«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 27/03/2019 06:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 208 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Вандалы...
ПовідомленняДодано: 20/01/2011 23:37 
Старейшина

Зображення

Шам.АН, к сожалению, по-быстрому нашпа только такое фото… Чуть освобожусь – найду что-то поближе… :-)
На дальнем плане - девушка в белых брюках подходит к «Вашему» фонарю – который Вы обнимали когда-то…Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/01/2011 23:46 
Ветеран

Деньги братки берут прямо с печатного станка. Не обратили внимания, что у всех Ваших купюр номера подряд идут? А вообще как по мне, пусть это и снобизм, лучше бы привели в полный порядок Андреевскую церковь с фундаментом, а не спуск. И не мне Вам рассказывать, как реставрация фасадов сказывается на "содержимом" зданий...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/01/2011 23:54 
Старейшина

Эклектика написав:
Но власть выводит эти здания из статуса памятников архитектуры и продает нуворишам… а они, понятное дело, хотят шикарные современные особняки на месте этих зданий… Архитектор идет на поводу у частного Заказчика…Более того, когда говоришь им, что эти современные фасады в исторической среде не только нелепо смотрятся, но еще и противозаконно – они уверяют, что договорятся с контролирующими органами.

Вот такой ЖАХ и получается!!!.... :(

Это и правда - ЖАХ!... :(

Ужас в том, что уверения в договоренности с контролирующими органами является тем аргументом который отменяет все сомнения. Я с пониманием и уважением отношусь к профессиональному интересу архитектора, к его материальной заинтересованности(вполне естественно получать достойное вознаграждение за свою работу), но при этом у каждого должны быть личные границы допустимого в компромиссе за которые отступать нельзя. Это зовется гражданской позицией. В общем то так и возникают общественные организации, общественное движение. Эки, я думаю Вы согласитесь со мной, что в случае если за архитектором стоит общественность, то и отстаивать свое мнение, свое видение, свою гражданскую позицию многим проще хоть перед заказчиком, хоть перед членами Градсовета.

Мрак не появляется там где есть свет. Может и пафосно, но суть отражена верно. Мы зачастую сами позволяем появиться ужасу в нашей жизни. И вот это печально...

Эки, а как Вам этот стеклянный флигель в качестве пристройки к Театру Оперетты?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2011 02:24 
Старейшина

Рыся написав:

Это и правда - ЖАХ!... :(

Ужас в том, что уверения в договоренности с контролирующими органами является тем аргументом который отменяет все сомнения. Я с пониманием и уважением отношусь к профессиональному интересу архитектора, к его материальной заинтересованности(вполне естественно получать достойное вознаграждение за свою работу), но при этом у каждого должны быть личные границы допустимого в компромиссе за которые отступать нельзя. Это зовется гражданской позицией. В общем то так и возникают общественные организации, общественное движение. Эки, я думаю Вы согласитесь со мной, что в случае если за архитектором стоит общественность, то и отстаивать свое мнение, свое видение, свою гражданскую позицию многим проще хоть перед заказчиком, хоть перед членами Градсовета.

Мрак не появляется там где есть свет. Может и пафосно, но суть отражена верно. Мы зачастую сами позволяем появиться ужасу в нашей жизни. И вот это печально...

Эки, а как Вам этот стеклянный флигель в качестве пристройки к Театру Оперетты?

Рыся, Вы описали идеальный вариант, но на отказавшегося делать нелепости в исторической среде архитектора – найдется десять других архитекторов, которые будут делать ВСЕ, что хочет заказчик.
Тем более сейчас, во время кризиса – безработные архитекторы берутся за любую возможность поработать… :( :-)
А отношение к группам общественности – Вы знаете… Мнение общественности просто игнорируется… :(

Касательно театра Оперетты – опять же в идеале - мэрия должна им построить новое здание или дополнительное – в статусе филиала с еще одной сценой… но тут же понятно, что и дирекция театра вместе с коллективом хотят находиться в центе города…
В таких случаях обычно ищется обоюдоприемлемый вариант… опять же - последнее слово за Градостроительным Советом… Хорошо уже то, что они не стали нарушать закон – и не будут пристраивать новодел к основному объему, который является памятником архитектуры…

А стеклянные фасады…. Как Вам сказать? – если принято решение строить дополнительную сцену и под это законным способом – по решению Киеврады - выделен участок земли – то строить будут…И стекло наиболее нейтральный материал… он не давит объемом, создает видимость легкости и ненавязчивости…главное – угадать формой… чтобы толерантно и по возможности наиболее гармонично вписаться в окружающую среду – это главное правило в градостроении…. :-)

На мой взгляд - на той картинке, которую Вы показали - форма выбрана не очень удачно... Мне не нравится... *SCRATCH*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2011 02:29 
Старейшина

Бочкарев написав:
Деньги братки берут прямо с печатного станка. Не обратили внимания, что у всех Ваших купюр номера подряд идут? А вообще как по мне, пусть это и снобизм, лучше бы привели в полный порядок Андреевскую церковь с фундаментом, а не спуск. И не мне Вам рассказывать, как реставрация фасадов сказывается на "содержимом" зданий...

Бочкарев, Вы и правда от жизни отстали!!! Зображення
Уже закончено – еще осенью!!! – усиление фундаментов Андреевской Церкви и сползающего склона… Там сделали свайное поле – вгатили около трехсох буронабивных свай… Разве Вы не видели, что там все деревья со склона убрали и сейчас Андреевская Церковь стоит на земляном валу… Весной на нем устроят рулонный газон – и будет стоять на зеленом холме…Также конструктивно укрепили стилобат. Это нижний объем, на котором стоит Церковь…

Второй этап- собственно реставрация Андреевской Церкви… Хотя там уже когда-то была реставрация – но сейчас есть большие трещины из-за сползавшего склона – по стенам и даже иконостасу…
Но когда займутся – не знаю… Проект сделан… Весь вопрос в финансах…. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2011 02:31 
Старейшина

Памятник М. Булгакову у Дома Турбиных…

Зображення

Зображення

Зображення

Дом Турбиных… Андреевский спуск, 13 Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Кстати, сколько раз возле дома Булгакова не была - всегда ходит этот черный кот… Видимо, живет там…Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2011 08:42 
Старейшина

Эклектика написав:
Рыся, Вы описали идеальный вариант, но на отказавшегося делать нелепости в исторической среде архитектора – найдется десять других архитекторов, которые будут делать ВСЕ, что хочет заказчик.
Тем более сейчас, во время кризиса – безработные архитекторы берутся за любую возможность поработать… :( :-)
А отношение к группам общественности – Вы знаете… Мнение общественности просто игнорируется… :(

В общем то Вы назвали одну из причин нынешнего кризиса, и всех тех негативных тенденций что все мы наблюдаем - главное чтобы сосед не опередил. Проблема конечно решаема. Всего то и надо честное имя да высокий уровень в профессии. Имя будут уважать, а к профессиональным советам прислушиваться. Никто не хочет прослыть невежей, вот и прислушаются. Психология, не более. :-)

А что до общественности. Да игнорируют, и впредь будут так делать пока общественность будет в плакатно-стоячем виде. :(

Цитата:
А стеклянные фасады…. Как Вам сказать? – если принято решение строить дополнительную сцену и под это законным способом – по решению Киеврады - выделен участок земли – то строить будут…И стекло наиболее нейтральный материал… он не давит объемом, создает видимость легкости и ненавязчивости…главное – угадать формой… чтобы толерантно и по возможности наиболее гармонично вписаться в окружающую среду – это главное правило в градостроении…. :-)

К сожалению таких примеров, как гармонично вписалось, я не знаю. Поэтому то, что известно, и о чем хоть как то могу судить

Зображення

На мой не профессиональный взгляд, гармония напрочь отсутствует. Понять, что собой представляет эта конструкция, крайне сложно. Даже как то довелось услышать слова маленького мальчика: "Мама, здесь был стадион?" Ну может быть и так... В пасмурный, облачный день небо отражается в этой стеклянной конструкции. Ужасающее зрелище, надо сказать....

Зображення

И еще один пример... Опять таки на мой не профессиональный взгляд, полный творческий провал чьего-то гения.... О плохой погоде и говорить не буду - смерч собой напоминает, а в хорошую НЛО над Оперой. Правда на площади есть еще один "монстр" напротив, но то уже другая история. :-)

Буду рада если приведете лучшего воплощения. :-)

Цитата:
На мой взгляд - на той картинке, которую Вы показали - форма выбрана не очень удачно... Мне не нравится... *SCRATCH*

И это мягко говоря. :-) В этом я с Вами абсолютно согласна. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 21/01/2011 21:10 
Ветеран

Эклектика написав:
Зображення

Шам.АН, к сожалению, по-быстрому нашпа только такое фото… Чуть освобожусь – найду что-то поближе… :-)
На дальнем плане - девушка в белых брюках подходит к «Вашему» фонарю – который Вы обнимали когда-то…Зображення

А у меня есть и тут фотография... Отсканирую и выложу.
И объяснять про место не нужно - сразу узнал!!! *YES* *YES* *YES* А тза дом Турбиных особое спасибо - читал бы тогда в 85 - том Булгакова - обязательно его бы нашел... однако... :( :( :( не читал

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 19:36 
Старейшина

Рыся написав:
В общем то Вы назвали одну из причин нынешнего кризиса, и всех тех негативных тенденций что все мы наблюдаем - главное чтобы сосед не опередил. Проблема конечно решаема. Всего то и надо честное имя да высокий уровень в профессии. Имя будут уважать, а к профессиональным советам прислушиваться. Никто не хочет прослыть невежей, вот и прислушаются. Психология, не более. :-)

А что до общественности. Да игнорируют, и впредь будут так делать пока общественность будет в плакатно-стоячем виде. :(

Цитата:

К сожалению таких примеров, как гармонично вписалось, я не знаю. Поэтому то, что известно, и о чем хоть как то могу судить

На мой не профессиональный взгляд, гармония напрочь отсутствует. Понять, что собой представляет эта конструкция, крайне сложно. Даже как то довелось услышать слова маленького мальчика: "Мама, здесь был стадион?" Ну может быть и так... В пасмурный, облачный день небо отражается в этой стеклянной конструкции. Ужасающее зрелище, надо сказать....

И еще один пример... Опять таки на мой не профессиональный взгляд, полный творческий провал чьего-то гения.... О плохой погоде и говорить не буду - смерч собой напоминает, а в хорошую НЛО над Оперой. Правда на площади есть еще один "монстр" напротив, но то уже другая история. :-)

Буду рада если приведете лучшего воплощения. :-)

Рыся, я говорила не только о кризисе градостроительной идеи в Киеве, но и о мировом финансовом кризисе,который отразился и на Украине - в результате которого прекратили существование много частных архитектурных мастерских. :( Поэтому бродит много "несознательных" архитекторов, ищущих работу.
А градостроительная проблема в Киеве , к сожалению, не так уж и решаема. :(
Чтобы заработать имя – архитектор должен много работать, в том числе и на значимых для города объектах.
Я знаю много талантливейших архитекторов, но их проектные предложения не пропускает Градсовет. Часто в силу личных конфликтов, которые в творческой среде неизбежны - и элементарной зависти части членов Градсовета.
Архитектурная середа – тот же срез общества, но в нем еще более контрастно выражены все противоречия и конфронтация – поскольку сфера культурологическо-духовная, а в ней все аспекты и конфликты проявляються гораздо отчетливей и ярче.

Кстати, сейчас можно любопытный момент пронаблюдать.Зображення
Главным архитектором Киева стал С. Целовальник – человек, который всегда и очень последовательно выступал против искажения исторической среды Киева... Интересно, через сколько времени он начнет занимать соглашательскую позицию и разрешать строительство монстров в центре Киева?

PS Касательно «НЛО» над Оперным – здание принадлежит Ахметову – по проекту английских архитекторов…Власти Киева – одобрили и место строительства, и проект.
По «стекляшке» на Майдане за колонной – народ всегда все определяет точно! – назвали «ДнепроГЭС»(Зображення) - так оно и есть…. :-) :( :-)

PPS Ну не зря ведь в европейских столицах под новые супер-современные здания выделяют районы вне исторического ядра города. В Париже это район Дэфанс, в Лондоне – Канарская верфь. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 19:39 
Старейшина

Зображення
На Замковой горе.

Вид на Андреевский спуск с Замковой горы.
Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 19:40 
Старейшина

Зображення
Андреевский спуск

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 19:45 
Старейшина

Зображення
Вид на Подол с горы Уздыхальница.
На переднем плане – Фроловский женский монастир.
У меня вопрос к военным – которых на форуме много.
Почему у меня на фото получился непрозрачных розовый фон – с правой стороны фото. =-O
Здание, которое этот фон перекрыл – место базирования президентського почетного караула. С этим может быть связь? :-)

Зображення
Лестница на гору Уздыхальница. Это официальное название... Но ее еще называют - в народе – Лысой горой. Как известно, в Киеве три Лысых горы. Это одна из них – и ближайшая к дому Булгакова, который находится у ее подножия. Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 21:34 
Ветеран

Эклектика, опасаюсь я за Вас с этим розовым фоном...Вы ещё схему тоннеля от "Арсенальной" до Банковой обнародуйте... :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 22/01/2011 21:46 
Старейшина

Шам.АН написав:
Если бы эта улица была барахолкой исторически со сложившейся архитектурой, соответствующей торговой улице - это одно. А превращать в самом деле красивые виды в "толкучку"!!! Тут главное - не переборщить...

Это да. Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 23/01/2011 03:32 
Старейшина

Эклектика написав:
Рыся, я говорила не только о кризисе градостроительной идеи в Киеве, но и о мировом финансовом кризисе,который отразился и на Украине - в результате которого прекратили существование много частных архитектурных мастерских. :( Поэтому бродит много "несознательных" архитекторов, ищущих работу.
А градостроительная проблема в Киеве , к сожалению, не так уж и решаема. :(
Чтобы заработать имя – архитектор должен много работать, в том числе и на значимых для города объектах.
Я знаю много талантливейших архитекторов, но их проектные предложения не пропускает Градсовет. Часто в силу личных конфликтов, которые в творческой среде неизбежны - и элементарной зависти части членов Градсовета.
Архитектурная середа – тот же срез общества, но в нем еще более контрастно выражены все противоречия и конфронтация – поскольку сфера культурологическо-духовная, а в ней все аспекты и конфликты проявляються гораздо отчетливей и ярче.

Эки, я ведь не говорю что легко, да и Вас я правильно поняла в отношении "кризиса". Времена бываю более тяжелыми или менее, но думаю не стоит принимать, как должное существующее положение вещей. Возможно в сложившихся условиях одного "имени" и недостаточно. Возможно их должно быть больше, и возможно должна существовать наследственность поколении в профессии... Возможно толерантное отношение к "все хотят кушать" и не совсем уместна в вопросах творчества. Есть разные уровни применения своих способностей.

Не подумайте, что это претензии к Вам лично. Ни в коем случае, просто мысли в слух. :-)

Конфликт лишь указывает на проблему... Сложившуюся систему конечно сложно ломать в одиночку или разрознено. Стоит объединять усилия, стоит искать выходы. Да и в поиске выхода всегда можно найти ответ, решение в своем творческом начале. :-)

Цитата:
Кстати, сейчас можно любопытный момент пронаблюдать.Зображення
Главным архитектором Киева стал С. Целовальник – человек, который всегда и очень последовательно выступал против искажения исторической среды Киева... Интересно, через сколько времени он начнет занимать соглашательскую позицию и разрешать строительство монстров в центре Киева?

В общем то предсказуемо - в скором времени. Читала его интервью... Яркий пример того, как имя меняют на "свой след в истории". К сожалению ссылку не могу оставить. Давно было, запамятовала где читала. :-[ :(

Цитата:
PS Касательно «НЛО» над Оперным – здание принадлежит Ахметову – по проекту английских архитекторов…Власти Киева – одобрили и место строительства, и проект.
По «стекляшке» на Майдане за колонной – народ всегда все определяет точно! – назвали «ДнепроГЭС»(Зображення) - так оно и есть…. :-) :( :-)

Знаете, посмеялась. :-) Я не знала, что английских. :-[ Представилось с каким пиететом "власти" Киева одобряли...Нет, и правда смешно... :-D Хорошо бы хоть ниц не упали. :'( :-D

Цитата:
PPS Ну не зря ведь в европейских столицах под новые супер-современные здания выделяют районы вне исторического ядра города. В Париже это район Дэфанс, в Лондоне – Канарская верфь. :-)

В этом я с вами согласна на все сто, и даже больше. *YES* *THUMBS UP* :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 208 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: