«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 02/04/2020 10:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 2566 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 172  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:28 
Старейшина

Цитата:
Отсюда сделайте вывод.

Хоть отсюда - хоть оттуда зашоренная зомбовата *WALL* корморановского разлива выводов делать не в состоянии по определению.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:29 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:
Я безразличен к обрядовой, светской и просветительской стороне деятельности церкви.
Точно так же как и к личным достоинствам клириков. Сие тоже светское, суетное и преходящее.

Но мне небезразлична внутренняя суть учения Христа. И клирики меня интересуют ровно в той степени, насколько они выполняют роль транслятора слова Божьего. Так вот. Клирик, который молится за успехи в продолжении братоубийственной войны для меня мертв. Клирик, который с кадилом в руке изыскивает в стране "пятую колонну", для меня мертв. И дай им Господь, чтобы только для меня, а не для Него.

Я не знаю батюшек, которые "отказывались отпевать героев АТО". Если таковые были, то это дело церковного суда, ибо крещеный человек должен быть отпет. Знаю случаи, когда отказывались отпевать людей, крещеных в УПЦ КП. Формально это правильно, но если бы спросили моего мнения, я бы ответил, что священник должен взять на себя этот грех, предупредив о том паству. Потому что Он есть не ничтожный людской закон и не ненависть, но любовь.

По Христовому завету Церковь принципиально вненациональна ("нет ни еллина, ни иудея") и принципиально аполитична. Церковь блюдет нравственный закон и ничего более. Потому и язык ее должен интересовать лишь в той степени, в которой способствует донесению слова Божьего. А посему полагаю любое участие церкви в политических разборках бесовщиной.
А разве Вас кто-то агитирует за то, чтобы Вы кого-то признавали или не признавали? :-)
Я Вас просто хотела проинформировать, что в УПЦ МП есть много порядочных священников.
Причем, в отличие от высших иерархов с супер-лакшери условиями быта, именно низовые батюшки имеют дело непосредственно с паствой.
Отсюда сделайте вывод. :-)

Благодарю, по команде делать выводы не приучен, ибо мышление суть процесс глубоко интимный и спонтанный. По поводу "порядочных священников" высказался насколько мог исчерпывающе. В качестве ответной любезности могу вас ознакомить с одним из спонтанных выводов: вы не христианка, и уж тем более не православная.

И отправится в рай моя волчья душа.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:31 
Старейшина

Политолог о вчерашнем соборе УПЦ МП: «РПЦ перестала быть православной церковью»

Зображення

После состоявшегося вчера Собора УПЦ МП и его нелегитимного решения в обществен с новой силой началось обсуждение роли религии в жизни страны.
В том числе, известный политолог Алексей Голубуцкий на своей странице в соцсети отметил, что заявление лояльных к Москве священнослужителей наводят на два интересных вывода.

Прежде всего, пишет эксперт, Российская православная церковь и УПЦ МП отказались признавать Вселенский патриархат, и отныне он для них просто «поместная Фанарская церковь».
Поэтому, с учетом того, что все остальные православные церкви признают и Константинопольский патриархат, и свою непосредственную принадлежность к нему, то исходя из этого РПЦ вообще перестала быть православной церковью.

Кроме того, по словам Голубуцкого, УПЦ МП уже отказалась от формирования автокефальной церкви Украины, поэтому можно совершенно спокойно ограничиться переговорным процессом с местными священнослужителями и прихожанами, которые в большей части случаев одобряют идею создания автокефальной церкви в украинском государстве.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:36 
Старейшина

Корморан написав:
В качестве ответной любезности могу вас ознакомить с одним из спонтанных выводов: вы не христианка, и уж тем более не православная.
Каждый человек сам себя идентифицирует. А уж тем более в таком private моменте как вероисповедование.
Этого достаточно. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:44 
Старейшина

Корморан написав:
По Христовому завету Церковь принципиально вненациональна ("нет ни еллина, ни иудея")

:-D

Сербська православна церква (або Сербський патріархат)
Румунська православна церква (або Румунський патріархат)
Болгарська православна церква (або Болгарський патріархат)
Грузинська православна церква (або Грузинський патріархат) — у диптиху РПЦ займає 6-те місце
Кіпрська православна церква
Елладська православна церква (або Грецька православна церква)
Польська православна церква
Албанська православна церква
Православна церква Чеських земель і Словаччини

И вишенькой на тортик...

Російська православна церква (або Московський патріархат)

:-) Я так понимаю, буденовка думать мешает. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 22:54 
Старейшина

Все ясно мне. Вопросов к ZOG-у больше не имею. :-D А мне пора робыть. Наполнять свой сайт программазмом. :-D

Цитата:
— Поймите нас правильно, — проникновенно сказал Фарфуркис, прижимая руки к полной груди. — мы ведь не утверждаем, что телепатия не существует. Мы утверждаем лишь, что телепатия антинаучна и мы в неё не верим. Вы упомянули про казус с подводной лодкой «наутилус», но ведь хорошо известно, что это лишь буржуазная утка, сфабрикованная для того, чтобы отвлечь внимание народов от насущных проблем сегодняшнего дня. Так что ваши телепатические способности, истинные или вами воображаемые, являются лишь фактом вашей личной биографии, каковая и есть в настоящее время объектом нашего расследования. Вы чувствуете закнутый круг?

— Чувствую, — согласился Константин, — и если бы я, скажем, при вас сейчас немного полетал?

— Это было бы, конечно, интересно. Но мы к сожалению, сейчас на работе, и не можем предаваться зрелищам, даже самым захватывающим.

:-D

Востаннє редагувалось YAMA в 14/11/2018 23:06, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:03 
Старейшина

Эклектика написав:
Корморан написав:

По Христовому завету Церковь принципиально вненациональна ("нет ни еллина, ни иудея") и принципиально аполитична. Церковь блюдет нравственный закон и ничего более.

Вы знаете много поместных церквей, которые бы стали на сторону врага во время аргессии против их страны? ;-)

Тварь закрыла тему "Поговорим о религии". Там слишком много моментов, для твари смертельно опасных. В частности - посты НАСТОЯЩИХ Тихони и Т44.

Теперь по поводу этого вопроса.

У церкви нет страны. У церкви есть паства. То есть для вашего батюшки (и его паствы) братоубийственная война есть агрессия "против их страны". Его и ваше право. Для меня и моей церкви братоубийственная война остается братоубийственной войной.

P.S. Опомнилась, девушка пониженной социальной ответственности Петра Порошенко.
Значит, остатки здравого смысла еще в наличии.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:10 
Старейшина

Корморан написав:

У церкви нет страны. У церкви есть паства. То есть для вашего батюшки (и его паствы) братоубийственная война есть агрессия "против их страны". Его и ваше право. Для меня и моей церкви братоубийственная война остается братоубийственной войной.
А это уже Вы идеологию привнесли... насчет братоубийственной войны...
Вранье ведь! :-)

Цитата:
У церкви есть паства.
Естественно. Но паства есть гражданами определенной страны. :-)

PS
Кстати, ветка о религии не закрыта.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:11 
Старейшина

Эклектика написав:

Истерит, вот и мерещатся демоны.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:17 
Старейшина

Svetlana написав:
Эклектика написав:

Истерит, вот и мерещатся демоны.

С демонами я беседую. Чем совершаю одновременно и великий грех, и великий подвиг.

:-[

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:45 
Старейшина

Какие там демоны, что вы такое несете - сплошь буржуазная утка. Не поддавайтесь проискам конспирологии. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/11/2018 23:55 
Старейшина

Однако пришло время назвать имена...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2018 00:06 
Старейшина

Дедушка, ты *WRITE* немножко запизднився. :-D :-[
viewtopic.php?f=1&t=16470&p=554519#p554519
Цитата:
Povstanetz
Заголовок сообщения Украина - не каноническая территория РПЦ?
Добавлено: 14/11/2018 21:15

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2018 00:08 
Старейшина

Ну! А кто это? Всмысле чем знамениты на богословском поприще? Пан Гундяев про треугольное измерение сообщил. И про то, что славяне - варвары. Еще бы не варвары. ;-) Кто еще товарищу Кобе поклоняться-то станет. *JOKINGLY* Чего изобрели, окромя камилавки? :-D

Цитата:
Через час Егор въехал в загородное имение крупнейшего и богатейшего своего клиента Стаса Стасова по кличке Ктитор. Столь благочестивое прозвище этот успешный шатурский уголовник получил за истовую приверженность как бы религии, но не то, чтобы нашей вере, а скорее позолоченной и благоукрашенной стороне церковного дела. Будучи по работе обязанным душегубствовать, натуральный ягода по призванию, которого не разжалобили бы слёзы ребёнка и мольбы беззащитной жертвы о пощаде, он сопливо рыдал при виде какого-нибудь паникадила или клобука. Всякую речь, а речи он вёл преимущественно матерные и устрашающие, он начинал словами «я человек верующий». От его назойливого уважения и ко многому обязывающей, обременительной щедрости терпели великие муки все окрестные приходы, монастыри и несколько отдалённых епархий. Он шастал по св. местам до и после каждой разборки. Обыкновенно с неким Абакумом, туполиким застрельщиком по вызову, тоже любителем иной раз поверовать, а заодно и выносливым носильщиком денег. Купюры таскались по храмам пачками в поношенном и залихвастски полурасстёгнутом туристском рюкзаке, откуда Ктитор загребал, сколько угодно было его алчущей спасения душе. Подкатив к культовому сооружению на четырёх-пяти бронехаммерах либо боекайенах, смотря по настроению и погоде, Ктитор для затравки хватал зазевавшегося калеку или праздношатающуюся бабушку из любительниц поглядеть на отпетых дедушек и напихивал им в карманы, в подолы и за пазухи до отказа долларов, евров или рублей, датских крон, даже укр. гривен в зависимости от того, кто бывал ограблен накануне. Потом Ктитор с Абакумом обходили все богоугодные ларьки и лавки и скупали подчистую свечи и свечки всех калибров, пластиковые крестики, верёвочки для их ношения, книжки и календари, иконы массового производства, уценённые лампадки и прочие душеспасительные приборы и приспособления.

Вся эта утварь тут же насильственно раздавалась всем встречным и поперечным, не успевшим разбежаться. Затем шли в церковь, набивали все ёмкости для милостыни милостынею и принимались терзать попа богословскими расспросами, как то: «Архангел Михаил отвечает у бога за армию, а архангел Гавриил за что? Правда ли, что св. Павел был еврей? И если это то так, то как же быть? Когда мёртвые воскреснут, как они будут выглядеть? Как в момент смерти? Или немного получше? Что такое камилавка?»

Востаннє редагувалось YAMA в 15/11/2018 00:14, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2018 00:13 
Старейшина

Povstanetz написав:
Дедушка, ты немножко запизднився. :-D
Цитата:
Povstanetz
Заголовок сообщения Украина - не каноническая территория РПЦ?
Добавлено: 14/11/2018 21:15

Да, благодарю вас. И - охотно продублирую.
Православие должно знать своих героев.

Povstanetz написав:
Встреча состоялась: к Порошенко тайно пришли епископы УПЦ МП

Вечером, 13 ноября, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата.

По данным "Громадського", переговоры прошли в Украинском доме в закрытом режиме, где представители УПЦ МП "рассказали о давлении со стороны руководства".

В свою очередь BBC News Украина сообщили, что периметр здания Украинского дома охраняли подразделения Национальной гвардии. Отмечается, что на мероприятии присутствовали минимум три иерарха.

В частности, по информации "Религиозной правды", присутствовали митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбынко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Зображення

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбынко)

По словам директора Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко, на переговоры с Порошенко пришли "представители из числа тех, кто поддерживает объединение".

Зображення
Митрополит Винницкий и Барский Симеон

"Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви", – уточнил Павленко.

Зображення
Архиепископ Новокаховский и Генический Филарет

Тем временем, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) сказал, что не знает о встрече.

"С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины, со всем спектром всех прав, и они могут встречаться, с кем угодно", – сказал он.

Позже советник президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко рассказал, что имена пока не разглашаются официально из-за того, что приехавшие на встречу епископы заявили о безумном давлении из-за их проукраинской позиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий Зоря анонсировал встречу Порошенко с представителями УПЦ МП.

Также уточнялось, что Собор епископов Московского патриархата готов провести переговоры с Порошенко, но только на церковной территории, сорвав таким образом встречу, запланированную в Украинском доме.

Видео: https://player.obozrevatel.com/video/fi ... 5/240p.mp4

Софрония - не забудьте. Среди махровых КГБ-шников жизнью рисковал.

:-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2566 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 172  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: