«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 13/12/2017 06:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Что под елочкой у медиков?
ПовідомленняДодано: 09/04/2012 10:42 
Старейшина

Здравоохранение (и не только оно) в России
http://echo.msk.ru/programs/code/875927-echo/ -- Код доступа
Цитата:
...и еще одна тема, о которой я хотела бы поговорить, причем с некоторым трепетом. У нас на сайте висит потрясающая история, жуткая история, рассказанная Евгением Титовым, которая случилась на Кубани: у молодой матери, Ольги Панасенко умер абсолютно здоровый ребенок. Его прививали от гепатита, внесли инфекцию, причем ничего смертельно. Педиатр осмотрела мальчика, дала направление. В поликлинике выписали направление в больницу, в больнице мальчику повстречался, на его несчастье, некий доктор Никитин. Вот этот доктор Никитин вместо того, чтобы лечить младенца... Посмотрите там фотографии на блоге на «Эхе Москвы» - они очень впечатляют. Абсолютно счастливая молодая мать, такая, в шортиках, сияющая счастьем, с крошечным сверточком на руках. И потом убитая горем женщина. Вот, неделю эту женщину гонял Никитин со словами «Иди отсюда». Когда, все-таки, его пристыдили коллеги, потому что ребенок уже находился в жутком состоянии, он опять ее сначала выгнал, потом сказал «Сегодня оперировать не буду», потом занес куда-то младенца на минуточку, сунул его в перевязочную, видимо, через 10 минут вынес «На, мол, держи». Через несколько часов младенец истек кровью. Причем, он истек кровью в больнице, и Ольга Панасенко все это время бегала и умоляла врачей посмотреть, почему из ребенка хлещет кровь, а те ее посылали.

Последний раз они удивились: «Чего-то он у вас бледненький». Из ребенка вытекали последние капли крови. Тут-то они забегали, но уже они не спасали ребенка – они писали бумажки.

Вот, я с некоторым трепетом приступаю к этой теме, потому что у нас, знаете ли, всегда 2 разных дискурса относительно врачей и учителей. Вот, есть одни: «Врачам и учителям – достойные зарплаты», а другой, собственно, вот о том, как эти врачи лечат и как эти учителя учат. Вот, достойная зарплата. Вопрос: какая достойная зарплата доктору Никитину? Ответ: он не должен получать, он должен сидеть. Как и, к сожалению, остальные участники этой истории. Причем, это системная проблема, потому что я не знаю, знаете ли вы, что российская система якобы медицинского якобы страхования устроена так, чтобы обеспечивать наиболее быструю смерть наиболее большего числа пациентов.

Вот реальный пример. Врач районной больнички, которая, действительно, врач, с большой буквы (не доктор Никитин) затеяла проверить всех женщин района на монографе. Она выявила столько-то случаев рака груди на ранней стадии, она выписала направление, то есть она спасла несколько десятков жизней. Этот врач – самый ненавидимый в больнице человек, потому что она разорила больницу. Внимание. Потому что система якобы страхования устроена так, что человек из глубинки не может приехать в центральную больницу, не получив направления от районной. А если он получил направление от районной, то она (районная больница) через Фонд медицинского страхования оплачивает это лечение. Соответственно, 2 следствия. Первое, районная больница старается не выдавать направлений, и смертельно больные люди проводят несколько критических для них месяцев, скитаясь в очередях, которые здоровый человек не выдержит. Ну и, конечно, направления дают за взятки. То есть если посмотреть, система устроена так, чтобы убить наибольшее количество россиян в наиболее короткое время.

Вообще, современная медицина – это такое, высокотехнологичное производство, на котором на очень дорогом оборудовании производят товар, именуемый «Здоровье». И для того, чтобы это производство работало и окупалось, оборудование должно использоваться непрерывно. То есть, вот, если вы приходите в дорогую клинику за границей, вы обнаруживаете очередь там на томограф или на (НЕРАЗБОРЧИВО), что совершенно нормально. Точно так же, как вы приходите, скажем, в место, где собирают автомобили, и видите очередь, конвейер. И это нормально: оборудование должно работать, иначе оно не будет окупаться. В России совершенно другая ситуация. Мы закупаем массу томографов, мы закупаем массу очень дорогого медицинского оборудования, с которого идут откаты, а потом этот томограф используется 2 раза в неделю. То есть это значит, что томографа нет. Потому что, во-первых, томограф никогда не окупится. А во-вторых, томограф – это сложное оборудование, это сложные программы, с которыми должен работать специалист. А если человек работает 2 раза в неделю, значит, это не специалист.

То есть людям платят копейки, на оборудование уходят миллиарды. И очевидный ответ на вопрос «Почему?» - потому что на оборудовании легче украсть, чем на зарплатах.

То есть еще раз повторяю, есть системная проблема. Существующая система здравоохранения заточена под то, чтобы воровать как можно больше денег и убивать как можно больше людей.

У нас есть другая такая же системная проблема с образованием. Я не знаю, но, вот, например, сознательному учителю сейчас в России не выгодно ставить двойку по той же причине, по которой сознательному врачу невыгодно поставить ранний диагноз рака. Потому что если ты ставишь двойку, то начинается объяснение, что «вот, школе срежут то-то и то-то», и объяснение такое: «Если он – двоечник, то это не он не хочет учиться, это учитель не хочет учить. Это недоработка учителя». То есть если у него двойка, то у нас обязательное образование... Прекрасно: бери время после уроков, это твоя проблема, и занимайся там с хулиганом, который в лицо тебе рыгочет и дышит перегаром. То есть заметьте, занимайся, допустим, если ты учитель математики или физики, не с ребенком, которого хочется учить, который благодатная почва для учения, а занимайся с человеческим шлаком. Не розу поливай – ты из сорняка пытайся что-то делать. Да? Этот парень рэкетирует весь класс, этот парень нюхает клей, лезет в трусы девочкам. Но, вот, если он успевает плохо по математике, это твоя проблема – это не проблема парня.

На что нацелена такая система? Сдайся. А ты ставь ему тройки. Вот ты не обучай математике класс, а, вот, ты натаскивай их как попугаев на ЕГЭ. Я, в принципе, очень за ЕГЭ. Это замечательный метод, который работает во всех нормальных экономиках и системах. Только почему-то он, оказывается, не работает в России. По одной причине. Спросите настоящих учителей, которые хотят учить, они говорят: «Вместо того, чтобы учить, мы натаскиваем детей на ЕГЭ». Ну и финальная стадия процесса – вместо ЕГЭ продиктуй ответы. Система устроена так, чтобы отучить учить и учиться наибольшее количество людей. Результат – у нас, по-моему, 32% населения России считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Заметим, что в СССР этого не было. При СССР система образования не уравнивала всех в дебилизме – наоборот, она служила мощнейшим социальным лифтом. И до 8-го класса всем предоставлялся хороший задел, который позволял вытащить талант в ребенке даже из самой неблагополучной семьи. Ну, в 9-й класс тебя уже силком не брали. Двойки ставили. Не прошел в 9-й класс – вон, иди в ПТУ. Соответственно, дебил, наглый чувствовал себя не царем жизни, вокруг которого пляшет училка, потому что «все равно поставит тройку – никуда она не денется», он чувствовал себя маргиналом, который после 8-го класса отправится на стройку. И была лучшая в мире на тот момент система математического и научного образования. Я сейчас не об истории говорю – там все понятно. У меня вообще ощущение, что последнее, на чем держится наша школа, - это на математичках и физичках, которые окончили советские школы, потом они окончили Физтех, Мехмат, потом они работали в «Ящике», «Ящик» умер, они пришли в школу учить... Вот это поколение уйдет, уже там 60% населения будет считать, что Солнце вращается вокруг Земли.

Вот мне сейчас прислали слушатели по интернету, 2 сразу слушателя. Один про то, как учат на Юрфаке (готов написать), другой готов написать про то, как учат на Медицинском. Пишите-пишите. Пишите, Шура, пишите. Но про Юрфак я, вот, вам сама скажу. Помните историю с Женевским факультетом Юридического факультета МГУ? Это когда какие-то представители золотой молодежи в Женеве затеяли гонки на Ламборгини, кого-то сбили и выяснилось, что они учатся, внимание, на Женевском факультете Юридического факультета МГУ. То есть к ним в Женеву якобы прилетают российские профессора, которые читают им лекции на русском. То есть это же надо, чтобы, значит, родители этих детей своих великовозрастных товарищей устроили не в Гарвард, не в любой американский университет, заплатив. Они их устроили вот туда-то. А, да, и еще начальник этого факультета разыскивался в Азербайджане за мошенничество (что-то он там украл).

Теперь у меня вопрос. Сколько стоит диплом Женевского факультета Юрфака МГУ? Не в денежном выражении – понятно, что в денежном выражении, наверное, он стоит много, не меньше, чем Ламборгини. А какова его ценность? Ну, я думаю, что его ценность равна нулю. Вопрос: а какова ценность диплома Юридического факультета МГУ, если у него есть Женевский факультет? Ну, наверное, не нулю, но я не думаю, что она ценность Гарварда. Вопрос: а какова ценность диплома самого МГУ при господине Садовничьем, который позволяет себе вот такие вот Женевские факультеты? Женевские отделения? Ну, в некоторых местах, где сохраняются еще подвижники, на Физтехе, да, она высокая. А во всех остальных?

Теперь вопрос, собственно, какую главную функцию выполняют в России врачи и учителя, если они в массе своей не учат и не лечат? Я подчеркиваю, я говорю слово «в массе». Я говорю не о поступках отдельного человека, который может быть подвижником и приличным человеком, я говорю о привычках сословия. А вот есть сословие французской аристократии. В нем есть Мирабо, в нем есть Лафайет, в нем есть масса приличных людей и даже члены Генеральных Штатов, которые в одном порыве отказываются в одну ночь от своих привилегий. Ну, в принципе, французская аристократия была заинтересована в том, чтобы ездить по крестьянам и обирать буржуазию. Так вот я говорю, в чем как сословие заинтересованы врачи и учителя. Ответ очень простой. В качестве госслужащих они являются одной из главных опор режима. Вот, посмотрите состав избирательных комиссий, которые так изобретательно у нас считают голоса. Если это не работники ЖКХ, это учителя. Посмотрите на районное муниципальное собрание, то есть первичную ячейку демократии (теоретически). Ну, прекрасно описано Максимом Кацем, новоизбранным депутатом Щукино. Врачи и учителя. Причем, не низовые, а заслуженные. То есть режим держится на 3-х китах: на чиновниках, которые воруют миллионы, но они не сидят в избирательных комиссиях (для них это мелко), на люмпенах (это вот те самые ребята, которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли и живут на пособие), но их интеллектуальный уровень, все-таки, низок для избирательной комиссии, и на врачах и учителях. Не как на личности – как на сословии. Соответственно, любая политическая сила, которая хочет прийти к власти, заискивает перед этим сословием, начинает кричать «Достойную зарплату врачам и учителям», что само по себе совершенно бессмысленно, поскольку менять надо не зарплату, а систему. А любое социальное сословие устроено очень просто – оно хочет делать то же самое, но за большие деньги. Не надо думать, что доктор Никитин в душе мечтает лечить детей, но, вот, только за большие деньги. Нет, он клал на людей, но денег он хочет больше.

И проблема заключается в том, что в XVIII или в XIX веке любой реформатор знал, как надо делать. Надо делать как в Европе. Сейчас надо делать как в Сингапуре, как в Чили, как в Грузии, как в Китае иногда, как в США. Лозунг «Как в Европе» заведомо бесполезен, потому что, в общем-то, у нас в точности как в Европе. Если злобный дебил получил двойку и мы из этого считаем, что он бедный и несчастный, и мы перед ним виноваты, ну что же, это очень европейский подход. С этим европейским подходом европейская бюрократия подходит ко всем, от собственных дебилов до исламских террористов.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/05/2012 18:30 
Старейшина

Цитата:
Централизация ресурсов при оказании экстренной помощи и акцент на первичную помощь оправдали себя в ходе внедрения медицинской реформы.

Об этом рассказала в эксклюзивном комментарии LB.ua вице-премьер министр, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«На сегодняшний день в реформировании здравоохранения сделано очень много важных шагов. Во-первых, выбраны правильные приоритеты: менять и систему, и структуру отрасли, повышать качество медицинской помощи, - рассказала вице-премьер. - И та работа, которая сделана в пилотных регионах - и не только в пилотных, но и в других - она еще раз подчеркнула, что эту работу нужно наращивать. Речь и о кадрах, и о материально-технической базе. Думаю, абсолютно правильно, и жизнь уже это подтвердила, что главное - это ориентация на быстрое оказание медицинской помощи, необходимой в экстренных ситуациях”.

По словам Раисы Богатыревой, централизация ресурсов для оказания скорой медицинской помощи уже показала свои преимущества. В дальнейшем акцент в реформировании среди прочего будет сделан на своевременное оказание качественной медицинской помощи роженицам, новорожденным детям в перинатальных центрах.

http://society.lb.ua/health/2012/05/18/ ... mi_uspehi_

Закрытие сельских амбулаторий, закрытие районных больниц, перинатальный центр один на область - это конечно успешная реформа и своевременное оказание медицинской помощи.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/05/2012 18:33 
Старейшина

Цитата:
"Мы меняем характер работы врача, - сказала Петряева. - Меняем профессиональный маршрут медицинского работника. Это не правда, что реформа будет проходить без сокращения, реформа всегда сопровождается сокращением. Мы сократили районные больницы, параллельно сокращался медицинский персонал и вспомогательный персонал".

Вместе с тем, представитель другого пилотного региона, начальник управления здравоохранения и курортов Винницкой ОГА Лилия Диденко в эксклюзивном комментарии LB.ua рассказала, что при реформировании под сокращение в Винницкой области попало минимальное количество сотрудников. "Когда мы проводили реорганизацию участковых больниц, принимали решение абсолютно по каждому конкретному сотруднику с маршрутом его работы после реорганизации, - говорит Диденко. - Ни одному доктору, ни одной медсестре мы не предложили уволиться с работы. Вместо того предлагали перейти на работу либо в другое медицинское подразделение, либо в новосозданную структуру. Большинство сотрудников этим воспользовались. Несколько пенсионеров, которые не хотели перемен, ушли на пенсию. И только небольшое количество среднего медицинского персонала и врачей, которые не захотели работать по такой схеме, пошли в центры занятости".

http://society.lb.ua/health/2012/05/18/ ... neniya_bez

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/10/2013 11:40 
Старейшина

Богатырева провалила все государственные программы: в МОЗ процветает мошенничество и коррупция, - комиссия ВР

Цитата:
Во время работы временной следственной комиссии Верховной Рады было направлено около 370 запросов в контролирующие правоохранительные органы по фактам злоупотреблений и нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Павел Петренко, сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

«Факты, которые отобразились в отчете ВСК, говорят о беспрецедентных злоупотреблениях, которые происходят сегодня в Министерстве здравоохранения. Правоохранительными органами было возбуждено около 180 уголовных производств. Палитра их очень широка: это и вопросы превышения власти, и мошенничество, и подделка документов, и допущение в оборот фальсифицированных медпрепаратов», - отметил Петренко.

По его словам, сейчас эти производства находятся на контроле МВД. При этом депутат отметил, что чиновники Минздрава не принимали участия в работе комиссии и саботировали ее работу. Петренко также добавил, что в отчете комиссии есть доказанные факты провала всех государственных программ по здравоохранению. Эти программы касаются в том числе борьбы с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, а также иммунопрофилактики населения.

«Несмотря на выводы комиссии, МОЗ и дальше продолжает упрямо продвигать свои инициативы по ввозу некачественных вакцин в Украину. Также комиссия выяснила множественные факты злоупотреблений в области государственных закупок. Только за прошлый год в многоженстве тендеров принимали участие никому не неизвестные компании и посредники, которые не имеют никакого отношения к крупным иностранным или отечественным производителям. По части тендеров из госбюджета было переплачено около 100 миллионов гривен государственных средств. Также было установлено, что была провалена программа программа вакцинации населения, потому что украинцы были вакцинированы препаратами сомнительного качества», - рассказал Петренко.

Депутат также добавил, что только в прошлом году было вынесено около 50 запретов относительно тех или иных лекарств, которые привели к летальным исходам.

«Это все говорит о том, что глава МОЗ должна уйти в отставку. Если бы она действительно хотела изменить что-то к лучшему в сфере здравоохранения, то не допустила бы той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день", - подытожил Петренко.

Всего то уйти в отставку?!..

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/10/2017 01:11 
Старейшина

Цитата:
А після реформи з‘явиться реальна безоплатна допомога.

Реформа вводить нові чіткі правила державного фінансування медичної системи, однакові для кожного громадянина. З'явиться чіткий список послуг, які будуть на 100% профінансовані державою: первинна допомога (сімейні лікарі, терапевти, педіатри); екстрена допомога (різке погіршення стану здоров’я, серцевий напад, інсульт, гострий апендицит, ниркова недостатність, запалення легенів тощо); паліативна допомога — перш за все, адекватне знеболювання; лікування у вузьких спеціалістів за направленням сімейного лікаря та планове лікування у рамках програми медичних гарантій.

Кожна медична послуга матиме визначений тариф, який буде платити лікарні держава. Обсяг послуг у рамках програми медичних гарантій залежить від об’єму фінансування системи охорони здоров’я, однак включатиме всі основні послуги, необхідні для якісного лікування — набагато більше, ніж люди можуть отримати безоплатно зараз.

Для дороговартісного лікування, як і сьогодні, будуть існувати цільові програми, продовжать діяти програми лікування онкології, гепатитів, СНІДу та ін.

Цитата:
Міф 2. Люди не потягнуть вартість медичних послуг після медреформи

З початком медреформи більшість медичних послуг буде безоплатною для пацієнта, але платною для держави. Повний список послуг програми медичних гарантій буде у 2020 році, коли реформа запрацює повністю.

Міністерство охорони здоров’я опублікує список тарифів на послуги, після збору статистики чим реально, а не на папері хворіють люди, збору даних про реальні витрати лікарень, оцінки бюджету, який буде виділено на програму медичних гарантій на 2020 рік.

Зараз готується пілотний проект МОЗ разом з Національною академією медичних наук. Тарифи буде платити лікарням ДЕРЖАВА — саме для того, щоб у лікарів були гідні зарплати і ці гроші не платили пацієнти.

Цитата:
Міф 3. Медреформа призведе до закриття лікарень і звільнення медиків

У законопроектах про медреформу немає жодного слова про закриття лікувальних закладів чи скорочення медперсоналу.

На першому етапі реформи Національна служба здоров’я укладе договори з усіма лікарнями, щоб ніхто не залишився без медичної допомоги. Але з роками конкуренція і принцип «гроші йдуть за пацієнтом» приведуть до впорядкування мережі медзакладів — малопотужні, погано оснащені і мало завантажені лікарні, де просто небезпечно лікуватись, будуть перепрофільовані під реальні потреби населення — на реабілітаційні, діагностичні центри, хоспіси.

Найкращі лікарні будуть додатково технічно та кадрово підсилені, щоб кожен, хто до них звертається, мав можливість отримати якісну медичну допомогу.

Без роботи можуть залишитись лише ті, до кого не захочуть йти люди. Хороший лікар завжди матиме потік пацієнтів і достойні гроші від держави за свою роботу! Реформа сприятиме тому, що лікарі конкуруватимуть за пацієнта.

Впорядкуванням мережі лікувальних закладів опікуватиметься місцева влада. Місцеві громади мають вирішити, які з них потрібно підсилити, а які перепрофілювати. Держава надає технічні вимоги щодо доїзду до лікарні та її мінімального навантаження (кількість пологів, оперативних втручань).

Завдяки децентралізації місцеві бюджети мають достатньо коштів для того, щоб покращити мережу медзакладів, створити належні умови для роботи лікарів, відремонтувати дороги до лікарень. Держава зі свого боку виділить додаткові гроші на підсилення опорних закладів та перепрофілювання слабких та малозавантажених.

Цитата:
Міф 4. Села залишаться без лікарів

У селах людей найбільше турбує доля фельдшерів та ФАПів. Фельдшери залишаться. Фельдшери не замінятимуть лікаря, але стануть його помічниками та забезпечать доступ до медичної допомоги у найвіддаленіших селах.

У 2018 році середня виплата на первинній ланці складе близько 370 грн на одного пацієнта, у 2019 — 450 грн. Практика у 2000 пацієнтів матиме річний дохід в 740 000 грн у 2018 та 900 000 грн у 2019. У цей бюджет входять оренда, оплата роботи лікаря, фельдшера та медсестри, прості витратні матеріали та часткове покриття аналізів. Досі на селі ніколи не було таких коштів у медицині — і реформа дозволяє нарешті розгорнути пряме фінансування.

Місцеве самоврядування матиме можливості для підвищення якості життя лікаря. Наприклад, якщо громада побудує якісну амбулаторію та житло для лікаря, буде значно легше знайти і запросити лікаря на роботу.

Також 19 жовтня Верховна Рада ухвалила у першому читанні законопроект №7117 про підвищення доступності та якості медичного обслуговування в сільській місцевості. Він передбачає щонайменше 5 мільярдів гривень додаткового фінансування медицини в селах за два роки, зокрема будівництво сучасних ФАПів та амбулаторій, а також забезпечення їх інтернетом.

Цитата:
Міф 5. До лікаря-спеціаліста можна буде потрапити тільки через сімейного лікаря

Не відповідає дійсності.

Велику частину послуг, які зараз надають вузькі спеціалісти, після донавчання зможуть надавати лікарі первинної ланки — сімейні лікарі, педіатри, терапевти. Для цього ми і робимо реформу — щоб була людина, якій ви довіряєте і яка може вилікувати все, для чого потрібні знання та ліки без госпіталізації та спеціального складного обладнання.

Звичайно, часом пацієнтам потрібні спеціальні обстеження у вузьких спеціалістів. Але ці втручання має курувати сімейний лікар. Тому Національна служба здоров’я буде оплачувати ці візити за направленням сімейного лікаря.

Якщо ви не довіряєте, що ваш сімейний лікар буде це робити професійно, — змініть його.

Буде також низка спеціалістів (напр: гінеколог, психіатр тощо), візити до яких будуть оплачуватись і без направлення сімейного лікаря.

Людина, звісно, може звернутись до вузького спеціаліста сама, але в цьому випадку пацієнту доведеться сплатити повну вартість послуг лікаря і лікування.

Якщо ж ви звертаєтесь до вузького спеціаліста за направленням сімейного лікаря, педіатра, терапевта, вартість вашого лікування та необхідних медичних засобів відшкодує держава.

Цитата:
Міф 6. Реформа суперечить Конституції

Всі послуги, які оплачує держава, за лікування пацієнта, будуть оплачені на 100%, як цього вимагає Конституція.

Згідно з медичною реформою, меддопомога завжди і в повному обсязі надається громадянам за рахунок коштів державного бюджету. На первинному рівні та в разі настання екстреної ситуації держава оплачуватиме 100% всього необхідного лікування та, що важливо, медикаментів згідно з деталізованим описом. Це покриватиме близько 80% усіх звернень за медичною допомогою.

На вторинному і третинному рівнях держава гарантує 100% оплату медичної допомоги та інших медичних послуг та лікарських засобів, що входять до лікування та визначені програмою медичних гарантій.

Законопроект не передбачає стягнення з громадян жодної плати за необхідну їм медичну допомогу.

Цитата:
Міф 7. Всі послуги будуть зі співоплатами

Із законопроекту №6327 вилучили всі (!) норми про співоплати.

Згідно із законопроектом №6327 медичні послуги, що увійшли до програми медичних гарантій завжди і в повному обсязі (оплачено на 100%) надаються громадянам за рахунок коштів державного бюджету.

Будуть послуги, які не оплачуються з державного покриття: наприклад, естетична стоматологія, пластична хірургія тощо.

Цитата:
Міф 8. Реформа не передбачає підвищення зарплатні лікаря

Тариф на медичні послуги з надання первинної медичної допомоги складається з двох частин: ставки на оплату медичної послуги та ставки на оплату діагностичних послуг, у тому числі лабораторних досліджень.

У бюджетній резолюції, яка була ухвалена парламентом у липні 2017 року, закладена сума середнього тарифу за людину у 370 гривень на рік. Стільки буде отримувати лікар первинної ланки за кожного пацієнта.

При цьому середній тариф коливається в той чи інший бік, залежно від різних факторів. Наприклад, якщо серед пацієнтів будуть діти до 5 років або пенсіонери у віці 65+, тариф буде майже вдвічі вищим за тариф для молодих людей.

Це означає, що лікар первинної ланки буде отримувати в рік від 700 тисяч до 1 мільйона гривень на свою практику, якщо набере максимальну рекомендовану кількість пацієнтів у 2 тисячі осіб.

У бюджетній резолюції закладена сума на 2019 рік — за кожного пацієнта в середньому по 450 гривень в рік. Планується, що з року в рік ця сума буде поступово збільшуватися.

Лікарем первинної ланки може бути сімейний лікар, педіатр або терапевт. Ці лікарі можуть стати фізичною особою-підприємцем (ФОП) та відкрити власну практику, а також об'єднуватися з іншими лікарями в практики первинної медичної допомоги, щоб оптимізувати витрати.

Також лікарі первинної медичної допомоги можуть бути найманими працівниками в комунальних закладах первинної медичної допомоги. У цьому випадку лікар домовляється про заробітну плату з адміністрацією закладу, відповідно до кількості пацієнтів, яких він задекларує. При цьому в автономізованих медичних закладах, які стали комунальними підприємствами, тарифні сітки, що діють зараз, не будуть застосовуватися.

З 2020 року усі медичні заклади вторинної і третинної ланки почнуть переходити на нову модель фінансування. Національна служба здоров’я буде перераховувати медзакладам гроші за надану послугу за затвердженими тарифами, єдиними для всієї країни. У тарифі за послугу закладені всі витрати на її надання, у тому числі — оплата праці медичного персоналу.

При цьому реформа передбачає відмову від тарифних сіток та вільне формування ринку зарплат у комунальних медичних закладах. Тобто рівень зарплати медичного працівника буде базуватися на його/її компетенції, будуть створені умови для гнучкого визначення заробітної плати, як це відбувається, наприклад, в приватних клініках.

Цитата:
Міф 9. НСЗУ — це фінансовий «монстр», який розпоряджатиметься 100 млрд грн

НСЗУ не володіє коштами. Гроші лежать в державному бюджеті та зберігаються на казначейських рахунках. Національна служба здоров’я є оператором, який контрактує закупівлю медичних послуг та укладає договори з медичними закладами і лікарями-ФОП.

Модель НСЗУ має найменші корупційні ризики, оскільки як центральний орган виконавчої влади підконтрольна Рахунковій палаті, Державній аудиторській службі, а також антикорупційним органам — Національному антикорупційному бюро та Нацагентству з питань запобігання корупції.

НСЗУ контролюватиме якість послуг на рівні дотримання умов договору. Тобто НСЗУ укладає договір і перевіряє його виконання, так само, як страхова компанія перевіряє виконання умов страхового договору. Якщо йдеться про лікарську помилку, то в цьому разі контроль залишається за органом, який надає ліцензію — за МОЗом.

Цитата:
Міф 10. У бригаді швидкої будуть лише парамедики, які не зможуть надати адекватну допомогу людям, бо вони не лікарі

Реформа екстреної допомоги не є частиною законопроекту 6327, який запускає медреформу в Україні. Зміни для швидкої допомоги відбуватимуться паралельно.

Міфи та хибні уявлення про роль та місце парамедиків у системі екстреної медичної допомоги пов'язані із застарілими радянськими поглядами чи незнанням наявних систем і практик екстреної медичної допомоги у світі. Ці неправильні уявлення формують у медичних працівників та громадськості супротив впровадженню цих змін.

У більшості розвинених країн, на початковому етапі розвитку системи екстреної медичної допомоги, парамедики справді за потреби термінового лікування лише доставляли пацієнтів до лікарні, де їм надавали медичну допомогу. Досягнення в галузі медичної науки розширили можливості надання якісної та ефективної першої медичної допомоги не лише у відділеннях невідкладних станів, але й безпосередньо дорогою до лікарні в самій кареті швидкої допомоги. Тому на сьогодні парамедики – це саме той медичний персонал, що має бути навчений врятувати людину.

Міністерство охорони здоров'я розробило 4-модульну програму перепідготовки фельдшерів та лікарів швидкої, яка спрямована на підвищення їхньої кваліфікації, відповідно до міжнародних стандартів надання невідкладної допомоги. Навчання парамедиків, відповідальних за оцінку стану пацієнта і забезпечення необхідної допомоги на місці пригоди, а також під час транспортування до лікарні, триватиме 3 роки і прирівнюватиметься до рівня бакалавра.

Тільки після того, як у нас з’являться спеціалісти, на екстрену допомогу чекають зміни.

Також в екстреній допомозі працюватимуть не лише парамедики. До державного класифікатора внесено професії інструктора з догоспітальної допомоги, інструктора з першої допомоги, парамедика та екстреного медичного техніка

Цитата:
Міф 11. Телемедицина в селі не запрацює, бо немає інтернету і техніки

В Україні телемедицина не має жодного зв'язку з телебаченням. Це оперативне консультування вузьким спеціалістом, який перебуває на відстані від пацієнта.

Найактуальніше це для кардіологічної допомоги. Щороку в Україні стається 40 тисяч інфарктів, 20 тисячам з них потрібна невідкладна меддопомога. Але часто такого пацієнта просто небезпечно везти далеко, або навпаки – біль у серці не є загрозливим, і їхати за сотню кілометрів нема потреби. А фельдшер чи лікар на місці не може правильно оцінити дані кардіограми. У такому випадку він зможе передати результати вузькопрофільному спеціалісту в область у реперфузійний центр і той одразу проконсультує, що слід робити. Для цього не потрібні якісь особливі технології, а кардіографами МОЗ планує оснастити всі «швидкі», де їх ще нема. Вузькопрофільні спеціалісти чергуватимуть у спеціально обладнаних реперфузійних центрах 24/7.

Тоді лікар на місті зможе надати екстрену допомогу людині відразу, на місці.

У телемедицині важливим є не стільки інтернет, скільки впровадження самої системи такої допомоги пацієнтам. Адже зараз лікарі бояться відповідальності, не беруться консультувати по інтернету або телефоном, бо не було такого дозволу. Тепер, коли МОЗ підготувало відповідні накази, ситуація зміниться.

Також фахівець може віддалено консультувати цифрові рентгенограми і комп'ютерні томограми, та надсилати деякі аналізи.

Отже, телемедицина спростить діагностику у тих випадках, коли потрібен не персональний огляд, а оцінка даних досліджень. Надасть більше можливостей пацієнтам із віддалених районів проконсультуватися у вузького фахівця. А у кардіології взагалі допоможе врятувати життя.

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20171020_b.html

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2017 18:33 
Ветеран

Яма, водка *DRINK* отменяется.

Протестували перший нейроімплант, що керує настроєм

Американські учені вбудували в людський мозок імплант для контролю настрою.

Результати дослідження викладені в журналі Nature.

Імплант випробували на 6-ти добровольцях. Автори ідеї пропонують використати мозкові імплантати для лікування різноманітних нервових порушень, наприклад, депресії.

Мозок залежно від настрою людини робить різноманітні електромагнітні коливання.

Дослідники переконані, що нові відкриття допоможуть в лікуванні хворих, що страждають депресією, а окрім цього різними психологічними порушеннями.
Надалі учені покладаються зробити "бібліотеку" мозкових патернів для лікування найрізноманітніших порушень.

Цитата:
Більшість самотніх жінок задоволені відсутністю партнера поруч і не прагнуть заводити стосунки.
Серед чоловіків цей показник нижче, свідчать результати дослідження британского агентства Mintel.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: