«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 11/12/2018 21:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 359 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 01:12 
Старейшина

КУЛЬТУРА СОМНЕНИЯ

Я переехал в Россию десять лет назад. В тот год моя бабушка сказала, что любой образованный молодой человек просто обязан пожить в Санкт-Петербурге. Я мог отправиться на обучение в прекрасную Прагу, выбрать Варшаву или чудесный Краков, но я отчего-то послушал ее.

Стоял октябрь, шел мокрый снег. В первый же день меня чуть дважды не сбили на пешеходном переходе. Я видел спор с применением холодного оружия и старушку, которая спрашивала у водителя автобуса, как сыгра­л «Зенит». Я видел стаю ­бездомных собак в центре города и сотни зданий, которые находились в таком плачевном состоянии, что должны были вот-вот рухнуть и превратиться в пыль.

В общежитии меня поселили с двум­я японцами, и после недели международного сожительства я чуть было не оправдал взрывы в Хиросиме и Нагасаки, но, к счастью, не сделал этого, потому что вовремя арендовал квартиру. Моя первая квартира на Сенной площади была... впрочем, хочется верить, что после трех лет у психо­аналитика я сумел вытеснить воспоминания о ней. В общем, как вы уже догадались, мой переезд в Россию был полон потрясений, но главное из них, как я теперь понимаю, ожидало меня в области языка.

До переселения в самую ­большую страну мира, во время ­обучения в Европейском гуманитарном университете, преподаватели учили меня одному очень простому правилу: всякое высказывание следует начинать со слова «вероятно». «Вероятно, то-то и то-то, вероятно, так-то и ­так-то». Мы никогда ничего не знаем. Мы далеки от истины. Мы можем лишь предполагать. Во время дебатов мы лишь высказываем свою точку зрения, и она, вполне возможно, неверна. «Вероятно, — настаивали мои учителя, — остается единственно допустимым портом отправления любой мысли». Все, что мы можем, — колебаться и задавать вопросы. Я сомневаюсь — значит, я существую. Признаться, я до сих пор остаюсь приверженцем этого абсолютного и ежесекундного сомнения.

Так вот, когда я перебрался в Россию, то тотчас столкнулся с оборотом «на самом деле». Почти все здесь начинали фразу с этого словосочетания.

«На самом деле в Европе все геи», «на самом деле судьи ненавидят нашу футбольную сборную», «на самом деле Киркоров гей», «нет, он нет, на самом деле гей тот, что блондин», «на самом деле мы Богом избранный народ». Если вы не верите моему наблюдению — проведите собственный эксперимент: в течение недели послушайте своих коллег, друзей, родственников. Прислушайтесь, в конце концов, к себе. Смею полагать, что эти самые «на самом деле» вы услышите гораздо чаще, чем вам сейчас кажется.

Со временем я привык к тому, что почти никто здесь ни в чем не сомневается. Кажется, однажды я чуть не подхватил этот «вирус истинности», впрочем, совсем скоро излечился от него. Я думаю, что в этом «на самом деле» и кроется огромное количество проблем российского общества. Мне кажется (я, конечно, могу ошибаться), что лучше бы детей в школе обучали сомнению, а не уверенности, мне кажется, что было бы славно, если бы молодое поколение знакомили со словом «вероятно», а не с тем, что «скифы мы», а кругом враги. Впрочем, сделать это будет довольно сложно.

В России человек не учится — в России человек получает знание. Знания в России не приобретаются, но передаются. Сколько ваших друзей обучаются в университете дистанционно? Вы вообще что-нибудь слышали про дистанционное образование? Какой процент ваших знакомых получают знания сами? За исключением нескольких университетов (с которыми государство исправно борется), российская система высшего образования по-прежнему предпочитает самостоятельной работе передачу знания. Тьютораты, семинары — все это пустое! К чему? Зачем? В самой большой стране мира по-прежнему обожают торжественные поточные лекции. Во время этих мероприятий от вас не требуется участие, от вас требуются лишь покорность и принятие. Услышали, записали, выучили, сдали. Не нужно спрашивать — необходимо хоть что-то запоминать. Как результат: мы получаем огромное количество людей, которые начинают фразу с оборота «на самом деле». Почему? Потому что они привыкли к тому, что им передают условно «выверенное» знание. «На самом деле я знаю ответ!» — «Почему?» — «Потому что я что-то где-то об этом слышал, мне кто-то что-то говорил, то ли в школе, то ли в кино!»

С оппонентом из России, совсем не важно, либерал он или человек, который называет либералов «либерастами», как правило, очень сложно выдержать дискуссию. В России просто нет культуры сомнения. Большинство людей, с которыми я обсуждал эту тему, искренне полагают, что суть спора сводится к тому, чтобы переубедить «противника», но вовсе не к тому, чтобы хотя бы на шаг приблизиться к истине (если это вообще возможно). Программы на отечественном телевидении, кажется, хорошее тому подтверждение. Здесь главное не услышать оппонента, но перекричать его. Местные ведущие никогда и ни в чем не сомневаются, местные депутаты знают ответы на все вопросы, Министерство иностранных дел, как мне кажется, вообще осведомлено о всей истории человечества вплоть до его последнего дня. Непонятно только: почему при таком тотальном уровне осведомленности в России до сих пор не ответили на вопрос о яйце и курице. Президент России и вовсе не считает нужным опускаться до уровня «вероятно». Если кто-нибудь из вас вспомнит, когда первое лицо страны последний раз участвовало в дебатах, — с меня конфета. В 2014 году президент РФ, кажется, является главным проводником оборота «на самом деле». Думаю, о значении слова «вероятно» в здании за большой красной стеной предпочитают не вспоминать. Впрочем, я первый противник обобщений. Все вышесказанное: ощущение, наблюдение и предположение.

Думается, пропагандистская машина в России так славно работает только потому, что никто ни в чем не сомневается. Телезрители не удосуживаются ставить под сомнение то, что им показывают федеральные каналы. Работники федеральных каналов не сомневаются, что за содеянное им ничего не будет. Более того, они уверены, что «на самом деле» передают истину. Вероятно, и первым, и вторым не хватает фантазии. Для того чтобы засомневаться вдруг, необходимо предложить самому себе хотя бы один альтернативный вариант. Для того чтобы предложить хотя бы один альтернативный вариант, необходимо поднапрячься. Возникает вопрос: зачем? К чему сомневаться, если «на самом деле» все и так понятно. Если «на самом деле» есть люди, которые уже все сделали и решили за тебя. К чему колебаться, если «на самом деле» ничего не изменить, если «на самом деле», «на самом деле», «на самом деле»...

Кажется, всеобщая уверенность в собственном мнении объясняется еще и тем, что сомнение в России ошибочно принимают за слабость. Если ты не можешь перекричать оппонента — значит, ты не прав. Если ты не уверен в собственном мнении — значит, прав я. Сомневаться — означает допустить возможность поражения, допустить поражение ни в коем случае нельзя!

В общем, НА САМОМ ДЕЛЕ эта колонка о том, что мы разучились слушать друг друга. Мы разучились принимать чужую точку зрения. Мы разучились, если вообще когда-то умели, сомневаться в собственных мыслях. Нам нравится то, что мы говорим. Нам нравится чувствовать свою правоту. Нам нравится обманываться, будто мы знаем, как есть «на самом деле», и если так будет продолжаться и дальше, ничего хорошего ожидать не стоит. Впрочем, я, вероятнее всего, ошибаюсь.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 732&type=3

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 12:19 
Старейшина

Вы где-нибудь в учебниках по математике видели слово "вероятно"? Вероятно, сумма квадратов катетов равняется квадрату гипотенузы. "На самом деле" - это и есть сублимированное сомнение. И столкнувшиеся лбами русские бараны, перекрикивая друг друга, таки убеждают друг друга хоть в чем-то. Во всяком случае выпускают пар и не идут потом друг на друга с вилами и "коктейлями Молотова". А "вероятно" в вашей интерпретации - это стадо ведомое на убой. Дамочка, точка зрения должна отстаиваться. Иное дело, что она не всегда может оказаться правильной. Тогда сама жизнь подскажет людям, что "на самом деле", а что нет. Вы же рекламируете психологию покорности, выдавая ее за интеллигентскую рефлексию. В последнем случае за этими "вероятно" стоит целый массив заранее проделанной работы, а не просто "может быть". Для начала расскажите, сколько раз за 30 лет в Украине по телеку показали ученого, работника искусства, бизнесмена, заработавшего неиллюзорное бабло на инновациях? "Вероятно" - это в высколобой среде, где за этим "вероятно" следуют поиски истины. Просто "вероятно", без предшествующей этому и последующей за этим рефлексии - это тупорылый конформизм, который есть ни что иное, как оружие против разума в любой его форме - представлен ли он присказкой "на самом деле" или упакован в "вероятно". То есть "может быть" эффективно применяемое для затыкания ртов приличным людям. Да и потом, вероятно ли что мoскали - козлы? Или это так и есть на самом деле? И "на самом деле" и отрицание оного мема могут указывать как на искреннюю убежденность говорящего, так и на хитрожопое устремление заткнуть всем пасти. Или употребляться вовсе бессознательно и безо всяких дурных намерений. И тут-то на первый план и выходит аргументация - то есть следствие проделанной работы ума. У вас никой аргументации нет и никогда не было. Вся ваша аргументация сводится к оплевыванию моcкалей и закреплению конформизма в сознании украинского человека. % говорящих что "на самом деле", что "вероятно" по делу - это 1% от тех, кто таким образом манипулирует. И вы, Светочка, в этот % не входите. :-D

Цитата:
Впрочем, я, вероятнее всего, ошибаюсь.

Увы, на самом деле нет. :-D

Бондарчук снял хороший фильм про черносотенцев и гуманоидов: "Притяжение". Демонстрирующий как короток путь от "вероятно они хотят захватить нашу Землю!" до "они на самом деле хотят захватить нашу Землю!!!" :-D Так шо дело не в "вероятно" и не в "на самом деле". А в том, черносотенец ты или нет. Падла ты или, может быть, человек приличный. :-D
Цитата:
Мы разучились, если вообще когда-то умели, сомневаться в собственных мыслях.

Не надо сомневаться в собственных мыслях. Досомневаисси до дурки. Нужно заниматься конкретной работой, что скорректирует эти мысли сама по себе.

Востаннє редагувалось YAMA в 20/11/2018 13:39, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 13:31 
Старейшина

Яма, ты ли это ? *THUMBS UP* %)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 13:33 
Старейшина

Нет, цэ мадам! Просто я перестал развивать ямизм и стал его применять. :-D

Цитата:
«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

:-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 14:18 
Старейшина

Ні, ти не #мадам# бо вона десь хутко зникла і мовчить наче всралась, а ти зі своїм ямаізмом тут.
Чи може ти хочеш сказати, що ямаізмом з народом ? *HI*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 15:27 
Старейшина

YAMA написав:
Вы где-нибудь в учебниках по математике видели слово "вероятно"? Вероятно, сумма квадратов катетов равняется квадрату гипотенузы. "На самом деле" - это и есть сублимированное сомнение. И столкнувшиеся лбами русские бараны, перекрикивая друг друга, таки убеждают друг друга хоть в чем-то. Во всяком случае выпускают пар и не идут потом друг на друга с вилами и "коктейлями Молотова". А "вероятно" в вашей интерпретации - это стадо ведомое на убой. Дамочка, точка зрения должна отстаиваться. Иное дело, что она не всегда может оказаться правильной. Тогда сама жизнь подскажет людям, что "на самом деле", а что нет. Вы же рекламируете психологию покорности, выдавая ее за интеллигентскую рефлексию. В последнем случае за этими "вероятно" стоит целый массив заранее проделанной работы, а не просто "может быть". Для начала расскажите, сколько раз за 30 лет в Украине по телеку показали ученого, работника искусства, бизнесмена, заработавшего неиллюзорное бабло на инновациях? "Вероятно" - это в высколобой среде, где за этим "вероятно" следуют поиски истины. Просто "вероятно", без предшествующей этому и последующей за этим рефлексии - это тупорылый конформизм, который есть ни что иное, как оружие против разума в любой его форме - представлен ли он присказкой "на самом деле" или упакован в "вероятно". То есть "может быть" эффективно применяемое для затыкания ртов приличным людям. Да и потом, вероятно ли что мoскали - козлы? Или это так и есть на самом деле? И "на самом деле" и отрицание оного мема могут указывать как на искреннюю убежденность говорящего, так и на хитрожопое устремление заткнуть всем пасти. Или употребляться вовсе бессознательно и безо всяких дурных намерений. И тут-то на первый план и выходит аргументация - то есть следствие проделанной работы ума. У вас никой аргументации нет и никогда не было. Вся ваша аргументация сводится к оплевыванию моcкалей и закреплению конформизма в сознании украинского человека. % говорящих что "на самом деле", что "вероятно" по делу - это 1% от тех, кто таким образом манипулирует. И вы, Светочка, в этот % не входите. :-D

:-) Интересный ответ, но увы как обычно без рефлексии, но с "на самом деле". :-D Ну да поучать оно завсегда проще, чем работа над собой.

Цитата:
Бондарчук снял хороший фильм про черносотенцев и гуманоидов: "Притяжение". Демонстрирующий как короток путь от "вероятно они хотят захватить нашу Землю!" до "они на самом деле хотят захватить нашу Землю!!!" :-D Так шо дело не в "вероятно" и не в "на самом деле". А в том, черносотенец ты или нет. Падла ты или, может быть, человек приличный. :-D

:-D Правильный ответ был - "я полагаю", "по моему мнению". Вы же выбрали то, что вам больше по душе "на самом деле". И даже, что совсем не удивительно, вас и Повстанец, поддержал. Ему тоже рефлексия не по вкусу. :(

Цитата:
Цитата:
Мы разучились, если вообще когда-то умели, сомневаться в собственных мыслях.

Не надо сомневаться в собственных мыслях. Досомневаисси до дурки. Нужно заниматься конкретной работой, что скорректирует эти мысли сама по себе.

Бог в помощь. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 18:13 
Старейшина

Гражданка! Думать вредно! Думать нужно только иногда и только порционно! Иначе ваше разбухшее мировоззрение может придавить собой ваше сознание! Останутся одни рефлексы. Не успеешь о чем нибудь подумать, а мировоззрение уже тут как тут с готовым чанком! :-D Да и вообще, зачем думать, если вокруг полно других мыслителей? Пусть они думают! Я уже и так эксперт по всем вопросам! :-D

Между прочим, в США рефлексия приравнивается психиаторами к шизофрении. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/11/2018 23:40 
Старейшина

YAMA написав:
Гражданка! Думать вредно! Думать нужно только иногда и только порционно! Иначе ваше разбухшее мировоззрение может придавить собой ваше сознание! Останутся одни рефлексы. Не успеешь о чем нибудь подумать, а мировоззрение уже тут как тут с готовым чанком! :-D Да и вообще, зачем думать, если вокруг полно других мыслителей? Пусть они думают! Я уже и так эксперт по всем вопросам! :-D

Между прочим, в США рефлексия приравнивается психиаторами к шизофрении. :-D

:-D Я заметила, что вы не думаете. А как там насчет вашего потока сознания? Не придавил еще? :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/11/2018 11:57 
Старейшина

Зачем мне думать! Вы думайте! Вам нужно под украинство подстроиться. :-D Гасторбайтер отпускающий нелестные комментарии в адрес местной общины будет всегда дискредитирован. Он должен обладать очень неиллюзорными скиллами, чтобы добиться перевода из статуса чмыря в статус клоуна, придурка, псевдоконкурента, пьющего кровь народа клопа или даже, по примеру Шандаровича, легального врага нации. Это максимум, чего он может достичь, если не будет ползать на корачках перед титулованным народонаселением. Или делать вид что ползает, что примерно одно и то же. Как на нормального человека разнообразные, населяющие нашу планетку черносотенные нации и общества смотреть на него никогда не будут. :-D Тот же польский гастОрбайтер Бжезик из кожи вон лез, чтобы доказать свою полезность Америке. С утра до вечера зомбировал Госдеп своими феерическими бреднями. Поэтому в конце-концов сошел с ума и других идиотами сделал. То же самое относится к гасторбайтеру Сталину, гасторбайтеру Ленину, гасторбайтеру Гитлеру и прочим жертвам дистрофии гидности, включая целые народы-гасторбайтеры. :-D Охота было напрягаться и жопу лизать. Я не Ищенко и не Роджерс, чтобы зализывать раны чужой меньшовартiсти. У меня своей полно. :-D

Цитата:
Не придавил еще?

Все в порядке с ним. :-D
Цитата:
Клоп презрительно повел усами.
- Я мог бы возразить, что космос членистоногим ни к чему, - произнес
он, - однако людям он тоже ни к чему, и поэтому об этом говорить не будем.
Вы не понимаете простых вещей, Федор. У каждого вида существует своя
исторически сложившаяся, передающаяся из поколения в поколение мечта.
Осуществление такой мечты и называют обычно великим свершением. У людей
было две исконных мечты: мечта летать вообще, проистекшая из зависти к
насекомым, и мечта слетать к Солнцу, проистекшая из невежества, ибо они
полагали, что до Солнца рукой подать. Но нельзя ожидать, что у разных
видов, а тем более классов и типов живых существ, великая мечта должна
быть одна и та же. Смешно предполагать, чтобы у мух из поколения в
поколение передавалась мечта о свободном полете, у спрутов - мечта о
морских глубинах, а у нас - цимекс лектулариа - о Солнце, которого мы
терпеть не можем. Каждый мечтает о том, что недостижимо, но обещает
удовольствие. Потомственная мечта спрутов, как известно, свободное
путешествие по суше, и спруты в своих мокрых пучинах много и полезно
думают на этот счет. Извечной и зловещей мечтой вирусов является
абсолютное мировое господство и, как ни ужасны методы, коими они в
настоящий момент пользуются, им нельзя отказать в настойчивости,
изобретательности и способности к самопожертвованию во имя великой цели. А
грандиозная мечта паукообразных? Много миллионов лет назад они опрометчиво
выбрались из моря на сушу и с тех пор мучительно мечтают снова вернуться в
родную стихию. Вы бы только послушали их песни и баллады о море! Сердце
разрывается на части от жалости и сочувствия. В сравнении с этими
балладами героический миф о Дедале и Икаре - просто забавная побасенка. И
что же? Кое-чего они достигли, причем весьма хитроумным способами.
Членистоногим вообще свойственны хитроумные идеи. Они добиваются своего,
создавая новые виды. Они создали водобегающих пауков, пауков-водолазов, а
теперь во весь ход идут работы над созданием вододышащего паука... Я уж не
говорю о клопах. Мы своего достигли давно, когда появились на свет эти
бурдюки с питательной смесью... Вы понимаете меня, Федор?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2018 20:23 
Старейшина

Відсутність громадянської позиції, максимальна нейтральність, просування ідей деескалації, демобілізація суспільства — всім цим критеріям мають відповідати журналістські матеріали згідно з правилами, які активно насаджуються в українському медіа-середовищі. В реальності, ці вимоги є не лише неадекватними українським реаліям, а й небезпечними. Але чомусь мало хто про це каже...

МОЇ СТАНДАРТИ

Багато років тому я почала журналістську діяльність із матеріалу про війну. Мені тоді вдалося практично неможливе — написати про події в Абхазії 1992 — 1993 років, зазначивши, як я тепер це розумію, всі сучасні журналістські стандарти. Хоча від кривавих подій на абхазькому чорноморському узбережжі тоді минуло зовсім мало часу, й усі почуття і враження були свіжими та болісними, мені вдалося підійти до висвітлення максимально об’єктивно. Текст вийшов збалансованим, без нотки ворожнечі, з акцентом на стражданнях мирних мешканців від бойових дій як таких.

Читачі з обох таборів тоді обурилися, що я не протранслювала саме їхню точку зору, але в мене було виправдання — мир краще війни, а висвітлення гуманітарного аспекту конфлікту не можна вважати підігріванням якоїсь зі сторін.

Цій позиції є просте пояснення — та війна не була моєю війною. Не в сенсі того, що ті події мене ніяк не зачепили, а й з психологічної точки зору. З паспортом, де спочатку фігурувала сама національність «українка», а потім із громадянством України я могла себе дозволити дивитися на конфлікт грузин та абхазів (яких, звичайно, підтримували росіяни) здалека не тільки в просторовому, а й у ментальному вимірі. Незважаючи на власні політичні оцінки, в цілому вдавалося бути над суперечкою.

Об’єктивність та неупередженість не є проблемою, коли ти можеш дивитися на все «згори» і можеш не відчувати своєї причетності та до жодної зі сторін конфлікту. Але чи можна бути повністю відстороненими від війни, яку веде саме твій народ, війни, яка відбувається в країні, громадянином якої ти є? І це не риторичне питання. Саме цього вимагають від українських мас-медіа міжнародні журналістські стандарти, в основі яких безпристрасність автора матеріалу, баланс думок сторін. Іншими словами, репортери та редактори мають бути абсолютно нейтральними, навіть індиферентними щодо будь-яких події, постатей та їхній дій.

СТАТТЯ ПРО ПАТРІОТИЗМ

«Чому ваші журналісти не кажуть про порушення Україною перемир’я?» «Чому я не можу знайти в українських ЗМІ матеріалів, які висвітлюють війну на Донбасі об»єктивно». Ці питання доводиться слухати від колег з Європи, а вони абсолютно щиро сподіваються, що журналісти в Україні мають бути нейтральними щодо війни, яка триває в їхній країні.

У відповідь на такі сентенції медіа-середовище традиційно розпочинає дискусію про те, чи може журналіст дозволити собі бути патріотом. Але річ не в патріотизмі — він, поза законом, є громадянином з усіма відповідними наслідками.

Зі спілкування з іноземними журналістами стало зрозуміло, що вони навіть не замислювалися, що громадянська позиція українських журналістів, не обов’язково є наслідком їхніх «патріотичних поглядів» або свідченням про їхню заангажованість, а є прямим виконанням законів держави, громадянами якої вони є.

Щире здивування викликають пояснення про те, що коли дотримувати всіх журналістських стандартів так, як їх просувають нині в Україні, журналістам необхідно повністю абстрагуватися, а ще краще, відмовитися від свого громадянства й у такий спосіб позбутися громадянських обов’язків. І це не пусті слова.

Ось цитата із Статті 65 Конституції України: «Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов’язком громадян України». Ця норма дає відповідь на питання, чому журналіст із паспортом України (як, до речі, і представник будь-якої іншої професії) не має права НЕ захищати свою державу.

Важко сказати, на чому базується ідея доцільності ігнорування норм Основного Закону заради відповідності неформальним правилам професії, яку активно поширюють у вітчизняній медіа-спільноті. Можливо, громадські організації, що опікуються свободою слова та розвитком вільних медіа в Україні просто не знають норм Конституції України, тому що важко повірити, що представники західного світу, які й надають переважно гранти на цю діяльність, свідомо виступають за порушення законів.

КОЛИ ПАЦИФІЗМ Є ЗАГРОЗОЮ

Не менший подив викликають розмови з представниками зарубіжних ЗМІ та медійних організацій, коли з’ясовується, що вони реально не розуміють, як пропаганда миру може бути зброєю в гібридній війні.

Здавалося б, усе ясно: зниження бойового духу, волі до перемоги, деморалізація та демобілізація суспільства під час війни зменшує здатність армії та всієї країни до опору. Відповідно, займатися пропагандою миру на одній зі сторін конфлікту означає її послаблення з одночасним наданням переваг іншій. Ми знаємо, що в інформаційному полі Росії жодних цілеспрямованих, широкомасштабних пацифістських кампанії не ведеться — думається, навіть не треба пояснювати чому. Відповідно, в цих умовах одностороння демілітаризація суспільних настроїв в Україні, на яку здійснено напад, є, ні більше ні менше, як пряме підігруванням агресору.

Дивно, що цього дисбалансу, коли в країні, яка захищається, просувають ідеї примирення, а в країні, яка атакує, на повний хід відбувається мілітаризація суспільства, ні бачать ані фонди, що фінансують в Україні подібні медійні та комунікаційні проекти, ані ЗМІ, що беруться просувати наративи пацифізму та толерації в українському медіа-полі.

До речі, проблеми з призовом до війська — прямий наслідок активної демобілізації суспільства за допомогою ЗМІ. Пацифізм — це дуже добра ідеологія, але коли вона поширюється в країні, яка втягнута у війну й має себе захищати, то, по суті, перетворюється на свою протилежність і стає гібридною зброєю, застосування якої вигідно агресору.

«Ви розумієте, що коли ви намагаєтеся добитися від України односторонньої деескалації, ви, по суті, намагаєтеся знизити рівень нашого захисту від агресора, який може цим скористатися та вбити ще більше наших людей?», — запитала я нещодавно журналіста з однієї з європейських країн. Він замислився — раніше ніколи та ніхто так питання йому не ставив.

МИР ЯК ТЕХНОЛОГІЯ

Використання пропаганди миру для послаблення супротивника є давнім інструментом Москви.

Західні медійники, які мають лише поверхові уявлення про реалії радянської міжнародної політики, й гадки не мають, що «боротьба за мир» за СРСР були лише прикриттям агресивної політики Радянського Союзу в світовому масштабі.

Ідеологія морального роззброєння, яка була наслідком загальносвітової втоми від війни в 1920 — 1930-х рр. минулого століття, за задумом її творців, мала передувати зникненню війн та миру в усьому світі. Всі знають, чим тоді закінчилося просування та поширення цього наративу для Європи (яскравий приклад — до чого довело Францію 1940-го поширення пацифізму у французькому суспільстві та політикумі).

Після Другої світової війни технологію морального роззброєння було взято на озброєння (вибачте за тавтологію) радянською владою. Втім, СРСР застосував її не для того, щоб зробити світ кращим та убезпечити його від війн, а для того, щоб виграти глобальне протистояння «з імперіалістичним Заходом». Логіка зрозуміла — роззброїмо західні країни, «світ капіталізму» — отримаємо послаблення наших опонентів у холодній війні.

Як ми знаємо, СРСР чекала поразка, але про пропаганду миру, як геополітичну технологію, в Кремлі не забули.

НЕ АГЕНТИ КРЕМЛЯ. А ХТО?

Після взяття нинішньої російською владою як дороговказу та плану дій на найближче майбутнє стратегії гібридної війни, моральне роззброєння було вмонтовано в загальну концепцію задля досягнення переваги над опонентом без видимих силових дій. Деморалізація, знищення волі супротивника до спротиву — це очевидна мета гібридних інформаційно-психологічних атак одночасно є моральним роззброєння.

Тобто, якщо зосередитися на поширенні пацифізму, толерантності та пропаганді миру в інформаційному просторі тільки однієї зі сторін протистояння, ми отримаємо не мир у всьому світі, а капітуляцію цієї країни з усіма наслідками такого розвитку подій. Ба більше, якщо не просувати пацифістські ідеології в країні, яка є агресором, а натомість активно агітувати за мир в країні, що чинить спротив агресії, то така діяльність є нічим іншим, як частиною гібридного нападу.

Ці нібито очевидні, прості та логічні висновки чомусь не в змозі осягнути багато хто з західних медіа-експертів та журналістів, які підтримують усі ці програми з морального роззброєння для України.

Свідомо виносимо за дужки всіх вітчизняних «миротворців» — там інша проблема, і зараз ми не про неї. Втім, і щодо західних колег, журналістів та представників структур, що опікуються медіа, іноді простіше за все подумати та заявити, що всі «пропагандисти миру» є «агентами Кремля». Але ж ні, це точно не може бути справедливим твердженням у всіх подібних випадках. Ймовірніше, йдеться про нерозуміння наслідків просування ідеї примирення виключно в країні, яка захищається. Хоча залишається питання про те, як так сталося, що цього їм досі ніхто не пояснив.
Наталя ІЩЕНКО

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2018 20:26 
Старейшина

"Мои стандарты" - это уже практически готовый диагноз.
Без эмоций. Только правда (с)

:-[

Алессандро Гьянини

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2018 21:36 
Старейшина

Корморан написав:
"Мои стандарты" - это уже практически готовый диагноз.
Без эмоций. Только правда (с)

:-[

Ну то что ваши "стандарты" - это диагноз, мы давно поняли.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2018 21:46 
Старейшина

Стандарты у меня действительно несложные.
С людьми по людски, с не-людьми на ихнем.
Я много наречий знаю, никто еще не жаловался, что непонятно.

:-)

Алессандро Гьянини

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2018 22:14 
Старейшина

Корморан :-\ Заголовок сообщения: Катарсис
Добавлено: 28/10/2013 22:42
Цитата:
Так, мальчики и девочки, все имеет свои пределы, и экскурсия по дурдому тоже.
Я в отпуск для восстановления изрядно пошатнувшейся веры в людей.
Загляну краем глаза через недельку, если ураган элитной шизы не уляжется, отпуск будет продлен до любых разумных временных границ. Оставляю вам на попечение главное сокровище форума последних месяцев, если потеряете где - не обижусь совершенно.
Но лучше для надежности то место забетонировать.
Пока-пока.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2018 14:09 
Старейшина

Цитата:
В годовщину второго Майдана некоторые рассуждают о третьем. Но особенность в том, что украинский Майдан невозможен без Януковича.

Янукович может быть с маленькой буквы и в кавычках. Персона, соединяющая в себе все причины для протеста. Персонаж, раздражающий этически, политически и эстетически. Возмущающий настолько, что против него выходят протестовать люди самых разных возрастов, географий, профессий и уровней достатка.

"Янукович" – это олицетворение темного будущего. Тот, кто воплощает в себе мысль о том, что завтрашний день неизбежно будет хуже вчерашнего. Тот, кто способен объединить столь разную страну против себя. Тот, ради свержения которого Украина способна восстать.

Любые разговоры о "третьем майдане" упираются именно в то, что ниша "януковича" сегодня вакантна.

Тот лагерь, который когда-то единым фронтом выступал против прошлого президента, успел раздробиться в эпоху нынешнего. Те, кто пять лет назад стояли вместе на баррикадах, сегодня разделились.

Водоразделом стало отношение к реальности. Украина делится на тех, кто считает, что время работает на страну, и тех, кто уверен, что оно работает против нее. Первый лагерь аккумулировал "адептов перемоги". Второй – "адептов зрады".

Чем ближе к выборам – тем жестче противостояние между ними.

Философию "зрады" обвиняют в том, что она выгодна Кремлю. Ее адептов – в том, что они сеют неверие, обесценивают Майдан и случившиеся после него перемены.

Философию "перемоги" обвиняют в замыливании глаз. Ее адептов – в том, что они пытаются оправдать коррупцию, воровство и прикрывают войной отсутствие системных реформ.
Особенность в том, что все правы. И все не правы.
Мировоззрение тотальной "зрады" и правда выгодно Кремлю. Майдан стал поражением Москвы – и теперь она пытается доказать, что уличное восстание ухудшило жизнь страны.

Тотальное неверие, разочарование и фрустрация – вот те три кита, на которые опирается российская повестка в Украине.

"Вы проиграли". "Ничего не добились". "Новые хуже старых". Эти лозунги Кремль пытается превратить в мировоззренческий депозит. Который затем станет приносить нужные дивиденты.

Мировоззрение тотальной "перемоги" и правда выгодно коррупционерам. Позволяет прикрываться патриотизмом. Объявлять журналистские расследования происками врага.

"Военная необходимость" становится универсальным оправданием. Например, для попыток создания отечественного "роскомнадзора". Или для засекречивания деклараций сотрудников спецслужб.

Любой митинг можно объявить игрой в пользу агрессора. Любое недовольство – записать в попытки "раскачать лодку".

Но правда, как это часто бывает, где-то посередине.

Потому что именно "философия зрады" со всем ее скепсисом и недоверием выполняет роль "контрольных весов".

Она заставляет активистов следить за чиновниками. Журналистов – писать о злоупотреблениях. Неравнодушных – дежурить под судами во время рассмотрения резонансных дел.

Презумпция недоверия заставляет вчитываться в законопроекты. Скепсис заставляет сверять декларации. Отсутствие розовых очков – задавать неудобные вопросы.

А "философия перемоги" – это умение соизмерять результат со стартовыми позициями. Способность не игнорировать прогресс и перемены.

Это умение не впадать в кликушество, спекуляции и тотальные обобщения.

Это, среди прочего, мотивация для всех тех, кто пять лет назад начал инвестировать себя в страну и не собирается сбрасывать пройденный путь со счетов.

Крайности токсичны.

Дистиллированная "зрада" чревата фрустрацией, пораженчеством и делает своего адепта "полезным идиотом" в руках Москвы.

Дистиллированная "перемога" превращает своего адепта в "комсомольца" и "полезного идиота" в руках отечественных мироедов.

Безоговорочная победа любого из лагерей чревата. Тотальное "перемогобесие" ничем не лучше тотального "зрадобесия".

Оба этих мировоззрения способны приносить как вред, так и пользу. В каждую из этих повесток сегодня инвестируют как по искренним мотивами, так и по коньюнктурным.

Нет ничего хуже, чем судить противоположный лагерь по его худшим представителям.

Пять лет назад у Украины был вполне конкретный антигерой. Этический и эстетический водораздел выглядел очевидным. Зло имело имя и должность. Против него было легко сплотиться – и потому Майдан победил.

Но если пять лет спустя вы ностальгируете по этической простоте уличного протеста – это не повод разбрасываться ярлыками. Хотя бы потому, что они способны возвращаться, как бумеранг.

Павел Казарин

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 359 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: