешнее руководство страны обеспечивать «суверенность» и хочет ли оно этого? Вопрос не праздный, с учетом того, что главные драйверы этой «суверенности» – явные и тайные друзья Кремля. Без внешних займов Украина этот год не пройдет, вопрос только, кто их ей предоставит – МВФ, который отпинали в темнике, или…?

Есть ощущение, что новый Кабмин просидит не дольше старого. Потому что если о правительстве Гончарука у многих были представление, что «пришли мальчики, которые пусть ничего не умеют, но не воруют» (только честно премии себе выписывают), то сейчас таких иллюзий не будет сразу. Потому что все понимают, кто, почему и почем.

https://www.facebook.com/ferrummustflow ... __tn__=K-R

А что путного могли родить кучмены внуки? Ничего, кроме вернуться в прошлое. В то прошлое, которое не только деградировало, а уже существенно выродилось.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/03/2020 09:06 
Старейшина

Да хоть как садись, хоть кружочком, хоть крестиком. Базы для гидности нет, а есть среда, основанная на аверзийных инвольтациях и ничем не обоснованных мриях. База, цэ промышленность, наука и культура. Товарищ Чубайс отдал собственность бандитам и секретарям обкомов, потом те из них что поумней построили РФ, после чего были повыпилены своими же "заместителями". Кохи, Ходорковские, Березовские, Ельцины, Чубайсы и Гайдары. "Я посмотрю на Россию без Березовского". :-D А в Украине Украину строит русский мир - хоть сейчас в золотую рамку и в галерею Эрмитажа или русского музея. Премногоуважаемый минист Рева идеально впишется рядом с портретами царских министров, как и многоуважаемый нардеп Гончаренко. Кому нужна Россия-2? Реально цивилизованное общество в обеих Россиях могли построить только бывшие продвинутые коммуняки, типа Иваныча и вышеперечисленных. Бо только они и обладали прогрессивной ментальностью. Такие ж точно создали и Америку, и Европейские страны. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 05/03/2020 10:10, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/03/2020 09:31 
Старейшина

Цитата:
...аверзийных инвольтациях

Вот уважаю умных людей...ну скажи по людски "присоединение к отвратительному" или "втягивание во мразь" или "дерьмизация" на худой конец....Вот мучают себя люди как при царском режиме ,а так что бы по настоящему...Это нет...
Сразу видно,коллега,что у вас есть пенсне...У меня его нет...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/03/2020 09:32 
Старейшина

Тихоня написав:
Цитата:
...аверзийных инвольтациях

Вот уважаю умных людей...ну скажи по людски "присоединение к отвратительному" или "втягивание во мразь" или "дерьмизация" на худой конец....Вот мучают себя люди как при царском режиме ,а так что бы по настоящему...Это нет...
Сразу видно,коллега,что у вас есть пенсне...У меня его нет...

Да то я стырил слово у людей в пенсне. :-D

Социальная мимикрия в отсутствии гидности - это единственный способ существования. Тогда начинают имитировать гидность, торговать оной имитацией и проворачивать с нею финансовые аферы. Нормальную-то гидность не купишь и не продашь. За грошик уж точно. За миллион еще можно подумать. И то торговаться пидется, как на одесском базаре. А у нас народец ее приобретал 30 лет за копейки, и так же легко с ней расстанется. Многим правда за такие сделки пришлось своей шкурой расплачиваться и иными реальными ценностями, но то естественно для скупщиков фальшивых предметов. Купил за 23 копейки газовый баллон...а он через 2 дня у тебя под носом взорвался. Зачем работать, гидность зарабатывать в поте лица? Плюнул в рожу коллегам по работе на почве патриотизма или еще какого фетиша - два притопа, три прихлопа и ты уже в дамках. Дешево и сердито. Под флажком постоял, речь толкнул, гимн спел - и ты уже уважаемый человек. А потом баллон взрывается. Крыза наступает, тебя хватают и на поле боя, где "отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого…". А також "невиновные" страдают, в основном, конечно, Хнойпеки и Мымры, которые вместо того чтоб уволиться, на этих паразитов пашут всю жизнь низачто. Хочется спросить у таких граждан: а вы хуле пахали то всю жизнь за фантики на скупщиков фальшивой гидности и спекулянтов этими фантиками? Приобщиться чтоли захотелось к статусу рантье и владельцев контрольных пакетов? Вкусить от благовоний и плодов его частицу? Накося-выкуси! :-D

Непонятно, чем не нравится выражение "на самом деле". В англоязычной научно-технической литературе оно используется очень часто и никто не парится по этому поводу. Во многих случаях оно вполне уместно. У нас в школе Лейбсон говорил, разбирая "четкие доказательства" теорем кореша моего Пашки Светлова размером на 10 страниц: "Так вот это все неверно! На самом деле в доказательстве имеется ошибка вот тут и вот тут". А дело было как? Пашуля является в последний момент: "Ты подготовил материал для коллоквиума? А то я забыл". Я говорю: "Да, подготовил! Примерно так же, как и ты подготовил. Всю ночь вчера списывал буквы из книги Шарыгина". Тот берет фамилию свою, рядом с моей на тетрадке проставит, а потом с понтом самовызывается и идет к доске объяснять доказательство, которое он в глаза первый раз видит...и даже не знает о чем. Вот примерно так же работает социальная мимикрия. Так то была нормальная мимикрия - "расписание на послезавтра". А это ... "так вот это все неверно!". И расписания нет никакого, одно на самом деле хап-цап-царап на уме. :-D В стайном сообществе любое почти действие - это социальная мимикрия, кроме откровенно творческих актов. Некоторые и у нас, и на Западе домимикрировались до нобелевских премий. :-D Одно дело, когда стандартом мимикрии выступают конструктивно-позитивные вещи, а другое - когда фантики. Борцы же с мимикрией Марки Аврелии, что тогда призывали не смотреть бесперечь и всуе в роту другим, что сейчас склоняются к этой же мысли. Всю историю призывают - толку 0. Данная извечная концепция закономерно народилась среди тезисов мегапрАдвинутого коучинга. Как и остальные принципы бытия, известные со времен шумерской цивилизации. Шо у них там теоретиков не было? Да сколько угодно, каждый второй там был теоретик. И под знаменем-тризубом украинства еще и не такое рождалось. Только кануло втуне, бо не есть наглядный и привлекательный бонус. :-D

Цитата:
– Но каково правило? В чем оно состоит? В чем его субстанциональная сущность, имманентная только ему и никакому другому предикату?.. И здесь мне, боюсь, придется говорить вещи, не совсем привычные и далеко не приятные для вашего слуха… Величие! Ах, как много о нем сказано, нарисовано, сплясано и спето! Что был бы человеческий род без категории величия? Банда голых обезьян, по сравнению с которыми даже рядовой Хнойпек показался бы нам венцом высокой цивилизации. Не правда ли?.. Ведь каждый отдельный Хнойпек не имеет меры вещей. От природы он научен только пищеварить и размножаться. Всякое иное действие упомянутого Хнойпека не может быть оценено им самостоятельно ни как хорошее, ни как плохое, ни как полезное, ни как напрасное или вредное, – и именно вследствие такого вот положения вещей каждый отдельный Хнойпек при прочих равных условиях рано или поздно, но с неизбежностью попадает под военно-полевой суд, каковой суд уже и решает, как с ним поступить… Таким образом, отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого… Однако, господа, общество, состоящее из Хнойпеков и, без всякого сомнения, из Мымр, просто не способно уделять такого огромного внимания суду внешнему – неважно, военно ли это полевой суд или суд присяжных, тайный суд инквизиции или суд Линча, суд Фемы или суд так называемой чести. Я не говорю уже о товарищеских и прочих судах… Надлежало найти такую форму организации хаоса, состоящего из половых и пищеварительных органов как Хнойпеков, так и Мымр, такую форму этого вселенского кабака, чтобы хоть часть функций упомянутых внешних судов была бы передана суду внутреннему. Вот, вот когда понадобилась и пригодилась категория величия! А дело в том, господа, что в огромной и совершенно аморфной толпе Хнойпеков, в огромной и еще более аморфной толпе Мымр время от времени появляются личности, для которых смысл жизни отнюдь не сводится к пищеварению и половым отправлениям по преимуществу. Если угодно – третья потребность! Ему, понимаете, мало чего-нибудь там переварить и попользоваться чьими-нибудь прелестями. Ему, понимаете, хочется еще сотворить что-нибудь такое-этакое, чего раньше, до него, не было. Например, инстанционную или, скажем, иерархическую структуру. Козерога какого-нибудь на стене. С яйцами. Или сочинить миф про Афродиту… На кой хрен ему это все сдалось – он и сам толком не знает. И на самом деле, ну зачем Хнойпеку Афродита Пеннорожденная или тот же самый козерог на стене. С яйцами. Есть, конечно, гипотезы, есть, и не одна! Козерог ведь, как-никак, – это очень много мяса. Об Афродите я уже и не говорю… Впрочем, если уж быть до конца честным и откровенным, происхождение этой третьей потребности для нашей материалистической науки остается пока загадкой. Но в настоящий момент это и не должно нас интересовать. В настоящий момент нам важно, друзья мои, что? Что в общей серой толпе вдруг появляется личность, которая не удовлетворяется, пакость такая, овсяной кашей или грязной Мымрой, каковая имеет все ноги в цыпках, не удовлетворяется, значит, широко доступным реализмом, а начинает идеализировать, абстрагироваться, зараза, начинает – мысленно обращает овсяную кашу в сочного козерога под чесночным соусом, а Мымру – в роскошную особу с бедрами и хорошо помытую – из океана она у него. Из воды… Да мать же моя мамочка! Да ведь такому человеку цены нет! Такого человека надо поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр побатальонно, чтобы учились они, паразиты, понимать свое место. Вот вы, задрипы, умеете так, как он? Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь котлету нарисовать, да такую, чтобы сразу же жрать захотелось? Или анекдотец хотя бы сочинить? Не умеешь? Так куда же ты, говно, лезешь с ним ровняться? Пахать иди, пахать! Рыбу удить, ракушки промышлять!..

ндрей оттолкнулся от стола и, восторженно потирая руки, снова прошелся взад и вперед. Очень здорово все получилось. Великолепно! И без никаких там тезисов. И все эти долдоны слушали, затаив дыхание. Хоть бы один пошевелился… Да уж, я – такой. Я, разумеется, не Кацман, я больше помалкиваю, но уж если меня доведут, если меня, черт побери, спросят… Правда, на том, невидимом конце стола тоже, кажется, принялся кто-то говорить. Еврей какой-то. Может быть, Кацман пробрался? Ну, это мы еще посмотрим – кто кого.

– Итак, величие – как категория – возникло из творчества, ибо велик лишь тот, кто творит, то бишь создает новое, небывалое. Но спросим себя, государи мои, кто же тогда будет их мордой в дерьмо тыкать? Кто им скажет: куда, тварюга, лезешь, куда прешь? Кто сделается, так сказать, жрецом творца – я не боюсь этого слова? А сделается им тот, сударики мои, кто рисовать упомянутую котлету или, скажем, Афродиту не умеет, но и ракушки промышлять тоже ни в какую не хочет – творец-организатор, творец-выстраиватель-в-колонны, творец, дары вымогающий и оные же и распределяющий!.. И вот тут мы вплотную подходим к вопросу о роли Бога и дьявола в истории. К вопросу, прямо скажем, запутанному, архисложному, к вопросу, в котором, на наш взгляд, все заврались… Ведь даже неверующему младенцу ясно, что Бог – это хороший человек, а дьявол, наоборот, плохой. Но ведь это же, господа, козлиный бред! Что мы про них на самом деле знаем? Что Бог взял хаос в свои руки и организовал его, в то время как дьявол, наоборот, ежедневно и ежечасно норовит эту организацию, эту структуру разрушить, вернуть к хаосу. Верно ведь? Но, с другой стороны, вся история учит нас, что человек как отдельная личность стремится именно к хаосу. Он хочет быть сам по себе. Он хочет делать только то, что ему делать хочется. Он постоянно галдит, что от природы свободен. И зачем далеко за примерами ходить – возьмите все того же пресловутого Хнойпека!.. Вы понимаете, надеюсь, к чему я клоню? Ведь чем, спрошу я вас, занимались на протяжении всей истории самые лютые тираны? Они же как раз стремились указанный хаос, присущий человеку, эту самую хаотическую аморфную хнойпекомымренность надлежащим образом упорядочить, организовать, оформить, выстроить – желательно в одну колонну, – нацелить в одну точку и вообще уконтрапупить. Или, говоря проще, упупить. И, между прочим, это им, как правило, удавалось! Хотя, правда, лишь на небольшое время и лишь ценой большой крови… Так теперь я вас спрашиваю: кто же на самом деле хороший человек? Тот, кто стремится реализовать хаос – он же свобода, равенство и братство, – или тот, кто стремится эту хнойпекомымренность (читай: социальную энтропию!) понизить до минимума? Кто? Вот то-то и оно!

Прекрасный получился период. Сухой, точный и в то же время не лишенный страстности… Ну что это он там бубнит – на том конце? Надо же, хамло какое! И работать мешает, и вообще…

С очень неприятным чувством Андрей вдруг обнаружил в ровных рядах внимательных слушателей несколько повернутых к нему затылков. Он присмотрелся. Сомнений не было – затылки. Раз, два… шесть затылков! Он изо всех сил откашлялся и строго постучал костяшками пальцев по оцинкованной поверхности. Это не помогло. Ну, погодите, подумал он с угрозой. Я вас сейчас! Как это будет по-латыни?..

– Quos ego! – рявкнул он. – Вы, кажется, вообразили себе, будто вы что-то себе значите? Мы, мол, большие, а вы-де все копошитесь там внизу? Мы, мол, каменные, а вы – плоть гниющая? Мы, дескать, во веки веков, а вы – прах, однодневки? Вот вам! – Он показал им дулю. – Да кто вас помнит-то? Понавозводили вас каким-то давно забытым охламонам… Архимед – подумаешь! Ну, был такой, знаю, голый по улицам бегал безо всякого стыда… Ну и что? При надлежащем уровне цивилизации ему бы яйца за это дело оторвали. Чтоб не бегал. Эврика ему, понимаешь… Или тот же Петр Великий. Ну ладно, царь там, император всея Руси… Видали мы таких. А вот как была его фамилия? А? Не знаете? А памятников-то понаставили! Сочинений понаписали! А студента на экзамене спроси – дай бог, если один из десяти сообразит, какая у него была фамилия. Вот тебе и великий!.. И ведь со всеми с вами так! Либо никто вас вообще не помнит, только глаза лупят, либо, скажем, имя помнят, а фамилию – нет. И наоборот: фамилию помнят – например, премия Калинги, – а имя… да что там имя! Кто он такой был-то? То ли писатель он был, то ли вообще спекулянт шерстью… Да и кому это надо, сами вы посудите? Ведь если всех вас запоминать, так забудешь, сколько водка стоит.

Теперь он видел перед собой больше десяти затылков. Это было обидно. А Кацман на том конце стола бубнил все громче, все напористей, но все так же неразборчиво.

– Приманка! – заорал Андрей изо всех сил. – Вот что такое ваше хваленое величие! Приманка! Глядит на вас Хнойпек и думает: это надо же, какие люди бывали! Вот я теперь пить брошу, курить брошу, Мымру свою по кустам валять перестану, в библиотеку пойду запишусь и тоже всего этого достигну… То есть это предполагается, что он так должен думать! Но думает-то он, на вас глядючи, совсем не то. И ежели караула вокруг вас не выставить, в загородку вас не взять, так он понавалит вокруг, мелом слова напишет да и пойдет обратно к своей Мымре, очень довольный. Вот вам и воспитательная функция! Вот вам и память человечества!.. Да на кой хрен, в самом деле, Хнойпеку память? На кой хрен ему вас помнить, скажите вы мне на милость? То есть, конечно, были такие времена, когда помнить вас всех считалось хорошим тоном. Деваться было некуда, запоминали. Александр, мол, Македонский, родился тогда-то, помер тогда-то. Завоеватель. Буцефал. «Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?» Культурно, образно, по-светски… Теперь, конечно, в школах тоже приходится зубрить. Родился тогда-то, помер тогда-то, представитель олигархической верхушки. Эксплуататор. Здесь уж совсем непонятно, кому это нужно. Экзамены, бывало, сдашь – и с плеч долой. «Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же табуретки ломать?» Фильм был такой, «Чапаев». Смотрели? «Брат умирает – Митька, ухи просит…» Вот и все применения вашему Александру Македонскому…

Андрей замолчал. Все эти разговоры были ни к чему. Никто его не слушал. Перед ним были только затылки – чугунные, каменные, железные, нефритовые… бритые, лысые, курчавые, с косицей, с выщерблинами, а то и вовсе скрытые за кольчугами, шлемами, треуголками… Не нравится, горько подумал он. Правда глаза колет. К песнопениям привыкли, к одам. Экзэги монументум… А что я такого вам сказал? Ну, не врал, конечно, не подличал перед вами – что думал, то и сказал. Я ведь не против величия. Пушкин, Ленин, Эйнштейн… Я идолопоклонства не люблю. Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – говно теперь?..

А голос за желтым туманом знай бубнил свое, и уже были слышны отдельные слова: «…невиданное и необычайное… из катастрофического положения… только вы… заслужило вечной благодарности и вечной славы…» Вот этого я особенно не терплю, подумал Андрей. Особенно я ненавижу, когда вечностями швыряются. Братья навек. Вечная дружба. Навеки вместе. Вечная слава… Откуда они все это берут? Что они видят вечного?

– Хватит врать! – крикнул он через стол. – Совесть надо иметь!

Никто не обратил на него внимания. Он повернулся и побрел обратно, чувствуя, как сквозняк пробирает его до костей, вонючий сквозняк, пропитанный испарениями склепа, ржавчины, окислившейся меди… А ведь это не Изя там болтал, вяло подумал он. Изя таких слов сроду не произносил. Зря я на него… Зря я сюда пришел. Зачем меня, собственно, сюда принесло? Наверное, мне показалось, будто я что-то понял. Все-таки мне уже за тридцать, пора разбираться, что к чему. Что за дикая идея – убеждать памятники, что они никому не нужны? Это же все равно, что убеждать людей, что они никому не нужны… Оно, может быть, так и есть, да кто в это поверит?..

Что-то со мной сделалось за последние годы, подумал он. Что-то я утратил… Цель я утратил, вот что. Каких-нибудь пять лет назад я точно знал, зачем нужны те или иные мои действия. А теперь вот – не знаю. Знаю, что Хнойпека следует поставить к стенке. А зачем это – непонятно. То есть понятно, что тогда мне станет гораздо легче работать, но зачем это нужно – чтобы мне было легче работать? Это ведь только мне одному и нужно. Для себя. Сколько лет я уже живу для себя… Это, наверное, правильно: за меня для меня никто жить не станет, самому приходится позаботиться. Но ведь скучно это, тоскливо, сил нет… И выбора нет, подумал он. Вот что я понял. Ничего человек не может и не умеет. Одно он может и умеет – жить для себя. Он даже зубами скрипнул от безнадежной ясности и определенности этой мысли.

Вот и все эти дискуссии. Триста лет им в обед. :-D Особенно понравилось предложение "не задавать вопросы". Смысл его в том, что дискуссантам отлично известно, сколько продвинутых людей (по продвинутей их самих) пострадало низачто в результате поступательного движения по однозначно-заданной траектории эволюции данного социума. Однозначной потому, что нельзя выпилить материальную и ментальную базу для нормальной гидности и оставить в стране даже самых захудалых потребителей оной. Бо они затребуют у продавца: "а где товар, товарищи?". Получилось с этой базой так, как получилось. Времена были сложные, а людишки соотвественно глупые. Но если бы такое предложение поступило от самих пострадавших - это что-то одно, а оно поступает от той интеллигенции, что примазалась и чуть ли не стояла во главе процесса. Это уже нечто совершенно другое.

:-D

А компенсировать расходы пострадавшим когда будем? Или надеемся, что они как-нибудь того...? Или вообще переложим на них же снова обязанность? Типа вам надо - вам и флаг в руци? Этак в истории всегда и случалось. Иного мы не знаем и не ведаем. Михась об этом высказался так:

Цитата:
В который раз я слышу слово “надо”.
О чем оно?

Машина знает, что такое радость –
Все учтено.
Законы знает, разнюхает компьютер –
Он наш пророк.
В его мечтах нам будет всем уютно,
Дай только срок!

И тут, и там – везде перекопаем
И станем в ряд!
Наш славный ум надежен как комбайн
На первый взгляд.
Конвейер добр – он даст нам волю.
Молись ему…
Когда нам всем дадут большое поле,
Мы скажем: “Му”!

:-D

Зачем затевать передачу об обществе "полуфабрикатов", чтобы закончить ее разговорами о "надо!" и "не надо"? 30 лет было "надо" и "не надо". Никогда такого не было и вот опять. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06/03/2020 04:50 
Старейшина

Цитата:
ЗАХОД НА ПОСАДКУ

Непрекращающийся поток абсурда во время президентства Зеленского стал настолько привычным, что уже никого не шокирует, что в Украине теперь бодибилдеры инициируют снятие Генпрокурора. Не питая теплых чувств к Рябошапке, хочется спросить: извините, но как его профессиональные качества Генпрокурора может оценивать человек, который еще 10 лет назад мазал себя маслом, бегал по сцене с номерком на плавках и показывал бицепсы? Впрочем, речь о профессиональных качествах никто и не ведет. Причины и цели увольнения Рябошапки озвучиваются абсолютно открыто самим бодибилдером, телеграм-каналами из сетки замглавы АП РФ Громова (в девичестве Гробова), и самим украинским президентом. Генпрокурор отказывается подписывать юридически никчемные подозрения Порошенко – это и есть главный мотив увольнения.

Абсурд и контуры банановой республики, которые чертят Украине хорошо натасканные руки – становится обыденностью. Генпрокурора уволили, чтобы организовать политическое преследование экс-президента и тем самым остановить обвал рейтинга президента действующего. Именно так это вдувают в уши Зеленскому, и тот, как флюгер, послушно поворачивается по этому северо-восточному ветру.

Напомним, что Рябошапка, строптивый чиновник из НАПК, конфликтовавший с Порошенко, был, как и, скажем, глава Минфина Данилюк, взят в Зе-команду, чтобы понравиться Западу. Этими назначениями давался сигнал, что курс у нас тот же, только мы будем прогрессивнее и коррупции не будет. И вот этот на 100% мой прокурор почему-то не хочет подписывать подозрение своему бывшему оппоненту.

Рябошапка ведь не Порошенко защищал, а себя. Потому что то, что ему предлагают подписать – это история болезни следователей и Портнова, а не подозрения: о том, что Порошенко, находясь на посту президента, планировал захват власти. Ну тут клиника просто. Единственное, чего не хватает в тексте подозрения, так это того, что планировал захват власти Порошенко не просто так, с кондачка, а увлекаясь при этом ультранационалистическими идеями и культивируя величие арийской расы. Если бы Рябошапка это подписал, стал бы одним из исполнителей того, что «Нью-Йорк таймс» назвала политическим преследованием. Он станет подельником Портнова. Только Портнов – лицо неофициальное, он, если что, сядет в Рейндж Ровер и уедет в Москву. А подписи Генпрокурора под филькиными грамотами – не горят. И Рябошапке явно хотелось бы спокойно жить во Франции, а не в Москве, и остаться рукопожатным.

Ясно, что Зеленскому снос Рябошапки подадут как механизм «начать посадки», которые «ждет народ». И что согласие его на это очень свежее, потому что еще совсем недавно Зеленский говорил о том, что перезагрузки силового блока не будет. Также ясно, что речь идет о спецоперации с большим кругом интересантов. Главные из которых – Коломойский и Россия. Пророссийские каналы прямо пишут о возврате «Приватбанка» Коломойскому при новом генпрокуроре. Это легко представить себе, если им станет Сергей Кизь, давно занимавшийся вопросом «Приватбанка» в частности и абонентским обслуживанием Игоря Валерьевича вообще. Но и если патентный поверенный Зеленского Иошунас – тоже можно поверить.

Ну а для России преследование и суд над Порошенко – это не суд над конкретным человеком. Это суд над цивилизационным путём, которым Украина пошла при Порошенко. Россия ведет масштабную информационную войну, направленную на разрушение новой украинской идентичности, возникшей в 2014: «Подальше от России. Отъе..сь от нас. Россия – страна, национальной идеей которой является порабощение – собственных граждан и других народов. Любое ее действие – акт экспансии».

Основные тезисы разрушения этой идентичности можно прочитать, открыв наугад любой пост Портнова: Майдан – переворот, протестующие – отребье, ветераны – бандиты, волонтеры – воры. А управляла вами хунта в лице Порошенко. Которая, как мы с ГБР установили, уже будучи хунтой, опять планировала захват власти. Ну какое же вы государство, сами подумайте? Вот что для России означает преследование и суд над Порошенко.

В чем легко согласиться с Шабуниным, так это в том, что увольнять Рябошапку не следовало, уже только взглянув на тех, кто этого требовал. А это все имеющиеся в наличии в украинской политике агенты российского влияния и экс-чиновники Януковича без исключения. От ОПЗЖ до Портнова. От Клименко до Коломойского. Вот просто по одной только этой причине не следовало. Если для них Рябошапка плох, значит, он приносит пользу украинскому государству.

Понятно, что причинами, которые привели к отставке Рябошапки, стали и увольнение сотен прокуроров в ходе чисток Генпрокуратуры. И еще более важный фактор – расследование по Байдену, которое тормозил Рябошапка. Байден сегодня набирает обороты на праймериз, и Трамп сегодня заявил, что это расследование «будет важной темой во время кампании», о которой он будет «постоянно вспоминать и говорить» и из которой демократам будет сложно выпутаться. Коломойский давно заявлял, что он бы на месте Зеленского выполнил требование Трампа и начал расследование по Байдену. Похоже, ученик, наконец, внял совету учителя.

И мы уже видим результаты. Morgan Stanley советует продавать евробонды Украины и вкладывать в Египет. В курс Ермака и Коломойского – Запад верит. Не верит только, что он приведет к тому, что можно будет вернуть одолженные или вложенные деньги.

И эта замена генпрокурора - финальный сигнал о том, что до конца каденции Зеленского никаким инвесторам в Украине делать нечего. Усилить его можно только анонсированной Дубинским перезагрузкой НБУ. Независимая правоохранительная и судебная система, разделение властей? Даже не надейтесь. Тут таки действительно папуасы. Для которых генпрокурор – орудие расправы и средство для повышения политической потенции. Папуасы, которые мыслят категориями «генпрокурор на 100% мой человек». С Рябошапкой, правда, вышла промашка. Но со следующим наверстаем.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/03/2020 16:40 
Старейшина

Цитата:
СОРРИ, СОРОС!

Одним из самых неожиданных итогов недели стала легкость, с которой рассыпался карточный домик Сороса в украинской власти. А ведь еще год назад структуры этой сети были одними из наивлиятельнейших в стране. Их боялись, их уважали, к ним прислушивались. Блог Сергея Лещенко был отдельным СМИ, слово Шабунина выступало как приговор – обвинительный или оправдательный, по ситуации. Кандидаты в президенты бежали в ЦПК подписывать «антикоррупционную адженду». Активность грантоедов, как тогда называли соросят, стала одной из причин поражения Порошенко и победы Зеленского. Профессиональные антикоррупционеры уничтожали кровавых барыг, несмотря на то, что сами были плотно интегрированы в систему власти – в парламентские фракции и министерства. Это было их, не побоимся этого слова, революционное ноу-хау. Которое потом, в рамках революционной логики, было использовано против них лагерем Коломойского.

Ребята активно удобряли ту почву, на которой потом пророс Зеленский. Собственно, они и были этой почвой. Ему даже не понадобилось ничего изобретать – а просто взять уже готовую риторику. О тех самых барыгах. Об обогащении на войне. О «Роттердам+». О прогнившей системе и необходимости обновления. Озвучить все это в популярной форме и зафиксировать уже обкатанный формат: новое против старого, мир против войны, честное против коррупционного, развитие против стагнации.

И, конечно же, их попадание в лагерь Зеленского не было случайным – они вместе делали эту революцию. А кроме того, именно люди Пинчука-Сороса обеспечили прием и коммуникацию Зеленского с Западом. Это была большая услуга с учетом того, что по результатам первых встреч в посольствах будущего президента с будущими 73% дипломаты в частных разговорах называли полным нулем. Символом этого союза жабы и гадюки стала встреча главы штаба Зеленского Богдана и директора НАБУ Сытника, организованная Шабуниным между первым и вторым туром президентских выборов. И Гончарук был не просто соросенок, а согласованный с Богданом соросенок. Зеленскому хотелось, как в поговорке про рыбку, и Западу понравиться, и с Игорем Валерьевичем не побить горшки.

Оказавшись у власти, соросята повели себя как настоящие революционеры – то есть, полностью разложились. Нет, они не занялись повально дерибаном, но с коммуникационной точки зрения поступили даже хуже – начали выписывать себе дикие для нищей страны премии в 1630% за никому не понятные заслуги, говоря, что это мировая практика. Но и это бы им простили.

Главная проблема была в том, что делегированные Джорджем Тиводаровичем в госорганы лучшие люди города оказались не готовы к решению масштабных задач. Их стихия - слайды, отчеты, презентации. Но, столкнувшись с реальным госуправлением, экономикой, социальной сферой - они растерялись, устроили хаос и не предложили ничего эффективного. Единственным их достижением стало отсутствие коррупции «на верхнем уровне». Но это скорее не о высоких моральных качествах, а о неспособности эту коррупцию качественно организовать. Так что самому Соросу сейчас, видимо, неприятно узнать: его миллиарды были освоены не слишком эффективно, экзамена его воспитанники не прошли, чикагских мальчиков из них не получилось.

Что привело к логичным результатам: впервые с 2016 года в стране начал падать ВВП. Где-то громко взоржали представители Винницкой школы экономики. В январе падение составило 0,5%. Судя по всему, этот показатель, полученный Офисом президента раньше СМИ, стал одним из решающих доводов для увольнения Гончарука. Поскольку в противном случае ответственность за это падение в глазах избирателей разделял бы Зеленский. А так – это всё профан Гончарук.

И ровно как у товарища Сталина «ленинская гвардия», троцкисты-утописты и лихие красные командиры послушно покорялись своей участи и брели в тюрьму и под расстрел, так и отважные соросята, такие буйные еще год назад, покорились воле товарища Ермака, который без всякого маузера, а только одними угрозами и шантажом сбросил с корабля современности по сфабрикованным основаниям – заявлению Гончарука с липовой датой.

Все ожидали страшной мести соросят. Так сказать, восстания грантовых машин против людей Ермака, но этого не произошло. Как и в 30-х годах прошлого века все репрессированные трусливо помалкивали и благодарили. Тогда – товарища Сталина, сейчас – друг друга и президента, который хороший, несмотря ни на что. А Ермака никто и не вспоминает. А красноречивей всех молчание тех соросят, которых еще не убрали: тс-с-с, лучше потише, вдруг не заметят или за нас доноры замолвят слово.

Такая трусливая пассивность обусловлена пониманием, что низложены они закономерно и в общем справедливо. Своей деятельностью, а чаще бездеятельностью, во власти они сами себя десакрализовали. Они перестали быть ориентирами для общества, их слово обесценилось, их экспертиза никому не интересна. Они превратились во фриков, клоунов с устаревшим репертуаром. Публика смеется, но уже не над шутками, а над самими клоунами. В этом легко убедиться, зайдя в комментарии к любому посту Лещенко, Шабунина или ЦПК.

Народ воспринял изгнание соросят либо безразлично, либо с одобрением. Даже такой благодарный контингент, как аудитория Радио НВ Фиалы. На этой неделе там вышла программа с формирующим опросом «Что хорошего для вас сделало правительство Гончарука?». Первый же дозвонившийся сказал, что преимущество этого правительства в том, что оно показало гражданам, что нельзя голосовать за «зеленых». Второй поблагодарил Кабмин за то, что тот показал никчемность новой власти, и слушателей попросили не повторяться. Третий сказал, что он благодарен Гончаруку за пенсию, поднятую на 52 гривны. И это всё? – спросил ведущий. Да, сказал слушатель, - всё. После этого авторам пришлось выпутываться с помощью домашних заготовок, читая явно левые письма, «написанные» благодарными Гончаруку слушателями.

А вот Коломойский, контролируемая импульсивность которого многим казалась неадекватностью, в который раз показал себя прозорливым стратегом, и переиграл соросят. Он довольствовался согласованными кусками в виде «Центрэнерго» и «Укрнафты», и использовал простую, но проверенную тактику. Информационное киллерство. Год назад он вот так же, в союзе с соросятами, мочил Порошенко и "Роттердам+". А затем, совместно с ОПЗЖ, он мочил соросят с помощью своих плинтусных рыцарей и такого же телеканала. И ждал, пока мимо него не поплывут трупы врагов. И они поплыли. Причем даже раньше, чем можно было ожидать – еще до выхода на сцену коронавируса, обвалившего рынки. И если еще до октября на «Праве на владу» сидел Шабунин, то теперь там довольный лоснящийся Палица и Бойко. Оба довольны новым Кабмином. Цель достигнута, соросят убрали, правительство поделили, влияние на процессы возросло в разы.

Ну и, конечно, соросятам стоит поблагодарить МВФ, который явно пережал ситуацию с выделением денег. Дай фонд хотя бы один транш, это ослабило бы позиции Коломойского и укрепило – правительства. Но МВФ (осторожно, сейчас будет сексистское сравнение) выступил в роли девушки, которая выдвинула так много условий для большой и чистой любви, что народному любимцу, привыкшему к быстрым победам, уже и расхотелось.

Бесславный конец Кабмина Гончарука – закономерное, но нехорошее для страны событие. Поскольку демотивирует общество, выставляет в роли триумфаторов еще более позорных, чем соросята, персонажей и открывает дорогу для пророссийского реванша.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/05/2020 19:28 
Старейшина

Цитата:
Как излечиться от патернализма.

«При «старой» системе «народ» всегда находился под опекой какого-либо рода, будь то в семье, в стране или в христианской вере. «Люди» не были хозяевами в своем собственном доме, но подчинялись «стражам традиций». Таким образом, «образование и просвещение» как нечто иное, чем «воспитание», стало ответом на проблему, возникшую в связи с переходом в общественно-политическом устройстве от монархии к народному суверенитету»
Ове Корсгаард «Грюндвиговская философия образования"

Еще один ключевой вывод в образовательной философии Грундтвига – «воспитание» как методология востребовано там, где необходимо исключить любую возможность для появления человека осознающего необходимость свободы и критического мышления. Этот вывод переформатировал понимание не только задач образования, но и способы реализации. В Народных высших школах для взрослых, вместо линейной передачи знаний, стали использовать то, что Михаил Крикунов называет «извлечением знаний». Индивидуальный и групповой процесс поиска решений основанный на диалоге, в ходе которого, реализуется главная задача – формирование картины мира с опорой на внутреннюю референцию но в атмосфере солидарных действий. Со временем эта традиция легла в основу всей скандинавской педагогики, включая общеобразовательную школу. Хотим вырваться из болота патернализма – в философии, практике, дидактике школ (всех) должно появиться как можно больше свободы. Правда есть другая сторона – в патерналистическом инфантилизме бывает слишком комфортно жить. Что с этим делать?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 619&type=3

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10/05/2020 17:11 
Старейшина

Цитата:
Уже говорил и повторюсь. Есть один старый анекдот.

Туристи знаходять в Карпатах старий схрон, з нього виповзає сторічний дід з машинґвером:
- Cлава Ісу. ну, які новини?
- Та війна, діду
- Із ким воюємо?
- З москвою
- А де саме воюємо?
- На Донбасі
- Ну що... нормально хлопці просунулися...

Считается, что анекдот становится смешным за счет неожиданного смыслового разрешения в конце. И если эта концовка кажется нам смешной, то у истории для нас плохие новости. Потому что «неожиданное смысловое разрешение» тут найдет тот, для кого 2014-й год стал неожиданностью.

Для носителя советской памяти война Украины с Россией нелогична и невозможна.

Для вынужденных переселенцев российское вторжение – это удар в спину и предательство.

Для столичного аполитичного жителя все происходящее – это вывих, которые должен быть исправлен.

А для деда из анекдота все закономерно. Все та же война. Все с тем же противником. По тем же самым мотивам. Только на другом конце страны.

Мы все – заложники своей памяти. Которая коротка и в лучшем случае рассчитана лет на семьдесят. События нашей реальности способны терять логику и обретать ее в зависимости от исторической оптики.

В 2015-м один польский коллега рассказывал мне о той разнице, что отличала его страну и мою. Он говорил о том, что в Польше воспринимали весь период с 1991 по 2014-й как внезапную историческую передышку. За время которой нужно успеть мобилизоваться, провести реформы и подготовить систему обороны. Потому что нормативная Россия для них – это империя, сосредоточенная на поглощениях и расширении. И нужно быть готовым к тому, что ее «оттепели» всегда бывают краткосрочными.

А Украина была уверена в обратном. Воспринимала ослабленную Россию как новую норму. Полагала, что эпоха империи ушла в небытие. И потому те два десятилетия, которые у нее были, – были потрачены впустую.

Хорошая иллюстрация того, как работает историческая память. Та самая, которая позволяет не впадать в иллюзии. Которая учит видеть окна возможностей и пользоваться ими. События последних шести лет могут стать для нас хорошей прививкой. Если мы, конечно, решимся вписать эти события в широкий контекст.

Который довольно прост. Столетия жизни в колониальном статусе. Два десятилетия буферного существования. Фантомные боли империи, спровоцировавшие вторжение и войну за независимость. Ничего нового. Ничего нелогичного.

Пока мы считаем все происходящее историческим вывихом – мы проигрываем. Пока мы полагаем, будто есть пространство для компромисса – мы проигрываем. Пока мы говорим, что в войне виновно «воинствующее меньшинство» - мы проигрываем.

Выигрывать мы начнем лишь в тот момент, когда увидим все происходящее глазами того самого деда из анекдота. Для которого новость о войне с Россией новостью не была. Для которого новая война – это всего лишь продолжение его собственной. Той самой, что началась задолго до 2014-го года.

И тогда мы сможем понять его оптимизм. Потому что если взглянуть на карту страны, то за шестьдесят лет хлопці справді гарно просунулися.

https://www.facebook.com/kazarin.pavel/ ... 5518419088

К сожалению, в Украине, мало кто понимает - "хочешь мира, готовься к войне". И уж совсем единицы понимают опасность исходящую от Московии и ее вывернутого сознания.

Народ рад холопствовать. Увы...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10/05/2020 18:41 
Старейшина

Svetlana написав:
Цитата:
Как излечиться от патернализма.

«При «старой» системе «народ» всегда находился под опекой какого-либо рода, будь то в семье, в стране или в христианской вере. «Люди» не были хозяевами в своем собственном доме, но подчинялись «стражам традиций». Таким образом, «образование и просвещение» как нечто иное, чем «воспитание», стало ответом на проблему, возникшую в связи с переходом в общественно-политическом устройстве от монархии к народному суверенитету»
Ове Корсгаард «Грюндвиговская философия образования"

Еще один ключевой вывод в образовательной философии Грундтвига – «воспитание» как методология востребовано там, где необходимо исключить любую возможность для появления человека осознающего необходимость свободы и критического мышления. Этот вывод переформатировал понимание не только задач образования, но и способы реализации. В Народных высших школах для взрослых, вместо линейной передачи знаний, стали использовать то, что Михаил Крикунов называет «извлечением знаний». Индивидуальный и групповой процесс поиска решений основанный на диалоге, в ходе которого, реализуется главная задача – формирование картины мира с опорой на внутреннюю референцию но в атмосфере солидарных действий. Со временем эта традиция легла в основу всей скандинавской педагогики, включая общеобразовательную школу. Хотим вырваться из болота патернализма – в философии, практике, дидактике школ (всех) должно появиться как можно больше свободы. Правда есть другая сторона – в патерналистическом инфантилизме бывает слишком комфортно жить. Что с этим делать?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 619&type=3

Патернализм государства не держится исключительно на "воспитании" и не разрушается под воздействием "образования и просвещения"...Государство патерналистично априори...Иначе его просто нет. @}->--
Вы хотите иметь от государства все чего вам хочется и в то же время скакать как вам вздумается...Это вряд ли...Либо одно -либо другое...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: