«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 18/09/2019 06:47

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1209 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 81  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 25/01/2019 01:53 
Старейшина

Пока сердца для чести живы!

В августе прошлого года Ю. Тимошенко и С. Дацюк презентовали базовые концепты проектов Общественного договора (ОД) и новой Конституции Украины. Мною тогда был опубликован материал, в котором позитивно оценивалась инициатива, высказывалась радость по поводу отражения в презентованных документах базовых тем Идеологии гармоничного общества о самореализации и гармонии, и выражалась надежда на то, что имеющиеся несовершенства будут устранены в процессе дальнейшей работы и, в частности, главная для каждого человека тема счастья войдет-таки в целеполагание http://politiko.ua/blogpost151184 .

К сожалению, мои надежды не оправдались, что стало понятно 19 января по итогам презентации коллективом разработчиков проекта ОД https://www.facebook.com/pg/SocialContr ... 7322386660, а также после проведенного 22 января съезда ВО «Батьківщина», на котором Ю. Тимошенко предложила Украине стратегический курс - национальную идею Украины https://ba.org.ua/media-news/forum-yedn ... ochistij-zїzd-vo-batkivshhina-22-01-2019/ .

В обоих случаях обнаружились лишь несущественные, в сравнении с прошлогодними материалами, изменения в обозначении стратегической цели развития Украины. Сравните.

«Наша спільна мета - створення умов для повної та гідної самореалізації кожного в гармонії з суспільством, людством, природою» - август 2018.

И 19 января в тексте ОД https://sdukr.com/contract:

«Ми, учасники цього Суспільного Договору, об’єднуємо свої зусилля задля досягнення спільної мети – повної та гідної самореалізації кожного у суверенному Ладі в гармонії з суспільством, Людством та Природою

Ю. Тимошенко на презентации 22 января дополнила прошлогоднюю редакцию цели гармонией с Творцом (уважила Филарета :-) ). И на этом все. Хотя в выступлении ратовала за счастье :-).

Боятся политики и аналитики темы счастья. :-) С чего бы это? :-)

И чем им плохо наше предложение http://world-ontology.org/index.php?showtopic=295:

«Гармоничное общество – совершенное единение людей друг с другом, с Природой и Вселенной, при котором всем предоставлены равные возможности для счастливой жизни – самореализации на свое и всеобщее благо».

Мой многолетний опыт показывает, что имеются, как минимум, три главные трудности на пути темы счастья через самореализацию к умам украинских граждан.

Первая
Отнюдь не очевидной является связь между счастьем и самореализацией. Сам шел к осознанию этого почти 10 лет со дня основания НДП в 1996 г., в Уставе которой записано:

«Метою діяльності партії є побудова в Україні вільного, демократичного, справедливого, солідарного суспільства, що органічно поєднує працю, знання, талант і капітал, створює всі можливості для забезпечення високого життєвого рівня та добробуту кожного громадянина, для самореалізації кожної особи.»

Будучи одним из основателей партии, долго ломал голову - почему же мне так нравится в ее цели самореализация? В то же время из года в год во мне все сильнее прорастала тема счастья. И вот в 2004 г. моя лучшая половина, зная о моих страданиях по счастью, купила репринтное издание книги Гната Хоткевича "Григорій Савич Сковорода (український фільософ)". Х., 1920. Начинаю ее читать, и где-то посредине, вдруг, как молния пронзает:

«Бути щасливим - се значить пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло.»

Так это же – самореализация!!!

Вот так оно срослось. А прорастало это слово Г.С. Сковороды до нас почти три века!

Уже позже, анализируя пирамиду потребностей А. Маслоу и обнаружив на ее вершине самоактуализацию (самореализацию), отметил для себя, ознакомившись с его трудами, что он таки тоже не осознавал, что наивысшее духовное стремление человека к самореализации и есть, по сути своей, стремление к счастью.

Вторая
Мы выросли из страны, в которой родился когда-то лозунг: "Железной рукой загоним человечество к счастью". Опасаются уподобиться :-).

Третья
Далеко не у всех нас жизнь складывается счастливо, особенно в наши времена. И зачастую нет возможности что-либо поправить. И когда при этом кто-то рядом начинает заливать о счастье …

Осознавая все эти трудности, не сужу строго ни Ю. Тимошенко с ее командой, ни коллектив разработчиков ОД. Это же не последнее их слово. Со временем трудности будут преодолены, истина не знает непреодолимых преград :-).

Предвыборная программа Ю. Тимошенко по итогам съезда еще не обнародована, хотя основные свои мессиджи она уже озвучивала ранее, и не все в них мною приветствуется, о чем писал в предыдущем материале. А вот ОД и Меморандум коллектива разработчиков обнародованы и украинские граждане приглашены к ознакомлению с ними, участию в доработке ОД и реализации всего замысла https://sdukr.com .

Скажу сразу – я не в восторге от обоих документов и не вижу смысла тратить времени на доработку проекта ОД. Склонен рассматривать его всего лишь как еще один продукт коллективного творчества, наряду с такими как, к примеру, «Українська хартія вільної людини» http://1-12.org.ua/ukrajinska-khartija-vilnoji-liudyny или Идеология гармоничного общества http://world-ontology.org/index.php?showtopic=356.

Дали буде

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/01/2019 01:53 
Старейшина

Но что насторожило меня и не только меня, так вот эти тезисы:
«Українське спільне надбання – це:
• Природні ресурси, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності (земля та її надра, корисні копалини, ліси, вода, повітряний простір) в межах країни Україна;
• Індустріальні та інфраструктурні об’єкти, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Всі інші рухомі та нерухомі об’єкти, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Інтелектуальна власність, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Культурна, історична та будь-яка інша спадщина, що належить Україні.
• Все, крім приватної власності, є предметом нашого спільного співволодіння, і кожний громадянин – учасник цього Договору має право прямого співуправління цим спільним надбанням.»

В этих тезисах неоднократно подчеркивается, что украинским общим достоянием является только то, что находится в коммунальной и государственной (а не общенародной :-)) собственности ЗАРАЗ (сейчас). Получается, что то, что было разворовано олигархами и пр. за постсоветские годы, - это уже не есть украинское общее достояние. Так что попрощайтесь, дорогие граждане, навсегда с разворованным и скажите спасибо жуликам за то, что они взяли на себя груз ответственности за него :-).

Правда, как выяснилось в дискуссиях с одним глубоко уважаемым мною участником разработки Вячеславом Богуславским, он почему-то считал при подписании, что мы являемся совладельцами всего, что обоснованно НАШЕ https://www.facebook.com/bvs.market/pos ... %22R%22%7D
«Вячеслав Богуславский Марк Зобов Нет! Мы признали НАС со-владельцами всего, что обоснованно НАШЕ :-) Странно, что ты в этом сомневаешься :-)»

Диво-дивное! Как это все понимать? Я разучился читать? :-)

Далее я задался вопросом о Декларації гідності, на которую в тексте есть ссылка:
https://www.facebook.com/bvs.market/pos ... %22R%22%7D

Оказалось, что этого документа в интернете нет. А ссылка в тексте на него есть :-)
«Руслан Рыгованов Вячеслав Богуславский я наверно выложу свой вариант декларации гидности....где именно Я, а не мы??? Вон и метр подтверждает что Я первично.»
https://www.facebook.com/bvs.market/pos ... %22R%22%7D

Это я навскидку привел всего лишь два примера. А как понимать совмещение в ОД предлагаемых правил украинского обще-жития и дорожной карты по их установлению? Это же два разных документа. Правила обще-жития – это и есть ОД. Дорожная карта – текущий план действий. А всего просматривается целых три документа: Меморандум (как протокол разработчиков о намерениях), собственно ОД и дорожная карта.

Таким образом, то, что предложено сегодня как проект ОД, может рассматриваться всего лишь как сырец для дальнейшей работы. Его невысокое качество обусловлено сжатыми сроками работы и корпоративным, закрытым стилем работы. Для сравнения, проект Идеологии гармоничного общества разрабатывается уже 5 лет в режиме открытого международного обсуждения. Сейчас готовится его 13-я редакция, есть редакция специально для Украины http://world-ontology.org/index.php?showtopic=357.

Но для меня на сегодня самое главное в этой инициативе не сам проект ОД, а сформировавшийся в работе над ним творческий коллектив. Это и есть главное достижение! И оно заслуживает самой высокой оценки! Мои слова благодарности и признания!

Но что же делать дальше?

Разработчики предлагают присоединяться к ним и дорабатывать их детище. Но никто из интеллектуалов не будет этим заниматься - тратить бесплодно время на доработку структурно несовершенного чуждого им документа (и это уже видно по числу зарегистрировавшихся на сайте). Возникнет колоссальное сопротивление этому процессу с их стороны и дело заглохнет. Именно так произошло, в частности, с проектом «Українська хартія вільної людини».

Предлагал уже, но не был услышан, и предлагаю вновь взять за основу ОД Декларацию о государственном суверенитете Украины и начинать работать с ней, тем более, что в проекте ОД есть отсылка на Декларацию. Такой подход имеет следующие преимущества:
1. Преемственность, уважение к воле народа, а это весьма немаловажно, поскольку ОД должен заполучить поддержку большинства избирателей, только тогда он обретет силу.
2. Декларация всем известна, она структурно грамотно выстроена, с ней легко будет работать.
3. Против такого подхода не найдется правовых аргументов у оппонентов – противников предлагаемых реформ. С таким подходом вынуждены будут согласиться и все интеллектуалы, имеющие свои наработки, их гордыня в этом случае будет осуждаться в обществе, в кругу близких, а это мощный стимул к сотрудничеству.

Уважаемые участники разработки ОД, обращаюсь к вам с призывом взять на себя высокую миссию интеграторов украинского духовно-интеллектуального потенциала и пригласить на созданную вами площадку всех, у кого сердца для чести живы, кто готов употребить свой природный дар на благо народа Украины для совместной разработки ОД на основе Декларации о государственном суверенитете Украины.

Готов всемерно поддержать вас в этом благородном деле!

С уважением,

Марк Зобов,
Вице-президент Всемирного научного ноосферно-онтологического общества,
Председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»

+38 095-886-73-53, mark.zobov@gmail.com,

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/01/2019 09:12 
Старейшина

Марк Зобов написав:
Но что насторожило меня и не только меня, так вот эти тезисы:
«Українське спільне надбання – це:
• Природні ресурси, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності (земля та її надра, корисні копалини, ліси, вода, повітряний простір) в межах країни Україна;
• Індустріальні та інфраструктурні об’єкти, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Всі інші рухомі та нерухомі об’єкти, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Інтелектуальна власність, що зараз знаходяться у комунальній та державній власності ;
• Культурна, історична та будь-яка інша спадщина, що належить Україні.
• Все, крім приватної власності, є предметом нашого спільного співволодіння, і кожний громадянин – учасник цього Договору має право прямого співуправління цим спільним надбанням.»

В этих тезисах неоднократно подчеркивается, что украинским общим достоянием является только то, что находится в коммунальной и государственной (а не общенародной :-)) собственности ЗАРАЗ (сейчас). Получается, что то, что было разворовано олигархами и пр. за постсоветские годы, - это уже не есть украинское общее достояние. Так что попрощайтесь, дорогие граждане, навсегда с разворованным и скажите спасибо жуликам за то, что они взяли на себя груз ответственности за него :-).

Типа наивная простота.
Тимошенко, ведь не грабила страну, правда? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/02/2019 22:04 
Старейшина

Янина Соколова раскрыла, за кого не будет голосовать на выборах президента 2019

Также, Соколова подчеркнула, когда Россия поймет, что с Украиной лучше не связываться, тогда в РФ все наладится, а Российское государство перестанет постоянно «трясти».

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/02/2019 23:17 
Старейшина

Povstanetz написав:
Янина Соколова раскрыла, за кого не будет голосовать на выборах президента 2019
Также, Соколова подчеркнула, когда Россия поймет, что с Украиной лучше не связываться, тогда в РФ все наладится, а Российское государство перестанет постоянно «трясти».
Важно, чтобы при этом в Белом доме тоже пойняли, что с Украиной лучше не связываться, тогда в США все наладится, а американское государство перестанет «трясти» :-)

Янина не порохобот, но работает на 5-м канале :-D
Вы такой же не порохобот? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/02/2019 23:36 
Старейшина

Да как вам удобнее - так и считайте.
Марк Иванович, а на каком #канале# работаете вы ?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 00:07 
Старейшина

Povstanetz написав:
Да как вам удобнее - так и считайте.
Марк Иванович, а на каком #канале# работаете вы ?
Я работаю в интернете, нет у меня канала. Вы это прекрасно знаете.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 08:19 
Старейшина

Я, я - натюрлих только вот на кого ?

#На виборах буде одне єдине питання - ти за Україну або за Малоросійський Федеральний округ ??? Все просто. Інакше гімняний піар#

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 12:25 
Старейшина

Povstanetz написав:
Я, я - натюрлих только вот на кого ?
Изучайте, разбирайтесь http://world-ontology.org/index.php?showforum=406

Povstanetz написав:
#На виборах буде одне єдине питання - ти за Україну або за Малоросійський Федеральний округ ??? Все просто. Інакше гімняний піар#
Или еще за один штат США? - Вам этот вариант больше нравится?
Или Вам ближе членство в ЕС под колпаком транснациональных компаний и наднациональных органов?
Вот тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4595575 я как-то открыл тему с голосовалкой на эту тему, посмотрите результат. И что самое интересное, эта ситуация с стремлением к суверенитету Украины обозначилась еще в разгар Евромайдана, о чем свидетельствует еще одна моя голосовалка 2013 года https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3386755

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 13:51 
Старейшина

Цитата:
Подполье не было политической партией. Более того, подполье даже не было фронтом политических партий. Специфика обстоятельств разбила штаб на две непримиримые группы: категорические противники башен и категорические сторонники башен. Все эти люди были в большей или меньшей степени в оппозиции к существующему порядку вещей, но, массаракш, до чего же разнились их побуждения!
Были биологисты, которым было абсолютно все равно, стоит ли у власти Папа, крупнейший потомственный финансист, глава целого клана банкиров и промышленников, или демократический союз представителей трудящихся слоев общества. Они хотели только, чтобы проклятые башни были срыты и можно было бы жить по-человечески, как они выражались, то-есть по-старому, по-довоенному… Были аристократы, уцелевшие остатки привилегированных классов старой империи, все еще воображавшие, что имеет место затянувшееся недоразумения, что народ верен законному наследнику императорского престола (здоровенному унылому детине, сильно пьющему и страдающему кровотечениями из носа) и что только эти нелепые башни, преступное порождение изменивших присяге профессоров Е. И. В. Академии Наук, мешают нашему доброму простодушному народу манифестировать свою искреннюю, добрую, простодушную преданность своим законным владыкам… За безусловное уничтожение башен стояли и революционеры — местные коммунисты и социалисты, такие как Вепрь, теоретически подкованные и закаленные еще в довоенных классовых боях; для них уничтожение башен было лишь необходимым условием возвращения к естественному ходу истории, сигналом к началу ряда революций, которые приведут, в конечном счете, к справедливому общественному устройству. К ним примыкали и бунтарски настроенные интеллектуалы, вроде Зефа или покойного Гэла Кетшефа — просто честные люди, полагавшие затею с башнями отвратительной и опасной, уводящей человечество в тупик…
За сохранение башен стояли вождисты, либералы и просветители. Вождисты — самое правое крыло подполья — были, по выражению Зефа, просто бандой властолюбцев, рвущихся к департаментским креслам, и рвущихся небезуспешно: некий Клау-Мошенник, продравшийся в Департамент пропаганды, был в свое время видным лидером этой фашистской группировки. Эти политические бандиты были готовы бешено, не разбираясь в средствах, драться против любого правительства, если оно составлено без их участия… Либералы были в общем против башен и против Неизвестных Отцов. Однако больше всего они боялись гражданской войны. Это были национальные патриоты, чрезвычайно пекущиеся о славе и мощи государства и опасающиеся, что уничтожение башен приведет к хаосу, всеобщему оплеванию святынь и безвозвратному распаду нации. В подполье они сидели потому, что все, как один, были сторонниками парламентских форм правления… Что же касается просветителей, то это были, несомненно, честные, искренние и неглупые люди. Они ненавидели тиранию Отцов, были категорически против использования башен для обмана масс, но считали башни могучим средством воспитания народа. Современный человек по натуре — дикарь и зверь, говорили они. Воспитывать его классическими методами это дело веков и веков. Выжечь в человеке зверя, задушить в нем животные инстинкты, научить его добру, любви к ближнему, научить его ненавидеть невежество, ложь, обывательщину — вот благородная задача, и с помощью башен эту задачу можно было бы решить на протяжении одного поколения…
Коммунистов было слишком мало, почти всех их перебили во время войны и переворота; аристократов никто всерьез не принимал; либералы же были слишком пассивны и зачастую сами не понимали, чего хотят. Поэтому самыми влиятельными и массовыми группировками в подполье оставались биологисты, вождисты и просветители. Общего у них почти ничего не было, и подполье не имело ни единой программы, ни единого руководства, ни единой стратегии, ни единой тактики…

То есть не разбираясь в средствах душить мещан и сектантов, а также насильственно внедрять культуру в массы. Вот задача КПСС на следующую пятилетку. С этой целью необходимо разработать новые виды оружия массового поражения и испытать их на практике. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 14:09 
Старейшина

Марк Зобов написав:
Povstanetz написав:
Или еще за один штат США? - Вам этот вариант больше нравится?
Или Вам ближе членство в ЕС под колпаком транснациональных компаний и наднациональных органов?

:-D Штатом США мы не станем, а европейский тип самоуправления, хороший пример для наследования. А вот типа народовластие в "новороссии", "малороссии" и "галиции", на которые россия стремится поделить Украину, то наверное лучшее, что в вашей жизни может случится. Не так ли? :-)

Плохой из вас пропагандист, на глупых людей и то не хватит.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 14:13 
Старейшина

YAMA написав:
То есть не разбираясь в средствах душить мещан и сектантов, а также насильственно внедрять культуру в массы. Вот задача КПСС на следующую пятилетку. С этой целью необходимо разработать новые виды оружия массового поражения и испытать их на практике. :-D
А разве интернет не есть оружие массового поражения?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 14:13 
Старейшина

:-D

Востаннє редагувалось YAMA в 02/02/2019 14:18, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 14:14 
Старейшина

Марк Зобов написав:
YAMA написав:

Цэ не оружие, цэ полигон... И место проведения партсобраний. Оружия пока нету. Нету прототипа, нету идей - ничего у КПСС нету. Вот и танковое КБ "Т44" разрабатывало-разрабатывало, но так толком ничего и не разработало. А вот у прохиндея Билли Гейтца было. Но у задачи перед ним стояли проще. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 02/02/2019 14:21, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2019 14:20 
Старейшина

Марк Зобов написав:
YAMA написав:

Так вы решили тоже поучаствовать и пострелять на поражение по наивным людям?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1209 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 81  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: