«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 16/11/2018 11:05

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1064 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 71  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 14:45 
Первый человек на луне

Марк Зобов написав:
Larisa написав:
Мне кажется, что никакие пассионарные личности не могут вывести "общество" на новый виток развития. "Новые витки" развития происходят эволюционным путем.
Кстати, Вы недавно писали, что не приемлете культа личности. *SCRATCH* О каких "пассионариях" в таком случае идет речь? :-)

Для меня это в первую очередь Г.С.Сковорода, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой...

Нет, Марк Иванович, я не о них спрашивала, а о тех, кто собрался "общество" "выводить" на новый виток и "обновлять" "во всех сферах человеческого общежития"..

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 14:57 
Ветеран

Larisa написав:
Марк Зобов написав:
Larisa написав:
Мне кажется, что никакие пассионарные личности не могут вывести "общество" на новый виток развития. "Новые витки" развития происходят эволюционным путем.
Кстати, Вы недавно писали, что не приемлете культа личности. *SCRATCH* О каких "пассионариях" в таком случае идет речь? :-)

Нет, Марк Иванович, я не о них спрашивала, а о тех, кто собрался "общество" "выводить" на новый виток и "обновлять" "во всех сферах человеческого общежития"..

Здрассьте, вот они своим жизненным подвигом, своим словом это и делали. Ведь именно они продвигают сознание людей, а, значит, и общество!

Из Декларации Ассоциации "Духовно-интеллектуальный выбор" http://www.zobov.org.ua/content/78/

Цитата:
Чьи же организованные усилия продвинут человечество к обозначенным рубежам?

Сделает это интеллигенция – все те граждане, которые вне зависимости от их социального статуса (деятели искусств, ученые, учителя, врачи, предприниматели, высококвалифицированные рабочие, аграрии…), придут к осознанию своей духовно-интеллектуальной миссии и приступят к построению Цивилизации одухотворенного интеллекта, привлекая другие слои населения.

Особо следует отметить, что тысячелетиями продвигают человечество к вершинам духовности, пробуждают чувства добрые поэты и писатели, деятели искусств. Но этот их многовековой подвиг в борьбе со злом в человеческих сердцах никак не отмечается в обществоведческих науках. Речь в них идет о развитии материальной сферы, демократических институтов, правовых отношений, а о развитии духа человеческого - ни слова. Эту несправедливость в оценке значимости духовной интеллигенции необходимо исправлять. Поэтому в самой сердцевине Ассоциации должна быть достойно представлена творческая гуманитарная интеллигенция, которая своим словом способна перевернуть сознание человечества.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 15:08 
Первый человек на луне

Марк Зобов написав:
Larisa написав:
Larisa написав:

Марк Зобов написав:
Здрассьте, вот они своим жизненным подвигом, своим словом это и делали. Ведь именно они продвигают сознание людей, а, значит, и общество!

Из Декларации Ассоциации "Духовно-интеллектуальный выбор" http://www.zobov.org.ua/content/78/

Цитата:
Чьи же организованные усилия продвинут человечество к обозначенным рубежам?

Сделает это интеллигенция – все те граждане, которые вне зависимости от их социального статуса (деятели искусств, ученые, учителя, врачи, предприниматели, высококвалифицированные рабочие, аграрии…), придут к осознанию своей духовно-интеллектуальной миссии и приступят к построению Цивилизации одухотворенного интеллекта, привлекая другие слои населения.

Особо следует отметить, что тысячелетиями продвигают человечество к вершинам духовности, пробуждают чувства добрые поэты и писатели, деятели искусств. Но этот их многовековой подвиг в борьбе со злом в человеческих сердцах никак не отмечается в обществоведческих науках. Речь в них идет о развитии материальной сферы, демократических институтов, правовых отношений, а о развитии духа человеческого - ни слова. Эту несправедливость в оценке значимости духовной интеллигенции необходимо исправлять. Поэтому в самой сердцевине Ассоциации должна быть достойно представлена творческая гуманитарная интеллигенция, которая своим словом способна перевернуть сознание человечества.

Здравствуйте, Марк Иванович. :-)
Ходим по кругу. %)
Почему общество, ведомое (пока еще не совсем понятно кем, потому что все эти "деятели искусств, ученые, учителя, врачи, предприниматели, высококвалифицированные рабочие, аграрии" с продвинутым сознанием, не персонифицированы) к новым вершинам, до сих пор не вдохновилось ни подвигом, ни словом Сковороды, Толстого, Достоевского? :-)

Востаннє редагувалось Larisa в 22/09/2013 15:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 15:13 
Ветеран

Larisa написав:
Ходим по кругу. %)
Почему общество, ведомое (пока еще не совсем понятно кем, потому что все эти "деятели искусств, ученые, учителя, врачи, предприниматели, высококвалифицированные рабочие, аграрии" с продвинутым сознание не персонифицированы) к новым вершинам, до сих пор не вдохновилось ни подвигом, ни словом Сковороды, Толстого, Достоевского? :-)

Здрассьте, а как Вы думаете, под чьим влиянием вообще происходит гуманизация общественного сознания в историческом аспекте?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 15:40 
Первый человек на луне

Марк Зобов написав:
Larisa написав:
Ходим по кругу. %)
Почему общество, ведомое (пока еще не совсем понятно кем, потому что все эти "деятели искусств, ученые, учителя, врачи, предприниматели, высококвалифицированные рабочие, аграрии" с продвинутым сознание не персонифицированы) к новым вершинам, до сих пор не вдохновилось ни подвигом, ни словом Сковороды, Толстого, Достоевского? :-)

Здрассьте, а как Вы думаете, под чьим влиянием вообще происходит гуманизация общественного сознания в историческом аспекте?

А она, гуманизация, происходит? И в чем заключается? Учитывая такое безумное количество очень "гуманных" войн за последнее столетие? *SCRATCH*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 17:26 
Ветеран

Larisa написав:
А она, гуманизация, происходит? И в чем заключается? Учитывая такое безумное количество очень "гуманных" войн за последнее столетие? *SCRATCH*

А Вы с каким периодом человеческой истории сравниваете?

И хотел бы напомнить, что еще философ Адам Фергюсон ввел стадиальную периодизацию мировой истории (дикость — варварство — цивилизация), которая и отражает указанный мною факт гуманизации человеческих отношений.

А войны надо прекращать, я полагаю, что это вскоре произойдет.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 21:43 
Первый человек на луне

Марк Зобов написав:
Larisa написав:

А Вы с каким периодом человеческой истории сравниваете?

И хотел бы напомнить, что еще философ Адам Фергюсон ввел стадиальную периодизацию мировой истории (дикость — варварство — цивилизация), которая и отражает указанный мною факт гуманизации человеческих отношений.

А войны надо прекращать, я полагаю, что это вскоре произойдет.

Да хоть бы и за весь исторический период. Сколько мирных лет у человечества в общей сложности было? Думаю, форумные историки знают точные цифры. Не думаю, что можно ставить знак равенства между дефинициями "цивилизация" и "гуманизация". Эти понятия не конгруэнтны... Я даже ветку когда-то открывала "Homo Sapiens" или ХУЖЕ ЧЕЛОВЕКА ЗВЕРЯ НЕТ. Что ж это за гуманизация такая, при которой цивилизация, по крайней мере западная, вымирает?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 23:18 
Ветеран

Larisa написав:
Да хоть бы и за весь исторический период. Сколько мирных лет у человечества в общей сложности было? Думаю, форумные историки знают точные цифры. Не думаю, что можно ставить знак равенства между дефинициями "цивилизация" и "гуманизация". Эти понятия не конгруэнтны... Я даже ветку когда-то открывала "Homo Sapiens" или ХУЖЕ ЧЕЛОВЕКА ЗВЕРЯ НЕТ. Что ж это за гуманизация такая, при которой цивилизация, по крайней мере западная, вымирает?

Она вымирает как раз потому, что имеет проблемы с гуманизацией. Войны последних лет развязаны западной цивилизацией.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/09/2013 23:54 
Старейшина

Марк Зобов написав:
Она вымирает как раз потому, что имеет проблемы с гуманизацией. Войны последних лет развязаны западной цивилизацией.

=-O Марк Иванович, а что собственно вы понимаете под гуманизмом и гуманизацией?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/09/2013 03:22 
Ветеран

Svetlana написав:
Марк Зобов написав:

Мне вот это определение понравилось http://www.psychologos.ru/articles/view/gumanizm

Цитата:
Гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея индивидуального человека как высшей ценности. На уровне практики - это бережное отношение к каждому конкретному человеку.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/09/2013 14:10 
Старейшина

Марк Зобов написав:
Svetlana написав:
Марк Зобов написав:

Мне вот это определение понравилось http://www.psychologos.ru/articles/view/gumanizm

Цитата:
Гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея индивидуального человека как высшей ценности. На уровне практики - это бережное отношение к каждому конкретному человеку.

Полагаете, что западная цивилизация отказалась от собственных принципов? Почему вы полагаете, что она гибнет?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/09/2013 21:28 
Ветеран

Svetlana написав:
Полагаете, что западная цивилизация отказалась от собственных принципов? Почему вы полагаете, что она гибнет?

Потому что вымирает.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/09/2013 21:30 
Ветеран

На днях мне позвонила молодая особа и поинтересовалась - я ли написал проект Идеологии гармоничного общества? Мне пришлось сознаться. Тогда она предложила мне приехать в Киев на некое мероприятие, а потом прислала и приглашение:

Цитата:
Маємо честь запросити Вас взяти участь у черговому засіданні Національного Конвенту України щодо ЄС, присвяченому проблематиці формування суспільної свідомості щодо національного культурного надбання, яке відбудеться 25 вересня о 10.00 в залі засідань Національного Інституту стратегічних досліджень за адресою вул.Пирогова 7-А в м.Києві.

У додатку попередня програма на 25 вересня.

З повагою,
Оксана Мельничук

Радник Директора
Національного існтитуту стратегічних досліджень,
керівник робочої групи "Культурний та соціальний виміри євроінтеграційної стратегії України"
Національного Конвенту України щодо ЄС

Буду в среду в Киеве.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/10/2013 11:38 
Ветеран

Марк Зобов написав:
Предлагаю Вашему вниманию еще одну идеологическую наработку

Звертаю увагу авторів на досить слабку інформаційно-екологічну складову цієї «ідеології». Мабуть тут ЄС разом з деякими дамами може допомогти дечим. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/10/2013 11:51 
Ветеран

Certon написав:
Марк Зобов написав:
Предлагаю Вашему вниманию еще одну идеологическую наработку

Звертаю увагу авторів на досить слабку інформаційно-екологічну складову цієї «ідеології». Мабуть тут ЄС разом з деякими дамами може допомогти дечим. :-D

Инициатива наказуема! :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1064 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 71  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: