«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 20/11/2019 13:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 122 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Энергетические игры
ПовідомленняДодано: 30/10/2019 20:32 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Адекватным людям, обычно понятно, что будь какой проект это процесс. И только "адекватной" русне, кажется, что промежуточный итог, это победа.

Так вы выходит -русня... Бо так ссалися кипятком по поводу "сопротивления Дании"...Следите за процессом @}->--

Може ще наведете цитату, де я дуже раділа "супротиву Данії"?

Не ваша то справа процес. Ваше радіти за русню.

А шо нi ? То може я вас з Гайдамакою переплутав... ? Бо ви ж такi схожi. :-[

І що с того? Ще й в бік Гайдамаки плюнуть закортіло? Ємоції гвалтують ваш мозок?
Краще б промовчали. А так дурість бовкнули.

Ага....Неэмоциональная вы наша...Ну ничего. Привыкайте. Бо в Европе точно-не лохи... @}->--

Ви так нічого і не зрозуміли. Зображення

Зато я рад ,что вы все поняли. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/10/2019 22:54 
Старейшина

Тихоня написав:
Svetlana написав:
Тихоня написав:
Svetlana написав:
Адекватным людям, обычно понятно, что будь какой проект это процесс. И только "адекватной" русне, кажется, что промежуточный итог, это победа.

Так вы выходит -русня... Бо так ссалися кипятком по поводу "сопротивления Дании"...Следите за процессом @}->--

Може ще наведете цитату, де я дуже раділа "супротиву Данії"?

Не ваша то справа процес. Ваше радіти за русню.

А шо нi ? То може я вас з Гайдамакою переплутав... ? Бо ви ж такi схожi. :-[

В якості ремарки дозволю собі повторити :-[

Povstanetz написав:
Поперек Газпрома

Зображення

Вчера польская пресса выдала, по истине – радостное известие. Дания дала разрешение на строительство участка газопровода Baltic Pipe через свои территориальные воды.

Это – последний участок трассы газопровода, который получил согласование. Таким образом, остается дело за реализацией проекта, то есть – за физической прокладкой магистрали и соответствующего технологического оборудования.

Этот газопровод имеет мощность в 10 миллиардов кубометров, которые будут поставляться из Норвегии в Польшу, которая постепенно становится хабом как для трубопроводного газа, так и для СПГ.

Речь идет о морском участке трассы, который проходит от берега залива Факсе и до морской границы Швеции, которая уже согласовала трассу газопровода.

Эта новость интересна сразу несколькими деталями. Согласование, полученное польско-норвежским консорциумом, очень показательно на фоне того, что российский проект «Северный поток-2» так и не получил такого согласования от Дании, а без него невозможно достроить весь газопровод просто физически.

Следующий момент заключается в том, что труба газопровода Baltic Pipe пересечет трубы российских «Северных потоков», что вносит элемент пикантности в газотранспортную систему этого района.

В итоге, Газпром не получил датское «добро», а вместо этого – будет иметь чужую трубу, поверх своих труб. Похоже на то, что у датчан тестикулы оказались намного крепче, нежели у немцев, если таковые у тех вообще имеются, когда речь заходит о шашнях с Москвой.

Третий момент заключается в том, что сам газопровод и его технологический обвес будет стоить в разы дешевле газпромовских потоков, хотя согласие Дании было обусловлено массой дополнительных условий, касающихся экологических норм прокладки и эксплуатации газопровода.

Думаю, что в РФ эту информацию постараются зарыть как можно глубже, чтобы ни у кого руки не потянулись к своим калькуляторам.

И последнее. Как мы уже отмечали выше, получив трубу норвежского газа и имея долгосрочные контракты на поставку американского СПГ, Польша стремительно становится не просто независимой от российских поставок, но и формирует своеобразный газовый хаб, куда будет стекаться газ из различных источников.

Причем, труба будет давать постоянный поток, а танкеры – обеспечат дискретный характер поставок, и в принципе, Польша уже сможет принимать не только американский, но катарский или любой другой СПГ, в нарастающих количествах.

Если соседи и в первую очередь – Украина, начнут получать газ через Польшу, то газпромовская монополия канет в Лету, и более того, у Москвы пропадет желание использовать трубу как некое оружие, чем она баловалась последние полтора десятилетия.

Тут важно то, что процесс набирает обороты, и через год с небольшим, у Газпрома будут крупные проблемы с продажей газа в Европу.

Если еще пару лет назад подобная перспектива казалась уж слишком оптимистичной, то теперь об этом уже можно говорить как о неизбежности.

И чем дальше, тем будет веселее.

anti-colorados

Ну и вишенка на торт к вечернему чаю или кофе кому как. :-[

В США обещают помочь Украине остановить «Северный поток-2»

В США считают остановку строительства газопровода «Северный поток-2» – одной из приоритетных задач, поскольку проект угрожает независимости Европы и вредит интересам Украины. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан, сообщает «РБК-Украина».

«Это строительство представляет собой формирование Россией зависимости для осуществления контроля (над странами ЕС, которые экспортируют газ из РФ, — ред.).
Завершение строительства этого второго трубопровода обеспечит (России, — ред.) огромный рычаг давления»
, — сказал Салливан.

По его словам, руководство Америки хочет помочь Украине остановить строительство газотранспортного объекта, чтобы транзит газа в Европу продолжал осуществляться через украинскую ГТС.

Напомним, Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока-2» по своей территории.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/10/2019 23:39 
Старейшина

Ох-ох-ох ! "Надежды юношей питают, отраду старым подают…" или так.." Пока толстый сохнет,худой сдохнет ." *SCRATCH*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 00:01 
Старейшина

Цитата:
"Надежды юношей питают, отраду старым подают…"
Это вы про крысчан или даунбасян али про абхезов с придневсравскими недомолдованами типа Т44 ? :-|
Да, осталось только выяснить: кто толще - USA или RUSSIA ? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 00:21 
Старейшина

Povstanetz написав:
Цитата:
"Надежды юношей питают, отраду старым подают…"
Это вы про крысчан или даунбасян али про абхезов с придневсравскими недомолдованами типа Т44 ? :-|

Вот и будем подождать....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 00:27 
Старейшина

Я думаю лет 6 максимум 8 - не больше, даст Бог доживу до ЭТОГО праздника души.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 01:06 
Старейшина

Povstanetz написав:
Я думаю лет 6 максимум 8 - не больше, даст Бог доживу до ЭТОГО праздника души.

Та конечно доживете дружище...Что за мысли такие ? *DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 01:52 
Старейшина

Тихоня написав:
Цитата:

Увлекательное занятие. А главное, не требующее никаких личных усилий.

Тихоня, а где в этом вашем раскладе Украина потерялась?

притягательней пресной любви…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 06:15 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Цитата:

Увлекательное занятие. А главное, не требующее никаких личных усилий.

Тихоня, а где в этом вашем раскладе Украина потерялась?

Замечание по существу...Расклад только не мой,а предложенный коллегой Гайдамакой....А Украина..? Ну вот как то так...Где то между...
А насчет увлекательности...Тут уж на любителя.Как и насчет того,от кого государству больше пользы... @}->--
P.S. Судя по вашим постам ,отражающим непоколебимую веру во всемогущество США,вы думаете примерно так же.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 06:52 
Старейшина

Расклад не мой, а истории. *WRITE*
Сколько лет просуществовала Российская империя, ЭсЭсЭсЭр так вот я думаю шо Эрэфия ]:-> по аналогии с предыдущими образованиями скорее всего таки развалится *BYE* чем нет и примерно где то в этих временных рамка, где то так. *HI*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/10/2019 06:57 
Старейшина

Тихоня написав:
Замечание по существу...Расклад только не мой,а предложенный коллегой Гайдамакой....А Украина..? Ну вот как то так...Где то между...
А насчет увлекательности...Тут уж на любителя.Как и насчет того,от кого государству больше пользы... @}->--
P.S. Судя по вашим постам ,отражающим непоколебимую веру во всемогущество США,вы думаете примерно так же.

=-O Вы как обычно мимо. К тому же за меня, опять же как обычно, домыслили.
У меня нет "непоколебимой веры" ни в США, ни в какую иную страну. И я вам это далеко не раз говорила. Мне интересна только Украина. Если бы вдруг надумала эмигрировать, то это была бы Канада.

Я вам выше писала, мягко намекала на процессы, к примеры такие как конкуренция. И все чего я бы хотела, так чтобы моя страна стремилась к конкуренции в мировой политике. А для этого не стоит заниматься таким увлекательным занятием, как посмотреть кто кого "сделает"... Россия США, или наоборот. Нам бы стоило постараться занять свою, только нам удобную и выгодную нишу на политической карте мира.

А вот что меня неприятно удивляет, так стремление пристроится то к одной стороне, то к другой. И что уж совсем печально, в качестве колонии.

P.S. Сейчас я наблюдаю за США. Хочется самой понять, что представляет собой эта страна. Интересная надо сказать, совсем иная, отличная от того, что я на данный момент знаю.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/11/2019 22:46 
Старейшина

Цитата:
Допускаю, что у Зеленского даже и не заморачиваются по поводу того, что Дания дала разрешение на достройку «Северного потока»-2. В общем, «сливают» ряд направлений в пользу России - то ли сознательно, то ли по недомыслию.

И Кремль это сознательно-несознательное недомыслие отлично чувствует, продвигаясь вглубь в своих требованиях и шантаже Украины. Так, Путин на днях в очередной раз заявил о нежелании России выполнять решение Стокгольмского арбитража, да ещё и сознательно подменив важный для Украины вопрос транзита вопросом скидки на газ. То есть, подачкой.

Между тем, в вопросе «Северного потока»-2 есть, как говорится, нюансы - связанные уже не со строительством, а с будущими объемами загруженности трубопровода. В частности, речь идёт о поправках к газовой директиве ЕС, которые предусматривают, что решение о выведении «Северного потока»-2 из-под квот требует согласия всех 28 стран ЕС. Что, в свою очередь, может отложить загрузку газопровода на годы, и с непредсказуемым результатом.

Кстати, на прошлой неделе текст поправок к газовой директиве ЕС был согласован представителями Европарламента, Еврокомиссии, Совета ЕС - а значит, с большей долей вероятности будет утверждён.

В этой связи интересно, украинская власть вообще держит в уме, обращает внимание (про действия вообще молчу) на этот вопрос?

https://www.facebook.com/olesya.yakhnob ... 9826485755

Зачем оно им? Малороссам ваще тема суверенитета и независимости не интересна. Лучше под хозяином. Какую нить косточку, да получат.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/11/2019 23:26 
Старейшина

Цитата:
Ожесточение борьбы за европейский газовый рынок начинает воплощаться в цифрах. Пока это, скорее, тренды, но они постепенно становятся факторами.

Газпром снизил экспорт газа на внешние рынки в период с января по октябрь текущего года пока на небольшую величину - 1,8%. Что означает - рекордный прошлый год вряд ли уже повторится. Но здесь стоит учесть, что немалая часть закупок этого года совершалась европейцами "впрок" - хранилища в Европе сегодня "забиты" почти на 100%. А это значит, что Европа теперь переходит фактически лишь на текущее потребление. И опять же - растут поставки СПГ, существенно снижая зависимость от трубы.

"Турецкий поток" начинает испытывать давление со стороны трубопроводных конкурентов - азербайджанский газ в 20-21 году пойдёт по газопроводу ТАП (Трансадриатический трубопровод), который прямо конкурирует с Турецким потоком за Южную Европу. Плюс Турция уверенно снижает поставки российского газа из года в год, замещая его газом третьих поставщиков, в первую очередь - СПГ.

Однако на подходе еще одна возможная неприятность - договор с Украиной. В случае, если заключить его не удастся, а Киев не успеет войти в европейский режим поставок, для чего ему требуется время, то весьма возможно прекращение или существенное снижение поставок газа уже этой зимой. Что неизбежно приведет к массовым искам в адрес Газпрома со стороны европейских потребителей. А это вплотную поставит национальное достояние перед проблемой банкротства - гигантские ресурсы были вброшены на бессмысленные гиперпроекты Потоков (и не стоит забывать восточное направление, по которому газ будет идти в Китай фактически в убыток), поэтому даже украинские 2 миллиарда долларов, которые теперь Газпром должен по решению Стокгольмского арбитража, выглядят для него очень серьезным грузом.

Метнувшийся на днях в Европу (точнее - в Венгрию) Путин занимался исключительно газовыми вопросами, что говорит о крайней степени серьезности положения. Проблемы приходится решать уже на политическом и самом высшем уровне. Предложения, звучащие из Москвы в адрес Киева, начинают напоминать преддверие капитуляции - давайте обнулим все взаимные претензии (те самые два миллиарда в первую очередь), и вы получите самые шикарные условия и транзита, и поставок на внутренний рынок. Неприкрыто администрации Зеленского делается предложение начать пилить газ, как прежде. Кстати, это очень серьезный соблазн - новое поколение украинских политиков, пришедшее в этом году, вполне может соблазниться легкими миллиардами на схемах распила газовых потоков, чем занималось предыдущее поколение укрополитикума. Но вот дадут ли им купиться на предложение Москвы старшие товарищи из США и Европы - большой вопрос.

Ситуация для Газпрома начинает складываться все более тревожно. Идущие сообщения о тех или иных текущих достижениях не перекрывают главную проблему - стратегический провал, начало которому было положено еще в начале нынешнего десятилетия критической недооценкой политики США и Европы в отношении трансформации газового рынка Европы. Пока Миллер бредил капитализацией в триллион долларов, умные люди готовили почву для передела рынка. И когда даже менеджеры Газпрома сообразили, что что-то пошло не так, было упущено главное - время. На любой войне время - критический фактор. Да и решения, принятые в рамках борьбы за европейский рынок, были примитивными, затратными и предельно неэффективными. Теперь Газпром без денег, но с трубами, которые он не может заполнить. Газ, чтобы пустить по этим трубам, есть. Но теперь в нем нет нужды у покупателей.

Запад оценил угрозы Путина, высказанные им в 2007 в Мюнхене. И сделал выводы. Еще года два - и российский газовый гигант получит полномасштабный ответ, который может его попросту похоронить. И это не фигура речи - руководство России и Газпрома явно переоценило свои возможности и очень сильно недооценило решимость "партнеров" избавиться от маловменяемого и навязчивого предложения дружбы.

https://el-murid.livejournal.com/4266469.html

И тут один зеленый мальчонка, решил встретиться с плешивой редиской.... и подписать выгодный контракт. От интересно, его отругают или в этот раз еще и в угол поставят.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06/11/2019 01:58 
Старейшина

Цитата:
Газовая сделка по-нормандски от кремлевского повара

Кремль сказал, что нет необходимости торопиться с нормандским форматом до конца года, в очередной раз кинув украинскую сторону. И заявив, что пока нет острой необходимости.

С одной стороны, это может показаться троллингом Зеленского. Издевательством высшей меры. Ведь президент Украины из кожи вон лезет, чтобы получить эту встречу. Почему – не понятно, но хочет. И каждый раз когда он делает очередную болезненную уступку, оказывается, что это еще не все. И надо еще. И еще.

Но на самом деле это стратегия Кремля. Стратегия, которая предусматривает объединение темы войны и мира с темой газовых переговоров. В которых пока Кремль проигрывает. Проигрывает с разгромным счетом. И только лишь кричит из своего логова, что кому он должен, всем прощает и что надо обнулить взаимные требования. То бишь списать 3 млрд долларов долга Газпрома перед Нафтогазом. Списать по-дружески.

Что хочет сделать Кремль? Создать кризисную ситуацию, когда встреча в нормандском формате будет необходима. И договорится там о всем. Но кризис этот будет не военный, как многие предполагали. А газовый. В начале января Кремль скорее всего остановить транзит. И создаст эту кризисную ситуацию. Которая и обусловит срочную необходимость встречи, которой пока, по мнению Кремля, нет. Поскольку причиной кризиса, причиной встречи, будет газовый вопрос, то появится и логика говорить о газе в нормандском формате. Тем более, Франция и Германия будут явно не счастливы из-за того, что транзита не идет. Причем накопленных объемов газа хватит для того, чтобы никто не замерз. Но ощущения кризиса и тикающих часов будет самая настоящая.

Зачем это нужно Кремлю? Очень просто. У них очень слабая позиция. И они всегда уступят в чисто экономических переговорах. Нафтогаз требует долгосрочный контракт на транзит и имеет поддержку в этом вопросе со стороны Еврокомиссии. «Северный поток 2» до 1 января, да и до конца 1-го квартала запустить не удастся, а значит Газпрому рано или поздно придется пойти на условия Нафтогаза. При этом, при наличии транзита не будет никаких проблем с реверсными закупками газа, а значит и в вопросе продажи газа Украине у Газпрома не будет рычага давления еще целых 10 лет. И важно помнить, что сейчас Нафтогаз готов покупать газ у Газпрома, но Газпром не хочет продавать. Не желая выполнять решения Стокгольма и выплачивать Нафтогазу долг. Нафтогаз рано или поздно скачает через суды долг, который уже составляет почти 3 млрд долларов и растет. Уже заморожено множество активов Газпрома в Европе. И выхода у Газпрома тут нет, платить придется.

Причем вопрос этого долга – это скорее вопрос не денег, не таких и больших для Газпрома, а именно принципа. Принципиальные питерские пацаны не платят. И все тут. Но в экономической плоскости, в рамках переговоров между Нафтогазом, Газпромом и ЕС у них нет шансов. По всем пунктам. В том числе нет шансов получить такой желаемый короткий контракт.

Что остается? Убрать из переговоров Нафтогаз. Убрать экономику. И опять «решать политически». Чтобы президент смешали в кучу обмен пленными и газовые переговоры, вышли на какое-то пакетное решение, которое легко будет продать украинскому населению, показав счастливых пленных, вырванных из российского плена. А всех критиков обвинять в том, что у них нет сердца, раз они не радуются возвращению домой «своих». Повторяя опять манипуляции о том, что люди всегда важнее. Когда в газовые переговоры приходит политика, всегда проигрывает Украина. И только в таком решение Газпром может выиграть. Как в 2009 году, когда был подписан контракт Тимошенко-Путина, стоивший Украине очень дорого. Теперь это может быть договор, который предусматривает короткий транзитный контракт, списание долга в 3 млрд долларов в обмен на иллюзорную скидку на стоимость импортируемого газа на год.

И для этого россиянам надо создать условия кризиса, убедив неопытного президента Украины пойти навстречу пожеланиям Путина. Устроить цейтнот, в котором у опытного игрока всегда больше шансов. Что получит Зеленский взамен, помимо пленных, к примеру? Иллюзию дешевого газа на 1 год, например. Ведь на год Газпром может дать скидку, что определит рыночный уровень тарифов на газ и Зеленский сможет прийти к МВФ и сказать, что надо понизить тарифы, ведь рыночная цена упала.

Попав таким образом навсегда на крючок Путина. Потому что через год позиции Украины будут уже слабыми, транзит в случае успеха Путина в Нормандии пойдет в обход Украины с 2021 года и под дешевый газ Путин сможет получить уже очень много. А повышать тарифы до рыночного уровня уже будет поздно. И конечно же в таком формате решения вопросов легко будет получить от Украины и добро на списание долга, обнуления взаимных претензий, как это называют россияне. Чистая победа Путина. Когда он получает все, как сейчас, так и в будущем.

План Путина ясен. Каков план Украины? Мы знаем позицию Нафтогаза и она полностью соответствует интересам Украины. Но какая позиция офиса президента? Пойдут ли они на нормандский шантаж? Понимают ли они, что нельзя смешивать политику и экономику, нельзя одновременно обсуждать войну и газ

https://www.facebook.com/sergey.fursa/p ... 3741651352

Потребность оваций и славы, а никак не пересекаются с пониманием интересов страны.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 06/11/2019 08:20 
Старейшина

Цитата:
Продовжують надходити нові заяви з РФ. Через засоби масової інформації (що трохи дивно, оскільки такі пропозиції, як правило, надаються в письмовому вигляді) нам пропонують:
1. «обнулити взаємні претензії»;
2. російський газ за прямими поставками дешевший, ніж за реверсом.

Для Нафтогазу продовження транзиту російського газу є стратегічним завданням. Але на цю пооблему треба дивитись з точки зору сухих цифр та фактів.

По першому пункту. Російська сторона пропонує Нафтогазу «обнулити» майже 3 мільярди доларів за Стокгольмським рішенням і відмовитися від позову ще на 12 мільярдів. До того ж АМКУ пропонується відмовитися від штрафу на близько 7 мільярдів доларів

Разом – 22 мільярди доларів – «понять и простить». Шукаю і не знаходжу в озвучених в медіа пропозиціях зустрічні кроки Росії на співставні суми. Хіба так виглядає «обнулення» взаємних претензій?

Перейдемо до другого пункту. Нам пропонують повернутись до прямих поставок газу з Росії і обіцяють ціну, меншу на 25%, ніж ми маємо зараз з Європи.

За діючим контрактом ми вже маємо право купувати російський газ за ціною німецького хабу. Газпром відмовляється виконувати це положення контракту.

Традиційно російські поставки, навіть зі знижками за лояльність, чомусь виходять дорожчими, ніж закупівлі за конкурентними цінами у Європі. Це нелогічно, бо Газпром транспортує газ на меншу відстань.

Коли Стокгольмський арбітраж виправив цю цінову аномалію, Газпром відмовився постачати газ.

Ми вже давно переконались, що ніщо не обходиться Україні так дорого, як дешевий російський газ. Коли наші відносини з Газпромом вдається зробити суто комерційними, баланс витрат суттєво змінюється на користь України.

Сухі цифри:
- у 2013 році, коли у нас була знижка «за флот в Криму» і ми купували газ майже виключно у Газпрому, на транзиті ми заробили 3 мільярди доларів, а за імпортований газ заплатили Росії більше 5 мільярдів. Від’ємна різниця між доходами за транзит та видатками на купівлю газу – більше 2 мільярдів доларів.

- у 2018 році, коли ми вже перейшли від «дешевого» російського газу на «дорогий» європейський і не мали жодних політичних знижок, на транзиті заробили 2,7 мільярди доларів, а на закупівлю витратили 2,1 мільярди. Позитивна різниця для нас склала 600 мільйонів доларів.

Ще раз цитую російських посадовців: «як можна взагалі говорити про щось і прагнути до якихось домовленостей, якщо триває така вакханалія в Стокгольмському арбітражі. І Путін чітко сказав, що, хлопці, давайте, потрібно спочатку відмовитися від якихось вимог, досить абсурдних, а потім вже домовлятися».

Ми готові домовлятися про продовження транзиту. Наша позиція в цьому питанні повністю збігається з позицією Єврокомісії.

Росія – проти, її лякає «вакханалія в Стокгольмському арбітражі». Звичайно, рішення найавторитетнішого європейського арбітражного суду можна називати «вакханалією», але тоді постає логічне питання - навіщо Газпром минулого року ПЕРШИМ ініціював в Стокгольмському арбітражі два нові процеси проти Нафтогазу?

Ми готові до конструктивного співробітництва заради продовження транзиту, але будемо й надалі наполегливо та ефективно захищати як національні інтереси, так і інтереси Нафтогазу.

P.s. коли перечитую пропозиції російської сторони, у голові мимоволі лунає мотив однієї пісні, присвяченої як раз «обнуленню» з Нового року

Andriy Kobolyev

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 122 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: