«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 18/07/2019 05:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСПЕКТЫ (авторская ветка)
ПовідомленняДодано: 21/06/2011 01:18 
Старейшина

ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ МЕНЯ ПОТЕРЯЛИ

Я снова еду на экскурсию. Теперь это город Умань. Приглашение поехать возникло спонтанно, но поездка оказалась, как всегда, неожиданной. После проходящей в Киеве международной научной конференции, ее участников повезли на экскурсию в Умань.
Запланированная остановка автобуса, и все вышли. Забыв взять деньги, а водитель, кстати, тоже впервые за все мои путешествия, закрыл двери, я отправилась искать водителя. Наконец, держа в руках такой необходимый кошелек, отправилась пить кофе. Случайно бросила взгляд в окно и увидела, как мой автобус отъезжает. Я начала безудержно смеяться. Такого еще просто не было в моей жизни, чтобы автобус, а я уже несколько лет пользуюсь именно этим транспортом для путешествий, уехал, оставив какого-нибудь пассажира. И, конечно, таким пассажиром оказалась я.
- Интересно, вернут мне деньги или нет, - ехидно подумала я.
Перелив кофе в пластмассовый стаканчик, вышла из бара. Мой автобус все-таки остановился, проехав около километра, и навстречу мне бежала женщина. Она начала ругаться, а мне надо было сдерживать приступы смеха.. Я задержалась на пару минут, и теперь должна была слушать всякую несуразицу.
Потом, сев в автобус, подумала:
- Мы становимся все более равнодушными, забывая об элементарных правилах. Я о пунктуальности, заставляя всех ждать меня, а ругающаяся женщина о той же пунктуальности – проверить все ли пассажиры на месте.
В ресторане, где мы обедали, тоже происходили всякие приключения. Женщина из России, не обнаружив на своем столе хлеб, решила забрать его с нашего стола, где уже сидели 5 человек. Благо, я хлеб не употребляю, поэтому с интересом наблюдала, как ее российские коллеги пытались этот хлеб отбить. Закончилось это тем, что наш украинский коллега попросил уступить хлеб, поскольку сидящий за его столом израильтянин тоже хотел почему-то именно этот хлеб. Сидящая за нашим столом тоже из России женщина успела ухватить один кусочек хлеба и положила на тарелку из-под съеденного салата. В это время ее мобильный телефон издал свои позывные, и она отошла от стола, чтобы ответить. Официант, убиравший уже опустошенные тарелки от салата, забрал и ее тарелку вместе с таким трудом добытым кусочком хлеба. Но нам к борщу принесли пампушки, и страсти мгновенно улеглись.
Самым неожиданным в этой экскурсии было незапланированное посещение могилы цадика Нахмана, одной из интересных фигур в хасидском движении. Это было связано с просьбой гражданина Израиля, который, воспользовавшись представленной возможностью поездки в Украину, очень хотел посетить именно это место. В 1808 году цадик Нахман заболел туберкулезом и, предчувствуя близкую смерть, решил поселиться в Умани, где во время крестьянского восстания 1768 года, известного, как “Коліївщина”, в Умани вырезали много евреев. "Души умерших там за веру, — говорил он, — ждут его". Здесь же цадек Нахман завещал его похоронить. В 1811 г. он умер в Умани.

К его могиле началось паломничество хасидов, которое с 1992 года носит массовый характер. Хасиды отмечают свой праздник «Рош-га-Шана» - еврейский новый год.

Нас, поскольку мы не евреи и не знаем иврит, не пустили в синагогу, где похоронен цадик Нахман, но израильтянин побывал там и возвратился с улыбкой счастья на лице, словно прикоснулся к чему-то священному.
PS. Позже размещу фото в ветке Авторское фото.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/06/2011 18:09 
Старейшина

ПОЕЗДКА

Странная поездка, о которой я мечтала уже много лет. Неважно, как называется этот город. Мне просто было необходимо.
Когда я согласилась со своим разумом, что да – поеду, странная мысль вдруг прилетела неизвестно откуда. АВАРИЯ.
Я, как всегда, ехала автобусом, и когда мы все в автобусе ткнулись носами в спинки передних сидений, а мой фотоаппарат свалился на пол, а за окном кто-то страшно кричал…и еще какие-то странные звуки…кто-то приговаривал в автобусе…пусть только будут живы…
Я произнесла вслух:
- А я таки знала…
Но никто не пострадал. Автомобиль не перевернулся, а приземлился на колеса.
Зображення
У нашего автобуса на переднем стекле появилась трещина.
А потом увидела за окном облака в виде крыльев Ангела.
- Все должно быть хорошо.
Зображення
Наш автобус опоздал на 4 часа, и я вступаю в ночь в незнакомом городе. Я плохо вижу при таком слабом освещении, и, пытаясь как-то выбрать направление движения, остановилась в некотором замешательстве.
Кто-то рванул мне навстречу, и я…
Это был таксист, который взял мои вещи и понес в машину, и уже потом спросил, куда мне надо.
Знал бы он, кому предложил свои услуги. Мы попали в аварию. Две сразу за одну дорогу, многовато. Опять знаки(?). Поздно уже раздумывать.
Когда во втором часу ночи он доставил меня в гостиницу, его радости не было предела. Целовал ручки и, наверно, думал:
- Спасибо, милая, что не убила.
Утро наступило быстро. В 5 утра я уже проснулась, и теперь предстояло решить необходимое. Постановка задачи поначалу мне показалась простой. Есть начало отсчета. Есть вывеска, которую надо найти. Она находится в 10 минутах ходьбы от точки отсчета, хотя направление движения было неизвестным.
- Да спрошу у кого-нибудь.
Никто из опрошенных прохожих не слышал такого названия. Два часа блуждания оказались безрезультатными.
Билет на поезд и домой.
Хотя понравились люди, особенно таксисты. Практически такса одна, независимо от расстояния. Я протягиваю деньги водителю, а ехали достаточно далеко по сравнению с моими предыдущими маршрутами, а он мне часть денег возвращает.
- Лишнего не надо.
В гостинице тоже все вежливые, улыбчивые, словно я за пределами страны.
В стоимость номера входил завтрак, который длился с 7-00 до 11-00.
На часах 6-20, и я спешу.
- Ну, куда же Вы… покушайте, пожалуйста.
Робко заглядываю в неположенное время.
- Рано еще?
Смотрю с надеждой на хлопотавшую женщину. Я не привыкла завтракать.
- Нет, нет…вот и омлетик…
Выпив стакана три минеральной воды, я тихонько исчезаю от чужой доброты…
Впервые такие странности. Неужели доброта стала обескураживать…

PS. Но скоро я снова поеду.
И знаете…опять…автобусом…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/06/2011 17:35 
Старейшина

ПОДАРОК

Люблю делать подарки. Ну, какой Новый без год сюрпризов. Но это легко сделать для взрослых, а вот ребенку как это сделать. Тогда спрашиваю у родителей.
Елизавета рисует, и на выставке детского рисунка художница Гапчинская отметила ее рисунок грамотой. Вот ее Мама и сказала, что ребенку уже нужен мольберт.
Вообще, я люблю фотографировать художников в процессе работы. И вроде бы видела мольберт, но, когда я оказалась в магазине, то растерялась.
Ко мне подошла женщина настолько маленького роста, что в моем мозгу вдруг прозвучало – гномик, и я улыбнулась.
- Мне нужен мольберт для восьмилетнего ребенка, - радостно произнесла я, поскольку сама ничего не могла понять в той утвари, которой был заполнен магазин.
- Мы только получили. Вот, посмотрите.
Передо мной что-то стояло на деревянных ногах, и гномик мог спокойно проходить туда и сюда. А выше было тоже какое-то сооружение.
- Вы можете поднять выше мольберт, если захотите.
Я с ужасом посмотрела на нее. Лизавета была немного ниже ростом.
Увидев, что я в чем-то сомневаюсь, гномик удалился.
- И что делать? Я не могла уйти без мольберта, но я не знаю, что это такое. То, что было перед моими глазами и чем заполнен магазин, не может использоваться. Разве что девочка вскарабкается на табуретку.
Через какое-то время появилась еще одна женщина таких же размеров, как и предыдущая.
- Ух ты, второй гномик.
- Чем могу помочь? - прозвучала стандартная фраза.
Я начала пересказывать все ей.
- Так вам нужен настольный мольберт.
И показала уже то, что приобрело реальность. В том смысле, что ребенок мог сидеть на стуле за столом, а не карабкаться куда-то вверх.
- А куда прикреплять лист бумаги, поскольку ребенок рисует на бумаге?
- Так вам нужен планшет.
Она показала, что это такое.
Держа в руках все необходимое, я вдруг подумала
- Раз есть гномики, то должна быть и Белоснежка.
И я не ошиблась. Она сидела за ноутбуком, аккуратно нажимая на клавиши, чтобы не сломать свои ногти. Там я рассчитывалась за покупки.
И кто мне мешал расспросить знакомого художника, чтобы не попасть в такую довольно пикантную ситуацию.
Но удовольствие, которое я получила от общения с гномиками и Белоснежкой, было потрясающим. А Новый год только начинался…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/07/2011 18:23 
Старейшина

ПОЕЗДКА в АЛБАНИЮ
сентябрь 2006.

Зображення

Мы едем на юг Черногории, где находится граница с Албанией. Наша группа была многонациональной – русские, украинцы, поляки, англичане, сербы…Поднимаемся в горы, и серпантин то удаляет, то приближает нас к великолепным картинам Адриатического моря - небольшим островам, узеньким полоскам пляжа, которые упрямо упираются в скалы. Отвоеванные у природы небольшие пространства, где довольно уютно чувствует себя человек.
Перемещение по Черногории можно охарактеризовать одним словом – серпантин.
Зображення
По мере приближения к границе с Албанией природа изменяется, заменив серпантин равнинами, которые обрамлены горными вершинами. Появляются минореты
Зображення
Мельчал и люд. Словно природа, облегчив процесс добывания пищи, сразу же лишила человека и физической мощи. Зачем так бездарно тратить человеческий ресурс. Албанцы, в отличие от высокорослых черногорцев, невысокого роста, да и мусульмане они. У женщин на голове обязательный атрибут – белый платок, покрывающий голову и плечи.
Сразу же в глаза бросается бедность. Во дворах отсутствуют автомобили. Этот атрибут заменяют ишаки и двухколесные брички, в которых запряжены низкорослые под стать хозяевам лошадки. Ишак – албанский Мерседес. Так шутит наш гид.
Зображення
Мы подъезжаем к городу Skadar. Грязносерые бетонные пятиэтажки, из которых выглядывают веревки с бельем.
Тротуары изобилуют ямами, где уютно себя чувствуют последождевые лужи.
Здесь же ряды торговцев всяким старьем.
Светофоры отсутствуют, и полный хаос в право- и левостороннем движении. Пешеходы выныривают перед автомобилем, не заботясь о своей безопасности. Хотя гид отметил, что количество транспортных происшествий здесь гораздо ниже, чем в других странах. Очевидно, такое своеобразное уважение прав друг друга сказывается на этом процессе.
Мы подъезжали к столице. Современность рядом с прошлым. Но как мэр города постарался разукрасить виденную нами серость. Отдал эти архитектурные формы на откуп художникам, чтобы они в силу своей фантазии попытались сделать что-то сказочное. Удалось. Впервые увидела зеленые фасады домов в сочетании с оранжевым цветом. Никогда бы не подумала, что сочетания этих двух цветов может удивить. Или дом, разрисованный кольцами разных цветов. Специально показывают дом с нарисованными на нем указателями. Действительно исчезла однообразная удручающая серость зданий. Город кажется жизнерадостным и улыбающимся.
Нас не зря высадили из автобуса. Какая встреча из нашего давнего прошлого – менялы. Они ждали автобусы, держа пачки денег, которые хотели бы обменять на евро. 1 евро = 120 леков. Евро тоже принимали везде. Только сдачу давали в леках, уравнивая в правах. 1 евро = 1 лек.
Далее нас ожидало знакомство с албанской кухней.
Супы на Балканском полуострове не отличаются разнообразием. Что-то томатного цвета тягучей консистенции. А остальные компоненты, присутствующие в этом соусе, уже не имеют значения. Либо овощи, либо рыба…
Столы уже ожидали нас, сверкая белизной свежевыстиранных скатертей. Традиционная закуска для балканских стран – пршут. Это вяленое свиное мясо, подготовленное соответствующим образом. Помидоры, которые, как и в Украине, страдают белизной. И конечно же вино. Далее в меню был запеченный ягненок и десерт - арбуз и дыня, порезанные на кусочки и сладкое блюдо, название которого так не узнала. В нем было много меда и орехов.
Рассаживались за столы хаотически. За нашим столом оказалось двое мужчин из России.
- Из Москвы?
- Нет. Из Киева.
Казалось, на этом разговор закончится. Но во время десерта мужчине захотелось поговорить. Он снова обратился ко мне, поскольку я сидела рядом с ним.
- Как вы относитесь к приближающемуся объединению Украины с Россией?
Чавканье за нашим столом прекратилось. Перестали жевать все национальности, сидящие за этим столом.
- Так нам, вроде, и так неплохо живется, - ответила я.
Мужчина заволновался и начал возмущаться.
- Что вы врете мне? Ладно, ваши правители, а вы, лично, что имеете?
- А, что я, лично, буду иметь от такого объединения? – парировала ему в ответ, пытаясь показать неуместность такого разговора. Столько впечатлений, интересных. Зачем снова лезть в политику. Но мужчина не умолкал. Он начал рассказывать нам, какая тяжелая у нас жизнь в Украине. Оставив свой десерт, чтобы не испортить себе окончательно настроение, вышла из-за стола. Пламенная речь о несостоятельности жителей Украины продолжалась. Вот только, каким же образом она улучшится, если будем вместе с Россией, оратор так и не удосужился оповестить присутствующих.
Дорога домой. Казалось, что будет скучно, но природа преподнесла сюрприз. Вечерело. Солнце начало свою игру, прячась за скалами. Голубое небо с розовыми облаками было для меня полной неожиданностью. Это уже из сказки. Но темнело, и эта картинка тоже исчезла.
Зображення
Неожиданно далеко в горах увидела зарево, словно был пожар. Это солнце, как бы выглядывало между двух горных вершин. По мере удаления эта картинка все время изменялась, напоминая сказочные города, украшенные световыми гирляндами разной формы.
Ночной серпантин тоже интересен своими причудливыми картинами. Не видно городов, лежащих далеко внизу, но видны огни, и фантазия уже додумывает, что же все это означает.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 08:58 
Старейшина

ПОЕЗДКА
или
ПОТЕРЯННЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Я отправляюсь автобусом Киев-Донецк в свое прошлое. На автобусной платформе расположилась группа людей очень похожих друг на друга и в подсознании всплывает слово – донецкие. Пытаюсь одернуть свои мысли кажущейся предвзятостью.
Подходит красный автобус, цвет флага уже несуществующего государства СССР, с горделивой надписью Киев-Донецк, и группа странным единым образованием плавно перетекает к автобусу, чтобы оставить вещи в багажнике, а я, словно инородная капля, не вместившаяся в конгломерат, отброшена на другую сторону. Я не еду в Донецк, и мои вещи поглощает багажник, находящийся с другой стороны автобуса.
Я люблю путешествовать в автобусе, прижимаясь глазами к мелькающим за окном пейзажам. Ивы распустили свои золотистые волосы, и ветер непрерывно ныряет в это золото, вызывая трепетные волны от ласкового соприкосновения. И куда-то вдаль зигзагами прыгают дороги, словно убегают от преследований.
Бледно голубое небо расчерчено двумя белыми полосами, словно две судьбы никак не могут найти точку соприкосновения. Я всегда утверждала, что бесконечность – это реальность.
Я никому и никогда не расскажу, зачем я туда еду. Но оказалось, я и сама не знала, что мне было надо в этом городе.
Зачем я туда поехала? Узнать, что я умерла для этого города.
Я столько раз была в этом городе и всегда останавливалась у близких мне людей. Но сейчас я никому не была нужна там и жила в прекрасном отеле в номере люкс. Над кроватью висела картина, на которой сусальным золотом подчеркивалась страсть осеннего пейзажа. А в зеркало заглядывали веселые гроздья сирени, которая уже успела расцвести.
Ночью звуки проходящего почти под окном грузового поезда падали на меня своей тяжестью, а затем через какое-то время стаккато колес пустых вагонов завершало ночную симфонию моей грусти.
Проснувшееся солнце разрисовало все вокруг золотом, и я поняла, каким образом возник пейзаж на глядящей на меня картине. Но я еще не знала, что какие-то часы отделяют меня от того мгновенья, когда этот город станет не просто чужим, а я буду одиноким бродягой, попавшим на чужую планету.
А пока я впитывала в себя краски раннего утра, наблюдая за сиюминутными изменениями небесных страстей.
Вот мы и встретились, много лет спустя. Утреннее видение на автобусной платформе возникло снова. Когда-то родные лица вдруг начали отторгать меня, потому что я не была в этом стане под названием донецкость. Время сжалось в точку, которая не подразумевала возврата. Даже не было ощущений боли или непоправимой утраты. Я превратилась в инородное тело, случайно попавшее в это пространство.
По иронии судьбы я возвращаюсь домой в плацкартном вагоне на боковом месте в поезде Донецк-Киев. Проходящие мимо меня вещи, сопровождающие людей, почему-то стараются зацепиться, словно хотят сменить хозяина.
Мои воспоминания превратились в серый комок, на котором нельзя было разобрать слова. Кто-то старательно их зачеркнул.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 09:42 
Старейшина

Nat, а че так трагично? :-[ Ну промзона - чего вы от нее ожидали? С соответствующим менталитетом. :-D :-D

Избавление от иллюзий - это здорово, хоть иногда и больно бывает. И не катайтесь больше в Донецк, нечего тут смотреть. Разве что по области можно красивые места найти.
Чай? *DRINK*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 14:23 
Старейшина

Niggi написав:
Nat, а че так трагично? :-[ Ну промзона - чего вы от нее ожидали? С соответствующим менталитетом. :-D :-D

Избавление от иллюзий - это здорово, хоть иногда и больно бывает. И не катайтесь больше в Донецк, нечего тут смотреть. Разве что по области можно красивые места найти.
Чай? *DRINK*

Я со студенческих лет туда езжу. И Карадаг открыли для меня жители этого города...
Позже появились другие люди...но тоже оттуда. Как-то породнились.
И вдруг ампутация. Больно :-)
А в Донецке я еще не была, хотя интересено пофотографировать Святогорский монастырь. Но православие таит в себе иногда такие неожиданности, что потом долго не хочется с ним соприкасаться. Это я после посещения Почаевской Лавры.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 14:27 
Старейшина

ИСКУССТВО УЛИЦЫ

Зображення
Что-то потянуло меня в этот подземный переход. Мне не надо было переходить улицу.
Звук скрипки царапнул, и я пошла на этот звук. Он становился громче и объемнее.
Что-то похожее на нишу, где стоял скрипач. Отражение звука от этих полированных стен создавало что-то невообразимое. В костеле звук как-то не такой концентрированный. Он как бы рассеивается в огромном пространстве, а здесь он не пытался вырваться из этой ниши. Исполнение было профессиональном.
Я спустилась ниже по лестнице, и звучание изменилось. Внезапно музыкант начал исполнять что-то из веточки "Классическая музыка". Я вернулась снова в эту нишу, достала кошелек, положила деньги и спрсила разрешение сфотографировать. Он не спрашивал, зачем, он просто играл...
Когда он умолк, я растерялась. Мы просто смотрели друг на друга.
- Профессиональное исполнение.
- Я - профессионалный музыкант, но повредил руку...
В его усталых глазах было столько печали.
Мы разговаривали ни о чем, но мне надо было идти.
- Спасибо за доставленное удовольствие.
Я повернулась к нему спиной и вдруг услышала эти чарующие звуки скрипки.
- Это Вам подарок, это в Вашу честь..
Я боялась расплакаться.

7.07.2011

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 15:44 
Старейшина

NAT написав:

Я со студенческих лет туда езжу. И Карадаг открыли для меня жители этого города...
Позже появились другие люди...но тоже оттуда. Как-то породнились.
И вдруг ампутация. Больно :-)
А в Донецке я еще не была, хотя интересено пофотографировать Святогорский монастырь. Но православие таит в себе иногда такие неожиданности, что потом долго не хочется с ним соприкасаться. Это я после посещения Почаевской Лавры.

да, Святогорские места лучше посещать без экскурсовода, и с народом тамошним не особо общаться. Главное - в лавочки при монастыре не заходить, а то сразу впечатление портится.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07/07/2011 20:02 
Старейшина

Niggi написав:

да, Святогорские места лучше посещать без экскурсовода, и с народом тамошним не особо общаться. Главное - в лавочки при монастыре не заходить, а то сразу впечатление портится.

Cпасибо за совет :-)
Хотя есть много прекрасных мест, где я не была.
Да и тянет в родную избушку на курьих ножках :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/07/2011 22:26 
Старейшина

ДОРОГА
Черногория

Мы едем на экскурсию в деревню Негуши, где родился Петр Негуш – правитель Черногории, поэт, философ. Высокогорное селение и самый красивый и захватывающий серпантин. Все выше и выше и все больший обзор этого прекрасного уголка на земле. Панорамы добавляют и добавляют обозримого пространства.
Как всегда, экскурсовод кто-то из бывшего СССР. Прелюдия в виде ностальгических воспоминаний. Как хорошо было нам.
И уже потом, заметив фоновый шум – гида никто не слушал, начинался рассказ о месте, куда мы ехали.
Чтобы несколько оживить сидящих в автобусе, гид начал рассказывать о дороге, по которой мы едем.
- Самое сложное – это разминуться двум автобусам. Посмотрите, какая узкая дорога и вы видели, какой большой наш автобус.
В это время раздался чей-то приглушенный вскрик. Показался такой же, как и наш автобус навстречу нам.
- Выпустите нас из автобуса, – раздались испуганные голоса двух женщин.
Гид даже не сообразил сразу, что это серьезно, пытаясь пошутить. Но тревога нарастала, и казалось, что несчастные женщины будут биться в окно.
- А кому не страшно? – спросил гид.
Раздалась пара бравурных голосов, но остальные молчали.
Я слишком люблю горы, чтобы их бояться. Но говорить об этом испуганным людям неуместно. Пусть они считают, что нам тоже страшно, но мы можем этот страх побороть в себе. И тогда они будут делать то же самое.
Вообще мне доводилось наблюдать искусство вождения сербов-водителей. Однажды мне показалось, что автобус танцует вальс – раз-два-три. Раз-два-три…
Но сейчас и, правда, надо было этим двум белым красавцам разминуться. Оказывается, это просто делается на поворотах – там достаточно места, чтобы мирно разойтись, не поцарапав друг друга.
Но женщины следили за тем, какой автобус будет у скалы, а какой с краю. Увидев, что мы прижались к скале, а тот – другой нас объезжает, по салону автобуса сначала прозвучали восторженные крики, а потом бурные аплодисменты в честь водителя.
В Киев мы ехали с этой женщиной, которой было страшно, в одном вагоне и встретились в ресторане, где она вместе с моим спутником пила коньяк. Неожиданно спросила:
- А вам было страшно?
Я рассмеялась.
- Я не спала всю дорогу, - добавила она.
Речь шла уже о той неимоверно красивой дороге, дивными тоннелями, где мы стояли, пережидая аварию, когда я второй раз поехала в Черногорию. Нельзя представить эту страну, не увидев ее каньоны, изгибы горных хребтов, гуляющих облаков и заполненных молочным туманом углублений.
- Я хочу проехать этой дорогой еще раз. Что-то я пропустила, – ответила я временной попутчице.

Зображення

Зображення
Вверху слева тоннель, где есть смотровая площадка и где во второй моей поездке была остановка. Наверно, из-за нее я и поехала второй раз в Черногорию.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/07/2011 23:55 
Старейшина

Я УЕЗЖАЮ

Я уезжаю и постараюсь доехать до конечной цели, поскольку в этом году многое впервые. Я еду одна, я еду не с туристкой группой, я еду…
Нет, об этом потом, когда вернусь и опять же, если вернусь…
Пути Господни неисповедимы.
Я отношусь к тем людям, с которыми обязательно что-то происходит.
Хотя в этот раз нет поезда, а прямо из Киева я еду автобусом до конечного пункта, словно кто-то услышал мое желание – проехать в Карпатах на автобусе.
Был и такой случай, когда мы догоняли наш поезд. Вообще в той поездке мы всегда опаздывали, и что-то ломалось.
В Будапеште сломался автобус, и мы уже собирались засыпать в центре этого прекрасного города. Я предвкушала загадочный рассвет, мост в пробивающихся солнечных лучах, хотя на следующий день был дождь, но почему не пофантазировать.
Но через пару часов нас пересадили в другой комфортабельный автобус и привезли на озеро Балатон, а утром был ужасный ветер и моросил дождь. Попрошайки лебеди, завидев людей, приближались к берегу, но было очень неуютно.
Когда мы из Белграда направлялись к венгерской границе (возвращались домой), то, естественно, опаздывали. Водитель-серб еще и заблудился - потерял дополнительно около часа.
Венгры нас ждали и в течение 10-15 минут мы пересекли границу. И тут наши родные, украинские таможенники показали, на что они способны.
Что приключилось, неизвестно. Были какие-то претензии к водителю. Мы отсчитывали время – успеем или не успеем на поезд. Часа полтора ушло на выяснения каких-то вопросов и казалось, что успеваем. Но, очевидно, таможенники не были удовлетворены, и наш, простоявший все это время автобус отправили на таможенный досмотр. Тщательно, добросовестно…Именно этого времени нам и не хватило.
Приехав на станцию Чоп, все, схватив вещи, рванули на перрон. Красные огоньки ушедшего поезда пели нам песенку прощания.
- Быстро всем в автобус, - прозвучала команда от нашей сопровождающей – красивой женщины с огромными темными глазами. Руководство операцией под названием «Догоним поезд» она взяла на себя.
Водитель не знал ни дороги, ни русского языка, поэтому она спрашивала на случайно попадающихся заправках или у водителей, иногда возникающих машин. Дороги, конечно, заметно отличались от европейских - утрамбованная земля.
Но мы опередили свой поезд. В Мукачево мы были раньше минут на десять и радостно встречали его, как самого лучшего друга.
Зображення
Улыбающийся, переволновавшийся гид желает всем спокойной ночи, когда мы кричали ей хором СПАСИБО.
Но я все же надеюсь на исполнение моего желания.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/07/2011 21:34 
Старейшина

ТАКИ ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ
(сегодня :-) )

Получив вечером накануне отъезда визу, обрадовалась, увидев, что она до 9 августа. И в голову пришла нахальная мысль – уговорить собирающийся в Праге коллектив сдать имеющиеся билеты и немного задержаться, посетив Австрию – Зальцбург и Мелк, где находится великолепное аббатство и своеобразная архитектура.
А, пока, приехав на посадку в автобус, обнаружила, что до Праги я еду с пересадкой в Варшаве. При покупке билета никто эту новость не сообщил, а билет я увидела только вечером, когда привезли визу.
Зображення
Закат в Польше встретил яркими красками.
Автобус на Прагу, как всегда опоздал часа на три и прибыл тогда, когда в Варшаве начался ливень, словно кто-то неожиданно вылил за шиворот ведро холодной воды.
На моем месте у окна сидел пьяный узбек и не мог понять, что я от него хочу.
А через некоторое время по мобильному мне позвонили, что в Праге меня будет встречать машина, где водитель…ну да, тоже узбек.
Оказывается их много в Чехии, как и русских, украинцев…
Негров, как во Франции, не было.
При въезде в Чехию пограничный контроль у пятерых забрал паспорта для проверки в базе данных. Среди них оказался и мой сосед.
Но все закончилось благополучно.
Никто не согласился прокатиться в Австрию, и, согласно имеющемуся билету, я отправляюсь на автобусную станцию, чтобы ехать домой. На этот раз без пересадок. Девушка на входе в автобус начинает загибать пальцы, считая, сколько дней я находилась за пределами Украины и сколько мне положено.
- У вас виза на пределе. Если мы сегодня до 24-00 не пересечем польскую границу, вас депортируют. Надо внимательно проверять документы.
Я с удивлением посмотрела на нее.
- У меня шенген до 9 августа.
- Вы не туда смотрите. Вот следующая строка, где указано количество дней.
- А что тогда означает верхняя?
На этот вопрос девушка не могла найти ответ.
Когда сели в автобус, я пролистала свой паспорт. Везде количество дней полностью совпадало с верхней датой длительности шенгенской визы.
Похоже,Чехия решила таким образом наказывать украинцев.
На границе между Чехией и Польшей появился пограничный контроль. Теперь это были поляки. К нашему самому симпатичному пассажиру возникли какие-то претензии.
Зображення
Автобус задержали почти на час, и холодок пополз по спине.
В 23-45 польские таможенники пропустили наш автобус.
Кажется, на этот раз обошлось без эксцессов.

РS. Обещаю разместить фото. Чехия красивая, теплая, уютная страна

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/07/2011 22:01 
Старейшина

Зображення

NAT, милая, с возвращением! :-)

Рада Вас видеть! @}->--

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/07/2011 23:04 
Старейшина

Цитата:
NAT, милая, с возвращением! :-)

Рада Вас видеть! @}->--

С_П_А_С_И_Б_О :-)
Фото есть очень красивые...Потрясли Чехия. Дрезден...пейзажи за окном, хотя почти все время был дождь

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: