«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 18/07/2019 18:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1100 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 74  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 13:54 
Ветеран

Варяг Киев написав:
В принципе , наследование Москвы конечно можно оспаривать , но просто заходят не с той стороны. Во время монгольского нападения на Русь, единственным наследником остался Великий Новгород ( Новгородская Русь ) . Соответственно именно в Новгороде просуществовали достаточно долго институты демократии , которые потом были ликвидированы Московским княжеством, после захвата и резни устроенное в 1478 года князем Иваном III . :-D

Великий Новгород сдался Золотой Орде еще до нападения на Киев.
Александр Невский княжил в Новгороде на основания ордынского ярлыка.
И в своих распиаренных ледовых побоищах невский защищал как раз Орду.

кроме того,
Новгород никогда не считал себя Русью.
В новогородских летописях писалось что они ездили "на Русь" торговать.
ну и т.д.

Поэтому "руського наследие Москвы" оспаривать невозможно, ввиду его полного отсутствия как такового.
а ордынское наследие Москвы никто и не оспаривет.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 14:57 
Старейшина

raidho написав:
Вы не поверите, язык имеет свойство меняться. Именно поэтому Ваши лингвистические страдания не стоят ничего. А то что примерно половина нынешней Украины было политической польской окраиной по крайней мере не меньше времени реального существования Киевской Руси - исторический факт. И подтверждения польского наследия найти гораздо легче.

Вот я навожу па тебя Гога u Магога. князя Рос» (с)Лев Диакон :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:01 
Ветеран

raidho написав:

Ну да, румыны себя считают истинными наследниками Рима. Кстати, как не смешно, примерно с такой же лингвистической аргументацией, ЗображенняЗображенняЗображення как у Вас по части претензий на наследование Украиной от Киевской Руси.
...................
Вы не поверите, язык имеет свойство меняться. Именно поэтому Ваши лингвистические страданияЗображенняЗображенняЗображення не стоят ничего. А то что примерно половина нынешней Украины было политической польской окраиной по крайней мере не меньше времени реального существования Киевской Руси - исторический факт. И подтверждения польского наследия найти гораздо легче.

какая нахрен "лингвистическая аргументация"???
ЗображенняЗображенняЗображення
если я объяснил человеку, не понимающеми украинский язык, что трактовка Украины как окраины, это банальный росйскоущемленный лингвофрик, то это уже аргументация? еще и лингвистическая?
Вы чё курите, райдо?

Я Вам показываю факты:
1. В титуле московского царя появились слова о том, что он царь земли русской тока в 1654 году. В год проведения Переяславской Рады. До этого в титуле москавского царя ничего русского вообще небыло.
Это факт и аргумент, а не "лингвистическая аргументация"
2. В момент крещения Киевской Руси только до до даты основания города Москвы оставалось минимум 150 лет.
Это факт и аргумент ...
3. В пещерах киевской лавры лежат конкретные мощи конкретного человека. Просто так туда никого не ложили. Попы московского патриархата настаивают что это мощи именно Ильи Муромца. Можно верить или не верить московским попам. Но то что мощи лежат - это факт. И аргумент.
Других мощей Иль Муромца никто не предъявлял. Поэтому Ваше заявление о его "семи головах" - это явный бред.

Если Вы не согласны с этими фактами, то можете спорить с титулярными советниками царя 16 века, можете с с попами Московского патриархата, можете выкатить предъявы Юрия Долгорукому, похоренному в киевской церкви.
Кидайте свои предъявы сколько угодно.
Но это предъявы не ко мне.
Это предъявы к ФАКТАМ официальной истории России.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:20 
Старейшина

YL написав:
Великий Новгород сдался Золотой Орде еще до нападения на Киев.
Александр Невский княжил в Новгороде на основания ордынского ярлыка.
И в своих распиаренных ледовых побоищах невский защищал как раз Орду.

Ерунда.
Александр княжил в Новгороде по распоряжению своего отца Ярослава Всеволодовича.
Ярослав Всеволодович ярлык получил в 1243 году.

YL написав:
кроме того,
Новгород никогда не считал себя Русью.
В новогородских летописях писалось что они ездили "на Русь" торговать.
ну и т.д.

Письменные источники, не содержат однозначного понимания слова Русь. Выборочное привлечение источников позволяет достаточно убедительно, на первый взгляд, интерпретировать название и как социальный термин, и как этноним, и как хороним. Русско-византийский договор 944 г. "от Игоря, великого князя русского, и от всякого княжья, и от всех людей Русской земли". «...не было того ни при прадедех, ни при дедех, ни при отце вашем, оже бы кто вшел ратью в силную землю в Суздальскую, оже вышел цел, хотя бы и вся Русская земля, и Галичьская, и Киевьская, и Смоленьская, и Черниговьская, и Новогородская, и Рязаньская» ЛЛ с. 470

«наиболее древним, основным значением» его считается «значение общее, обращенное ко всем русским землям». Лихачев Д. С. Прошлое - будущему. Л. 1985, с. 354—356

YL написав:
Поэтому "руського наследие Москвы" оспаривать невозможно, ввиду его полного отсутствия как такового.
а ордынское наследие Москвы никто и не оспаривет.

Как можно оспаривать "руського наследие Москвы" если вы не привели доказательств "руського наследие Киева"

Да, Константин Багрянородный Киев именует "Самватас". Топоним Самватас имеет отнюдь не «арийское» происхождение. Выводы о том, почему византийский император знает "древнюю столицу сильного русского государства" по хазарским именем (я думаю вы в курсе иудео-хазарской проблематики?) делайте сами.

Востаннє редагувалось recuay в 24/03/2011 15:25, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:23 
Старейшина

YL написав:

Я Вам показываю факты:
1. В титуле московского царя появились слова о том, что он царь земли русской тока в 1654 году. В год проведения Переяславской Рады. До этого в титуле москавского царя ничего русского вообще небыло.
Это факт и аргумент, а не "лингвистическая аргументация"

Юль, вы сами исправитесь или вас носом ткнуть?
YL написав:
2. В момент крещения Киевской Руси только до до даты основания города Москвы оставалось минимум 150 лет.
Это факт и аргумент ...

Ерунда. На территории Москвы найдены неолитические стоянки

YL написав:
Это предъявы к ФАКТАМ официальной истории России.

Вы когда начнете показывать нам ФАКТЫ, а не бред.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:25 
Ветеран

recuay написав:
Как можно оспаривать "руського наследие Москвы" если вы не привели доказательств "руського наследие Киева"
.

алаверды.
Как можно оспаривать "руськое наследие Киева" если вы не привели доказательств "руського наследие Москвы."?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:29 
Наблюдатель

YL написав:
а я с этой темой вот тут порезвился:
http://forum.pravda.com.ua/read.php?110,210290041
:-D

По моему, ты там скорее опрофанился. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 15:56 
Наблюдатель

YL написав:
maloross написав:
YL написав:
что это не "трактовка", а банальный перевод с украинского на русский?
вот вам украинско-русский гугл-переводчик:
http://translate.google.com.ua/?hl=uk&t ... 0%BD%D0%B0
термин "в стране" переводит как "в країні", или равноценній перевод "у країні"
Считая, что ваше незнание украинского языка дает росиянам право выстраивать свои бредовые предположения, Вы очень сильно ошибаетесь.

Вы хотите сказать, что "исконные русичи" самовольно поменяли самоназвание "Русь" на самоназвание "В стране"?
Очень странный способ образования имени собственного, даж и аналогии припомнить не могу. По крайне мере при прямом этническом наследии между древней Русью и Украиной он вряд ли был бы возможен. Другое дело, если понятие "Русь" для позднего населения территории Украины уже ничего не значило.
А кто теперь такие украинцы? резерваты?

не.
я хочу сказать, что самоидентификация "исконных русичей", как и во всем остальном мире, базировалась на месте жительства.
англичане называют себя жителями "земли английской" Eng-lend -> English-man
немцы назвывют себя дойчами, что на их языке означает "житель народной земли"
так вот житель Руси, проживающий внутри Руси, для самоидентификации использовал точно ту же самую схему: "у країні" => "украинець"
выезжая за пределы Руси, этот же самый человек, по ТОЙ ЖЕ схеме самодентификации опять же указывал на свое местожительство: Русь.
поэтому пребывая в диаспоре (в розсіянні), "исконный русич" называл себя "руським"
поэтому термин "русский" - это просто брэнд украинских колонизаторов для народов севера.поэтому никакого "другого дела" здесь нет.
есть просто непонимание с вашей стороны елементарных понятий на "руськой мове"
чтоб обрести это понимание Вам просто нужно понимать украинский язык.

А я давно говорил, что уже давно пора предъявить украинским колонизаторам счет за колонизацию. И музей создать естественно и плачи ежегодные о колонизации, что сбили северные народы с гармоничного развития, что заставили стать русскими, навязали понимашь свое имя, изменили нашу добрую душу и заставили захватывать земли различные и даже геноцидить самих колонизаторов. *WRITE*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 16:19 
Ветеран

мишук написав:
А я давно говорил, что уже давно пора предъявить украинским колонизаторам счет за колонизацию. И музей создать естественно и плачи ежегодные о колонизации, что сбили северные народы с гармоничного развития, что заставили стать русскими, навязали понимашь свое имя, изменили нашу добрую душу и заставили захватывать земли различные и даже геноцидить самих колонизаторов. *WRITE*

да ты прагматик, мишук. *DRINK*
выставляй свой счет Хмурому.
а то он опять собрался колонизировать вас, народы севера, по новой.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 16:39 
Наблюдатель

YL написав:
мишук написав:

да ты прагматик, мишук. *DRINK*
выставляй свой счет Хмурому.
а то он опять собрался колонизировать вас, народы севера, по новой.

Не, не не...так не пойдет. Вы сначало за прошлое расплатитесь. А то иш какие ж вы хитрые, колонизировали нас, именем своим обозвали, а сами по быренькому в крайну забились и украинцами прикинулись. Типа мы и не русские вовсе, а русские это вы....
Не...чем больше я об этом думаю, тем больше поражаюсь вашему украинскому свинству. Мало того что колонизировали, душу изуродовали, имя навязали....благодаря чему втянули нас в бездну войн и несчастий, так они ж еще потом с нас же за это еще и компесанций требуют. =-O Мне кажется вы с воем коварстве перещеголяли самый хитрый народ. :-) Вот уж точно, где [CENSORED] с удочкой пройдет, там еврею с сетью делать нечего. :-D
п.с. а счет за будущую колонизацию, т. е еще не свершившуюся это еще круче. :-D
Чудны дела твои господи.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 16:50 
Ветеран

и не говори, мишук
воистину чудны дела его.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 18:32 
Наблюдатель

Шам.АН написав:
Эклектика написав:

А то, что по летописным преданиям, Рюрик - вместе с братьями был призванный славянами на княжение в Новгород, чтобы прекратить междоусобицы. :-)
Какие-то потомки Рюриковичей точно сохранились..... :-) А современные правители – далеко не Рюриковичи…… *WALL* Зображення

А чего вас на современных то перекинуло? Вроде бы разговор то не о них? Или вам один черт какая тема, главное про МедвеПутов потрещать? *SCRATCH*

Уважаемый ШАМ.АН – что же ВЫ забываете о чем спросили??? %) Зображення
Вас возмутило, что я одобрила реплику Ямы.
Спросили – что я в ней увидела….
Я рассказала – как я это поняла…. *WRITE*
Более того, я имела в виду правителей Украины, которые далеко не Рюриковичи… *YES*
Ваших Медвепутов вообще не касалась – даже в мыслях…Зображення
Мне давно малоинтересна РФ,а тем более ее правители – поскольку считаю государственную политику РФ крайне враждебной к моей стране…
Я ее определяю как шовинистическо-неоимперскую… ;-)
Так что не ищите черную кошку – и далее по тексту… 8-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 18:35 
Наблюдатель

raidho написав:
София Киевская - это не здесь и сейчас. Исторический памятник. Вы пытаетесь доказывать во первых совсем не то что я просил, во вторых совсем не тем способом.

Есть "сучасний український архітектор Іваненко" , у которого был учитель Петренко. То чего строит Иваненко, в чем то похоже на то чего строил Петренко. Это наследование. Если Иваненко спьяну начнет Тадж Махал копировать - это имитация и стилизация. Если Вам удастся проследить линию наследования от Иваненка до Софии Киевской - поздравляю, претензии на наследование обоснованы. Вот об чем я говорил.

Наличие или отсутствие отдельно взятых исторических памятников не включенных в цепочки обратной реконструкции ни об чем не говорит.

Так а что прослеживать? Зображення
В Украине всегда была отличная архитектурная школа – с выдающимися именами...
Если брать сакральную архитектуру – то вполне прослеживается преемственность – начиная со времен Киевской Руси –сильнейшее византийское влияние.... затем было знаковым влияние итальянской архитектурной школы, когда Мазепа посылал украинских зодчих учиться в Рим – тогда возникло украинское барокко...
Но типологическая и планировочная структуры церквей сохранялась со времен Киевской Руси – этого требовали каноны православия…
Что же касается Московии - то там архитетура развилась примерно такими же этапами, но со сдвигом во времени....Тем более, тогда уже образовалась РИ с центром в Московии...
Затем были годы сов. власти, когда культовые сооружения вообще не строились. А только разрушалось...
Когда же сов. власть пала и началось возрождение храмов, то архитекторы часто «цитировали» формы исторических стилей. – в основном начиная с первой половины XIX века…
В современной Украине создано немало удачных образцов храмостроительства при строгом соблюдении главных традиционно-канонических основ построения церквей со времен Киевской Руси...…
Т.е. – преемственность от Киевской Руси – видна невооруженным глазом…
Повторю еще раз – в Московии подобные архитектурные формы тоже присутствовали, но со сдвигом по времени… там все более позднее… ;-)

Потому я считаю, что „реконструкция” исторических событий в части развития архитектуры – вполне указывает на то,что Украина является преемницей Киевской Руси, а Россия – то ли периферия Киевской Руси, то ли осколок-переросток монгольского улуса.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 20:26 
Ветеран

Eclektika написав:
Шам.АН написав:
Эклектика написав:

А то, что по летописным преданиям, Рюрик - вместе с братьями был призванный славянами на княжение в Новгород, чтобы прекратить междоусобицы. :-)
Какие-то потомки Рюриковичей точно сохранились..... :-) А современные правители – далеко не Рюриковичи…… *WALL* Зображення

А чего вас на современных то перекинуло? Вроде бы разговор то не о них? Или вам один черт какая тема, главное про МедвеПутов потрещать? *SCRATCH*

Уважаемый ШАМ.АН – что же ВЫ забываете о чем спросили??? %) Зображення
Вас возмутило, что я одобрила реплику Ямы.
Спросили – что я в ней увидела….
Я рассказала – как я это поняла…. *WRITE*
Более того, я имела в виду правителей Украины, которые далеко не Рюриковичи… *YES*
Ваших Медвепутов вообще не касалась – даже в мыслях…Зображення
Мне давно малоинтересна РФ,а тем более ее правители – поскольку считаю государственную политику РФ крайне враждебной к моей стране…
Я ее определяю как шовинистическо-неоимперскую… ;-)
Так что не ищите черную кошку – и далее по тексту… 8-)

Реплика Ямы относилась к моему утверждению о том, что династическая линия князей Киевской Руси, обычаи, одежда, вооружение, устный фольклер и государственность были сохранены именно Россией. Украина имеет к этому процессу самое косвенное отношение. Имелись в наличии опустевшие земли - естественно, что были кем то заселены.
При этом эта реплика никакой смысловой нагрузки в отношении моего поста не несла, что меня и огорчило. Кстати давно заметил, что как только начинаешь разговор о более менее конкретных вещах у большинства присутствующих начинается выпадение зрения, восприятия текста и воцаряется гробовое молчание.
Вот в отношении "разборок" о том, кто сказал, зачем сказал, сказал или не сказал, о чем сказал, кому сказал - тут вам равных нет.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 24/03/2011 21:23 
Ветеран

raidho написав:
Вы где левое, где правое разбираетесь? Я ведь вроде ясно написал: от того чего сейчас до самой до Киевской Руси. Не наоборот, и не фрагментами, и не подражательство образцам под соусом "следования канонам".

В Мали исполнители на коре своих учителей на тридцать поколений назад назвать могут, последовательно без разрывов. Это наследование. Традиция. Живая здесь и сейчас. А то об чем Вы пытаетесь загрузить - культурная некромантия.

:-D *WALL*
Київські Митрополити
Хронологічна таблиця X - XXI ст.

Свт. Михайло 988 - 992 рр.
Леон(тiй) 992-1008 рр.
Іоанн I згад. у 1020-і рр.
Феопемпт згад. у 1039 р.
[Кирило I]
Свт. Іларiон 1051 — до 1055 р.
Єфрем згад. у 1055 р., + можливо, пiсля 4.11.1061 р.
Георгiй прибуття до Києва у 1062 р., згад. у 1072—1073 рр.
Свт. Іоанн II до 1077/1078 р.— 1089 р.
Іоанн III 1090 — 1091 рр.
Свт. Микола згад. у 1097—1101 рр.
Никифор I прибуття до Києва 6.12.1104 р., настолування 18.12.1104 р. — 04.1121 р.
Микита настолування 15.10.1122 р. — 9.03.1126 р.
Михайло I 1130 р. —1145/1146 р.
Климент Смолятич
(визнаний не в усiх єпархiях) 27.07.1147 — 03.1159 р. (у 1155 — 12.1158 р. був вигнаний з Києва)
Свт. Констянтин I
(не визнаний у Волинськiй i, можливо, Туровськiй
єпархiях) Рукоположений наприкiнцi1155 р., прибув до Києва влiтку 1156 р.— 03.1159 р.
Феодор 08.1160 -1161/1162 р.
Іоанн IV 1163-1166 рр.
Костянтин II згад. у 1167—1169 рр.
Михайло II рукоположений до 24.03.1171 р., прибуття на Русь до 07.1171(?) р.
Никифор II згад. у 1183 — пiсля 01.1198 р.
Матфей до 07.1201 р. (можливо, 1200) — 26 (19 ?). 08.1220 р.
Кирило I(II?) рукоположений у 1224 р., настолування 01.1225 —1233 р.
Йосип 1236 (?) р.
Свт. Кирило II (III?) поставлений до 1242/1243 р., рукоположений 1246/1247 рр. На Русi згад. з 1250 —1287 рр. + 6.12.1281 р.
Свт Максим грек, рукоположений у 1283 р.; прибув на Русь у 1285 р.,
у 1299/1330 р. перенiс резиденцiю до Володимира Суздальського; + 6.12.1305 р.
Свт Петро росiянин, рукоположений у 1308 р.; + 21.12.1326 р., похований у Москвi.
Свт. Феогност грек, прибув у 1328 р.; + 4 (11).03.1353 р.
Свт. Алексiй Плещєєв росiянин, рукоположений 30.06.1354 р.; + 12.02.1378 р.
Свт. Купрiян болгарин, рукоположений 2.12.1375 р.; до смертi митр. Алексiя перебував у Києвi; с 1381 р. у Москвi; у1382 р. вигнаний i перебував у Києвi; у Москвi повторно з 6.03.1390 р.; + 16.09.1406 р.
Михайло (Митяй) росiянин, наречений митрополит з 1378 р., + 1379
р., не був рукоположений.
Пимiн Пимiн, росiянин, рукоположений у 1380 р.; прийнятий у Москві в 1382 р.; скинутий патрiаршими послами взимку 1384/1385 р., скинення пiдтверджене Константинопольським патрiархом наприкiнцi1387 — на початку.1388 р.; +11.09.1389 р.
Свт. Дiонисiй росiянин, рукоположений у 1384 р.; + 15.10.1385 р.
Свт. Фотiй грек, рукоположений 1.09.1408 р.; прибув на Русь у 1409
р.; + 2.07.1431 р.
Герасим росiянин, рукоположений у 1433 р.; спалений у 1435 р. литовським
кн. Свидригайлом.
Ісидор грек, рукоположений у 1436 р.; прибул на Русь у квiтнi1437 р.; втiк з Москви до Литви, а потiм до Рима 15.09.1441 р.; + 1463 р.
Свт. Іона Одноушев росiянин, наречений митрополит з 1442/1443 рр.;
рукоположений Собором руських єпископiв у 1448 р.; + 31.03.1461 р.
Григорiй (Болгарин) рукоположений 15.10.1458 р.; + 1472 р.
Спиридон рукоположений 15.09.1475 р. у Константинополi; прибув до Литви в 1476 р.; виїхав до Росiї пiсля 1482 р.
Симеон згад. у 1481 р.; + 1488 р.
Іона (Глезна) згад. у 1492 р.
Свт. Макарiй поставлений у 1495 р.; 1.05.1497 р. вбитий татарами.
Йосип (Болгаринович) керував митрополiєю з 30.05.1498 р.; поставлений у митрополита 10.05.1500 р.; + 1501 р.
Іона згад. у 1503—1507 рр.
Йосип (Солтан) згад. у 1508—1521 рр.; поставлений у митрополита в
1509 р.
Йосип згад. у 1522—1533 рр.
Макарiй керував митрополiєю з 1.03.1534 р.; згад. до 1555 р.
Сильвестр (Белькевич) згад. у 1556—1567 рр.
Іона (Протасевич) згад. у 1568—1577 рр.
Ілiя (Куча) керував митрополiєю з квiтня 1577 р.; згад. до1579 р.
Онисифiр (Дєвочка) згад. у 1579—1589 рр.; зведений з кафедри в липнi1589 р.
Михайло (Рагоза) керував митрополiєю з 27.07.1589 р.; рукоположений
1.08.1589 р.; с 1596 р. вiдкрито вiдпав в унiю.

ЕКЗАРХИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСЬКОГО ПРЕСТОЛУ
Іов (Борецький) рукоположений 9.10.1620 р.; + 2.03.1631 р.
Ісаiя (Копинський) возведений на кафедру 18.11.1631 р.; зведений з кафедри в 1633 р.; + 30.10.1640 р.
Свт. Петро (Могила) рукоположений 8.04.1633 р.; + 31.12.1646 р.
Сильвестр (Косов) керував єпархiєю з 25.02.1647 р.; + 13.04.1657 р.
Дiонисiй (Балабан) 1658—1653 рр.
Йосип (Нелюбович-Тукальський) 1663—1676 рр.
Антонiй (Вiнницький) 1676—1679 рр.

МИТРОПОЛИТИ КИЇВСЬКІ, ГАЛИЦЬКІ ТА ВСІЄЇ МАЛОЇ РОСІЇ
Гедеон (кн. Святополк Четвертинський) з 8.11.1685 р.; + 3.04.1690 р. колишнiй єпископ Луцький
Варлаам (Ясинський) рукоположений у сан митрополита 31.08.1690 р.; + 22.08.1707 р.
Варлаам (Ясинський) рукоположений у сан митрополита 31.08.1690 р.; + 22.08.1707 р.
Іоасаф (Краковський) рукоположений у сан митрополита 15.08.1708 р.;
+ 1.07.1718 р.
Варлаам (Ванатович) рукоположений у сан архiєпископа 19.05.1722 р.;
20.11.1730 р. позбавлений сана i засланий до Бiлоєзерського монастиря;
у 1741 р. вiдновлений в санi; + 1751 р.
Рафаїл (Зборовський) з 13.04.1731 р. в санi архiєпископа; з 16.06.1743 р. митрополит; + 22.10.1747 р.
Тимофiй (Щербацький) рукоположений у сан митрополита 10.03.1748 р.;
з 22.10.1757 р. митр. Московський i Сєвський.
Арсенiй (Могилянський) з 22.10.1757 р. у санi митрополита; с 2.04.1867 р. йменувався «Київський i Галицький»; + 8.06.1770 р.

МИТРОПОЛИТИ І АРХІЄПИСКОПИ КИЇВСЬКІ ТА ГАЛИЦЬКІ
Гавриїл (Кременецький) з 22.09.1770 р. у санi митрополита; + 8.08.1783
Самуїл (Миславський) з 22.09.1783 р. у санi митрополита; + 5.01.1796 р.
Ієрофей (Малицький) з 1.04.1796 р. у санi митрополита; + 2.09.1799 р.
Гавриїл (Бодонi- Банулеско) з 29.09.1799 р.; с 21.08.1803 р. на спочинку;
з 27.03.1808 р. екзарх Св. Синоду в Молдавiї, Валахiї та Бесарабiї;
з 21.08.1813 р. митр. Кишиневський и Хотинський.
Серапiон (Александровський) з 11.12.1803 р. в санi митрополита; з 24.01.1822 р. на спочинку; + 14.09.1824 р.
Євген (Болховiтiнов) з 24.01.1822 р.; з 16.03.1822 р. митр.; + 23.02.1837 р.
Фiларет (Амфiтеатров) з 18.04.1837 р. у санi митрополита; + 21.12.1857 р.
Ісидор (Никольський) з 1.03.1858 р. — до 1.07.1860 р.
Арсенiй (Москвин) з 1.07.1860 р.; + 28.04.1876 р.
Фiлофей (Успенський) з 5.05.1876 р. у санi митрополита; + 29.01.1882 р.
Платон (Городецький) з 4.02.1882 р. у санi митрополита; + 1.10.1891 р.
Іоанiкiй (Руднєв) з 17.11,1891 р. у санi митрополита; + 7.06.1900 р.
Феогност (Лебедєв) з 13.08.1900 р. у санi митрополита; + 22.01.1903 р.
Флавiан (Городецький) з 1.02.1903 р. у санi митрополита; + 4.11.1915 р.

МИТРОПОЛИТИ КИЇВСЬКІ ПЕРІОДУ ГОНІНЬ НА ЦЕРКВУ
Свмч. Володимир (Богоявленський) з 23.11.1915 р. митрополит Київський i Галицький; 24.01.1918 р. був розстрiляний бiльшовиками.
Антонiй (Храповицький) з 16.08.1917 р. архiєпископ Харкiвський i Ахтирський;
с 28.11.1917 р. у санi митрополита; с 30.05.1918 р. митр. Київський i Галицький; з 1919 р. в емiграцiї; глава РПЦЗ; 22.06.1934 р. синодом РПЦЗ заборонений у священнослужiннi; + 10.08.1936 р.
Назарiй (Блинов) з 31.01.1910 р. єпископ Черкаський, вiк. Київської єпархiї; 1919-1921 рр. керуючий Київською єпархiєю; з 1925 р. архiєпископ Тобольський; с1928 р. на спочинку.
Михайло (Єрмаков) з 1915 р. архiєпископ Гродненський i Брестський;
з 1921 р. керуючий Київською єпархiєю; з 1924 р. митрополит Київський i екзарх України; 1925-1927 рр. ув’язнений; + 30.03.1929 р.
Георгiй (Делiєв) 25.12.1926 р. рукоположений во єпископа Богуславського, вiкарiя Київської єпархiї; 1923—1928 рр. керуючий Київською єпархiєю;
1926-1928 рр. єпископ Таращанський; с 1928 р. єпископ Днiпропетровський;
с 1937 р. заарештовано i вбито у в’язницi.
Макарiй (Кармазiн) у 1921 р. рукоположений во єпископа Уманського, вiкарiя Київської єпархiї; у 1924 р. тимчасовий керуючий Київської єпархiї; з 1925 р. єпископ Єкатеринославський (Днiпропетровський); з 1927 р. єпархiєю не керував; розстрiляний 20.11.1937 р.
Сергiй (Куминський) рукоположений во єпископа Радомишльського, вiкарiя Київської єпархiї; в 1925 р. тимчасовий керуючий Київської єпархiї; з 1928 р. єпископ Бершадський, вiкарiй Київської єпархiї; з 1930 р. єпископ Бузулукський, вiкарiй Самарської єпархiї; з 22.11.1934 р. призначений єпископом Ливенським, але в керування не вступав;
з 9.02.1935 р. єпископ Рильский; з16.10.1935 р. єпископ Вольський; з 1.04.1936 р. єпископ Ачинський; з 4.11.37 р. ув’язнений.
Димитрiй (Вербицький) рукоположений во єпископа Уманського, вiкарiя Київської єпархiї; з 1921 р. єпископ Бiлоцерковський; з 1924 р. єпископ Уманський; з 1925 р. у санi архiєпископа; з квiтня
1930 р. архiєпископ Київський; + 1.02.1932 р.
Сергiй (Гришин) 23.04.1927 р. рукоположений во єпископа Серпуховського; з 3.04.1928 р. єпископ Олонецький i Петрозаводський; з 5.05.1928 р. єпископ Полтавський; з 9.04.1930 р. у санi архiєпископа; з 21.03.1932 р. архiєпископ Київський; з 26.06.1934 р. архiєпископ Харкiвський; с 23.10.1934 архiєпископ Вишгородський; з 5.02.1935 р. архiєпископ
Володимирський; з 18.04.1936 р. був ув’язнений; з1941 р. архiєпископ Можайський; з 1942 р. архiєпископ Горьковський та Арзамаський; + 4.10.1943 р.
Костянтин (Дьяков) 8.09.1924 р. рукоположений во єпископа Сумського, вiкарiя Харкiвської єпархiї; з 12.11.1927 р. архiєпископ Харкiвський i Ахтирський, екзарх України; з 18.05.1932 р. у санi митрополита; з 26.06.1934 р. митрополит Київський, екзарх України; + 10.11.1937
р. у в’язницi.
Олександр (Петровський) 30.10.1932 р. рукоположений во єпископа Уманського, вiкарiя Київської єпархiї; з 25.08.1933 р. єпископ Вiнницький; з 20.05.1937 р. архiєпископ Харкiвський; у 1937-1938 рр. тимчасовий керуючий Київської єпархiї; з1938 р. єпархiєю не керував; + 24.05.1940 р. у в’язницi.
Микола (Ярушевич) 25.03.1922 р. рукоположений во єпископа Петергофського, вiкарiя Петроградської єпархiї; з 1935 р. архiєпископ Петергофський правлячий; з 1936 р. керуючий Новгородською та Псковською єпархiями; з 1940 р. архiєпископ Волинський i Слуцький; з 9.03.1941 р. у санi митрополита; з 15.07.1941 р. митрополит Київський i Галицький; з 28.01.1944 р. митрополит Крутицький; з 27.03.1947 р. митрополит Крутицький i Коломенський; з19.09.1960 р. звiльнений вiд керування єпархiєю; + 13.12.1961 р.
Пантелеiмон (Рудик) 16.03.1941 р. рукоположений во єпископа Львiвського; у 1941—1943 рр. (пiд час окупацiї) тимчасовий керуючий Київської єпархiї; в 1945—1959 рр. у санi архiєпископа на рiзних кафедрах у РПЦЗ; з 5.03.1959 р. возз’єднався з Московською Патрiархiєю; з 8.82.1958 р. архiєпископ Эдмонтський i Канадський; + 2.10.1968 р.
Іоанн (Соколов) 29.09.1928 р. рукоположений во єпископа Орєхово-Зуєвського, вiкарiя Московськой єпархiї; до 1936 р. вiкарiй Московської єпархiї; з 17.07.1936 р. єпископ Брянський; з жовтня 1936 р. єпископ Вологодський i Тотемський; з 23.05.1937 р. архiєпископ Архангельський; з 1938 р. на спочинку; з листопада 1941 р. архiєпископ Ульяновський; з 1.08.1942 р. архiєпископ Ярославський и Ростовський; з 12.02.1944 р. митрополит Київський i Галицький, екзарх України; з 30.03.1964 р. на спочинку; + 29.03.1968 р.
Іоасаф (Лелюхiн) 17.08.1958 р. рукоположений во епископа Сумсь кого й Ахтирського; з 21.05.1959 р. єпископ Днiпропетровський i Запорiзький; з 14.08.1961 р. єпископ Вiнницький i Брацлавський; з 25.02.1964 р. у санi архiєпископа; з 30.03.1964 р. митрополит Київський i Галицький, екзарх України; + 24.04.1966 р.
Фiларет (Денисенко) 4.02.1962 р. рукоположений во єпископа Лузького, вiкарiя Ленинградської єпархiї; 16.06.1962 —10.10.1962 р. вiкарiй Середньоєвропейського екзархату; з 16.11.1962 єпископ Вiденський i Австрiйський; з 22.12.1964 р. єпископ Дмитровський, вiкарiй Московської єпархiї; з 14.05.1966 р. архiєпископ Київський i Галицький, екзарх України; з 1968 р. у санi митрополита; в жовтнi 1990 р. пiсля дарування архiєрейським Собором РПЦ незалежностi й самостiйностi в управлiннi УПЦ найменован Блаженнiйшим митрополитом Київським i всiєї України; на Архiєрейському соборi РПЦ у квiтнi 1992 р. пообiцяв залишити Київську кафедру заради миру церковного, однак пiсля прибуття до Києва вiд обiцянки вiдмовився й ухилився в розкол; архiєрейським Собором УПЦ 27.05.1992 р. звiльнений з Київської кафедри й за розкольницькi дiї заборонений у священнослужiннi до остаточного рiшення з цього питання архiєрейського Собору Матерi-Церкви; 11.06.1992 р. архiєрейським Собором РПЦ позбавлений сану за розкольницьку дiяльнiсть; у лютому 1997 р. архiєрейським Собором РПЦ з подання українського єпископату вiдлучений вiд Церкви шляхом анафематствування.

БЛАЖЕННІЙШИЙ МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ
Володимир (Сабодан) 9.07.1966 р. рукоположений во єпископа Звенигородського, вiкарiя Московської єпархiї; з 28.11.68 р. єпископ Переяслав-Хмельницький, вiкарiй Київської єпархiї; з 20.03.1969 р. єпископ Чернiгiвський i Нiжинський; з 18.04.1973 р. єпископ Дмитровський, вiкарiй Московської єпархiї; з 9.09.1973 р. у санi архiєпископа; з 16.07.1982 р. митрополит Ростовський и Новочеркаський; 28.03.1984-19.02.1990 рр. екзарх Захiдної Європи; 27.05.1992 р. Архiєрейським собором УПЦ обраний митрополитом Київським i предстоятелем Української Православної Церкви.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1100 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 74  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: