«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 21/08/2017 15:01

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 533 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Уроки истории
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 00:41 
Старейшина

Корморан написав:
Синтетический то й синтетический. Только вот вторичным синтетический по определению быть не может.
Все синтетическое всегда вторично, на то и понятие "синтез" существует. В смысле, исходные элементы синтеза и есть первичность.

:-)

Корморан написав:
Так это ведь не я ей психику калечу, а новое украинское воспитание.
Мы ведь о вещах непростых беседуем, без синтетического языка не обойтись.
Чем же новое украинское воспитание ей калечит психику? Украинским языком? Ваша мысль понятна. :-D

Но это дело каждого родителя, как воспитывать ребенка - в духе ненависти к своей стране или наоборот.
В данном случае мне Вашу Кирку жаль...
Будет иметь внутренний диссонанс...
Но это уже грех родителей, безусловно... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 00:55 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:
Синтетический то й синтетический. Только вот вторичным синтетический по определению быть не может.
Все синтетическое всегда вторично, на то и понятие "синтез" существует. В смысле, исходные элементы синтеза и есть первичность.

Целое всегда больше составляющих его частей.

Цитата:
Корморан написав:
Так это ведь не я ей психику калечу, а новое украинское воспитание.
Мы ведь о вещах непростых беседуем, без синтетического языка не обойтись.
Чем же новое украинское воспитание ей калечит психику? Украинским языком? Ваша мысль понятна. :-D

Но это дело каждого родителя, как воспитывать ребенка - в духе ненависти к своей стране или наоборот.
В данном случае мне Вашу Кирку жаль...
Будет иметь внутренний диссонанс...
Но это уже грех родителей, безусловно... :-)

Новое воспитание должно понимать, что язык - всего лишь средство.
И в этом качестве не должен ни затенять целей воспитания, ни накладывать на них свои рамки.

Мы очень любим изображать из себя людей!

*DRINK*

Пані Грейс, чи не піти б вам на хєр? (с)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 01:35 
Старейшина

Корморан написав:

С этим можно очень даже поспорить… :-[
Но в отношении синтетического русского языка – здесь можно утверждать, что качественные характеристики всегда зависят от исходников.
И уж точно следует забыть об аутентичности.
Так что тезис о «величии русского языка» в реальности оказывается абсолютно надуманным. :-)

Корморан написав:

И в этом качестве не должен ни затенять целей воспитания, ни накладывать на них свои рамки.
Основное воспитание ребенка происходит в семье.
И если семья настроена против страны, в которой этому ребенку жить, они заведомо всего лишь переносят на формирующееся сознание ребенка свои комплексы.
Потому такие родители - враги своему ребенку.
Поскольку ребенку, воспитанному на насмешках над языком и над страной, в которой он будет жить, успех далеко не гарантирован. А как раз наоборот.
Внутренние диссонансы очень мешают гармоничному развитию личности.
Потому и говорю, что мне жаль Вашу Кирку.
Другое дело, если уже изначально понятно, что жить она будет в другой стране.
Тогда вопрос, понятное дело, снимается. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 11:21 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:

С этим можно очень даже поспорить… :-[

В одном случае - безусловно. Когда что-то сперли: страну, машину или человека, а продать целиком по каким-то причинам не получается. Тогда по запчастям выгоднее, конечно.

Цитата:
Но в отношении синтетического русского языка – здесь можно утверждать, что качественные характеристики всегда зависят от исходников.
И уж точно следует забыть об аутентичности.
Так что тезис о «величии русского языка» в реальности оказывается абсолютно надуманным. :-)

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Цитата:
Корморан написав:
Основное воспитание ребенка происходит в семье.
И если семья настроена против страны, в которой этому ребенку жить, они заведомо всего лишь переносят на формирующееся сознание ребенка свои комплексы.
Потому такие родители - враги своему ребенку.
Поскольку ребенку, воспитанному на насмешках над языком и над страной, в которой он будет жить, успех далеко не гарантирован. А как раз наоборот.
Внутренние диссонансы очень мешают гармоничному развитию личности.
Потому и говорю, что мне жаль Вашу Кирку.
Другое дело, если уже изначально понятно, что жить она будет в другой стране.
Тогда вопрос, понятное дело, снимается. :-)

Все-то вы знаете...
Родители ее - новые украинские патриоты, вышиванки, вакарчук, украйинапонадусэ. Настолько жесткие, что дома у меня существует категорический запрет разговоров на политические темы. Детсадик тоже сверхполиткорректный, виршыкы, писэнькы, танци, жывопыс... Только когда в подготовительный класс пришли, то оказалось, что ни букв, ни цифр ребенок толком не знает, и рукой своей на точных движениях не владеет. А как по мне, то по сравнению с этим все остальное глубоко вторично. Выправили, конечно... ненавистники новой Украины по ускоренным методикам антиинтеллектуального совка. Чем, соглашусь, нанесли непоправимый вред делу нового воспитания.

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 21:00 
Старейшина

Корморан написав:

В одном случае - безусловно. Когда что-то сперли: страну, машину или человека, а продать целиком по каким-то причинам не получается. Тогда по запчастям выгоднее, конечно.
Вообще-то, с философской точки зрения, целое не только не может быть больше составных частей, но и никак не может быть суммой составляющих его частей.
А поскольку составляющие части сами по себе являются системами со своими внутренними частями, которые в свою очередь, являются некими целыми по отношению к собственной внутренней структуре, то это все может длиться без конца... :-D

Корморан написав:
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
И какие отношение это имеет к разговору о синтетичности русского языка? ;-)
Здесь Ахматова просто лишний раз подчеркивает, что считает свое творчество весьма далеким от общепринятых канонов.
И это так!
И еще раз подчеркивает, что ей не нужно создавать особую обстановку "вдохновения", чтобы писать стихи - у нее они рождаются из обыденных вещей.
Вот и все... Зображення

Корморан написав:

Все-то вы знаете...
Родители ее - новые украинские патриоты, вышиванки, вакарчук, украйинапонадусэ. Настолько жесткие, что дома у меня существует категорический запрет разговоров на политические темы.
Я им искренне сочувствую. :-)
Слава Богу, меня подобный жах не коснулся.
У меня среди родственников и окружения нет россиянствующих с колорадками напоказ... *PARDON*

Корморан написав:
Детсадик тоже сверхполиткорректный, виршыкы, писэнькы, танци, жывопыс... Только когда в подготовительный класс пришли, то оказалось, что ни букв, ни цифр ребенок толком не знает, и рукой своей на точных движениях не владеет. А как по мне, то по сравнению с этим все остальное глубоко вторично. Выправили, конечно... ненавистники новой Украины по ускоренным методикам антиинтеллектуального совка. Чем, соглашусь, нанесли непоправимый вред делу нового воспитания.
Воспитание ребенка происходит в семье. И нечего это перекладывать на садик.
Родители должны были научить ребенка с 5 годам и писать, и читать, и считать.
Приобщение к культуре, как национальной, так и мировой, тоже происходит исключительно через родителей.
Надо как можно больше заложить в ребенка в этом возрасте, чтобы потом не было мучительно больно за... ну сами понимаете... Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 21:15 
Старейшина

Эклектика написав:

Наипрямейшее.
Язык - отражение того, кто на нем говорит.
А не "качества составляющих частей".

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 21:30 
Старейшина

Корморан написав:
Эклектика написав:

Наипрямейшее.
Язык - отражение того, кто на нем говорит.
А не "качества составляющих частей".

Как раз Ахматова очень индивидуальна и действительно далека от канонов.
Ее внутренний мир серьезно отличается от других русских поэтов.
Можно даже сказать, что ее мир - таинственный
И даже серость бытия, проникая в этот таинственный мир, ничуть не портит его, а «стих уже звучит, задорен, нежен на радость вам и мне».
Но при чем здесь язык?
Это индивидуальная особенность данной поэтически одаренной личности.
В мировой литературе есть примеры поэтов с не менее таинственным внутренним миром. Тот же Блейк или Бодлер... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2016 09:04 
Старейшина

Ну так вы сами себе и ответили.
Вряд ли ошибусь, если скажу, что Ахматова - самая цитируемая русская поэтесса (ох и не люблю это слово!)
В какой-то степени логично было бы предположить, что перед нами самая русская женщина-стихотворец. И "внутренний мир" ее, и "творческая манера", несмотря на удаленность от "общепринятых канонов", вызывают у говорящих по-русски наибольший отклик. Улавливаете? Язык русский мог рождаться из любого сора, пока ним занимались Ахматовы да Пушкины. А вот отчего куда более древним и славным, по вашей версии, украинским пренебрегли персоны подобного творческого накала - вот это вопрос вопросов. Да, я знаю вашу версию о том, что русский язык творили великие африканцы, шотландцы и татарки. И даже спорить не стану, хотя мог бы. Почему они русским занялись, а не куда более перспективным соседним?

*SCRATCH*

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/11/2016 12:26 
Старейшина

Цитата:
А Украина, которую на короткое время захватили петлюровцы, от петлюровцев очищена вся, и красные войска идут на Бессарабию. Мы знаем, что международное положение Советской республики упрочивается с каждым днем, можно сказать, с каждым часом. Вы все знаете, что и в Венгрии — Советская власть, что там создалась Советская республика, что буржуазия ушла и на смену ей встали рабочие, когда обнаружилось, что союзники хотят грабить страну.

Теперь, с завоеванием Украины и с укреплением Советской власти на Дону, наша сила крепнет. Мы говорим теперь, что источники хлеба и продовольствия, возможность получить топливо из Донецкого бассейна у нас есть. Мы уверены, что, хотя и подходят самые трудные месяцы, когда продовольственный кризис обострился, когда наш транспорт изношен и разрушен, мы, тем не менее, этот кризис переживем. На Украине имеются громадные запасы, излишки хлеба, их трудно взять сразу — там до сих пор партизанщина, там крестьяне запуганы зверским господством немцев и боятся брать помещичьи земли. Первые шаги строительства на Украине трудны, как это было и у нас в тот период, когда Советская власть была в Смольном.

Мы должны не менее трех тысяч рабочих железнодорожников, частью крестьян из северной голодной России, двинуть на Украину. Украинское правительство уже провело декрет о точной разверстке того количества хлеба, которое можно взять сейчас в размере 100 миллионов пудов.

В одном из округов Донецкого бассейна, по полученным сведениям, также имеется 1 миллион пудов хлеба на расстоянии не более 10 верст от железной дороги.

Вот те запасы, те ресурсы, которых в прошлом году не было, которые теперь есть. Это показывает, что если мы напряжем все силы в течение короткого времени, то через несколько месяцев мы можем окончить войну. У нас перевес на юге решающий. Союзники — французы и англичане — проиграли кампанию, обнаружили, что те ничтожные войска, которыми они располагают, вести войну против Советской республики не могут. Ложь, которую они распространяют про нас, рассеивается; сказкам, что большевики насильно свергли правительство и насилием держатся, уже не верит никто, и теперь все знают, что Советская республика крепнет с каждым днем.

Мы призываем вас теперь, так как в этой мобилизации — вся судьба войны. Мы имеем все основания говорить, что она решит дело в нашу пользу, и тот мир, который мы предлагали империалистам, они вынуждены будут дать, потому что слабеют с каждым днем.

Товарищи, вот почему Советская власть решила напрячь все силы, мобилизовать преимущественно рабочих и крестьян неземледельческих губерний. Мы рассчитываем, что мобилизация, при быстром движении на фронтах, даст возможность улучшить и продовольственное положение тем, что уменьшит число едоков в неземледельческих, наиболее голодных губерниях, тем, что на фронте — а мы ведем войну в наиболее хлебородных и сытых местностях — люди, двинутые туда десятками тысяч, получат возможность прокормиться и что, путем развития почтовых посылок, они получат возможность немедленно помочь оставшимся дома семьям, помочь не менее, чем прежде помогали полуторапудники, а даже больше.

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 38
Речь на конференции железнодорожников Московского узла 16 апреля 1919 г.
http://leninism.su/works/77-tom-38/1319 ... -uzla.html

Все как и сегодня... голодных и нищих орков посылают в Украину воевать и грабить.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 12:16 
Старейшина

Цитата:
Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин категорически против внесения изменений в государственный герб России — по его словам, в российской символике ничего нельзя менять.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный как байкер Хирург, ранее обратился к Владимиру Путину с просьбой добавить к гербу советские символы: звезду Победы и колосья, сообщил RT. Свое предложение Залдостанов объяснил необходимостью "закрепить преемственность".
"Я категорически против изменения Конституции, изменения герба, изменения знамени — против всяческих игрушек с государственной символикой", — заявил Бушмин РИА Новости.

По словам вице-спикера, так же и Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, чтобы умер последний из иудеев, помнивших египетское рабство.

"И у нас ничего нельзя менять в государственной, российской символике, пока не умер последний, кто все это придумал, советское рабство", — заявил он.

https://ria.ru/society/20161129/1482417043.html

Для меня в этом зеркальном сходстве аргументации украинствующих и россиянствующих давно нет ничего удивительного. Да, Хирурга запулили именно затем, чтобы показать звериный оскал "советского рабства". Эта шестерка давно у них штатным пугалом работает, типа здешнего Яроша.

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 13:35 
Старейшина

Цитата:
Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин категорически против внесения изменений в государственный герб России — по его словам, в российской символике ничего нельзя менять.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный как байкер Хирург, ранее обратился к Владимиру Путину с просьбой добавить к гербу советские символы: звезду Победы и колосья, сообщил RT. Свое предложение Залдостанов объяснил необходимостью "закрепить преемственность".
"Я категорически против изменения Конституции, изменения герба, изменения знамени — против всяческих игрушек с государственной символикой", — заявил Бушмин РИА Новости.

По словам вице-спикера, так же и Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, чтобы умер последний из иудеев, помнивших египетское рабство.

"И у нас ничего нельзя менять в государственной, российской символике, пока не умер последний, кто все это придумал, советское рабство", — заявил он.

https://ria.ru/society/20161129/1482417043.html

Для меня в этом зеркальном сходстве аргументации украинствующих и россиянствующих давно нет ничего удивительного. Да, Хирурга запулили именно затем, чтобы показать звериный оскал "советского рабства". Эта шестерка давно у них штатным пугалом работает, типа здешнего Яроша.

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/12/2016 10:21 
Старейшина

Орел без империи

Цитата:
То, что наша страна - это большой цирк, известно давно. Но чтобы мы про это совершенно случайно не забыли, на сцене регулярно появляются клоуны и подтверждают сие наглядно. Да и как в цирке без клоунов? Без клоунов нельзя.

Вчерашнего дня очередным номером нас порадовал мотоклоун (он же кошерный байкер) Залдостан Хирургов, который предложил улучшить герб России, завернув гордую двуглавую птицу в колосья советского герба. А на место главной короны впендюрить звезду.

По замыслу мотоклоуна это должно исправить недостаток государственной символики, которая не отражает наш славный советский период истории.

Оно наверное похвально, что Хирург вспоминает про советский период истории сам и напоминает об этом другим. Но двуглавый птыц Дома Романовых внутри колосьев советского герба под звездой вместо короны - это сильно. Лично я к таким мощным компоновкам пока не готов.

В Кремле тоже оказались неготовы. Комитет по геральдике дипломатично заявил, что данная идея бесперспективная, а в администрации уклончиво сослались на то, что официального письма с предложением изменить герб к ним пока не поступало.

Но вот ведь, что интересно.

Даже без этой дикой комбинации советского герба с двуглавым орлом наша государственная символика по сути своей весьма чудна и местами анекдотична.

Начнем с того, что двуглавый орел - это геральдический символ Дома Романовых, который не правит страной уже почти сто лет (будем отмечать столетие в феврале).

Кроме этого, данный символ сопровождал имперский период нашей истории - имперский и монархический. А у нас нынче не только Дома Романовых нет, но и никакой другой монархии, даже символической. Нужна она или нет - вопрос отдельный, но по факту ее нет.

А самое примечательное - то, что нынешние кремлевские сидельцы всячески избегают восстановления имперского статуса России. Даже боятся его. Оно и понятно - не по Сеньке шапка. Наша нынешняя власть - торгаши, сырьевая буржуазия, клептократы. Какая им империя? Из них имперцы как из сивого мерина бык-производитель.

В результате получается не менее курьезное сочетание, чем орел Романовых внутри советских колосьев под звездой. Имперский монархический орел Романовых при власти торгашей, трусливо избегающих восстановления империи, открыто пресмыкающихся перед зарубежными партнерами, подписывающих предательские соглашения с украинскими пенсионерами и подобострастно называющих США единственной сверхдержавой.

Это на самом деле еще больший казус, чем орел в колосьях под звездой, еще более противоречивый и анекдотичный. Просто он не так нагляден.

Однако на этом казусы российской символики не заканчиваются.

Гимн России - это переделанный по второму разу советский гимн. Вот только Советского Союза больше нет, а власть у нас очень даже антисоветская, буржуазная и капиталистическая, которая занимается уничтожением советского наследства, а не восстановлением Союза. У власти находятся непосредственные участники ликвидации СССР и их преемники. И все это под советский гимн, пусть и отредактированный.

Это примерно, как если бы большевики в 1927-м запели "Боже Советскую власть храни".

А сочетание двуглавого орла с советским гимном - это получается "орел в советских колосьях под звездой" как есть. Так что Хирург ничего нового по сути не предложил, он просто продолжил идею о скрещивании советской и дореволюционной символики, которая и так уже в полной мере присутствует в сочетании гимна и герба.

Отдельно можно поговорить и про флаг. То, что с триколором в свое время ходили власовцы - это еще половина беды, они его хотя бы не придумывали. А первоначально триколор был морским торговым флагом. Торговым, Карл!

Россия живет под торговым флагом!

Хотя флаг как раз очень соответствует нашей действительности. Флаг торговый и политика торговая. Все партнеры, со всеми торгуем, экономика построена на экспорте сырья, импорте готовой продукции и внутренней торговле. Так что флаг хотя бы по своему смыслу соответствует текущей политике. Правда политика эта лично мне не нравится, но ее соответствие флагу приходится признать.

А вот если посмотреть на символику в целом - получается паноптикум.

Имперский монархический герб Дома Романовых, торговый флаг, с которым успели в свое время побегать власовцы, воевавшие против советской армии и все это под советский гимн с немного измененными словами.

Трусы на голове, крестик на гениталиях и пионерский галстук.

В общем, предложение Залдостанова по доработке герба - оно только на первый взгляд выглядит курьезно, а если вдуматься - курьеза и анекдотичности хватает и так. Мотоклоун всего лишь продолжает начатое и ратует за повышение наглядности абсурда.

В качестве дальнейшего продолжения можно еще короновать Путина и чтобы он усыновил Нарышкина, который потом получит власть по наследству. Или чтобы Путин и Медведев взаимно усыновили друг друга и тогда смогут меняться местами в полном соответствии с монархической традицией. Взаимное усыновление - это будет наш достойный ответ однополым бракам, распространившимся по Европе.

Но шутки шутками, а на самом деле все очень даже не смешно.

Это было бы смешно, если бы абсурд и казусы существовали только в символике, а реальная политика была бы последовательной и шла на пользу России и народу. Однако в реальной политике казусов и абсурда не меньше, чем в нашей символике, а намного больше.

В реальности у нас давно уже и "орел в колосьях" и "взаимное усыновление" и даже коронованный Путин.

Просто нам с вами коронацию Путина не показывали, а на самом деле пацаны на своей сходке давным-давно его короновали, как и полагается в воровской среде.

Поэтому наша власть и ее политика в действительности значительно чудесатее и абсурднее, чем предложение Залдостанова о заворачивании двуглавого орла в колосья.

В действительности у нас "орлы в колосьях" и так уже есть, а вот империи и Союза нет.

И вот это самое печальное, что нет ни империи, ни Союза, а только "орел в колосьях", отредактированный гимн, торговый флаг и криптомонарх, сидящий на двух стульях, имитирующих трон.

И даже орел у нас чисто символический, нарисованный.

А в реальности и не орел даже, а переодетый стерх.

http://amfora.livejournal.com/505022.html

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/12/2016 16:14 
Старейшина

Зображення

#Полтавський_облом

Прочитав англомовне описання Полтавської битви (тобто таке, що враховує швецькі джерела і є більш-менш об’єктивним) і тихо охренів.
По-перше, дякую іноземцям, повідомили, що швецькою армією в битві Карл ХІІ НЕ керував. Карл ХІІ напередодні був поранений і гасати верхи між своїми колонами не міг фізично, тому він залишився у ставці. Шведами в битві безпосередньо командував фельдмаршал Карл Густав Рейншильд. На ньому - й вся відповідальність за результати.
По-друге, я так і не збагнув, якого лихого частина російських джерел на планах битви поміняли місцями колони Росса і Левенгаупта, а про лівий фланг шведів – кавалерію Гамільтона, практично забули, ніби й не було?
По-третє, мене не залишає нав’язливе відчуття, що я прочитав описання «гри у піддавки».

От дивіться. Як взагалі сталася Полтавська битва? Петро І форсував Ворсклу (річка така, на ній Полтава стоїть) і побудував укріплений табір. Шведи – нуль уваги. Тоді Петро пересунув табір ближче до шведів і теж огородив валом. Потім збудував редути на полі між своїм табором і шведами.
Отут гарячі швецькі хлопці нарешті помітили броунівський рух і вирішили атакувати.
Атакувати Карл! 8700 піших і 7800 кінних шведів при 4 (!!!) гарматах полізли в атаку на 24500 піших і 14600 кінних (включаючи 3000 калмиків) moskalів в укріпленнях при 86 гарматах!!!
Рембо з Бетменом нервово курять.

Далі так. Центр шведів генерала Росса ломиться на редути, бере два перших, лізе на третій – і застрягає. Тим часом на правому фланзі генерал Левенгаупт обходить редути moskalів з флангу, атакує в тил, бере кілька редутів і примушує kazapів до втечі. У той самий час на лівому фланзі швецька кіннота генерала Гамільтона проходить через лісок, заходить російським редутам в тил…
Повна краса! moskalі встановлюють рекорди по бігу, швецька кавалерія мчить у слід… І тут наказ Рейншильда – переслідування припинити, всім згуртуватися згідно наказу.

Що робить Рейншильд далі, як ви гадаєте? Іде на допомогу батальйонам Росса, що як раз рилом клепаються в російську оборону? Ні фіга. Рейншильд шикує колони Левенгаупта і Гамільтона, обходить російський табір справа і уповзає взагалі за зону видимості.
А потім (тільки не впадіть) вся ця шобла чотири з гаком години (!!!) стоїть посеред поля, біля російського табору, типу – чекає підходу сил Росса. У задачі запитується, а перш ніж повзти на такі відстані, Рейшильду не спало на думку поцікавитися – що ото там гремить серед редутів? Не Росс, часом? А коли Росс не з’явився за 40-50 хвилин, йому не спало на думку, що щось пішло трохи не так?
Ви, коли дружини зайвих півтори години вдома нема, що думаєте? Отож!
Ладно, припустимо Рейншильд самого Росса ненавидів і бачити не хотів, але йшлося, бляха, про ТРЕТИНУ швецької піхоти!
А де був Росс? А Россу в той самий час приходив великий об’ємний пипець. Поки Рейншильд з конторою чекав Росса за зоною видимості, Росс в наполегливих атаках поклав 1500 рил з наявних в нього 2600, аж тут з укріпленого табору moskalів вивалив Меншиков на чолі десяти російських полків і маючи абсолютну перевагу в силах, примусив Росса відступити до Ворскли і здатися в полон. Бо проти лому – нема прийому.
Сміх втому, що якби за атакою Меншикова на екрані з’явився би Рейншильд зі своїми силами, можливо зараз ми знали б Полтавську битву як велику перемогу шведів, а Мазепу - як родоначальника великої династії правителів України. Але Меншиков появи шведів за спиною чомусь не боявся. Та й Рейшильд не з’явився. Їхня милість – чекали.
І дочекалися.
Розправившись, нарешті, з Россом moskalі викатилися перед ясні очі шведів. 22000 рил одної тільки російської піхоти + 16 полків драгунів Боура та Меншикова, проти аж 4000 швецької піхоти і пропорційно - кавалерії.
Насзливають, кажете?
Ви будете сміятися, але навіть при такому співвідношенні сил, правий фланг шведів вогнем з рушниць зумів викосити передні ряди moskalів і примусити їх до втечі. Якби один удар швецької кавалерії!...
Але удару не сталося – швецька кавалерія виявилася до удару не готова. Місцевість для шведів теж виявилася хрінова – лівий фланг шведів через складки місцевості відірвався від правого, посеред війська утворився розрив, саме туди вдарили російські драгуни…
Коротше, далі – справа техніки.
Тільки отут до справи долучився сам Карл ХІІ – зрозумівши, що стався грандіозний облом, він очолив збір військ, що залишилися і відступив.
Думаєте на цьому загадки закінчуються? А фіг вам.
Беремо битву під Фрауштадтом, де шведами керував той таки самий фельдмаршал Рейншильд. Що ми там бачимо? Ми бачимо умілий вибір місцевості для битви, нав’язування противнику свого плану бою, бачимо що всю битву шведи атакують перші, не даючи оговтатися противнику. Ми бачимо шикарне використання швецької кавалерії…

Вам не здається ніби ці дві битви проводили якісь дві різні людини?
А може то Карл так забебав свого фельдмаршала, що той почав робити одну помилку за другою? Сумнівно. Фельдмаршал Рейншильд був одним з небагатьох людей, до чиїх порад Карл ХІІ дослухався і чию думку цінував. А тут ішлося не просто про славу й пошану – ішлося про життя. Шведи сиділи за багато сотень км від рідної домівки і для них ситуація справді була за приказною «або пан – або пропав».

То як пояснити всі ці нестиковки? Що сталося 27 червня 1709 р. під Полтавою? Наразі – не знаю. Я і не звертав би на них уваги, якби ця клята битва не стала поворотним моментом НАШОЇ історії, і якби вона не визначила на сторіччя долю НАШОЇ країни. А те що сталося в минулому, має гидотну здібність повторюватися в майбутньому.
Френди, хто шарить в історії – що скажете?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/12/2016 13:58 
Старейшина

Зображення

В Софии Киевской нашли уникальную надпись тысячелетней давности http://newsdaily.com.ua/post/1424974

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10/01/2017 17:31 
Старейшина

Интересная тема получается...

*SCRATCH*

Лучше и эффективнее всего на территории Украины строится государство как система эксплуатации территории. И в 20-х-30-х годах XVII века, когда вся собственно Украина (срединное Поднепровье) была под Вишневецкими, Заславскими и Збаражскими (все русские, не шутите, поляков ниц нэма). И в благословенные времена Гетьманата, когда "козацька" "рангова старшина" быстренько расхватала земли и посполытых, создав ту самую беспредельную схему барщины, которую уже потом восприняло пустившееся берега боярство и дворянство Московии. И во времена Второго Гетьманата, когда господам и благодетелям из Берлина нужна была эффективная система изъятия продовольствия. И под УПА, там тоже была стройная и логичная система освобождения от излишков. Ну и сейчас, ударными темпами. То есть как грабить, так у нас "государство" и "элита" моментом рисуется. С лету. А как защищать и приумножать, то тут все сами, сами. Не думаю, что случайность.

:-[

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 533 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: