«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 24/11/2017 21:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 548 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Уроки истории
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 17:26 
Старейшина

Да понятно! :-D
Тем более, если не українською… 8-)

Понятно, что у московии были одни сплошные победы!
Всех врагов вокруг (и даже дальше) побеждали-побеждали, и все равно «вокруг одни враги». *PARDON*

Да, гениальности у Салтыкова-Щедрина не отнять: « Гром победы раздавайся»!!!
И гремит этот «гром победы» от многолетней дани Золотой Орде до многолетней дани чеченскому недоумку. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 18:04 
Старейшина

Прочитали - и славно. А я вот речевки новой Украины уже не по первым буквам узнаю, а по эмоциональным вибрациям. И - не читаю. Даже в вашем исполнении.

:-)

Мы очень любим изображать из себя людей!

*DRINK*

Пані Грейс, чи не піти б вам на хєр? (с)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 18:07 
Старейшина

Корморан написав:
Прочитали - и славно. А я вот речевки новой Украины уже не по первым буквам узнаю, а по эмоциональным вибрациям. И - не читаю. Даже в вашем исполнении.

Да мои речевки - это только мои собственные речевки. :-)
Для меня в этом мире мало авторитетов... К сожалению, наверное...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 18:25 
Старейшина

Кстати... насчет культурологических основ Киевской Руси...
Еще тогда, когда на мокшанских болотах лягушки квакали... :-)

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 19:04 
Старейшина

Цитата:
В списках 1660 года в Падуанському університете (Италия) впервые всречается «Йозеф Данило Дзик, катедральний вікарій Луцький, національність — українець, Київський дистрикт».Це найдавніша згадка, в якій зазначено нашу національну (українську) приналежність в сучасній транскрипції . Назвав себе так киянин Данило Дзик. (У наступні роки українцями нарікалися студенти Кенігсберзького університету).

"Хоча Україна, українські землі українські козаки в писемних пам'ятках Західної Європи і в списках студентів зустрічаються з XVI століття (можливо, й раніше), але прибульці з України записуються українцями тільки з XVI століття (очевидно, під впливом визвольної війни 1648 року), і найперше на такі нотатки трапляємо в реєстрах університетів Падуї, Кенігсберга, а потім і в інших закладах."

http://urb-a.livejournal.com/1235823.html

:-[

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 19:22 
Старейшина

А Вы свою ссылку внимательно прочитали? :-[

Там чуть дальше табличка есть.
Год - самоназвание - имя - университет.

Так вот первым номером там идет:
1353 - Магістр Петро Кордован і його товариш з Рутенії
«Magister Petrus Cordowan et Socius eius de Ruthenia» лист написаний 6 квітня 1353 року з Парижа (з Сорбонни) до Рима - Сорбона, Париж.

А тот абзац, который Вы привели - это первое упоминание национальности "украинец" в архивных материалах Падуанского университета в современной транскрипции. И это был киевлянин Данило Дзик.

Так что гляньте интересную табличку по Вашей ссылке.
Она там пониже... :-[

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 19:33 
Старейшина

Да я смотрел. И два абзаца рядом привел как образец традиционной украинской шизофрении. А "рутены" - это русины. Люди русского языка. Вы же не хотите ни русинами, ни рутенами, ни русскими называться? Вот и получите 1660 год как первое упоминание украинской национальности. О чем вам не единажды и под разными соусами.

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 19:37 
Старейшина

Корморан написав:
Да я смотрел. И два абзаца рядом привел как образец традиционной украинской шизофрении. А "рутены" - это русины. Люди русского языка.
А что есть "русский язык"?
Вы его происхождение знаете?
И сколько в русском языке аутентичных слов?
Я даже не уверена в аутентичности слов "лапти" или "матрешка" с "балалайкой". :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/11/2016 19:39 
Старейшина

Ну так просветите, не побрезгуйте, ибо блуждаю аз, сир и наг, в сумерках мира и потемках незнания...

:-[

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2016 08:53 
Старейшина

Пока Эклектика набирается просветительского пыла для доказательства того, что мы с ней разговариваем на глубинно вторичном языке сплошных заимствований, вставлю-ка и я свои півшеляга. Здесь уже ни для кого не секрет, что живет Корморан в прекрасном украинском городе на берегу очень красивой речки, на которой дважды погинула украинская воля и слава. И есть в этом городе даже улица его, города, 1100-летия, чтобы не сильно хуже разных там Куяб, и Черниговы переплюнуть. Это у нас национальный спорт - поиск корней вплоть до кембрия.

Да. Так вот. Если отбросить всякие там Балтавары и переправы летописных князей "у Лтавы", то реальная история города выглядит следующим образом. Далее без погонял, чтобы не лишать заинтересованных исследовательского зуда. В 1608 году появился здесь один отчаянный казачина, и срубил свой хутор на берегу той самой Лтавы, которая совсем не город, а речка, что сейчас в трубах подземных течет. Насчет же героя "Слова о полку Игореве", то здесь у нас на всем протяжении только четыре пункта, где можно переволочь армию с обозом без понтонно-мостового имущества. Потому и Святославлич, и палач украинской земли (тезка нынешнего палача) переправлялись в одном и том же месте, ибо удобное ближайшее верстах в тридцати. Под 1621 годом в одной интересной книге актов, изданной еще московскими угнетателями, числится здесь слобода микроскопических размеров. И только под 1630-м годом появился здесь шляхтич с правильно выправленным привелеем его крулевской мосци, которого Сагайдачный ходил на московский престол сажать. Крулевскую мосць, конечно, а не шляхтича. И то круль пожлобился, отсекая насельника от разработки недр и прочих коммерческих оборотов. Так начинался реальный, а не придуманный краеведами город.

Так я к чему? Молодой мы народ, и нечего тут стесняться. гордиться надо. Когда майский цветок на Плимутской скале расцвел? Отож. И язык наш общий из общих песен родился, надо же было как-то доблесть свою воспевать и ценности, всем понятные? "Ой на горі та й женці жнуть..." откуда? Правильно, с того самого похода на Москву. И посходились мы сюда кто откуда (а большинство просто посходили да заманили, як ту Галю), и вариации языка нашего строго по волнам заселения идут. Понимать это нормально, кстати. А вот родословные себе из пальца высасывать, а потом с соседями мериться, кто длиннее насосал - ненормально. Ибо это и есть настоящая "меншовартість".

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2016 23:13 
Старейшина

Корморан написав:
Пока Эклектика набирается просветительского пыла для доказательства того, что мы с ней разговариваем на глубинно вторичном языке сплошных заимствований, вставлю-ка и я свои півшеляга.
А что там доказывать? Русский язык на 100% синтетический. ;-)
Все слова заимствованы из языков соседних народов с гораздо более ранней культурой и языком, как ее основой.
Надеюсь, Вы не будете отрицать, что соседние культуры – от финно-угорской, кельтской, тюркской, греческой до латыни и древнеукраинского языка Киевской Руси – все эти языки и есть элементами, которые содержит «русский язык».

Взять хотя бы ряд "исконно русских" слов, этимология которых идет из языков соседний народов.
Уже куда, казалось бы, русского слово «околица» - оказывается, происходит от карельского okollisa.Зображення
А русская «деревня» - от вепского deruun, deron, derevn.
А так любимая Лермонтовым и Есениным «роща» золотая - от карельского roshsu и коми rossha, roshta.
Или «родник» - от финского rodňikka.
Ну и так далее. *WRITE*
Тюркские, иранские, европейские заимствования – вот и весь «русский язык».
Получается гремучая смесь по сути гремучая смесь церковнославянского (древнеукраинского) с десятками различных языков завоевателей или завоеванных, порабощенных и ассимилированных народов.

К. Валишевский в своей книге "Иван Грозный", изданной в России в 1912 году при строгой царской цензуре:
"...Взгляните на москвича XVI въка: онъ кажется съ ногъ до головы одътъ по-самаркандски. Башмакъ, азямъ, армякъ, зипунъ, чебыш, кафтанъ, очкуръ, шлыкъ, башлыкъ, колпакъ, клобукъ, тафья, темлякъ - таковы татарскiя названiя различныхъ предметовъ его одъянiя.

Если, поссорившись съ товаришемъ, онъ станетъ ругаться, въ его репертуаръ неизмънно будетъ фигурировать дуракъ, а если придется драться, въ дъло пойдетъ кулакъ.
Будучи судьей, онъ надънетъ на подсудимаго кандалы и позоветъ ката дать осужденному кнута.
Будучи правителемъ, онъ собираетъ налоги въ казну, охраняемую карауломъ и устраиваетъ по дорогамъ станцiи, называемыя ямами, которые обслуживаются ямщиками.
Наконецъ, вставъ изъ почтовыхъ саней, онъ заходитъ въ кабакъ, замънившiй собой древнюю русскую корчму.»

Замечательно! Не правда ли?Зображення

Цитата:
Так я к чему? Молодой мы народ, и нечего тут стесняться. гордиться надо. Когда майский цветок на Плимутской скале расцвел? Отож. И язык наш общий из общих песен родился, надо же было как-то доблесть свою воспевать и ценности, всем понятные? "Ой на горі та й женці жнуть..." откуда?
Да кто же кому может запретить мысли?
Для вас молодой, для других древний… :-)
Что толку с того, что Вы будете доказывать первичность московии и русского языка по отношению к Киевской Руси и церковнославянскому?
Суть ведь не меняется, поскольку мало у кого есть сомнения в первичности Киевской Руси, а значит культурологических основ украинства.

Вот хотя бы у белорусского ученого-лингвиста спросите!!! :-D

Зображення

А насчет "наш общий язык" - это Вы явно погорячились...
Поскольку русский никогда не поймет украинского языка.
Так что ничего общего. Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2016 23:36 
Старейшина

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/11/2016 23:52 
Старейшина

Эклектика написав:
...древнеукраинского языка Киевской Руси...

Цитата:
...церковнославянского (древнеукраинского)...

Мы сейчас на каком разговариваем? По вашей логике - новоукраинском?

P.S. У меня племянница 5-летняя говорит: "Серега, мы с тобой разговариваем на украинском языке!" Я ей: "Кирка, а в садике вы на каком говорите?" Она мне: "А... (машет рукой) ...на садиковском".

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 00:18 
Старейшина

Корморан написав:

Сейчас, здесь на форуме?
На синтетическом, разумеется... :-D

Корморан написав:
P.S. У меня племянница 5-летняя говорит: "Серега, мы с тобой разговариваем на украинском языке!" Я ей: "Кирка, а в садике вы на каком говорите?" Она мне: "А... (машет рукой) ...на садиковском".
С ума сойти как быстро время бежит!!! - ей уже целых 5!!! :-)
Только я не совсем поняла, какой язык у нее считается украинским?
Если Вы с ней разговариваете на русском, который она считает украинским - то не совсем понятно, зачем ребенку психику калечить. :(
Если украинский язык она называет "садиковcким" - то это не очень здорово характеризует ее родителей, sorry.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/11/2016 00:25 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:

Сейчас, здесь на форуме?
На синтетическом, разумеется... :-D

Есть на синтетическом такая поговорка: "Да называйте хоть горшком, только в печку не ставьте".
Синтетический то й синтетический. Только вот вторичным синтетический по определению быть не может.

Цитата:
Корморан написав:
С ума сойти как быстро время бежит!!! - ей уже целых 5!!! :-)
Только я не совсем поняла, какой язык у нее считается украинским?
Если Вы с ней разговариваете на русском, который она считает украинским - то не совсем понятно, зачем ребенку психику калечить. :(
Если украинский язык она называет "садиковcким" - то это не очень здорово характеризует ее родителей, sorry.

Так это ведь не я ей психику калечу, а новое украинское воспитание.
Мы ведь о вещах непростых беседуем, без синтетического языка не обойтись.

*DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 548 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Yahoo [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: