«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 18/10/2019 02:38

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСПЕКТЫ (авторская ветка)
ПовідомленняДодано: 22/12/2015 16:37 
Старейшина

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ПРОСИТ

Увидев фотографии ландшафта нашего побережья, я предложила, когда не будет так жарко, пройти дальше по верху и потом спуститься вниз. Мне так хотелось заглянуть за эти массивные и кажущиеся неприступными стены.
Зображення
Вот бы здесь побродить

Зображення
Причудливые формы, созданные природой

Зображення
Неожиданно нашу дорогу перекрыл каньон. Обходя его, мы вышли на трассу.
- Поехали домой, смотри, сколько машин движется к нам.
- А как же спуск?- возмущённо парировала я.
И мы продолжили поиск.
А картины сменяли одна другую. Природа демонстрировала своё великолепие.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Может быть, здесь тот желанный спуск?

Наконец, мы увидели, что внизу (метра 3-4) находится прекрасная терраса, покрытая зелёным ковром. Если не понравится, то можно возвратиться.
Зображення
И вдруг мы увидели импровизированную лестницу. Ну, конечно, по ней спускаются к морю. Значит можно двигаться дальше.
Так оно и оказалось. Точно такая же лестница предлагала нам продолжить спуск. Где-то посередине дороги я вдруг испугалась, хотя потом начала смеяться, вспомнив женщин, требовавших остановить автобус в горах Черногории.
И вот мы уже на другой террасе.
Зображення
Лестница, по которой мы спускались.
Неожиданно появилась девушка.
- А вы на чём приехали? На машине?
Я начала хохотать, вспоминая свои страхи и сам процесс спуска.
Но это означало, что цель уже почти достигнута. Хотя до третьей террасы было не так близко, но спуск был без ступенек, хотя такой же крутой, как и от могилы Волошина в Крыму.
Ещё 3-4 метра вниз и…
Я сажусь в море, ощущая странную дрожь в ногах, скорее от удовольствия.
А дальше уже по берегу к маяку, где надо снова подняться вверх почти на ту же высоту, с которой мы спустились.
Когда вечером мне предложили пойти полакомиться мидиями, я отказалась.
- Надо соглашаться с женщиной, когда она просит…

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08/01/2016 19:50 
Старейшина

ТЫ ОДИН…

Когда шла на пляж, глаза почему-то всегда прикасались к этому странному пространству. Издали мне казалось, что там неуютно.
Но неожиданная причина под названием КАЗАНТИП заставила познакомиться поближе, поскольку это был самый короткий путь на цивилизованный пляж.
Вблизи поверхность выглядела так:
Зображення

Квадраты прогибались, когда нога опускалась на эту поверхность, и казалось, что раскроется бездна…
Но неожиданно тебя какая-то сила выталкивала, и ты оставался на поверхности наедине со своей тенью. Окружающий мир переставал существовать,
О таких ощущениях мне говорил ещё один человек, который, делал большой крюк, чтобы обойти это пространство.
Ощущения безысходности и одиночества возникали всегда, когда надо было пересечь это пространство.
Первые попытки представить это пространство на фото мне показались неудачными, и я снова и снова ступала на эту поверхность, чтобы понять, что так пугает людей, которые обходят стороной, чтобы попасть на цивилизованный пляж.
Зображення
Шесть вертикальных кадров, собранные вместе представили такую картину. Один Человек, глядя на присланное фото, увидел…Душу.
Я как-то не подумала об этом, поскольку, находясь на этой плоскости, я как бы была в этой системе координат.
Там было много чаек, которые издали казались просто белыми вкраплениям и не добавляли ничего нового в ощущениях одиночества, словно ты потерялся и никого, кроме твоей тени нет.
Эти ощущения одиночества приходили потом в опустевшей столовой, где было тихо и пусто, как бывает всегда перед 1-м сентября.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/01/2016 21:55 
Старейшина

ПРОГУЛКИ по БЕРЕГУ

Берег был необычным. Эти причудливые конфигурации возвышающихся стен
казались декораций из сказки.
На этот раз мы решили пройти по берегу и подняться наверх.
Оказалось, что существует цивилизованный подъём.
.
Зображення
Стена была изрезана углублениями, в которые можно было забраться, как в пещеру.
Правда там неуютно, и природа в этом смысле
не была щедрой, но пещера была настоящей, а не декоративной.

Зображення
А здесь примостилось одинокое дерево, иногда перекликаясь с находящимся
у подножья чертополохом.

Зображення
Всем хочется быть вдвоём, и два дерева касаются
друг друга своими кудрявыми верхушками, словно
что-то шепчут друг другу

Зображення
Интересная природная композиция, где растительность обрамляет такие укрепления.

Зображення
Последнее каменное чудище, за которым должен быть подъём наверх.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/01/2016 21:57 
Старейшина

ПРОГУЛКИ по БЕРЕГУ
(продолжение)
И как же без чаек, которые сопровождали нас у моря.
Вообще, когда видела движущуюся чайку, я сразу пыталась её поймать объективом.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
В раздумье

Зображення
Ловись рыбка большая и маленькая (с)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 17/01/2016 22:12 
Старейшина

ПРОГУЛКИ по БЕРЕГУ
(продолжение)
Зображення
Вот она спортивная база БРИЗ, где есть цивилизованный
подъём наверх, и мы выходим на дорогу.
Не хочется голосовать и ехать машиной, хотя кажется, что здесь знакомый каждый кустик.

Зображення
Как вку-усно. Никакой реакции на моё присутствие

Зображення
Местные джунгли.
Меня поражал этот контраст, где внизу было море,
а вверху была степь со своими ароматами и растительностью.

Зображення
Одиночество. Он один стоял на дороге, маленький и беззащитный.

Зображення
И снова джунгли, но другой колорит, другое настроение.

Зображення
И тополь одинокий на ветру. Странно, что и дерево и цветок…

Зображення
А вот дивная берёзка для усталого путника.

Зображення
И неожиданный сюрприз – какие-то странные взрывы в море.
- Война началась? - услышала разговор, когда были уже у своего пансионата.
Мы все продолжали жить одной тревогой.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/02/2016 23:25 
Старейшина

Католические Соборы Нотр-Дам.

Если начать поиск в гугле, то основное количество ссылок на Собор Парижской Богоматери, как и разнообразных эпитетов по поводу этого прекрасного сооружения. Скоре всего, это дань Парижу, изысканному, элегантному и как оказалось совсем небольшому по размеру городу. Но среди увиденных мною в Европе Собров, я не отдала бы пальму первенства ему, хотя каждый из них имеет свою притягательность.
Только сейчас, заглянув в интернет, я увидела еще много Соборов, которые находятся, в основном, во Франции, но почему-то не рекламируются и посещение которых почему-то не входят в туристские маршруты.
Строительство всех сооружений определяется 12-13 веком и, как правило, занимало несколько сотен лет.
Первый Собор, который я увидела – это Собор Святого Михаила и Святой Гудулы а Брюсселе.
В Брюссель мы ехали из Нидерландов, где маленькие сказочные домики напоминали республику Лилипутия. В Амстердаме было всего два многоэтажных здания и, чтобы не искажать панораму города и не вносить диссонанс в самобытность города, строительство гигантов было запрещено.
И когда мы въехали в город из огромных стеклянных витражей, то такой резкий переход заставил содрогнуться неуспевшее перестроиться внутреннее восприятие окружающей среды.
Но вот неожиданно перед глазами вырос Собор. Он был из белого камня. Вся конструкция напоминала ажурные кружева, которыми так славится Бельгия. Перед фасадом находилась монументальная лестница, которая казалось удерживала это почти эфимерное сооружение.

Зображення

Мы уезжаем, собираясь около автобуса в ожидании всей группы. Неожиданно внимание првлекают двое людей, которые, словно укрылись в изгибах Собора.
Зображення
Сначала они просто смотрели друг на друга, словно прошла вечность с их последней встречи. Потом Он неожиданно прикоснулся к Ней, словно пытаясь ощутить реальность ее присутствия. Он скорее напоминал ребенка, который просто не мог поверить в реальность этой встречи. Потом они прижались друг к другу , и Он осторожно коснулся ее губ.
А мы погрузились в автобус, продолжая свое путешествие, оставляя и этих двух людей и Величественный Собор.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/03/2016 18:16 
Старейшина

РЕКВИЕМ о МЕЧТЕ

Как-то на одном сайте разместила клип под названием “Реквием о мечте”. Автора музыки создатели клипа назвали Вагнера.
На меня обрушился поток негодования, поскольку Вагнера любил слушать Гитлер, и меня записали в его сторонники.
А как же быть с Апассионатой Бетховена, которую любил слушать наш великий вождь Ленин (?) Запретить Бетховена.
Автор обвинения не стал участвовать в дальнейшей дискуссии.
В другом клипе тоже под названим “Реквием о мечте” автором музыки называли Моцарта, с чем согласиться было сложнее.
А что скажет Википедия…
«Requiem for a Dream» (Реквием по мечте) — саундтрек к фильму Даррена Аронофски «Реквием по мечте» (экранизация романа Хьюберта Селби). Выпущен в 2000 году. Композитором является Клинт Мэнселл ( Clint Mansell). Композиции исполнил струнный квартет Kronos Quartet.
Предлагаю послушать оригинал

И только, прослушав оригинал, я вдруг обратила внимание,
что в тех аранжировках не было пения, что как правило,
по законам жанра, присутствует в реквиемах.
А мой любимый Реквием, который создал Альфред Шнитке.

Востаннє редагувалось NAT в 02/05/2018 19:05, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/05/2016 22:01 
Старейшина

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Попала сегодня на выставку, ту, которая называлась ВДНХ.
Я даже не знаю, какое у неё название сейчас.
Сегодня было ярким небо, часто меняющимся, потому что солнце всё время курсировало в этих странных облаках.
Несколько снимков привела в ветке Авторское фото.
Неожиданно подошли две женщины с просьбой, чтобы я их сфотографировала на мобильный телефон. Обе на велосипедах, выглядят какими-то счастливыми, постоянно улыбаются.
Даже не знаю почему, я вдруг предложила сфотографировать их на свой фотоаппарат.
Они растерялись, а я улыбаюсь.
Вспомнила, как вчера молодой человек шёл с компанией, а я примерялась к какому-то белоснежному растению, ожидая, когда они пройдут.
- Давайте я вас сфотографирую, - прозвучал голос, когда вся компания была уже за моей спиной.
- Спасибо, не надо.
А потом пришла запоздалая реакция. Надо было предложить им сфотографироваться.
Сегодня что-то откровенно растрогало в их счастливых лицах.
- Оставьте мейл, чтобы я смогла прислать вам фотографии.
Девушки, наконец, согласились, выбирая позы для фотосъёмки.
Отправили на мой мобильный свои координаты, и мы расстались.
Практически все фото получились, и я сразу же занялась их обработкой, отправила и перезвонила по оставленному мне телефону.
Женщина растерялась, узнав, что фотографии отправлены. Она не ожидала. А потом сказала, что её подруга впервые приехала в Киев,
И они хотели хотя бы мобильным телефоном запечатлеть такое событие.
А мне стало очень приятно, потому что…потому что это было необходимо, пусть совершенно незнакомым людям.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16/07/2016 21:49 
Старейшина

Почему так не везёт, всё всегда наоборот

После моего утреннего комплекса упражнений рекомендуется принять ванну или тёплый душ. Категорически противопоказано обливание холодной водой.
Ванны у меня уже давно нет, а душ пока доступен.
Закончив упражнения, открываю душ – вода только холодная.
Ага, сегодня нет горячей воды. Времени в обрез, так что водные процедуры были скромными.
На следующий день, проверив зараннее, что горячей воды нет, я достаю свой мощный кипятильник, предназначенный для таких случаев, и нагреваю воду. В доме электроплита, так что нагрев воды кипятильником намного быстрее.
После своего комплекса выливаю нагретую воду в таз и хочу её разбавить холодной водой. Увы. Сегодня нет уже не только горячей, но и холодной воды.
Пришлось идти к бювету набирать воду хотя бы для еды.
А сегодня пропал свет в дополнение к отсутствию воды. Жить становится всё веселее и интереснее.
Придётся покупать примус, чтобы хотя бы напиться чаю.
Задумалась. А чего не будет завтра(?) Можно ли как-то подготовиться. Хотя, очевидно, надо у сына взять сумку холодильник. Он всё равно её не использует, поскольку без холодильника станет уже скучно.
Она предназначена для машины и большого объёма. Когда-то я подарила ему на день рождения. Она оказалась последней, и по теперешним традициям товар отдали за половину цены.
А где заряжать мобильный телефон…
Неожиданно вспомнилось прочитанная вчера рекомендация в интернете, как чистить зубы на ночь.
В полной темноте.
Гм. Созданы все условия для эксперимента.

Когда в доме нет света,
Мир покрыт темнотой.
И Зима или яркое лето
Смысл теряют, пустой
Взгляд экрана молчит.
Толька пляшет тревога,
Только сердце стучит
В отраженьях немого
Внеастрального звука.
Мир фантазий умолк.
Ничего, лишь разруха,
Сник надежд огонёк.

PS. Ура! Таки включили свет. Надолго ли…
надо зарядить мобильные телефоны.
А воды пока нет...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/08/2016 22:11 
Старейшина

Сегодня день рождения моей Мамы.
Неожиданно позвонил мой сын, её внук.
- А ты помнишь, что у бабушки день рождения?
- Конечно, помню.
- А хочешь поехать на кладбище?
Ну зачем спрашивать об этом. Рабочий день. При его загрузках…
- Мама, я оформлю отпуск на этот день.
Это мой сын.
Как-то одна женщина жаловалась мне, что её муж требовал,
чтобы она строго относилась к ребёнку, так как это будущий мужчина.
Мой сын рос в полной свободе – без наказаний и запретов.
Все его любили, и он знал, что такое нежность, ласка, внимание…
Теперь это всё он возвращает женщинам, которые рядом с ним.
Он помнит свою бабушку, которой всегда помогал.
Он любит свою жену.
Он внимателен ко мне…
Мне не удалось использовать весь его день.
Ему позвонили с работы, и пришлось после кладбища
каждому из нас возвращаться к своим делам.
Будьте ласковы со своим детьми в любом возрасте.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/10/2016 19:50 
Старейшина

ВОСПОМИНАНИЯ

Год тому назад в это время я находилась в больнице. Осень была такой же загадочной и красивой, но снимки на мобильном телефоне были ужасными.
Недалеко от больницы было озеро, где много лет назад была романтическая встреча.
Это в моей памяти оазис, который окружён со всех сторон непроницаемыми перегородками, и ничто не может изменить его атмосферу. Там нет ни прошлого, ни будущего. Там просто сохранилось остановленное время.
Мне принесли, наконец, мой фотоаппарат, и я, конечно же должна была сделать там снимки.
Мой последний день, завтра утром я отправляюсь домой.
Ночь была бессонной. То ли от волнения, что я снова окунусь в то время, то ли от того, что я после месячного отсутствия окажусь дома, но смогла я пойти в свой оазис, когда вечерело.
Много сделано снимков, но уже снимать невозможно, потому то в темноте краски теряют свою насыщенность.
Идти назад я не могу, не хватает сил. Села на скамейку в раздумии. :-)
Но выхода нет и через это самое не могу я таки добралась в палату, где уже начали волноваться.
Говорить было трудно, а фотографии показывала часа через три.
И вот сегодня я снова была там. Отражения, отражения, словно, заглядывая в них, ты снова видишь всё происшедшее в том далёком прошлом. Словно они также, как и я сохранили тот временной отрезок, чтобы снова представить его в осеннем великолепии.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/10/2016 21:47 
Старейшина

Фестиваль УЛИЧНАЯ ЕДА
(1-2 октября)

Я даже не понимаю, зачем туда поехала.
Огромное пространство, где много-много еды.
Киев, Дарынок. У входа звучит саксофон.
Зображення

Здесь стоят столы и жующие люди…под звуки саксофона.
Вход на фестиваль метрах в
десяти. Стоят металлоискатели. В рюкзаке лежит фотоапарат, заставляют выворачивать все карманы…По руке тоже что-то регистрируется.
Пространства, уставленные столами, музыка, викторины, жующие и танцующие – каждый в своём ритме. Всё в перемешку.
Зображення
Молодёжь в костюмах, развлекаются…жизнь бурлит, словно в Украине ничего не происходит
Зображення
Основной зал - по центру стоят столы, вдоль стен стоит кулинарное творчество. Гремит музыка, и тиджей всё-таки в состоянии перекричать и что-то предлагать.
Кто-то пляшет прямо на столе среди жующих
Зображення

В проходах между поварами и столами тоже пляшущие в костюмах.
Зображення

Зображення

Танцующие периодически сменяют друг друга
Зображення

Но главное еда…еда…любая, на выбор, с красивыми названими и не очень…
Что-то готовится в присутствии клиента
Зображення

Стейк в присутствии заказчика, шашлыки из всего того, что называется иясом. Правда из индейки, который готовлю дома не видела.
Три разной национальности плова, но я готовлю рис с красной рыбой, криветками и овощами. Что-то вроде испанского блюда паэлья.
Разные сорта рыбы на гриле, вареники с разными наполнителями….и много…много всего.

Вкусно приготовлены овощи на гриле. Пристрастилась к ним в Крыму, когда вечером ходили в кафе, где был интернет. Нечищеный картофель на гриле…
Кстати, жареный такой картофель обладает дивным ароматом. Это уже моя домашняя кухня.
По традиции необходимо что-то из мясних изделий. Свиные рёбрышки были не так симпатичны, как в Праге, где я уничтожила почти целый поднос. Но тогда было другое время…
Были и любимые мною деликатесы, но размороженные мидии отвратительны. Вспоминаю, как в каком-то фильме, владелица ресторана закупала проукты у проверенных продавцов.
И, конечно, публика…люди…маленькие
Зображення

И взрослые
Зображення

И в национальной одежде тоже
Зображення

А без весёлых четвероногих и праздник не праздник
Зображення

Жареные снетки – напоминание о моём Чудском озере доедали дома.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/05/2017 09:07 
Старейшина

Я собираюсь спуститься в подземный переход и наталкиваюсь на собачьи глаза. Умные, голодные, но не просящие о милости, а скорее о помощи. Даже не так. Они (глаза) не просили, они просто смотрели в мои глаза, заставив содрогнуться. В моём рюкзачке, кроме фотоаппарата и воды ничего не было. Но ткнуть в нос фотоаппарат вместо съестного, я не смогла. За моей спиной какая-то женщина приговаривала:
- Ну, как же так….нет ничего, - словно извинялась перед псом.
Обычно около перехода торговали домашней колбасой, но именно сейчас никого не было.
Переход длинный, и я, оторвавшись от собачьих глаз, продолжила свой путь.
Неожиданно стало неуютно. Так бывает, когда кто-то взглядом пронзает твою спину. Резко оборачиваюсь. Два невинных взгляда проскользнули мимо меня. Перехожу к другой стороне подземного перехода, прижимаюсь спиной к стене, хотя так просто проникнуть в мой рюкзачок невозможно, и резко поворачиваюсь. Их уже трое – цыгане. Посмотрели разочарованно на меня…
И ушли в другую сторону.
На всякий случай вдруг стала проверять, есть ли фотоаппарат. Тем более, что он был с телеобъективом.
Всё на месте, как собственно и должно быть.
Это мне подсказка, какой надо покупать новый рюкзачок для своих фотопринадлежностей, хотя этот оказался самым удобным из того, что есть, но, как и все вещи, имеет тенденцию изнашиваться. Тем более, что это незаменимый спутник во всех поездках. Там обычно размещается и ноутбук.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 03/06/2018 10:22 
Старейшина

СТРАННЫЙ ПОЦЕЛУЙ

В моём доме никогда не было инакомыслящих, в смысле представителей животного мира, которые не обладают человеческим мышлением. А вот, когда я возвращалась поздно с работы, то меня обязательно провожал до дверей какой-нибудь пёс. Съестного, как правило, никогда не было в такой поздний час, а привести незнакомую псину в дом, чтобы накормить, да ещё среди ночи, это было бы просто извержением вулкана.
Один пёс так провожал меня всю неделю, а в следующую поздних прогулок не предусматривалось. Так он исчез незаметно, как и появился.
В доме проживало много собак, но я была знакома только с одним псом, который всегда забирался на диван рядом со мной и требовал, чтобы я его гладила, и обиженно смотрел всед, когда я уходила. Теперь уже нет ни пса – погиб под колёсами машины, ни хозяйки, умершей от рака.
Эмиграция коснулась и нашего дома. Появились новые люди, новые собаки. Ни с одними ни с другими дружественные отношения не возникали, а с некоторыми, которые люди, возникли даже конфликты, как всегда по политическим мотивам. Мужчина был из Донецка и начал приносить газету ”Вести”, оставляя несколько экземпляров консъержкам.
- Вы зачем этот мусор разбрасываете по нашему дому?
Газеты раздавались бесплатно, и мужчина приносил почти стопку этой мукулатуры. Он не прореагировал на мои слова, но перестал здороваться.
У него был красивый пёс, который умел улыбаться, но он, как и его хозяин со мной не здоровался, но, как мне казалось, в наших редких пересечениях, что иногда он внимательно смотрел в мою сторону.
В доме лифт и лестница были разделены, и вход на лестницу был закрыт, а у тех, кто не пользовался лифтом, был ключ.
У входной двери всегда стояли стулья, даже для того, чтобы достать ключ, если игнорируешь лифт, поскольку в руках всегда какие-то пакеты. Я присела на стул, чтобы достать ключи, и тут из подъезда вынырнул мужчина из Донецка, а затем появился пёс без поводка. Неожиданно пёс подошёл ко мне и заулыбался. Я робко протянула руку и коснулась его холёной, кажущейся шёлковой, шерсти. Мы оба посмотрели в глаза друг другу. Потом пёс потянулся вверх и прикоснулся к моим губам. Казалось, что мы оба растерялись, продолжая смотреть друг на друга. Хозяин начал звать пса, и тот сделал движение в его сторону, потом остановился и посмотрел в мою сторону, словно ждал разрешения уйти.
Хозяин повысил голос до приказа.
- Иди, Риччи, тебя зовут, - сказала я.
Пёс был в растерянности, словно не понимал происходящего.
- Иди, иди…
Я поднялась со стула и повернулась спиной к псу.
- Неужели это чья-то Душа, которой так необходимы Доброта и Тепло
.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 119 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: