«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 10/04/2020 05:49

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 02/02/2012 15:24 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Событиям EX.UA посвящается. Наваял статью

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2012 17:41 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 26/02/2009 20:33
Повідомлень: 48963
Звідки: Киев
Хорошая статья. И выдержанная, и сбалансированная. И многим лучше стати где "Фирташ и все, все,все..."... :-)

Вот только...

Цитата:
Шестое, действия онлайнеров несистемны, неорганизованны и имеют тенденцию к затуханию. Отсутствие четкой координации не позволяет сконцентрировать гигантскую энергию в единое русло. Отсюда хаотичность движений, заявлений и т.д. Многими движет злоба и ненависть, но, не будучи облеченными в организационную форму, мотивации сделать что-либо начнут затухать. Это означает, что онлайнеры, как бы они не отрицали лидерство, нуждаются в лидерах. Вопрос кристаллизации лидеров – вопрос успеха в принципе. Так устроен человек.


С кристаллизацией лидера, конечно не поспоришь, так и есть - такова природа человека. А вот что до "гигантской энергии" в данном вопросе, то ее появление банально до неприличия - отобрали игрушку, как бы обидно не звучало. Хаотичность действий, движений, заявлений - именно этой причиной и обусловлено. Поэтому и не приходится говорить о системности, организованности. Вернут "игрушку" и все уляжется.

Отметила бы только один позитивный момент. Хаотичность действий присутствовала с обоих сторон. И если для онлайн общественности, это первое осознание себя и своих прав, пусть не оформившиеся, и со слабой мотивацией. То для оффлайн категории, характерна рефлекторность действий. И если в конкретном случае, партия окажется выигранной, то в перспективе... короче, пора на пенсию, совершенно не отвечают историческому моменту.

Что до проекта, не думаю, что с него стоит начинать, и уж тем более говорить как об основе основ. Нельзя "ребенку" спроектировать будущее, да и "ребенок" сам еще не способен его увидеть. Его можно только подготовить к осознанному выбору. И вот тут уместно вспомнить о промежуточном варианте - лидере. Не в плане, "поведет за собой", а станет "руководящей и направляющей силой". О моральном авторитете, я бы так сказала.

_________________
Якщо день не був твоїм другом, значить він був твоїм вчителем.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2012 21:40 
Оракул форума
Аватар користувача

З нами з: 22/01/2008 19:59
Повідомлень: 8679
Звідки: ст. Помічна
По теме:
Сюжет: Закриття EX.ua
Корчинський: "Ми беремо з Європи найгірше, що в неї є"

За дві доби після припинення роботи файлообмінника EX.UA користувачі інтернету заблокували кілька сайтів державних установ — МВС, Кабміну, президента, СБУ, а також Партії Регіонів і КПУ.
Слідство відкликало вимогу про блокування EX.UA, згідно з яким позавчора реєстратор Imena.ua припинив обслуговування домену, в результаті чого файлообмінний ресурс став недоступним.
- Нинішній "наїзд" влади на популярний файлообмінник — певною мірою несподіванка, - зазначив Gazeta.ua керівник громадської організації "Братство" Дмитро Корчинський. - Просто спрацювали якісь коліщатка в надрах МВС: жорна правосуддя мелють повільно, але напевне. Але закономірність полягає в тому, що Україна приєдналася до найбільш огидних міжнародних тенденцій в плані захисту так званого авторського права. Це набуло якихось потворних форм, про що говорить уся європейська інтелігенція. Цей захист обмежує доступ людини до інформації і створює додатковий податок на користь енергетичного інтернаціоналу. Ми беремо з Європи не демократію, а найгірше, що у неї є.
Єдиним автором усіх ідей і створінь є Господь Бог. Ті люди, які вважають себе авторами, просто черпають інформацію зі Всесвіту. По-друге, одна річ — плагіат, а інша — те, що перетворюється на монополію. Поняття авторського права стільки разів перекручено, що в епоху інформаційного суспільства майже втратило будь-який сенс.
Про що свідчить бурхлива реакція українського інтернет-товариства?
Людей справді заділи за живе. На цьому домені публіка черпала не тільки серіали, а і якісні андеграундні фільми, авторське кіно, багато некомерційних матеріалів, які важко знайти деінде. Це був добротний і дуже зручний, розкручений ресурс.
По-друге, взагалі вже дістало все. Тому реакція виникла відразу. Якщо інші наїзди держави на громадян потребують багато зусиль, щоб їх відбити чи організувати спротив, то тут завдяки інтернету люди швидко організувалися і у відповідь наїхати на інтернет-ресурси влади. Усе відбулося за законами партизанської війни: у першу чергу треба бити по найлегших цілях. Ніхто не нападає на штаб дивізії. Нападають на полкову кухню — тобто, на те, що найменш захищене і можна легко відбити у ворога.
Чи є ця реакція користувачів інтернету проявом внутрішньої напруги в суспільстві?
Безумовно, напруга наростає. Будь-який крок влади викликає роздратування або ненависть до неї, причому у всіх. Януковичу нарешті вдалося об'єднати націю у ненависті до себе. Реакція в інтернеті — це продовження того, що відбувається у нас на кухнях, на вулицях і базарах.
За яких умов це може виплеснутися на вулиці?
Уже достатньо всього для того, щоб гнів з інтернету вийшов на майдани. Не вистачає не умов, а нагод. Десь воно порветься. Щось таке станеться, що люди уже не будуть терпіти. Останні роки влада постійно наїжджала на свободу в інтернеті, робила всяку гидоту. Але вибухнуло зараз — у зв'язку із закриттям файлообмінника. Так само і в житті — щось має трапитися, що сколихне усіх по-справжньому.
Це можна назвати інтернет-майданом?
Я б порівняв це не з нашим мирним Майданом, де нікому не наступили на ноги, а площею Тахрір чи з віртуальними Афінами. Нарешті й у нас щось трапилося справжнє і доросле. Про це буде написано в підручниках історії як приклад громадянського спротиву. Це рекорд, що за два дні впало стільки владних сайтів. Інтернет надає нові можливості для самоорганізації, які нарешті українська громадськість почала використовувати. Українцям є чим пишатися перед греками та єгиптянами. Принаймні в онлайні ми не гірші, ніж вони в офлайні.
Ви самі включилися в цю акцію?
Безумовно, і з дуже великим азартом. Теж натискав на кнопки зі своїми хлопцями. Раділи, коли вдавалося завалити той чи інший провладний сайт. Це чудовий приклад самоорганізації. Успіх став можливим тому, що в цьому русі не було вождів і провідних партій. Якби хтось з'явився, то на цьому б усе й припинилося. Це приклад того, що громадськості вожді і партії не потрібні, без них усе виходить більш бадьоро. За останні півтора року найкраще акції спротиву виходили тоді, коли була ініціатива і самоорганізація людей.
Який сигнал для влади подало суспільство? Де ще може прорвати?
Суспільство вже не вперше посилає сигнали. Але нинішня влада просто не реагує. У неї якась тупувато-вперта позиція. Вона часто наїжджає на громадян, але коли зустрічається із спротивом, то відступає, щоб наїхати знову. У неї прості реакції одноклітинного організму. Поки що це ефективно. Принаймні, вони при владі, а не ми.
Якщо влада дозволить роботу EX.UA, як це буде сприйнято суспільством?
Як тактичну перемогу над владою. Такий результат покаже, що спротив завжди доцільний і ефективний.
Може, влада хоче запустити подібний ресурс, але з іншим власником?
Я сумніваюсь. Цей ресурс, безперечно, приносив гроші власнику, але не такі кошти, про які могла б замислитися українська влада. Вона займається обленерго, крадіжками газу тощо. Там мова йде про сотні мільйонів та мільярди. Інтернет-ресурс можуть створювати не тільки успішні бізнесмени, а й фанатики своєї справи. Тому власник шахти чи комбінату, у якого є гроші, вдалий файлообмінник не створить.
Який вихід для влади із цієї ситуації?
Влада ніби вже зробила крок назад, почала кидати подачки. Менти кажуть, що повертають сервери, дадуть можливість працювати ресурсу EX.UA. Але, на мій погляд, не варто на це вестися. Треба розвивати успіх, валити всі сайти влади. Мої друзі порівнюють нинішню ситуацію з Коліївщиною. Взяли Умань і заспокоїлися, не пішли на Білу Церкву. На цьому повстання і закінчилося. І ось нині після завалення кількох сайтів проводять голосування, що треба обмежитися петиціями. Але революцію не можна зупиняти, треба йти якомога далі, поки вона не вичерпається. Я пропоную завалити сайт Гідрометцентру на знак протесту проти холодної погоди.

Олександр ГУНЬКО
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/articles/politics/_korchinskij-mi-beremo-z-evropi-najgirshe-scho-v-neji-e/421135">Gazeta.ua</a>


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 00:12 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Цитата:
Хорошая статья, всегда тебя читаю с удовольствием, но вот в голове у тебя неразбериха. Вот это
Цитата:
Создание условий для максимальной самореализации членов общества, защиты их жизни, интересов и достоинства.
типично либеральный лозунг.

Чушь, что это за социализм который не направлены на максимальную самореализацию членов общества. На что он направлен тогда? На достижение прибыли? Или социализм против защиты их жизни ? Или он должен унижать достоинство? :-D


Хмурый, не хочу обижать, но вы человек прошлого. У вас в голове одна схема, а я постоянно строю десятки новых. Вы готовитесь к старой войне. В этом вся беда.

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 00:30 
Ветеран

З нами з: 12/01/2010 01:57
Повідомлень: 4930
Звідки: Киев
Юра, он не человек прошлого, он здесь просто зарабатывает партийные баллы и реальные деньги, при этом прекрасно понимая и осознавая, какую херню он несёт.

_________________
Уже нет времени на медленные танцы...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 11:58 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Цитата:
Да не одна у меня схема, у меня их несколько, но все нелиберальные. Главный вопрос тут в том - кому принадлежат средства производства, а здесь может быть только 3 схемы - государству, кооперативам, частным предпринимателям. Если ты дашь ответ на этот вопрос, тогда все будет понятно. Есть советский варинат, есть югославский и есть китайский, это если говорить о социализме, а у либеральногоо капитализма, отличия косметические. Сейчас так вообще всеобщая глобализация.Начнем с того, что сегодня нет никакого социализма. СССР нет, Югославии -нет, в Китае - его просто нет. Либерального капитализма тоже нет. Кризис изменил повестку. Потому серьезно, для меня все эти измы не имеют смысла. Контроль над средствами производства конечно важен. Это прописные истины. Социализм только причем тут. Вы подумайте, как решить первочередные задачи в условиях развала мировых цепочек сырье-производство-сбыт :-D

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 11:58 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
raidho написав:
Хмурый написав:
Да не одна у меня схема, у меня их несколько, но все нелиберальные. Главный вопрос тут в том - кому принадлежат средства производства, а здесь может быть только 3 схемы - государству, кооперативам, частным предпринимателям. Если ты дашь ответ на этот вопрос, тогда все будет понятно. Есть советский варинат, есть югославский и есть китайский, это если говорить о социализме, а у либеральногоо капитализма, отличия косметические. Сейчас так вообще всеобщая глобализация.

Тут есть качественно различие. Сурок оперирует смыслами(иногда удачно, иногда не очень), Вы словами, точнее даже ярлыками. Вопрос "кому принадлежат средства производства" в нынешних условиях бессмысленный. Почти всегда ответ на него - АХЕЗ. А вот если спросить "кто принимает решения?" - тут сразу появляются варианты, причём почти всегда одним словом-ярлыком эти варианты не выражаются.


сто пудов *YAHOO*

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 15:14 
Ветеран
Аватар користувача

З нами з: 04/08/2008 14:16
Повідомлень: 4500
Статья хорошая, но абсолютно однобокая.
Дело в том, что "власть, политические партии, бандиты, аппарат насилия, огромные финансовые ресурсы" - это абсолютно ВИРТУАЛЬНЫЕ объекты.
Поэтому твоя "партия офлайна" - это всего-лишь жители альтернативной виртуальности.
И ролики приведенные тобой демонстрируют именно это: полную оторванность этих "офлайновых" пирсонажей от реалий.
"Партия онлайн" наоборот, прекрасно понимает виртуальность этих игрищ разума.
поэтому пингование сайтов для них просто игра, которая вполне может перерасти в ОФЛАЙНОВУЮ игру по пингованию госучреждений использованной туалетной бумагой:
http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 4337.phtml

вывеси эту тему на хвылю, и посмотрим, где онлайн а где офлайн где реальность а где виртуальность...
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,211817640


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 18:37 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Цитата:
Дело в том, что "власть, политические партии, бандиты, аппарат насилия, огромные финансовые ресурсы" - это абсолютно ВИРТУАЛЬНЫЕ объекты.


Я бы разделил. Политические связи не имеют связи с реальностью, но они выполняют инструментальную функцию управления под оффлайн. Финансовые ресурсы и насилие - целиком реальны.


Цитата:
Поэтому твоя "партия офлайна" - это всего-лишь жители альтернативной виртуальности.


Партия оффлайн использует инструменты виртуализации для достижения вполне конкретных оффлайновых целей. Причем достаточно эффективно.


Цитата:
И ролики приведенные тобой демонстрируют именно это: полную оторванность этих "офлайновых" пирсонажей от реалий.


Их главный ресурс в оффлайне (аппарат насилия, финансы, реальный сектор экономики, рабы) вполне конкретны и реальны. Не нужно портить картинку Моны Лизы и реальную бабу с которой ее писали. наверняка она была страшнее и на заднице у нее был целллюлит


Цитата:
"Партия онлайн" наоборот, прекрасно понимает виртуальность этих игрищ разума.


Не совсем, иначе бы она была давно оформлена организационно в оффлайне и взяла бы власть. Но благодаря таким передовым умам,к ак я она оформится.Цитата:
поэтому пингование сайтов для них просто игра, которая вполне может перерасти в ОФЛАЙНОВУЮ игру по пингованию госучреждений использованной туалетной бумагой:


Это то, о чем я говорю как задаче след этапа - осознание своего политического интереса в оффлайне и переход к действиям
Цитата:
вывеси эту тему на хвылю, и посмотрим, где онлайн а где офлайн где реальность а где виртуальность...


я не хочу вешать материалы, которые в основе имеют стеб, но не серьезное осмысление реальности. для этого есть сайты типа дурдома и они прекрасно выполняют свою функцию

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 18:51 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Цитата:
У вас с Райдо у обоих концептуальная ошибка. Если вначале положены неверные предпосылки, то на выходе получаются неверные выводы. Ты рассматриваешь Украину, как самостоятельное государство, а Райдо отрицает роль средств производства. Вот и получается пшик. *PARDON* Что уж говорить про остальных, если самые разумные люди допускают такие неточности и неувязки...


я как раз не рассматриваю украину как самостоятельное государство, но это не отменяет субъектности человека. вы живете в мире где все управляется закулисой, в том числе и вы

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 19:06 
Ветеран
Аватар користувача

З нами з: 04/08/2008 14:16
Повідомлень: 4500
Surok написав:
Я бы разделил.....
я не хочу вешать материалы, которые в основе имеют стеб, но не серьезное осмысление реальности. для этого есть сайты типа дурдома и они прекрасно выполняют свою функцию

а я бы не противопоставлял серьезное осмысление реальности и стёб


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 19:31 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
YL написав:
Surok написав:
Я бы разделил.....
я не хочу вешать материалы, которые в основе имеют стеб, но не серьезное осмысление реальности. для этого есть сайты типа дурдома и они прекрасно выполняют свою функцию

а я бы не противопоставлял серьезное осмысление реальности и стёбя не противопоставляю. я разделяю. Это два разных подхода

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 22:46 
Дэн Сяопин форума
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2008 18:48
Повідомлень: 15262
Звідки: Киев
Хмурый написав:
raidho написав:
Хмурый написав:
Угу, щас. *HI* Выходит этот фермер, сейчас сам у себя землю отобрал и дом, а теперь с голоду пухнет и за бесплатным супом в очереди стоит. Я Вам поражаюсь иногда, как может в одной голове столько противоречий помещаться? *NO*

Это не у меня противоречия, а у Вас тяга к ярлыкам. А спросить кто конкретно у фермера землю отобрал - абстрактная Закулиса (точнее ЗАКУЛИСА). Хотя землю у него отобрал ничем не примечательный банковский клерк. Не смотря на то, что формально по бумажкам, этот самый клерк, на этого самого фермера работает.

Шоб Вы знали, все банковские клерки работают на ЗАКУЛИСУ, за исключением исламских банков. Пока существует ссудный процент и доллар является резервной валютой, все денежки из любой страны перекачиваются в сейфы Ротшильда и компании. *PARDON*


Хмурый, открою страшную тайну, исламские банки успешно обслуживают интересы западных банков, это одна системаю нет разница под каким соусом собирается баблов. Перестаньте вы носиться с этими идеями. Станьте мусульманином в конце концов для начала.

_________________
Я есмъ

"Все дело в том, что Романенко психотроцкист, а это очень тяжело поддается психологической коррекции. Психотроцкизм — это одержание, как правило идеологией или идеей"

Хмурый-Скороходов


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/02/2012 15:38 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 10/07/2010 08:45
Повідомлень: 12906
Звідки: г. Харьков
Svetlana написав:
Хорошая статья. И выдержанная, и сбалансированная. И многим лучше стати где "Фирташ и все, все,все..."... :-)
Да, статья действительно и бесспорно отличная, я бы даже сказал программная. Проще говоря, Сурок наш Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

_________________
Quilibet fortunae suae faber - Каждый кузнец своего счастья


Востаннє редагувалось Печенег в 06/02/2012 04:58, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/02/2012 23:57 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 08/03/2008 02:31
Повідомлень: 9159
Звідки: г.Мариуполь
Ох Хмурый,Хмурый.........................................:-D :-D :-D :-D :-D :-D Зображення

_________________
"С нами Бог, разумейте языцы, и покоряйтеся: ибо с нами Бог."


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: