«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 27/03/2019 00:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 281 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Предательство
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 13:31 
Первый человек на луне

komkon написав:
NAT написав:
ПРЕДАТЕЛЬСТВО

[i][b] Предательство. Есть ли ему оправдание, что считать предательством и, что это такое. Предательство – это измена в ответ на доверие. Вот такое простое определение. Если кто-то испытывает к человеку доверие, а он грубо делает что-то, нарушающее это хрупкое состояние, то это и есть предательство.
http://proza.ru/2013/03/19/2144
Ух ты какая большая и благодатная тема!!! На отдельную ветку легко бы потянула.
правда тут взят какой то исключительно "женский" вариант. А, вообще5 то, есть более полное определение:
Цитата:
Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами общества. Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену.
Вот, в связи с этим можно вспомнить, например. предательство воинское. Там, всё достаточно жёстко регламентировано и уставами и воинскими законами и закреплено "ВОИНСКОЙ ПРИСЯГОЙ". ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ, НАРУШЕНИЕ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ И ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Вспоминается в связи с этим декабрь 1991 года! в кино это изображается красочно

На самом деле всё было гораздо менее красиво и более отвратительно. стоял декабрь, потому не было белых кителей и и белых рубашек. Не было ещё, даже, "Беловежских слгдашений", не то что речи президента СССР о роспуске страны. Зато было исключительное стремление "урвать"! И началась "переприсяга", причём, не столько по указке из Киева, сколько инициативно "снизу", с мест спешили отметиться как самые "преданные и надёжные", самые "достойные" генеральских погон и пайков!
создавались, так сказать "краса и гордость", "неподкупный и преданный щит" вновь образованого государства!Его офицерский корпус!
Состоящий СПЛОШЬ ИЗ ПРЕДАТЕЛЕЙ!!!
по крайней мере, в самом начале!
и какие традиции заложили эти "отцы-командиры"?

Какая же Вы, сволочь, Комкон!!! ]:->
Традиции говорите? А как же декабристы, белогвардейцы и Красноармейцы, присягнувшие большевикам?
СССР был союзным государством, куда входили государства самостоятельные, пусть и формально. Этот факт не стоит списывать со счетов.
Цитата:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя СВОЕЙ КРОВИ И САМОЙ ЖИЗНИ для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Привычный мир перестал существовать. Образовался новый мир и граждане страны должны были отказаться от службы? В угоду кому? В угоду гражданам другой страны? ]:->

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Предательство
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 14:12 
Старейшина

komkon написав:
Вот, в связи с этим можно вспомнить, например. предательство воинское. Там, всё достаточно жёстко регламентировано и уставами и воинскими законами и закреплено "ВОИНСКОЙ ПРИСЯГОЙ". ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ, НАРУШЕНИЕ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ И ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Вспоминается в связи с этим декабрь 1991 года! в кино это изображается красочно
На самом деле всё было гораздо менее красиво и более отвратительно. стоял декабрь, потому не было белых кителей и и белых рубашек. Не было ещё, даже, "Беловежских слгдашений", не то что речи президента СССР о роспуске страны. Зато было исключительное стремление "урвать"! И началась "переприсяга", причём, не столько по указке из Киева, сколько инициативно "снизу", с мест спешили отметиться как самые "преданные и надёжные", самые "достойные" генеральских погон и пайков!
создавались, так сказать "краса и гордость", "неподкупный и преданный щит" вновь образованого государства!Его офицерский корпус!
Состоящий СПЛОШЬ ИЗ ПРЕДАТЕЛЕЙ!!!
по крайней мере, в самом начале!

В России тоже принимали присягу, komkon. Но вас это отчего то не беспокоит, то ли дело Украина...
В ваших словах ничего кроме чванства и злопыхательства, нет.

Цитата:
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗ от 5 января 1992 года

О ТЕКСТЕ ВОЕННОЙ ПРИСЯГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утвердить следующий текст Военной присяги Российской Федерации:

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народу. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого будут проходить военную службу. Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

Президент Российской Федерации Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль. 5 января 1992 года.

И еще один момент ПРЕДАТЕЛЬСТВА!

Цитата:
Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РСФСР — Российской Федерации. Декларация была принята Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года.(Фактическая дата подписания декларации 11 июня.) Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР, в декларации также утверждались:

приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;

Не стоит говорить об Украине в контексте предательства. С себя начните, komkon. С себя и российской федерации....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 14:44 
Ветеран

Larisa написав:
Какая же Вы, сволочь, Комкон!!! ]:->
Традиции говорите? А как же декабристы, белогвардейцы и Красноармейцы, присягнувшие большевикам?
СССР был союзным государством, куда входили государства самостоятельные, пусть и формально. Этот факт не стоит списывать со счетов.
Цитата:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя СВОЕЙ КРОВИ И САМОЙ ЖИЗНИ для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Привычный мир перестал существовать. Образовался новый мир и граждане страны должны были отказаться от службы? В угоду кому? В угоду гражданам другой страны? ]:->
То, что я сволочь, я знаю! *OK*
по историческим примерам: декабристы протестовали против повторной присяги( против переприсяги)! пример не подходящий!
СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года, переприсяга в УССР нчалась 2 декабря 1991 года. Никто не знает, распался бы он таким безобразным образом, если бы не развал силовых структур на Украине, начавшийся ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДАЖЕ БЕЛОВЕЖСКИХ СОГЛАШЕНИЙ!
белогвардейцы не присягали большевикам!Иначе бы они с ними не воевали!
Красноармейцы, примерно до Сражения под Москвой -это не армия государства! Это банда! Иной она не могла быть, раз создана предателями и воевала ТОЛЬКО ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА!
Поэтому то после нападения Гитлера и до сражения под Москвой они массово сдавались в плен! Цифры поражают ! На 1 января 1942 в плену у немцев было почти В 2 РАЗА БОЛЬШЕ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ЧЕМ НЕМЕЦКИХ В СССР ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ! Невероятной кровью после Москвы, а особенно во время Сталинградской битвы были заложены новые традиции и создана НОВАЯ АРМИЯ!Тут можно вспомнить и разрешение церкви и переименование краскомов в офицеров, и введение погон и переименование проспекта Урицкого и площади 25 Октября в Ленинграде обратно в Невский проспект и Дворцовую площадь!( Кстати, прямо во время Блокады!
К чему Вы привели текст советской военной присяги, я не знаю! *SCRATCH*
Насчёт того, что мир перестал существовать, так не исключено, что он перестал существовать таким безобразным способом ИМЕННО. НЕ В МАЛОЙ СТЕПЕНИ, И ПОТОМУ, ЧТО ТЕ, КТО СОГЛАСНО ПРИСЯГЕ ОБЯЗАН БЫЛ
Цитата:
до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
ПОСПЕШИЛИ УСТРОИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕЛА!
Вы не считаете это предательством? Ваше право!
но я уже привёл пример Красной Армии и Красноармейцев! Градане СССР заплатили кровью миллионов за предательство тех, кто совершил преступное ПРЕДАТЕЛЬСТВО в 1917!
ИСТОРИЯ ВСЕГДА МСТИТ ЗА ТАКОГО РОДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ!
В СЛУЧАЕ КРАСНОЙ АРМИИ НА ЭТО ПОТРЕБОВАЛОСЬ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА!
Как и когда придёт расплата за 1991 - кто знает?
можно успокаивать себя только тем, что тот отвратительный факт предательства обошёлся без такой же крови, как революция 17 года с её братоубийственной войной!Может быть и расплата будет не столь кровавой!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 14:57 
Ветеран

Svetlana написав:

В России тоже принимали присягу, komkon. Но вас это отчего то не беспокоит, то ли дело Украина...
В ваших словах ничего кроме чванства и злопыхательства, нет.

Москва, Кремль. 5 января 1992 года.

Не стоит говорить об Украине в контексте предательства. С себя начните, komkon. С себя и российской федерации....
Сударыня:
1. текст присяги, если Вы обратите внимание, подписан 2 января 1992. СССР распущен указом законного президента СССР 26 декабря 1991 . Здесь можно говорить, что "страна распалась - присяга новому государству"
2. Присягу принимали только вновь поступающие на службу! Никто из принявших ранее присягу СССР новой не принимал!!! *OK*
В свете этого, в данном случае можно говорить словами Ларисы
Цитата:
в данном случае логика была соблюдена! РФ, в прошлом РСФСР входила в состав СССР и присяга СССР оставалась действующей в РФ!
Украина поспешила отречься от советского прошлого! Без всяких переходных периодов и согласований В этом разница.
3. Ваши ссылки на "Декларацию о Государственном Суверенитете" несостоятельны! это привычная отговорка попавшегося, например, на взятке: "Все берут"
Неправда! В декларации, как раз, утверждается, что Россия - это государство в Составе СССР. И всего то уравнивались её права с той же Украиной!
я понимаю, вы не очень любите реальные аргументы, но что уж поделаешь! Они говорят не в вашу пользу!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:18 
Старейшина

komkon написав:
Неправда! В декларации, как раз, утверждается, что Россия - это государство в Составе СССР. И всего то уравнивались её права с той же Украиной!

Ну это да, кто-то же еще должен нести ответственность за...

Цитата:
приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;

Почему бы не Украину обвинить, не так ли... так легче, так приятнее и "честь" прогнившего мундира соблюдена...

Цитата:
я понимаю, вы не очень любите реальные аргументы, но что уж поделаешь! Они говорят не в вашу пользу!

А что говорит в вашу пользу? Предложенные вами интерпретации?!...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:26 
Старейшина

komkon написав:
в данном случае логика была соблюдена! РФ, в прошлом РСФСР входила в состав СССР и присяга СССР оставалась действующей в РФ!

И в чем же логика, позвольте спросить? В том что что-то в РФ принимается из наследия СССР, что-то не принимается, а что-то сохраняется по умолчанию?!... И что в таком случае, Украина, должна была с вами согласовывать, а главное почему?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:32 
Ветеран

Svetlana написав:
komkon написав:

И в чем же логика, позвольте спросить? В том что что-то в РФ принимается из наследия СССР, что-то не принимается, а что-то сохраняется по умолчанию?!... И что в таком случае, Украина, должна была с вами согласовывать, а главное почему?
Сударыня, РФ приняла "в наследство" всё!
Долги, международные обязательства.
при чём тут ваш антирусский пафос?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:35 
Оракул форума

Здесь есть один тонкий момент. Исчезновение государства освобождает от присяги, но в присяге говорится еще и о народе.
И офицер. присягавший одному, переходя на службу к другому, автоматически становится наёмником. Его нанимает другое государство, на других условиях и с другой присягой.
Те, для кого честь офицера - не пустой звук, те, полагаю, морально пострадали.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:40 
Старейшина

komkon написав:
Сударыня,РФ приняла "в наследство" всё!

:-D Вот и я о том же, раз "приняли в наследство", то и ответственность несите сами, как за развал СССР, так и за все что последовало далее, а не ищите кого обвинить в "несогласованности действий"....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:50 
Ветеран

Svetlana написав:

Почему бы не Украину обвинить, не так ли... так легче, так приятнее и "честь" прогнившего мундира соблюдена...

..
сударыня, кто обвиняет украину? конечно, если Вы понимаете по "Украиной" её граждан!
Граждане Украины выбрали этот путь и этот способ, бог им судья! Это может нравиться и не нравиться, но претензии выставлять бессмысленно и я их не выставляю.
Это
Svetlana написав:
Предложенные вами интерпретации

Речь идёт о конкретных офицерах. Конкретных людях, продолжающих себя называть офицерами, после совершённого предательства!
По вашему присяга другому государству ДО ТОГО, КАК НЕ ПЕРЕСТАЛО СУЩЕСТВОВАТЬ ДРУГОЕ, ПРИСЯГУ КОТОРОМУ ТЫ ДАВАЛ И ОТ КОТОРОЙ ТЕБЯ НИКТО Н ОСВОБОЖДАЛ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ???
Ну что уж тогда поделаешь. таково получается отношение к верности Родине у таких военных!
Мне, просто. непонятно, как такой "офицер" будет требовать верности в исполнении воинского долга от подчинённых.
они же всегда смогут ответить:" А ты то сам выбрал где уютнее в данный момент, а на присягу и долг перед Родиной наплевал!"
представляете, сидят в болоте, голодные, возможно простуженные, а из тёплой машины говорят из громкоговорителей:" українські солдати, ви оточені, опір даремний, здайтеся і вас чекає ситна вечеря, тепла білизна, медична допомога", а такой "офицер" чего-нибудь про верность присяги вздумает талдычить!
Хотя, он , пожалуй" сам первый сдастся!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:53 
Ветеран

Крымский_брюзга написав:
Здесь есть один тонкий момент. Исчезновение государства освобождает от присяги, но в присяге говорится еще и о народе.
И офицер. присягавший одному, переходя на службу к другому, автоматически становится наёмником. Его нанимает другое государство, на других условиях и с другой присягой.
Те, для кого честь офицера - не пустой звук, те, полагаю, морально пострадали.
Уважаемый, присягали ДО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СССР! Я отметил этот "тонкий момент".
Переприсяга началась со 2 декабря, а указ о роспуске СССР от 26 декабря.
Так что они не "наёмники", а самые настоящие ПРЕДАТЕЛИ!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 15:58 
Ветеран

Svetlana написав:
komkon написав:

:-D Вот и я о том же, раз "приняли в наследство", то и ответственность несите сами, как за развал СССР, так и за все что последовало далее, а не ищите кого обвинить в "несогласованности действий"....
Сударыня, а кто отказывается от ответственности?
Но это не снимает клейма предательства с офмцеров, поспешивших переприсягнуть не дожидаясь даже официального "акта об отречении"
Порядочные офицеры в таких случаях сражаются или стреляются. Но то порядочные! :(
и офицеры! :(

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 16:00 
Старейшина

komkon написав:
Уважаемый, присягали ДО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СССР! Я отметил этот "тонкий момент".

Ну это только в вашей интерпретации "присягали до исчезновения СССР". Документы говорят о другом...

Цитата:
День независимости Украины (укр. День незалежності України) — государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

komkon написав:
Переприсяга началась со 2 декабря, а указ о роспуске СССР от 26 декабря.

Честь офицера и вранье явления несовместимые...

Цитата:
Текст Військової присяги затверджено Постановою Верховної Ради України 6 грудня 1991 р.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 16:04 
Старейшина

komkon написав:
Svetlana написав:
komkon написав:

Сударыня, а кто отказывается от ответственности?
Но это не снимает клейма предательства с офмцеров, поспешивших переприсягнуть не дожидаясь даже официального "акта об отречении"
Порядочные офицеры в таких случаях сражаются или стреляются. Но то порядочные! :(
и офицеры! :(

Ну что тут скажешь... манипулируя фактами, не стоит говорить о чести офицера, да и просто о чести...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/11/2013 16:06 
Старейшина

komkon написав:
а указ о роспуске СССР от 26 декабря.

Ссылку на указ, будьте добры. А то как-то непонятно, о каком указе речь ведете.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 281 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: