«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 25/06/2019 21:38

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 466 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Попинаем Тихоню....!!!
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:25 
Старейшина

Тихоня написав:
Не поспоришь....

Цитата:
В составленной диссидентами в 1970 году так называемой "Ленинградской программе" хорошо сказано, что в номенклатурных сферах "особый воздух -- воздух власти"^. Не знаю, много ли доводилось авторам программы бывать в этих сферах, но ощущение они передали очень точно...
Вы идете по чистому, словно вылизанному коридору здания ЦК КПСС. Новый, светлый паркет, светло-розовая солидная дорожка -- такие только в ЦК и в Кремле. Маленькие тонконогие столики с сифонами газированной воды. На светлом дереве дверей -- стандартные таблички под стеклом: напечатанные крупным шрифтом в типографии ЦК фамилии с инициалами, без указания должностей (неизвестные отцы Стругацких). Для членов Политбюро и для младшего референта таблички одинаковые -- "внутрипартийная демократия".
Вы входите в кабинет. Письменный стол, слева от него -- квадратный столик для телефонов, неподалеку -- сейф; застекленные книжные полки; диван. У заведующего сектором -- маленький столик с двумя креслами для посетителей, впритык к его письменному столу. У заместителя заведующего отделом -- длинный стол для заседаний в стороне от письменного стола; в небольшой приемной сидит секретарша. У секретаря ЦК -- большая приемная, где царит номенклатурный чин под названием "секретарь секретаря ЦК". Рядом -- кабинет помощника. За просторным кабинетом "самого"-- комната отдыха. На стенах -- портреты: Ленин, генсек. Мебель стандартная, сделанная по заказу в конце 60-х годов, когда вывезли мрачную мебель сталинского времени, но особенно модернизировать не рискнули и создали своеобразный стиль -- бюрократический полумодерн.
Вот он сидит за письменным столом -- в добротном, но без претензий на моду костюме. Выбрит и пострижен старательно, но не модно. Ни анархической неряшливости, ни буржуазного лоска: тоже бюрократический полумодерн. Когда-то он -- или его предшественник -- изображал из себя представителя пролетариата, был революционен, груб и размашист. Потом он был молчалив и суров, сгусток стальной воли. Теперь он обходителен: справляется о здоровье и вместо грубого "ты давай сделай так!" или сурового "сделать так!" любезно говорит: "Как ваше мнение, Иван Иванович, может быть, лучше будет сделать так?" Но смысл неизменен: это -- приказ.
И вот этим он упивается. Он отдает приказы -- и все должны их выполнять. Пусть кто-нибудь попробует ослушаться! У него мертвая хватка бульдога, и он сумеет так проучить непокорного, чтобы и другим неповадно было.
Он фанатик власти. Это не значит, что ему чуждо все остальное. По природе он отнюдь не аскет. Он охотно и много пьет, главным образом дорогой армянский коньяк; с удовольствием и хорошо ест: икру, севрюгу, белужий бок -- то, что получено в столовой или буфете ЦК. Если нет угрозы скандала, он быстренько заведет весьма неплатонический роман. У него есть принятое в его кругу стандартною хобби: сначала это были футбол и хоккей, потом -- рыбная ловля, теперь -- охота. Он заботится о том, чтобы достать для своей новой квартиры финскую мебель и купить через книжную экспедицию ЦК дефицитные книги (конечно, вполне благонамеренные).
Но не в этом радость его жизни. Его радость, его единственная страсть -- в том, чтобы сидеть у стола с правительственной "вертушкой", визировать проекты решений, которые через пару дней станут законами; неторопливо решать чужие судьбы; любезным тоном произносить по телефону: "Вы, конечно, подумайте, но мне казалось бы, что лучше поступить так",-- и потом, откинувшись в своем жестком (чтобы не было геморроя) кресле, знать, что он отдал приказ и этот приказ будет выполнен. Или. приехать на заседание своих подопечных: маститых ученых или видных общественных деятелей с громкими именами, сесть скромно в сторонке -- и спокойно, с глубоко скрытым удовольствием наблюдать, как побегут к нему из президиума маститые и видные просить указаний.
Ради этого главного наслаждения своей жизни он готов расстаться со всем остальным: и с финской мебелью, и даже с армянским коньяком. После своего падения Хрущев говорил, что вот всем пресыщаешься: едой, женщинами, даже водкой, только власть -- такая штука, что чем ее больше имеешь, тем больше ее хочется. Побывавший сам на вершинах номенклатуры Джилас назвал власть "наслаждением из наслаждений".
Это наслаждение, сладостное для номенклатуры в масштабе городка, района, области, огромно в масштабе страны, раскинувшейся от Швеции до Японии. Но еще острее оно, когда можно вот так же по телефону вежливо отдавать приказы другим странам, запомнившимся по школьной географии как дальняя заграница. Варшава, Будапешт, Берлин, София, Прага, сказочно далекие Гавана, Ханой, Аддис-Абеба... Во время интервью в своем кремлевском кабинете Брежнев не удержался и показал корреспондентам "Штерна" телефон с красными кнопками прямой связи с первыми секретарями ЦК партий социалистических стран. Нажмешь кнопку, справишься о здоровье, передашь привет семье -- и дашь "совет". А потом откинешься на спинку жестковатого кожаного кресла и с сытым удовольствием подумаешь о том, как сейчас в чужой столице начинают торопливо приводить "совет" в исполнение.

Вот этого:

Цитата:
Как ваше мнение, Иван Иванович,

больше всего и бояться. Гораздо меньше, чем:

Цитата:
ты давай сделай так!

воплей, драк в парламентах и матерной ругани от вышестоящих работников. :-D Корморан тут очень точно эту народную ненависть обозначил, когда рассуждал об "интеллигентном хамстве". :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 07/01/2019 17:35, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:32 
Старейшина

Тихоня написав:
Цитата:
Вежливым, мягким и убедительным тоном. Распоряжения не от москалей или от Путина, которых они в грош не ставят, как не ставят в грош вообще никого, а от Политбюро ЦК КПСС. :-D И ради того чтобы этого не случилось они готовы на все. Даже расфигачить все вокруг себя, лишь бы сделать это САМОСТИЙНО. :-D Шо же касается желания добиться той же эффективности управления, что имелась у КПСС, то имея такие физиономии выдурить и выциганить сего не получится, а получится только выпилить из страны все разумное, доброе, вечное и почить в бозе вместе с оставшимися, на все готовыми идиётами. :-D

Не поспоришь....

А "разумное, доброе и вечное" - это почитание собственного холопства и признание вашего превосходства? :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:40 
Старейшина

Тихоня написав:
Цитата:
У меня к вам вопрос. Вы как-то написали, что готовы проголосовать, за Тимошенко. В случае ее президентства, вы варианты просчитали?

Честно говоря,душа моя,не хотелось мне отвечать на Ваш вопрос...но даме отказывать неприлично и мы вроде бы как уже давно знакомы...Если быть откровенным я не совсем за Тимошенко и большой разницы между нею и Петруччо не вижу....ну в смысле дикого облегчения жизни "пересiчного громадянина "...Этого не будет.Так что если я надумаю идти на выборы и проголосую за "нашу Йулю" то это только из вредности и желания свалить нынешнюю гниду.
Но пару плюсов ,на мой, взгляд есть...
-Тимоха же ж ясно дала понять (рассуждением о парламентской республике ) всем олигархам-дайте порулить и я поделюсь с вами властью. А к власти придут самые сильные.В их числе и Леонидыч,что нам как "птенцам гнезда Ринатова" сулит определенные бонусы...Будет передел собственности...Ну вероятнее всего...И ,полагаю,бывшие члены БЮТ Аваков и Турчинов не будут сильно упираться...
-для начала послушайте одного моего родича.. ..думаю додумаетесь до второго преимущества....Ежели не додумаетесь я подскажу...возможно...
А впрочем Петруччо сам виноват....Довести народ до того ,что он снова захотел Юлю.Это надо уметь....

Да не стоит. И первое преимущество не более чем корысть. Да к тому же еще и не просчитанная, а просто "хочу". И да, Петр Алексеевич, не виноват. То общество дио консервативное и совковое.

Судя по вашему ответу, с "как бы не было хуже" - совсем никак. А значит в основе, все же нагадить(извините на слове, ибо суть именно в этом). Вам так жутко огорчительно движение к самостоятельности и суверенитету?

Да, "парламентская республика" в формате тимошенко, это взаимное уничтожение всех и вся. Победитель будет в кремле, а в Киеве генерал губернатор. Вы способны просчитать последствия всего этого лично для вас?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:41 
Старейшина

Отсюда и проистекает ненависть к Совку, гораздо большая, чем ненависть к продажным судам, коррупционарам, наглой беспоновой буржуазной элите и всем прочим уголовным прелестям построенного якобы капитализма. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:46 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Цитата:
Вежливым, мягким и убедительным тоном. Распоряжения не от москалей или от Путина, которых они в грош не ставят, как не ставят в грош вообще никого, а от Политбюро ЦК КПСС. :-D И ради того чтобы этого не случилось они готовы на все. Даже расфигачить все вокруг себя, лишь бы сделать это САМОСТИЙНО. :-D Шо же касается желания добиться той же эффективности управления, что имелась у КПСС, то имея такие физиономии выдурить и выциганить сего не получится, а получится только выпилить из страны все разумное, доброе, вечное и почить в бозе вместе с оставшимися, на все готовыми идиётами. :-D

Не поспоришь....

А "разумное, доброе и вечное" - это почитание собственного холопства и признание вашего превосходства? :-)

Эффективность, уважаемая, эффективность в плане совокупного общественного бонуса. У ЦК она была, а у нынешних - ниразу. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:47 
Старейшина

YAMA написав:
Отсюда и проистекает ненависть к Совку, гораздо большая, чем ненависть к продажным судам, коррупционарам, наглой беспоновой буржуазной элите и всем прочим уголовным прелестям построенного якобы капитализма. :-D

помолчали бы со своим пристрастием к домострою и предпочтениями быть во главе стола с котлетой. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:49 
Старейшина

Власть нынешние любят в 100 раз больше, чем прошлые. Толку от них как от козла молока. Потому что больше власти они любят грошики. А на двух стульях, как известно, не усидишь. Или шото одно, или шото другое. :-D

Востаннє редагувалось YAMA в 07/01/2019 17:52, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:52 
Старейшина

YAMA написав:
Цитата:

Эффективность, уважаемая, эффективность в плане совокупного общественного бонуса. У ЦК она была, а у нынешних - ниразу. :-D

Эффективность ЦК, как нельзя нагляднее проявилась в 1991 году. А еще она проявлялась в полном отсутствии всего жизненно необходимого, в очередях и мозгоклюйке. Но вам нравилось, потому было все просто не вынуждало вас хоть к какой активной деятельности. В совке подобное пристрастие именовалось иждивенчество, нынче это пристрастие получило более приличное название - патернализм.

Что до тех и этих, то не более чем ваши хочу и дайте. Исходные мотивы разные.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:54 
Старейшина

YAMA написав:
Власть нынешние любят в 100 раз больше, чем прошлые. Толку от них как от козла молока. Потому что больше власти они любят грошики. А на двух стульях, как известно, не усидишь. Или шото одно, или шото другое. :-D

Все любят грошики. И те любили и эти. Но вас то не это бесит. Вас бесит, что эти не рубли, а иную валюту предпочитают. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 17:57 
Старейшина

:-D

Востаннє редагувалось YAMA в 07/01/2019 18:04, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 18:02 
Старейшина

YAMA написав:

Когда кто-то не хочет жить по вашим правилам, то вам только и остается, что извиваться да искать "аргументы" своего "превосходства". :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 18:08 
Старейшина

Это тоже были иждевенцы?

Зображення

Цитата:
Книга посвящена инкам, чья история, культура и трагическая судьба вызывают неослабевающий интерес у читателей. Рассказывая о цивилизации инков, автор обращается к выявленным за последние годы и десятилетия археологами, историками, этнографами и лингвистами новым фактам и теоретическим посылам, в свете которых ее особенности выглядят сегодня иначе, чем прежде. Могучая империя, простиравшая свою власть на тысячи километров и повелевавшая миллионами людей в пределах огромного природного региона Южной Америки, создала систему жесткого централизованного управления всей жизнью населявших ее народов, но, словно колосс на глиняных ногах, рухнула под ударами кучки конкистадоров-европейцев. Таков был конец своего рода исторического эксперимента инков, доводивший до логического предела тенденции, заметные и в других древних и новых империях Старого и Нового Света. Уроки и выводы, которые сегодня позволяет сделать этот эксперимент, основываются на сравнительном анализе старых и новых имперских структур, организации в них государственной власти, их социальной иерархии и особенностей идеологии - всего, что роднит их с недолговечным, но богатым историческим опытом инков.

Уроки и выводы-то сделаны...да не те. :-D А вот Китаем сделаны те. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 18:13 
Старейшина

YAMA написав:
Это тоже были иждевенцы?

Зображення

Цитата:
Книга посвящена инкам, чья история, культура и трагическая судьба вызывают неослабевающий интерес у читателей. Рассказывая о цивилизации инков, автор обращается к выявленным за последние годы и десятилетия археологами, историками, этнографами и лингвистами новым фактам и теоретическим посылам, в свете которых ее особенности выглядят сегодня иначе, чем прежде. Могучая империя, простиравшая свою власть на тысячи километров и повелевавшая миллионами людей в пределах огромного природного региона Южной Америки, создала систему жесткого централизованного управления всей жизнью населявших ее народов, но, словно колосс на глиняных ногах, рухнула под ударами кучки конкистадоров-европейцев. Таков был конец своего рода исторического эксперимента инков, доводивший до логического предела тенденции, заметные и в других древних и новых империях Старого и Нового Света. Уроки и выводы, которые сегодня позволяет сделать этот эксперимент, основываются на сравнительном анализе старых и новых имперских структур, организации в них государственной власти, их социальной иерархии и особенностей идеологии - всего, что роднит их с недолговечным, но богатым историческим опытом инков.

Уроки и выводы-то сделаны...да не те. :-D А вот Китаем сделаны те. :-D

:-D Угу, лучше перевести тему на инков или китайцев, только бы не отвечать за вавку в вашей голове. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 18:15 
Старейшина

Факты, уважаемая, факты! Инки на обратной стороне Луны, а вы - на обратной стороне православия. А факты - вещь упрямая. И мои хотелки и вавки к данному положению дел отношения не имеют ниразу. *HI*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/01/2019 18:17 
Старейшина

Svetlana написав:
Тихоня написав:
Цитата:
У меня к вам вопрос. Вы как-то написали, что готовы проголосовать, за Тимошенко. В случае ее президентства, вы варианты просчитали?

Честно говоря,душа моя,не хотелось мне отвечать на Ваш вопрос...но даме отказывать неприлично и мы вроде бы как уже давно знакомы...Если быть откровенным я не совсем за Тимошенко и большой разницы между нею и Петруччо не вижу....ну в смысле дикого облегчения жизни "пересiчного громадянина "...Этого не будет.Так что если я надумаю идти на выборы и проголосую за "нашу Йулю" то это только из вредности и желания свалить нынешнюю гниду.
Но пару плюсов ,на мой, взгляд есть...
-Тимоха же ж ясно дала понять (рассуждением о парламентской республике ) всем олигархам-дайте порулить и я поделюсь с вами властью. А к власти придут самые сильные.В их числе и Леонидыч,что нам как "птенцам гнезда Ринатова" сулит определенные бонусы...Будет передел собственности...Ну вероятнее всего...И ,полагаю,бывшие члены БЮТ Аваков и Турчинов не будут сильно упираться...
-для начала послушайте одного моего родича.. ..думаю додумаетесь до второго преимущества....Ежели не додумаетесь я подскажу...возможно...
А впрочем Петруччо сам виноват....Довести народ до того ,что он снова захотел Юлю.Это надо уметь....

Да не стоит. И первое преимущество не более чем корысть. Да к тому же еще и не просчитанная, а просто "хочу". И да, Петр Алексеевич, не виноват. То общество дио консервативное и совковое.

Судя по вашему ответу, с "как бы не было хуже" - совсем никак. А значит в основе, все же нагадить(извините на слове, ибо суть именно в этом). Вам так жутко огорчительно движение к самостоятельности и суверенитету?

Да, "парламентская республика" в формате тимошенко, это взаимное уничтожение всех и вся. Победитель будет в кремле, а в Киеве генерал губернатор. Вы способны просчитать последствия всего этого лично для вас?

Вы слишком драматизируете ситуацию,драгоценнейшая....Ну насчет кремля...Но то у Вас работа такая.Понимаю....А разве я насчет корысти говорил обратное ?
А как насчет второго плюса ?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 466 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: