«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 21/07/2019 14:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСПЕКТЫ (авторская ветка)
ПовідомленняДодано: 24/10/2011 00:02 
Старейшина

ПРОГУЛКА по КИЕВСКОМУ МОРЮ

Когда смотришь с берега на море, оно выглядит грозно-синим с отблеском свежеразрезанного свинца. Но, когда лодка врезается в синеву, то волны кажутся ласковыми и вода нежная, обволакивающая и убаюкивающая. Касаюсь ее глади рукой. Она играет со мной, не зовет в свою пучину. Ветер резвится в парусах. Стоп! Пойман! Лодка, послушная своему капитану, мчит нас к острову Буяну. Издали, кажется, что остров висит в воздухе и по мере приближения к нему он все больше опускается в воду. Завидев нас, чайки заслонили небо, издавая истошный крик. Не тронем вас, не тронем ваших детенышей - маленьких пестрых комочков. Свои розовые носики они запрятали в травинки, пятнистое тельце сжалось, и подобрались крылышки. Наверно, зажмурили свои глазенки и, кажется, что их никто не увидит.
Сверху чайка белая, но крылья изнутри имеют серые полосы по краям, и эта летающая масса кажется чем-то серым, нависшим над нами. В какой-то момент показалось, что со своей высоты они ринутся на нас - двуногое племя, нарушающее покой материнства. Зачем вторгаться в чужую жизнь, нарушая ее ритм? Вот так и люди навязчиво лезут в твою душу, куда пускают только избранных.
Ступаем на остров. Маленькая коса описывает полу-дугу с белыми движущимися пятнами. Чайки улетели, оставив на косе свои причудливые следы. А мы, наступая на эти следы, словно вступали в борьбу с белокрылыми птицами. Как легко здесь чувствовать себя сильным, свободным, независимым от превратностей судьбы. И даже солнце, поняв состояние наших душ, было необычно бережным и ласковым. Мы и природа были единым целым на этом маленьком песчаном островке, который чайки выбрали для продления своего рода. И ветер бродил по нашим мыслям, словно выдувал всю жизненную суету и ненужную шелуху из наших воспаленных от городского чада мозгов.
Но время бежит незаметно, и нам пора возвращаться на судно. Интересный звук, когда ветер сопротивляется своему пленению парусами. Такое ощущение, что он скребется своими невидимыми когтями, пытаясь освободиться. Но бессильный ветер, скрежеща от натуги, подчиняется капитану.
Небольшой крен и мы бросаемся на противоположный борт. Мы стали КОМАНДОЙ, понимающей друг друга с полуслова.
Но самым неожиданным были… РОЗЫ, которые, словно по взмаху волшебной палочки вдруг появились здесь, среди моря и казались волшебными цветами, принесенными русалкой в синей чешуе. Полное очищение и раскрепощение души. Створки распахнулись, и мы медленно впитываем эту чистоту, испытывая чувство радости. Радости очищения человеческой души, становясь детьми природы.

Многоголосый чаек крик
Звучит над островом Буяном.
И разразился счастья миг
Вдруг удивительным фонтаном.
Резвятся брызги на бегу,
И солнца луч в них отразился.
Я прокричала: Все могу.
Мой голос в море растворился.
Нет, невозможно обуздать
Порыв такого ликованья.
И мне не надо больше ждать-
Мои исполнились желанья.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/11/2011 20:11 
Старейшина

ЧТО НАША ЖИЗНЬ(?)

Когда сын ходил в школу, я каждое утро, как молитву, рассказывала ему, что переходить улицу надо только на зеленый свет. К тому же внимательно смотреть – нет ли машин, поскольку у некоторых водителей то ли дальтонизм, то ли просто желание что-то делать вопреки принятым правилам – ездить на красный свет.
- Сначала посмотри налево, нет ли машин, а, дойдя до средины – там, где белая полоса, посмотри направо.
Мне надо пересечь улицу Бастионную. Зеленый свет, и я фактически уже на нейтральной полосе. Неожиданно меня кто-то хватает сзади за руку, стараясь остановить. Я оборачиваюсь. А впереди с шумом со стороны Печерского моста на зеленый свет промчался нагруженный грузовик.
- Смотреть надо, - закричал на меня мужчина, который выглядел испуганным.
- Он же мог вас убить.
- Спасибо. Если суждено быть…
И я замолчала, глядя на человека, который испугался за жизнь постороннего ему человека.
Я посмотрела, куда помчался грузовик – отказали тормоза или обычное равнодушие…Он таки остановился перед следующим светофором.
А я вспомнила, как не так давно мои близкие люди оказались абсолютно равнодушными к моей жизни. И только случайность подарила мне жизнь.
И, правда, что же такое для нас жизнь другого человека…как часто мы остаемся равнодушными к проблемам других людей, когда мы можем им помочь…

3.11.2011

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/11/2011 00:12 
Старейшина

Приезжала всегда поздно. Часа в четыре.. По меркам большого города - это было конечно рано. Большой город, оставленный где-то далеко позади все еще жил, суетился, порой и надрывно стонал. А вот маленький город, город моего чердачного детства уже погружался в домашние хлопоты и заботы. Его окутывала тишина. Глухая, беззвучная тишина...

Городской автобус останавливался в центре, на центральной улице. Улице имени Ленина. Это всегда вызывало улыбку. Множество городов, маленьких, больших и не очень, имели такое же название. Фантазия уступала место традиции. Традиции практичной, но все же смешной.

Всегда вспоминалось мое "большое путешествие" на автомобиле с родителями. В какой бы город не попадали, всегда оказывались на улице Ленина. Это не переставало смешить, а было дело - помогало. Как то раз, по упрямой привычке следовать за своим любознательным носиком - потерялась. Брела долго, ничуть не волнуясь, а когда оказалась на улице, с часто встречающимся названием - нашлась. Получив изрядную порцию выговора от мамы - все вместе рассмеялись... Улица имени...

Погружаясь в лабиринты знакомых с детства улиц - это воспоминание вызвало теплую улыбку. Улыбку обращенную к дням исполненным заботы и любви самых близких, родных людей. Показалось, что даже осенний промозглый ветер как-то умерил свой пыл и нежно приласкал щеку...

Тишина осенних улиц, моросящего тумана, дыма тлеющих костров уносила в прошлое. Далекое, далекое прошлое.

В те времена, когда была совсем маленькая. Когда впервые дедушка, так важно, но с интригой во взгляде, достал с полки у печки книгу. Она была старая, почти древняя, с потрепанными уголками страниц. С рисунками странными, но таящими в себе что-то удивительно притягательное. Девочка в красивом платьице с пышной юбочкой и какие то веселые, странного вида - существа. Достал чтобы почитать перед сном.

Это была традиция. Вечером, когда все дела были по деланы. Когда тишину уютного дома нарушало лишь потрескивание в печке и ходики часов. Когда глазки уже закрывались, а ножки предательски тащили к сказочному дивану. А надо сказать, что диван и правда был сказочный, таящий в себе столько детских, волшебных секретов. Высокая спинка венчалась зеркалом, а по бокам были маленькие тайнички с дверками украшенными незатейливыми витражными рисунками. Что только не хранилось в них за надежными маленькими замочками. И что с того, что открывались просто... Это ведь был самый настоящий Замок. Самая настоящая Тайна...

Тепло и улыбка... Шуршание листьев под ногами.... Все дальше и дальше... Все глубже в воспоминания...

... уютно устроившись на диване. Положив головку на дедушкины колени и свернувшись маленьким котенком, приготовилась слушать.

- "Алиса в стране чудес", - как то по особому многозначительно и по доброму, прочитал дедушка...

- " Чудес", и глазки проснулись, головка встрепенулась. И там будет кролик, что на картинке?

- Да, котенок, будет и кролик, и многие другие. Слушай...

Так перевернулся впервые мир. Была Алиса, был Кролик... Была бесконечная сказка зимних вечеров в уютных объятиях дедушки и с удивительными историями из книги.

Улица погрузилась в сумерки. В окнах домов зажегся свет. Несколько шагов, и за поворотом знакомый, родной березовый сквер. По весне весело звенящий первой зеленью, летом - освежающий прохладой колышущихся гибких ветвей. По осени..... Ах, эта Осень... Она осыпала золотом, озаряла солнечным теплым светом. Казалось, что видна небольшая маковка, когда то здесь стоящей, церквушки.... Все дороги вели сюда. Куда не иди, а возвращалась именно сяда. Что-то было в этом сказочное, загадочное, таинственное. Как и тогда, но уже зимой...

...люто холодно, скрипучий мороз, много снега. Откинутый по обе стороны дорожек снег, образовал большие валы. Они тогда для маленькой девочки казались высокими стенами, а пересекающиеся дорожки - лабиринтом. Укутанная по самый носик, в резных саночках - представляла себя Алисой. Вот маленькая, а вот и подросла... А что там за поворотом? Что-то промелькнуло. Не кролик ли? Вскочила с саночек и побежала. Поворот, еще ... и еще... Что же это? Куда он поделся?. Откуда то, из далека голос бабушки...

- Ты куда, чертенок?

- Да, сейчас я, сейчас... Вот только найду кролика...

Вот же он, вот.... Но это оказался только котенок. Маленький, замерзший котенок. Рыжиком после величали.

Поворот и родная Набережная. О береге речь, но берег - это луг за огородами и бесконечность окоема. Луг из высокого разнотравья. Душистый ароматами полевых цветов. Насыщенное пространство бесчисленным жужжанием насекомых. Где-то сливающийся с небом лес.

...утром босой по росе, под аккомпанемент птичьего хора, ласкаясь и нежась в рассветных лучах. Небо отраженное в прохладе звонкого ручья.... Было позже, а тогда, маленькой - это был океан фантазий. На своем корабле-чердаке бороздила его просторы.

- Ты где, чертенок?...

- Тут, на чердаке.

- А ну слазь немедленно. Обедать пора...

- Не хочу. Мы уже покушали....

Покушали.... Были друзья - маленький серый мышонок и Рыжик. Как то уживались вместе. С ним и обедали тем, что удавалось стащить из под бабушкиного строгого контроля. Рыжик проказничал, бабушка хваталась за полотенце, а я за то что лежало на столе... Пиратствовали, и укрывались на чердаке.

На чердаке - хранилище всякого многого... И среди всего этого скарба, самое ценное сокровище - книги, журналы. Не для маленькой девочки чтение, но почему то было интересно. Да настолько увлекательно, что с крапивой выгоняли. Больно жалилась, но капитан с корабля уходит последним. Корабельные книги. Табурет, и маленький стульчик - вот он мостик, и вот окошко. А за ним мой бескрайний Океан - вишневый сад, луг и горизонт...

Вот, почти пришла. Почти дома. Маленький уютный домик, цветистый дворик, небольшой вишневый сад. Как он прекрасен. Цветущий, жужжащий - весной. Кисло-сладкий, рубиновый - летом. И туманный - осенью...

...закутавшись в шаль, немного озябнув погружаться вместе с садом в сумерки и туман. Плыть по воспоминаниям прожитого дня. Оставлять за.. все малозначительное и не существенное. Любоваться проснувшейся Луной. Утопать в ее таинственном сиянии. Знать, чувствовать, ощущать, что здесь, совсем рядом, тепло родного дома, аромат пирогов с яблоками, душистый чай с травами и лесными ягодами... И добрая, заботливая улыбка бабушки...

- Детка, что-то ты сегодня припозднилась.

- Гонялась за Кроликом. Здравствуй, родная......

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/11/2011 00:16 
Старейшина

Светлый, теплый, уютный вечер. Жаркое дыхание камина. По неведомой причине распахнувшееся окно. Тихо падающий снег с ветром, ворвавшийся в дом... Динь-динь-динь... и крылышки ангела звонко запели.

Рождество, память из прошлого... Миниатюрный кролик на аккуратно расправленных оборочках праздничного платьица. Ароматный запах пирогов. Сверкающая огоньками елочка. Пряные домики, недавно испеченные и заботливо развешанные на ее веточках. Вкусные конфеты, сокрытые за густой хвоей еловых лап.

Как же они манят... Пока занята бабушка, и не видит дедушка... Одна конфета, другая... И еще, еще... Кармашек платьица заполняется фантиками. Никто не увидит, никто не заметит. И что с того, что ручки перепачканы шоколадом...

Вкус шоколада из детства, аромат пирогов - сладкое облачко воспоминаний тает, растворяется в дне сегодняшнем. Дрова потрескивают, огоньки весело пляшут, оставляя таинственные отражения на бревенчатых стена маленькой, но такой уютной комнаты.. Есть и второй этаж со спальней и маленькой ванной комнатой, но там холодно и одиноко... Да и разве Рождество встречают в постели?....

Рождественский вечер, ожидание чуда. Все оттуда же, из детства. Всегда ждала, всегда надеялась, всегда верила... Во что, не суть было важно... Станется, нет - верить было прекрасно и радостно само по себе ... Ожидание чуда всегда лучше самого чуда. Восторг проходит, и только память остается... Светлая печаль вместо радости ожидания.

Ждала всегда, жду и сейчас того, что не в моей власти. Того, что и словами пояснить сложно. Разве пояснишь словами свою мечтательную фантазию рациональному сознанию... Как пояснить, что падающий снег - это твои сокрытые следы. Что посвистывающий ветер - это твой зовущий голос. Выбегать на порог, всматриваться в непроходимость снежной мглы. Вопрошать: "Где ты?" - и надеяться, что снег откроет твои следы. Звать тебя по имени, и слышать твой далекий, едва различимый ответ вдали.

Возвращаясь в дом, кутать озябшие плечи в пушистую шаль и слушать волшебные сказки камина. Динь-динь-динь - крылья ангела своим нежным перезвоном возвращают Мечту, Надежду, Веру...

Густо падает снег, завывает ветер. Снежинки роем летают вокруг тебя. Ты бредешь средь буйства снежной Стихии. Твой путь неизменно в гору. Шаг, другой, третий, но неизменно вперед, Туда, за снежную пелену тумана. Туда, где свет в окошке. Туда, где тепло пышущего жаром камина. Туда, где я своими мечтами хотела бы осветить твой путь.

Поскрипывание промерзших досок порога... и легкий стук в дверь. Стремительно вспорхнула, шаль упала на пол, теряя свое притягательное тепло. Тебя увидела, раньше чем успела открыть дверь. Искристые снежинки на ресничках сияющих улыбкой глаз... Входи, родной...

И пили чай... И ели румяные ватрушки... И камин рассказывал сказки... Волшебные, о новом чуде....

NAT, в виде исключения. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/11/2011 00:19 
Старейшина

В мгновениях настоящего или между ними, рождается чудо... стоит только не пропустить...:-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/11/2011 00:17 
Старейшина

Зображення

Мостик

Маленькие мостики...не могу пояснить почему... я их просто люблю.

Декоративные, милые, сказочные. Может, просто до сих пор люблю сказки. :-)

Возможно, это только моя фантазия. А может и было что-то похожее. Когда то с родителями мы жили в Миргороде. По выходным, если отец был свободен, гуляли в парковой зоне санатория. В памяти сохранились самые радужные картинки, самые прекрасные, самые светлые. По большей части нереальные, как обычно случается в столь раннем возрасте.

Детство - это особое время. Удивительное. Пора чудес и волшебства - бабушкины теплые пироги, дедушкины сказки. Папины плечи, на которых плывешь, как на корабле. Мамой сшитое платьице, в котором ты как принцесса. Розовый, радужный мир где все прекрасно, где все счастливы.

Вот и прогулки остались в памяти светлыми, солнечными днями. Не помню весны, не помню осени, только теплое-теплое лето. Парк, реку, озеро и мостик. Всегда бежала вперед, что бы обогнать всех, и постоять на нем пару минут. Ну а после, весело догонять родителей. В этом было свое очарование. Звонко, совсем забывая дышать, рассказывала об увиденном, а так же о придуманном.

Были цветущие ивы, были кувшинки и лилии. Около мостика кто-то, наверное гномы, посадили розы. А дорожка была посыпана изумрудными камешками. В озере плавали лебеди, и у них был красивый просторный домик. Они любили, ласкали друг друга, а после прятали свои длинные шеи в крыльях, и становились похожими на белое пушистое облако.

Рассказ вызывал улыбки, вопросы, и я продолжала фантазировать. История, все больше начинал походить на сказку, с огромным количеством мелких подробностей. Больше никто и ни о чем не говорил, кроме чудесного, волшебного мира озера.

Было ли оно на самом деле? Память молчит. Удивительно другое. Когда то, впервые увидела "Пруд с лилиями" Моне, маленькое туманное облако рассеялось, и из памяти всплыла эта чудесная сказка детства.

Не перестаю удивляться, как какие то события из далекого прошлого отображаются в картинах, музыке с которыми знакомлюсь. Похоже на чудо - уже видела, когда то слышала, и легкий флер волшебства погружает в сказку.

В сказку прошлого, обещая несметные дары в будущем. Перебрасывая, от берега к берегу, мостик настоящего.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/11/2011 10:43 
Старейшина

ОСЕННИЙ СНЕГ

Как-то пришла в филармонию задолго до начала концерта и совершенно случайно розговорилась в фойе с таким же любителем музыки, не знающим, как убить время ожидания. Разговор стал настолько увлекательным, что после первого отделения решили покинуть зал филармонии. Когда заходила в здание филармонии, была еще поздняя осень с темнеющим асфальтом и воздухом, пахнущим сыростью. Но, когда вышла из здания филармонии, мир был уже иным. Небрежно наброшенная на плечи асфальтовых покрытий белая кружевная шаль делала их настолько прекрасными, что казалось кощунством оставлять свои следы на этом природном одеянии. Мы пошли пешком по вечернему городу. Cнежинки, стараясь обогнать друг друга, мчались к свету, чтобы показать нам , как прекрасен кажущийся беззаботным этот мир, наполненный радостью движения, красотой, которую мы в суете обыденных забот перестаем замечать. Снежинки падали и на мое лицо, вызывая удивление ласковостью прикосновения. Когда мы от филармонии пришли к моему дому, и часы показывали цифру 4, все вокруг стало белым. Ничто не напоминало об ушедшей осени. Зима заявляла о своих правах.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/11/2011 19:11 
Ветеран

Гараж - мужская территория !
Вот интересно, написано много и о выпивке?Воспеты, даже, пьяные электрички. "Москва - Петушки", например!
И корабли, и трактора, и мосты!
Но не помню ни одного произведения во всей великой русской литературе об островке "ЗЕМЛИ МУЖЧИН", о гараже!
Нет, есть фильм Рязанова с похожим названием, но он не о гараже!
Нигде не читал об этом специфическом национальном явлении. Хотя, как сказать, национальном. Великие американские корпорации родились в гаражах. Стив Джобс там начинал.
Что такое гараж? Женщина фыркнет:"Сарай для машины!" Не будем слишком строги к прекрасным спутницам нашим, это ревность! Ведь, для неё машина - соперница! "Чуть копейка в доме появится, сразу для твоей машины что то нужно!" "Нет, чтобы к маме съездить, так ты опять в гараже со своим "ведром" возишься!" Для них это "ведро", это для нас она - "ласточка"!
Хотя выплёскивая столь мощный заряд неприязни к машине, они, сами того не понимая, признают её своей могучей соперницей. Кто же будет так атаковывать простое "ведро"?
Так как же мужчина, если он настоящий мужчина, должен содержать своё "сокровище". Естественно так, чтобы не стыдно было и друзьям-соседям показать!Конечно у кого на сколько хватает средств и сил. И вот, в середине прошлого века, когда появились первые автомобили в собственности, начали появляться и первые гаражи! Вспомните, у того же Рязанова в "Берегись автомобиля" герой Миронова приобретает гараж следом за машиной! Это у "них", в Америке, машины могут жить и умирать на улице. Но не в России! Нет, у "них", "нормальный мужик" тоже поставит гараж, да ещё какой. Но, во-первых: у "них" быть пижоном-плейбоем почти норма,толерантность-терпимость а у нас, по крайней мере тогда, редкость! Во-вторых: слишком дорого "эта красавица" доставалась. чтобы бросить её на дождь-мороз! И, отрывая от себя и семьи, сооружали для своей "кровинушки" ДОМ! Ну, кто какой мог! Тогда и жили в условиях не намного лучших, чем те гаражи-сарайки!
И, заметьте, можно отследить, как "рос уровень благосостояния советских людей" по тому какие гаражи строили они для своих "лошадок" 60-е годы - доски, шифер, рубероид, собранные со всяких помоек; 70-е - сваренные из железных листов, выписанных за особые заслуги на заводе; 80-е - длинные кирпичные ряды из боксов гаражных кооперативов; 90-е - появление 2-3 этажных комплексов; 2000-е - 5-6 этажные здания, каждый бокс с окном,с центральным отоплением, а самые "фартовые" - с балконом. "Чтоб я так жил!" - говорят, порой, таджики, что строят эти здания.
И это целая "гаражная" цивилизация", где, как в бане, "генералов нет". Ты можешь быть секретарём комсомольским у себя в институте, но кто ты "супротив Петровича", что коробку меняет с закрытыми глазами. Нет, если ты можешь посодействовать с отоплением в боксах, тогда - другое дело! В 70-е огромные территории попадали под гаражи. Порой заблудиться можно было среди этих улиц из гаражей. Эти "гаражные городки" и сегодня впечатляют, когда смотришь на них в снимках со спутника.
Да и не только машины хранились в гаражах, но и погребок с картошкой и соленьями-вареньями помещался здесь же. И куда пойдёт человек после ссоры с женой? Да в гараж! Мужики всегда поймут, поддержат!При случае и пожить в гараже можно с недельку, пока "благоверная за ум не возьмётся"! Продукты в погребке есть, соседи понимающие!Даже день рождения уходили отмечать в гараж. Душевно!
Где должна быть заначка от жены? Конечно не в квартире, где она занет каждую пылинку-трещинку! Только там, где такие трещинки знаешь ты!
Были и такие, кто оставался в гаражах жить. В основном, конечно, те, кто был "слесарем от бога", и кого мир вне рамок гаражного пространства пугал. Это, конечно, не здоровое явление, но для полноты картины... .
И случаи воровства старались пресекать без помощи "правоохранительных органов" Ну не любили мужики "ментов".если, конечно, "мент" не сосед по гаражам. Но и он помогать старался без привлечения коллег в гаржный посёлок. Ведь в гаражах и самогончик гнали, и "педпринимательством" занимались. А как машину ремонтировать в советское время? Уж лучше сами поохраняем!А сколько преследуемых милицией в советских фильмах в гаражах прятались? Да, даже, проститутки были "гаражные"
Поменялось многое в "гаражной" философии после советских времён. Но непобедима любовь настоящего человека к гаражу! Плохо приживаются открытые парковки. Всё равно, стараются мужики заиметь ДОМ для своей "кровинушки". Гараж в центре стоит, порой, больше, чем "однушка" в пригороде!И не только в удобстве дело, но и в том духе мужского братства и мужской свободы, которая есть в гаражах. То, что раньше было на ящике, накрытом газетой и на закуску селёдочка, сегодня превратилось в кафешку внутри гаражного комплекса. Да, боже мой, биллиардные уже появились в гаражах, ещё немного и до боулинга дойдёт!
Потому что такая это зона - гаражи!
ЗОНА ДЕВСТВЕННОЙ МУЖСКОЙ СВОБОДЫ !!!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2011 11:20 
Старейшина

komkon написав:
Гараж - мужская территория !

Хотела написать, что я никогда не владела гаражом, но, прочитав еще раз название, поняла - НЕ ПОЛОЖЕНО :-D
Спасибо за интересный рассказ.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2011 11:24 
Старейшина

РАЗМЫШЛЕНИЯ

Неожиданные пересечения вопросов и ответов в происходящих событиях всегда поражали своей завершенностью. Словно проходит какой-то цикл, защелкивается замок, и ты снова по этой дороге жизни пытаешься осмыслить ее очередную вершину.
Когда в субботу рано утром зазвонил мобильный телефон, сердце как-то тревожно сжалось. Таки да. Эта женщина умерла. Я очень боялась, чтобы это не случилось в мой день рождения.
А сегодня, в субботу, предстояло проститься еще с одним человеком. Очередной доктор наук от очередного рака…колумбарий…торопливое отпевание священником, словно он слишком устал от этой миссии…
Я еду за пределы города. Дорогу можно смело назвать околозаборной, поскольку земли огорожены почти бесконечным забором, из-за которого пытаются выглядывать деревья, чтобы глотнуть воздух этой кажущейся свободы за пределами ограды. Тонюсенькие березки собрались какой-то группкой, словно боятся одиночества и пытаются прижаться друг другу. Высокие сосны сгибаются от своей высоты, уткнув свой взгляд в землю, словно их отталкивают небеса. Небо серое и тусклое, как и необходимо в этот безрадостный день.
Найти дом было легко. С цветами, с корзинами цветов, с венками из живых цветов молодые и старые, мужчины и женщины шли в одном направлении.
Я знакомлюсь с мужчиной, который обожал всю жизнь только ее. Когда после трех инсультов она слегла, он не доверил ее никому, “уволив” нанятую детьми сиделку.
Пришел священник. И он начал говорить.
Неожиданно все притихли. А он говорил о простых вещах
Я вдруг вернулась в мыслях к недавней полемике
- Почему люди злые…
И, словно, услышав мой немой вопрос, священник начал говорить о прощении, об умении прощать…о доброте…
Делай добро, ничего не требуя взамен.
Ему было легко говорить об этом. Человек 500, наверно, пришли проститься с этой еще молодой женщиной.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2011 11:49 
Старейшина

YAMA написав:
Цитата:
- Почему люди злые…

Не бывает злых и добрых. Бывают слабоумные и умные. :-)

Для удобства своего восприятия этого мира каждый вводит свою градацию. Я получила ответ, так мне показалось, почему кому-то люди кажутся злыми. Хотя, в общем-то, заметка скорее не об этом.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 25/11/2011 15:49 
Старейшина

YAMA написав:
Цитата:
Для удобства своего восприятия этого мира каждый вводит свою градацию.

Это Ваше замечание - чистой воды ямизм. :-)

вообще это - Эгоизм, в глобальном масштабе.
Но я не исключаю, что либо он - в смысле эгоизм является частью ямизма либо наоборот :-D
главное, что присутствует -изм, а там можно наращивать, наращивать...я имею в виду учение :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/12/2011 22:31 
Старейшина

НЕМНОГО о ВЕЧНОМ...

Мы въезжаем в Париж и движемся вдоль набережной Сены. Странное волнение охватило меня, словно я уже здесь была и после долгой разлуки снова вернулась сюда. И только потом, услышав об архитектурных переплетениях Парижа и Питера, я поняла свое волнение. Конечно, Нева отличается от Сены, а знаменитые решетки Питера несколько видоизмененные украшают балконы парижских домов. Самый помпезный мост Александра III в Париже отличается от великолепного Аничкова моста со скульптурными группами коней скульптора Клодта, но тем не менее ощущение чего-то близкого и родного заставило меня на следующий год снова приехать в Париж.
Мое знакомство с Питером было вынужденным. Мои предки жили у Чудского озера, и, когда Мама привозила меня к бабушке, то мы несколько дней в Питере посещали своих многочисленных родственников.
Именно там я услышала о ленинградской блокаде из уст переживших ее. Именно там я впервые увидела скульптуру, хотя их было много в городе. Но там – в Эрмитаже, куда меня привела Мама посмотреть на орудия труда первобытных людей. все было совсем иначе. Ну, какие орудия, когда в центре стояла огромная скульптура, где мужчина с двумя детьми, переплетенные змеями с лицами, перекошенными от ужаса, смотрели на меня. ЛАОКООН. Сейчас можно все найти в Интернете, поэтому не буду переписывать оттуда информацию.
И, конечно, окончив школу и избавившись от родительской опеки, я всегда ездила в Питер. Я его знаю зимним, когда изморозь пробирает до глубины души, осенним, летним, часто похожим на осень…
Так, бродя по городу, однажды увидела на Невском проспекте два некрополя. Поразил мраморный саркофаг, с изящной фигурой женщины на нем. Так меня стала интересовать скульптура некрополей, словно она дополняла эпоху, рассказывала не только о тех, кто ушел из жизни, но и о тех, кто еще остался и сохранял память о них.

ПЕР ЛАШЕЗ

Некрополь в Париже. Главная причина, почему именно он – это наш знаменитый соотечественник Нестор Махно, прах которого покоится здесь в колумбарии.
Это городское кладбище было открыто в начале XVIII века на склонах холма в квартале Бельвиль– там, где когда-то стоял дом отца Лашеза, духовника “Короля-Солнце”. Поэтому и название кладбища – Пер-Лашез, что в переводе означает “отец” Лашез.
Поначалу парижане не хотели хоронить усопших родственников вдали от города, да еще в таком “простоватом” квартале, как Бельвиль. Но, чтобы поднять “престиж” кладбища, сюда были перенесены останки Элоизы и Абеляра, Мольера, Бомарше. Сегодня Пер-Лашез – крупнейшее из двадцати кладбищ Парижа
У входа стоял человек, предлагающий купить карту кладбища.
“Ukranian”, - радостно прокричали мы, и нам предложили купить за несколько евро карту на русском языке, где крестиком было отмечено захоронение Нестора Махно. Далее на мигах нам попытались объяснить, куда идти, но позже на кладбище появился “смотритель”, и уже с его помощью попали в колумбарий, хотя потом читала на сайтах, что многие так и не нашли это место.
Но это все было позже, а пока я проникаю в открытые ворота совершенно неизвестного мне города,
Зображення
Вход на кладбище
Все улицы вымощены камнем. Они разной формы, разной длины, как в обычных городах.

Зображення
Улица, мощенная камнем

Зображення
Дороги расходятся в разные стороны

Зображення
Лестница дополняет архитектуру этого необычного города

Зображення
А склепы разнообразной и удивительной формы.

Спокойствие, хотя изредка встречаются посетители, кто с картой ищет то необходимое, ради чего они здесь, а кто просто сосредоточился на чем-то своем, возможно вечном.

Зображення
Остатся равнодушной к этим двоим я не смогла, как и заглянуть своим фотоаппаратом в их лица. Вот так скромно, в профиль.

Зображення
Жилые дома совсем рядом, совсем близко, словно подсматривают, что творится в этом городе. А вдруг что-то интересное, особенно ночью.
Внезапно что-то заставило остановиться, словно я услышала звон колокольчиков

Зображення
Золотое дерево. Показалось, что сверкнуло отражение золотого цвета. Это солнечный луч заигрался с листвой, которая казалась золотыми пластинками, звенящими и искрящимися от улыбки, когда ветер и Солнце неожиданно прикасались к ним. Золотая Осень.
Я не буду приводить много фотографий, а коснусь лишь немногих памятников.
Вообще были интересные и неожиданные встречи. Утром у нашей группы была экскурсия в Лувр. 2-3 часа. За это время можно было протолкнуться к картине Мона Лиза великого Леонардо да Винчи. Все хотят сфотографироваться вместе с ней, как и с Никой Самофракийской или Венерой Милосской.
Оставшееся время я решила провести в зале французской живописи. Все-таки я была во Франции. Мой любимый Камиль Коро, картины которого возбудили во мне почти страсть фотографировать деревья, пытясь поймать запутавшийся в листве ветер. И показалось естественным, что его могила просто сама попалась на глаза. Она выглядела забытой, словно уже никому не было дела до этого прекрасного пейзажиста.
А вот могила Эжена Делакруа, как его называют главой романтизма во французской живописи, выглядела весьма презентабельно. Кстати, Делакруа создал несколько портретов Фредерика Шопена.

Зображення
Могила Эдит Пиаф. Она умерла в 48 лет. Ее голос до сих пор будоражит и волнует. Нельзя быть в Париже и не слышать ее голос.

Зображення
Жильбер Беко (24.10.1927 – 18.12.2001) - французский певец, композитор, пианист и актёр.
Игрушечное пианино. На могилах оставляют записки, словно кумиры продолжают жить.
Я вспомнила выкопанные кустики карликового самшита на могиле моих родных.

Зображення
Оскар Уайльд (16.10.1854—30.10.1900), писатель
Надгробная статуя в форме крылатого сфинкса, изготовленная в 1912 году скульптором Эпштейном, На памятнике следы помады многочисленных его поклонников. Мне так и не удалось выбрать момент, чтобы никого не было у могилы.

Зображення
И. конечно, невозможно пройти мимо могилы Шопена. Государственные флаги Польши. Нанятый смотритель, который ухаживает за цветами. Умер Шопен в Париже, а сердце композитора, согласно его предсмертной воле, перевезено сестрой Шопена в Варшаву и замуровано в одной из колонн в костёле Св. креста.

И заканчиваю тем, с чего начала это повествование. Захоронение Нестора Махно в колумбарии Пер Лашез.

Зображення
Нестор Махно

Зображення
Здесь же рядом, чуть-чуть повыше хранится прах знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан.

PS. Здесь же в Париже, но на кладбище Монпарнас, нашел приют Симон Васи́льевич Петлюра - глава Директории УНР (Украинской Народной Республики) с 1919 по 1920 год, Главный Атаман Войска и Флота.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/12/2011 19:42 
Старейшина

Игла длиною 23 километра врезается в Азовское море. Бердянская коса. Кажется, что здесь может найти уютное место любой человек. На конце этой иглы буйствует ветер, словно хочет оторвать тебя от земли и показать с высоты весь мир. В других местах косы можно найти солнечную лужайку, где жарко до одури и, зарывшись в песок, с расплавленными мозгами забыть о реальности и о существовании каких-либо проблем на земле.
Но поймать ветер можно всегда, если стать в полный рост. В сорокаградусную жару он может подарить прохладу, да еще пропеть какую-нибудь серенаду или просто что-то прошептать…
Песчаный берег, песчаное дно в море и ласковая вода. А, когда шторм, то восторг от игр с волнами трудно передать.
Достать билет из Киева до Бердянска я не смогла и решила поехать через Днепропетровск, где нам с 5-летним сыном купили билеты без всяких проблем. Вещи оставили в камере хранения, и совершили однодневную прогулку по Днепропетровску.
Первый тревожный звоночек прозвучал, когда нас с сыном не смогли проводить. Невнимательная женщина умудрилась прихватить две пары ключей от квартиры, и хозяину ничего не оставалось, как извиниться перед нами. Да и какие проблемы. Вещи на вокзале и несколько сотен метров до вагона не так обременительны.
Взяли вещи в камере хранения, и я начала глазами искать расписание поездов. Оказалось, что наш поезд, согласно расписанию, ушел час тому назад. На всякий случай подхожу в кассу и спрашиваю.
- Да, ваш поезд уже ушел.
Сын понял – что происходит неладное. Заволновался, но пока не плакал.
Как показывают в фильмах. Начальник вокзала – самый главный человек, способный решить все вопросы. И он почти сразу появился.
Сделав скорбную мину, я обращаюсь к нему, что делать, если опоздали на поезд.
- На какой?
- Днепропетровск – Бердянск.
- Так он отправляется с другого вокзала – Южного. На такси вы еще успеете.
Вот это номер. Купили нам билеты, а вот сказать, что поезд отправляется с другого вокзала, не посчитали нужным. Я, кстати, и не знала, что в Днепропетровске есть еще один железнодорожный вокзал.
Стоянка такси рядом, как обычно на вокзалах. Народа много, а времени практически в обрез.
Ну, почему всегда возражают женщины. Сын уже собрался плакать, а мужчина, который был первым, отошел от двери подошедшего такси, произнеся:
- Садитесь.
Мы дуэтом с приготовившемся уже плакать ребенком говорили “спасибо”.
Приехали на другой вокзал минут за 10 до отправления.

PS. Как хочется на море…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/12/2011 19:48 
Старейшина

Очень хочется!!! :-)

Спасибо! @}->--

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: