«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 21/11/2018 05:17

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 75 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 17/09/2014 08:13 
Старейшина

Каждый, кто изымает гривну или доллар из банковской системы и кладет под подушку, рубит сук, на котором сидит, считает Андрей Пышный. И призывает - "немножко потерпеть"

Правительство и Нацбанк прилагают немалые усилия, чтобы сдержать девальвацию нацвалюты и рост курса доллара. Тем не менее, утром во вторник 16 сентября доллар на межбанке дошел до отметки в 14,3 грн. А валютный рынок, как в начале 1990-х, ушел в тень.

Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка, рассказал НВ о ситуации на рынке и о том, что делать с обесценивающейся гривной.

- Ваше заявление о том, что курс доллара должен быть 12,5 грн, очень похоже на то, что говорил премьер. Это ваша позиция как банкира?

- Страна в состоянии войны. У нас в портфеле депозиты и кредиты миллионов украинцев. Люди не должны потерять. Система обязана выстоять.

Рынком управляет война, непрекращающиеся информационные и прочие атаки. 12,5 – уже сам по себе тяжелый курс, но в этих условиях это некий оптимальный уровень.

Игру на курсах в нынешних условиях я рассматриваю как мародерство. О чем я и сказал коллегам на совещании, которое две недели назад состоялось под руководством Нацбанка. Убежден, что, удержав курс какое-то время, мы сможем снять это напряжение и увидеть оптимальную, а главное стабильную стоимость национальной валюты.

- Что привело к тому, что курс пошел вниз? Транш МВФ или угрозы административных мер по отношению к банкирам-спекулянтам?

- Совокупность обстоятельств. Еще до решения МВФ под руководством НБУ состоялось как минимум два совещания представителей 40 крупнейших банков. На них мы договорились о правилах игры. Они были закреплены решениями Нацбанка. Естественно, не обошлось без споров и препирательств. Но в конечном итоге все согласились: курс – приоритет! Решение приняли и действуем. А положительное решение МВФ добавило уверенности.
Вы можете остаться со своими снятыми деньгами, но без развития экономики их съест инфляция. Или вы их просто проедите

- МВФ всегда был против таких действий и выступал за рыночное ценообразование. Почему же фонд сейчас не возражает?

- Я не общаюсь с МВФ, однако сомневаюсь, что фонд возражает против того, чтобы банковская система нивелировала спекулятивные тенденции и выстояла под шквалом атак.

- Эта стабильность продлится долго?

- Ровно столько, сколько понадобится. Я за то, чтобы курс определялся рыночными механизмами. Но рынок во время войны не строят! Во время войны защищают позиции и противостоят агрессии. В мирное время в неких незначительных колебаниях нет ничего страшного. Для регулирования этого и существует институт центробанков. Но когда на развал системы работают целенаправленно сотни российских агентов – системе нужно сплотиться и действовать слаженно, как бы трудно это не было. Дайте время. Все сработает.

- Разве не похожа такая политика в отношении курса на то, что было год назад?

- Как вы можете сравнивать то, что происходит сейчас, с тем, что было год назад?

Год назад президент, Кабмин, Нацбанк с полевыми зайцами по пенькам скакали и остатки бюджета на красивую жизнь спускали. Сегодня в буквальном смысле мы противостоим военному вторжению и экономику спасаем.

- Обычно бизнесмены говорят, что лучше бы гривну не держали, а медленно обесценивали на протяжении года. А не так, что за одну неделю – падение на 60% сразу. Сейчас происходит то же самое. Это не добавляет уверенности в гривне. Не будет очередного обвала через полгода, потому что сейчас держат?

- Почему через полгода, не через год, не через неделю или не через полмесяца? В чем еще, кроме гривны, нынешняя ситуация не добавляет уверенности?

Задумайтесь. Обвал на 60% за неделю не имеет ничего общего с рынком. Это последствия войны такие же, как развороченная школа в Семеновке. Рассуждая о валютно-курсовой политике, мы все еще мыслим категориями мирной жизни. На самом деле для вас срок значения не имеет. Вы просто не верите. А я хочу, чтобы вы поверили.
Год назад президент, Кабмин, Нацбанк с полевыми зайцами по пенькам скакали и остатки бюджета на красивую жизнь спускали

- Есть основания для веры?

- А вы могли бы себе представить, что 40 банков, у которых множество акционеров, клубок коммерсантов и циников будут действовать монолитно? Как швейцарские часы. У нас общая оценка ситуации – спекулятивный спрос. Конкурировать будем тогда, когда война закончится. При этом мы находим такие инструменты, которые и сохраняют рыночные позиции.

Я могу только согласиться с Арсением Яценюком. Да, действительно, тот курс, который мы увидели три месяца назад, – 11-12 грн/$ — отражал реальность. Казна была пуста. В стране прошел самый большой за все время секвестр [пересмотр в строну уменьшения] государственного бюджета. При всем этом ситуацию удержали.

Потому мы сегодня с вами спокойно сидим и разговариваем. Вы получаете зарплату. Функционирует банковская система, все розничные сети. Системы жизнеобеспечения страны. Это сложно! Очень сложно!

Поэтому чуть-чуть потерпеть. Вот столечко (показывает пальцами). И вот столько веры (широко разводит руками).

То, что делает НБУ и эти 40 банков, можно назвать АТО в финансовой сфере.

- А что делать обычным гражданам? Многие уверены, что пока все не кончится, лучше скупить доллары и положить их под подушку. Это лучшая уверенность в завтрашнем дне.

- Снять депозиты, купить доллары и под подушку, а дальше что? А зарплату они потом как будут получать?

Есть прекрасный пример. Как пережили кризис 2008 года Польша и Украина. В Украине падение ВВП составило 15%. Почему? Потому что украинцы стали массово снимать деньги из банков, переводить их в доллары. Что только мультиплицировало проблемы украинской экономики. В результате обвал. Страну захлестнула волна безработицы. Дальше проблемы стали нарастать, как снежный ком.

А что в это время произошло в Польше? Правительство обратилось к своим гражданам. Попросило их не брать деньги из банков, а, наоборот, нести. Пообещало, что справится с кризисом. В результате внутренний инвестор – вкладчик — помог закончить год с 5-процентным ростом ВВП.

- Юлия Тимошенко тоже призывала к этому. И те, кто ее послушал, проиграли.

- Мы рассматриваем нынешнюю ситуацию. Соглашусь, доверие нужно заслужить, и сейчас самое подходяще для этого время. Я считаю, что каждый, кто изымает гривну или доллар из банковской системы и кладет ее под подушку, рубит сук, на котором сидит.
Банковская система выполняет посредническую функцию. Взял деньги у вас, отдал бизнесу. Обеспечил оборотными средствами производственный процесс... Эти деньги возвращаются вам и таким же, как вы. В виде заработных плат. Налогов в бюджет. Если вы этого не делаете, что происходит? Вы можете остаться со своими снятыми деньгами, но без развития экономики их съест инфляция. Или вы их просто проедите

http://nvua.net/publications/To-chto-de ... 12184.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/11/2014 13:32 
Старейшина

Суд відібрав у російського олігарха Запорізький алюмінієвий комбінат - ЗМІ
Цитата:
Суд повернув державі пакет акцій ВАТ "Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат" (ЗАлК) у розмірі 68,01%, що перебував у власності кіпрської компанії "Velbay Holdings Limited", яку пов’язують з російською компанією "РусАл" Олега Дерипаски.

Про це свідчить постанова Вищого господарського суду від 29 жовтня, пишуть "Наші гроші".

Як зазначає видання, у 1993-1994 роках держпідприємство "Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат" було реорганізовано шляхом корпоратизації у ВАТ "ЗАлК".

У 1997 році державний "Укрексімбанк" надав ВАТ "ЗАлК" кредит у сумі 60,92 млн доларів для оплати обладнання, яке комбінат купив у 1993 році в італійської фірми "Фата Юропіан Груп С.Р.Л.".

Відповідно до кредитної угоди, погашення кредиту до 2000 року мало відбуватися за рахунок коштів держбюджету, а після 2000 року - за рахунок власних коштів ВАТ "ЗАлК".

У 2001 році для забезпечення виплат по кредиту Фонд держмайна на відкритих торгах продав 68,01% акцій "ЗАлКу" російському ЗАТ "АвтоВАЗ-Інвест" за ціною 380,6 млн грн.

При цьому "АвтоВАЗ-Інвест" взяв на себе зобов’язання здійснити інвестиції на суму 200 млн доларів, а також здійснити рефінансування по кредиту на суму 76,45 млн доларів.

Справа розглядалася судами з 2011 року. Наприкінці жовтня цього року Вищий госпсуд погодився із висновками судів попередніх інстанцій, які розірвали договори купівлі-продажу пакету акцій "ЗАлКу" та повернули його Фонду держмайна.

Підставою для такого рішення стало невиконання компаніями своїх зобов’язань за договорами.

Зауважимо, що наприкінці жовтня Вищий госпсуд скасував заходи по забезпеченню позову, накладені у 2012 році за клопотанням ГПУ.

Зокрема, знято заборону компанії "Velbay Holdings Limited" продавати акцій "ЗАлКу".

Російське ЗАТ "АвтоВАЗ-Інвест" було ліквідоване у 2007 році.

"Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат" - єдиний в Україні виробник первинного алюмінію.

http://www.epravda.com.ua/news/2014/11/12/505366/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/12/2014 23:28 
Старейшина

Цитата:
Финансовый де-левереджинг в фашистской стране победившего неофеодализма

Прошло пять календарных дней с момента послания президента Путина Федеральному собранию. У каждого было время подумать над содержанием ещё больше и ещё глубже, нежели по поверхностным первым впечатлениям.

Но фондовый рынок, представляющий собой «коллективный разум инвесторов», обеспечивающих спрос и предложение на финансовые активы, не стал ждать нас, тугодумов. Он начал реагировать без наших дум.

На прошлой неделе фондовый рынок акций потерпел крушение ещё на 7%, акции АФК «Система» упали ещё на 40%, а долговые обязательства российских компаний продолжили своё сползание вниз, которое, как казалось тогда, пока что не выглядело таким катастрофическим, как могло бы быть. На этой неделе всё продолжается в том же ключе. Рубль бьёт все новые анти-рекорды почти что каждый день, а ЦБ, в среднем, продолжает расходовать свои резервы на бессмысленную поддержку рубля, порякда одного миллиарда долларов в день.

Цитата:
Что происходит?

Происходит гигантская финансовая катастрофа для России, которая только что началась. Происходит процесс де-левереджинга страны. Почему?

Потому что президент Путин, в своём послании Федеральному собранию 4-го декабря, объяснил, что Россия становится (и станет) фашистской страной победившего неофеодализма, несовместимой с капитализмом и капиталистическими финансовыми рынками. И так думаю не только я (это было бы не бедой, если бы я так думал и ошибался), а и все финансовые инвесторы в мире, как иностранные, так и российские.

Цитата:
Почему они так думают?

Потому что Путин обозначил «ни шагу назад» с занятых рубежей, после аннексии Крыма. Это – примерно 1938 год гитлеровской Германии, после аннексии Судетской области. Инвесторы знают, что будет потом.

Неважно, какую «псевдо-либеральную» экономическую программу он озвучил во второй части своей речи. Она не заработает. Или заработает примерно так же, как в гитлеровской Германии, только примерно на 1% эквивалентной эффективности, потому что (1) Россия образца 2014 года – это не Германия образца 1938 года, и (2) в 2014 году интегрированность России в остальной мир, который глобализован на уровне глобализации 2014 года, представляет из себя феномен, даже не слыханный для самой России образца 1998 года, если говорить о примерах. Россия импортозависима во всём, практически во всём. Такого уровня глобализации и такого уровня импортозависимости у Германии не было даже близко, в 1938 году.

А с геополитической точки зрения – это кошмар и ужас, та его речь. «Защитить соотечественников», «на нашей стороне правда и справедливость», «на нашей стороне легитимность», «Крым – это для нас стратегически важная территория», «Крым – это исторически важная для нас территория», и так далее – по образу и подобию Гитлера и его речей, во время аннексии Судетской области в 1938 году, да ещё сдабривается геббельсовской пропагандой во всех СМИ.

Далее из уст Путина уже дуэтом вступают гитлеры и геббельсы наших дней – «Майдан и революция осуждены всем мировым сообществом», «Майдан и революцию в Украине организовали американские покровители и спонсоры», «они, как всегда, действовали из-за бугра», «для России готовился югославский сценарий», и так далее.

Финансовые рынки знают, что Гитлер – не жилец, и гитлеризм не может быть объектом инвестиций в XXI веке.

Финансовые рынки знают, что у Российской Федерации теперь нет международно-признаваемых границ – впервые за много десятилетий с окончания Второй мировой войны. И в скором времени так и не будет.

Финансовые рынки знают, что токсичность России уже здесь и сейчас, и только лишь набирает обороты.

Цитата:
Финансовые рынки начали действовать моментально.

Самые ликвидные рынки – это валютные рынки, и, в отношении России – рынок акций. Рынок корпоративных облигаций, хоть и огромный, не так ликвиден, как многие думают, потому что в него вкладывают деньги долгосрочные финансовые инвесторы, в т.ч. иностранные пенсионные фонды, и, соответственно, являются долгосрочными портфельными держателями этих долговых инструментов.

И на прошлой неделе началась реакция, в основном, двух рынков – рынков валютных и рынков акций. В понедельник, 1-го декабря, рубль потерпел свой рекордный за последние 16 лет крах, продолжая девальвироваться почти что и во все остальные дни; на этой неделе ещё больше. Рынок акций тоже отреагировал точно так же – пошли распродажи... и – внимание – очень важное дополнение – пошли распродажи по т.н. маржин-коллам («margin call»), т.е. среди инвесторов, торгующих, в том числе, на заёмные средства. А таковых в России и в мире очень много. Почти каждый день индекс РТС терял от 1 до 4%, всё время. Ну, что здесь непонятного? Только лишь ещё набирает обороты распродажа тех, кто торгует на заёмные средства («on margin»), и каждый новый процент вниз по индексу РТС означает всё больше и больше инвесторов, получающих эти маржин-коллы. Эти инвесторы вынуждены продавать, с потерями, и это ещё болъше толкает индекс РТС вниз. И это вызывает всё большие маржин-коллы.

Вернёмся к июлю этого года, когда я предсказал наступление «токсичности» в России, и её неминуемый финансовый и экономический крах, в основном из-за этого. Токсичность означала, в моём понимании, исключение России, как страны, из глобальных финансовых рынков, вне зависимости от периметра санкций. После моего первого поста на Фейсбуке, по этому поводу, который я написал 23-го июля, всё произошло именно так, как я и прогнозировал, с точностью на 100% как по принципу действия, так по масштабу, так и по таймингу. И вот промежуточная деталь, между июлем и сегодняшним днём: 15-го сентября я получаю информацию, от одного из крупнейших брокерских домов России (не скажу названия), что их инвестиционный банк, ранее фондировавшийся практически всеми международными финансовыми институтами без проблем, испытывает финансовый стресс и трудности с финансированием, потому что все, абсолютно все международные финансовые институты закрыли торговые и кредитные линии, за исключением только двух. Ну что такое две линии, в сравнении с тем, что было – т.е. в сравнении с двадцатью? Ясное дело, что у этого российского инвестиционного банка начались и так и не закончились проблемы с ликвидностью и с возможностью вообще заниматься основным бизнесом – торговлей ценными бумагами со всеми в мире. Департамент корпоративных финансов умер сам собой, потому что российские эмитенты прекратили выпускать облигации и выводить свои акции на биржи, а департамент торговли ценными бумагами начал жить в режиме перманентного кризиса не только по инвестиционным соображениям, но и по структурным – не может торговать, как раньше.

Сейчас сижу и перечитываю это сообщение, от 15-го сентября... Вот что оно говорит: «Мне только что сказали, что нам (и дальше название банка) все иностранные банки кроме 2 закрыли финансирование. Хотя мы не аффилированы с государством. Такими темпами 40 по рублю увидим через 2 недели».

Не буду здесь приводить то, что я ответил. Мой ответ был в духе всех моих постов, и мои прогнозы сбылись.

Прошло несколько месяцев. Наступило 9-е декабря. Великий Процесс Российского Де-левереджинга продолжился. Вот письмо сегодня, от того же человека: «Похоже Большой Писец настанет до нового года. В пятницу Сбербанк закрыл все репо с неломбардными бумагами. И Альфа предупредила клиентов, что не будет продлевать такие репо. Вот и всё, конец нашей истории.»

Если кто не знает, сделки «репо» («re-purchase agreements») – это одна из разновидностей финансового левереджа. Он заканчивается. Большим Взрывом.

Цитата:
Что же делается с рынком долговых обязательств?

Моё мнение – он ещё не отыграл даже 25% того, что должен был, на сегодняшний день. Не то, что он должен был бы отыграть на завтрашний, и на конец года, и на три месяца вперёд, нет. Он не отыграл всего того, что он должен был бы сделать именно на сегодняшний день, и он является ПЕРЕоценённым. Его надо «шортить». Почему?

Подавляющее большинство держателей российских долговых инструментов – это американские инвесторы. Впрочем, не только российских. Приблизительная статистика такова: из казахских долговых обязательств примерно 60% принадлежит американским инвесторам; из украинских долговых обязательств примерно 80% принадлежит американским инвесторам; и из российских долговых обязательств примерно 70% принадлежит американским инвесторам. Почему я повторяю «американские инвесторы», не заменяя и не сокращая на «им же», в этом перечислении? Чтобы вы все поняли важность заявления и сосредоточились на том, кто это такие.

Это – (1) американские пенсионные фонды, (2) т.н. «endowments» американских университетов (самый большой из них, Гарвардского университета, имеет размер в десятки миллиардов долларов), (3) специализированные фонды международных и/или глобальных облигаций, (4) специализированные фонды облигаций развивающихся рынков, (5) банки, (6) хедж-фонды, и (7) другие институциональные инвесторы.

Почти никто из них не является краткосрочными финансовыми спекулянтами – практически все они являются долгосрочными инвесторами (кроме некоторых, не всех, хедж-фондов). То есть они сидят себе смирно, получают свой купон (доходность), радуются повышением цены купленных облигаций, если повышение есть (т.е. снижением доходности) и ждут даты погашения, чтобы получить всю сумму номинала облигации. Хоть тридцать лет, если облигация 30-летняя. Мало кто из них торгует этими инструментами, в нормальных условиях. Нет, торгуют, конечно, но не в спекулятивных краткосрочных целях (кроме некоторых, не всех, хедж-фондов). И, если уж торгуют, то реально большими размерами, после принятия определённых инвестиционных решений купить или продать облигацию XYZ.

Часть этих облигаций куплена на заёмные средства. Особенно хедж-фондами.

Номинальные суммы всех этих облигаций – колоссальные деньги. И среди них – примерно 20% в рублях. Представляете, каждый пятый вложенный доллар, в эти облигации – это, на самом деле, рублёвый инструмент. А теперь представьте себе, что у вас имеется портфель облигаций, на 80% состоящий из еврооблигаций, деноминированных в долларах или евро, и на 20% состоящий из рублёвых облигаций, деноминированных в рублях. При прочих равных, ваша 20%-я аллокация на рублёвые облигации только что обесценилась, в долларах, на 50% из-за рублёвой девальвации. Это очень много, для портфелей облигаций. Но не в этих деньгах «счастье», или, вернее, не только в этих. Потому что 80% остального портфеля, деноминированного в долларах или евро, у вас тоже резко теряет в цене.

И вы должны всё это оценивать «по рынку». А после этого те организации, которые предоставляли вам левередж (т.е. заёмные средства), говорят вам – «Не можем больше предоставлять левередж, давайте назад заёмные средства». Ну, там частично или полностью. Потому что сумма вашего залога против этих заёмных средств упала. Донесите больше залога, или отдайте часть заёмных средств (или все), или продайте часть портфеля, для уменьшения левереджа и возвращения нам части заёмных средств.

И вот тогда начинается распродажа долгов из портфелей уже гораздо более долгосрочных финансовых инвесторов.

Проблема в том, что именно в этот момент этот рынок, как правило, становится гораздо менее ликвидным. Этот рынок – рынок российских корпоративных облигаций. И когда все хотят выйти одновременно, в одну и ту же дверь, то процесс т.н. «ценообразования» (т.е. «price discovery») основывается как раз на этом ужасе – когда исчезают все заявки на покупку и есть только заявки на продажу. И тогда происходит обвал котировок, происходит market crash или market meltdown, в зависимости от глубины и широты падения.

Дальше – хуже. Волна продаж стремительно понижает котировки ещё дальше, и это, в свою очередь, вызывает новые маржин коллы. И так по спирали вниз – до самого дна, которое я не очень знаю, когда будет достигнуто.

Что это значит для реальной российской экономики? Это значит, что ни одна компания в России, или почти что ни одна, не сможет заимствовать капитал на жалких остатках финансового рынка (остатках – которые остались после повсеместной токсичности) лучше, чем эта новая доходность – которая становится катастрофически высокой, для компаний-заёмщиков.

Захотел самый большой автодилер России ввести новые Ranger Rover-ы в Россию, захотел заимствовать деньги на это – вынимай и положи 20% годовых. Или 30%. Или 40%. Или 100%. В зависимости от того, что на тот момент будет в фашистской России с рынком этих долгов. И тогда любой такой проект будет нерентабельным.

Захотел какой-нибудь девелопер построить дешёвое жильё для ватников, на пустыре в 5 км от МКАДа, где нет никакой инфраструктуры (и не будет), захотел заимствовать деньги на это – то же самое. И проект нерентабелен.

И так далее.

Цитата:
Но и это ещё не всё.

Дело в том, что вся российская банковская система, все банки, вся российская пенсионная система, все пенсионных фонды, и т.д. – все, все, все – являются инвесторами в российские долговые обязательства. ОМГ. Когда они переоценят свои портфели долговых обязательств, то они поймут, что у них нет денег ни обязательства по банковским вкладам исполнять, ни по пенсиям. И тогда они все рухнут.

Ну, вы можете себе представить эту спираль, да? Одно звено тянет за собой другое звено, другое – третье, и так далее.

Все эти взаимосвязи, характерные для финансового капитализма, начинают рушиться при фашистском неофеодализме, и этот процесс может быть быстрым, мощным, гигантским и чрезвычайно болезненным для всей экономики страны. Финансовый хаос приведёт к хаосу экономическому.

Средний класс России будет уничтожен. Он станет просто бедным. Бедные станут нищими. Нищие станут хуже, чем нищими, и начнётся русский бунт, грозный и беспощадный.

На закуску хочу добавить следующее. Среди моих клиентов есть много людей, которые находятся на списке Форбс или рядом. У них есть свои т.н. «фэмили-офисы», которые занимаются всеми делами таких клиентов – и их инвестициями, и другими проблемами. Так вот, разговаривая со многими такими, в течение последних нескольких месяцев этого года, я могу с определённостью сказать, что все они не заняты инвестициями в этом году. Они решают только две проблемы: (1) как вывезти из России те активы, которые ещё можно спасти, и (2) как эвакуироваться самим и эвакуировать семьи.

Эмиграция в этом году составила рекордные за всё пост-советское время 200 тысяч человек, а бегство капитала превысит 100 миллиардов долларов за этот год только лишь в официальных цифрах.

Страной управляют политические, экономические, финансовые и юридические дегенераты. Превращая страну в фашистский неофеодализм нищих людей, управляемых супер-богатой кликой узурпаторов-неофеодалов.

Великий де-леверджинг ускорит это превращение.

А возможно, в этом и заключался первоначальный план от 1-го марта сего года.

Slava Rabinovich
https://www.facebook.com/slava.rabinovi ... nref=story

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/12/2014 00:16 
Старейшина

Падение рубля: «Это не растерянность, не испуг и даже не паника. Это уже спокойствие самоубийцы – все решено»

Цитата:
Именно этими словами начал свою статью в «Слоне» бывший депутат Российской Госдумы Александр Михайлов. Она очень полезна для понимания того, будет ли рубль падать и дальше (будет-будет, вот уже закупают пятизначные табло для обменников) и почему вообще случился этот грандиозный шухер 15 декабря. Ларчик об пол открывался. Оказывается, российское государство просто решало проблемы одной компании – «Роснефти», которую возглавляет друг Владимира Путина Игорь Сечин. В общем, можно злорадствовать. Наслаждаемся текстом российского экономиста:
Ставка 17%: почему она не сработает

Ночью на вторник Центробанк поднял свою ключевую ставку по кредитам для банков до 17% – сразу на 6,5 пункта. За год это повышение уже шестое, но впервые решение принято настолько внезапно: не на плановом совете директоров, а вот так, среди ночи. Рискну предположить, что ЦБ подождал пару рабочих дней с повышением ставки до 17% до окончания всей операции с кредитованием «Роснефти». Другого смысла тянуть не было, но при ставке 17% компания не смогла бы занять на рынке 625 млрд рублей под 11–12%, стоимость заимствований была бы в полтора раза выше.

Семнадцать процентов вместо 10,5% – это чрезвычайно много для всех, кроме валютных спекулянтов. Ничего и никому ЦБ на этот раз объяснять не стал, формально сославшись на инфляционные и девальвационные риски. В конце концов, зачем без конца повторять то, чему никто больше не верит. Только что в четверг на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверенно заявляла, что рубль будет расти. И вот в понедельник рубль впервые за последнее десятилетие упал сразу на двузначную величину – на 10,8% (с учетом вечерней сессии). При этом ЦБ выдал валютных РЕПО банкам на $6,3 млрд и, вероятно, продал на рынке еще $1,5–2,5 млрд, разом облегчив свои карманы на $8–9 млрд, но так и не удержав рубль. Это был поистине «черный понедельник» Центробанка. Фиаско всей его политики.

Цитата:
В чем логика?

Повышение ставки, очевидно, не может сдержать падение рубля, как не смогло это сделать предыдущие пять раз в этом году. В шестой раз на эти грабли наступать было не обязательно.

Ошибка ЦБ заключается в том, что повышение ставки создаст дефицит рублевой ликвидности только на очень короткое время – время роста рыночной процентной ставки с 11,83% (ставка однодневного Моспрайма в понедельник) до нового уровня 17–18%. Адаптация произойдет за пару дней. Потом начнется все сначала: ЦБ предоставляет крупнейшим банкам ликвидность по новой ставке, чтобы на рынке она не росла еще выше 18% (ключевая + 1 п.п.). В этом и есть весь смысл центробанковского таргетирования инфляции с помощью процентной политики. А эта ликвидность выбрасывается банками на валютный рынок и вызывает новый виток падения курса рубля. Если на валютных опционах можно заработать до 70% в день (именно настолько выросли некоторые валютные опционы в понедельник), то, будь ключевая ставка хоть 50%, хоть 100%, это не важно. Даже просто купить валюту и пересидеть в ней даст 30% в месяц, и это намного выше стоимости заемных у Центробанка рублей. Никакой рост процентной ставки не устранит диспаритет доходностей.

ЦБ по-прежнему делает вид, что во всем виноваты экспортеры, придерживающие валюту, и импортеры, закупающие ее впрок, а также просто спекулянты, играющие на курсе. Он хочет создать дефицит рублей, чтобы компании оказались вынуждены продавать валюту, потому что им нужны рубли. Но проблема совсем не в этом.

Пора бы уже понять, что падение рубля – не игра спекулянтов и даже не заговор западных инвестфондов. Это объективный процесс, вызванный падением мировых цен на нефть, западными санкциями, которые перекрыли возможность рефинансирования огромных валютных долгов российского частного сектора, а также следствие стагнации в экономике. Даже если бы ключевая ставка была 50%, валюта была бы нужна российским компаниям, чтобы отдавать долги и платить проценты. И взять ее больше неоткуда – только у своего ЦБ. Запад больше не дает, а Восток – дело тонкое, и с разбегу он тоже не дает. А у ЦБ огромный валютный резерв.

Регулятор не может прекратить падение рубля путем количественных ограничений в выдаче кредитов банкам, потому что при длительном применении это приведет к волне банковских крахов из-за кризиса ликвидности. Поэтому ЦБ решил пойти более «мягким» путем – путем сокращения банковской прибыли. Он мягче только потому, что дольше. Это как резать собаке хвост по частям, потому что собачку жалко.

Удар по банковской прибыли приведет к проблемам банков. А повышение ставки – к резкому сокращению кредитования населения и предприятий. Это ограничит потребительский спрос и ухудшит положение реального сектора. ЦБ в борьбе за курс рубля спровоцирует сильный спад в экономике.

Цитата:
Пора фиксировать

Единственное разумное, что мог бы сделать в данной ситуации ЦБ, – это перейти от плавающего курса к псевдофиксированному. Заявить его с запасом на уровне 70–90 рублей за доллар. И предоставлять всем желающим любое количество валюты по этому курсу. И все, никакой паники, никаких спекулянтов на рубле, никаких скачков курса. Все излишне накопившие валюту с удовольствием ее начнут продавать и фиксировать прибыль. Тромбы валютного рынка рассосутся сами собой. А ЦБ будет держать псевдофиксированный курс сначала продажами, а потом и покупкой валюты. Девальвация рубля будет закончена.

Хотя, конечно, останется проблема возможного изменения уровня курса, но до ее решения будет еще год впереди. Кто знает, может, со второй попытки и получится переход к свободному курсу рубля? Первая уже очевидно провалилась.

Но беда в том, что ЦБ никак не может допустить реалистичного падения рубля. Ведь это удар по крупнейшим российским госпредприятиям, которые все сильно закредитованы. Да, они как экспортеры получат от ослабления рубля свою выгоду, но сейчас у них другая проблема – где взять валюту для возврата внешних долгов? Им приходится вытягивать из себя рублевые доходы, чтобы обменять их на валюту, которую нужно отдать кредиторам. А вот тут падение курса им очень невыгодно.

ЦБ сейчас, по сути, обслуживает интересы наших крупнейших госкомпаний. Даже в 2008 году все было чище – специальным законом был создан Стабфонд для российских компаний $50 млрд (кстати, он был использован всего на 1/5). Это хотя бы внешне выглядело публично. А сейчас крупнейший частный облигационный заем в истории страны размещается тайно и мгновенно.

Впрочем, в тайне остаются только детали, но все вокруг понимают, что за операцию только что у всех на глазах ЦБ проделал с облигациями «Роснефти». Фактически он профинансировал госкомпанию на 625 млрд рублей. Которые, скорее всего, и обрушили рынок в понедельник, несмотря на заявления самой госкомпании. «Роснефти» остро нужна была валюта для расплаты с кредиторами за покупку ТНК-ВР. Ей эти рублевые поступления просто позволят оставить аналогичную сумму экспортной выручки в валюте, так что покупать валюту совсем не обязательно. Но это только полпроблемы: пул госбанков заплатил за облигации «Роснефти», тут же заложил эти облигации в ЦБ, очень кстати оказался очередной РЕПО на 700 млрд рублей (к нему, похоже, и подгадывали). И часть этих денег банки бросили на валютный рынок (дневной оборот в понедельник был экстремально высок – почти 450 млрд рублей).

Так что операция с облигациями «Роснефти» ударила по рублю дважды – сокращением предложения валюты одним из экспортеров и увеличением рублевого спроса на нее пулом госбанков. Этот удар валютный рынок не смог вынести и обвалился. Чтобы его не допустить, стоило отказаться от этой операции, затеянной в пользу одной компании.

Чем сильнее ЦБ держит рубль, тем сильнее он падает. Вот и приходится резать собачке хвост по частям, уже даже не изображая слезы на лице. Не до того. Надо будет, и саму собачку зарежем во имя неких высших целей, про которые публике, кстати, сообщат последней.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/12/2014 08:40 
Старейшина

Цитата:
В нем говорится, что, согласно решению Правления, с 12:00 17 декабря ЗАО "МТБанк" приостанавливает валютно обменные операции с российским рублем во всех кассах и ПОВ (пунктах обмена валют) банка. О том, сколько продлится такое ограничение, в банке официально не сообщают.

Неофициально же банкиры этого и других банков говорят о том, что отказ в приеме к обмену российских рублей вызван опасением серьезных убытков: валюта соседней страны обесценивается столь стремительно, что в банковском секторе попросту не видят способов застраховаться от ущерба и предпочитают воздержаться от скупки этих "разноцветных бумажек" у населения.

Другие банки, в частности, государственный "Беларусбанк", существенно расширили коридор между курсом покупки и курсом продажи российских рублей. В частности, по данным официального сайта, сегодня, 17 декабря в середине дня "Беларусбанк" теоретически был готов продавать российские рубли по 177 белорусских, а покупать - лишь по 145. Правда, на практике, как сообщают пользователи социальных сетей, даже по столь низкому курсу сдать российские рубли не представляется возможным ни в одном обменнике ни одного банка - кассиры попросту отказываются их принимать.

В особенно неловком положении оказались граждане России, приехавшие по каким-либо делам в Беларусь. По их словам, в условиях, когда российские рубли не принимает ни один банк, у них нет возможности даже купить элементарной еды, не говоря уже о бензине или билетах домой. Относительно повезло лишь держателям пластиковых карт российских банков, которые по-прежнему принимаются к оплате в белорусских магазинах, однако по какому курсу происходит теперь конвертация - не знают даже сами их держатели.

http://by24.org/2014/12/17/russian_rubl ... n_belarus/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/12/2014 08:43 
Старейшина

Цитата:
АСТАНА, 15 декабря. /ТАСС/. Казахстан и Китай проведут валютный своп тенге / юань на сумму около $1,1 млрд, говорится в сообщении Национального банка Республики Казахстан.

"Соглашение о валютном свопе казахстанский тенге / китайский юань заключено на общую сумму 7 млрд юаней / 200 млрд тенге. Средства данного соглашения могут быть использованы для финансирования торговли между двумя странами в национальных валютах", - отмечается в пресс-релизе Нацбанка.

В нем также уточняется, что с подписанием данного документа возобновляется своп-линия, об открытии которой центральные банки двух стран договорились в 2011 году.

В минувшее воскресенье в рамках официального визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Астану Нацбанк Казахстана и Народный банк Китая заключили соглашения "Об организации расчетов и платежей" и "О валютном свопе казахстанский тенге / китайский юань".

В связи с этим в пресс-релизе банка подчеркивается, что оба документа "направлены на создание благоприятных условий для развития взаимной торговли и прямых инвестиций в национальных валютах Казахстана и Китая".

При этом соглашение об организации расчетов и платежей предусматривает проведение торговых операций между резидентами Казахстана и Китая как в иностранных, так и в национальных валютах на территории двух стран. Кроме того, соглашением предусмотрено расширение сферы использования национальных валют по географии и по спектру операций, сотрудничество в области открытия торгов валютной парой юань / тенге.

"Таким образом, данное соглашение сможет создать правовую основу для расширения сферы использования национальных валют в двусторонних расчетах", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба казахстанского регулятора проинформировала об открытии в сентябре текущего года торгов валютной парой тенге / юань на Казахстанской фондовой бирже (KASE). "Торги тенге / юань на региональном рынке Межбанковского центра валютных торгов Китая (Урумчи) стартуют 16 декабря 2014 года", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сделка "валютный своп" - это операция обмена между двумя сторонами средств в двух различных валютах по курсу, согласованному при заключении сделки (первая часть сделки), с обязательством совершения в установленный срок обратной операции (вторая часть сделки) также по согласованному курсу.

http://itar-tass.com/ekonomika/1646612

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/01/2015 20:08 
Старейшина

Цитата:
Московская биржа в 14.03 по мск приостановила торги на срочном рынке. Об этом говорится в сообщении биржи.

«Причины уточняются. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно», — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Московская биржа не имеет возможности приостанавливать торги на валютном рынке в отличие от фондового.

http://linkis.com/www.gazeta.ru/busine/LUo6y

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2015 01:19 
Старейшина

Цитата:
Международный валютный фонд считает необходимым предоставить Украине финансовую поддержку на 15 месяцев в объеме около 27 млрд. долларов. Об этом заявил старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Ослунд 20 января на брифинге в Клубе Кабинета Министров Украины по результатам встреч с Премьер-министром Украины, министрами, руководителями ряда ведомств, ведущими украинскими политиками и народными депутатами о процессе реформ в стране.

По его словам, учитывая сложную финансовую ситуацию в Украине, является необходимость усилить финансовую поддержку государства.

«Украине нужна значительная финансовая поддержка - в значительно больших объемах, чем те, которые сейчас обсуждаются», - рассказал Андерс Ослунд и отметил: чтобы получить серьезную международную финансовую поддержку, Украине придется провести фискальную консолидацию.

Он отметил, что Международный валютный фонд считает необходимым предоставить Украине финансовую поддержку на 15 месяцев в объеме около 27 млрд. Долларов. Если суммировать те средства, которые выделяют МВФ, ЕС, международные финансовые организации, отметил Андерс Ослунд, то получится более 20 млрд. Долларов.

http://glavcom.ua/news/264386.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/01/2015 01:30 
Старейшина

Цитата:
Рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России до «спекулятивного» уровня ВВ+ с инвестиционного ВВВ-. Об этом сообщается на сайте агентства.

Прогноз агентства негативный.

Следующая публикация рейтинга запланирована на 17 апреля.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015 ... 2293.shtml

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/02/2015 11:21 
Старейшина

Цитата:
МВФ и Украина заключили соглашение о выделении Украине $ 17,5 млрд сроком на 4 года, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, правительство Украины согласно поднять цены на энергоносители до уровня, близкого к рыночному

http://zn.ua/ECONOMICS/mvf-i-ukraina-do ... 6749_.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/02/2015 11:27 
Старейшина

Svetlana написав:
Цитата:
МВФ и Украина заключили соглашение о выделении Украине $ 17,5 млрд сроком на 4 года, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, правительство Украины согласно поднять цены на энергоносители до уровня, близкого к рыночному

http://zn.ua/ECONOMICS/mvf-i-ukraina-do ... 6749_.html

Ой, как здорово! Это великий успех! Теперь население взвоет от цен на коммуналку. Точнее не взвоет, оно уже взвыло, а завизжит ультразвуком. :-D *CRAZY* Продолжайте в том же духе, приятно смотреть, как вы радуетесь проблемам своих сограждан. Прямо и по чубайсовски - "ну сдохнет 20 миллионов, и станет хорошо.." :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/07/2015 18:08 
Старейшина

Яресько: Кіпр більше не буде податковим раєм для українського бізнесу
Цитата:
Україна та Кіпр готуються змінити умови двосторонніх податкових угод, завдяки яким український бізнес ухиляється від сплати значної кількості податків.
Про це під час засідання українсько-американського бізнес-форуму у Вашингтоні заявила міністр фінансів Наталія Яресько.
"Ми застосовуємо заходи проти відтоку капіталу у "податкові раї". Лише минулого тижня наша делегація повернулася з Кіпру, де ми повторно обсудили умови існуючої податкової угоди, щоб повернути її до критеріїв ОЕСР (Організація економічної співпраці та розвитку – ред.)" – заявила вона.
За словами Яресько, уряд більше не може дозволити "тій чи іншій країні служити податковим раєм для українського бізнесу".

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/08/2015 21:52 
Старейшина

Но он же не сообщил нам, что собирается повеситься...чё вы так обрадовались? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/08/2015 22:06 
Старейшина

XTOCЬ написав:
Назарбаев говорит о необходимости адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30–40 за баррель.... Зображення
Зображення
наверное шото знает!

Наверное знал. Нефть упала ниже 47 за бочку. *DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/09/2015 16:10 
Старейшина

ЯРЕСЬКО: З 1 СІЧНЯ 2016 РОКУ ОПОДАТКУВАННЯ ЗАРПЛАТ МОЖЕ ЗНИЗИТИСЯ ВДВІЧІ
Цитата:
З 1 січня 2016 року Міністерство фінансів пропонує знизити розмір єдиного соціального внеску вдвічі.

Про це під час прес-конференції щодо проекту податкової реформи повідомила міністр фінансів України Наталія Яресько.

"Наше завдання - зменшити податкове навантаження на законослухняних громадян та чесний бізнес. Задля цього ми пропонуємо вже з 1 січня 2016 року знизити розмір єдиного соціального внеску вдвічі – з поточних 41%, в середньому 36%, - до лише 20%", - заявила вона.

Мінфін також пропонує з 1 січня 2018 року об’єднати ЄСВ та ПДФО і встановити ставку цього об'єднаного податку на рівні 20%. "Тобто ще раз знизити оподаткування зарплат вдвічі. Зараз вдвічі, і ще через два роки знову вдвічі", - пояснила міністр фінансів.

Також, за словами Яресько, проектом податкової реформи, запропонованим Міністерством фінансів, передбачено встановлення лінійних ставок податків - це 20% ПДФО, 20% ПДВ, 20% ЄСВ і 20% податок на прибуток.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 75 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: