«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 17/02/2019 17:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 145 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Мой Крым, который я люблю
ПовідомленняДодано: 27/05/2011 19:57 
Старейшина

Крымский_брюзга написав:
Видео лесника на кассе я сделал, а сам водопад выложу позже, красивый, слов нет.

Все жду и жду... Так охота посмотреть. :)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 14/07/2011 17:58 
Оракул форума

В крымских горах, в самом центре заповедника находится Косьмо-Дамиановский монастырь. Места заповедные на самом деле, стоят кордоны, и вход не ниже членов правительства или Верховной рады.
Немного истории.
Косьма и Дамиан "бессеребренники" были врачами и христианами во времена древнего Рима. В те времена Крым был окраиной Римской Империи, вот их сюда и сослали. По легенде родник из скалы начал бить по их молитве, впрочем я знаю несколько мест, где родники считаются вымоленными. Это и Качи-Кальон, и еще парочка, так что для Крыма эта легенда довольно распространенная. В общем, сейчас на месте их скита монастырь, небольшой, но достаточно известный.
Один раз в году доступ в монастырь открывают всем желающим на два дня - 13 и 14 июля, это храмовый праздник Косьмы и Дамиана, и все желающие могут прийти, окунутся в святой источник и присутствовать на архиепископском богослужении. Паломников, к слову, бывает не одна тысяча. Есть легенды о чудесных исцелениях после омовения в святом источнике.
В 2003 там совместно побывали президенты Путин и Кучма.
В этом году я туда съездил, не на службу - на пару часов, пока не прибыла толпа.

Дорога к монастырю - крымский серпантин. Пейзажи вокруг, вход

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Виды в монастыре и прибывающие паломники

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Кому интересно - по ссылке книга про монастырь и его историю.

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/01/2012 00:07 
Оракул форума

В Крыму свирепствует зима

Евпаторию сковало льдом

Зображення

Зображення

Зображення

В Алуште шторм затопил набережную

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/01/2012 18:53 
Старейшина

Мда, стихия разыгралась! *WALL*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/01/2012 08:19 
Старейшина

В Керчи замерзла прибрежная полоса моря.

Так выглядело море 29 января в районе Аршинцево, напротив остановки Институт.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

источник...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/01/2012 11:53 
Оракул форума

Есть такое дело

Пункт обогрева для бомжей, Симферополь, пл. Советская

Зображення

Зображення

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/01/2012 12:20 
Старейшина

Мда, для Крыма такие морозы совсем не свойственны. *WALL*

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 31/01/2012 13:57 
Оракул форума

Зображення

Обледенелая Евпатория - фоторепортаж

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 02/02/2012 08:04 
Оракул форума

В Крыму не мучают сурков

Зображення

Несмотря на тенденцию тотального заимствования зарубежных праздников (можно вспомнить, например, День святого Валентина или Хеллоуин), День сурка в Крыму не приживается.

Главной причиной является то, что сурки на территории автономии практически отсутствуют, причем исторически (микропопуляцию этих обитателей целинных степей зоологи наблюдают время от времени лишь в районе Тарханкута). Но и в крымских зоопарках, имеющих сурков среди своих питомцев, не спешат откликаться на импортные традиции. «Наш знаменитый благодаря детским телепрограммам сурок Сеня будет отдыхать, — рассказал «Событиям» директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков. — Не хочу его мучить в угоду моде и устраивать шоу».

СПРАВКА: День сурка — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный и сурок, не видя своей тени, спокойно покидая нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный — сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, а, значит, будет еще шесть недель зимы. В этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 13/03/2012 14:43 
Оракул форума

Новинки Крыма-2012

Зображення
С этого года туристы смогут поближе познакомиться с традициями крымских татар.

На полуострове вспомнили о том, что у него богатая история, и разработали этноэкскурсии. Так что этим летом можно будет стать участником татарской свадьбы и поучиться варить аутентичный плов. А любителей пощекотать нервы ждут к себе в гости... пятьдесят львов: в апреле возле Судака откроется первый украинский сафари-парк.

Зображення
«Пррриходите!». Возле Судака в апреле откроют сафари-парк.

Главное открытие этого года — экскурсионная программа «В гостях у крымских татар» от Этнографической ассоциации. В течение 3—7-дневного тура гостям покажут все, что осталось на память от коренных жителей полуострова: достопримечательности Бахчисарая, «малый Иерусалим» (Евпаторию), город-крепость Чуфут-Кале, красоты Большого Каньона и Богатого Ущелья (в котором сохранился татарский дом 1827 года постройки). Попутно мастера керамики, ювелиры, дизайнеры одежды и знатоки традиционной татарской кухни ознакомят туристов с культурой и бытом татар. «Мы как бы вовлекаем в них гостей. В обрядовом туре они, например, могут стать участниками древнего обряда сватовства, — рассказал «Сегодня» представитель Ассоциации Эмиль Якубов. — Выбираем девушку-экскурсантку на роль невесты и демонстрируем «ночь перед замужеством» с танцами, песнями и раскрашиванием рук хной. А кто-то из мужчин выбирается ее отцом и выдает девушку замуж с соблюдением обычаев».

В «Кулинарном туре» шеф-повар с 40-летним стажем научит экскурсантов готовить настоящий татарский плов, по окончании которого туристам выдают сертификат — мол, они стали знатными плововедами. Кроме этого, этнографы ознакомят их с секретами крымской керамики, вышивки, ковроткачества. При этом стоимость экскурсии и ее маршрут можно выбирать и заказывать по своему усмотрению — организаторы, по словам Якубова, найдут что предложить на любой кошелек и величину группы. Также любителям старины интересно будет осмотреть открывающийся на территории историко-культурного комплекса «Девлет-сарай» (окраина Бахчисарая) музей «Ларишес». В нем хранится и постоянно пополняется коллекция раритетов времен Крымского ханства — древние географические карты, гравюры, книги, предметы быта, которые иллюстрируют, как кипела в этих краях жизнь лет 700 назад.

А 21 апреля возле Судака откроют первый крымский сафари-парк «Тайган». Организаторы обещают, что в нем в условиях, близким к природным, будут разгуливать 50 львов и за ними можно будет наблюдать с мостов или из специальных машин (царям зверей отведут целых 20 гектаров площади). А еще в «Тайгане» будет детский зоопарк — в нем малыши смогут играть с мелкими зверюшками. Если вам безумно понравится здесь, то в парке можно остаться на недельку-другую — для этого уже построены отель и кафе «Белый лев».

Сафари-парк "Тайган" планировали расположить под Белогорском, а не под Судаком. В заметке напутали.

Корморан написав:
Мона даже посмотреть сверху
http://wikimapia.org/#lat=45.0339148&lo ... 15&l=0&m=b

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 15/03/2012 14:00 
Оракул форума

В Ялте проходит конкурс красоты "Королева Украины"

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

По ссылке еще фото

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/03/2012 10:08 
Оракул форума

Статья из "Крымского эха"

Фильм «Евреи на земле» о переселении евреев в Крым был снят в 1927 году. В титрах можно узнать, кто принимал участие в съемках этого небольшого, но интересного 17-минутного фильма. «Авторы надписей» (фильм, естественно, немой) — Владимир Маяковский и Виктор Шкловский (имеется в виду, что они – авторы сценария), режиссер – знаменитый Абрам Роом, организатор съемок – Лиля Брик.
Маяковский, из которого официальная власть сделала революционный символ, по воспоминаниям современников был совсем другим. Особенно все любили издеваться по поводу его желания подзаработать, где ни попадя.
Не зря Ильф и Петров изобразили именно его в «Двенадцати стульях» (тоже 1927 год) как «Ляписа-Трубецкого», который ходил по редакциям и всюду предлагал: «Служил Гаврила почтальоном…»
Вот и за эту работу он схватился тоже, вероятно, как «джентльмен в поисках десятки». Да и привлекла его туда его старая подруга и муза, а по совместительству «организатор съемок» Лиля Брик (У Ильфа и Петрова – «Хина Члек»).
Лиля со своим мужем Осипом Бриком в конце двадцатых часто путешествовали в южных регионах — по Крыму, Кавказу. Знаменитая фраза «Киса и Ося были тут» как раз и связано с их пребыванием на Кавказе летом 1927 года – Лилю близкие называли «Кисой». Вероятно, в этих поездках у нее и возникла идея – снять фильм-«агитку» о переселении евреев в Северный Крым. (Энциклопедии уточняют: и причерноморские земли, но в фильме об этом ни слова).

После революции, когда исчезла пресловутая «черта оседлости», часть «изгоев» рванули в места, куда их раньше не пускала царская власть – в Москву, Петроград. Но эти города не резиновые – потому и появилась идея проекта переселения евреев из «местечек» для освоения степей Крыма. Тем более в это время произошел раскол в среде искателей «земли обетованной». Кто-то ехал в Палестину, а кто-то в Крым…

И ведь это был, наверное, первый опыт освоения целины – нам хорошо известно освоение североказахстанских и южнорусских степей, но это происходило лет на тридцать позже Крыма. И героизма при освоении было уж явно не меньше.

Стоит вспомнить, какими ужасными были районы Северной Тавриды до революции. Максим Горький описал их в своих «крымских рассказах»: соленые почвы, отсутствие пресной воды, жуткая жажда, приводящая к смерти. Писатель сам чуть не умер именно здесь в своих «хождениях по Руси».

Только с постройкой Северо-Крымского канала появилась возможность превратить эти «нехорошие» почвы, но с прекрасным климатом, в место для хорошего земледелия.

Во время Первой мировой войны около 500 тысяч евреев было насильственно выселено из прифронтовых губерний и переселено вглубь России. После Октябрьской революции, Гражданской войны, прокатившихся погромов и последовавшей разрухи, торговцы и ремесленники превратились в классовых врагов нового строя. По разным данным, от 100 до 200 тысяч евреев были убиты в погромах в период 1918—1920 годов. Около двух миллионов евреев иммигрировали из Российской империи в США, Палестину, Аргентину, Бразилию и другие страны.

К началу 20-х годов треть оставшихся оказались в категории лишенцев. Значительная часть евреев покинула местечки в поисках работы в крупных городах, но и там была безработица. Вот и на экране – тяжелая жизнь в местечках, за «чертой оседлости». После погромов и войны трудно живется людям. И тут появляется редкая возможность – получить землю, начать обрабатывать ее — и не где-нибудь, а в Крыму!

Правда, создатели фильма тут же показывают на экране: таким Крым обычно представляется приезжающим, а вот такой безлюдной степью он встретил приехавших…

Вот люди направляются в Евпаторийский ОЗЕТ (Общество землеустройства еврейских трудящихся), общественную организацию. ОЗЕТ собирал и распределял средства для помощи переселенцам, влиял на общественное мнение, занимался проблемами образования, культуры и медицины для переселенцев. В президиум ОЗЕТ входил также и поэт Владимир Маяковский.

В этом ОЗЕТе еще есть какие-то здания. А в степи? Никаких намеков на жилье, воду и т.п. Переселенцы ставят палатки и живут в них, едят в поле. Правда, на стене в палатке огромный Ленин, а на некоторых кадрах какой-то подозрительно знакомый дедушка с бородой. Никак, Троцкий? Похоже, что фильм был снят, когда опальный Лев не был лишен всех своих постов и изгнан из СССР. А за такой фильм могли потом по шапке надавать всем создателям его…

В реализации проекта переселения принимала участие корпорация «Агроджойнт», возникшая в 1924 году при подписании договора между американским «Джойнтом» и советским правительством, которая взялась за аграризацию евреев. Выделялась земля для создания новых колхозов. Из Америки в подшефные хозяйства завозилась современная сельскохозяйственная техника, высокоурожайное посевное зерно, племенной скот. Агрономы «Агро-Джойнта» опекали земледельцев и обучали их передовым методам ведения сельского хозяйства. В фильме видно, что на выделенные деньги строились колодцы, закупались трактора. Здесь можно видеть название фирмы на одном из них «John…» Полностью определить надпись не удалось. Тут же в кадре появляется первая Паша Ангелина, точнее, «товарищ Розенблюм», первая трактористка колоний, а может, Крыма, а может, и всего Советского Союза.

Жизнь шла своим чередом. Колхозники, то есть «колонисты», как их называют в фильме, занимались своими делами. Выращивали зерно, скот и даже свиней (которые, как известно, считаются «нечистыми» животными в иудаизме и мусульманстве).

Ну и, конечно, у переселенцев стали появляться дети. В кадре – первый ребенок, рожденный в Крыму. Авторы фильма уверяют, что ее имя — «Забудь лихо». Эдакое странное наименование в стиле «Даздапермы»… Дети росли, и их стали принимать… конечно в пионеры, а как же иначе. Перед объективами камеры группа молодежи исправно марширует, подняв руки в пионерском приветствии. Единственное, что смущает – почему самым младшим пионерам где-то лет не более пяти. Или тогда возраст не имел значения? И текст Маяковского: «колониям и республике нужна крепкая смена».

И вот прошло несколько лет. У переселенцев появились дома – деревянные, каменные (из крымского ракушечника, что, похоже, было не совсем привычно колонистам). Также они познакомились с крымской экзотикой – так называемый «лемпач из Джанкоя». На экране лошадка бегает по кругу, топчет глину, солому с песком и конским навозом (именно из этих компонентов и состоял этот «лемпач» — кирпичи из необожженной глины). Из полученного новые колхозники выпиливают блоки для строительства более привычных для степного Крыма домов.

Переселенцы начинают жить хорошо, продукции в достатке. Ее возят, по всей видимости, в Симферополь. А как иначе объяснить появление на экране симферопольского рынка и знаменитых греческих торговых рядов возле Греческой (Троицкой) церкви, где наши герои перекусывают? Здесь стоит вспомнить и о появлении легенды, что именно в этом же 1927 году Маяковский разгуливал по Пушкинской с голыми дамами (наверное, в перерыве между съемками).

В фильме старый дедушка сидит и рассуждает словами того же Владимира Владимировича: «Чего я не видел в местечке? Я не видел хлеба! А здесь хлеб будет. Потому что есть вода и есть земля!» Тут же идут не совсем понятные титры знаменитого поэта и его подельника: «Раньше вол не понимал еврея, а еврей не понимал вола. А теперь еврей понял быка, и бык понял еврея». В конце фильма надпись: «Итого переселено на землю около 100.000 евреев». И затем: «Осталось сделать много больше».

На Украине было также создано 3 еврейских национальных района — Калининдорфский, Сталиндорфский и Новозлатопольский, в Крыму (тогда еще не входившего в состав Украины) — Фрайдорфский и Лариндорфский (впоследствии села Новоселовское и Первомайское). Еврейским переселенцам было выделено в общей сложности около 5 000 кв. км. Планировалось переселение 500 000 «еврейских крестьян» за 10 лет. В действительности, с 1925 по 1937 год переселились лишь 126 000, из которых только 53 000 остались на новом месте. Интересно, что в новосозданные земледельческие коммуны и коллективные хозяйства перебрались даже переселенцы, уехавшие ранее в Палестину, Аргентину и другие страны.

В мае 1938 ОЗЕТ было ликвидировано указом ЦИКа. В том же году были расформированы созданные ранее еврейские национальные районы и сельсоветы, а еврейские школы в них превращены в русские. Из 14 000 еврейских семей, поселенных на земле за годы этого проекта, часть вернулась в города, а большинство оставшихся были убиты немцами во время Великой Отечественной. Она оставила незаживающий шрам в этом деле. По информации историков, немцы сначала расстреляли евреев и крымчаков из городов. Дали возможность колонистам собрать урожай и, только после этого их ожидала та же участь. У «северных территорий» был еще шанс подняться уже после 1944 года, когда колонии снова стали развиваться. Но дела о «врачах-убийцах» и другие подобные так и не дали возродиться делу освоения Северного Крыму, о котором и рассказал этот фильм.

Кадры из фильма

Евпаторийский ОЗЕТ
Зображення

Палатка поселенцев
Зображення

Первая трактористка
Зображення

Фильм полностью. Действительно стоит посмотреть. Всего 17 минут.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/03/2012 11:53 
Старейшина

Вообще-то, создание еврейских земледельческих колоний на Юге Украины началось еще при Александре I. Когда после раздела Польши в России оказалось более миллиона евреев (это евреи Белоруссии, Литвы, Подолии, Волыни, центральной Польши), и после победы России в российско-турецких войнах к России были присоединены Приазовье, Причерноморье и Крым.
Очень много информации об этом вот здесь.

http://www.evkol.nm.ru/index.htm

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 18/04/2012 20:00 
Старейшина

Зображення Зображення

Ураган в Симферополе - есть пострадавшие

Ураганный ветер, который обрушился сегодня на полуостров, сорвал крышу со здания в центре Симферополя, раздавил автомобиль и придавил двух человек. По прогнозам синоптиков, штормовой ветер в Крыму утихнет через сутки.

В Симферополе уже есть два пострадавших от урагана. В обоих случаях на людей упали деревья.

Как сообщает Комсомольская правда, один из несчастных случаев произошел около Национальной академии природоохранного и курортного строительства.

«Мы сидели на парах, когда услышали грохот и треск, — рассказала студентка НАПКСа. — Выглянули в окно и увидели, что большой тополь придавил девушку. Прохожие помогли ей выбраться из-под него и вызвали «скорую». У нее все лицо было в крови. Минут через десять приехали сотрудники МЧС и машина скорой помощи. Ее положили на носилки и увезли. Кажется, у девушки был перелом ноги».

Второе ЧП произошло в Гагаринском парке возле набережной. Очевидцы видели, как врачи скорой помощи доставали человека из-под упавшего дерева.

Ураганный ветер, который обрушился сегодня на полуостров, сорвал крышу со здания в центре Симферополя.

Это произошло на улице Севастопольской, сообщает КИА. Большой лист кровли сорвало с четырехэтажного здания, в котором располагается компания «Крымавтотранс». Стоит отметить, что осенью прошлого года предприятие осуществило работы по утеплению и отделке фасада и ремонту кровли.

Территория происшествия оцеплена, движение автотранспорта перекрыто. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

Кроме того, ураганный ветер привел к авариям на системах электроснабжения Крыма. Как сообщили в ПАО «Крымэнерго», сейчас аварийные бригады компании устраняют многочисленные порывы электропроводов, которые произошли в населенных пунктах автономии

При этом в компании затруднились назвать количество таких случаев, отметив, что в связи со сложными погодными условиями ситуация постоянно меняется. Между тем в «Крымэнерго» добавили, что полностью обесточенных в связи с непогодой населенных пунктов нет, порывы проводов происходят на отдельных участках, в результате чего без света остаются некоторые улицы.

По прогнозам синоптиков, штормовой ветер в Крыму утихнет через сутки.

Как сообщила заведующая сектором метеопрогноза Центра гидрометеорологии в АРК Нина Винниченко, непогоду на полуостров принес средиземноморский циклон.

По ее словам, в ближайшие сутки в Крыму сохранятся сложные погодные условия. Ожидаются дожди и ветер, порывы которого будут достигать 15-20 метров в секунду.

«Максимальные порывы ветра сегодня в Симферополе достигали 21 метра в секунду. На данный момент ветер ослабел до 18 метров в секунду. Это связанно с циклоном, выходит средиземноморский циклон, кроме ветров в ближайшие сутки должны начаться дожди, ветер сохраняется 15-20 метров в секунду, а затем будет ослабевать», — уточнила Н.Винниченко.

http://news.allcrimea.net/news/2012/4/18/1334759761/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 19/04/2012 00:25 
Оракул форума

Как куски крыш над базой пролетали видел своими глазами. Стояли в дверях склада, наблюдали стихию. Собственно, начало задувать еще часов с 8 утра, появились характерные для лета пылевые столбы, а в середине дня пошло всерьез. Но должен сказать, что не столько сильный ветер, сколько гнилой ремонт. Улетали новые металлочерепичные крыши, а шифер - только если старая постройка, не ухоженная или вообще заброшенная. Электричество пропало участками. У нас на работе, например, половина базы со светом, второй половине фазу летящим куском крыши срезало. Деревьев старых много повалило. На фото - самое сильное повреждение в городе, крыша упала на одну из центральных улиц, неподалеку от Совмина Крыма. Двух девушек придавило упавшим деревом, живы, в больнице. Стихия, ёпэрэсэтэ

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 145 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot], Т44

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: