«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 22/10/2018 11:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 278 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Проза
ПовідомленняДодано: 22/02/2014 08:38 
Первый человек на луне

Здравствуй, оружие
Олег Покальчук

— Вот, все, — буднично сказал проводник, перейдя маленькую горную речушку по хлипкому деревянному мостику. — С этого мьеста уже сматри харашо, да?

Автомат сразу потяжелел килограмм на десять. Стал чертовски неудобным. Чем больше его мостил так и этак, пытаясь выглядеть бывалым, тем больше преследовало ощущение, что я несу большое бревно. Прямо как Ленин на субботнике. Я нервно хихикнул, проводник подозрительно покосился. Намедни я уже неловко передернул затвор так, что патрон перекосило в патроннике, и получил укоризненное цоканье языком. Что в переводе означало — строгий выговор.

Так в мою жизнь лет двадцать назад вошла война. Ощущение оружия в армии и оружия на войне — совершенно разное. В первом случае — это скучная противная железяка. Во втором — некий "чужой", предмет-киборг, который не просто живет своей жизнью. Он скажет тебе, когда отнять ее у другого.

Умение стрелять и умение убивать отличаются друг от друга, как умение целоваться от умения любить. И я даже не знаю, можно ли на практике умение убивать действительно назвать таковым. Потому что задача профессионала — дегуманизация.

Нужно превратить объект огневого контакта в не-человека, в просто-такую-цель. Потому что если ты живешь ощущением врага, постоянно помнишь о его присутствии, то начинаешь очень быстро выгорать изнутри. А если не живешь им, то через какое-то время задаешься вопросом: что, собственно, ты здесь делаешь? Сомневаешься, задумываешься, мечтаешь?

И тогда тебя убивают. Пули вообще любят романтиков. Это такой адский замкнутый круг. Чтобы выжить, нужно не думать. Точнее, думать приходится не головным мозгом, а спинным. Он четче, резче, яснее, но он превращает тебя в хитрую рептилию.

А когда долго не думаешь, твоя "внутренняя Монголия" довольно быстро превращается во внутреннее пепелище. И через много лет ты поймаешь себя на том, что по-прежнему старательно обходишь все жухлые кочки на любой лужайке, потому что это — первый признак мины. И сын неожиданно спросит тебя: "Папа, а почему ты все время оглядываешься?". И
со сном проблемы, и все то, что знает любой психотерапевт. Посттравматический синдром.

Война уже вошла в нашу жизнь, как бы политкорректно мы ее ни называли, боясь нечаянным заклинанием привлечь еще большую беду. Десятки, возможно, сотни убитых. В бою, умерших от ран, сожженных заживо… Полное осознание этих смертей еще придет к нам, оно будет очень болезненным. То, что мы переживаем сейчас, еще не боль, а шок. Он защищает психику, позволяя инстинктам и провидению оберегать наши глупые бренные тела. Все еще придет, и к этому нужно подготовиться.

Не имеет значения, сколько времени длилась эта наша война. Неделю, два месяца, три? Израильская была шестидневной, грузинская — четырехдневной. У нас, как и в каждой из этих стран, все еще может продолжиться, даже в минуту, когда вы читаете эти строки. Нужно принять тот жестокий факт, что для всех участников нашей войны психологически она не закончится никогда. Будет просто долгое перемирие. Если повезет, то длиной в жизнь.

Нужно понять, что люди, посмотревшие в глаза смерти, изменились навсегда, и это будет не лучшая их сторона. Это будет не Ремарк и не Хемингуэй. Советские фронтовики, бесстрашные орденоносцы, неприкаянные после войны, иногда становились столь же бесстрашными бандитами. Потому что все, чему они научились и за что их поощряли, — это умение убивать.

На войне я видел юного сапера, "ботана", приехавшего заработать на квартиру для своей престарелой мамы, ставшего еще более стеснительным и улыбчивым от знания своего дела. Видел бригаду бандитов, приехавшую из большого зарубежного города "проверить себя", и уехавших сильно задумчивыми. Видел командира партизан, который в затянувшееся перемирие решил съездить на помощь землякам — в его стране шла "большая война", с танками и артиллерией, уже давно срубившая в корень "зеленку", — растительность, к которой он привык. Вернулся в отряд, но слегка покачивая поседевшей головой.

У снайперов — вечно налитые кровью глаза. Все они пахли дымом, немытым телом, своим и чужим страхом, оружейным маслом, запекшейся кровью и горячим железом. Убитая лошадь почему-то вызывает меньше жалости, чем пасека, разбитая случайным снарядом. Медовые соты на траве с запахом гексогена или тротила, забрызганные чьей-то кровью, не позволят больше на рынке взять "на пробу". Ужас бывает физически плотным и осязаемым, как туман. Я видел его в доме, недавно оставленном беженцами, где пол усыпан битым стеклом и старыми письмами, а на приветливо застеленной кровати усталого бойца ждет под одеялом противотанковая мина.

Война ставит живых в один строй с мертвыми, с которыми приходится идти в ногу.

"Люди с Грушевского" уже сейчас психологически не особо отличаются от "людей с Майдана", разве что сюжетами ночных кошмаров. Те же ранения, те же ампутации. Мы все теперь — Майдан. Вся страна находится в состоянии политравмы и ожидает окончания слабенького наркоза политической победы.

Вы катили и таскали шины, передавали по цепочке булыжники, двигали лавки и сгребали в мешки снег, строгали палки, щербили о мостовую кухонные ножи — не имеет никакого значения, что было у вас в руках и как долго. Важно — что было у вас в голове. Решимость стоять до конца, близость смерти, естественный страх и адреналин его преодоления. Мы все были одним инструментом этой войны.

И как только у нас у всех появилась внутренняя готовность убивать (не важно — тем, что сейчас в руках или просто голыми руками) — ситуация дрогнула и изменилась. Это довольно мистические вещи, о которых психологу говорить вроде бы и негоже. И это довольно неприятные вещи, которые любым способом захочется вытеснить из сознания. Но, тем не менее, эту готовность в каком-то там тонком слое ощутили и мы, и противник, и мир. И поверили. Это вам не фольклором повстанческим пугать, это всерьез.

Мы так же вскоре поймем, что распевание военных песен в мирный период всегда имело совершенно иную цель, нежели повышение боевого духа. Это для снятия военного синдрома делалось. Такая народная психотерапия воинов, культура, метадоновый заменитель наркотика войны. Попоешь героическое, повспоминаешь, попереживаешь — и вроде уже получше становится. Дети, опять же, зачарованно глядя, подпевают.

Вот все это время мы и были как дети. Подпевали, не зная настоящей цены этим словам, но очень быстро выросли. Вряд ли в обозримом будущем возникнут литературные дискуссии о целесообразности смены национального гимна среди тех, кто видел, как люди умирали за него.

Мы все, так или иначе, взяли в руки оружие. Задача в том, чтобы понять — это не постылое бремя, от которого нужно как можно быстрее отделаться, и тогда будет нам евросчастье. С такими мыслями, кстати, мы уже отделывались от ядерного оружия, грезя при этом о безоблачном халявно-безопасном будущем так, что теперь вспомнить стыдно.

В итоге чуть от страны не отделались.

Приняв 16.07.1990 года Декларацию о государственном суверенитете Украины, мы потом как-то по-шулерски подменили в массовом сознании слово "суверенитет" словом "независимость". Площадь переименовали. И независимость Украины, которой мы совершенно незаслуженным образом стали гордиться и чваниться, потребовала за это законной платы. В виде войны за независимость.

Историческая справедливость совершенно хладнокровно проигнорировала шулерские попытки выдать войны за независимость прошлых веков за свои собственные. Дескать, это все было положено в некий астральный банк, за века набежала приличная рента, — в любой учебник посмотрите. Мы с нее и живем — все честно. Примерно так наши олигархи, согласно собственным представлениям о законности, объясняли на Западе законность происхождения своих денег.

Терпение украинской истории, над которой уже издевались все, кому не лень, тоже лопнуло, и она попросила народ ответить за свои гордые слова довольно простым действием — взять в руки оружие и перейти от славословий казачеству — в состояние казачества. От иконообразного поклонения портретам повстанцев — к восстанию против угнетателей. От слов о независимости — к ее осознанию, оплате кровью, и вооруженной защите.

Так вот, если вас терзают мысли о добре и гуманизме, о справедливости и миролюбии, о человечности и прощении, и вы считаете, что кто дурное помянет — тому глаз вон, посмотрите в пустые глазницы полуослепших майдановцев, прочитайте в этих глазах правильный ответ.

В романе Шарля де Костера "Тиль Уленшпигель" о борьбе Нидерландов за независимость, есть примечательный фрагмент. После гибели Клааса его вдова и сын поднимаются на выгоревший костер и берут немного пепла с места казни. И всякий раз перед ответственным шагом Тиль повторяет: "Пепел Клааса стучит в мое сердце".

Если у вас есть сомнения, пойдите к киевскому Дому профсоюзов. Там на этажах еще лежат сожженные заживо. Те, кто был ранен и не мог двигаться, ожидая медицинской помощи. Они погибли в адском огне, который отличался от гитлеровского крематория. В худшую сторону. Хотя бы потому, что пожарные, находившиеся в пяти минутах ходьбы, ехали туда два часа.

Трупы обычно сначала съеживаются, как от холода, а потом выгорают до неузнаваемости. Пепел отшелушивается слоями, крошится и смешивается с пожарищем…

Не бойтесь. Даже если вы снова услышите приторный запах горящей человеческой плоти и увидите черные человеческие тени, в последний раз мелькающие за стеной огня. Отдайте им солдатские почести тем оружием, которое у вас есть и должно быть всегда, — острой, точной, безжалостной памятью.

А если этот пепел не стучит вам в сердце, то у вас его просто нет.

http://gazeta.zn.ua/internal/zdravstvuy ... e-1-_.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/02/2014 10:07 
Старейшина

секунды

из-за поворота неторопливо выползала тень, а сразу за ней и тот, кто её и отбросил. он шел медленно. и как будто бесцельно. наверное, то, куда он решил идти, можно было охарактеризовать банальным и честным словом «вперед». вроде бы это был такой чем-то обычный молодой человек. имел на себе куртку, джинсы и кеды. впрочем, как и большинство людей его возраста в такое время года. а чем-то он бросался в глаза. кажется, как раз глазами. глазами, смотрящими сквозь всё. он слушал музыку. громко. так, что её можно было услышать даже на достаточном расстоянии от него. какие-то ритмичные и мягкие звуки с попадающим в настроение песни голосом. из наушников выходили слова. они входили в этот мир; так, как входим в него все мы, люди. хотели жить и ни за что не остаться незамеченными. они сотрясают наш воздух в поиске того, кто в них нуждается. и попадают в нас, чтобы надолго застрять в мыслях. помочь понять то, что мы должны были понять в соответствующем настроении.

именно поэтому мы любим музыку. она всегда помогает разобраться с собой. музыка всегда попадет в настроение, даст ту частичку, тот оттенок текущей минуты, которого, кажется, так не хватает. именно этой мелочи, какого-то нужного фона. так помогающего разобраться со всеми мыслями и проблемами. я всегда замечал то изящество, ту неизмеримую красоту, с которой любимые песни заполняли частички пустоты моего настроения. и от этого бесконечно благодарен людям, которые создают столь нужный саундтрек для наших дней.

человек шел и слушал новую песню одной из своих любимых групп. она захватывала сполна, давала те порывы к мыслям которые давно рвались. от звуков расплывались все ненужные сейчас черты окружающего мира. он идет и не замечает столбы, деревья, машины. все пролетает сквозь и мимо.

на один момент его глаза стали, как будто, внимательнее. он огляделся, перешел улицу и вышел к набережной. он любил это место. место, где хочется думать. останавливаться и смотреть в реку. в воду. вода, которая не стоит на месте. которая постоянно течет. красиво и не раздумывая. течет и ее не волнует куда она попадет, она не старается найти себе светлого будущего, какого-нибудь чистого водоема. просто прогибается под волю земного притяжения. и как же она красива.

песня в который раз заиграла заново. вступление, которое сразу же, минуя мозг, транслировалось в душу. заставляло все в ней встрепенуться. и плавно начался текст. слова. слова. слова врезаются в барабанную перепонку, и мгновенно пробуждают мысленный отклик. 'перегружен мозг. переполнен винт. иду, чтобы идти… лабиринт'.

чем люди отличаются от воды в реке? они не в течении. они в лабиринте. у нас есть множество выходов, но есть и тупики. есть выбор, есть разные пути. есть проходы, где нужно карабкаться, ползти, сражаться с какими-то условными главарями как в видеоиграх. но, самое главное, что есть выбор. хоть мы и не знаем, куда он нас приведет. к тупику или нужному нам выходу. значит, нужно быть сильными, потому что будем всегда стремиться к тому выходу из ситуации, который больше всех нам устроит. для нас так важно не плыть по течению. мы же не хотим оказаться в канаве.

человек все это время смотрел на быстрое и бескомпромиссное течение, уносящее частицы воды в новый путь. он резко повернулся и пошел. его девизом стало 'ещё раз попытайся'. каждый раз, когда, подпрыгивая к своим целям, пытаясь зацепиться, достать, дотянуться до звезд он вновь падал на землю, он в итоге приходил к тому, что, какие бы преграды не встречались, мы будем жить дальше. а дальше хочется жить. жить так, как хочется. поэтому сейчас он должен ещё раз попытаться сделать так, чтобы потом было гораздо лучше.

и он достал свой телефон и посмотрел на дату. да, сегодня было 25 число. именно та цифра, которая стала для него столь магической. число когда то невероятно сблизило двух нужных друг другу людей. взглянул ещё раз, как будто не веря. и ускорил шаг. теперь он знал, куда ему нужно дойти. нужно найти достаточно тихое место, подальше от столь лишних людей. сердце четко забилось в груди. оно отбивало ритмы, как талантливый барабанщик. ускоряясь и заставляя весь организм вздрагивать. посмотрел в небо, на стайку пролетевших птиц. завидую птицам. хотелось бы так же летать и не различать границ, не признавать и не подчиняться всем бредовым особенностям нашего лабиринта, по которым не все могут пройти по лучшему пути. ведь он слишком узок. не выдержит давки и рассыплется, оставив всех ни с чем.

сердце очередной раз словно прожгло все мысли теплом, и он улыбнулся. 'не хочу быть птицей, потому что я люблю всем сердцем. а у людей сердце больше, чем у птиц» - подумал он и торопясь взял телефон в руки. прокрутил список контактов и остановился на столь близком и родном имени. кнопка 'вызов'.
в ту же секунду все мысли разбежались, ушли на обеденный перерыв; забились в норы и начали танцевать. из динамика раздался голос… человек вздрогнул, глаза начали бегать, даже не пытаясь остановиться на чем-либо. стук сердца как по лестнице поднял его вверх, ближе к солнцу, окунул в небо с головой. и слышно её голос. её слова эхом отливаются по всем клеткам, проходят через вены, обгоняют кровь и заставляет лицо улыбаться от счастья. наступает секунда, в которой он может всё. даже взлететь как птицы. еле задевая землю отталкиваться от неё, смотреть на все со стороны и улыбаться. улыбаться и повторять 'я люблю'. а на том конце провода, с той стороны звука она. та, которая умеет делать его таким счастливым. с ней и мыслями о ней вся грусть проходит и не смеет задерживаться. печаль бессильна перед чувством.

связь оборвалась от такой мелочи, как закончившиеся деньги на телефоне. а он все сидел на скамейке и не спешил приземляться. в который раз мысленно облетая весь недавний разговор. он так рад ей, той девушке с любимым голосом. так ценит все, что в его жизни стало о ней - почти все.

из-за поворота показался человек. а за ним скользила его тень. он шел медленно и плавно, словно плыл по асфальту. глаза было неуловимо необычны. словно смотрели сквозь все и улыбались каждой трещинке на тротуаре. он взглянул на меня, обычного прохожего и безмолвно подумал: 'вот тебе, человек, все равно, а я счастлив'. и я почти незаметно улыбнулся его взгляду и продолжил путь. может быть я даже и не вспомню его больше. или все же запомню то, что увидел в его глазах. я для него прохожий, но я пожелал бы ему удачи в его зигзаге лабиринта.

Без Цитрусов

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/04/2014 10:48 
Старейшина

ГЛАЗА ЦВЕТА СЧАСТЬЯ

Знаю тебя мало, но это во временном измерении. А в чувственно-осязательном - маленькую вечность. Пусть мне так много еще не успелось, я еще не знаю таких простых и таких нужных вещей о тебе. Таких вещей, которые сделают тебя еще ближе, роднее и любимее, если это возможно.
Не знаю, как и когда я поняла, что ты - моё, то самоё необходимое и неотъемлемое моё, без которого уже просто не дышать и не жить. Может, тогда в кафе, в нашу первую встречу, когда мы сидели за столиком и наши колени впервые случайно (?) соприкоснулись. А, может, это случилось позже, когда мои пальцы покорно сплелись с твоими и впустили твое тепло, или, может, совсем-совсем потом, когда губы ощутили мягкость, нежность и отзывчивость. Взаимную отзывчивость во всем.
Я люблю тебя. Это не что-то между, не что то прочее, не что-то чуть выше, ниже или рядом. Это ОЧЕНЬ, САМОЕ, ОНО и ЧЕСТНО. Не физически и не привязанность. Это по-настоящему, как любят того, кто дает жизнь, один раз и навсегда, кому верят сразу и во всем. У меня одна единственная вера. В Тебя и во все Твое. Беспрекословно и необратимо. Вера в жизнь только с тобой и о тебе. Потому что только ты можешь тепло в руку, нежность в губы, душу в глаза, и сердце в унисон. Потому что мой вдох с еле слышным "моя" совпадает с твоим выдохом - "твоя"
Я хочу быть кем то в твоей жизни, а не одной из…….
А ты в моей жизни - всё. Ты сама стала частью меня, вросла корнями. Ты вдохнула в меня жизнь и сделала настоящей. Ты или... Может твой голос, может твое дыхание и твоя улыбка. Или глаза?
Твои глаза. Знаешь, какой цвет у твоих глаз? У них цвет моего счастья.
Пусть кто то переворачивает мир открытиями и, рисуя новые дороги, летит на Марс. Пусть. Только бы твоя ладонь была в моей, твое дыхание в моем. Я не умею жить без тебя, не умею без всего твоего, и даже дни считаю не днями, а отсутствием тебя в них.
Ты часто говоришь о море. Ты любишь море. А для меня ты и есть мое море, я хочу прирасти к тебе кораллом или камушком и просто лежать рядом. Вечно. Это такое счастье... А хочешь, я растворю в твоей соленой капельке свою и… Все, растворилась и умираю. От любви. Ты стоишь того, чтоб ради тебя рождались и умирали. Ты стоишь больше, чем я могу, хочу и умею. Впрочем, к тебе не применимы никакие стоимости и ценники, как бы высоки они не были. Ты выше всех и вся, тем более выше откровений моей истерзанной души.
Я люблю тебя, моя неземная с глазами цвета моего счастья.

http://www.proza.ru/2007/11/08/237

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/07/2014 19:38 
Старейшина

ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА.
Борис Берлин

1. На левом боку.

- Расскажи мне сказку…
- Сказку? Ты хочешь сказку? Ну, хорошо, вот тебе сказка, слушай. Жила-была белочка…
- Нет, не эту, другую какую-нибудь. Эту ты вчера рассказывал. И позавчера, по-моему, тоже…
- Ну…Я других – не знаю…
- Ты все знаешь.
- Если так, поворачивайся-ка ты на левый бок и – спать…
- Еще рано…
- Маленьким девочкам – в самый раз.
- Я не маленькая, у меня уже морщины.
- Нет у тебя никаких морщин, поняла? У тебя – морщинки. И они тебе к лицу - ужасно…
- Что, на самом деле? И – много?
- Морщинок? Ну, я не считал. Но каждая – к лицу.
- Ты врешь.
- Нет, я же тебя до самой последней капельки разглядел…
- И как?
- Ты мне подходишь. Так и быть, беру тебя навсегда, навечно.
- Хм-м-м…А как это – берешь? Что я вещь, что ли?
- Ты-то? В общем – да. И не просто вещь, а – моя…
- Ну, допустим…А почему именно – на левый? На левый бок – почему?
- Так я к этому и веду. Про то и сказка. Ты – слушай…
Она послушно укладывается на левый бок, ладошку под щеку, ресницы пушистые – хлоп-хлоп – и сложили крылышки. И – уже из самого сна:
- Ты сказку, сказку давай…
А как же иначе, если обещал…

- Жила-была белочка. Это у нее прозвище такое было – белочка. Вот только я этого раньше не знал и называл ее про себя девочкой. И были мы с ней – девочкой-белочкой моей, в разлуке очень долго – почти всю жизнь.
Но есть такой закон, физический, а может, химический, не помню, неважно, что пережить с такой белочкой разлуку – очень трудно. И чем дольше – тем труднее. Вот такой беличий закон. Поэтому, когда мы, наконец, встретились – чуть не умерли от счастья.
То есть это она – от счастья.
А я – оттого, что она может вот так раз – и умереть и выходит, зачем же я тогда ее встретил? Но, все-таки, как-то мы смогли удержаться друг за друга и – выжили. Правда, для этого пришлось так крепко друг за друга ухватиться, что когда настало время расцепить руки, а оно - время это - так и знай - всегда настает не вовремя, оказалось, что это невозможно. Никак невозможно.
Такой беличий закон…
А еще оказалось, что самое удобное положение для двух, едва не умерших от счастья тел - как раз на левом боку и так близко, что…

Ну, вот, уснула… И хорошо и славно. Да и сказка моя сегодня уж больно неправдоподобная вышла.
А на самом деле, было все совсем-совсем не так. Она и не помнит уже, поди, как все начиналось. Слишком слабенькая она сейчас – белочка моя – чтобы все, как было на самом деле…
А мне – каждое мгновение – словно вчера…

2. Анорексия.

В самый первый раз мы встретились в больнице.
Я делал утренний обход со студентами, дежурный ординатор докладывал о поступивших за ночь.
- Больная Белкина Светлана Игоревна, девятнадцать лет, поступила в состоянии истощения…степени, предварительный диагноз – анорексия. Биохимические показатели крови…Ранее у психиатра не наблюдалась и на учете не состояла, родители – также.
- Назначенное лечение?
- Инъекции витаминов, питательные добавки. В случае отказа от приема пищи – питание через зонд и психотропные препараты…
- Ну, что же, - обращаюсь я к своим студентам, - давайте познакомимся с больной, а потом вы мне скажете, какое дополнительное лечение ей показано с вашей точки зрения. И я поворачиваюсь к Светлане Игоревне Белкиной…
…На вид – не более четырнадцати-пятнадцати. Хрупкая, тронь – разобьется. Волосы короткие, почти черные, щеки ввалившиеся, глаза в пол-лица – серые, злые, упрямые, нелегко с такой…
- Доброе утро, Светлана Игоревна.
- Здравствуйте…
- Я – заведующий этим отделением, Зовут меня Михаил Андреевич. Ну, а со мной, вот – мои студенты.
- Вижу…
полностью рассказ http://www.proza.ru/2013/04/03/203

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16/07/2014 00:56 
Старейшина

Зображення

Секунда Донецка или Крик одной беженки

Слово «Донецк» теперь для меня незаживающая рана.
Долговязый дядька меряет шагами бульвар Пушкина. Я только что сама гуляла этим маршрутом с коляской, и вот я уже сижу в машине, а дядька идет буквально по моим еще не остывшим следам. Я смотрю на него, но вижу только расплывчатую, длинную фигуру. Все очень, очень нечетко, потому что я плачу. Сегодня я гуляла по бульвару Пушкина в последний раз.

Само слово «Донецк» теперь для меня незаживающая рана. Я еще неделю назад купила билеты, чтобы бежать из него, но за это время так и не смогла уговорить себя не плакать. Я так и не смогла толком проститься, так и не смогла примириться с этим. Да, мой город уже давно для меня опустел, потому что большинство моих друзей его покинули. Да, мой город уже давно называют «недалеким», «глупым», не стоящим любви. И многие уезжали отсюда, говоря, что он ничтожен, жалок и не имеет будущего. Но я никогда в это не верила. И сейчас даже пустой, даже совершивший ошибку, для меня он по-прежнему лучший на свете.

Разве можно перестать любить все это? Разве пальцы, касавшиеся оплывших от красоты головок роз, смогут забыть нежность этого прикосновения? Разве жар летнего солнца, которое ловило меня, пока я шла на обеденный перерыв из офиса, перестанет гореть на моей коже? Разве я когда-нибудь смогу не услышать голос первой утренней птички, которая заводится ровно в три часа ночи прямо под моими окнами? Нет, Донецк во мне никогда не перестанет болеть.

Вечером я гуляю с ребенком по улочке возле моего дома, и мне хочется остановиться и кричать во всю силу – так кричать, чтобы боль доставала до небес, звенела в окнах домов и задевала верхушки деревьев. Давайте, оглядывайтесь на меня, тычьте пальцами, пугайтесь. Я имею право, потому что я отрываю сейчас от себя мой Донецк, и это так больно, что вы даже не догадываетесь.

Я выросла здесь, я провела бесценные дни, видя все это и привычно всего этого не замечая. Я любила все это, и мне казалось, что оно так банально. Меня даже что-то раздражало. Над стоянкой для машин папа еще 20 лет назад посадил шелковицу, и ягоды постоянно пачкали крышу машины. А сосед вечно занимал два парковочных места. А из соседнего кафе доносилась глупая музыка, мешая спать. А еще одни соседи постоянно ругались. И теперь кафе закрылось, соседа-автомобилиста давно не видать, он спрятал машину, чтобы не украли, а те, кто ругался, просто уехали… Осталась только шелковица. И мне сегодня уже все равно – пусть вечно пачкает мне машину, пусть я буду злиться, но пусть мой дом останется моим. И я понимаю: это уже не так. Этот двор, шелковица, не дающие спать по ночам собаки, детская площадка, игрушечный частный сектор через дорогу… Это все больше не мое.

Я переезжаю, чтобы не «пересидеть», а продолжать работать ради своей страны, любить свою страну, помогать ей. Я даже не совсем беженка, наша семья сама нашла жилье, мы найдем и работу. Я не нуждаюсь в помощи. Хотя нет. Я как раз очень нуждаюсь в помощи. Я не могу унять слезы, я не могу остановить боль, я не справляюсь с тоской. Мне нужно очень мощное болеутоляющее, и я понимаю, что его не существует. Таким болеутоляющим был только Донецк с родными мне людьми, родными улицами, мирным небом и сияющими окнами.

Окна, кстати, - это очень больно. Никогда не смотрите на окна, за которыми были счастливы раньше, а теперь больше не можете. Никогда, если хотите, чтобы ваше сердце осталось целым.

Вот три окна моего дома, где я выросла, училась, обнимала папу. Дома, куда принесла новорожденную дочку. Дома, где даже стены лечили и утешали. А завтра у меня будет новый дом. О, я буду счастлива и там. Но что заполнит вот эту воющую пустоту у меня в душе?

Вот два окна моего офиса. Страшненькое здание, одетое в белую плиточку. Ничего примечательного, лишь косенькие жалюзи, прикрывающие окна четвертого этажа. Там, на четвертом этаже, была жизнь, была любимая работа, был обожаемый коллектив, состоящий из самых прекрасных ребят на свете… Оттуда я уезжала в отпуск, там праздновала приближающийся Новый год… У меня будет новый офис. Когда-нибудь. А сегодня я даже не захотела туда подняться. Я сомневаюсь, что смогла бы уйти оттуда с живой душой.

Вот два окна роддома № 3. Вы ездите мимо и даже не догадываетесь, что весь четвертый этаж там сияет от счастья. Он просто взрывается этим счастьем, он ослепляет и оглушает им. Когда какой-то мамочке на грудь кладут дрожащий комочек, этот роддом на долю секунды парит над землей. Он излучает столько любви, что все, идущие мимо, наверняка, замирают от щемящего чувства немыслимой радости. А те, кто внутри… Те не могут даже дышать. Я больше никогда там не появлюсь. Я даже не проеду мимо.

Вы слышите, я даже не смогу это все увидеть еще раз. Вы представляете себе, как это больно? Нет, вы не представляете. Даже я не представляю, потому что я затолкала эту боль так глубоко, как только смогла. Если я выпущу ее хоть на минуту, я боюсь не выжить. Мой город, мое богатство, моя любовь, мое счастье – он мне больше не принадлежит. Я ему больше не принадлежу. Я вынуждена начинать заново, в другом месте, в других условиях. Я вынуждена, иначе моему ребенку не видать нормальной жизни, в которой гроза – это всего лишь гроза, а не предвестие взрыва.

Я прощаюсь, и не могу проститься. Еще бы денек, еще бы один вечер… Ну дайте хоть час, полчаса, еще хоть минуточку. Время можно остановить, научите меня это делать. Дайте мне зависнуть в этом мгновении между вдохом и выдохом, дайте мне насмотреться так, чтобы запечатлеть все это, выгравировать у себя внутри, выжечь до самой глубины. Секундочку Донецка мне дайте еще, и я, быть может, справлюсь с тоской.

Долговязый дядька меряет шагами бульвар. Черт побери, дядька, я завидую тебе немыслимо! Ты смог остаться, а я не смогла. Ты и завтра здесь пойдешь, чтобы купить себе хот-дог, понюхать ромашку на клумбе, отдохнуть в холодке. А у меня нет «завтра в Донецке». У меня нет Донецка, его расстреляли еще в апреле, когда эта нечисть шагнула на его земли. У меня отняли все то, что казалось моим навеки.

Надо было сражаться за него? Взять в руки автомат и пойти убивать тех, кто пытается лишить меня моей страны? Безжалостно «мочить» - за свой город и свою любовь? Я предпочла малодушие и бегство. Я не могу убивать, и знаете, почему? Потому что я знаю, что такое боль. Во мне еще совсем недавно, буквально только что убили мой Донецк, и я еще не смогла с этим справиться. Я пока еще даже не вспомнила, как дышать.

http://espreso.tv/blogs/2014/07/15/seku ... y_bezhenky

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/08/2014 10:05 
Старейшина

Молитва молчания

Сегодня закончил писать тебе письмо. Хватило ровно пачки бумаги для писем, запечатав в семь конвертов, купленных очень давно... Ожидали своего часа, перевязанные атласной лентой кофейного цвета - развязал, а они разлетелись в разные стороны, пришлось долго собирать еще раз встречаясь взглядом с написанными на них строчками. Больше всего запали в душу вот эти слова: Антуан де Сент-Экзюпери "Любовь - это прежде всего упражнение в молитве, а молитва - упражнение в молчании". Я подумал о том, что молчание даже у Любви, разное... Каждый из нас с великим искусством исполняет свою молитву молчания - отдаляя еще дальше друг от друга. На обороте же написано: Любовь - милосердствует (1 Кор. 13:4).

Когда-то, очень давно...я писал много и часто, писал тому, кто на них не отвечал, а мне хватило бы одного слова: не пиши, но...все, чем меня удостоили - тишиной. Я продолжал, потому что не знал причины, а придумывать догадки, слишком просто. Раз в год, позволял себе в письме задать вопрос, почему не отвечает? И всегда помнил, пишу, потому что хочу писать...и никогда не упрекал... говорил обо все что меня волновало, спрашивал как у нее дела, говорил, как ее не хватает...
Но пришло утро и...не смог вывести ни слова. Я перестал писать письма тем, кто на них не отвечает. Быть безответным - слишком тяжело. Да, научился не проверять каждый день почтовый ящик. Уезжая, не оставлял адресов, а когда возвращался домой, не разбирал первым делом накопившуюся корреспонденцию. Но как бы ни было...я ждал, очень... И через семь лет оно пришло, развеяв все мои печали в одном предложении. И мы вновь встретились и поговорили, и я был счастлив, тому что мы остались такими же, как прежде - лучшими друзьями, никто не заметил времени в разлуке...

Ты...хоть и знаешь: я всегда пишу, когда мне хочется и не важно...на сколько это бессмысленно или глупо... ждут их или нет, но...у меня нет твоего адреса, нет твоего телефона, нет даже полного имени. Этим письмам, некуда деваться, кроме как остаться у меня. Внимая моей молитве молчания.
http://www.proza.ru/2014/08/05/1055

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/09/2014 09:09 
Старейшина

ЧАША ЖИЗНИ

Дежурный ангел на распределительном пункте, наскоро просмотрев прожитую жизнь молоденькой души, сделал несколько заметок в своем журнале.

- Итак, это ваше первое перерождение, вы вели относительно скромную жизнь, и серьезных грехов у вас не имеется. Ну что же, думаю, вам подойдет вот эта вещица. - С этими словами он протянул душе грубую деревянную чашу. - Теперь вам к Творцу, и удачи в следующей жизни!

Светлая душа недоуменно взглянула на полученный предмет и пристроилась в конец очереди к Богу. Душ тут было очень много, и у каждой была своя емкость различного достоинства и объема. Кто-то гордо держал хрустальный кубок, кто-то с интересом рассматривал свою узорчатую пиалу, кто-то равнодушно помахивал золотой миской, а кто-то просто восседал на небольшом бочонке.

Души были светлые и темные, с богатым опытом и вовсе без него, но наша героиня никак не улавливала связь между качеством посуды и ее владельцем. В этих раздумьях она и предстала перед Создателем.

- О, Великий, скажи мне, - обратилась она к Богу. - за что мне досталась такая чаша. Неужели я не достойна чего-то лучшего?

- Не оценивай жизнь по чаше, в которую ее налили, - последовал ответ. - Богатая золотая миска роскошна, но пить из нее неудобно, да и слишком она громоздкая. Видишь отбитый край благородного хрустального кубка? Каждый раз он будет оставлять глубокие порезы. Этот дубовый бочонок протекает; пройдет немало времени, пока доски как следует разбухнут и начнут удерживать налитое питье. Ну а изящная рюмочка богемского стекла просто очень мала. Тебе же досталась простая, но честная чаша, которая может порадовать каждой дарованной каплей. Скажи лишь, какой жизни тебе налить, что тебе хочется отведать на этот раз?

Душа ненадолго задумалась и ответила:
- Я, как послушный ребенок, всегда старалась соблюдать твои заповеди и жить праведно. Теперь я, как подросток, хочу попробовать чего-то нового и, может, даже капельку запретного. Позволишь ли ты мне получить немного разгульной жизни?

- Конечно, - с улыбкой ответил Бог и наполнил чашу до краев. - Мне нравится твоя открытость и стремление к новому. Поэтому я открою тебе еще одну мудрость: неважно, что тебе дано внутри чаши, важно лишь, как ты к этому относишься. Ведь жизнь я всем наливаю из одного чана.
http://www.proza.ru/2013/04/11/1299

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/09/2014 18:32 
Старейшина

ПИТЕРСКИЙ ДОЖДЬ...

О! Вы уже приняли решение? Тогда - к нам. Питер особо хорош для расставаний.
Дождь, дождь...Вода вокруг - поднимается дождинками и выплескивает обратно. Дождь.
На четвертый день становится всё равно, с кем идти вдоль фасадов.
Дождь...
Дождь выкачивает вас, выматывает - до тех пор, пока не находите дома - красивыми, деревья - шумливыми, тучи - забавными.
А дождь - лучшим другом.
И вот тогда!
Можете бежать за горизонт.
К лучшей девочке на свете.
Или - самому хорошему мужчине - это по выбору.
Но до того, как?
Лучше Питера не придумано.
Только здесь - дождь, что умывает душу.
Если всё же хотите расстаться!
Или полюбить вновь?
Дождь...

http://proza.ru/2012/07/02/852

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 10/11/2014 12:56 
Старейшина

ОНТОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ. РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Далеко не каждое среднестатистическое человеческое существо задумывается о трансцендентных, глубоких вещах. Но если ты, мой уважаемый друг, еще не пал на самое дно, захлебываясь блевотиной потребительской культуры и пустых развлечений, наверняка уже не раз задумывался о тщетности своего бытия. Да, твоя жизнь невероятно бренна, еще не будучи рожденным ты уже определил финал своего никчемного будущего существования. Но у тебя есть некое имманентное отвращение этой бренности, которое неизбежно формирует твой интерес к процессу, постепенно приближающий роковой день твоей неминуемой кончины.

…и имя этому процессу – время. В первую голову этот интерес заставляет твое сознание цепляться за вопросы о его линейности и необратимости. Вынашивая сею проблему в своем пытливом уме, ты начинаешь ощущать, как она постепенно вгрызается в твои базальные ядра и прорастает вглубь твоего разума так глубоко, что уже не понятно, что есть время в метафизическом смысле, существует ли онтологический подход к осознанию природы времени, есть ли возможность описать время на неаксиомальном уровне? Конечно, таких вопросов невообразимое множество и, не сомневайся, они составляют целую плеяду длиной в бесконечную галактическую нить. Поэтому начнем с простого.

Еще в Древней Греции был сделан значительный идеологический скачок в данной проблеме, в частности заметна динамика от Гераклитовского “запрета” на вхождения в одну реку дважды до летящей стрелы Зенона, которая уже тогда ставила под вопрос сам феномен времени. Однако, общепринятая тривиальная и противоречивая модель времени в современном обществе (преимущественно в западной культуре) может быть представлена в виде песочных часов. Верхний сосуд – неизведанное и загадочное грядущее будущее, нижний – эмпирически прошедшее сквозь нас прошлое, и содержащая лишь один миг узкая горловина часов – настоящее. Но в этой хоть и примитивной схеме содержится тот самый искомый луч, способный пролить свет на темные уголки хроноса. Этот луч - некий фактор, внешняя необходимость, заставляющая песчинку перетекать через узкий зазор настоящего - гравитация. Чем хорош этот пример? Да тем, что он, несомненно, заставит тебя искать аналогичную внешнюю необходимость в нашей тленной действительности. И вовсе нет нужды проделывать титанические умственные усилия, чтобы осознать, что этот внешний фактор – наше сознание. Как только имеет место быть человеческий разум, неизбежно возникает и время. Время - это отличный способ уложить все четырехмерное пространство в нашу маленькую трехмерную коробочку, запараметризовав оставшиеся привычные для человека три измерения.

Собственно говоря, временем может быть названа способность нашего сознания воспринимать мнимую (!) динамику окружающего нас мира. Это, например, вращение Земли вокруг своей оси или ее обращение вокруг Солнца, периодичность которых неспроста стала использоваться человеком для организации своей деятельности и некой синхронизации еще в ранние периоды Шумерской цивилизации, это и ты, мой дорогой друг, маленькое зубчатое колесико со своими бесконечными суетливыми колебаниями в огромном, сложном механизме под названием жизнь.

Всех оппонентов такого подхода ко времени сразу попрошу проделать небольшой мысленный эксперимент. Представьте себя в комнате, где абсолютный мрак, кромешная темнота, в вашей голове установлена превосходная звукоизоляция, настолько идеальная, что вы даже не способны услышать собственное сердцебиение, вы приняли препарат сходный по действию с транквилизатором, ваше тело полностью обездвижено, вы не способны ощущать ровным счетом никаких чувств. Представили? Так будет ли для вас присутствовать течение времени?

Стандартная модель времени песочных часов совершенно не способна выстоять никакую критику. Любой, кто открыл для себя специальную теорию относительности, способен вывалить с десяток аргументов против. Например, отсутствие синхронности, события синхронные для наблюдателя в одной системы отсчета совсем не обязаны быть таковыми в другой; непостоянность скорости течения времени, в движущейся системе отсчета время согласно преобразованию Лоренца замедляется. СТО не единственное направление в физике, которое ставит вопрос о времени ребром. В общей теории относительности рассмотрен такой феномен как гравитационное замедление времени. Элементарные частицы в отсутствии гравитационных полей, то есть, находясь на больших расстояниях от массивных тел, имеют большую скорость, чем в окрестности этих тел, а приближаясь к ним, скорость частицы снижается. Поэтому в области пространства с огромной гравитацией (черные дыры, звезды) время практически останавливается. Чтобы заметить динамику тела вблизи черное дыры, стороннему наблюдателю потребуется бесконечное время. CPT–теорема квантовой механики так же подвергает сомнениям общепринятые представления о времени. Наука обещает, что при инверсии заряда (C, замена частиц на античастицы), пространства (P, переход к системе координат r = –r) и времени (T, t = –t) уравнения квант.меха не изменятся. В настоящее время экспериментально не было обнаружено ни одного прецедента нарушения такой симметрии.

Течение времени лишь иллюзия, время не экзистенциально, ровным счетом, как настоящее, будущее и прошлое, которые находятся синхронно в разных областях четырехмерного пространства. Наше примитивное сознание воспринимает действительность так, что мы обнаруживаем себя не в пространстве, а лишь на его фазовом портрете, утратив восприятие мира как целого, довольствуясь лишь ирреальными, мнимыми представлениями об аутентичности. Что тебе может дать такое знание? Избавит ли оно тебя от угнетающего чувства бренности? Мой ответ – нет. Но, руководствуясь таким взглядом на время, переживания о смерти утратят всякий смысл, ведь мы существуем вечно.

http://www.proza.ru/2014/10/26/1388

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/03/2015 09:23 
Старейшина

Час назад, в 0:38 13-го марта 2015 мне в зрачки посмотрел Бог.

Он заглянул в них через твое дыхание на моей шее, и через твою руку на моем боку.

Я вел с ним раздумчивую беседу, в мягкой полемической манере не соглашаясь с мироустройством. Я где-то даже дерзил в своих провокационных вопросах, тонко намекая на несогласие вдумчивых с общими правилами игры. Я почтительно отчеркивал его априори превосходящую позицию, не давая, в то же время, слабины существа тварного, созданного.

Мы пошли с ним по кронам звезд, по дну океана темной материи, походя создавая и разрушая целые солнечные системы. Он спрашивал у меня, какие таблетки я покупаю, чтобы купировать твой кашель. Я спрашивал его, зачем он придумал кашель, как таковой. Мы обсудили весь tv-show Доктор Хаус, и пришли к консенсусу, что самый ништяк - это первые четыре сезона. Бог прикладывался к фляге с томным бурбоном, и через реплику спрашивал, похохатывая: "Ведь ты же не верил в меня? Хо-хо, как так-то?"

Я меланхолично, с обреченностью фаталиста, отвечал, что я встретил тебя - и Бог родился в моем микрокосме. В первый раз, когда ты сопела мне в шею, он возник, как роса возникает из воздуха на рассвете. И я не противился его входу без спроса в мою исковерканную жизнь. Я, неожиданно для себя, протянул ему руку.

Он подкалывал меня, амикошонски хлопая по плечу. Он откровенно ржал с моей детской убежденности во всепоглощающую силу любви. Но в глазах его была ты, спящая и беззащитная. Мне надо начать принимать сердечные капли - мотор грозит развалиться от нежности. Сегодня друзья изумились, заметив, что я перебираю ногами по воздуху. Мои мысли не заняты тобою - они состоят из тебя.

На одной из лунных дорог Бог внезапно спросил меня, что же я ценю сильнее всего в этой нашей негаданной любви.

Ответ был написан миллиарды лет назад, одномоментно с рождением вселенной. Ты воцарила мир там, где всегда была война. Поэтому я не боюсь войны снаружи - я апологет мира в душе и помыслах. Мне стало начхать на окружающую реальность. Я просто каждое утро стал благодарить вселенную за тебя. Доселе ненавистную вселенную...

https://www.facebook.com/umniyyar/posts/810820018990650

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/03/2015 10:17 
Старейшина

Шо-то я не понял, а это тут причем? Пусть звучат боевые марши!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/03/2015 22:01 
Первый человек на луне

Попробуй съесть хоть одно яблоко

Попробуй съесть хоть одно яблоко
без вот этого своего вздоха
о современном обществе, больном наглухо,
о себе, у которого всё так плохо;
не думая, с этого ли ракурса
вы бы с ним выгоднее смотрелись,
не решая, всё ли тебе в нём нравится -
оно прелесть.
побудь с яблоком, с его зёрнами,
жемчужной мякотью, алым боком, -
а не дискутируя с иллюзорными
оппонентами о глубоком.
ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
как проходит минута твоей свободы?
как тебе прямое, без доли искусственности,
высказывание природы?
здорово тут, да? продравшись через преграды все,
видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.

Вера Полозкова

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/09/2015 01:17 
Старейшина

неласковым ветреным утром, где нечего делать весне, ты выйдешь, - до носа закутан в пальто и цветное кашне... направишься на остановку сквозь мелкий стеклярус дождя, заденешь кого-то неловко, в набитый автобус входя, - и будешь качаться, вдыхая размокшие запахи тел - и думать о красных трамваях, которых всё меньше... затем - протиснешься дальше от входа, прижмёшься щекою к окну - и станешь глядеть - на погоду... на ветер, что пальцы загнул - и дует, и дует - в пределы, где всё беспредельно уже, отверстие в мире проделав...

и мы, на крутом вираже, - куда-то летим - вверх ногами, где нет - ни покрышки, ни дна, кого-то зачем-то ругаем, - как будто у нас - не одна, а девять нетраченных жизней, но дал их, понятно, не Бог... захочешь проверить - свяжись с Ним, глаза обратив на Восток, - туда, где к мятущимся теням, живущим совсем не в раю, циклоны приносят - не денег, а лишь атмосферность свою... где витязь меняет полцарства на Боинг-747... где царь, с неприличным коварством - служить верноподданным всем, не гордиев узел разрубит... а головы - зодчих и псов, взалкав - Иоанна (на блюде) в своём увлеченье попсой, глаголят - невнятно, но с верой... где многие - просто хотят скорее умчаться - за ветром - оттуда, где вымаран стяг и вечно зима в карауле, летит растревоженный снег, а частые вьюги и бури - с шифрованным кодом "побег" - приходят из Гипербореи... где дети растут, как грибы...
и люди ветшают быстрее, чем их успеваешь забыть

Чёрный-Георг

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/11/2015 11:21 
Старейшина

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, а ТЫ КРИЧИШЬ

Окна же все настежь в округе.
Такое было пекло в ту пору!
Но пёстрый залётный предпочёл влететь в едва раскрытые створки.
Анна подставила ладошку под веточки-коготки залётного любителя приключений и, не вспугнуть что б, протянула чуть слышно: – И кто это у нас сегодня в гостях? – Фра-а-нтик, – живо откликнулся незнакомец.
Анна приподняла бровь и створки распахнула пошире.
Юношу, названного так эпатажно, могут пожелать и вернуть. Но птичка проигнорировала неприкрытый намёк.
Визитёр соскочил с подоконника и, шустро передвигаясь зигзагом, задавался неизменным вопросом: – Где Глеб? Недоумевая, отчего это ему тянут с ответом, гость выпорхнул в спальню и, устроившись там на полке с бумагами, погрузился в раздумья.
Казалось, так он вживается в новые для себя обстоятельства.
Ближе к закату в дом начали шумно стекаться жильцы и птичка полетела в народ.
Пришелец игриво кружил над входящими и, не дожидаясь вопросов, всякому сообщал своё имя.
Оживление в доме стояло такое, что и календарному красному дню могло дать великую фору.
Но, то ли Франтику быстро надоела шумная бестолковость застолья, то ли предательское угасание внимания к нему угнетало, но он, не прощаясь, выпорхнул в свою с комнату с полками в потолок и постелью для безмерной любви. А потом дружно защёлкали выключатели и народ разошёлся по всяким местам и причинам.
Тут-то и пробудились желания у нашего странника.
С ними он, спланировав с полочной верхотуры во тьму, и примостился у Аниного изголовья.
Фёдор, справедливо считавший, что лишь ему дано право моститься у изголовья супруги, приподнялся на локте и уставился на птичку с вопросом. – Ты Глеб? – взъерошился новоявленный любимец семьи и, не дожидаясь ответа, сердито распорядился, – спи!
Затем он запрыгнул в воздушность причёски, разбросанной гнездышком по подушке, и ворчливо потребовал : – Хочу сказку! – Какую? – озадачилась сонная женщина. – Курочку Рябушку хочу! – выпалил своё страстное пожелание "пришелец".
Анна что-то лепетала бессвязно.
Фёдор бессовестно хохотал.
Франтик глазом корректно косил на обоих.
После чего коротко для себя подытожил: "Не то!" И, не дослушав, улетел ночевать. Анна совершенно напрасно посчитала этот эпизод рядовым.
Когда через несколько дней она попыталась не услышать очередных пожеланий, Франтик решился на штурм: –Тебе ясно?! Сказку хочу!! Недели не прошло, как Анна сумела, особо не напрягаясь, освежить в своей памяти «Колобка», «Трёх медведей» и «Гномов».
А полюбившуюся «Цокотуху» они вообще исполняли дуэтом.
Но стоило хозяйке, рассказывая что-либо, отвлечься, как Франтик запрыгивал к ней на плечо и вопрошал, озадаченный паузой:
- Что дальше?
Когда Анна по разным причинам отказывала своему любимцу в общении, он убирался в свою «потолочную высь» и, словно обиженное дитя, печально оттуда вздыхал: – Скучно, страшно скучно…
Однажды он потряс женщину многосложностью благих пожеланий:
– Мамочка, я кушать хочу, поджарь мне картошечку.
Анна, занятая в тот момент генеральной уборкой, отбоярилась от птички в сердцах: – Далась тебе эта картошечка… Франтик, серьёзно обидевшись, выдержал театральную паузу и выдал своей потрясённой подруге:
– Я тебя люблю, а ты кричишь!?.. Затем он счастливо поёживался , пока женщина, вымаливая прощение, бормотала несвязное, и поглаживала его виновато .
Отныне с птичкой в доме беседовали только в повествовательных интонациях. А вскоре разбитной попугай начал всем «строить страданья» - вздыхать, напевать услышанные им в доме романсы.
Понятливые хозяева раздобыли любезному страдальцу невесту.
«Девушка» появилась в доме в огромной, комфортной клетке, и Франтик решительно покинул счастливо освоенное им «поднебесье».
С уборкой вокруг стало значительно проще.
Да и наш герой, обхаживая красотку Лолиту, блестел глазками и о расширении жилплощади не помышлял.
Но Лолита – та ещё оказалась цаца.
Ухаживания гения она отвергала. Недобро шипела на нашего умничку и даже норовила клюнуть исподтишка.
Франтик постепенно сникал, забившись в угол, перестал петь и даже здороваться с хозяевами.
А однажды произнёс пожелание, так несвойственное его весёлому нраву: – Уберите эту зар-разу?!.. Повинуясь этому негласному сговору, Аннушка, едва пробудившись однажды, принесла в клетку корм для обоих питомцев.
И тот час же приоткрыла окно.
Лолита выпорхнула в него, словно ракета из пусковой установки.
Выскочил на подоконник и Франтик.
Раннее солнышко из небесной колыбели своей одаряло его июльской улыбкой.
Франтик вытянулся навстречу ему напряжённой струной и выдал хрипловатым фальцетом:
– Ну, теперь хор-рош-шшо!!

http://www.proza.ru/2012/12/17/1577

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/11/2015 11:38 
Старейшина

ПОЧЕМУ ДЕЛЬФИНЫ ПЛАЧУТ?

В августе Черное море особенно теплое и спокойное. Можно поплавать всласть, полюбоваться морскими просторами.
Я люблю дальние заплывы. Особенно в утренние часы, пока ласковое солнышко только набирает свою силу. Остались еще на побережье дикие места, где нет буйков, где можно заплыть, не рискуя услышать гневный окрик спасателя: «Вернитесь в зону купания!»

Заплыл я как-то на Утрише особенно далеко от берега. Смотрю, между мной и берегом появилась стая дельфинов. В конце лета дельфины под восторженные возгласы окружающих подходят близко к берегу. Наверное, им интересно посмотреть на двуногих загадочных существ, которых так много на прибрежных территориях. Есть какая-то древняя мистическая связь между людьми и этими морскими животными.

Дельфины плыли не спеша, лениво переговариваясь. Их характерный писк можно было услышать, опустив уши в воду.
Я остановился, почти прекратил всякое движение, лишь слегка покачиваясь на волнах и наблюдая за движущейся стаей. Я слушал их разговор, который становился почему-то все более и более активным. Дельфины обсуждали что-то свое. Интересно!

И вдруг стая повернула ко мне. Они разделились на две группы. Пятеро стали огибать меня по кругу. Но трое пошли прямо на меня! Я застыл, недоуменно наблюдая их приближение. Я видел, как они дышат, с шумом выпуская воздух, я видел их приближающиеся плавники, я видел их маленькие глаза.
Ох, сколько людей хотели бы встретить в море дельфинов! Все попытки отдыхающих подплыть к ним заканчиваются неудачно. А эти сами плыли ко мне!

Но я вдруг испугался. На ум пришла история, рассказанная знакомым парнишкой. Он прыгал с вышки в открытое море, но не заметил, что под вышкой проплывают дельфины. Парень плюхнулся почти на дельфина и инстинктивно схватил его за плавник. Перепуганный дельфин рванул что есть силы в открытое море, а парнишка сильно поранил себе руку, потерял много крови.

А тут приближающийся плавник возглавлявшего тройку дельфина был совсем близко, буквально в метре от меня!
Я что есть прыти активно заработал руками и ногами, устремившись в открытое пространство, не окруженное дельфинами.

Вся стая немедленно ушла под воду. Я успокоился, поплыл к берегу на спине в надежде увидеть, где всплывут дельфины. Их очень долго не было видно. Затем они едва заметно показались в дали и снова ушли под воду.

А меня охватила досада, смешанная с любопытством. Что это было? Зачем дельфины подплыли ко мне? Говорят, дельфины оказывают помощь людям, оказавшимся в море далеко от берега. Может быть, мне удалось бы пообщаться и подружиться с этими милыми животными. А я лишь напугал их.

Я долго сидел на берегу, надеясь вновь увидеть стаю. Сожаление не покидало меня. Встреча с дельфинами, о которой мечтают многие, закончилась так нелепо.

Через пару недель пошел я по берегу на Малый Утриш. Там в одном месте скалы подступают к морю совсем близко. Смотрю: возле скал на берегу лежит дельфин. Живой! Его легкие с шумом выпускают воздух. Хвост и нижняя часть брюха в воде, но основная масса тела на берегу. Дельфин крупный. Внимательно осматриваю его. Ни крови, ни повреждений не нахожу. И вдруг меня пронзает чувство, что с этим дельфином я знаком, он из той самой тройки, что подходила ко мне в море совсем близко.
Я осторожно хлопаю обитателя морских глубин ладошкой по спине. Дельфин в ответ слабо шевелит плавниками. Он чувствует мои прикосновения! Но не может или не хочет сдвинуться с места.

Подходит женщина. Мы вместе еще раз осматриваем дельфина. Женщина предлагает оттащить его в воду. Но дельфин тяжелый. Мы можем поранить ему брюхо острыми камнями.

Женщина спешит.
«Я зайду на базу отдыха, сообщу о дельфине»,- говорит она и уходит.
А я остаюсь. Дельфин тяжело дышит, глаза его закрыты. Я не знаю, что делать, я не в силах ему помочь. Только глажу его по голове. И тут дельфин открывает глаза, смотрит на меня грустным взглядом.

Я показываю ему рукой, плыви, мол, в море. В ответ дельфин лишь слабо шевелит плавниками. Я пытаюсь подтолкнуть его в воду. Бесполезно! И тут вижу, как крупная слеза выходит из глаза дельфина. Она не такая прозрачная, как у человека, скорее мутная, цвета сильно разбавленного молока. За первой слезой медленно скатывается вторая, затем третья…
Дельфин плачет. У него трагедия. А я могу лишь посочувствовать ему. Мне тоже хочется плакать. Я глажу животное, пытаясь успокоить его. Дельфин закрывает глаза, перестает шевелить плавниками. И только шумное дыхание выдает признаки жизни.

Поблизости никого нет. Сидеть здесь бесполезно. Нужно идти в поселок.
По дороге мне встретились двое мужчин в желтых спецовках. Они спросили, где лежит дельфин, и поспешили в указанном мной направлении.

Когда я вернулся назад, там, где выбросился дельфин, никого уже не было. Что случилось с бедным животным так и осталось для меня загадкой.
А с дикими дельфинами я в открытом море больше не встречался.

http://www.proza.ru/2014/10/19/407

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 278 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: