«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 20/07/2019 08:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 4996 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 334  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 13:02 
Старейшина

Vuker написав:

2 вопроса (попроще чем про жидов):

1. Что такое власть?
2. Что такое народ?

Я терминологический вопрос решил для себя очень просто - скомпоновал на основе различных источников свой собственный словарь без каких-либо претензий на объективность или совершенство http://www.zobov.org.ua/content/22/. Потому как нет такого словаря, который бы устроил всех.
А так есть мой словарь, есть мое понимание и каждый общающийся со мной будет знать, что я имею ввиду, используя тот или иной термин.

И вот оттуда:

Власть - способность и возможность подчинять своей воле, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - авторитета, права, насилия, нежности и т.д. (власть политическая, государственная, экономическая, нравственная, любовная, семейная и др.).

Это самое общее определение. Если интересуют разновидности - власть государственная, общественная, политическая - то это там же - на сайте http://www.zobov.org.ua/content/26/

Народ (нация) - население государства, жители страны. В соответствие с Конституцией Украины Украинский народ - граждане Украины всех национальностей.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 13:09 
Ветеран

Вы из харькова - и можете употреблять слово "нация"?
Риспект.

Словари я понял, а вы как счиатете?

Другими словами: вот вы - народ? а я?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 13:45 
Старейшина

Vuker написав:
Простите, не бывает. мордобой быстро уходит... Второй раз третьим таких не берут.

Вы, конечно, хрошо наторели в бюракратизме, а я вам подробней распишу атомарную демократию.
Возьмем классический треугольник: сообразим на троих.
третьий получает полномочия (если нет агдама бери 3 семерки) и средства (если агдам - под расчет, если 3 семерки купишь сырок/карамельку).
выбирают не того, кто будет морду бить, а того, кто справиться с этими 2-мя задачами.

Вот это и есть (со стебом ессно) атом демократии: 3.

Парламент - фигня, не показатель. дармоеды.

в "чистом" виде их даже за портвейном посылать нельзя. :)

И все-таки мордобой бывает и в атомарной демократии. Другое дело, что следствием - перезагрузка атомарного парламента.

А в остальном я с Вами абсолютно согласен.
Ах, - агдам, агдам - напиток молодости нашей.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 13:54 
Старейшина

Vuker написав:
Риспект.

Да, в Харькове слово нация носит нарицательное значение. Но я в политическом водовороте с 1989г (в КПСС не состоял в комсомольских выборных органах тоже) и уже свыкся с этим термином как общеупотребительным.

Далее.

Есть наше внутренне чувство принадлежности к народу Украины - это одно. Я связываю свою судьбу с Украиной и считаю себя частичкой народа Украины (но и бывшего СССР (я родом оттуда) и человечества в целом).

Ваши ощущения и чувства ведомы Вам.

И другое дело, когда мне кто-то говорит - чемодан, вокзал, Россия. Это внешняя оценка моей принадлежности к украинскому народу.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 14:02 
Ветеран

Марк Зобов написав:
Vuker написав:
Риспект.

Да, в Харькове слово нация носит нарицательное значение. Но я в политическом водовороте с 1989г (в КПСС не состоял в комсомольских выборных органах тоже) и уже свыкся с этим термином как общеупотребительным.

Не комса - и то хорошо. комса ни на что не способна. :)
раклы. на тремпеле :)

Цитата:
Далее.

Есть наше внутренне чувство принадлежности к народу Украины - это одно. Я связываю свою судьбу с Украиной и считаю себя частичкой народа Украины (но и бывшего СССР (я родом оттуда) и человечества в целом).

Цитата:
Ваши ощущения и чувства ведомы Вам.

ясное дело. мне ваше мнение интересно.

Цитата:
И другое дело, когда мне кто-то говорит - чемодан, вокзал, Россия. Это внешняя оценка моей принадлежности к украинскому народу.

Кто? Шлите их нах.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/11/2009 14:30 
Старейшина

Vuker написав:

Цитата:

Кто? Шлите их нах.

Что я и делаю. С чувством.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23/11/2009 11:18 
Старейшина

Корморан написав:
Простите, Марк, но все это абсолютная и безоговорочная утопия.

А зачем извиняться то. Утопия - не ругательное слово. У человечества есть многовековые мечты, ПОКА не осуществленные. Ну, так ничего страшного, у нас все еще впереди.
Существует известный психологический подход во взгляде на историю человеческого общества, проводящий параллели между уровнями психологического развития общества и отдельного индивида. У человечества сегодня как бы уже позади пеленки, ползунки, первый класс, первая любовь, полученные знания, разбитые носы. Вот-вот войдем во взрослую жизнь и начнем реализовывать свои мечты.

И мечту о народовластии (по сути своей - самоуправлении) человечество тоже реализует. А от нас с вами зависит только одно - как скоро это станется. Желаете ускорить - подставьте свое плечо!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Уважаю!
ПовідомленняДодано: 23/11/2009 18:57 
Неофит

Марк! Мужик! Уважаю. Просто "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Я тоже не вижу другого пути выхода из-под контроля государства. Когда ты ему должен на каждом шагу. Хотя это как раз оно тебе законом гарантировало массу благ "бесплатных", чтобы добиться которых, тебе приходится ежедневно унижаться, платить взятки, обивать пороги учреждений... И еще тебе же, а не ему стыдно.
Вчера - рано, завтра - поздно. Нужно просто тронуться с места. Тогда и другие примкнут.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24/11/2009 03:48 
Старейшина

Varvara_lisa, спасибо на добром слове!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24/11/2009 21:29 
Неофит

Марк, я где-то встречала недавно, что господин Рябоконь, на той же идее замороченный, бросил клич всем гражданским организациям страны, чья численность не меньше 100 человек, регистрироваться с целью объединения усилий. Я могу поискать контакты. Если парни разрешат, а не сочтут это сообщение агитацией за кандидата. Мне самой интересно, но самоорганизовываться водиночку трудно :) .

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24/11/2009 23:26 
Старейшина

Varvara_lisa написав:
Марк, я где-то встречала недавно, что господин Рябоконь, на той же идее замороченный, бросил клич всем гражданским организациям страны, чья численность не меньше 100 человек, регистрироваться с целью объединения усилий. Я могу поискать контакты. Если парни разрешат, а не сочтут это сообщение агитацией за кандидата. Мне самой интересно, но самоорганизовываться водиночку трудно :) .

Этот его призыв мне непонятен.
Кто и что стоит за его выдвижением - можно только догадываться.
Но те, кто писал ему программу - молодцы!
Если бы Вы прокнтактировали с этой командой и самим кандидатом на предмет раскрутки программных идей - было бы неплохо для всех.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26/11/2009 21:36 
Старейшина

На форуме открылась ветка о ликвидации в Харькове районных советов. Эта тема мне как харьковчанину близка, к тому же она напрямую перекликается с поднятой здесь темой народовластия.
Следует отметить, что мы (Гражданский совет Харьковщины) к этому времени сумели таки заставить городскую власть вынести этот вопрос на обсуждение громадой (а готовилось все келейно) и накануне был проведен круглый стол на тему «Нужны ли Харькову районные советы?».

Невзирая на то, что круглый стол был организован "правильно", там прозвучали и действительно правильные мысли, в том числе о необходимости развития органов самоорганизации населения.
Вот что озвучил на эту тему известный харьковский политолог В.В.Никитин, которому очень глянулась наша инициатива об органах самореализации, http://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg/...nel=& notype:

Для Харькова интересен опыт его побратима – города Цинцинатти в США (население – 333 тыс. человек). С 1999 г. мэр города избирается на прямых общегородских выборах и потому его власть значительно усилилась сравнительно с полномочиями городского менеджера – главы городской администрации, назначаемого мэром и городским советом. Ныне в Цинцинатти реализована административная модель «сильного мэра», отсветственного за все стороны жизнедеятельности города.

Собственно город Цинцинатти разделён на 51 исторически сложившуюся (не созданную административно!) территориальную громаду или «соседскую ассоциацию» во главе с советами громад. Последние заняты исключительно решением локальных проблем (наблюдение за выполнением строительных норм, предупреждение правонарушений, уборка территории, благоустройство городского ландшафта и общественных дорог, привлечение жителей к программе создание более удобной для жизни окружающей среды и т.д.). Общегородские власти оказывают организационную и финансовую поддержку местным громадам (коммунам). В феврале 2009 г. городской совет передал администрирование специальной Программы поддержки соседских ассоциаций в непосредственное ведение городского Департамента развития громад.

По своей правовой природе территориальные громады в Цинцинатти являются не органами местного населения, а, используя украинские аналоги, – органами самоорганизации населения со статусом очень близким к общественным организациям.

Подведём итоги. Прежняя советская модель организации городской власти, созданная для усиления партийно-политического контроля за городским населением сегодня не существует нигде в СНГ, кроме Украины. Уже крупных 8 городов Украины ликвидировали районное звено самоуправления и перешли к модели централизованного управления через районные администрации, подконтрольные городскому голове и городскому исполкому (Львов, Одесса, Николаев, Сумы и другие).

Сегодня в демократических странах Европы и Северной Америки преобладает централизованная территориально-административная модель управления крупным городом. А в тех городах, где исторически сложилось влиятельное локальное самоуправление, в последние годы проводятся реформы, направленные на усиление властных позиций общегородского органа управления (Большой Лондон, Варшава, Берлин).

Такая же устойчивая тенденция существует и в США, где сильная общегородская власть органично дополняется институтами общественного самоуправления, которые наделены некоторыми полномочиями органов публичной власти.

Для Украины в целом и Харькова в частности может быть технологически полезен российский опыт формирования городских административных округов и деятельности их органов управления, а также западный опыт построения гибкой территориальной модели управления городом, органично сочетающей сильный общегородской центр и развитую систему локального общественного самоуправления, во многом аналогичную нашим «виртуальным» органам самоорганизации населения.

Высказался за развитие органов самоорганизации и депутат горсовета А.Г.Покроев

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/view/id/1113

«Эффективное управление возможно лишь в хорошо организованном обществе. Чтобы ни говорили о советском режиме, но эффективность того управления было связано с тем, что общество, хоть и являлось заидеологизированным, но было хорошо организованным. Подобного рода реформа должна одновременно сопровождаться очень серьезным развитием системы местной самоорганизации населения», - заявил в ходе круглого стола на тему «Нужны ли Харькову районные советы?» депутат Харьковского городского совета Анатолий Покроев.

Он отметил, что так или иначе районный совет обладает определенными представительскими полномочиями: «Ликвидируя эту представительскую власть, мы фактически должны перераспределить эти полномочия. Часть полномочий перейдет городскому совету, но другая часть, которая ближе к людям и которая учитывает своеобразие местности, где они живут, должна перейти к органам местной самоорганизации населения».

По словам Анатолий Покроева, после проведения реформы большое количество депутатов районных советов останутся, так сказать, не у дел. «Мы не можем позволить себе такой роскоши. По-моему, может быть два пути решения этого вопроса: во-первых, эти люди могут стать активными участниками программы создания органов самоорганизации населения, во-вторых, в состав постоянных депутатских комиссий могут входить не только избранные депутаты, но и другие специалисты с правом совещательного голоса».

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27/11/2009 21:34 
Неофит

Горжусь. Киеву это не светит. То есть светит, конечно, блещет даже, но кто же оторвется от клавы и начнет делать! Харьков - столица профессионалов, инженерных кадров (что на характере мышления не могло не отразиться) и деятельных людей. Киев - культурная, вальяжная, с миру по нитке состоящая, столица. Поговорить - это да.
Я там про вас на других форумах растрындела. Со ссылками. Может, произойдет что-то. И отправила Вам личное сообщение здесь, на форуме. Получили ли?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27/11/2009 22:07 
Старейшина

Varvara_lisa написав:
Горжусь. Киеву это не светит. То есть светит, конечно, блещет даже, но кто же оторвется от клавы и начнет делать! Харьков - столица профессионалов, инженерных кадров (что на характере мышления не могло не отразиться) и деятельных людей. Киев - культурная, вальяжная, с миру по нитке состоящая, столица. Поговорить - это да.
Я там про вас на других форумах растрындела. Со ссылками. Может, произойдет что-то. И отправила Вам личное сообщение здесь, на форуме. Получили ли?

Спасибо большое, личку получил, не премину воспользоваться присланным мылом.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29/11/2009 09:18 
Старейшина

Не могу не поделиться с киевлянами, да и не только с ними, предложением Гражданского совета Харьковщины по самоорганизации харьковской громады. Может кому-то в хозяйстве пригодится.

Зображення

ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Формирование органов самоорганизации осуществляется согласно Закону "Про органы самоорганизации населения" № 2625-III, 11.07.2001 г.
2. Формирование городского совета органов самоорганизации, районных советов органов самоорганизации и советов микрорайонов осуществляется путем делегирования по одному полномочному представителю от нижестоящих органов самоорганизации.
3. Советы микрорайонов могут строиться по смешанному типу с участием жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Принято на заседании Совета Союза объединений граждан
"Гражданский совет Харьковщины" 18 сентября 2009г.

8 (057) 762-62-01, www.gromrada.kh.ua, www.zobov.org.ua
shishkin_kharkov@mail.ru, mark_zobov@mail.ru
[/quote]

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4996 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 334  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: