«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 17/09/2019 00:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 630 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 11:57 
Ветеран

Анири написав:
Есть, CyberLem, есть...
Мастера...
Только, как и настоящие профессионалы, - в отличие от дилетантов они о себе не кричат на каждом углу...
Не знаю как в магии - в чудотворении еще и нельзя свой дар продавать.
"Даром получили - даром и отдавайте"...

Знаете, тут мы пересекаемся с веткой о понятии "человек". Если без наслоений народных верований, то можно сказать, что человек, который может обладать способностью творить без опосредованного использования всяческих механизмов ("гаджетов" :-) ) и т.п., одной лишь силой знания - уже не совсем человек. Я таких примеров не знаю; та информация, которая мне доступна говорит, что чудеса и магия очень статистически редки, в основном не подтверждены. Тема, что рядом с нами существуют нечеловеческие сущности в человеческом облике очень интересна (прогрессорство Вы уже затрагивали), я в принципе фантастику люблю...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:11 
Старейшина

CyberLem написав:
Анири написав:
Есть, CyberLem, есть...
Мастера...
Только, как и настоящие профессионалы, - в отличие от дилетантов они о себе не кричат на каждом углу...
Не знаю как в магии - в чудотворении еще и нельзя свой дар продавать.
"Даром получили - даром и отдавайте"...

Знаете, тут мы пересекаемся с веткой о понятии "человек". Если без наслоений народных верований, то можно сказать, что человек, который может обладать способностью творить без опосредованного использования всяческих механизмов ("гаджетов" :-) ) и т.п., одной лишь силой знания - уже не совсем человек. Я таких примеров не знаю; та информация, которая мне доступна говорит, что чудеса и магия очень статистически редки, в основном не подтверждены. Тема, что рядом с нами существуют нечеловеческие сущности в человеческом облике очень интересна (прогрессорство Вы уже затрагивали), я в принципе фантастику люблю...

Согласна, что это на самом деле тема о Человеке,
ибо без ключевой человеческой фигуры "ретранслятора" сверхъестественного здесь не обойтись...
Не согласна "уже не совсем человек"...
Просто потенциальные свойства Человека большинство этих человеков)) используют как и мозг - где-то на 4%...
А может и нет, может это все же - исключительные качества, дар...
А может и первое и второе... Не знаю...Чапай еще думает...))
По-любому, без "инвестиций" в развитие (время усилия, знания, практика) - вряд ли что-нить путное будет...
даже у человека со сверхъестественными способностями...
Я отношусь к этим всем вещам спокойно, главное, чтобы дар использовался "экологично", с осторожностью и ответственностью...
ну если не перед Всевышним (не все Его знают)),
то хотя бы перед Вселенной, другими людьми....

Нда... а что до науки - Путник, Роджерс в эту тему хорошо сказали на предыдущей страничке...Витька - на этой - чуть выше...

Востаннє редагувалось Ирина в 04/05/2011 15:16, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:19 
Старейшина

Киянин написав:

Кстати, интересный вопрос - гениальность как проявление ограниченности человеческого разума... \m/ *SCRATCH*

Это закономерно. Но в трактовке - восприятие этого явления, но это не в рамках данной темы

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:25 
Ветеран

BiTbKa написав:
*WRITE* Магия – использование скрытых от людей знаний о связи систем разной природы (разных стихий) для изменения характеристик элемента(-ов) одной стихии путем изменения характеристик элемента другой стихии. По сути магия является знанием о системе высшего порядка, элементами которой являются системы, не имеющие, в понимании людей, никаких связей (не дающие себя обнаружить понятийным аппаратом человека разумного). Магические действия Наукой отрицаются т.к. повторяемость или предсказуемость результата порождает теорию в следствие формализации которой магические явления (напр. электричество) становятся научными.. *WRITE*

пример с электричеством - очень любопытный пример. *HI*
дело в том, что никто не знает что такое электричество на самом деле.
понимание природы электричества имел Тесла, который утверждал, что электричество - это продольные волны и описывал их простыми акустическими формулами....
а все теории, которые сейчас используются в электротехнике описываются математическим аппаратом о поперечных волнах.

поэтому я, как электрик, радиотехник и радиофизик утверждаю, что теории, на основании которых работают с электричеством имеют чисто эмпирический описательный характер.
другими словами: электричество - так и не стало наукой. электричество осталось магией чистой воды. *BYE*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:33 
Старейшина

NAT написав:
Киянин написав:

Кстати, интересный вопрос - гениальность как проявление ограниченности человеческого разума... \m/ *SCRATCH*

Это закономерно. Но в трактовке - восприятие этого явления, но это не в рамках данной темы

В трактовке сути этого явления - тоже. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:47 
Старейшина

YL написав:
пример с электричеством - очень любопытный пример. *HI*
дело в том, что никто не знает что такое электричество на самом деле.
понимание природы электричества имел Тесла, который утверждал, что электричество - это продольные волны и описывал их простыми акустическими формулами....
а все теории, которые сейчас используются в электротехнике описываются математическим аппаратом о поперечных волнах.

поэтому я, как электрик, радиотехник и радиофизик утверждаю, что теории, на основании которых работают с электричеством имеют чисто эмпирический описательный характер.
другими словами: электричество - так и не стало наукой. электричество осталось магией чистой воды. *BYE*

вы еще пример электромагнитных волн приведите :-) Их тоже никто не видит, но Максвелл все же свои знаменитые уравнения э/м поля написал, по которым до сих пор вся эта техника и проектируется, моделируется, просто анализируется в конце концов. Магия? Нет, все же наука, бо результаты повторяются, проверяются и пр.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:56 
Ветеран

Вы как-то слишком многословны. Так и скажите - надо идти в другую школу )

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 12:58 
Старейшина

YAMA написав:
Цитата:
Итак, магия как особые знания и средство управления духовными силами в отношении Святого Бога невозможна.

Одно проявление ограниченности человеческого разума против другого. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 13:10 
Старейшина

Ямочка, спасибо за статью...
Можете ссылку оставить?
Потому как ветка Авторская - одно из условий Райдо, как автора - не копипастить сюда, только свои мысли...
Согласна с автором - в части "магии", где речь идет духовных воздействиях...
Согласна с Юлом - в части "магии", где речь идет об использовании необъясненных воздействий, вне духовной составляющей...
Электричество, гравитация и проч - использовать научились, а вот объяснений, что это такое и почему именно так действует - фактически нет толком ни у кого ...
И там не только электричество... Я на Главреде с интересом осторооожненько так)))) уже :-))) наблюдаю за информационной человеческой энергией...С потрясающими проявлениями...))) и уже не только я)))

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 13:35 
Старейшина

raidho написав:

Что такое магия?

Это товар. Товар экзотической жизни. Игры во всяких рыцарей, фэнтези, оккультизм и прочая «духовность». Это замечательно организованный рынок. Для не удовлетворенные нормальной жизнью личностей. Как и для удовлетворенных. Да, да... бывает, что личность реализовалась, а сущность, которая, наконец, тоже может реализоваться, оказывается к тому времени в возрасте пяти-шести лет :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 14:33 
Первый человек на луне

Рыся написав:
Larisa написав:
Крымский_брюзга написав:
между чудодейством и магией нет принципиальной разницы.

Как это нет разницы? Чудо свыше дается, это промысел божий, оно необъяснимо, непостижимо и не имеет границ, а магия имеет границы, нарушающие законы неба...

Что такое ЧУДО? Что ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ? КАКОВЫ ЗАКОНЫ НЕБА?

Чудо - любовь, рождение ребенка... тут и промысел и законы

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 14:38 
Старейшина

YAMA написав:
Впрочем от нее есть лечение - бананы. :-D

Этому посвящено масса исследований, начиная с работ З. Фрейда. Пардон... больше флудить не буду...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 14:47 
Ветеран

Niggi написав:
вы еще пример электромагнитных волн приведите :-) Их тоже никто не видит, но Максвелл все же свои знаменитые уравнения э/м поля написал, по которым до сих пор вся эта техника и проектируется, моделируется, просто анализируется в конце концов. Магия? Нет, все же наука, бо результаты повторяются, проверяются и пр.

:-D
да. электромагнитные волны и уравнения Максвелла-тоже хороший пример.
на сегодняшний день даже специалисты в большинстве своем не имеют представления о модели, с помощью которой были получены знаменитые уравнения Максвелла.
потому что Максвелл эти уравнения разрабатывал в рамках теории эфира, наличие которого сейчас отрицается то же наукой.
поэтому имеем парадокс того, что именно с точки зрения науки ЭФИРНЫЕ уравнения Максвелла - это чистая магия, но которая почему-то дает повторяемый результат. *PARDON*
с другой стороны мы имеем парадокс того, что именно сегодняшние "науки" отрицающие "эфир" (с уравнениями Максвела) - это очень зачастую всего навсего набор пустых магических постулатов-заклинаний, на которые наворачивают хитроверть пустословия магошкольствующих "ученых"

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 14:50 
Старейшина

YAMA написав:
Вот и я о том же :-D бананов должно быть много, бананы должны быть в прямом и переносных их смыслах. Иначе мага - шарашит. :-D Собственно магия - это следствие фрейдистских заболеваний.

О чём, кстати?
О ритуалах и псевдодуховных практиках направленных на компенсацию неудовлетворённых запросов в повседневной реальной жизни?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2011 14:54 
Первый человек на луне

YAMA написав:
Киянин написав:
Цитата:
Итак, магия как особые знания и средство управления духовными силами в отношении Святого Бога невозможна.

Одно проявление ограниченности человеческого разума против другого. :-)

YAMA написав:
Это не ограниченность...впрочем чего болтать попусту.. :-D

Почему попусту? Можно и примерами...книжными... Жан-Батист Гренуй, которого нельзя назвать органичной многогранной личностью, получив в дар тончайшее обоняние, развил и усовершенствовал его до магии, но именно в силу своей ограниченности и одержимости, так увлекся процессом, что преступил грань "жить-умереть"...ведь составлять ароматы из всего многообразия компонентов - от мягко скажем неприятно пахнущих, таких как цибетин и мускус, до божественных, с которыми не хочется расставаться это удел избранных... Тому подтверждение современные парфюмеры, создающие ароматы, которые влияют на наши мысли и чувства, побуждают инстинкты и ассоциации. Чем не магия?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 630 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot], Тихоня

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: