«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 26/04/2019 07:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 279 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Проза
ПовідомленняДодано: 24/04/2012 09:14 
Старейшина

Зображення

Тут тоже не будет глав из любовного романтического романа. В моей жизни все происходило иначе.
Моя Любовь не врывалась солнечным вихрем, не раскрашивала жизнь в розовые краски и не рассыпала разноцветные конфетти вокруг. Такого не было.
Скорее, она родилась … из пепла. Как птица Феникс. Вставала, потихоньку принимая очертания нужности и защищенности. Восстанавливала мои жизненные функции, она придавала силу моим рукам и ногам. Так, что затекшие от долгого зимнего оцепенения мышцы начинали двигаться и крепчали.
Она наполняла мои легкие воздухом. До этого это была лишь смесь газов, которая поддерживала функционирование организма.
Теперь я дышала. Я снова стала улыбаться, когда Он был рядом.
Его руки. Они согревали, они крепко держали, они обнимали. Они были моим спасением от непогоды, зла, дождя, грусти или обиды.
Его губы. Они ловили мои слезы.
Его голос. Самая любимая музыка для меня.
Его присутствие. Оно было необходимо.

Он научил меня снова жить. Жить и верить, жить и надеяться, жить и любить. И знать, что я нужна.
Он заворачивал Мою душу в теплый пушистый плед счастья.
Он разрешал мне быть собой. Плакать, когда я этого хочу. Топать ногами, когда мне было больно и когда горе настигало меня. Он слушал меня часами. Он принимал мою Боль на себя. Он терпел мои депрессии. Он направлял меня к свету. Я слишком долго стояла лицом к темноте. Он аккуратно, словно боясь задеть, брал меня за плечи и показывал солнце. Наше солнце. Он любил меня.
Он впитал в себя Мою любовь полностью. Взамен подарил свою. Настоящую, мужскую, надежную. Любовь навсегда.
Я так и осталась женщиной с Прошлым, но теперь я с Ним. А Он со мной. Нас теперь двое.
Он рядом. Он всегда будет рядом. Несмотря ни на что. Я верю Ему. Я люблю Его. Он подарил мне жизнь. Теперь Моя любовь в надежных руках, в дорогом мне сердце, в Его душе, в Нем…
Люблю - и, значит, я живу…..

с сети...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/04/2012 17:11 
Старейшина

Зображення

Летним днем - Сентиментальные истории

Вы когда-нибудь лежали в траве? Когда воздух дурманит Вас ароматом цветов и звенит стрекотом кузнечиков? Вы лежите и смотрите сквозь траву на небо, и кажется, что трава высокая-высокая, а цветы достают прямо до облаков. Вот об этом эта маленькая история.

Лето. В воздухе смех, шум голосов, стрекот кузнечиков, жужжание пчел. Настал долгожданный день – наконец, она достигла совершеннолетия, и ей разрешили открыть лицо. Со всех сторон послышались возгласы: “Смотрите, какая она красивая! Как сияют ее глаза! Какая удивительная грация! Она просто великолепна!” Она стоит, подставив солнцу нежные щеки, оглушенная наплывом звуков и ярких красок. Рядом шепчутся сестры, перемигиваются с молодыми принцами. Все полны бесшабашного веселья, с нетерпением ожидая приближающегося праздника – летнего бала цветов.

Она подняла глаза, и ее околдовали голубое небо и проплывающие мимо облака. Они скользили мимо, медленно меняя форму. Вот одно... Ей кажется, что она уже видела его в своих снах. Тогда она еще не знала, что это такое, но этот образ почему-то всегда манил ее. И вот теперь... это облако совсем близко, но проплывает... МИМО!

Сестры толкают в бок: “Посмотри вон на того принца, видишь, какой он красивый!” Она же ничего не слышит, продолжает смотреть на небо – ее облако уплывает все дальше и дальше, и она чувствует себя такой беспомощной. “Стою и вижу, как оно удаляется и даже нет сил крикнуть ему: “Постой! Ты куда? Я тут, внизу! Посмотри на меня! Сегодня Мой день, мой Первый день! Куда же ты?”

Вдруг налетел ветер, зашептал в уши – если хочешь к нему, лети! Она нерешительно посмотрела на сестер, те продолжали смеяться, ничего не замечая вокруг. Затем подняла глаза и ... отдала себя ветру – нежные розовые лепестки оторвались от цветка и, кружась в воздухе, стали медленно подниматься вверх. На минуту все замерли. “Как же так? Как она, такая прекрасная, могла закончить жизнь цветка в свой первый день? Это же против всех законов природы?”

А лепестки поднимались все выше и выше и уже не были видны с земли. Но вот... одно облако вдалеке чуть порозовело, и все сразу почувствовали, что там наверху кто-то обрел счастье.

Юлия Валенская

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/05/2012 22:21 
Старейшина

И солнца улыбку светлую, печали мои и горести - я все до конца поведаю в своей неумелой повести. Как прочь отгребя валежники, я утром янтарно-розовым любил рисовать подснежники в прозрачном лесу березовом. Его красоту неброскую вбирали мои творения; хотя, говоря по совести, я не был, наверно, гением. Все кануло, впрочем, в прошлое, и эти пейзажи первые. Известным я стал художником, картины мои – шедеврами. «Какая в них мысль заложена!»- твердили мои приятели. О! Я позабыл подснежники, я стал рисовать квадратики. Я их рисовал различные, как снег, по холсту рассеяны. Прямые углы привычные чертила рука уверенно. Не нужно труда и времени, а главное – людям нравится. Меня называли гением, чье имя в веках останется. В моей мастерской над столиком висит на стене, прибитая, картина - на ней подснежники и солнцем земля залитая. Березка к земле наклонена, за нею лужайка светлая... Они бы ее не поняли. Они влюблены в симметрию. Они влюблены в безвкусицу, она их вполне устроила. Картина моя про улицу из странных цилиндров скроена. Портрет моей младшей дочери – квадрат, а на нем трапеция. Он признан был лучшим, кажется, на выставке, где-то в Швеции. Я в жизни добился многого: почета, признанья, радости; вот только на сердце холодно от страшной моей бездарности. В душе листопадом осени мечты облетели прежние. И только в лесу за просекой все так же цветут подснежники...

Джон Маверик

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/05/2012 14:27 
Старейшина

Svetlana написав:
NAT написав:

Возможно, он знал это. Но он, человек, обостривший до немыслимости ее чувствительность, уходил. И взрыв одиночества вновь прозвучит в ее квартире, как только за ним практически бесшумно закроется дверь, повыбивав ударной волной окна ее души. Она снова будет ходить по осколкам разбившейся в квартире пустоты и, глядя на озаренный миллионами огней город с его сетью потусторонних проводников на крышах с карниза за своим окном, она снова будет осознавать в полной мере необратимость. Необратимость потери его примерно по тем же несеръезным причинам, что и потеря света.[/b][/i]

Нравится *THUMBS UP* :-)
Как жаль, что не успела прочитать всё произведение...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/05/2012 21:56 
Старейшина

КАК ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ?
Влана Рихарт

Была у меня сегодня встреча...
Долго пришлось ждать...
Сейчас, другое время, нужна wi-fi зона и все окна открыты. Ну, опаздывает человек, а ты проверишь почту, ответишь, полистаешь интересующие ресурсы, наделаешь фоток и тут же выложишь в сеть, пообщаешься по Skype... Ты уже не ждешь, а предоставлен сам себе... и чем дольше он не приходит, тем лучше... В сети - всегда могу найти Тебя.
И вот, он заходит через большие двери, сразу обращая на себя внимание. В первый момент, сердце рванулось из груди с такой силой, что боль отозвалась во всем теле. Ты... как такое возможно? Т.е. конечно, мог прилететь и даже узнать где нахожусь, но как получилось, что тот, с кем должна была встретиться, Ты?
Ты... и лишь спустя пару минут, приходишь в сознание и оказывается - это другой человек, он просто похож... Но уже всю встречу, не можешь отделаться от мыслей о тебе. Которые в конце концов упираются в тупик: А что будет если, да?
Ну, если каким-то чудом откинем гордыню, принципы, прошлое и все-таки решим быть вместе. Как это будет?
А так... как и было до этого.
И эта та правда, которую никто не хочет принять, не говоря уже о том, чтобы признаться самому себе: всегда рисуем проекцию, в которой отбрасываем тот негатив, который мешал отношениям (или их установлению) до этого. Человек ради тебя измениться и не будет больше так поступать. Тут тоже, ни за что не озвучим это слово "изменится", а воображаем, мол, до этого он поступал так в силу определенных причин, а как только станете вместе, то эти причины исчезнут. Ну да... они могут исчезнуть, но только на какое-то время.
Так хочу ли я этого? Верю ли в то, что ты другой? Нет. Даже более того - я тебе не верю. И все так же категорически не способна принять такого отношения по отношению к себе. То, что мне не нравилось раньше, не заставит вдруг принять это в будущем. Это не перестанет обижать и ранить, хоть называй меня женой, хоть нет.
Так зачем воображать, как хочу быть с тобой?

http://proza.ru/2012/04/26/28

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/05/2012 14:15 
Первый человек на луне

Никого изменять или подстраивать "под себя" не нужно, ведь "измененный" он уже не будет тем, кто нам так понравился, ведь любят не за достоинства, а скорее за недостатки, которые в латентной форме присутствуют в нас самих... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/05/2012 14:20 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Цитата:
И эта та правда, которую никто не хочет принять, не говоря уже о том, чтобы признаться самому себе: всегда рисуем проекцию, в которой отбрасываем тот негатив, который мешал отношениям (или их установлению) до этого. Человек ради тебя измениться и не будет больше так поступать.

То, что там за кадром - вымогательство обыкновенное. :-D

А что там за кадром?
гордыня, принципы, прошлое... \m/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/05/2012 14:22 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Svetlana написав:
Зображення

Тут тоже не будет глав из любовного романтического романа. В моей жизни все происходило иначе.
Моя Любовь не врывалась солнечным вихрем, не раскрашивала жизнь в розовые краски и не рассыпала разноцветные конфетти вокруг. Такого не было.
Скорее, она родилась … из пепла. Как птица Феникс. Вставала, потихоньку принимая очертания нужности и защищенности. Восстанавливала мои жизненные функции, она придавала силу моим рукам и ногам. Так, что затекшие от долгого зимнего оцепенения мышцы начинали двигаться и крепчали.
Она наполняла мои легкие воздухом. До этого это была лишь смесь газов, которая поддерживала функционирование организма.
Теперь я дышала. Я снова стала улыбаться, когда Он был рядом.
Его руки. Они согревали, они крепко держали, они обнимали. Они были моим спасением от непогоды, зла, дождя, грусти или обиды.
Его губы. Они ловили мои слезы.
Его голос. Самая любимая музыка для меня.
Его присутствие. Оно было необходимо.

Он научил меня снова жить. Жить и верить, жить и надеяться, жить и любить. И знать, что я нужна.
Он заворачивал Мою душу в теплый пушистый плед счастья.
Он разрешал мне быть собой. Плакать, когда я этого хочу. Топать ногами, когда мне было больно и когда горе настигало меня. Он слушал меня часами. Он принимал мою Боль на себя. Он терпел мои депрессии. Он направлял меня к свету. Я слишком долго стояла лицом к темноте. Он аккуратно, словно боясь задеть, брал меня за плечи и показывал солнце. Наше солнце. Он любил меня.
Он впитал в себя Мою любовь полностью. Взамен подарил свою. Настоящую, мужскую, надежную. Любовь навсегда.
Я так и осталась женщиной с Прошлым, но теперь я с Ним. А Он со мной. Нас теперь двое.
Он рядом. Он всегда будет рядом. Несмотря ни на что. Я верю Ему. Я люблю Его. Он подарил мне жизнь. Теперь Моя любовь в надежных руках, в дорогом мне сердце, в Его душе, в Нем…
Люблю - и, значит, я живу…..

с сети...

Исповедь истерички :-D Чистейший, беспримесный ямизм :-D

Ну, вам, конечно, больше холодные, расчетливые стервы по-вкусу? :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 11:02 
Ветеран

Цитата:
Инэс. А как ты принял смерть, Гарсэн?
Гарсэн. Плохо.

Инэс хохочет.

О, это была просто телесная слабость. Этого я не стыжусь. Только все осталось навсегда нерешенным. Поди-ка сюда. Посмотри на меня. Мне нужно, чтобы кто-нибудь на меня смотрел, пока на земле говорят обо мне. Мне нравятся зеленые глаза.

Инэс. Зеленые глаза? Смотри-ка! А тебе, Эстель? Тебе нравятся трусы?
Эстель. Если бы ты знала, как мне это безразлично. Трус или нет, лишь бы целоваться умел.

Гарсэн. Они сонно качают головами, затягиваясь сигарами, — им скучно. Они думают:
Гарсэн трус.
Вяло и слабо. Но все-таки они хоть о чем-то думают. Гарсэн трус — вот что они решили, мои приятели. Через полгода они будут говорить: трусливый, как Гарсэн. Вам обеим повезло; о вас на земле больше никто не помнит. Моя участь тяжелее.

Инэс. А ваша жена, Гарсэн?
Гарсэн. Ну что жена... Она умерла.
Инэс. Умерла?

Гарсэн. Да, я забыл вам сказать. Она не давно скончалась. Примерно два месяца тому назад.

Инэс. От горя?

Гарсэн. Конечно, от горя. А от чего же еще? Все теперь в порядке: война закончилась, жена умерла, а я вошел в историю.

Рыдает без слез, закрывает лицо руками.
Эстель цепляется за него.

Эстель. Дорогой, дорогой! Посмотри на меня, дорогой! Прикоснись ко мне. Положи руку мне на грудь.

Кладет его руку себе на грудь. Гарсэн делает движение, чтобы освободиться.

Оставь свою руку здесь, оставь ее, не двигайся.Они умрут один за другим: какая разница,что они думают.Забудь о них. Никого не осталось, кроме меня.

Гарсэн (высвобождая руку). Они-то обо мне не забывают. Они умрут, но придут другие и перехватят эстафету:моя жизнь осталась у них в руках.

Эстель. Ты слишком много разглагольствуешь!

Г а р с э н. А что еще делать? Раньше я действовал... Ах, хоть бы на один день вернуться к ним... какое разоблачение! Но я вне игры: они подводят итог без меня, и они правы, поскольку я мертв. Мертв, как крыса. (Смеется. )
Я стал общественным достоянием.

Пауза.

Эстель (нежно). Гарсэн!
Гарсэн. Ты здесь? Послушай, окажи мне услугу. Нет, не отказывайся. Я знаю, тебе кажется, что у тебя просят помощи, ты к этому не привыкла. Но может, если ты захочешь,если сделаешь усилие, мы и вправду сможем по-настоящему полюбить друг друга. Видишь ли, тьма народу утверждает, что я трус.Но какое мне до них дело? если бы нашлась живая душа, которая изо всех сил повторила бы, что я не бежал, что я не мог бежать,что я храбрый, что я честный, я... я уверен, что я был бы спасен. Хочешь поверить в меня? Тогда ты мне будешь дороже всех на свете.
Эстель (смеется). Дурачок! Глупец! Неужели ты думаешь, что я могла бы полюбить труса?

Гарсэн. Но ты говорила...
Эстель. Я шутила. Я люблю мужчин, Гарсэн, настоящих мужчин, с грубой шкурой, с сильными руками.....
(Ж.- П. Сартр " За закрытыми дверями")

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 13:51 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Да причем тут это... :-D Если человек действительно нуждается в сочувствии или внимании после, какого-нибудь там стресса, - это и так ясно и заметно. И не нуждается в парилове, вроде :-) :
"я, тут конечно б привзяла, да, вот тут, только мне тут... вот.. так ведь обидно... и не так, что аж я и не стану тута приотсасывать, пойду-ка я приподсосу в другом мести, а там я уж скажу примерно так: ах мой ты! Ах...нет не могу я, ведь любовь рождается не сразу! И не под теми темами, что, типа, были у меня...НО! - ведь вдруг увидела я ласку ведь и счастие, не зная даже, что увижу я! (А тута детки, коим не сообщишь, что матерь -шлюха..., мамаша, папочка, и милые друзья, - которым свистнула, что обручилась я, а он ведь помогает мне, плювать в прошедшее оне") :-D :-D
И так, те два сообщения родилися... :-D :-D :-D

Ах, простите, вы опять о личном... :( А я так, в общем... \m/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 16:42 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Larisa написав:
YAMA написав:
Да причем тут это... :-D Если человек действительно нуждается в сочувствии или внимании после, какого-нибудь там стресса, - это и так ясно и заметно. И не нуждается в парилове, вроде :-) :
"я, тут конечно б привзяла, да, вот тут, только мне тут... вот.. так ведь обидно... и не так, что аж я и не стану тута приотсасывать, пойду-ка я приподсосу в другом мести, а там я уж скажу примерно так: ах мой ты! Ах...нет не могу я, ведь любовь рождается не сразу! И не под теми темами, что, типа, были у меня...НО! - ведь вдруг увидела я ласку ведь и счастие, не зная даже, что увижу я! (А тута детки, коим не сообщишь, что матерь -шлюха..., мамаша, папочка, и милые друзья, - которым свистнула, что обручилась я, а он ведь помогает мне, плювать в прошедшее оне") :-D :-D
И так, те два сообщения родилися... :-D :-D :-D

Ах, простите, вы опять о личном... :( А я так, в общем... \m/

:-D Вы что, смеетесь что ли? :-D Весь интернет завешан простынями с подобными "криками души" , Вы всерьез считаете, что это все имеет какое-то отношение к лицам с высокой культурой быта и богатым внутренним миром? :-D Я лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что вышел бы неплохой спич, если бы удалось соединить аналогичные стоны ариадны в компактной литературно-художественной форме, применительно к нынешним реалиям. :-D Очень поучительно вышло бы для молодежи. А то вот и komkon с Сартром спели неплохую песнь..а сколько стонов и воплей слышано от "сильных мужчин", когда вдруг обнаруживается уязвленное самолюбие. Не передать. :-D В литературе и искусстве давно отражен тот жизненный факт, что чем сильнее и "альфистее" , тем больше стон , при случае. А "в общем" мне эти темы, вообще, по барабану, выражаю озабоченность по поводу художественной правды. :-)

Не тот пол назвали слабым - это давно известно... *YES*
По поводу правды... художественной... Не ищите ее там, где ее и быть не может...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 16:57 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Художественная правда есть во всем. :-)

Я всего лишь хотела сказать, что художественная правда отличается от правды действительности....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 17:16 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Larisa написав:
YAMA написав:
Художественная правда есть во всем. :-)

Я всего лишь хотела сказать, что художественная правда отличается от правды действительности....

Ну , значит, есть к чему стремиться. Ничего..развитие новых технологий, в их диалектическом противоречии, все расставит по местам. :-)

Это - да... *YES* *WRITE* Вместо нормального живого общения - сплошная моторика пальцев... :-D со временем и пальцы не нужны будут... микрочипы какие-нибудь прямо в мозг... *SCRATCH*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 17:35 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Не только же пальцев...прелесть наметившегося перехода количества в качество, еще, как кажется, и в том, что, с одной стороны, - парить стало сложнее, с другой, при наличии достаточной изворотливости, открываются большие перспективы. :-D

Наоборот, легко и играючи... Как-нибудь обосную...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 18:11 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Larisa написав:
YAMA написав:
Не только же пальцев...прелесть наметившегося перехода количества в качество, еще, как кажется, и в том, что, с одной стороны, - парить стало сложнее, с другой, при наличии достаточной изворотливости, открываются большие перспективы. :-D

Наоборот, легко и играючи... Как-нибудь обосную...

Ну я же и говорю - возможности. :-D С другой стороны, если у вас вечно отключен мобильник, вас могут спросить,- а почему, собственно? Тут тоже нужна некая гибкость ума. Например, абонентом абонента нужно спровоцировать таким образом, чтобы спихнуть причину "позазоны" на него же. Большущее основание для "обидчивости". Вы заметили Лариса, какие все стали жутко обидчиво-принципиальные, с некоторых пор. :-D

Мобильный - это та же сублимация отношений... Плохонький примерчик... В Интернете - все проще... Хотя бы потому, что женщины любят ушами, а мужчины глазами - вот тебе и песенки, вот тебе и картиночки... :-D
Про обидчивость ничего не скажу, т.к. сама никогда ни на кого не обижаюсь... Вредно это... для здоровья... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 279 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: