«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 16/10/2019 00:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 400 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Без эмоций... только правда.
ПовідомленняДодано: 19/09/2015 14:21 
Старейшина

YAMA написав:
Я не прикинулся, я переориентировался. Решил, что укром быть солиднее. Тем более в наше время, когда весь украинский народ, как один человек...одним словом, перешел я в украинство.

Приспособленец. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/09/2015 14:24 
Старейшина

Нет, я просто, как апостол Петр, узрел истину. Шел по дороге и вдруг слышу голоса...Они мне говорят - переходи в украинство, и тут я прозрел. *YES*

Востаннє редагувалось YAMA в 19/09/2015 14:26, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/09/2015 19:37 
Старейшина

Цитата:
— Надежда - это отлично! В конце концов, человек привыкает ко всему. Можно и крапивой питаться, и лекар­ства травами заменить в условиях кризиса. Но в итоге это всё сказывается на качестве и продолжительности жизни. Разве нет?

— Возможно… Но давайте смотреть глобально: после Великой Отечественной войны, когда страна понесла колоссальные демографические потери - 27 миллионов человек, - случился бум рождаемо­сти. Буквально за 15-20 лет эти страшные человеческие потери с демографической точки зрения были восстановлены. И исходя из этих показателей, из этих фактов - корректно ли нам вообще сравнивать ситуацию тогда и сегодня и на что-то жаловаться?! Да ни о каком сравнении речи быть не может! Более того, в те трудные времена люди, ограничивая себя во всём, недоедая, довольно часто становились долгожителями. Я это просто констатирую. Так что, думаю, не стоит в сложившейся ситуации поднимать панику и кричать о наступлении катастрофы.

Зомби.
Цитата:
Захар Прилепин: «С психическим здоровьем у нас все нормально!»
http://www.aif.ru/culture/person/149103 ... aifrelated

Не очень.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/09/2015 19:41 
Старейшина

XTOCЬ написав:
YAMA написав:
Я не прикинулся, я переориентировался. Решил, что укром быть солиднее. Тем более в наше время, когда весь украинский народ, как один человек...одним словом, перешел я в украинство.

А шо такое? Уже и спросить нельзя? Нисколько – так нисколько…Зображення Зображення

Я сразу на капу нажал, скрипач свидетель. (С).

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/09/2015 20:21 
Старейшина

В тебе явно ощущается "ватность".

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/09/2015 08:08 
Старейшина

Ерничество и карикатура - се грех. Часть всеобщего греха гордыни. Отрекись от богомерзких помыслов и перейди в веру праведников. Проходя мимо церкви непремени зайти туды и положи на блюдо по неверию своему. Может быть тебе грешки-то твои и простятся. Ха-ха-ха! *CRAZY*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/10/2015 20:58 
Старейшина

Американцы сейчас стоят в сторонке, курят сигару и ухмыляются, глядя на то, как Россия, в лице Путина, влезла в Сирию. Путин говорит, что борется с ИГИЛ, но ему никто не верит, потому что это ну прямо-таки до смешного не так: слишком очевидны российские бомбёжки сирийской оппозиции во имя спасения путинского клиента Асада. И американцы, куря сигару и ухмыляясь, знают: Асад не жилец. Просто потому, что они так решили. А они это решили.

Никаких завываний по поводу убитых сирийских детей у российского народонаселения нет. Ведь Путин сказал: боремся с террористами, с ИГИЛ. А чо там у хохлов? Да чёрт знает, больше неинтересно. Начинало быть интересно а чо там в холодильнике, но тут же отпустило: бомбометание в Сирии по позициям ИГИЛ, как Путин говорит, интереснее. Фигасе, а где мы ещё такого увидим! И Путин, такой молодой, и какой-то там отряд впереди. Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва. Подвиг панфиловцев, Россия опять великая. Крым наш, холодильник пуст, это не связано, потому что мы великие, и боремся. А санкции скоро снимут, потому что мы боремся за всех и для всех, с международным терроризмом. И что не удалось сделать американцам, которые больше не пиндосы, сделаем мы, потому что мы великая держава. И американцы снимут санкции, потому что мы спасём и их, и весь мир. Вместо изоляции, нас все будут благодарить, руки пожимать, как в 45-м. Вместо изгоев станем героями. И при этом все скажут, что Крым, действительно, наш. Мы же всех спасли!

В сторонке стоят и иранцы с китайцами. Тоже что-то курят.

Иранцы думают: "Когда полтора миллиарда суннитов, по законам больших чисел, откомандируют тыщу-другую "зажечь" в России, московитам с воронежцами мало не покажется. Нефтяные вышки горят хорошо. Дома складываются, как карточные домики. Кавказнаш. Но самое главное, это наши новые друзья американцы: они сначала дадут русским просраться в Сирии, потому что сейчас только стоят в сторонке, курят и ухмыляются, а потом обвинят русских в пособничестве преступлениям Асада и введут против них новые санкции. Каждая бочка нефти, не проданная Россией на мировых рынках, будет восполнена двумя бочками нашей, иранской нефти".

Китайцы думают: "А Сирия, это где? И вообще, что-то русское шоу затянулось. С другой стороны, нам торопиться некуда: у нас впереди вечность. Достаточно взглянуть на демографию и экономику по обе стороны границы и понять: Дальний Восток и Сибирь наш. Не прямо сейчас, конечно. В течение вечности. А мы и не торопимся. Хотя... если сирийская авантюра русских ускорит нашу вечность, то мы не возражаем".

Путин стоит посреди всего этого, с растопыренными ногами на ширине плеч. Ать-два, ать-два, физкультура, зарядка. Хорошо двигать руками и ногами, когда двигать больше нечем. Извилин и воображения нет. Руками, ногами... Бомбим в Сирии, гы-гы. Сейчас всех переиграем. "Международную панораму" и политинформацию в каждый российский дом! Пускай продолжат сами себе запрещать холодильники! "Единая Россия" -- это ум, честь и совесть нашей эпохи! Аз есмь царь! И мне нужен триллион. Долларов.

Фу, какая гадость, эта ваша заливная рыба! Заливайте дальше.

Slava Rabinovich

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/10/2015 23:23 
Наблюдатель

"И мне нужен триллион. Долларов."
Зачем?
Жила-была семья: отец, мать и сын. Сын подрос, и отец послал его искать работу, чтобы он учился быть хозяином и зарабатывать деньги для дома. Сын проходил целый день, но так как ничего еще не умел, то и работу не нашел. Мать пожалела сына и дала ему немного денег, чтобы он отнес их отцу. Радостный сын побежал к отцу и отдал ему деньги, а отец бросил их в горящий очаг. Посмотрел сын молча на пепел и отправился спать.
На следующий день он вновь отправился из дома, но работу даже не искал, а вечером пришел к матери, и она снова дала ему денег, которые так же полетели в печь из рук отца.
Так продолжалось до тех пор, пока у матери не кончились все деньги, и тогда пришлось бедному юноше все же искать работу. Он нашел ее у кузнеца. Целый день он помогал раздувать мастеру меха в кузне, натер себе кровяные мозоли, и когда пришел домой, валился с ног от усталости. А заработал за свои труды лишь медный пятак.
Отец бросил монету в огонь.
– Что же ты делаешь, отец? – возопил юноша, голыми руками доставая пятак из углей, – Я весь день тяжко трудился, чтобы получить его.
И тут отец впервые подобрел:
– Вот теперь я знаю, что эти деньги ты честно заработал, – сказал он сыну, – Они достались тебе тяжким трудом, поэтому ты начал их ценить. Теперь ты знаешь настоящую цену деньгам
Оформляем Визы в Китай и черпаем с Поднебесной великие притчи

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2015 15:54 
Старейшина

Случился у меня в Турции разговор с одним местным жителем. Как раз на кануне Дня Республики и на кануне выборов вся Анталия была украшена огромными флагами с Ататюрком и Эрдоганом.

Я спросила у него, действительно ли вся страна так любит первого и последнего президентов Турции. И вот, что он мне сказал:
"Конечно. Все без исключения. Ведь Ататюрк- это Великий реформатор. Он не только провозгласил республику, но и принял новый гражданский кодекс по европейскому образцу, отделил религию от государства, ну и много чего такого, что сделало Турцию Турцией, а не Османской империей.

А Эрдоган продолжил реформировать страну. Он скооперировался с Россией, в результате чего товарооборот между нашими странами стал очень высок и это поддерживает экономику страны. Огромное количество русских покупает у нас недвижимость и приезжает отдыхать сюда не в гости, а к себе домой. Есть целые поселки русских. Например, между Анталией и Кемером их так много, что власти построили специально для них русские школы в количестве 5 штук. Русские охотно вкладывают деньги в турецкую экономику. За это мы их любим, хоть они и очень наглые."
В конце его спича я спросила, готов ли он к тому, что эти русские выйдут однажды на главную площадь Анталии с плакатами : "Путин, защити нас. Введи войска!"?

Он удивленно посмотрел на меня и спросил: "А зачем?" Я ответила: "Понимаешь, "ЗАЧЕМ?"- это совсем не тот вопрос, который надо задавать. "Просто так!",- просто потому, что кто-то из уже местных русских решил, что их права притесняют мусульмане. Просто потому, что кому-то из русских в каком-то отеле за его имперское поведение дали в морду. Просто потому, что слишком мало русских школ построено на душу русского населения, а это- дискриминация их прав. Просто потому, что кто-то не ответил русскому на русском, а русский язык надо защищать в любом кусочке планеты. Ведь он же- международный! Просто потому, что право на Босфор решает многие стратегические проблемы России. Просто потому, что российская империя, если в нее войдет Турция, сразу окрепнет геополитически... И в конце концов, просто потому, что русские уже не будут ездить в гости априори, они будут ездить к себе домой. А всем несогласным туркам будет выделен месяц, чтобы отказаться от российского гражданства и выехать в Грецию, Болгарию, на Кипр, в конце концов. Турция станет называться "Турецким федеральным округом России". И вашей экономике наступит полная российская ЖОПА!"
Он долго меня слушал не понимая, и только когда я сказала, что я- крымчанка, которая все это пережила, и знаю, о чем говорю, он ответил, что у него работает 2 крымские татарки, которые рассказывали тоже самое.

Туркам кажется, что с ними такого не случится, потому что россияне любят Турцию и не позволят сделать ей больно.

"Крым они тоже любили, но решили, что боль иногда спасает жизнь, поэтому им было плевать, насколько больно нам. Россиянам вообще плевать, больно кому-то или нет. Сирии тоже больно. И Востоку Украины ОЧЕНЬ больно. И Черногория на днях уже услышала, что там слишком много российской недвижимости и россияне будут ее защищать, чего бы им это не стоило."

Я не думаю, что тогда мне удалось в чем-то его переубедить. Да я и не испытывала таких иллюзий. Когда для россиян закроется Турция, а для турков- российские "наглые" туристы, когда путин вдруг решит там тоже что-то свое защищать, тогда, думаю, хотя бы один турок вспомнит о том, о чем мы с ним говорили.

Liza Bogutskaya

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/11/2015 13:25 
Старейшина

Так получилось, что некоторое время назад в силу жизненных обстоятельств мне довелось провести несколько дней в месте, в котором не было доступа к интернету. Но зато был старый добрый телевизор, разумеется, с местными сепаратистскими и российскими телеканалами.

Так как после оккупации части районов Донецкой области и исчезновения на них украинского вещания я в принципе перестал смотреть телевизор, чтобы не портить свой мозг, то на заявления вроде «все дело в пропаганде» смотрел довольно скептически ввиду того, что и сам вот уже полтора года живу на подконтрольной «ДНР» территории и как-то смог удержаться от соблазна обмотаться «республиканским» флажком. Но за эти два дня, проведенные перед экраном, я буквально попал в другой мир – со своими, совершенно отличными не только от украинских, но даже от прошлогодних законами здравого смысла, грандиозно и филигранно выточенной ложью, лицемерием и наплевательским отношением ко всему, что не связано с «великой Россией» и ее «великими» интересами.

Показательно, что такое «ныряние» в мир «республиканской» пропаганды в силу случая я совершаю уже второй раз. Но после того, как эйфория по «Новороссии» уже явно пошла на спад, поменялся и сам характер предоставляемой информации, теперь направленной на то, чтобы хоть как-то выпутаться из того идейного капкана, в который загнали себя титаны «русскомирных» идей.

В первую очередь, надо сказать, что огромный массив пропаганды, который вплетен в ткань российского телевизионного продукта, инкрустирован вовсе не банальным нашептыванием нужной информации «в лоб», как это часто бывало в советскую эпоху в виде огромных плакатов, прославляющих советский колхоз наряду с товарищем Лениным. Безусловно, отдельные нотки информации проявляют себя именно так, однако такая примитивная подача материала более свойственна именно местным телеканалам, вроде «Юниона» или «Оплот.ТВ». Что же касается российского телевизионного продукта, то здесь пресловутый «25-й кадр» поступает как бы невзначай, и необходимый месседж приходит вместе с невинными на первый взгляд передачами о российской истории или промышленной мощи страны.

Самым «легким» из того, что вливают через информационный шприц, являются различного рода российские и советские фильмы, 95 процентов которых работают на одно – вмонтирование идеи о сакральности «великой победы» (45-го года) и прославление образа едва ли не былинных русских богатырей, которые теперь носят камуфляж и трансформировались в бойцов армии и спецподразделений. Отсюда же исходит и подавляющий процент российских сериалов с такой же тематикой, где «опера», «менты» и «следаки», преодолевая трудности суровой российской действительности в виде мизерных зарплат и непрестижности избранной ими профессии, все же искренне служат своей родине и государству, рискуя жизнью на невидимых для нас рубежах. Вообще, анализируя этот срез информационного продукта, лично у меня создалось впечатление 1997– 2000 годов, когда «Улицы разбитых фонарей» погружали нас в реалии «лихих девяностых». Только теперь образ этих структур значительно разукрасили «светлым будущим» и отбелили недвусмысленным намеком на патриотизм, забыв о том, что каждый такой сериал или фильм повторяет собой предыдущий.

Но ностальгией все не заканчивается. Мост к нынешним реалиям прокладывают всевозможные документальные фильмы и телепередачи, посвященные уже российским военным заводам, новинкам вооружения и новейшим крупнокалиберным пулеметам с оптическим прицелом, «выполненным с ювелирной точностью». И здесь уже начинается истинный разгул гордости за «великую Россию», эстафету чего с большим наслаждением перенимают и «республиканские» телеканалы, изо всех сил старающиеся поддержать образ престижности и значимости современных солдат, воющих за интересы империи. Иногда целыми часами муссируются темы российских ВМС, крепости духа российских спецназовцев, их огромных зарплат, целых казанов с варящимися в них тоннами мяса, предназначенными российским военным, – и прочее, прочее, прочее… Разумеется, все это в тесной связи с «великой победой», которая уже успела приобрести черты нового культа наряду с православием и наследником которой обязан считать себя каждый, «кто верит в идею великой страны».

Наконец, более мощный наркотик телевизионной картинки поступает в мозг потребителя с вечерними новостями и политическими ток-шоу, где обязательно – независимо от того, российский это или «республиканский» телеканал, – рассказывают о подлости и лицемерии украинской власти, заменив ими тему «зверств фашистов», ибо полные, орущие на всю улицу женщины в фартуках, выдающие себя за коренных дончанок, уже успели стать моветоном. Теперь все усилия идеологов «русской весны» направлены на то, чтобы за основной темой – «зверств джихада» – показать, как именно Киев вставляет палки в колеса мирным процессам, попутно якобы готовясь таки силой отбивать Донецк и Луганск.

На российских же ток-шоу всегда проскальзывает мысль о том, что «Донбассу никто ничего не обещал», а местные гении «Новороссии», как бы не замечая этой мысли, продолжают рассказывать об успехах «республики» в надое коров и борьбе с тарифами, которые в «народных землях» в разы ниже «фашистских».

Так вяло проходит большая часть вечера, пока на экране не появляется мэтр российской пропаганды – Дмитрий Киселев – и одними своими движениями и мимикой не заставляет поверить, что Россия вскоре превратит в радиоактивный осадок не только Америку, но и ИГИЛ, а украинская армия не продержится и двух часов в случае реальных боестолкновений с элитными российскими частями, – что непременно заканчивается крупным планом старта российских ракет, взлетающих с Каспийского моря чуть ли не под гимн «великой страны». Надо сказать, что ирония в отношении программ российского телевидения совершенно не уместна внутри самой телевизионной картинки, которая действительно – при всей своей наивности и наигранности – действует настолько сильно, что временами даже я ловил себя на мысли «а что, если все это действительно так?» Критичность и независимость мысли при такой качественной лжи должны быть невероятного уровня, чтобы человек имел возможность отсеивать предлагаемый информационный продукт, – не говоря уже о том, если потреблять его не пару дней, а целыми месяцами.

Наконец, все эти слюнные брызги о «великой стране» заканчиваются спецрепортажем о ее лидере, браво сражающемся на хоккейном поле в свой день рождения и, естественно, делающим всю игру чуть ли не за всю команду. Крупный план, гордый уверенный взгляд, отличная физическая форма, первые лица страны, не отстающие от хозяина, последний штрих в виде короткой фразы от Киселева – и портрет завершен. Отдельное внимание уделяется нарезкам интервью Путина, где тот с улыбкой на лице в ироничной форме насмехается над США и Западом, то и дело унижая каких-нибудь берлинских или вашингтонских журналистов. И лично я после всего увиденного не берусь сказать, каков процент личной вины тех, кто искренне верит в идеи «народных республик» и «великой державы», – так же, как было бы глупо судить о собаке, истекающей слюной всякий раз, едва зажигается свет.

В заключение добавлю, что, несмотря на завершение активной фазы боевых действий и якобы набирающего обороты перемирия, в «республиканском» информационном пространстве по-прежнему подаются адреса ближайших военкоматов, куда по местным телеканалам призывают записываться всех, кто еще каким-то чудом сумел избежать вливания в сепаратистские военные структуры.

А в самом Донецке – наряду с политической пропагандой Захарченко и его общественного движения «Донецкая республика» – активно развешиваются баннеры с рекламой различных батальонов и кратким перечнем их «великих» заслуг с обязательным номером телефона для желающих вступить в их ряды и цитатой какого-нибудь местного авторитета, вроде «Артиллерия – бог войны. И.В. Сталин» (рекламный слоган бригады «Кальмиус»). И если на начальном этапе своего развития «республика» имела всего один-два телеканала и пару печатных изданий, – то сегодня «республиканский» информационный голод утоляют уже 13 газет, 7 телеканалов и три радиостанции, круглосуточно готовые в очередной раз послужить идеалам Кремля и «великой страны».

Сергей Андреев, безработный, город Макеевка

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/11/2015 00:08 
Старейшина

Пердоган от Эрдогана, або Жили-были два барана

История ходит кругами так быстро, что иногда наступает себе на хвост. Умные люди, берущие пробы из ноосферы, изучающие развитие цивилизаций и системы общества утверждают, что история ходит не кругами, а по спирали – то есть каждый виток завершается качественно иным, более высоким положением штатных ситуаций в трехмерном пространстве развития, и на хвост себе наступить не может. Но то для умных людей третье измерение придумано, а для плоских дураков история всегда бублик. Поэтому им все время больно сзади, а под ногами какая-то мохнатая веревка с кисточкой на конце путается. Соединить в уме одно с другим они не могут.

Последние дни все, шо ошпаренные, пишут про сбитый турками российский боевой аэроплан, других тем нет, и вся Россия не знала такого горя со времен падения самолета «Максим Горький» на станцию метро «Сокол». Сплошное #жесюиштурмовик, и «когда же Путин, в ответ на удар в спину», высадит зеленых человечков в Анталье, или хотя бы начнет поставлять курдам «Буки». Чтобы те в отместку сбивали турецкие (или чьи при случае попадутся) лайнеры, а мы опять скажем, что нас там нет, и хитро сделаем глазом вот так: «блым-блым»

Я выждал приличное время траура по пострадавшим от кацапских бомбардировок, но погружаться в глубины конспирологии и аналитики не хочу, потому что жизнь коротка, а фантазия беспредельна. Выдвигаются сотни версий и прогнозов, хотя самая правдоподобная – это болливудская: у Эрдогана и Путина родинки на одном и том же месте полужопий, и они братья-близнецы, разлученные в детстве.

Предельно упрощенная ситуация сводится к классической композиции из одного мостика и двух баранов. Пока Путин у себя строит свой «русский мир», Эрдоган у себя точно так же строит мир османский. И, в отличие от гяуров, у которых из «Третьего Рима» и «Русского Мира» постоянно получается гибридный «третий мир», строит более-менее успешно. В основном – за счет правильного выбора союзников и тенденций.

Россия же действует чисто в рамках своей уникальной внешнеполитической доктрины – союзников выдумывать, а врагов создавать. При этом выдуманным союзникам принято срать на голову, а к реальным врагам поворачиваться спиной и прочими филейными частями, а также просить посторожить чемодан, пока Житель Москвы сбегает за сигаретами.

В итоге Турция – член НАТО, а Россия дружит, преимущественно, с волшебными гномиками в своей голове.
:-D

Я неспроста начал лекцию с кругов истории. История отношений России и Турции богата и разнообразна, и накружила в своем разнообразии много чего - от простой декапитации до квалифицированного посажения на кол. Только в новом времени москали и турки воевали двенадцать раз, проводя мирное время между войнами в веселых пограничных перестрелках, и натравливая друг на друга соседей то на Балканах, то на Кавказе.

Побеждал обычно тот, кто был ближе к Европе в военном, политическом и экономическом аспекте. Собственно бодание, в виде потешной национальной борьбы, смысла не имело, и выглядело как военно-историческое кино с элементами черной комедии – типа приключений князя Голицына в Крымских походах. Надо было сперва закупить у англичан оружие, а у французов и германцев офицеров, и вот тут уже начиналась какая-то конкретика, более-менее похожая на комбат, а не на чемпионат по французской борьбе в уездном шапито.

Суворов (который генералиссимус, а не резун) говорил, что один турок одного русского всегда побьет. Сто на сто будут биться равно, а тысяча русских всегда погонит тысячу турков. Кацапы любят надменно записывать это высказывание воинственного кузнечика на счет врожденной способности русского солдата к коллективному бою. Однако достаточно посмотреть на нарисованного турецкого солдата и на суворовских «чудо-богатырей», да книжек полистать, чтобы понять, что весь секрет успеха в прусской дисциплине и плотности огня. Врожденные же навыки коллективного боя неплохо показала РККА во время операции «Драп-41», когда упереться рогом у отступающих войск получалось только там, где удавалось восстановить прусскую дисциплину вместо русской пассионарности.

На данном круге истории именно Россия занимает геополитическое место «турков», постоянно отстававших от северных гяуров в скорости заимствования ништяковых франкских убивачек и навыков их применения.

И вот, значит, приходят к вам в Османский Мир какие-то отсталые русские, всю историю портившие вам жизнь, и начинают портить уже современную модернизированную Блистательную Порту. При том, что понимать ваши проблемы должны как никто другой.

У турок есть свои аналоги российских сербов и прочие братушек – в данном случае туркоманы, к которым они так же неровно дышат, как кацапы к «русскоязычным» всех стран. Поэтому бомбежка путинскими соколами братских туркмен вызывает у османов ощущения, сходные с теми, которые испытывает зауральская кацапня от киселевских новостей об оккупированной Украине: «Укропы бомбят в Донецке детей и женщин». С той разницей, что туркоманов действительно бомбят.

У турок, как и русских, есть свои имперские амбиции и желание решать дела не только в регионе, но и в рамках собственной цивилизации (курим Хантингтона). Более того, исторически эти претензии более обоснованы, сгенерированы отнюдь не телевизором, и куда как раньше имплантировались в национальный менталитет, чем кацапское вставание с колен на голову по команде из радиоприемника. А вообще, как в размышлениях Безумного Шляпника о словах на букву "М", турки считают своим все, что начинается на «тур» - турков, туркмен, туристов. То есть, мессианский синдром у южных богоносцев протекает ничуть не легче, чем у северных, и сакральность они могут найти даже в турбинах, турнирах и турмалинах.

У турок есть даже свой Крым (по странному совпадению – тот же самый Крым, что и у кацапов), с одни отличием – татарский народ Крыма действительно народ, и действительно братский туркам - и множество татар живут «на два дома». Этот народ не был привезен туда полста лет назад в скотских теплушках на поселение из рязаней, он там жил веками. И его действительно прессуют по этическому признаку – в отличие от мифических бендерофашистов, якобы ехавших в "поездах дружбы", которые не видел никто.

А самое главное, шо у турок президент такой же самоуверенный баран, как и у москалей. Упоротый на провинциальном мессианстве, перегребающий полномочия, подтирающийся законами, ревнующий к власти и и игнорирующий реальность. Да, и со сходными методами решения текущих проблем в стиле «уебать» тоже. Султан османов против хана московитов, так сказать.

И тут эти два болливудских барана-близнеца, разлученные в детстве (видите, я не шутил про индийское кино), встречаются на одном мостике. Причем один баран понимает, что этот мостик - его территория, а второй баран не понимает что он баран. Fight!

Короткая ремарка. Для того чтобы вы поняли все изящество москальской политики в подобных вопросах – вспомните, что аннексию Крыма, который турки считают, если не своей территориальной частью, то исторической и культурной точно, ебнутые московиты вслух для всего мира обосновали Кючук-Кайнарджийским договором 1774 года, позорным и унизительным для Турции. А после этого с ясными глазами пришли дружить-союзничать с турками, чтобы еще немножечко положить на них [CENSORED] с небес. Если у вас есть какие-то личные определения для подобного поведения, то пользуйтесь ими смело, ибо слово «пиздец» здесь блекнет.

А у меня других слов нет - это какая-то запредельная степень то ли дурости, то ли бесстыдства, от которой зашкаливает даже датчики ноучного батискабля "Садко".

Так от. Жив-був соби дедушко Терентий, старшина в отставке. Нелюдимый, но умелый – потомушо помнил еще Халхин-Гол. Людей он не любил, но ограничивал мизантропию бурчанием «Сталина на вас нет», а также держал во дворе Сирка «на чипочку» – шоб чужие, кроме почтальона с пенсией, во двор не ходили.

И тут на деревню дедушке Терентию свалились городские дачники с детьми. Дачники еще ладно – взрослые больше на рыбалке литровых коропов бухают, а вот их дети стали обносить дедовы яблони, кидать в Сирка из-за тына камни, а поутру оставлять под забором всякие шприцы, бутылки и использованные презервативы.

А потом заезжие засранцы оборзели вообще, и устроили через огород дедушки перелаз – чтобы по улице крюка не давать. Дедушко сначала бегал за ними с хворостиной и гукав "геть", но здоровье уже не то. Пошел дедушка к родителям шкодников, сообщим им, что Сталина на них нет, и потребовал немедленно прекратить безобразие.

Родители, снисходительно улыбаясь, ответили: это же дети, какой с них спрос? – на сьом месте дедушка охуел, потому что своих детей за подобное он пиздил нещадно вожжой, а шкодят теперь и вовсе не его дети, такшо спрос очень даже может быть. Кроме того – сказали дачники – мы в одном селе живем, и надо уважать соседей (здесь дедушка охуел еще сильнее, услыхав, что летние понаехалы теперь его соседи, которым положено уважение и перелаз в его огороде). А чтобы дед успокоился и не поймал инсульт, дачники угостили его яблоком, в котором старый Терентий опознал белый налив из своего сада.

На этом месте у отставного старшины окончательно сорвало крышу, дед молча развернулся, пошагал домой, а там начал забивать ружжо солью и готовить засаду в крыжовнике по всем правилам военного искусства.

Школьники в интернете спрашивают – как это можно: за семнадцать секунд сбить самолет, и нет ли тут злого турецкого умысла? Отвечаю – есть, и еще какой. Турки срисовали радарами этот литачок, внимательно следили за ним, заранее подняли в воздух перехватчики, будучи абсолютно уверены, что русское быдло поведет себя как обычно, скороговоркой пробормотали десять раз: «стой стрелять буду – стреляю!» и всадили под хвост заблудившимся авиаторам шустрый сайдвиндер. Фактически, самолет этот умер задолго до взлета, еще при прошлом нарушении воздушной границы, когда тупые кацапы не отличили последнее турецкое предупреждение от последнего китайского.

Посмотрите на карту события. Вот эта турецкая сиська на южной границе и есть тот самый перелаз, через который российские мальчишки гоняли через дедов огород. Турки злились, протестовали, предупреждали, на что русские с белозубой гагаринской улыбкой и чисто детской непосредственность отвечали: «Ништо... Дялов-та... Чявой уж там!», задорно хлопали турков по феске и продолжали летать дальше.

Просто им так было удобнее – проскочить пару километров над запретной зоной - чем крюка давать. Это же лишние три минуты. А турки – чо турки? Утрутся. Союзники должны помогать друг другу... И тут предсказуемо для всех, кроме российских дебилов, бахнула дедова берданка. А кацапская псиська упала.

Эрдогану ведь тоже трудно живется, поймите. Народишко горячий, визири воруют, соседи подлые. Последние выборы были вообще валокординовые, не дай Аллах – действительно последние. А московы опять нарушают положняки, и уже демонстративно кладут [CENSORED] на недостроенную Блистательную Порту, путая свободу поведения оллинклюзивных тагильцев с предполатой, со свободой поведения боевых самолетов в турецком небе. Визири с ехидными улыбками спрашивают по утрам в Диване: «Как спалось, Реждеп-ага? Как себя чувствует несравненная Эмине-ханум?» - а в перерывах шушукаются в кулуарах и скорбно качают чалмами с алмазными перьями: «Да... Акела уже не торт...»

А ведь Акела еще очень торт. Причем торт-наполеон. И свое место в Диване ценит не меньше Путина.

Ну что, русским шайтанам трудно летать нормально, если их несколько раз попросили? Это что, так дорого стоит, или надо обязательно, втянув Турцию в абсолютно неинтересные ей гомноходовочки с бомбежкой родных туркоманов и поддержкой враждебного Асада, чтобы отвлечь внимание от Крыма, еще и в бороду ей наплевать? А дальше что? Русня будет вытирать ноги о молитвенный коврик и сморкаться в паранджу жены?

«Ай-яй-яй!» - закричал Путин: «У меня, кажется, в спине ваш нож!» «Ой-ой-ой» - ответил Эрдоган: «А у меня в ягодице твоя канцелярская кнопка».

А потом, как водится в приличных кругах, Эрдоган, выразил вместе с премьером Давутоглу сожаление о произошедшем инциденте – вай, как жалко! Напрасно пропал такой хороший, красивый и дорогой русский самолет! А ведь их не так уж много осталось у России! («Ц-ц-ц…» - сочувственно и с пониманием качали головами остальные турки). Но учтите: прилетите еще – собьем еще. С огромным, конечно же, сожалением.

На этом все и закончится, поскольку один баран силен по деньгам, а второй – по рогам. Раенчик там турецкий, и нечего по нему шастать чужим пацанам. Кацапская биомасса попердит возмущенно и успокоится, ей покажут видео, как турки массово стоят на коленях во время намаза, а Киселев объяснит, что это турецкий народ кается перед Россией. Ну, или вместо молящихся турок возьмут видео с курбан-байрама в Москве, подмонтировав фоны – ракоцапне все сгодится, она и не такое говно сожрет, и даже вкуса не заметит.

Терпеливые европейцы воспринимают необходимость сбивать охуевших «путинских соколов», срезающих небесные дорожки по чужим огородам, как тяжкое бремя. И всячески пытаются избежать его, чтобы не брать грех на душу. Поэтому менжуются, чешут репу над радарами, и готовы бережно выгнать полотенцем назойливую муху в форточку, а потом высказать претензии по дипломатическим каналам.

Турки же видят мир ровно наоборот – муху, чтобы не брать грех на душу, надо уебать пантофлей немедленно. Хоть бы и разбив стеклянный столик, на который она села. А потом уже, по дипломатическим каналам послать все претензии нахуй.

И мне удивительно, что кацапы обижаются на турок из-за какого-то паршивого древнего самолета и двух лузеров, которых бабы еще нарожают. На самом деле, Россия и Турция - действительно, братские народы. Сходные до идентичности. Это вам не крымский ступор украинцев, и не европейское менжевание. Это свое, родное, азиатское. Только турки еще круче оказались - не блеяли "настамнет, это ополченцы", а весело начали обниматься после удачного попадания и тут же позвонили в Москов спросить - как вам, гяурам, понравилось гореть в овраге, и не хотите ли еще турецкого загара?

Самое время братьям обняться, заплакать от счастья встречи и станцевать на радостях что-нибудь восточное. Но не подставляя при этом друг другу спину, потому что - кто же так глубоко понимает брата, как его брат?

Look Gorky

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/12/2015 10:02 
Старейшина

Иногда нужна какая-то пауза, какой-то момент, чтобы перевести дух. Когда можно оглядываться и подводить итоги того, что было, что будет и чем сердце успокоится. И теперь уже понятно, что послание Владимира Путина Федеральному собранию России такой вот точкой не станет.

2015-й был годом Шарли Эбдо и парижских терактов. Вступивших в силу Евразийского экономического союза и «минских соглашений». В конце концов, именно в этом году убили Бориса Немцова. Но в выступлении Владимира Путина всего этого не было. Зато была геополитика, предложение бороться с коррупцией и социальные инициативы.

Президент рассказывал своей стране и миру о том, с кем сражаются российские солдаты в Сирии. Делил турецкую власть и турецкий народ. Грозил возмездием за сбитый бомбардировщик и рассуждал про несырьевой экспорт. Призывал ударить технологиями по низким ценам на нефть и сократить число присяжных.
В его речи не было только одного – Украины

В его речи не было только одного – Украины.

Это значит, что в выступлении российского гаранта не было той самой «альфы и омеги», с которой началась вся наиновейшая история России последних двух лет. Той самой первопричины, в которую вписываются все российские внутри- и внешнеполитические тренды минувшего года.

Если бы не «украинский вопрос» – России не пришлось бы столкнуться с санкциями. Выходить из G8. Закрывать границы для иностранных товаров. Рассуждать об изначально недостижимом импортозамещении. Уводить делегацию с ПАСЕ. Тратить миллиарды на содержание чужого полуострова. Загонять бурятских танкистов на Донбасс. Блокировать в ООН трибунал по «Боингу». Строить авиабазы в Сирии. Хоронить пассажиров A321. Нарушать турецкое воздушное пространство. Окружать себя железным занавесом.

Это ведь все происходило только потому, что чуть ранее Москва решила, что имеет достаточно прав для того, чтобы перекраивать границы. А затем каждый следующий шаг лишь ухудшал ее положение на шахматной доске. В конце концов, та же сирийская кампания началась лишь для того, чтобы «похоронить» в себе украинскую тему. А уже сирийская кампания привела к новому витку противоречий, среди которых публичное битье горшков с Анкарой – лишь самое начало.
Проблема Владимира Путина в том, что он до сих пор, наверное, воспринимает историю украинского Майдана как спецоперацию Запада против России

Это та самая хрестоматийная история, когда одна ошибка рождает целый водоворот безумия, призванного оправдать эту ошибку или обнулить ее. Хотя самым простым вариантом было бы просто ее признать. Но человек – к счастью и к сожалению – не калькулятор. Потому что он поступает, сообразуясь не столько с холодной логикой, сколько с собственными амбициями и представлениями об архитектуре окружающей реальности.

Проблема Владимира Путина в том, что он до сих пор, наверное, воспринимает историю украинского Майдана как спецоперацию Запада против России. И потому, наверняка, ощущает историю про Крым не как «переход красной линии», а лишь как историю про «дать сдачи». И именно в этом принципиальном неверии в то, что протестующая улица может объединяться без чьей-то внешней помощи, – корень противостояния. Потому что Владимир Путин ощущает себя жертвой, которая обороняется. И никак не хочет понять, что для всех остальных именно он – агрессор.

Вся российская внешняя и, отчасти, внутренняя политика – это порождение той самой «крымской ошибки», которую российский президент никак не хочет признать. Ради оправдания которой он готов ввязываться в новые войны. Ради легитимации которой готов ставить под удар граждан собственной страны. Любое его публичное выступление будет касаться последствий совершенной два года назад «крымской весны», но оно ни разу не коснется первопричины происходящего.

А это значит, что число последствий будет лишь расти.

Павел Казарин

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/12/2015 11:10 
Старейшина

Цитата:
— Это мнемонический принцип: чтобы не сбиться, мы придумали систему из трех тел. Путаница скрывает то обстоятельство, что у каждого из игроков есть невидимые извне ограничения. И политика в этих местах состоит в ясном понимании того, кто чего не может сделать, — и в игре с этим невозможным. Там фрагментированная реальность с очень жесткими, но невидимыми границами. Надо уметь запирать игроков, разбирая каждое «лего».

Нет великих злодеев, но все не на уровне той реальности, которой они хотят порулить

— Мы все — «население». Все мы наслаждались этой Системой, хотя после станем яростно все отрицать. Мировой театр с доставкой попкорна к местам, оттого со своих мест так трудно встать и уйти. Малоподвижное, пугливое, инфантильное общество, лежа на диване, смотрит ТВ про кисельные берега. Буквальная реализация мечты русских сказок про Иванушку на печи. Первый президент России Борис Ельцин хотел дать людям возможность отдохнуть от страшной истории и пожить в сказке. Не знаю, отдохнули вы или нет, но в страшной сказке мы теперь точно живем.

Цитата:
— Тюркский мир — такой же мыльный пузырь, как и русский мир. В начале 1990-х парни из Вашингтона пытались было строить вокруг Турции этот самый мир, подтягивая к нему постсоветскую Центральную Азию. Турция как демократическая, светская страна должна была стать флагманом в регионе, но из этого ничего не вышло. Теперь Эрдоган разыгрывает султана. Зато мы еще сильнее расцарапаем себя, рубанем поглубже, чтобы показать, насколько мы в ярости. Важно, что мы рубим по тем коммуникациям, без которых сами существовать не умеем. РФ — это государствообразный финансово-торговый пузырь на мировых рынках. Глобальный сверхпузырь. Он висит на коммуникациях, без которых наша экономика даже капусту выращивать затруднится.

Санкции и антисанкции — это большой мировой бизнес, вокруг которого всегда есть лоббисты, кому все это выгодно. Всегда есть те, кто рад убрать вас с рынка. У антисанкций тоже мощный лоббистский блок. Министры выходят и говорят: мы все возместим. Всем понятно, что эти люди лгут — они просто рубанули по коммуникациям, внося добавочный хаос в нашу экономику. А никто не может замерить, какой предельный уровень неуправляемости еще вынесет Система. Это уже не вопрос объема ее резервов, а ликвидация предсказуемой среды как таковой.

Цитата:
Система вошла в предфинальное состояние. Но она еще может довольно долго двигаться в нем, изобретая новые эскалации. Тем более имея таких партнеров, как Эрдоган: ему тоже нужны враги. Часто говорят про гибридность нашей системы, понимая это как ее несоответствие какой-то идеальной модели. На деле гибридность — это просто очень слабая власть, оборудованная инородными для нее инструментами чужой силы. Она умеет их только включать и запускать, но их силу предоставляет другим. А сама приближается к истощению.

Цитата:
Но кинотеатр эскалаций я бы не называл пиаром. Проще говоря, это подделка реальности. Еще в советской системе народился блок идеологической подделки реальности. Он воспитал те кадры некомпетентных идиотов, которыми насыщены наши элитные круги по сей день. Теперь реальность подделывают не идеологически, не доктринально, как в советской системе, а хаотически. Вчера сбили самолет — а сегодня вы узнаете, что был геноцид армян, а еще через неделю будет уголовное наказание за его отрицание. Это жизнь в поддельных декорациях. Часть из них реалистична, но ты не знаешь, какие именно, и всех это сильно дезориентирует.

Цитата:
— Сбить русский бомбардировщик — азартный шаг, на который никогда не пойдет другая страна НАТО. Турция вбросила в игру свой мяч и теперь разыгрывает. Мы же блефовали, выйдя на Ближний Восток без опорной коалиции — ни единого надежного союзника, с умопомрачительной гипотезой, будто из Асада выйдет второй Кадыров. Стратегическая авантюра и блеф, но ведь поначалу блеф срабатывает. Не подвергнут же нас ядерной бомбардировке из-за Сирии? Ситуация кажется застрахованной, как вдруг появляется Эрдоган и говорит: нет, со мной вы не договорились. Тогда вопрос: мы готовы воевать с Турцией, у которой в армии 700 тысяч человек? Нет.

Остается изобразить крайнюю степень ярости, выместив зло на помидорах и своем населении. Пока мы себя расцарапываем до крови, мы страшны, но страшны только в первый момент. Когда мы в истерике оборачиваемся к Турции, турок мы не впечатляем. Хотя, в отличие от европейцев, они большие прагматики и тревожно считают урон. В то же время турки очень ценят силу и блеск османской мужественности, которую показал Эрдоган.

Цитата:
— Я с самого начала говорил, что идеальным сценарием был быстрый вход — и моментальный выход из Сирии. Момент для этого действительно упущен. Вообще в политике расчет времени ухода, ловкость отступления — великое дело. Не зря до сих пор вспоминают поворот Примакова над Атлантикой. Если бы, нанеся ряд ударов ракетами Каспийской флотилии и показав, что ракеты у нас есть и работают, мы так же «развернулись над Дамаском» домой — было бы превосходно. Мы упустили момент, когда можно было выбрать цель, накрыть ее и сфотографироваться на фоне античных руин Пальмиры под флагом РФ. Но теперь уже не мы играем — теперь играют нами. Выяснилось, что и иранские войска в Сирии ничего особенно не могут. Не Путин играет на Ближнем Востоке, а Эрдоган играет, Путиным в том числе. Мы злимся, думаем, чем отомстить — то ли нанести себе еще какой-то вред, то ли, затеяв новую эскалацию, угодить в очередную ловушку.

http://www.colta.ru/articles/society/9416

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/12/2015 01:04 
Наблюдатель

Как этот конфликт отразиться на Украине?
Тот факт, что Россия введет запрет на импорт турецких товаров, даст возможность перенаправить большую их часть на рынки Украины. Также можно утверждать, что это вызовет падение цен на такие товары как сезонные овощи и фрукты, не исключением станет и рынок предлагаемых туристических услуг, то есть то, от чего отказалась Россия. На первое время будет существовать отложенный спрос и регулирование нового баланса займет время, однако хочу Вас заверить, что это будет лишь «одноразовая акция», поскольку турецкие бизнесмены, и это логично, будут искать новые рынки сбыта для своего товара, или же станут снижать свои производственные мощности, а так же переквалифицируются на другие группы товаров. Поэтому сложно сказать, как точно это отразится на внешнеторговых отношениях Турции и Украины или на рынок и ценовую политику нашей стране в целом - время покажет.
Мы пойдем другим путем Нам стоит бросить заниматься поиском выгоды для себя, воспользовавшись чужим несчастьем, а решить вопрос, как в условиях нестабильной политики нашего государства удержать и привлечь потенциальных инвесторов, ведь никто не пойдет на риск, уже имея проблемы. На личном примере показать, как работает государство со своими собственными инвесторами, которые еще верят и готовы вкладывать свои деньги и время в развитие промышленности Украины. Необходимо было давно уже провести обещанные реформы, потому как развитая стабильная экономика, конкретные шаги в борьбе с коррупцией и разработка правильных методов защиты инвестора должны стать приоритетом для нашего правительства. Если бы мы хотели, что б к нам пришли те инвесторы, которые уходят из России, то в первую очередь нам необходимо было уже проводить реформы, то есть готовить благоприятную почву как для своих, так и для иностранных инвесторов. Больно осознавать, что столько времени уже потерянно, иначе сейчас мы бы были в более выгодных условиях.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/12/2015 22:26 
Старейшина

Если бы меня попросили охарактеризовать «Русский мир» одним словом, я бы не колеблясь ответил - инфантилизм. Именно это понятие наилучшим образом описывает состояние современного российского общества.

Инфантилизм, в первую очередь - это неспособность нести ответственность за свои действия. Неспособность выстраивать причинно-следственные связи и понимать, что такие-то и такие-то действия приведут к таким вот и таким вот последствиям.
Это детская непосредственность в восприятии мира. Мир инфантила предельно прост. Американцы уронили цены на нефть. Американцы устроили революцию в Украине. Америка ненавидит русских. Для этого подослала евреев и либералов. А евреи Ротенберги украли все деньги. А Путин хороший. В этом мире нет места полутонам и сложным умственным построениям. Примитивность - главная его черта.
Это такая же детская жестокость. Обычно взрослые люди не доходят до такого состояния ненависти, агрессии, желания беспричинно навредить, причинить боль, сделать плохо. Во взрослом мире, где есть семья, дети и ответственность, это не принято. Срабатывает система сдерживаний и противовесов. Это крайности. Так стремительно впадать в состояние жестокости и так стремительно менять объект своей ненависти могут только инфанты.
Это такое же детское абсолютное непонимание ценности жизни. У взрослых людей не принято надувать жаб через соломинку. Отрезать головы щенкам. Утюжить жилые кварталы оружием неизбирательного поражения. Фигачить из «Бука» по самолетам по принципу - «пассажирский-не пассажирский, какая к черту разница, ура, птичкопад, предупреждали же не летать в нашем небе!»
Непонимание ценности жизни - в том числе и своей - пожалуй, главная черта инфантила.
Ну и, конечно, отсутствие логических цепочек. Существование в мире, в котором нарушены причинно - следственные связи. В котором деяние и последствия не связаны никак. Где кидание из окна яйцами и надранные уши - две совершенно разные вещи. Как и оккуппация части соседней страны и санкции и обрушение нефти. Это просто ̶п̶и̶н̶д̶о̶с̶ы̶ ̶н̶е̶н̶а̶в̶и̶д̶я̶т̶ ̶в̶с̶я̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶о̶е̶, а отнюдь не заслуженное наказание за идиотизм.

Причем этот массовый инфантилизм - отнюдь не классовое явление. Вот что интересно. Ну ладно потомственные алкоголики, у которых этанол поколениями дегенерировал все синапсы в мозгу, все нейроны. С этими все понятно. Абсолютная кристализированная лакированая поколениями первозданная глупость. Взрослой личности просто не на чем сформироваться. Тут все понятно.
Но ведь инфантилизмом-то пронизано все общество, сверху донизу, независимо от социального положения, дохода и касты - вот что удивительно!
Накрыть тряпкой лампу в родильном отделении и сжечь в этом пожаре новорожденных детей. Отказаться от обгоревшего собственного ребенка. Отказать в усыновлении ребенка-инвалида германской семье на том основании, что он теоретически может попасть к геям. Выпускать ролики про распятого мальчика. Верить им. Поддерживать грабеж слабого. Рассказывать про евро-фашизм, бандеро-фашизм, турко-фашизм, либерало-фашизм. Поехать убивать бандер, потому что они притесняют русский язык. Делать об этом телевидение. Вбрасывать бюллетени на выборах у себя в больнице. Давить еду. Собирать раздавленную еду. Выгонять из университета турецких студентов. Увольнять профессора за статью. Подтверждать приоритет внутренного права над международным. А потом подавать в суд на Турцию. Подписывать лизоблюдские оды власти…
У взрослого человека есть такое понятие, как «достоинство». Это понятие абсолютно не материальное. Не приносящее прибыли. Ребенок за конфетку способен делать унизительные вещи. Его личность, базис, на котором и формируется достоинство - еще отсутсвует. Взрослый же индивид, особь, в сознании которого личность уже сформировалась, не будет выставлять себя идиотом за профит. У сильных личностей это абстрактное понятие оказывается выше материальных благ.
Взрослый человек не будет давить траками помидоры. Не будет сидеть за фрикционами бульдозера, давящего гусей, отобранных у торговки в деревенском магазинчике…
Потому что это - стыдно.
Еще одно абстрактное понятие, отсутствующее в инфантильном мире.

Но если невозможность объяснить трехлетнему ребенку почему нельзя выстрелить из рогатки в Солнце понятна, или невозможность объяснить люмпену, почему плохо ездить по помидорам на тракторе тоже понятна - то эта же самая невозможность объяснить профессору, или писателю, или врачу, или инженеру, почему нельзя отбирать чужое - поражает.
Вот взрослый же человек перед тобой стоит. Умный даже. Но какая-то часть мозга напрочь изъедена этим доведенным телевидением до абсолюта инфантилизмом, и нравственные императивы, принятые в любом нормальном взрослом обществе, не проникают в сознание совершенно.
С ними невозможно разговаривать. Невозможно дискутировать. Как с капризным ребенком, впавшем в состояние истерики. «Зачем ты отобрал у Пети Крым? Брать чужое - плохо. Отдай. Законы надо соблюдать». «Нет! Не отдам! Мое! Мой Крым! Хочу! Не отдам! Моя игрушка!» И все.

Поехать воевать на Донбасс, чтобы выплатить кредит - это не поведение взрослого человека.
Отказаться от своего погибшего мужа за деньги - это не поведение взрослого человека.
Служить офицером спецназа главного разведывательного управления (!), пойти в составе диверсионной группы в тыл противника, а потом в плену блеять - я не я, лошадь не моя, я не знал, меня подставили - это не поведение взрослого человека.
Орать «Путин, введи войска», а потом удивляться, почему Украина применяет артиллерию - это не взрослое поведение.
Бог мой, да что там говорить - когда Верховный Главнокомандующий отказывается от своих солдат, говорит «их там нет», посылает свою армию воевать и погибать без шевронов и знаков различия, а свои самолеты без опознавательных знаков…
Инфантилизм, возведенный в ранг государственной политики.
Пожалуй, в истории такого не было.

Главная отличительная черта взрослого человека - способность к ответственности. К ответственности за других, к ответственности за свою страну, но, главное - к ответственности за свои действия.
Даже Советский Союз учил этому. Даже Совок, подавляя любые проявления индивидуальной личности, все же учил, что надо быть честным, надо не врать, надо отвечать за свои поступки.
Путинизм - пожалуй, первый в истории режим, официальной идеологией которого стало девиантное поведение.

И квинтэссенция этого, конечно же, Донбасс. С этой войной может конкурировать, пожалуй, только Конго, где одиннадцатилетние дети по деревням рубят мачете ноги и руки жителям.

«– Мы же шли на референдум и голосовали с такой надеждой, что Путин нас заберет, как и Крым он забрал, мы голосовали в основном за Путина», – эту цитату беженки из Донбасса во Пскове, которую выселяют теперь из гостиницы, приводит радио Свобода.

Ну… Черт…. Я вот несколько дней смотрел на эту фразу, не зная, с какого края начать комментировать. Потому что вот эта фраза: «мы хотели, чтобы Путин забрал нас к себе» - с точки зрения взрослого человека лишена всякого здравого смысла. Это абсолютно бессвязный набор слов, не несущий в себе смысловой нагрузки.
Что значит «забрал к себе»? Вы имеете в виду, что хотели жить в России? Ну так покупайте билет и езжайте. В чем проблема?
Или вы имеете в виду, что хотели, чтобы войска соседнего государства оккупировали часть вашей страны, уничтожили конституционный строй, государственную власть, организовали вооруженные бандитские формирования и оружием неизбирательного поражения начали уничтожать города, убив десять тысяч человек? Ну, так это совсем по-другому называется. Это совсем не «мы просто хотели, чтобы Путин нас забрал». Это - коллаборационизм. Это - предательство. Это - государственная измена. Это участие в террористической организации. Это преступления против жизни. Против человечности. Против общественной безопасности и общественного порядка. Против основ конституционного строя и безопасности государства. Это - терроризм. Это планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны. Это лет двадцать тюрьмы. В лучшем случае. А в худшем - ликвидация с оружием в руках.
Вы уголовные преступники, вы понимаете это вообще? То, что вы сейчас имеете - имеете ровно от того, что «мы просто шли на референдум». Это совсем не «просто». Вы понимаете это?
Нет. Ни на грамм. В глазах - абсолютное непонимание.

Вот эту фразу «забрать к себе» - я читаю и слышу уже не в первый раз.
Что значит «забрать к себе»? На ручки что ли?
Дети. Абсолютная неразвитость взрослого сознания.

Ровно тоже самое недоумение, при просмотрах на ю-туб видео допросов пленнных бойцов ДНР. "Зачем ты сюда приехал?" - «Я попал под влияние пропаганды».. Какое влияние пропаганды? У тебя что, Германия тридцать третий год? Одна газета "Дойче беобахтер" и больше никаких источников информации? Вот же интернет. Вот же пока еще живые "Эхо", "РБК", "Новая Газета", Нью Таймс", "Дождь". Вот же Каныгин, Олевский, Пионтковский. Вот же Навальный, в конце концов. Ты же знаешь, кто такой Навальный? Знаешь, о чем он говорит? Так какого черта, идиот?
А такого. Потому что не было никакого влияния пропаганды. Потому что он же сам первый на форумах и орал: "Слава богу что эту либеральную журналистскую тварь грохнули».
Так что все источники информации у них есть. Все они знают. Поступает к ним информация-то. Просто они воспользоваться ей не могут. Анализировать её не могут. Отсутствие логических цепочек, отсутствие причинно-следственной связи, примитивная картина мира, «а мне воспитательница тетя Валя по телевизору сказала, что бандеры плохие», профит - формируй дивизии неразвитых личностей и отправляй их устраивать мясорубку в соседней стране.

Собственно, вот эта вот «тетя Валя по телевизору» - и есть начало всех начал. Началось все это не с пропаганды. Пропаганда легла на уже подготовленную почву. Никакой Киселев с «радиоактивным пеплом» и «сердцами геев» не был бы возможен, если бы до него десять лет почву не вспахивали бы идиотские ток-шоу и сериалы.
Не было бы одного сплошного «Дома-2» по всем каналам - не было бы и оккупации Крыма. Я совершенно в этом уверен.
Помните этот уже позабытый термин - «дебилизация населения»?
Когда девяносто девять процентов телепродукта, включая и рекламу, пропагандировали одну и ту же простую животную модель поведения - нравственную идиотию. Когда во всем телепродукте происходило обрезание всего многообразия человеческих эмоций до двух примитивных рефлексов - ор и истерика. То есть тот же самый инфантилизм. Тот же самый капризный ребенок, впавший в неуправляемое состояние.
Ну, что сказать… Эксперимент по дебилизации целой страны можно признать с успехом состоявшимся.
В сотый раз повторюсь: самое страшное оружие России - это не «Искандеры», подводные лодки и ядерный арсенал.
Самое страшное оружие России - это зомбоящик.

Ну, про комментарии в сети я вообще молчу. Читаешь - и понимаешь, что ответить на это можно только начав с самых азов. С формирования Земли четыре с половиной миллиарда лет назад. Иначе не получится.

И, черт возьми, надо признать, что это круглосуточное существование в классе коррекции интерната для людей с задержкой в развитии в режиме двадцать четыре часа семь дней в неделю - оказалось и впрямь чертовски тяжело. Возможность встретить человека, еще не съевшего свой мозг, начинаешь ценить крайне высоко. Новая разновидность какого-то совершенно абсурдного гетто.
Целая страна агрессивных жестоких застрявших в развитии малолеток.
Страна, где классом гегемоном являются гопники...
Вове удалось. Ничего не скажешь.

Но долго такие конструкции существовать не могут. Они не способны к самоорганизации без внешнего управления.
Чем все это закончится? Да понятно чем. Оставлением на второй год. И повторным прохождением материала.
Жизнь - лучший учитель. Сумеет объяснить. Не через мозг, так через задницу.
Всех научит. Всех воспитает. Всем мозги поставит на место.
Будет драть уши, ставить в угол, пороть ремнем, но правилам поведения во взрослом обществе и границам допустимого - научит обязательно. Даже через «нехочу». Даже при полной неспособности к обучению.
Так что взросление произойдет. Обязательно произойдет.
Но, правда, будет очень больно.

Аркадий Бабченко

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 400 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: