«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 15/09/2019 09:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Философия YAMA-(изма)...
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 09:02 
Старейшина

"нИмагу", приличные кошки воюют до победного :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/05/2012 11:28 
Старейшина

Цитата:
"нИмагу", приличные кошки воюют до победного

Опечаточка у Вас....."ю" нужно одно :-D :-D :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 20:12 
Старейшина

ОХРЕНЕТЬ... :-D :-D

Цитата:
По заявлению устроителей чемпионата, чехи не имели морального права обыгрывать в матче за третье место сборную Финляндии на том основании, что это противоречит проводимой Европейским Союзом политике мультикультурализма. Неполиткорректная победа чехов привела к тому, что весь пьедестал почёта был занят представителями одной — славянской — народности, что недопустимо в сложившейся внутриполитической европейской ситуации. Отказаться от бронзы в пользу сборной Финляндии чехов уже призвали парламентарии Норвегии, Швеции, Дании и Франции. Как сообщает международное агентство новостей Reuters, парламент Чешской Республики перенёс слушания по этому вопросу на 28 мая.

ВОТ И ВСЯ ФИЛОСОФИЯ... *DRINK* *DRINK* :-D

Цитата:
Гораздо решительнее были настроены некоторые члены Европейского парламента, которые в ультимативной форме потребовали от премьер-министра Чехии Петра Нечаса отправить в отставку министра спорта республики и немедленной передачи медалей призёров чемпионата представителю финской сборной. В противном случае Чехии грозит остаться за бортом следующего чемпионата мира по хоккею, который будет проведён в 2013 году в тех же странах, что и сейчас — в Швеции и Финляндии.

Цитата:
«Чехи поступили с финнами точно так, как поступил в прошлом году норвежский террорист Андерс Брейвик, напав на беззащитных детей в молодёжном лагере. Они отдавали себе отчёт в своих действиях и преднамеренно выиграли у финнов со счётом 3:2 на их домашней площадке в Хельсинки. Кроме того, что они злонамеренно поступили так вопреки политическому устройству Европейского Союза, они нарушили и морально-нравственные устои нашего общества, обыграв хозяев у них же дома, чем, безусловно, унизили всех финнов. Такая победа имеет явные признаки экстремизма», — заявил член фракции Европарламента «Альянс либералов и демократов за Европу» Моно Тонто (Mono Tonto).

Мама миа.... @= :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 20:36 
Старейшина

Может быть, у них (ЕвроЗонистов) - просто какой-то другой календарь,
по которому сегодня - 1 апреля?
*SCRATCH*

ПРИМЕЧАНИЕ
А кто 1 и 2 места занял?
А то я отключил телевизор.

ЭМБРИОН
http://forum.worldredproject.com/viewto ... 2&t=168858

ПРАКТ №178
http://forum.worldredproject.com/viewto ... &start=165

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 20:38 
Старейшина

*DRINK* Яма, а кому сейчас легко... :-D *DRINK*
Оказывается в списке Магнится 3 миллиона человек....

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 20:38 
Старейшина

Т44 написав:
Может быть, у них (ЕвроЗонистов) - просто какой-то другой календарь,
по которому сегодня - 1 апреля?
*SCRATCH*

ПРИМЕЧАНИЕ
А кто 1 и 2 места занял?
А то я отключил телевизор.

Россия и Словакия... :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 20:43 
Старейшина

Папуас написав:
Россия и Словакия... :-D

Так значит, это все-таки не Евро-шутка. =-O

Тогда я с вами согласен:
Папуас написав:
ОХРЕНЕТЬ... :-D :-D

Мама миа.... @= :-D

А если "Бурановские Бабушки" на Евровидении победят ? \m/

ЭМБРИОН

ПРАКТ №178

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 21:12 
Старейшина

Заканчиваю... *DRINK* *DRINK*
3 миллиона это те, кто в философию не въезжают... :-D :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/05/2012 22:33 
Старейшина

YAMA написав:
Не въезжание в ямизм не уберегает от его законов. :-D *DRINK*

совершенно независимо... Законы Ямаизма - они во многом объективны

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/05/2012 15:36 
Старейшина

Своими глазами
Гость программы - Ю. Шевчук
Цитата:
О. БЫЧКОВА – А вам важно вообще, кто министр культуры?

Ю. ШЕВЧУК - Для меня важна страна очень. И вектор направления. Я думаю, сейчас история будет мощно переписываться. В очередной раз. Вы поймите, я не политик, я ни в какой партии.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - Но вы же икона борьбы за свободу, правду…

Ю. ШЕВЧУК - Я за свободу. Потому что без свободы нет творчества. Без свободы даже нет веры. Вера это свобода.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - То есть ваши конкретные требования к власти это побольше творчества.

Ю. ШЕВЧУК - Вера это свобода выбора. Должна быть свобода выбора. И я не буду организовывать творческую партию, она и так есть. Хотят литераторы по Москве, ходят художники по Питеру по Исакию. Поют музыканты. Творческая атмосфера это ведь не с плакатиками ходить, это ведь образование, прежде всего. Это ведь наука, повышение культуры, которая действительно просто ниже некуда в стране. Я ведь езжу по стране весь год. И всю жизнь. И вижу, как это все падает, я вижу, как люди забывают русский язык. Я вижу, как люди не могут просто абстрагировано мыслить. Я вижу людей, лишенных воображения. Я вижу не хомо сапиенс, а хомо эректус. То есть людей, как людей прямоходящих, лишенных воображения, которые не видят красоты и гармонии мира. Которым это все по фигу. Мне кажется это очень важно. И я понимаю, что вы политическая натура такая. Жанна Д’ Арк демократии.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - У меня один очень важный вопрос.

Ю. ШЕВЧУК - Я вам хочу сказать, готовая сгореть на кострах инквизиции. Путинских. Но я вам хочу сказать, что позвольте мне, Юрию Юлиановичу, две пятерки, говорить о творчестве. Потому что это также необходимо как и смена конечно, и власти. Безусловно. Но власть это не все. Вот одни уйдут, другие придут. А если не будут заниматься творческой атмосферой в стране, поднимать ее, холить и лелеять, заниматься с молодежью, поднимать культуру, науку, наукоемкие производства, ничего не будет. Они также сдадутся, и также бедные будут потом сидеть на пенсии в Майами.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - У меня один вопрос, пожалуйста, выслушайте его. Он про свободы.

Ю. ШЕВЧУК - Что? Какой?

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - Вы доверяете же российскому народу, если ему дать полную свободу выбора, вы не боитесь выбора, который может сделать и того, кого они могут выбрать. При полной свободе выбора.

Ю. ШЕВЧУК - Я не фанатик. Вот мы сейчас переходим, может быть, к главному. Я не фанатик. Фанатик это человек, в идеологии которого нет человека. Понимаете, вот есть коммунистическая идеология. Почему она рухнула. Потому что там не было человека. Все говорилось о человеке, но это была ложь. Человека там не было. Сейчас есть религиозные как бы как будто бы течения, ортодоксы разные, фанатики, которые говорят о своей вере в Бога. Но в этой вере нет человека. Я за любую движуху, где есть человек. Понимаете. За любую политику, где главное человек. Его мысления, его чаяния. Его судьба. Вот что важно для меня.

О. БЫЧКОВА – Но вот мы сейчас имеем просто возможность наблюдать за вот этими всплесками каких-то совершенно невероятных, черных, мракобесных, ужасных, фанатичных и бесчеловечных разных сил, которые поднимаются по каждому поводу. Вот если таким людям, которые ненавидят людей, дать возможность действительно выбирать и принимать решения, что хорошего они выберут.

Ю. ШЕВЧУК - Я вам хочу сказать, что фанатик, об этом писал еще Бердяев, он тех оппонентов, которые не придерживаются его идеологии или его ортодоксии, в которой он может быть искренне, но слепо он уверен, все остальные его враги. И многие фанатики и религиозные и политические, они больше, как писал Бердяев, они верят больше в сатану, чем в бога. Потому что они почему-то не верят в человека. Потому что они думают, что человек инакомыслящий он пойдет не той дорогой, он не тех выберет. Он не будет жить так, как положено. Понимаете. И поэтому я конечно, как человек верующий в силы добра, я думаю, что они гораздо больше, чем силы зла…

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - Фанатики в смысле?

Ю. ШЕВЧУК - Я говорю о силах добра и зла. Я говорю о том, что фанатики больше верят в дьявола, в его силы. Посмотрите Сталина, Ленина. Любого политика, Гитлера. Посмотрите любого религиозного фанатика, он верит больше в силу зла, чем в силу добра. Почему? Потому что он боится. Он боится людей. Он боится, что если они не будут с ним, не будут придерживаться его идеологии, то их понесет куда-то не туда. Во зло. А я этого не боюсь. Это подтверждает то, что я абсолютно верю в силы добра, они гораздо сильнее сил зла. И я верю в человека в нашей стране. Я верю, что он выберет то, что он выберет.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - А как безразличие…

Ю. ШЕВЧУК - И то, что он не выберет зло. Но добро не может выбрать зло. А я верю в нашего человека. Он достаточно добр. У меня в этой песне народ наш как и везде, увы, ни плохой и ни хороший. Мне помогает выжить его бессмысленная нагота. Понимаете. Но наши люди не обо всем задумываются, но я верю все равно в промысел божий, что люди наши есть совесть, есть чувство правды, есть чувство справедливости. Сильно затуманены мозги, конечно. Сильно конечно много очень было brainwash, как говорят американцы. Промывки мозгов, очень легко впасть в элементарные вещи, то есть найди врага и в этом найди врага, это поднять как знамя патриотизма. Этого много. Но все равно я бы не жил бы и не работал бы, если бы я не верил в силы добра, понимаете. Это очень важно.

О. БЫЧКОВА – А сейчас вы уверены, что силы добра побеждают силы зла?

Ю. ШЕВЧУК - Мы с вами живы. Если мы пережили Вторую мировую войну, революцию, безумие просто пережили. Мы же с вами сидим сейчас за столом, это же промысел божий. Милые девочки. Посмотрите, мы с вами живые, мы говорим о чем. О свете, о добре. Ну как. Вот вам и ответ.

Цитата:
Ю. ШЕВЧУК - Нет, атеизм именно тех людей, которые кричат сейчас, что Бога нет, и выпустите Pussy Riot из застенков. Я как верующий человек я об этом не люблю говорить. Но считаю своим долгом сказать, что Pussy Riot, надо немедленно освободить этих девчонок из-за застенков.

С. ШЕВАРДНАДЗЕ - А что вы бы им сказали, если бы встретились?

Ю. ШЕВЧУК - Подождите. Дайте мне сказать. Это очень важно. Церковь это образ, и когда этот образ начинает, я еще раз говорю, образ начинает включать политику, это чудовищно просто. Это все кончается кострами инквизиции. А церковь для меня, я вот пришел к вере в те годы 70-е, когда церковь была в полном загоне. Когда я, чтобы придти на пасху, будучи хипаном, волосатым таким и я попадал в милицию просто. Потому что там мели так же как сейчас на «Маршах несогласных». Если ты к храму просто подошел. Вы вспомните. Вот эти комсомольские дружинники и так далее, и быть верующим и ходить в храм божий, это было страшно революционно. И я помню эти времена, я помню, как я в 8 классе сам лично, я ходил в художественную школу и нарисовал футболку с распятием с таким огромным. И сверху написал: Иисус был хиппи. И ходил по улице Ленина в городе Уфа, пока ни попал в очередной раз в милицию за эту футболку. И потом меня отчислили от комсомола за то, что я написал песню: наш Бог всегда всех нас возьмет, примет, поймет, грехи отпустит, боль возьмет. Меня почему-то назвали местные феодалы такие с партбилетами в 1984 году агентом Ватикана. То есть первый мой человек, который мне дал Евангелие, который мне дал Солженицына, Оруэлла «1984», и «Скотный двор», все запрещенные книги, за которые давали по 8 лет, это был Борис Развеев. Он был член катакомбной церкви. Мало кто знает, что была такая церковь, которая не приняла советскую власть, и с этими людьми я общался тогда в 80-е, в конце 70-х годов. Это были великие просто люди, духовитые, мученики просто, которых сажали в тюрьмы, лагеря. Отец Борис Развеев три раза сидел за веру. Просто за веру. Последний раз его при мне забрали. В 1984 году. Отца Бориса. Это было очень серьезно для нас, друзья мои. И до сих пор остается этим очень серьезно. И то, что сейчас, сейчас все изменилось. Сейчас я не хочу сказать, у меня очень много друзей батюшек замечательных молодых, бессребреников полных. У меня батюшка Владимир служит в Сибири, там, на Кавказе как они служат. Я помню батюшку, который в чеченскую кампанию на велосипеде в 1985 году на велике приезжал в храм в Грозный в центр для 4-х выживших бабусек и служил им. Ну как можно всех священников мазать одной краской. Что все попы, как Шевчук мог руку попу поцеловать. Ну, вы чего говорите, ребята. Это очень серьезно для многих. Сколько у меня друзей хиппи, которые ушли в монахи. У меня есть один друг музыкант, в армии обварило ему руки, он играл гениально, он сейчас в монастыре. Потому что у него все просто перевернулось в его жизни. В жизни с людьми всякое случается. То, что некоторые бюрократы от РПЦ пытаются на образ божий наложить политическую кальку какую-то, за Путина, против Путина, это бред собачий. Церковь это вообще над и вера над политикой. Это совершенно не касается политики. Церковь это любовь и терпение. Терпение это важно, терпение это любовь к человеку. Терпимость. Терпимость, прежде всего, это основа веры. И когда видите, бюрократы опять от церкви призывают сжечь на костре вот этих девчонок, да вы что, ребята. Я был, помню, мы снимали кино в Косово, там была большая война, сербы, албанцы, и албанские сепаратисты, когда сербы ушли, они стали рвать храмы и взрывали храмы 6 века, 8 века. Вообще чудо культуры, даже если ты не верующий. Мы снимали об этом фильм, больше 100 храмов погибло. И мы как-то приехали в один монастырь в горах, а там вы знаете, просто я не буду говорить, неважно какая национальность, просто из огромной братии этого монастыря это был 1999-2000 год, из 50 человек осталось в живых человек 6-7. А приезжали люди просто и отстреливали священников. Он пошел за водой священник, они приезжали, там гора такая и из снайперской винтовки, похохотали и дальше уезжали. Я вот этого настоятеля монастыря молодой парень, лет 40, я говорю, как вы здесь, вам же надо уезжать отсюда, вас же всех перебьют. Он говорит: наконец-то Господь к нам повернулся лицом. И улыбнулся. Но, правда, закурил. Закурил, да. Но улыбнулся и говорит: Господь к нам лицом повернулся. Он говорит, нас испытывает опять. Очень мощное, я никогда не забуду. Потому что ребята, господа, Берлиозы, атеисты, Аннушка разлила масло уже. И я хочу просто передать от меня с Булгаковым, не надо всех одной краской мазать. Потому что то, что наша РПЦ пытается срастить с политикой, это чудовищно. И мы против многие верующие этого. И то, что Pussy Riot надо отпустить, это безусловно. Потому что терпение, любовь, потому что то, что вы творите сейчас, вот держа этих девчонок в застенках, вы отворачиваете людей от православной церкви. Вы знаете, был такой случай, почему я объясняю об этой награде Андрея Первозванного, которую я получил из рук митрополита Владимира. Это совершенно другой человек. Это молитвенник. Это поэт, это духовник. Его уважают все. Он столько сделал. Это миротворец. И когда там в свое время помните, движение Femen забрались на колокольню Святой Софии храма и там тоже танцевали…

О. БЫЧКОВА – Раздеваются так немножко.

Ю. ШЕВЧУК - Да, они показывали все свои прелести. И единственное что сделали киевские священники, они написали, конечно, письмо очень такое с обличением этого поступка. Но никому из них в голову не пришло их посадить в тюрьму. Но другие люди просто. Духовники. В вере очень важно, вы знаете, есть такое, может быть, мало знает кто, есть мистическое православие. Есть тайное православие, есть апофатика. И вот я атеистам сейчас скажу, что апофатика это доказательство бога путем отрицания его свойств. И Дионисий Ареопагит например писал в пятом веке, не очень известно, был ли такой человек на самом деле, но в общем, ладно он писал, что Бог и создатель это не добро и не зло, это и не свет и не тьма, это и не смерть и не жизнь, и не правда и не ложь, это совершенно другое. Настолько другое, друзья мои, что мы, родившиеся в этом предметном мире, даже не можем себе представить этого. Что такое Господь. Это настолько иначе. Что просто понимаете, есть такое понятие в христианстве - онемение языка. Это очень много слов. О вере, о вере, много, много, но когда ты идешь по этой дороге, идешь к истине, а путь к истине не может быть без свободы, господа фанатики. Не может он быть без свободы путь к истине. Потому что путь к истине через полемику идет. И ты, может быть, одно только слово найдешь в конце своей жизни и пути. Одно только слово. Это и есть онемение, это и есть философия. Это и есть мощный прорыв туда, за черту. Философский, духовный, человеческий просто.

там много, интересно прочесть "стенограмму" полностью

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/07/2012 10:46 
Старейшина

Цитата:
...И вот это такой страшный момент, чем отличаются некомпетентные начальники в нормальном обществе от некомпетентных начальников в ненормальном обществе. Во всем обществе есть люди, которые отдают не совсем правильные приказы, особенно в критической ситуации, когда информацией невозможно всей владеть. Просто если это общество устроено правильно, они сами несут ответственность за свои приказы. Ахува Томер сгорела вместе с автобусом, хотя, она могла развернуться и уехать первая.

И, вот, это то же самое... Там, к сожалению, российское командование устроено по-другому. Российское командование... Вот, в чем была проблема со сталинской Красной армией? Чем она отличалась от фашистской, гитлеровской, нацистской армии? Она отличалась, к сожалению, в том числе тем, что у нацистов, вот этих проклятых подлых нацистов, которые евреев сжигали в печках, у них начальники армии воевали вместе с армией и погибали, если отдают неправильные приказы. А в России, как замечательно отмечено автором замечательных военных мемуаров Никулиным, который воевал под Ленинградом в убойном месте, в России очень быстро сложилась каста начальников, которые сидели в тылу, пользовали девиц, жрали и пили, и посылали на убой солдат через мясорубку.

Цитата:
...И что на мой взгляд тут самое важное во всей этой истории? Почему власть почувствовала опасность? Она, ведь, чувствует опасность только самой себе. Вот, когда я в марте этого года наблюдала за выборами, меня потряс тот феномен, что люди, которых привозили на автобусах, вот эти несчастные анчоусы, напиханные туда, которых привозили на специальные участки, они, в общем-то, могли-то проголосовать как хотели, но они шли и голосовали за Владимира Владимировича Путина. Честно. И я заподозрила, что, вот, мыслительная деятельность некоей части российских избирателей протекает без участия таких сравнительно недавних эволюционных образований как кора головного мозга. Ну, вот, если вы проводите выборы в стаде павианов, у вас все стадо проголосует за альфа-самца, причем самые униженные особи будут голосовать охотнее всех.

Но проблема заключается в другом. Если поддержка наиболее бесправными членами общества альфа-самца является иррациональной, это не значит, что она является вечной, это значит, что она прекращается из-за нерациональных причин. И грубо говоря, если телевидение вдолбило вам, что леса растут по воле священного царя, то когда леса сгорят, вы решите, что это произошло из-за того, что у священного царя истек срок годности. И, вот, именно эту опасность и почувствовала российская власть, мне кажется. Потому что...

Знаете, вот есть такой термин, который называется «демшиза». Это вот эти ребята, которые объясняют, что взрывы домов устроил Путин. Если самолет Качиньского долбанулся в Смоленске, это устроил Путин и так далее. Вот, в Крымске выяснилось, что у населения мыслительные процессы населения очень схожи с мыслительными процессами демшизы. Если уж какая-то беда случилась, то это население никогда не будет объяснять глупостью то, что может объяснить злой волей. И вот это, собственно, одна из вещей, почему такие мыслительные процессы, почему я никогда не хочу быть политиком. Потому что политик – это человек, который использует подобные выверты населения, подобные виражи общественного мнения. И я не хочу их использовать – я могу их только комментировать.

http://echo.msk.ru/programs/code/911061-echo/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/08/2012 14:19 
Старейшина

Цитата:
Е.АЛЬБАЦ: Два абсолютно разных типа режима, с моей точки зрения. В Белоруссии классический персоналистский режим, диктатура одного человека. Батька может сейчас с тем же успехом назначить своего внука на любой из этих постов – это совершенно не важно.

А.САМСОНОВА: А Путин не может?

Е.АЛЬБАЦ: Нет. Потому что в России корпоративный режим, тут правит корпорация. Если совсем точно называть, это корпорация КГБ. Вот так, чтобы было совсем четко и понятно, корпорация того, что раньше называлось «выходцев Комитета государственной безопасности». Причем, к сожалению, даже не столько разведки, сколько управлений, которые всегда занимались в СССР внутренними делами – то, что называлось контрразведка, идеологическая контрразведка или военная контрразведка, кого называли в КГБ «мужики» в отличие от белой кости, которая себя называла «разведка» (первое главное управление КГБ СССР).

Так вот это корпоративный режим. В странах Латинской Америки такого рода режимы очень хорошо известны, они называются «Режимы военно-бюрократического авторитаризма». Там происходит договор между армейскими и бюрократией. В нашей истории это выходцы из КГБ и бюрократия. Бюрократия выполняет функцию оперативного управления и решения там каждодневных дел, а контроль за основными ресурсами и, соответственно, основная рента бюрократическая получается ребятами, которые либо носят погоны, либо недавно носили погоны, но никогда не забывают о своей принадлежности к корпорации.

Вот в этом смысл российского режима. Путин не может себе позволить уволить людей из своего близкого корпоративного круга. Когда он это делает, это происходит при чрезвычайных обстоятельствах. И, как правило, это добровольные помощники. Ну, как был банкир. Помните, православный банкир Пугачев? Вот, его можно, да? Он так, из добровольных помощников.

Эта корпорация составляет основу его режима. Это, на самом деле, и есть его избиратель. Это есть люди, которые связали свою жизнь и перспективу оказаться в тюрьме с Путиным Владимиром Владимировичем. Они пришли, чтобы вместе с ним делить главные ресурсы страны. Вот в этом смысл режима, который существует в России.

Поэтому Путин... Он может, вот, Медведева перемещать, куда угодно (это не важно). А, вот, ребят из корпорации он трогать не может.

А.САМСОНОВА: В таком случае если мы говорим о том, что репрессии раскрученные каким-то образом сокращают дни режима и мы предполагаем, например, что процесс по Pussy Riot и так далее – это Путин сам себе копает могилу, куда денется вся эта корпорация в случае смены режима?

Е.АЛЬБАЦ: Вы знаете, это для них сейчас главная проблема, это, собственно, почему они раскручивают эту репрессивную машину. Потому что у них нет того, что называется «exit strategy», у них нет стратегии выхода из сложившейся ситуации. Они видят, что в Египте Мубарак закончил в клетке суда и приговором. Бен Али в Тунисе получил тоже приговор и находится в изгнании, его активы, его многочисленные особняки и квартиры в Париже арестованы. Как Каддафи закончил, мы знаем, но самое главное, что колоссальные активы Каддафи, многие сотни миллионов долларов счета заморожены и семья их не получит.

То есть они видят перед собой перспективу. Тут ко всему прочему тяжело болен президент Венесуэлы и большой друг Лукашенко и Путина Уго Чавес. Значит, в Венесуэлу тоже не удастся перебраться. Собственно, у них единственное, куда остается, такая перспективка, где можно будет немножко пересидеть сложные времена, это Куба.

А.САМСОНОВА: А зачем им куда-то сбегать, если они в Перестройку остались на своих местах?

Е.АЛЬБАЦ: Потому что в Перестройку они были голые и босые. Они были, то что называется в политической литературе, «gate keepers», они контролировали ворота. Открыть-закрыть, открыть-закрыть. Такие охранники. А сейчас они – владельцы крупнейших активов. При этом их контроль над этими активами возможен только в условиях сохранения бюрократического офиса. Это то, что в знаменитой когда-то работе Саймона называлось «остаточные права собственности». Это безумно интересная тема, смысл заключается в том, что собственность может быть не закреплена юридически, но бюрократ владеет этой собственностью, потому что он сидит в кабинете, который имеет возможность крышевать эту отрасль, контролировать этот бизнес и так далее. Вот в этом их самая главная проблема, что большое количество активов, которые они контролируют, они с ними автоматически не уходят. Понятно, что их счета, их собственность в разных странах мира – она, если уже не известна, то очень быстро станет известна. Потому что постоянно где-то выплывают люди, которым они недоплатили и с которыми поругались, или которым стало противно с ними иметь дело. Ну, у людей же возникает чувство брезгливости! Это так кажется... Вот, всем совершенно все равно, что люди разворовывают государственный бюджет или уничтожают страну. А есть люди, которым не все равно. Есть люди, у которых возникает чувство брезгливости. Они, вот, государственники другого типа. Ну, как Сергей Колесников, который ушел на Запад и который, собственно, выстраивал цепочку, то, что сейчас стало известно, оффшоры Михаила Ивановича, да? Он работал с людьми, которые работали, как он утверждает, непосредственно на Путина Владимира Владимировича и выстраивали систему его оффшоров и компаний через... Это оценочное суждение Колесникова, которое он готов, если будет возбуждено уголовное дело, доказывать в суде. И документы на этот счет тоже имеются.

Выстраивалась цепочка компаний, оффшоров, создавался так называемый слепой траст в Лихтенштейне, создавались оффшоры на Панаме, на различных островах и так далее. Это невозможно скрыть. Когда речь идет о десятках миллиардов долларов, скрыть это нельзя. Вопрос в том, как это удержать. И они для себя решили, что удержать это можно, только если они будут оставаться вечно у власти. Вот, наиболее распространенная фраза или форма угроз, которые раздаются с этого самого верха, звучит так: «Запомни: мы сюда, мы пришли навсегда». Вот им кажется, что они пришли навсегда.

Они, к сожалению, люди глубоко не образованные, и поэтому...

А.САМСОНОВА: А, извините, а вот этот контроль – он передается по наследству? То есть их дети – они получат?

Е.АЛЬБАЦ: Нет.

А.САМСОНОВА: А как он передается?

Е.АЛЬБАЦ: Ну, у нас же создана наследственная олигархия.

А.САМСОНОВА: То есть, может, подождать, пока они?..

Е.АЛЬБАЦ: У нас создана наследственная олигархия. Мы в журнале в свое время даже это в картинках делали, да? Материал назывался «Все лучшее – детям». Не случайно, что дети крупнейших российских чиновников из этой самой корпорации – там, ребенок Николая Патрушева, главы ФСБ Бортникова и так далее, и так далее – они сейчас занимают места вице-президентов различных государственных компаний или компаний с большим государственным участием, банков, компаний и так далее. Вот это и есть наследственная олигархия. Они понимают, что они не сумеют это официально на бумаге передать, да? Но они создают ситуацию, при которой их дети уже сейчас контролируют основные кэшевые потоки.

А.САМСОНОВА: Ну и кто сильнее? Навальный, который с этим борется, мальчик со стержнем, как вы говорите, или все вот это?

Е.АЛЬБАЦ: История и время всегда сильнее. Мы наблюдали такие режимы в большом количестве в Латинской Америке. Это было в Бразилии, это было в Аргентине, это было в Уругвае, это есть в Парагвае, это было в Португалии Салазара, это было в Испании Франко.

А.САМСОНОВА: 20 секунд. Что сломает? Как? Что, как?

Е.АЛЬБАЦ: Это придет к своему концу. И я абсолютно не сомневаюсь в том, что в стране, в которой уже достаточно высокий уровень ВВП на душу населения и очень неплохой уровень грамотности и образования, сложился уже достаточно класс людей, которые терпеть этого безобразия не будут.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/914235-echo/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/09/2012 08:14 
Старейшина

Вільні люди
Цитата:
Останній великий мітинг путінських часів - мітинг на захист телеканалу НТВ - я запам'ятав дуже добре. Не тому, що на ньому зібралися десятки тисяч людей, а тому, що після нього вже не було ніяких мітингів - аж до недавнього спалаху протесту на Болотній площі. Виявилося, що досить законопатити всі вікна, щоб потім можна було без всяких особливих проблем покінчити з громадянським суспільством. І з опозицією. І з усіма, хто сьогодні сподівається «домовитись». У темряві завжди легше працювати тим, хто зневажає свободу.

Саме тому те, що в нашій країні так багато вільних людей, не може не радувати. Я не думаю, що нашу країну після задуманого владою знищення незалежних ЗМІ очікує доля Росії. Путіну просто повезло: його режим жирів на нафтодоларах і з кожною незаробленою копійкою посилювалася безвідповідальність суспільства. Януковичу не повезе: він вже довів країну до катастрофічного краху i залишилося не так вже багато часу, щоб цей факт став очевидним. Ті, хто сьогодні намагаються поставити Україну на коліна - але не роблять нічого для її розвитку - просто зникнуть, як піна на дощовій воді.

І тоді вiльнi люди побачать, як у них багато союзників. Союзників серед тих, хто сидить вдома в упевненості, що все вирішиться само собою. Союзників серед тих, хто тиражує брехню влади на своїх телеканалах та інших ЗМІ в упевненості, що треба якось жити. Союзників серед тих, хто закликає до «балансу» - тобто до суміщення брехні і правди в одному флаконі - у впевненості, що в криміналізованій злиденній країні ті ж стандарти політики і чесності, що у Великобританії або Франції.

Навіть серед тих, хто сьогодні бреше і краде в чиновницьких кріслах, теж виявиться чимало союзників вільних людей. І багато хто з них - як і раніше - будуть займати керівні пости, адже вони цінні фахівці!

Не варто засмучуватися з цього приводу. Не варто ображатися на тих, хто сьогодні впевнений у вигідності позиції «заробітчанина» або колабораціоністa, а завтра раптом прозріє. Вільна людина має пам'ятати, що без неї цього прозріння не було б. Вона виходить на площу за себе - і за того, кому страшно або просто не потрібно. За того, кому не соромно. За ту мовчазну багатомільйонну більшість, якa довелa Україну до цугундеру.

І саме своєю волею вона дає цій більшості новий шанс.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 14:15 
Старейшина

LARA написав:
YAMA написав:
http://ethology.ru/library/?id=408

Спасибо, очень интересно. @}->--

Я и раньше думал, что люди в большинстве одинакові, единственно, что их отличает, єто уровень гормонов в крови, которіе обуславливают их ємоциональній настрой :-[

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/10/2012 17:04 
Старейшина

Путник написав:
LARA написав:
YAMA написав:
http://ethology.ru/library/?id=408

Спасибо, очень интересно. @}->--

Я и раньше думал, что люди в большинстве одинакові,
единственно, что их отличает,
єто уровень гормонов в крови,
которіе обуславливают их ємоциональній настрой
:-[

"Эмоциональный настрой" - можно, с большим или меньшим успехом,
поставить под "Логический контроль".

А параметры "Логического контроля" - человек способен сам себе "проектировать".

Так что различие людей по "эмоциональному контролю" - "Четвертые".

А различение людей
по степени совершенства спроектированной ими для самих себя...
"Логически обоснованной системы Само-контроля" -
это привилегия "Пятых".

Цитата:
...
Это поразительно.
Получается, что
мы на биологическом уровне запрограммированы
на реципрокное((Так в оригинале)) поведение,
то есть поведение по принципу баш на баш, да?
Я отплачиваю тебе той же монетой.
Это фактически основа любого социального взаимодействия.
И эти основы прошиты в биохимии нашего мозга.

"Пятый" - может "перепрошить" свое сознание на уровне логики,
и на основе этой "перепрошивки" -
выработать навык перехвата управления у "биохимии мозга".

Это я называю: "Революция в Сознании"="Переход из Четвертых в Пятые."

Результат такой "перепрошивки" - Уход от принципа "Баш на Баш".

И выход на принцип: "Раскрою свой потенциал независимо от "Баша".".

Но "Вечно Четвертым" = "Ямаистам"... этого не понять. *NO*

Взято с ветки: Поговорим о религии?
viewtopic.php?f=1&t=6041&start=2910

YAMA написав:
Просто хотелось сказать,
что персонального негативного жизненного опыта недостаточно,
для построения столь всеобъемлющих теорий.
Одно дело - поразмахивать,
а другое - уверовать. :-D

=-O

ЭМБРИОН

ПРАКТ №178

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 199 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: