«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 27/04/2017 04:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 198 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 09:09 
Старейшина

Larisa написав:
Цитата:
«Ибо из множества неразрешимых тайн мира самой глубокой и сокровенной остается тайна творчества. Здесь природа не терпит подслушивания… даже поэт или композитор — тот, кто сам переживает процесс поэтического, музыкального творчества, — не сможет впоследствии разъяснить тайну своего вдохновения. Как только творение завершено, художник уже ничего не может сказать о его возникновении, о его росте и становлении; никогда или почти никогда он не сможет объяснить, как из его возвышенных чувств родилась та или иная волшебная строка или из отдельных звуков мелодии, которые потом звучат века. Стефан Цвейг «Смысл и красота рукописей»
Вот! Замечательно. И в связи с этим пачка вопросов.
1. Почему "творчеством" в обыденном сознании является прежде всего творчество поэтическое и музыкальное?
2. В чем сложность рационального объяснения природы творчества?
3. Является ли творчество продуктом высшей нервной деятельности, или природа его носит более глобальный характер?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 13:23 
Старейшина

Faravahar написав:
Чего так вас взволновала Корморан моя мания величия?Или вы на ее фоне чувствуете некую свою ущербность? :-)

Цитата:
более компетентное мнение, чем ваше

Цитата:
Ну и меньше генерируйте бредовых идей и сомнительных теорий

*JOKINGLY*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 13:30 
Старейшина

Faravahar написав:
Svetlana написав:
Корморан написав:
Здесь уже путают гениальность с талантом :-)
Талант развивается, гениальность - нет.

Гениальность, это всего лишь особый отличный способ мыслительной деятельности. А воплощение как и у всех - труд, целеустремленность.

Полностью согласен.Формула стара как мир

Гений=Талант х Трудолюбие
Re: Я, Faravahar, гений, ибо обладаю и тем и другим, а также умею их умножать. И в доказательство могу продемонстрировать пачку баксов, которую у меня регулярно выпрашивают всякие некомпетентные бездельники. А кто не верит в мою гениальность - тот ренегат, хам, лузер и генератор "бредовых идей и сомнительных теорий".

*YAHOO*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 14:11 
Старейшина

Все-все-все-все, Faravahar.
Засядько меру знает (с)
Тем более, что вскрытие особенностей вашего внутреннего "Я" к числу приоритетов ветки не относится.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 15:39 
Старейшина

Faravahar написав:
И лишь не многие люди могут смотреть не просто по разному, а сверх или через рамки и ограничения.В этом и заключается гениальность.
Но вот опять же, чтобы раздвинуть рамки, кроме нестандартного взгяда как не крути нужны знания и усердие.
Я не об этом говорила, Фара… Да, безусловно, гениальны очень не многие люди…
Но если человеку дано раздвинуть рамки, то будут у него и знания, и умение, и усердие…
И это самый отличный вариант… Причем, данный индивидуум располагает должными знаниями, умением и усердием не потому, что он так сам себе решил, а потому что в его мозговую деятельность уже была заложена подсознательная потребность в приобретении знаний, умений - при природой же заложенном усердии…
Это моя точка зрения, исходя из некоторых наблюдений… :-)

Faravahar написав:
Могло.
Не могло… Потому что Ваш знакомый не воспринимал все пожелания… Они просто отвергались на подсознании… И если бы Вы это понимали – не удивлялись бы столь изысканно его поведению …

Faravahar написав:
Опять же ссылаясь на обобщенный тем же Фостером мировой инженерный опыт самая востребованная в мире инноваций специальность- дженералист.Человек, который знает обо всем на уровне дилетанта.Который решает, где и каких специалистов нужно привлечь для выполнения расчетов, проектирования, тестирования и т.д..Это позволяет решать проблему целостно, без провалов по отдельным направлениям.Если ты просто ученый- теоретик, то может быть это тебе и не надо.Но как только ты решил стать изобретателем, то ты уже должен становиться специалистом широкого профиля- дженералистом. Конструкторов с института учат не только рисовать детальки, но и подбирать материалы, рассчитывать нагрузки.Так же как и архитекторов.Сама идея без воплощения в железо- всего лишь просто идея, которая может никогда и никому не потребуется.
Эти рассуждения общего характера не несут ничего нового, к тому же я говорила совсем об ином…Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/03/2013 23:51 
Первый человек на луне

Корморан написав:
Larisa написав:
Цитата:
«Ибо из множества неразрешимых тайн мира самой глубокой и сокровенной остается тайна творчества. Здесь природа не терпит подслушивания… даже поэт или композитор — тот, кто сам переживает процесс поэтического, музыкального творчества, — не сможет впоследствии разъяснить тайну своего вдохновения. Как только творение завершено, художник уже ничего не может сказать о его возникновении, о его росте и становлении; никогда или почти никогда он не сможет объяснить, как из его возвышенных чувств родилась та или иная волшебная строка или из отдельных звуков мелодии, которые потом звучат века. Стефан Цвейг «Смысл и красота рукописей»
Вот! Замечательно. И в связи с этим пачка вопросов.
1. Почему "творчеством" в обыденном сознании является прежде всего творчество поэтическое и музыкальное?
2. В чем сложность рационального объяснения природы творчества?
3. Является ли творчество продуктом высшей нервной деятельности, или природа его носит более глобальный характер?

Я не знаю, что собой представляет «обыденное сознание». Может быть так повелось с эпохи Возрождения? Не хочу выдумывать, просто не знаю. Мне кажется, что творцом смело можно назвать инженера, изобретателя, конструктора, рационализатора, кулинара, парфюмера, парикмахера, визажиста, флориста, дизайнера, архитектора, скульптора… А это далеко не полный перечень… В общем, любого, кто в избранной сфере деятельности, сообразно своим способностям трудится с любовью, азартом, вкусом и вдохновением, вкладывая всю свою душу…
Творчество, гениальность - как и все, что касается эмоционального, чувственного, относится к тайнам мироздания, природа которых доселе не раскрыта.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/03/2013 11:18 
Старейшина

1. Непосредственное восприятие мелодики слова и звука доступно практически каждому. Мелодики линии - уже нет, поэтому восприятие живописи и архитектуры подразумевает некоторый уровень первичной подготовки. Не говоря уже о других видах творчества.

2. Природа творчества (создания не-существующего) не выводится из структуры и возможностей органов, которые в общепринятом смысле предполагаются как органы мышления. Ни по скорости передачи сигнала, ни по возможностям запоминания, ни по интенсивности процессов обработки информации головной мозг даже близко не стоит к уровню сложности задач, которые решаются творчеством.

3. Собственно, вариант ответа приведен выше. Если принять формулировку творчества как создания не-существующего, то в природе есть только одна существенная задача такого уровня. Бессмертие.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/03/2013 16:06 
Старейшина

Faravahar написав:
Это не рассуждения общего характера, а тенденции мирового развития. Современные гении высокообразованные люди.
Тенденции мирового характера и есть рассуждения общего характера… Причем, общеизвестные… Поэтому преподносить их как НЕЧТО – нет смысла… Интересующиеся и так в курсе… :-)

Faravahar написав:
Насчет раздвижения рамок без знаний и понимания происходящих процессов
Вы не поняли то, о чем я говорила. ;-)
Видимо, читали по диагонали… Да это уже и не важно…Зображення

Я, кстати, тоже, видимо, читала Вас по диагонали и только сейчас разглядела… :-[
Обращу внимание на эти два довольно спорных утверждения…
"Но как только ты решил стать изобретателем, то ты уже должен становиться специалистом широкого профиля- дженералистом."
Человек не может захотеть стать изобретателем… Есть такое хорошее украинское слово «хист»…
Якщо немає хисту – то людина ніколи не стане винахідников попри всі зусилля… :-)

И второе Ваше утверждение:
«Конструкторов с института учат не только рисовать детальки, но и подбирать материалы, рассчитывать нагрузки.Так же как и архитекторов.»
Да, архитекторов учат конструктивну – но только по касательной. Потому что расчет конструкций – это дело все же сертифицированного конструктора. И никакой нормальный архитектор не будет этим заниматься, поскольку таким серьезным вопросом должен заниматься профи.
К тому же «конструкторов с института» как раз и учат исключительно расчету конструкций и подбору материалов для конструкций, а не «рисовать детальки»… да и детали они не рисуют, а чертят…
Это я просто уточняю... для корректности формулировок…Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/04/2013 17:46 
Старейшина

Цитата:
Мы думаем - или думаем, что думаем?

I thought a thought, but the thought I thought was not the thought I thought I thought %)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/04/2013 22:23 
Ветеран

Киянин написав:
Цитата:
Мы думаем - или думаем, что думаем?

I thought a thought, but the thought I thought was not the thought I thought I thought %)

Я думала, что будут объятья, поцелуи, слёзы радости....
Рада Вас видеть, Киянин :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2013 10:05 
Старейшина

Отстегнул бы кто ма-аленький процентик... некроманту... :-D :-D :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2013 11:00 
Старейшина

И что? Какой-то мужик в маске, возможно, педофил :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2013 12:10 
Первый человек на луне

«Следите за своими мыслями – они начало ваших поступков». Лао Цзы

А, ведь, и правда, то, как мы думаем, над чем мы задумываемся и как воспринимаем окружающий мир, влияет на то, что мы получаем в действительности.
Но думать всегда о хорошем, ужасно сложно, каждый день жизнь, словно "испытывает" нас на прочность и подбрасывает большие и маленькие неприятности... :'(

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2013 12:33 
Старейшина

Larisa написав:
А, ведь, и правда, то, как мы думаем, над чем мы задумываемся и как воспринимаем окружающий мир, влияет на то, что мы получаем в действительности.
Одномоментно. Правда, действительности иногда приходится помогать.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/04/2013 12:40 
Первый человек на луне

Корморан написав:
Larisa написав:
Одномоментно. Правда, действительности иногда приходится помогать.

Не иногда, а постоянно. Я когда-то размышляла на эту тему:

Под камень, что лежит, вода не потечет.
А сила мысли гору не свернет.
И тот, кто это не поймет,
всю жизнь в желаниях прождет.

:-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 198 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: