«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 17/06/2019 02:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Философия YAMA-(изма)...
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 22:38 
Первый человек на луне

Цитата:
Цитата:
Всегда считала рыб слабыми и капризными существами.

Глупо. Если у кого то не получается построить с этим знаком отношения, то это не значит, что они слабые.
Состоявшаяся рыба - даст фору всем знакам.

:-[

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 22:40 
Первый человек на луне

Цитата:
Я скорпионша-мы обиды помним всю жизнь но отходим впринципе быстро!!

*ROFL*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 22:43 
Первый человек на луне

YAMA написав:
LARA написав:
Цитата:
Я скорпионша-мы обиды помним всю жизнь но отходим впринципе быстро!!

*ROFL*

Блондинка. :-D

Отходит, но обиду помнит всю жизнь... %) :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 22:55 
Старейшина

LARA написав:
Цитата:
Это поразительно.
Получается, что
мы на биологическом уровне запрограммированы
на реципрокное((Так в оригинале)) поведение,
то есть поведение по принципу баш на баш, да?
Я отплачиваю тебе той же монетой.
Это фактически основа любого социального взаимодействия.
И эти основы прошиты в биохимии нашего мозга.

Ерунда все это. Не все люди хорошо поступают с нами, не со всеми людьми поступаем хорошо мы, и, если бы все друг другу "платили той же монетой", то не было бы прощения, в конце концов. Тут я, пожалуй, соглашусь с Александром - это тот случай, когда можно обуздать эмоции, включив разум... Я сегодня с утра об этом размышляла - и как мир черно-белый разукрасить и о прощении тоже... Иначе мир останется таким же черно-белым, если не отпустишь, не простишь. Тяжело иногда простить, очень тяжело, ситуации разные ведь бывают. Проходит время, думаешь - простил, в следующую минуту "Не, ну, живет же такая сволочь ]:-> и зачем, скажите на милость, этой сволочи мое прощение, да плевать ей с высокой горки %) ?", но... следующая мысль уже о том, что сволочь-то уже и могила не исправит, а чем же ты тогда будешь отличаться от нее, если не простишь... :-D Прощаешь - и мир снова сияет разными красками, независимо от того заплатили тебе в депо зарплату или нет... *YES*

Мне кажется ,Лариса,все не так просто ....Реципрокный альтруизм работает хорошо только в пределах одного вида....Ну если говорить о людях,то в среде подобных вам,живущих по таким же понятиям и принципам.....Для непохожих....то бишь для других видов это называется по другому-симбиоз.....и тут уж никак без рассудка или разума никак.....объяснение же придумывать нужно своим поступкам *BYE*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 23:17 
Старейшина

LARA написав:
Тяжело иногда простить, очень тяжело, ситуации разные ведь бывают. Проходит время, думаешь - простил, в следующую минуту "Не, ну, живет же такая сволочь ]:-> и зачем, скажите на милость, этой сволочи мое прощение, да плевать ей с высокой горки %) ?", но... следующая мысль уже о том, что сволочь-то уже и могила не исправит, а чем же ты тогда будешь отличаться от нее, если не простишь... :-D

Исходным мотивом, может быть эгоизм. Простить, чтобы возвыситься. Простить, чтобы оправдать себя. По разному бывает...
Простить нужно себя. Это сложно, но искренность с самим собой поможет обрести равновесие, а может и гармонию.

Я не о частностях.. так, в общем и целом... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 06:02 
Первый человек на луне

Svetlana написав:
LARA написав:
Тяжело иногда простить, очень тяжело, ситуации разные ведь бывают. Проходит время, думаешь - простил, в следующую минуту "Не, ну, живет же такая сволочь ]:-> и зачем, скажите на милость, этой сволочи мое прощение, да плевать ей с высокой горки %) ?", но... следующая мысль уже о том, что сволочь-то уже и могила не исправит, а чем же ты тогда будешь отличаться от нее, если не простишь... :-D

Исходным мотивом, может быть эгоизм. Простить, чтобы возвыситься. Простить, чтобы оправдать себя. По разному бывает...
Простить нужно себя. Это сложно, но искренность с самим собой поможет обрести равновесие, а может и гармонию.

Я не о частностях.. так, в общем и целом... :-)

Да, тут все про общее, которое целое... Чужую беду руками разведу, своей рады не дам. Вон, и Тихоня туда же, за компанию.
Именно, Светочка, простить, чтобы возвысится... но только над собой... При чем здесь эгоизм или гордыня? Нужно попросить прощение самому, простить себя, что сделать гораздо тяжелее и в заключение, простить самому. Тут целый комплекс и очень тяжелый душевный труд требуется, для того, чтобы обрести равновесие и гармонию.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 06:08 
Первый человек на луне

Тихоня написав:
LARA написав:
Цитата:
Это поразительно.
Получается, что
мы на биологическом уровне запрограммированы
на реципрокное((Так в оригинале)) поведение,
то есть поведение по принципу баш на баш, да?
Я отплачиваю тебе той же монетой.
Это фактически основа любого социального взаимодействия.
И эти основы прошиты в биохимии нашего мозга.

Ерунда все это. Не все люди хорошо поступают с нами, не со всеми людьми поступаем хорошо мы, и, если бы все друг другу "платили той же монетой", то не было бы прощения, в конце концов. Тут я, пожалуй, соглашусь с Александром - это тот случай, когда можно обуздать эмоции, включив разум... Я сегодня с утра об этом размышляла - и как мир черно-белый разукрасить и о прощении тоже... Иначе мир останется таким же черно-белым, если не отпустишь, не простишь. Тяжело иногда простить, очень тяжело, ситуации разные ведь бывают. Проходит время, думаешь - простил, в следующую минуту "Не, ну, живет же такая сволочь ]:-> и зачем, скажите на милость, этой сволочи мое прощение, да плевать ей с высокой горки %) ?", но... следующая мысль уже о том, что сволочь-то уже и могила не исправит, а чем же ты тогда будешь отличаться от нее, если не простишь... :-D Прощаешь - и мир снова сияет разными красками, независимо от того заплатили тебе в депо зарплату или нет... *YES*

Мне кажется ,Лариса,все не так просто ....Реципрокный альтруизм работает хорошо только в пределах одного вида....Ну если говорить о людях,то в среде подобных вам,живущих по таким же понятиям и принципам.....Для непохожих....то бишь для других видов это называется по другому-симбиоз.....и тут уж никак без рассудка или разума никак.....объяснение же придумывать нужно своим поступкам *BYE*

Так а я ж об чем, милый друг? Прощение - это работа мозга, холодная проработка... А поступкам не нужно никаких объяснений - раз такая или иная ситуация произошла сегодня, то это лишь в результате твоих вчерашних мыслей или поступков... Поэтому каяться нужно в первую очередь себе-любимому... :-) Чё эта Вы мне тут досвидательные смайлики всегда рисуете? :'(

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 07:26 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Умному человеку можно простить многое. Находчивому и изворотливому дураку - никОгды. :-D

Дураков надо прощать, по умолчанию... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 07:27 
Первый человек на луне

Че вы тут все завелись, в самом-то деле... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 07:28 
Первый человек на луне

А вообще-то классно послушать советов разных. *SCRATCH* Спасибо усем! *YES*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 12:28 
Старейшина

LARA написав:
Именно, Светочка, простить, чтобы возвысится... но только над собой... При чем здесь эгоизм или гордыня? Нужно попросить прощение самому, простить себя, что сделать гораздо тяжелее и в заключение, простить самому. Тут целый комплекс и очень тяжелый душевный труд требуется, для того, чтобы обрести равновесие и гармонию.

Прощение предполагает обиду. А что есть обида по сути, как не наше собственное оценочное суждение о какой-то возникшей ситуации. Зададимся вопросом, хотели ли нас обидеть? Или к примеру, не позволили мы сами сложиться ситуации таким образом, что после обиделись?!.. А теперь подумаем, надо ли кого-то "прощать", или достаточно развязать то самое место, где возникла наша "обида". А развязав это "узкое место" в собственном восприятии, есть ли необходимость прощать кого-то?!.. Думаю нет, это просто наш опыт. Возвышаемся ли мы над собой?!.. Думаю, нет. Достаточно сделать выводы.

И о гордыни... прощая кому-то собственную обиду, человек и правда возвышается над собой - "вот де, какой я молодец". Нужен ли нам такой опыт и вывод, думаю нет. Обретем равновесие и гармонию?!.. Тоже нет... потому как итог рефлексии - какой я молодец, простил себя, простил кого-то... в общем то усилия потраченные зря...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 13:22 
Старейшина

YAMA написав:
Как все скучно. :-D

Не иначе как гордыня... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 13:25 
Старейшина

YAMA написав:
Странный речевой оборот: "возвысится над собой". Он предполагает наличие комплекса и желание его преодолеть. Только причем тут какие-то обидчики. Хотя это и помогает. Прощение, как форма снисходительности по отношению к обидчикам - это описанный в ямизме способ подгонки самооценки. Как все скучно. :-D

Настоящий ямаист никого не прощает *STOP* *NO*
Настоящий ямаист просто не парится по поводу и без *YES* *THUMBS UP* *DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 15:32 
Старейшина

Цитата:
Так а я ж об чем, милый друг? Прощение - это работа мозга, холодная проработка...

Работа мозга -это уже не то......тем более "что бы возвыситься"....даже над собой....В зачет не идет....
"Возлюби ближнего своего,как самого себя...." .....вот это идет в зачет......А так ...Ямизм рулит :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/10/2012 16:21 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Странный речевой оборот: "возвысится над собой". Он предполагает наличие комплекса и желание его преодолеть. Только причем тут какие-то обидчики. Хотя это и помогает. Прощение, как форма снисходительности по отношению к обидчикам - это описанный в ямизме способ подгонки самооценки. Как все скучно. :-D

Скушно, когда судят, воспитывают и поучают, не зная проблемы... *YES*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: