«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 23/10/2017 21:58

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 191 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Вандалы...
ПовідомленняДодано: 29/11/2016 22:22 
Старейшина

Svetlana написав:
Эклектика написав:
Уже и Кличко подключился...
"Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что театр на Подоле не сдадут в эксплуатацию, пока общественность не поддержит его внешний вид, говорится на сайте КГГА."
Ну-ну... посмотрим... :-)

А это как? Принуждать будут? :-D

Народ уже название придумал: "Квадрат Малєвича-Дроздова". :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 01:59 
Старейшина

Эклектика написав:
Svetlana написав:
Эклектика написав:
Уже и Кличко подключился...
"Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что театр на Подоле не сдадут в эксплуатацию, пока общественность не поддержит его внешний вид, говорится на сайте КГГА."
Ну-ну... посмотрим... :-)

А это как? Принуждать будут? :-D

Народ уже название придумал: "Квадрат Малєвича-Дроздова". :-D

:-D С названиями, хоть конкурс объявляй. Чего за сегодня только не прочитала.

Повстречалось панорамное фото. Этот "Квадрат" превратил панораму в промзону... обычно не выкладываю фото таких размеров, но в этот раз пусть будет. Кричащее уродство...

Зображення

Еще и видео сняли...

https://www.youtube.com/watch?v=fx8DxT4yfws&feature=youtu.be

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 10:12 
Старейшина

Как там Янукович наш? Дал показания этот уголовничек, или опять сорвалось? :-D Я не слежу за украинской политикой, посему вынужден испрашивать у более осведомленных граждан. Я и майдан- то проспал на диване. Кстати, буду благодарен, если мне подскажут имя нашего главного борца с кгб-шниками. Такой, молодой человек в свитере. Он мне духовно близок. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 11:55 
Старейшина

Может быть они такие же как я? Тогда, боги мои, бегите от них куда угодно!!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 17:28 
Старейшина

Svetlana написав:

Повстречалось панорамное фото. Этот "Квадрат" превратил панораму в промзону... обычно не выкладываю фото таких размеров, но в этот раз пусть будет. Кричащее уродство...
Самой много писать - времени нет, но вот человек неплохо все сказал... Я с ним во многом согласна... :-)
Цитата:
Я не буду сейчас выяснять, откуда набежало тех защитников так резко, и откула они тезисы черпают. я не том. Я все таки вернусь к архитектуре. Требования воздержаться от огульной (и дескать преждевременной) критики дроздовского творения - тут дивно соседствуют с еще более огульной критикой проклятых папередников, то есть предыдущего проекта. Мол, там было убожество еще похлеще, и полный, мол, упадок нравов в стиле быдлорококо. Внезапный вот такой сюжетный поворот...

И тут я вам имею что сказать. Предыдущий проект не был лишен конечно недостатков, но там то здание не один год стояло ведь, пусть даже недостроем. И вот такого эстетического шока оно не вызывало. Как так вышло?
При всех понятных недостатках тот проект тоже не был совсем уже тупым, и там была идея некоторая. Идея про то самое сокрытие объема. Что достигалось двухуровневым фасадом, по сути само здание театра (высокое) стояло кагбе не на первой линии, а в глубине, ассоциируясь скорей со склоном горы чем с линией Андреевского. Его ведь тоже рисовали не полные кретины. При этом тоже разбивался (и скрадывался) тот самый объем, по которому Дроздов ударил мощною дубиною кубизма и Малевича. Но результат там достигался много мягче. С меньшей амбицией. Не все там было так ужасно как нам рисуют ныне адвокаты Дроздова.
Но и это еще не самое интересное, в процессе творческой переработки - те самые объемы были ведь заметно увеличены. Что вполне наглядно просматривается на визуализациях от самого Дроздова. Причем увеличены главным образом за счет боковых "крыльев", которые и есть главная проблема, а даже не лофт-контейнерный фасад... И от этого факта банального на тщательно уводят, апеллируя к дефектам нашего художественного вкуса и прочему пристрастию к Воздвиженке.

Так я вам хочу сказать что Воздвиженка - меня меньше нервирует. И даже не потому что я любитель "городков Барби", нет. Но она более уместна там. Это Киев, детки. Это город со своим стилем и атмосферой. Это не Прага и не Париж. Это не Москва с ее сталинским ампиром даже. Архитектурный облик города сложился на базе коммерческой застройки конца 19-го начала 20-го веков, банальных доходных домов. С легкими вкраплениями Городецкого и мотивами еще киево-печерской крепости, которые мотивы получали и продолжение. Это был довольно милый и наивный город с изрядным налетом провинциальности (и пресловутых каштанов), и это стало его стилем, его атмосферой. Быть может это не очень круто с точки зрения высокой архитектуры, но это так. Киев таков, и именно за это его любили. И блин не вам это менять, понимаете? Это вопрос даже не архитектуры в узком ее понимании, это вопрос атмосферы.

Да, тут бывало всякое. И в Киеве немало порезвились и всякие конструктивисты 20-х годов, и сталинского ампира тут тоже есть немного (Крещатик включая), и прочие отдельные шедевры тут бывали, включая бабу из титана. Но как это ни странно все это было вписано в ансамбль и стиль, все эти прогрессивные течения таки сосуществовали с Киевом, вписывались в него так или иначе, а не конфликтовали с ним.

Станислав Кукарека

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 17:31 
Старейшина

Он также отлично СХЕМУ изобразил.
Так оно и бывает. :(

Цитата:
Должен я заметить что это не первое надругательство над Киевом, и все они происходят по примерно одинаковому сценарию и стратегии. Измором. Исходя из предположения что человек привыкает ко всему, и любой лох рано или поздно смиряется с неизбежностью. Сначала захватывается участок (или исходный объект) что как правило сопровождается скандалом. Потом его обносят забором и тупо ставят "в отстой" на годы. Дабы мол страсти уляглись. Туманно обещают реконструкции какие-то, учет там интересов, особенностей и условий, но это когда-то потом. Ибо мол сейчас - "денег нету". Мол ничего ведь не делается, не происходит и потому не нужно нервничать.

Объект тем временем интенсивно ветшает и разрушается, и приходит в необратимо аварийное состояние. После чего вариант его сноса остается единственным. Или там случается например пожар. Или просто в один прекрасный день внезапно приезжает экскаватор. И тогда снова скандал, и снова потом на годы "в отстой". И все эти годы идут жаркие дискуссии про что там и как будет, зачастую по 3-4 раза меняется владелец и по итогу концов там не найти. Заканчиваются все сроки исковой давности или прочих обжалований, непосредственно ответственные лица покидают свои посты, превращаясь а проклятых папередников и.т.д. И только тогда начинается третья часть марлезонского балета. Когда там возводят какое-то совершенно неприемлимое одоробло, но не ломать же его теперь? Тем более что "вернуть как было" уже не представляется возможным.... Иногда этот процесс сопровождается четвертым актом. Когда то невпихуемое творение еще годами вводят в эксплуатацию, снова таки с третьей-четветой-десятой попытки, но по итогу таки вводят. И все, финиш. Остается только смириться.

Нужно заметить что перед этой схемой не может устоять ничто. С ее помощью можно построить небоскреб в охранной зоне Юнеско, можно развалить кусок Лавры, можно отжать какой-то там домик на Подоле (или на Печерске) или поставить небоскреб в стиле арт-жлобо в мариинском парке. Можно превратить завод в ТРЦ или в очередной спальник. Так можно все. Перед этой победительной схемой не может устоять ничто. Ибо занимаются этим таки высокие профессионалы у которых все схвачено и за все заплачено, которые знают все ходы и выходы и вообще знают что делают. Тут характерно другое, все абсолютно предусмотренные, предлагаемые и вообще возможные схемы противодействия подобной деятельности - неэффективны.

Можно бесконечно проводить общественные слушания и какую-то там дискуссию, можно один раз (два, или десять) зарубить в горсовете землеотвод, "смену целевого назначения" и.т.д. Но на третий (или одинадцатый) раз ее все равно обязательно продавят. Или примут какое-то совсем другое решение которое потом тихой сапой "откорректируют", или в суде обжалуют. И выиграть суд там тоже не поможет ибо потом будет второй суд, и третий, и десятый, аж пока не будет достигнут нужный результат. Можно взять штурмом стройплощадку, сломать заборы и навешать строителям люлей, можно там даже палатки разбить, но это не поможет. Ибо сколько там можно в палатках сидеть, месяц? Два? Год? Застройщик подождет. Терпение и труд все перетрут, и удача улыбнется терпеливым. Они могут ждать годами, вести затяжную войну в судах или в советах ибо это их работа. И это их заработок, это приносит им деньги. И никакой даже самый мощный порыв энтузиазма того не преодолеет, ибо энтузиазм тот - с голой жопой, его нельзя поддерживать годами и десятилетиями.

Итого, эффективных способов борьбы не существует, и это главный факт который определяет текущую повестку дня и положение вещей. Стратегия победы - забить болт и взять измором, и кстати тут "чем хуже - тем лучше", чем более будет ущерб нанесенный тем легче будет продавить, шоб пусть уже любой ценой но прекратить то безобразие. Шантаж по сути. Секрет победы - глубокое пренебрежение законом, но главное - интересами города, общества, наследия там всякого и.т.д. Наглость города берет.

И потому методы борьбы - должны быть адекватны. Не важно сколько лет прошло. Не важно сколько там сменилось собственников, сколько туда было закопано денег и сколько было написано бумажек. Но если конечный результат не есть вменяемым и допустимым - снести к .... матери. И снова таки не считаясь ни с каким ущербом и потерями. Пусть лучше в том месте будет снова котлован с горелыми обломками гламура, ибо он как минимум будет играть роль назидательную. И уродским своим существованием - спасет несколько следующих объектов. Ибо единственный метод противодействия - это таки предотвратить монетизацию здобуткив, без этого борьба будет бесплодной. Единственным результатом долгих лет хитрой борьбы и вложенных денег должна быть груда обломков, и больше ничего, если мы действительно хотим предотвратить.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/11/2016 20:42 
Старейшина

Сложно не согласиться. И по части самого строения, и по части дискуссии по данной теме... и по части - надо сносить все что строится по описанной схеме. Неотвратимость наказания за нарушения закона - это первое, что должно стать нормой. Второй - это никакого срока давности. Хоть через 20 лет, но чиновник принявший противозаконное решение, должен ответить перед законом.

Да, народ уже интересуется кому будут сдавать помещения театра в аренду. Таки знаем где искать. :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/12/2016 23:41 
Старейшина

— Давайте начнём с закона. Закон гласит, что в границах любого заповедника, в том числе заповедника "Древний Киев", запрещено любое новое строительство. Это означает, что строительство этого здания — незаконная акция.

Теперь о самом здании. С точки зрения технологии градостроительства, это полный абсурд. Во-первых, по заданию на проектирование это должен быть не студийный театр, который может размещаться где угодно и как угодно, имея небольшой зал. Предусматривались сценическая коробка, трюм, поворотный круг — театр, рассчитанный на серьёзные технологии и большой зал. По закону, любое здание с большим количеством людей должно быть обеспечено буферно-накопительной зоной — в первую очередь для аварийной эвакуации. Если помните, когда проходил чемпионат Евро-2012, УЕФА потребовало снести торговый центр рядом с НСК "Олимпийский". Потому что он не давал создать буферную зону для эвакуации. Скажите: вы там, возле этого здания, наблюдаете зону для эвакуации? Можете не отвечать.

Во-вторых, театр — общественное место. Он предусматривает технологию попадания туда зрителей. Вы общественный транспорт в какой-то обозримой окрестности там видите? Нет?

В-третьих, театр не должен зависеть от погоды. А скажите мне, кто-то в здравом уме пойдёт сегодня на Андреевский спуск, не рискуя при этом сломать ногу, разбить голову или позвоночник? Это даже не смешно. Отсюда печальный вывод: выделение земли под объекты культуры в Киеве происходит не просто по остаточному принципу, а по принципу "отдать то, что непригодно для строительства доходного дома или торгово-развлекательного центра серьёзной этажности". Так как ничего из вышеперечисленного на Андреевском спуске строить нет смысла, поэтому выделили землю под театр. Кому нужен театр сегодня? Никому. Ну и пусть строят.

"Андреевский спуск — последний оплот киевской исторической среды. Эта территория — для сохранения, а не для архитектурных экспериментов"

Что можно изменить? Ничего. Я исповедую принцип английских военных: "Никогда не направляй дополнительные усилия на заведомо безнадёжные мероприятия". То, что этот проект безнадёжен, было понятно ещё на первом этапе. В конце девяностых или в начале нулевых, будучи рецензентом градсовета, я выступил и заявил: лучшее, что может сделать градсовет, — попросить Киевсовет выделить другую площадку, потому что там театр построить невозможно. Меня тогда высмеяли: "Как ты себе это представляешь?" А я ответил: "Очень просто. В противном случае будет потрачена куча денег даже не с нулевым, а с отрицательным результатом" Прошли годы, тот ужасный первый проект решили заменить работой господина Дроздова, который, безусловно, является серьёзным, одарённым, способным на хорошее проектирование архитектором. Есть одно "но". К сожалению, у него отсутствует главное: чувство Киева, понимание того, что в этом городе главное, а что второстепенное. Поэтому он взялся делать то, чего делать заведомо не мог.

Первым признаком того, что Киеву этот человек абсолютно чужой, стало то, что на его демонстрационных материалах отсутствовал силуэт Замковой горы, на фоне которой стоит это здание. То есть он не понимал, что киевские горы — это неотъемлемая часть культурного ландшафта, который формирует среда. И когда я начал ему об этом говорить, у нас был разговор слепого с глухим. Он не понимал, о чём речь идёт. Тогда же было сказано, что масштаб застройки исторического центра определяется соотношением масштаба киевских гор и домов, которые стоят вдоль гор. Тот объём, который он предложил, был шокирующе больше и массивнее того, что может появиться в этом месте. Для меня это было совершенно очевидно ещё на том этапе. Я сказал, что можно подумать над тем, как этот объём уменьшить. Но главный вопрос ведь был не в объёме, а в том, что технологически этого театра там быть не должно.

Давайте сыграем в Волшебника Изумрудного Города. Пришёл торнадо, поднял этот театр и перенёс его на площадь Европы, что возле Гончара и Кожемяки. Ровно на триста метров за Замковую гору. Какие-то вопросы к нему были бы? Никаких! Он бы чувствовал себя там как дома. В этом и состоит искусство градостроительства: хорошую архитектуру — в хорошее, подходящее для этого место. А часто получается, что здание хорошее, а место неподходящее.

Я не берусь критиковать авторскую архитектуру. У него своё видение, у меня — своё. Каждый из нас имеет право на своё архитектурное видение. Но приемлемость здания для культурного ландшафта Киева — это, уж извините, вещь объективная, а не субъективная. Поэтому я считаю, что нам всем пора осознать: Андреевский спуск — последний оплот киевской исторической среды. Эта территория — для сохранения, а не для архитектурных экспериментов.

Спросите, сносить или украшать? Мой вердикт — сносить. К сожалению, эту коробку не украсишь. На эту тему есть замечательный анекдот. "В паспортный стол приходит хлопец и спрашивает: "Говорят, у вас тут можно поменять имя и фамилию?" Ему отвечают: "Можно. А что?" — "Да вот, — говорит, — у меня такое имя, что куда ни приду, все смеются". — "А как вас зовут?" — "Иван Пердун". — Посмеялись паспортисты, и спрашивают: "А что бы вы, Иван, хотели?" — "Думаю, может, на Эдуарда поменять?" Так и с этим зданием — меняйте, не меняйте, проблему этим не решить.

Георгий Духовичный, архитектор, вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов

Я не знаю кто этот человек, но в данном случае, его мнение созвучно моему.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/10/2017 21:01 
Старейшина

Зображення

Порошенко: «театр народжувався в муках, бо всі були впевнені, що побудують торговий центр» Зала на 253 місця "Інвестиції" склали 174 млн грн.

Зображення

Какое торжество безвкусицы и китча. :(
Особенно табличка на фасаде чудная! - "Театр реконструйовано та обладнано коштом кондитерської корпорації РОШЕН". :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/10/2017 21:30 
Ветеран

ГАНЬБА !

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 11/10/2017 21:43 
Старейшина

Povstanetz написав:
ГАНЬБА !
Точно! :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 191 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Yahoo [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: