«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 21/10/2019 16:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Проза
ПовідомленняДодано: 31/01/2012 11:08 
Старейшина

ТАМ, где СЕРДЦЕ...
Аболмазова Екатерина

Однажды Бог спросил:
- Орел, где, по-твоему, самое прекрасное место на земле? - Орел устремил прямой и гордый взгляд на Создателя:
- На Вершине Горы! - отвечал он. - Ведь именно оттуда перед тобой открывается необозримый простор, границей которого может быть только недостижимый горизонт; именно там чувствуешь абсолютную свободу, где Брат мой, Ветер, наполняет мои крылья, и тело с легкостью парит над этим бесконечным пространством...
- А что же ты, Дельфин? Где для тебя такое место?
- ... В необъятных просторах Океана... - с доброй улыбкой звонким свистом пропел он. - Непередаваемое ощущение, когда на огромной скорости рассекаешь его воды, проносясь огромные расстояния, и стремительно, на полном ходу, выпрыгиваешь на его поверхность! Из прохладной воды навстречу теплому Солнцу! И снова погружаешься в освежающую синюю глубину...
- Пчела, у тебя ведь тоже есть свОй чудесный уголок? - Вечная труженица, не задумываясь, прожужжала:
- Конечно! Это Поле! Разве может быть где-то чудеснее и упоительнее, чем там, где пряный аромат трав и цветов, и Солнце ярко играет в голубом Небе, где воздух, чист и свеж, наполнен всевозможными птичьими трелями и стрекотом кузнечиков!
Тогда Бог спросил Женщину. И Женщина тихо отвечала:
- Самое прекрасное место на земле... - в объятиях Любимого Человека...

http://proza.ru/2012/01/11/506

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2012 21:06 
Первый человек на луне

Зображення

Морская жемчужина
Зарина Морская
Небо играло всеми оттенками розового, алого, золотистого цветов, которые казались живыми лентами, нитями - то свивались в густо-окрашенные облака, то расходились в стороны, бледнея и чуть мерцая, словно где-то там, внутри их таился источник этого волшебного необыкновенного света……
Девчушка, лет пяти от роду, стояла , подняв к небу свое личико, еще сохранявшее следы недавнего сна, и восторженно смотрела на разноцветное небо. Глазенки ее были широко распахнуты и в них отражались зоревые всполохи, и казалось, что в них меняются все цвета палитры, присущие этому времени суток… Вот только что они цвели бирюзовой голубизной незабудок, постепенно переходя в глубокое васильковое индиго , и тут же вдруг вспыхивали золотистыми искорками восходящего Солнца….
Легкий бризовый ветерок шевелил ее светлорусые волосы, небрежно заплетенные в две косички и легкий, цветочками, ситцевый сарафанчик…..
Насмотревшись на небо, девчушка опустила свой взор ниже….. А там тоже было на что посмотреть! Перед ней лежал Его Величество Океан! Он был также, как и небо огромен!!!!! Похоже было, что он еще не проснулся…… Небольшие волны лениво набегали на желтый песок, приглаживая его своими ласковыми прикосновениями, словно шепча ему какие-то ласковые слова, понятные только им одним…. Девчушка улыбнулась…. Она вспомнила, как вчера убеждала Алешку, своего соседа и приятеля, что это песня, которую Океан придумал специально, чтобы волны пели ее всем, кто захочет слушать…. А Алешка назвал ее выдумщицей и посмеялся только….. Она прислушалась….. Странно! Ну почему же Алешка не слышит этой музыки? Ведь вот она – ла-ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла-ла…… Как будто кто-то играет тоненько на дудочке….. Девчушка так погрузилась в мир музыки, что забыла, где она и зачем…. «ГАЛ! ГАЛ! ГЛА_А_А!» - чайка пронеслась над девчушкой так низко, что едва не задела ее крылом…«ОЙ!!!»- вскрикнула от неожиданности девчушка и даже вздрогнула-«Всю музыку испортила!»……
Ах, как был Океан красив! И как звал ее в свои объятия! Девчушка одним легким движением скинула через голову свой цветастый сарафанчик, и, оставшись в голубых трусиках, побежала навстречу волнам. Они ласково подхватили ее и унесли подальше от берега. Ах, какое это было наслаждение – лежать на волнах, словно это были качели, которые ритмично то поднимали ее вверх, поближе к небу, то опуская вниз так, что со всех сторон была одна вода…. Девчушка не боялась Океана! Она дружила с ним с самого своего рождения! Никто не помнил, как и когда она научилась плавать….. Сколько она помнила себя, она всегда плавала, чувствуя себя в море даже более комфортно, чем на земле …..
Накувыркавшись и нанырявшись вволю и чувствуя уже легкий озноб от прохладной утреней воды Океана, она стала выплывать к берегу, который золотился в лучах раннего Солнышка и обещал ей тепло. Надо было спешить. По возросшей силе волн она поняла, что скоро будет прилив, с которым шутить не следует…..
Выбравшись на песок, она побежала к тому месту, где бросила свой сарафанчик, и, надев его, распустила волосы, чтобы просушить их на ветерке и солнышке, ощущая всем телом благодатное тепло, исходящее от солнечных лучиков….. Она села на камень, торчащий из песка острым треугольником и закрыла глаза…..
- О! Впервые вижу такую юную Русалку!
Она открыла глаза и вскочила. Перед ней стоял красивый юноша. Он был в плавках, и капли воды стекали по его загорелому мускулистому телу, пряди мокрых волнистых темнорусых волос доставали плеч. Он улыбался… Его улыбка была так тепла и добра, что девчушка доверчиво улыбнулась в ответ. Он обрадовался и сказал :
- Вот и хорошо. А я боялся, что испугаю тебя…
- Нет, не испугал, я ведь уже совсем большая, - она взглянула на него своими сине-серыми глазами, и спросила – А ты кто? И откуда? Я тебя не знаю. У нас в городке нет таких …
Он рассмеялся, и смех его был созвучен усиливающемуся шуму волн.
- Я? Оттуда! – он неопределенно махнул рукой в сторону не то океана, не то неба, девчушка не поняла….
- А что ты здесь делаешь? Купался?
- Да, купался…..А потом увидел тебя… Ты так далеко заплываешь, что мне стало тревожно за тебя… - он снова улыбнулся, - а еще я принес тебе подарок…
- Подарок? Мне? Какой подарок?
- А вот какой!, - он раскрыл свою ладонь, и на ней что-то перламутрово блеснуло…
- Ой, что это?
- Это – морская жемчужина….
- Ой, какая же она красивая! – девчушка судорожно вздохнула, захлебнувшись в восторге от такой необыкновенной красоты.
- Держи, она твоя! – он разжал ее детскую ладошку и положил на нее жемчужину, -
А помнить меня будешь?
- Да, буду! А как тебя звать?
- Ты знаешь, как меня звать – АLTAIR…. Я встречал тебя на Земле, когда ты родилась…
- ALTAIR? Но ведь он на небе!!!!!
- Да, на небе….И ты должна запомнить – жемчуг без тепла человеческих рук умирает!
Он живой! И ты должна любить его, если не хочешь, чтобы он умер…
- Да, конечно, я буду любить его! А ты еще придешь ко мне?
- Если жемчуг будет жить, я обязательно приду к тебе, когда ты вырастешь большой…
И если ты захочешь, я уведу тебя с собой, к звездам….
- О, да! Я всегда смотрю на звезды, мне они так нравятся…. Ой! – она нечаянно выронила жемчужинку из рук и наклонилась, чтобы поднять ее, - а знаешь….
Она не договорила. Потому что рядом никого не было. Она растерянно оглянулась вокруг…… Пусто….. Куда же делся этот незнакомец? Убежал? Но даже и следов на песке не было…. Странно….. А может, его и вовсе не было? Может, она нафантазировала все? Уж это-то она умеет делать! Но в руке лежала, крепко зажатая детскими пальчиками, настоящая морская жемчужина…. И это не было фантазией! Это была самая настоящая реальность!
Грохот волн надвигался с неумолимой быстротой. Приливные волны неслись к берегу с сумасшедшей скоростью. Надо было срочно уходить…. Девчушка побежала к городку со всей скоростью, как позволяли ей ее детские ножки…..
Так в ее жизнь вошел Звездный Странник, который называл себя ALTAIR, именем звезды, под которой ей суждено было однажды родиться….

ххххх

Солнечные лучи легко струились сквозь открытое окно…. В глубине комнаты сидела в кресле молодая женщина и подставляла под лучики свою ладонь, на которой лежала небольшая морская жемчужина …. Неуловимая улыбка чуть тронула ее губы...
Она пошевелила рукой, и жемчужина вспыхнула разноцветьем искр. Как тогда, в далеком детстве, на берегу Океана, в лучах восходящего Солнца…..
«ALTAIR» - промелькнуло в сознании . ALT и AIR. Альт и Воздух. Музыка Воздуха.
Музыка Космоса………Музыка, которая вошла в ее сердце и душу при рождении….
Звезда, под которой она имела счастье родиться……

© Copyright: Зарина Морская, 2011

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/02/2012 13:26 
Первый человек на луне

YAMA написав:

дорогая :-D я тоже говорю маме, она говорит - ты прав, собственный опыт :-D
ларочка, котенок, -повесилися.
Слушай, я на год подписался на работу с приматами и редкими птицам) (я не шучу :-) ...короче, за год я приподыму несколько десятков тысяч зелени и осяду на свой любимый газпром, к своему дружку кирюхе селезневу :-D и прочим дружкам :-D хуле ты Пупуас делал на болотной площади :-D
,

"Открой Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/02/2012 15:40 
Старейшина

Лала Тарапакина:

Доктор, я буду жить. Буду сажать черешни. Весь мой подкожный жир - тот, что остался с прежней - он же еще вполне, в этот раз тоже сдюжит... Доктор, не надо "не". Просто чуть-чуть покружит.
Просто чуть-чуть в висок -пылью об подоконник...Доктор, хотите сок?
Доктор, не нужно джонни.
Рысью бежать под дых - мимо каких-то станций, сколько нас есть таких - дур, клеопатр, констанций, что не сбавляя ход, жмут в поворот на пятой-
Кто-то идёт на взлёт.Кто-то летит обратно.
Помните, док, вооон ту - Зинку Коваль, лахудру? По габаритам - ТУ, а поступила мудро - замуж пошла не так, а за почти доцента, может, он и дурак, но не на сто процентов - Зинка при нём жена, гладит ему рубашки - счастлива и нежна, даже не хуже Машки -
эта-то красота замужем за старпомом...
Доктор, не нужно так.
Может, какая помощь?
Вы уж простите, док, я разболталась к ночи... Знаете, есть урок: камень ничто не точит! - я проверяла, да. Камень сильнее смерти, нас не возьмёт вода - доктор, вы мне поверьте.
Как я люблю вот так - кактус цветёт, и вечер. Всякий простой пустяк душу немножко лечит, пива попить "за жисть", смысл в ней искать трёхсотый, лёгкие слёзы лить под чьё-нибудь "ну что ты..."
Ладно, пора домой. Дома и чай, и булка. Дома любой - герой, с мыслью о переулках. Можно забыть понты, съесть заливную рыбу...

Доктор, давай на ты?
Жизнь - это только выбор.

Алексей Порошин:

Падать – удел звезды. Путь и красив, и грешен. Пусть принесут плоды ветви твоих черешен. Крепче за руль держись и не моргай устало, скорость – и смерть, и жизнь, ты это знаешь, Лала. Можно нестись вперёд, лбом пробивая двери, но не толкай на взлёт бедную Микру-Черри. Твой безоглядный драйв в гонке за жизни солью часто приносит кайф, чаще – тревогу с болью. Горек твой сладкий сок…Выпрямись, не сутулься. Док – он на то и док, чтобы следить за пульсом. Знаю, резерв немал - сила, напор, таланты, но и у страстных Лал есть на разрыв константы. Ворох привычных дел, водоворот мэйнстрима… Не приближай предел краха величья Рима.
Мир – он не чёрно-бел, разве когда в пол-уха. Тысячи децибел рвут перепонки духа. В звоне вселенских струн слышно дыханье ада. Тем, кто попал в тайфун, вряд ли нужны награды. Кто будет счастлив – ты? Зинки? Наташки? Машки? Осуществлять мечты? Или стирать рубашки? Счастье – не звон, а свет. Деньги – их вечно мало. Хочешь узнать ответ? Ты его знаешь, Лала.
Жизнь – это кот в мешке, редко – счастливый случай. Кактус хорош в горшке, а ухватись – колючий. Часто счастливей тот, кто не имел ни цента. Жизнь – это кровь и пот, но не на сто процентов. Счастье – не пик мечты жить и гулять красиво…

Знаешь, давай на «ты».
Может, пора на пиво?

притягательней пресной любви…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/02/2012 17:03 
Первый человек на луне

Цитата:
Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость.

Цитата:
Бесплотная душа, излучающая прохладно-голубое сияние, не способна сделать стойку на руках, однако человеческому существу такое под силу. У нас есть руки, и если мы захотим, то можем опереться на них. В этом наше преимущество, прелесть пребывания в смертном теле. Именно поэтому мы нужны Богу. Ведь Ему нравится чувствовать мир нашими ладонями.

Цитата:
Я вижу, что ты не любишь меня так сильно, как я тебя, но, если честно, мне все равно. Ты почему-то вызываешь во мне те же чувства, что мои дети, когда они были маленькими, и от них не требовалось меня любить — это я должен был любить их.

Цитата:
Мы скачем по жизни, как циркачи, балансирующие на спинах двух мчащихся бок о бок лошадей, — одна нога на крупе лошади под именем «судьба», другая — на спине у коня по кличке «свободная воля». И вопрос, который следует задавать себе каждый день: как распознать, где какая лошадь? Ведь об одной можно совсем не беспокоиться, так как ее поведение совершенно от нас не зависит; зато другую можно пришпорить, сосредоточив на этом все усилия.

Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить»

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/02/2012 16:37 
Старейшина

СЛЕПЫЕ ХУДОЖНИКИ
Орхан Эль

Темнота. Давление от шелковой ленты на глазах. Вручают деревянную ручку. Притрагиваюсь к кончику. Ощущаю как одна за другой, когда-то живые нити отскакивают от пальца. Кисть.
Все еще в темноте. Чужая рука, ведущая мою, макает кисть в банку с краской. Заставляет сделать первый мазок на холсте передо мной. Родился. Дальше сам.
Решаюсь увлажнить кисть другой краской. Делаю следующий штрих. Жаль, краска оказалась черной. Мой кот умер. Макаю в другую баночку. Оранжевый цвет красит холст. Широко улыбаясь, лечу на воздушном шаре над Альпами.
Два холста, один на другом. Первый - это каждый день. В конце каждого дня краска исчезает, впитываясь и проходя глубже, на второй. Остается там навсегда. Иногда кисть набирает слишком много краски, от которой невозможно избавиться за один день, за год, за жизнь - любимый ребенок, рожденный инвалидом, от того еще любимее. На втором холсте изображение всей жизни, которую прожил.
Самое сложное - выбрать новую банку с краской, ничего при этом не видя. Терзают сомнения - а что если черная? Но если не выбирать долго, холст пропитается цветом серым, который хуже всех.
Что-то изменилось. Кажется умер, ибо начал видеть. Зовут в белую комнату. Дают в руки холст моей жизни и сажают в лифт, который поднимает на второй этаж. Зал аукциона. Один из толстосумов купил мою картину. Пустота... И снова чувство холода от руки, завязывающей бант позади головы.

http://proza.ru/2012/01/14/1711

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/02/2012 16:30 
Старейшина

ВКРАДЧИВОЕ СИЯНИЕ УЛЫБКИ
Наблюдателъ

Я едва касаюсь твоей улыбки... Я глажу ее взглядом от уголка к уголку и, сквозь чуть приоткрытые веки, любуюсь, как от этого она расцветает еще больше. Твои губы что-то шепчут, но я не могу разобрать слов...
Я перевожу взгляд на твои нежные тонкие руки и вижу, как в том месте, где взгляд соприкасается с кожей, он высекает сноп искр, они взлетают феерверком и тоненькими струйками осыпаются на твое тело, руки, шею. Я подставляю ладони, собираю искры пригоршнями и нежно, кончиками пальцев, чуть-чуть касаясь кожи, втираю их тебе в живот, плечи, в шею, в ступни, в изгибы рук и коленей. Каждая маленькая звездочка искринки, словно зеркальце, отражает твою улыбку.
Улыбка становится все шире и шире, пока не заполняет все лицо. Твои глаза лишь часть этой улыбки. Улыбка начинает сиять. В этом сиянии кажется, что искорки – это маленькие частички золота, которыми усеяно все твое тело и голова.
По сиянию улыбки я вижу, что ты меня одарила своей Истинной Улыбкой, которая у каждого только одна. Теперь она моя. Такая улыбка проникает прямо в сердце и остается там навсегда. В самую лютую стужу эта улыбка согревает изнутри, в самую кромешную тьму, когда уже кажется, что темнота съедает всю душу, эта улыбка внезапно загорается и дарит сияние, достаточное, чтобы отогнать тьму от сердца...
...Я стряхиваю искорки с твоих волос и они, оставляя за собой яркий след, осыпаются на простынь. Я погружаю руки в твои волосы, что бы достать те искорки, которые проникли в глубину, но ты меня останавливаешь, берешь мои ладони в свои, наши пальцы сплетаются...
Мой взгляд задерживется на твоих глазах, взгляды соединяются. Я больше не хозяин моему взгляду, ты не хозяйка своему. Мой взгляд погружается в бездну твоих глаз и тянет меня в нее за собой...
Моя последняя мысль о том, что меня больше нет, что я растворился в тебе без остатка...

http://proza.ru/2009/10/26/1226

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/02/2012 17:22 
Старейшина

Хранитель счастья

Плачешь? Не надо. Так ни фига не легче. Больно? Я знаю, девочка, се ля ви. Это пока не кровь, а всего лишь кетчуп, к слову сказать, замешанный на крови. Это пока тихонечко, понарошку, не на износ, а первая проба сил: сжатие, растяжение – стерпишь, крошка? А на излом? А вдоль боковой оси? От недосыпа сносит в безумный штопор, где-то звенит будильник – пора вставать. Кто бы еще дыру в голове заштопал, чтобы по центру: «Warning! Не кантовать!»? Что у тебя в наушниках? Smashing Pumpkins? Кто у тебя на сердце? Не злись, молчу. Милая, ты же так задираешь планку, что никому на свете не по плечу, ты же по венам гонишь все двести сорок, незаземленный провод внутри дрожит… Город вокруг – размытый и невесомый – тщится июнь по-быстрому пережить, горбится под ладонью кольцо бульваров, жмурит глаза высотка, звенит трамвай...

Кто я? Смешной хранитель, рисунок с краю шустрой, дурной, плаксивой твоей судьбы.

Будет еще темнее и больше в минус, будет, возможно, лучше – вопрос кому. Я по любому сразу на помощь кинусь, хоть на войну, хоть в облако, хоть в волну. Я не смогу судьбу разобрать на части, ни переделать, ни облегчить пути…
Просто добавлю сверху немного счастья, чтобы тебе хватило на перейти.

Светлана Ширанкова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16/02/2012 15:44 
Старейшина

О ЧУВСТВАХ...
Наталья Полевая

Можно ли их отразить в звуке, растворить в словах?..

Тесно им в кристаллах изречений…
Не помещаются, выплёскиваются за край…

Словесное кружево меркнет перед симфонией Души…

Замолкаю…
Слушай Сердце…….

http://proza.ru/2010/07/18/534

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/02/2012 18:22 
Старейшина

Сейчас мне совершенно ясно, что я давно уже шел к тебе — а ты ко мне, хотя мы и не подозревали о существовании друг друга. Какая-то бездумная уверенность, скрытая глубоко под нашим неведением, и привела нас друг к другу. Как две одиноких птицы, мы парили над великой равниной, подчиняясь некоему небесному расчету, и все годы, прожитые нами, нужны были для того, чтобы мы наконец встретились.

* Роберт Джеймс Уоллер. Мосты округа Мэдисон

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/02/2012 18:16 
Первый человек на луне

Жаль, что очень многие вещи начинаешь осознавать только перед смертью.

:(

ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света. Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу, Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме Бенедетти, и песнь: Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться! Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого. Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения. Как многому я научился у вас, о, люди…

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем крошечном кулачке, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз, лишь когда он должен помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю.

Габриэль Гарсиа Маркес

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/02/2012 10:13 
Старейшина

Зображення

Она предчувствует...

Она предчувствует - это совсем уже близко - фантом безумия странного южного ветра, и опускает привычным жестом низко элегантную шляпу из мягкого чёрного фетра...
Она прищурит глаза василькового цвета, закрУжится в танце осенних опавших листьев, и растворится в тепле ускользнувшего лета (она ценит то, что исчезает из жизни)...
Есть раны, которые даже время не лечит. Есть вера, что счастье - всем поровну - мерной ложкой... Отчаянно ветру она подставляет плечи, и в повороте шеи - вся грациозность кошки...
Она коснулась рукой некой финишной ленты... Как продолженье любви - глотнула из чаши боли. И, извлекая из памяти счастья моменты, она поняла, что по-прежнему - в главной роли...

Лариса Чистотина

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/02/2012 18:01 
Старейшина

Зображення

Она не видит смысла

Она не видит смысла что-то ему доказывать. Её замёрзшая верность переросла в упрямство. Лишь иногда позволит элементарную паузу, чтобы растерянным взглядом уткнуться в подвох пространства.

Она живёт как умеет, безгрешных наш мир не знает. Привыкла — вставать и падать (смеётесь!) - на те же грабли. Да просто она покуда себе и цены-то не знает. Ей в радость — дарить всё разом, себе не оставив ни капли.

А в доме её под вечер становится тихо и строго, и карандаш послушен как добрый и старый мим. А ветер скребётся в окна, чтобы побыть с ней немного, чтобы тоску развеять как белый вишнёвый дым...

Лариса Чистотина

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/02/2012 20:28 
Старейшина

Дорога из цветов длиною в семь нот
Владимир Северский
На концертную эстраду вышел пианист. Он склонился над клавиатурой, и под его пальцами вдруг родилась тихая и нежная мелодия, словно где-то далеко, запел кто-то, печальную, протяжную песню. Эта музыка, как хороший художник, рисовала в моём воображении целую картину. Я внимательно слушал эту удивительную и трогательную мелодию, вслушивался в эти щемящие звуки и действительно не только слышал, но и видел всё, что она вырисовывала в моём сознании. Я слышал в ней, тот звонкий смех, то восторженное настроение, те весёлые лица, в которых уместилось целое море радости! Это был выпускной школьный бал и последний школьный вальс…

ДО, РЕ, МИ, ФА…

Вся эта история, очень проста. Это было наше лето, где твой зонтик укрыл нас от ненастной погоды. По небесной синеве заскользили облака, превратив его в аквамариновый холст. Ветер затрепал твои шёлковые волосы, плеснул дождь, и мы прижались друг к другу. «В этом платьице белом, ты словно невеста», - сказал я тогда. Ты, такая тонкая, хрупкая, звонко засмеялась и с улыбкой проговорила: «Скажи, что ты любишь меня». Тепло твоего тела и запах клевера закружил голову и, коснувшись губами твоих губ, я шёпотом сказал, что люблю тебя. Твои глаза - смородинки, ликовали от этого счастья. Мы, в обнимку, закружились под дождём, по этому полю из цветов, и казалось, что мы парим над землёй. Потом, я нарвал целую охапку белых цветов, это был мой первый букет, который я подарил тебе. С радостной, сияющей улыбкой на лице, ты громко и заразительно смеялась, когда я бежал, с букетом, к тебе, предательски таявшим, на наших глазах. Длинный шлейф, белоснежных парашютиков, поднимался высоко над полем, оставляя от моего подарка, лишь голые стебельки. Потом, в первый раз, со мной случилось это, в первый раз, это, случилось и с тобой. Мы целовались, и казалось, что всё у нас хорошее, впереди.
Это было наше лето, а осенью я покидал родной дом и два года парил в облаках над землёй, как те, белоснежные цветы. Письма, от тебя, я получал всё реже и реже, просыпался, среди ночи, курил одну сигарету за другой и пытался понять, почему? А потом, было письмо в конверте, где моя девочка оставила лишь эту, чужую для меня строчку: «Одуванчик мой…прости!»

СОЛЬ, ЛЯ, СИ…

Пианист поставил звонкую точку, а я, продолжал молча сидеть, словно боясь упустить, хоть один, неотразимо привлекательный звук, этой волшебной мелодии…

(по мотивам картины художника Романа Величко "Снежные цветы")
http://proza.ru/2009/10/06/49

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/02/2012 20:55 
Старейшина

ЯРОСТЬ
Ильти Южная

Ее Ярость была чрезмерной! Предел был достигнут, и Ярость бушевала, сжигая мысли, чувства, желания. Левая рука, дрожа, указывала на дверь. Правая ставила громкие точки в каждой фразе ладошкой о стол. Ярость вовсе не была мрачной или черной. Вначале она была лиловой и постепенно, нарастая из холодных оттенков, перешла в горячие, вернее просто огненные цвета. Поэтому сейчас Ярость уже не горела, а полыхала, слизывая языками кое-какие остатки разума. Фразы слетали с губ, словно автоматная очередь, четко и беспощадно. Душа накалилась жарче солнечного ядра, и выжгла все слезы, которые в другой раз могли пролиться спасительной влагой. Сейчас в глубине ничего невидящих глаз нельзя было отыскать не одной слезинки. В глубине мозга бушевало адское переплетение звуков, рождая мучительную болевую симфонию. Действительность не была уже реальностью, а исчезала в просторах сильнейших эмоций. И бедное сердце, которое не в состояние было перекачивать кипящую кровь, сменило привычный ритм на все ускоряющие звуки. Пульс убыстрялся, превращаясь в один мощный гудящий поток…
Ярость ушла внезапно вместе с сознанием, с падающим телом, с криком горя, извергнутым из раскаивающегося другого сердца…
А потом была тишина, покой, нирвана…
Не зря предначертано свыше «Да не позволяйте ярости овладеть вашей душой!»

http://proza.ru/2012/02/09/1745

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot], Svetlana, Тихоня

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: