«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 01/06/2020 23:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Створити нову тему Відповісти  [ 5096 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337 ... 340  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 17/07/2019 12:46 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 28/02/2017 13:20
Повідомлень: 7658
Яма, а каким боком в этой теме американцы и каких из них конкретно ты имеешь ввиду, (континент Америка довольно таки большой) ?

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 29/07/2019 20:01 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
ВІДКРИТИЙ ЛИСТ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ

Шановний Володимире Олександровичу!

Завдяки саме вашим особистісним якостям та протестної хвилі, незважаючи на відсутність певної ідеології, ваша політична сила отримала на виборах мандат на монопольне керування державою. Це розглядається багатьма як позитив – ніхто не буде заважати проводити будь-які реформи. І це дійсно дуже добре, якщо тільки ці реформи підуть на благо громадян країни і будуть підтримуватися ними. А якщо ні?

Багатьох громадян турбує ситуація монопольного володіння владою, що склалася, пам’ятаючи про радянське минуле. Непокоїть також те, що в новому керівництві є дефіцит професіоналізму. Але здається, що і Ви самі усвідомлюєте гостроту моменту і неймовірно високий рівень відповідальності, який Ви з командою наважилися взяти на себе.

В цій непростій ситуації, необхідно, як на мою думку і думку моїх колег, щоб Ви від свого імені і від імені вашої політичної сили відкрито звернулися за порадою до народу України з однім єдиним питанням, яке колись задавав Верховної Раді України ще Л.Д. Кучма і на яке він так і не отримав відповіді: яке суспільство будувати? А потім організували всеукраїнський мозковий штурм за допомогою сучасних інформаційних технологій.

Ще жоден Президент України не відважився задати таке питання безпосередньо українському народові, а це пора нарешті зробити. Як на нашу думку, народ України вже здатний на розумну відповідь і готовий визначитися з головною національною ідеєю та шляхом її досягнення, що в сукупності стане об’єднуючою народною ідеологією державного будівництва. А без цього у України немає шансів на щасливе суверенне майбутнє.

За підсумками мозкового штурму провести референдум і затвердити на ньому спільно породжену думку. А потім всім загалом, за підтримкою вашої політичної сили, почати втілювати її в життя. Саме так буде зроблено перший крок на шляху до народовладдя і саме так народиться нарешті українська політична нація, як спільнота українських громадян, поєднаних спільним розумінням загального майбутнього і спільною працею на це майбутнє.

Все це цілком можна реалізувати за наявності політичної волі - більш нічого не треба. Асоціація «Духовно-інтелектуальний вибір» вже має багаторічний досвід такого мозкового штурму. Спочатку проводиться конкурс проектів, а потім на основі найбільш рейтингового йде напрацювання спільного проекту. Це типова парламентська процедура при наявності кількох проектів з одного питання.

Так в 2012 р. за підсумками суспільно-наукової конференції "Народовладдя в Україні: яким йому бути" http://vlada-narodu.blogspot.com, на якій відбувся розгляд різних концепцій народовладдя, була розроблена Доктрина народовладдя https://politiko.ua/blogpost122898. А у 2018 р. на Конкурсі проектів Образа майбутнього України https://politiko.ua/blogpost150728 , https://www.youtube.com/watch?v=W-C1FCYPodk&list розглядалася Ідеологія гармонійного суспільства https://www.facebook.com/groups/401404326579920/permalink/1860381900682148/.

Отже все можливе, шановний Володимире Олександровичу! Тому пропонуємо Вам звернутися до Українського народу за порадою – що будувати, та прислухатися до неї. Народ не підведе, він вже вистраждав своє право бути господарем України!

З повагою,

Голова Асоціації
«Духовно-інтелектуальний вибір» М.І. Зобов

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 05/09/2019 23:36 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Вопросы к первому заместителю Председателя ВРУ Р.А. Стефанчуку
про «радянське сміття»


Уважаемый Руслан Алексеевич, в своем выступлении на первом заседании ВРУ обновленного состава https://video-ua.112.ua/promova-stefanchuka-na-pershomu-zasidanni-vr-303414.html Вы сказали: «Перше – врешті решт, за 28 років незалежності ми повинні провести інвентаризацію національного законодавства, ми повинні відмовитися від застарілого радянського сміття. Ми повинні не допускати, щоб станом на 2019 рік в національному законодавстві України був Житловий кодекс Української РСР, в преамбулі якого пишеться: "сповідуючи ідеї ленінського комунізму", це недопустимо. Це недопустимо існування і цілої низки інших пострадянських законодавчих актів. Мені здається, що основа наша робота тут повинна бути пов'язана насамперед з систематизацією національного законодавства.» http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_el_h2?data=29082019&nom_s=1.

Горячо приветствую ваше желание навести порядок в украинском законодательстве, но есть к Вам вопрос – с чего именно Вы начнете «відмовитися від застарілого радянського сміття»? - Не уж-таки отважитесь с Декларації про державний суверенітет України - правовой основы украинской государственности, недопустимо ярко пестрящей «УРСР» и иными советизмами https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=55-12 :-) ?

Имеется, правда, с ней известная Вам трудность – она утверждена референдумом 1991 года при голосовании в поддержку Акта провозглашения независимости Украины на ее основе [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеукраинский_референдум_(1991[/url]), потому никто, кроме народа, не властен что-либо в ней изменить. Но, как оказалось, на нее можно просто «положить», как это и было сделано народными депутатами на глазах у доверчивого постсоветского народа при принятии Конституции Украины. К примеру, в Декларации было записано:

«Народ України має виключне право на володіння, користування і розпорядження національним багатством України.
Земля, її надра, повітряний простір, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території Української РСР, природні ресурси її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони, весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України, є власністю її народу, матеріальною основою суверенітету Республіки і використовуються з метою забезпечення матеріальних і духовних потреб її громадян.»

А в Конституции Украины через 5 лет в 1996 году нардепы записали так:

«Стаття 13.
Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об’єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об’єктами права власності народу відповідно до закону.

Власність зобов’язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству. Держава забезпечує захист прав усіх суб’єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб’єкти права власності рівні перед законом.

Стаття 14.
Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави. Право власності на землю гарантується. Це право набувається і реалізується громадянами, юридичними особами та державою виключно відповідно до закону.»

Как видно, отцы Конституции Украины (КУ) - народные депутаты, принимавшие ее, и подписавший ее Президент Украины Л.Д. Кучма – еще тогда тоже отнеслись к Декларации как к радянському сміттю и своею волею запросто лишили народ Украины записанного в ней исключительного права на владение, пользование и распоряжение национальным богатством Украины, наделив этим самым правом себя любимых. Как по мне, сам этот факт - попрание избранниками воли народа, выраженной в Декларации, и перетягивание общенародной собственности на себя - преступление перед народом Украины. Или это не так, уважаемый Руслан Алексеевич? Каково ваше личное правовое мнение?

Правда, этому своему проступку они нашли оправдание, публично изложив его в Научно-практическом комментарий к КУ, изданном Академией правовых наук Украины:

«Юридична форма приналежності природних ресурсів Українському народу як носію суверенітету і єдиному джерелу влади в Україні, закріплена Основним Законом держави, передбачає проведення чіткого розмежування між поняттями «суб'єкти права власності» і «суб'єкти здійснення права власності». Народ не може повсякденно здійснювати правомочності власника, тобто реально володіти, користуватися і розпоряджатися природними ресурсами країни чи окремого її регіону. Тому конституційне положення, яке відносить Український народ до суб'єктів права власності на природні об'єкти, має більше соціально-економічний, аніж політико-правовий характер. Визнання народу України суб'єктом права виключної власності на певні природні ресурси не породжує самостійної форми власності на ці об'єкти. За своєю економічною природою власність на ці об'єкти фактично є Державною. Народ і держава як суб'єкт права власності не можуть протиставлятися. Будь-яка держава фактично виступає організаційно-правовою формою здійснення прав кожного суверенного народу».

В соответствии с этим пояснением оказывается, что народ не может реально владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. А поэтому гражданам не следует всерьез - в политико-правовом смысле - воспринимать свою коллективную субъектность в качестве собственника. За народ все сделает так называемый субъект осуществления права собственности – он все и осуществит. :-) Вот так профессионально ваши коллеги-правоведы «отшили» народ от его же собственности.

Но это все – взгляд с позиции вчерашнего дня, когда наш народ действительно никак себя не проявлял. А как должно быть у нас сегодняшних, да еще с учетом того, что в современном продвинутом мире коллективное управление ресурсами благодаря интернету становится нормой жизни? Имеется уже позитивная практика, есть и теоретическое осмысление. Да и не обязательно народу ежедневно осуществлять управляющие воздействия – не царское это дело. Достаточно, как в той же Швейцарии, изредка взвешенно принимать ключевые решения и контролировать их исполнение органами управления.

Но пока что мы можем только констатировать, что, свершив акт отстранения народа от его собственности, власть имущие уже почти 30 лет цинично дерибанят национальные богатства Украины, устраивая из-за этого междоусобные драчки и даже войну. И в этом свете последние заявления вашей команды во главе с В.А. Зеленским о распродаже земли и железной дороги свидетельствуют, что вы намерены продолжить эту антинародную (антисоветскую) практику. Так ли это?

И разве не об этом же говорит тот факт, что среди заявленного на днях перечня первоочередных реформ нет темы народовластия. А ведь на выборах именно народовластие было визитной карточкой В.А. Зеленского.

С огнем играете, уважаемые Слуги народа. Народовластию все одно быть. Это всемирный императив нашего времени – эпохи диджитализации, интернета и мобильной связи. А раз так, то наступит момент, когда народ Украины возьмет-таки власть в свои руки, подымет из архивов свой самый первый державоустановчий Акт, подумает и примет некое решение касательно всех этих безобразий с собственностью (и ваших тоже, если вы на них отважитесь). Каким будет это решение – не стану фантазировать.

А теперь, уважаемый Руслан Алексеевич, позволю себе высказать Вам и другим читателям этого публичного материала некоторые правовые соображения по грядущим реформам в контексте народовластия. Быть может, мои мысли чем-то будут Вам полезны, а, может, наоборот, не интересны и даже смешны, поскольку я не правовед, не доктор юридических наук, не профессор и даже не член-корреспондент Национальной академии правовых наук, а всего лишь звичайнісінький технарь инженерно-хаёвского разлива. :-)

Мыслю так – взяв власть в свои руки, народ станет полновластным хозяином страны, реальным субъектом права, сувереном, обладающим верховной властью, и выстроит под себя все народное хозяйство Украины, все отношения собственности. Став собственником правового поля, народ станет и верховным собственником всего, из чего извлекает пользу посредством правового регулирования, в том числе путем налогообложения. И все собственники (частники, акционеры и пр.) будут ходить под народом и работать во имя и на благо народа по законам, которые установит народ. Именно так – через обобществление власти (народовластие) и произойдет практическое обобществление собственности.

Этого не «догнали» в свое время экономисты Маркс с Энгельсом (не «догоняют» и многие нынешние горе-марксисты), но «догнал» правовед Ленин, введя НЭП (который потом свернул Сталин) и сохранив частников, но под партийным колпаком. Делал он это, будучи адвокатом по образованию, правовым способом, посредством утверждения нового гражданского законодательства. По его следам идут сейчас китайцы. Но это все неустойчивые конструкции, поскольку свободные рыночные деньги, как кислота, разъедают любые олигархические структуры. Китайская верхушка с неизбежностью сгниет, как сгнила в СССР. Ведь даже публичные казни не в состоянии остановить у них коррупционные деяния - слаб человек :( . Единственная устойчивая конструкция – коллективная система народовластия, когда народ и его территориальные громады, как субъекты права, сами определяют правила совместной жизни, ставят задачи самим себе и органам управления, контролируют их выполнение. При таком общественном самоуправлении не будет никакой коррупции.

Осмелюсь предположить, что у украинского народа хватит мудрости быть рачительным хозяином. Что под его руководством будет комфортно жить и трудиться всем гражданам Украины, в том числе нынешним отечественным олигархам. Особенно в современных условиях, когда мировая финансовая олигархия и транснациональные корпорации повсеместно попирают суверенитет государств, подкупая или запугивая их руководство, или, при необходимости, свергая его. В этих условиях даже крупный национальный капитал будет заинтересован в предсказуемом и неподвластном внешним влияниям народном государстве, где твой бизнес, пусть и не сверхприбыльный, защищен от чьего бы то ни было произвола, нежели, к примеру, сегодня пановать олигархом, а завтра быть под прессом спецслужб и прокуратуры, либо в списке разыскиваемых Интерполом. Выбор тут простой – или ты служишь холопом у мировых воротил, или занимаешься бизнесом на благо своего народа.

Кстати, опыт мировой истории показывает, что собственность всегда, во всех своих проявлениях, по большому счету была сосредоточена в руках государства. Государство, выбирая из каких-то соображений обладателей определенной собственности, обременяли собственника разными видами обязанности. Как правило, это проявлялось в налогообложении. Так или иначе, собственность и государство всегда были, есть и будут зависимыми друг от друга. Поэтому государственная власть, в большинстве случаев, преобладает над частным правом.

Яркий пример из статьи «Собственность. Законы собственности и законы присвоения» http://www.be5.biz/ekonomika/e015/03.htm: «Частная собственность сама по себе никогда не делала человека хозяином, если произведенный продукт изымался у него сверх меры. Так, в эпоху упадка Римской империи провинциальные декурионы (землевладельцы – члены городских советов) пожизненно наделялись землями, занимались распределением и сбором податей, сдачей в аренду земельных участков. В IV в. в связи с усилением налогового бремени и натуральных повинностей положение декурионов ухудшилось настолько, что большинство из них стремились порвать со своим сословием и освободиться от обременительных обязанностей, покидали дома, бросали свои земли и даже продавали себя в рабство. Только бы избавиться от земли, которая стала предлогом для беспощадного вымогательства со стороны государства».

В контексте этого примера хотел бы отметить следующее по остроактуальному у нас сейчас вопросу о земле. В так называемом цивилизованном мире земля исстари принадлежала суверену – властителю страны (монарху, государю …). Подданные получали землю всего лишь в пользование. Так и у нас записано в выше цитируемой 13 ст. КУ, где указывается, что земля является объектом собственности суверена – народа, при этом каждый гражданин может ей пользоваться. Но уже в 14 ст. указано право частной собственности на землю, что является абсурдом в рамках прописанной в КУ континентальной модели собственности:

"Стаття 41.
Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності."

Согласно континентальной модели у объекта собственности (в данном случае – земли) не может быть одновременно несколько собственников, обладающих одним и тем же по отношению к нему комплектом из трех правомочий: владения, пользования и распоряжения. Два равноправных собственника на один участок земли – это война! Заложенная именно этой статьей. В данном случае - война между народом и частником как равноправными собственниками. Скажите, нам нужен еще один круг ада?

И это не есть всего лишь плод моей фантазии. Это уже есть в моей жизни. Зреет конфликт между садовым товариществом ХНУ им. В.Н. Каразина, которое я возглавляю, и одним из членов товарищества, заявившего свои более высокие права собственника земельного участка, нежели права всего садового товарищества. Для него не указ ни решения собрания, ни решения правления. Во что это все выльется, неведомо.

Позвонил я как-то по земельному вопросу одному из авторов КУ В.Л. Мусияке. Он откровенно признался – мы тут нахомутали.

И как же нам теперь с этим хомутом жить?

Не имеющий верхнего образования товарищ Гройсман проявил как-то удивительно глубокие познания в области права и предложил руководствоваться в вопросе о земле не континентальным правом, а англосаксонским, в рамках которого объектом собственности является не сам предмет (земля, сооружение, …), а какое-либо правомочие по отношению к нему – право пользования, управления, наследования … (11 правомочий). И эти правомочия по отношению к одному предмету могут находиться у разных собственников. При этом на рынке собственности присутствует не сам предмет, а правомочия по отношению к нему. У нас, кстати, эта схема уже работает как некий аналог продажи права пользования: «емфітевзис – це договір про придбання прав на користування земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб, яка належить іншій особі.» Источник: https://biz.censor.net.ua/r3090462

Т.е. рынок прав на пользование землей у нас практически уже действует, надо просто его довести до ума, цивилизовать, в первую очередь выровняв всех в правах, а именно – переведя все физические и юридические лица в статус пользователей, и оставив единственным собственником земли народ Украины, который и будет поддерживать своими решениями должный порядок на используемой частниками земле. Вот и все. И никакой продажи земли! Иначе – беда! Пишет об этом известный український господарник, громадський і політичний діяч Михайло Апостол https://www.facebook.com/IUA.TV/videos/643813539461815/

«В умовах тотальної бідності селянина-власника земельних паїв, відкриття ринку землі призведе до її скупки латифундистами та замаскованими західні інвестори за «бросовими» цінами. Це зрозуміло!
Далі. Як тільки земля опиниться у агрокорпорацій, ціни на неї злетять і селяни вже ніколи викупити свою землю не зможуть і малий фермер не з’явиться. Далі: транснаціональні корпорації перекуплять землю у латифундистів … і роби з нами що хочеш. Це також зрозуміло.
Так от, ця міна була закладена західними «партнерами» ще в далекому 1995 році, коли розпаювання відбувалось за західними методичками.
Українські фахівці про кінцеву технологію цієї глобальної афери кричать вже давно і це: громадянська війна.
ЇЇ контури: протиріччя між національним інтересом усього народу та окремого громадянина – власника земельних паїв, який зараз доведений до відчаю і продасть свій пай «на ура».
Режимам януковича і порошенка завадив продати нашу землю тільки страх перед розправою від свого народу.
Тому, дискурс стосовно долі Української землі повинен стати №1.»

Как по мне, для того чтобы обойти этот конституционный хомут правовым образом достаточно «положить» на него Декларацію про державний суверенітет України и не заморачиваться при этом, что в ней часто упоминается УРСР :-). Со временем попустит. Все-таки это тоже наша история и в ней были не только черные страницы :-).

Уважаемый Руслан Алексеевич, на завершение у меня есть к Вам один маленький вопрос в контексте всего вышеизложенного – как Вы расцениваете высказывание выдающегося мыслителя, писателя, общественного деятеля XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе Жан-Поля Сартра: «Любой антикоммунист – сволочь»?

Успехов Вам в вашем служении народу Украины! :-)

С уважением,

Марк Зобов,
В КПСС и выборных комсомольских органах не состоял,
Голосовал за Зе и Команду, спуску не дам,
Характер - нордический, выдержанный. :-)

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 07/10/2019 23:14 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Вот такой у меня народный депутат: сказал – сделал! :-)

Мария Мезенцева передала Д. Разумкову проект Идеологии гармоничного общества и статью «Концептуальные основания системы духовно-интеллектуального воспитания и обучения», подтвердив это фотографией.

Зображення

Марія Мезенцева:
«Разумков сказав, шо буде читати і радий , шо виборці Шевченківського такі активні»

Интересно, прочитает ли Дмитрий и будет ли какая-либо реакция (позитивная, негативная)? :-)

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 07/10/2019 23:22 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 28/02/2017 13:20
Повідомлень: 7658
Что сделал ???

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 07/10/2019 23:53 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2009 13:42
Повідомлень: 24726
Звідки: Кyiv
Марк Зобов написав:
ВІДКРИТИЙ ЛИСТ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ

Шановний Володимире Олександровичу!

Марк Иванович, Вы хоть не доставайте президента!!! :-D
Его и так уже поимели и Трамп, и Маркон, и Меркель, и путин!
Не до гармонии ему сейчас. *BRAVO*
:-D

_________________
Опасайся плениться красавицей, друг!
Красота и любовь - два источника мук...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 08/10/2019 06:05 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 28/02/2017 13:20
Повідомлень: 7658
Ему теперь только до боярЫшника под балалайку. :-D

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 08/10/2019 09:16 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 12/11/2010 10:55
Повідомлень: 11739
Марк Зобов написав:
Вот такой у меня народный депутат: сказал – сделал! :-)

Мария Мезенцева передала Д. Разумкову проект Идеологии гармоничного общества и статью «Концептуальные основания системы духовно-интеллектуального воспитания и обучения», подтвердив это фотографией.

Зображення

Марія Мезенцева:
«Разумков сказав, шо буде читати і радий , шо виборці Шевченківського такі активні»

Интересно, прочитает ли Дмитрий и будет ли какая-либо реакция (позитивная, негативная)? :-)


Цитата:
И если уж пострижение не разрушает мирской вражды, тогда, видно, и царство, и боярство, и любая мирская слава сохранятся в монашестве, и кто был велик в бельцах, будет велик и в чернецах. Тогда уж и в царствии небесном так же будет: кто здесь богат и могуществен, будет и там богат и могуществен? Так ведь это лживое учение Магомета, который говорил: у кого здесь богатства много, тот и там будет богат, кто здесь в силе и славе, тот и там будет. Он и другое многое лгал. Это ли путь спасения, если в монастыре боярин не сострижет боярства, а холоп не освободится от холопства? Как же будет с апостольским словом: «Нет ни эллина, ни скифа, ни раба, ни свободного, все едины во Христе»? Как же они едины, если боярин — по-старому боярин, а холоп — по-старому холоп? А как апостол Павел называл Анисима, бывшего раба Филимона, его братом? А вы и чужих холопов к боярам не приравниваете. А в здешних монастырях до последнего времени держалось равенство между холопами, боярами и торговыми мужиками. В Троице при нашем отце келарем был Нифонт, холоп Ряполовского, а с Бельским с одного блюда ел. На правом клиросе стояли Лопотало и Варлаам, невесть кто такие, а Варлаам, сын князя Александра Васильевича Оболенского, — на левом. Видите: когда был настоящий путь спасения, холоп был равен Бельскому, а сын знатного князя делал одно дело с работниками. Да и при нас на правом клиросе был Игнатий Курачев, белозерец, а на левом — Федорит Ступишин, и он ничем не отличался от других клирошан. Да и много других таких случаев было до сих пор. А в Правилах великого Василия написано: «Если чернец хвалится при других благородством происхождения, то пусть за это постится 8дней и совершает 80поклонов в день». А ныне то и слово: «Тот знатен, а тот еще выше», — тут и братства нет. Ведь когда все равны, тут и братство, а коли не равны, то какое же тут братство и иноческое житие! А ныне бояре разрушили порядок во всех монастырях своими пороками. Скажу еще более страшное: как рыболов Петр и поселянин Иоанн Богослов будут судить богоотца Давида, о котором Бог сказал: «обрел мужа по сердцу моему», и славного царя Соломона, о котором Господь сказал, что «нет под солнцем человека, украшенного такими царственными достоинствами и славой», и великого царя Константина, и своих мучителей, и всех сильных царей, господствовавших над вселенной? Двенадцать скромных людей будут их судить. Да еще того страшнее: родившая без греха Господа нашего Христа и первый среди людей человек, Креститель Христов, — те будут стоять, а рыболовы будут сидеть на 12-ти престолах и судить всю вселенную. А вам как своего Кирилла поставить рядом с Шереметевым, — кто из них выше? Шереметев постригся из бояр, а Кирилл даже приказным дьяком не был! Видите, куда завели вас послабления? Как сказал апостол Павел: «Не впадайте во зло, ибо злые слова растлевают благие обычаи». И пусть никто не говорит мне эти постыдные слова: «Если нам с боярами не знаться, монастырь без даяний оскудеет».

Да пребудут с вами и с нами милость Бога мира и Богородицы и молитвы чудотворца Кирилла. Аминь. А мы вам, мои господа и отцы, челом бьем до земли.


:-D

_________________
*WRITE*


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 09/10/2019 04:25 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Povstanetz написав:
Что сделал ???
Пообещала передать - передала.

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 09/10/2019 04:27 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Эклектика написав:
Марк Зобов написав:
ВІДКРИТИЙ ЛИСТ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ

Шановний Володимире Олександровичу!

Марк Иванович, Вы хоть не доставайте президента!!! :-D
Его и так уже поимели и Трамп, и Маркон, и Меркель, и путин!
Не до гармонии ему сейчас. *BRAVO*
:-D
Назвался Слугой народа, пусть получит от народа по полной :-)

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 09/10/2019 04:38 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
YAMA написав:
Марк Зобов написав:
Вот такой у меня народный депутат: сказал – сделал! :-)

Мария Мезенцева передала Д. Разумкову проект Идеологии гармоничного общества и статью «Концептуальные основания системы духовно-интеллектуального воспитания и обучения», подтвердив это фотографией.

Марія Мезенцева:
«Разумков сказав, шо буде читати і радий , шо виборці Шевченківського такі активні»

Интересно, прочитает ли Дмитрий и будет ли какая-либо реакция (позитивная, негативная)? :-)


Цитата:
И если уж пострижение не разрушает мирской вражды, тогда, видно, и царство, и боярство, и любая мирская слава сохранятся в монашестве, и кто был велик в бельцах, будет велик и в чернецах. Тогда уж и в царствии небесном так же будет: кто здесь богат и могуществен, будет и там богат и могуществен? Так ведь это лживое учение Магомета, который говорил: у кого здесь богатства много, тот и там будет богат, кто здесь в силе и славе, тот и там будет. Он и другое многое лгал. Это ли путь спасения, если в монастыре боярин не сострижет боярства, а холоп не освободится от холопства? Как же будет с апостольским словом: «Нет ни эллина, ни скифа, ни раба, ни свободного, все едины во Христе»? Как же они едины, если боярин — по-старому боярин, а холоп — по-старому холоп? А как апостол Павел называл Анисима, бывшего раба Филимона, его братом? А вы и чужих холопов к боярам не приравниваете. А в здешних монастырях до последнего времени держалось равенство между холопами, боярами и торговыми мужиками. В Троице при нашем отце келарем был Нифонт, холоп Ряполовского, а с Бельским с одного блюда ел. На правом клиросе стояли Лопотало и Варлаам, невесть кто такие, а Варлаам, сын князя Александра Васильевича Оболенского, — на левом. Видите: когда был настоящий путь спасения, холоп был равен Бельскому, а сын знатного князя делал одно дело с работниками. Да и при нас на правом клиросе был Игнатий Курачев, белозерец, а на левом — Федорит Ступишин, и он ничем не отличался от других клирошан. Да и много других таких случаев было до сих пор. А в Правилах великого Василия написано: «Если чернец хвалится при других благородством происхождения, то пусть за это постится 8дней и совершает 80поклонов в день». А ныне то и слово: «Тот знатен, а тот еще выше», — тут и братства нет. Ведь когда все равны, тут и братство, а коли не равны, то какое же тут братство и иноческое житие! А ныне бояре разрушили порядок во всех монастырях своими пороками. Скажу еще более страшное: как рыболов Петр и поселянин Иоанн Богослов будут судить богоотца Давида, о котором Бог сказал: «обрел мужа по сердцу моему», и славного царя Соломона, о котором Господь сказал, что «нет под солнцем человека, украшенного такими царственными достоинствами и славой», и великого царя Константина, и своих мучителей, и всех сильных царей, господствовавших над вселенной? Двенадцать скромных людей будут их судить. Да еще того страшнее: родившая без греха Господа нашего Христа и первый среди людей человек, Креститель Христов, — те будут стоять, а рыболовы будут сидеть на 12-ти престолах и судить всю вселенную. А вам как своего Кирилла поставить рядом с Шереметевым, — кто из них выше? Шереметев постригся из бояр, а Кирилл даже приказным дьяком не был! Видите, куда завели вас послабления? Как сказал апостол Павел: «Не впадайте во зло, ибо злые слова растлевают благие обычаи». И пусть никто не говорит мне эти постыдные слова: «Если нам с боярами не знаться, монастырь без даяний оскудеет».

Да пребудут с вами и с нами милость Бога мира и Богородицы и молитвы чудотворца Кирилла. Аминь. А мы вам, мои господа и отцы, челом бьем до земли.


:-D
Ничо не понял. И к чему это? *SCRATCH*

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 05/11/2019 08:04 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Земля, Декларация и Конституция

Вздыбились – не дамо продавати землю-матушку - кормилицу!

А ведь не восстали, когда только-только начинали распродаваться заводы-пароходы.

Понадобилось четверть века, чтобы в доведенном до нищеты народе стало просыпаться чувство хозяина страны и впервые на выборах именно тема народовластия, а не мовы, НАТО и пр., стала главной. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Понятно, что, если пойти по пути аналогичному приватизации заводов, земля точно также с неизбежностью уйдет в руки представителей тех, кто печатает «зеленые» в нужном им количестве. А раз уйдет земля, то уйдет и сама Украина, поскольку земля – это еще и территория. Уйдет вместе с украинцами – холопами на ставшей чужой земле.

Но и оставлять все как есть в сфере обращения с землей тоже не годится. Чего стоит один только конституционный прикол: у каждого приватизированного квадратного метра земли есть сразу два собственника – народ и частник с равными правами, поскольку «Усі суб’єкти права власності рівні перед законом.» (ст.13 КУ). И это - благодатная почва для нормальной гражданской войны, как только эти два собственника начнут выяснять отношения.

Многими предлагается провести референдум по земле. И это надо сделать, на то оно и народовластие, чтобы судьбоносные для народа вопросы решать всенародно. Но тут главное - не допустить жульничества при формулировке выносимых на референдум вопросов, чтобы не получилось так, что своими же решениями сами себя без земли и оставим.

И есть у меня на эту тему некие соображения. Как у любого гражданина Украины, не имеющего юридического образования, но усвоившего, что незнание закона не освобождает от ответственности, в том числе от ответственности за свою страну. :)

Начну издалека - с советских лет, когда и были построены те самые заводы-пароходы.

Хищение общественной собственности в особо крупных размерах

Была в советском уголовном кодексе статья, гласящая: «Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, независимо от способа хищения, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества, со ссылкой или без таковой или смертной казнью с конфискацией имущества.»

Такую строгость ввел И.В. Сталин и мотивировал ее следующим образом: «Капитализм не мог бы разбить феодализм, он не развился бы и не окреп, если бы не объявил принцип частной собственности основой капиталистического общества, если бы он не сделал частную собственность священной собственностью, нарушение интересов которой строжайше карается и для защиты которой он создал своё собственное государство. Социализм не сможет добить и похоронить капиталистические элементы и индивидуально-рваческие привычки, навыки, традиции (служащие основой воровства), расшатывающие основы нового общества, если он не объявит общественную собственность (кооперативную, колхозную, государственную) священной и неприкосновенной. Он не может укрепить и развить новый строй и социалистическое строительство, если не будет охранять имущество колхозов, кооперации, государства всеми силами, если он не отобьёт охоту у антиобщественных, кулацко-капиталистических элементов расхищать общественную собственность.»

В логике Великому кормчему не откажешь :). Читаем в ст. 41 Конституции Украины: «Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.» Вот так вместе с капитализмом у нас была возрождена и священность частной собственности. Все остальные формы собственности не имеют столь высокого статуса. Потому и растаскивается легко достояние народа и территориальных громад.

В Советском Союзе была и специальная структура, охраняющая общественную собственность от расхитителей - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). В независимой Украине отдел был реорганизован в Службу защиты экономики от преступных посягательств при МВД. Потом переименован в Государственную службу по борьбе с экономической преступностью. И, как видно даже по изменению названий, функция по защите общественной собственности ушла в небытие. Да и какой был смысл ее сохранять, если общественную собственность расхищали сами власть имущие.

Расхищение началось с развала СССР, когда каждая республика, заявившая суверенитет, в одностороннем порядке присваивала себе все, что находилось на ее территории. А ведь таким противоправным образом по частям присваивалась собственность, созданная всем советским народом. Вот как это нашло отражение в Декларации о государственном суверенитете Украины https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/55-12:

«Народ України має виключне право на володіння, користування і розпорядження національним багатством України.
Земля, її надра, повітряний простір, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території Української РСР, природні ресурси її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони, весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України, є власністю її народу, матеріальною основою суверенітету Республіки і використовуються з метою забезпечення матеріальних і духовних потреб її громадян.»

Дальше – больше. Следите за руками и сличайте тексты :).

Конституция Украины (КУ) ст.13:

«Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об’єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.»

Как видно из этой статьи «весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України» уже не является собственностью народа Украины. Кто же стал его собственником? Согласно Цивильному кодексу Украины (ЦКУ) такими собственниками могли стать фізичні особи та юридичні особи, держава Україна, Автономна Республіка Крим, територіальні громади, іноземні держави та інші суб'єкти публічного права.

Из этой же статьи КУ видно, что сам народ свои права собственника на природные ресурсы также не осуществляет, за него это делают «органи державної влади та органи місцевого самоврядування», т.е. практически народ лишился и природных ресурсов.

Этим своим деяниям законодатели нашли оправдание, публично изложив его в Научно-практическом комментарий к КУ, изданном Академией правовых наук Украины:

«Юридична форма приналежності природних ресурсів Українському народу як носію суверенітету і єдиному джерелу влади в Україні, закріплена Основним Законом держави, передбачає проведення чіткого розмежування між поняттями «суб'єкти права власності» і «суб'єкти здійснення права власності». Народ не може повсякденно здійснювати правомочності власника, тобто реально володіти, користуватися і розпоряджатися природними ресурсами країни чи окремого її регіону. Тому конституційне положення, яке відносить Український народ до суб'єктів права власності на природні об'єкти, має більше соціально-економічний, аніж політико-правовий характер. Визнання народу України суб'єктом права виключної власності на певні природні ресурси не породжує самостійної форми власності на ці об'єкти. За своєю економічною природою власність на ці об'єкти фактично є Державною. Народ і держава як суб'єкт права власності не можуть протиставлятися. Будь-яка держава фактично виступає організаційно-правовою формою здійснення прав кожного суверенного народу».

В соответствии с этим пояснением оказывается, что народ не может реально владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. А поэтому гражданам не следует всерьез - в политико-правовом смысле - воспринимать свою коллективную субъектность в качестве собственника. За народ все сделает так называемый субъект осуществления права собственности – он все и осуществит. :-) Вот так профессионально ваши коллеги-правоведы «отшили» народ от его же собственности.

Но это все – взгляд с позиции вчерашнего дня, когда наш народ действительно никак себя не проявлял. А как должно быть у нас сегодняшних, да еще с учетом того, что в современном продвинутом мире коллективное управление ресурсами благодаря интернету становится нормой жизни? Имеется уже позитивная практика, есть и теоретическое осмысление. Да и не обязательно народу ежедневно осуществлять управляющие воздействия – не царское это дело. Достаточно, как в той же Швейцарии, изредка взвешенно принимать ключевые решения и контролировать их исполнение органами управления.

Но пока что мы можем только констатировать, что, свершив акт отстранения народа от его собственности, власть имущие уже почти 30 лет цинично дерибанят национальные богатства Украины, устраивая из-за этого междоусобные драчки и даже войну.

Вывод: с момента развала Советского Союза советский народ, а затем и украинский народ были полностью лишены своей народной собственности, т.е. произошло хищение общественной собственности в особо крупных размерах.

Как же это стало возможным и почему расхитителей до сих пор не лишили свободы или не казнили с конфискацией имущества? :-)

Стало это возможным потому как реально народ никогда и не являлся собственником чего бы то ни было. За ним всё просто числилось. И сложилась такая практика еще в Советском Союзе, когда все вокруг – народное, да вот только народ никаких прав собственности не осуществлял. Осуществляло государство в лице так называемой партхозноменклатуры.

Этот стиль управления перешел самым естественным образом в независимую украинскую действительность, да еще и с некоторым доворотом - народная и государственная собственность теперь не есть одно и тоже, как это было в СССР. Согласно ЦКУ Украинский народ и государство – два разных субъекта собственности. А потому государственные предприятия не являются народными. Их у народа похитили в пользу государства те, кто принимал КУ, ЦКУ и последующие законы. А народ этого даже не заметил, и более того, граждане сами приняли активное участие в расхищении общественной собственности посредством ваучеризации государственных предприятий и распаевания земель коллективной собственности. Частнособственнический ажиотаж, подогреваемый инициаторами разграбления страны, сделал свое губительное дело. В результате разорены тысячи предприятий, колхозов и совхозов. Только малая часть уцелела, из которых наиболее прибыльные перешли в частную собственность. Никакой войны не понадобилось, уничтожили все своими руками. И кого теперь винить, кого лишать свободы и казнить, если не самих себя?

И вот только теперь, наученные собственным горьким опытом, граждане Украины восстали против дальнейшего разграбления страны, поскольку вопрос земли - это вопрос «Быть или не быть Украине»?

Что делать?

Выход из ситуации один – максимально быстро утверждать в стране народовластие. Только это спасет национальное достояние от расхищения и предотвратит превращение Украины в колонию мирового финансового олигархата. Никакие президенты и верховные рады не смогут противостоять глобальным финансовым игрокам, оперирующим суммами, превышающими бюджеты стран. Кого-то купят, кого-то запугают, в крайнем случае устранят физически. И только сплоченный народ не купишь, не запугаешь и не уничтожишь. Опыт борьбы народа Исландии за свой суверенитет - яркое этому подтверждение.

Взяв власть в свои руки, народ станет полновластным хозяином страны, реальным субъектом права, сувереном, обладающим верховной властью, и выстроит под себя все народное хозяйство Украины, все отношения собственности. Став собственником правового поля, народ станет и верховным собственником всего, из чего извлекает пользу посредством правового регулирования, в том числе путем налогообложения. И все собственники (частники, акционеры и пр.) будут ходить под народом и работать во имя и на благо народа по законам, которые установит народ. Именно так – через обобществление власти (народовластие) и произойдет практическое обобществление всей созданной нацией собственности, превращение ее в национальное богатство.

Этого не «догнали» в свое время экономисты Маркс с Энгельсом (не «догоняют» и многие нынешние горе-марксисты), но «догнал» правовед Ленин, введя НЭП и сохранив частников, но под партийным колпаком. Делал он это правовым способом, посредством утверждения нового законодательства. НЭП обеспечил восстановление разрушенного народного хозяйства и значительные темпы экономического роста. По его следам идут сейчас китайцы и тоже демонстрируют невиданные успехи, опровергая тем самым догму расхитителей общественной собственности о государстве, как неэффективном собственнике.

Но это все неустойчивые конструкции, поскольку свободные рыночные деньги, как кислота, разъедают любые олигархические структуры, даже компартийные. Китайская верхушка с неизбежностью сгниет, как сгнила в СССР. Ведь даже публичные казни не в состоянии остановить у них коррупционные деяния - слаб человек :(. Единственная устойчивая конструкция – коллективная система народовластия, когда народ и его территориальные громады, как субъекты права, сами определяют правила совместной жизни, ставят задачи самим себе и органам управления, контролируют их выполнение. При таком общественном самоуправлении не будет никакой коррупции.

Осмелюсь предположить, что у украинского народа хватит мудрости быть рачительным хозяином. Что под его руководством будет комфортно жить и трудиться всем гражданам Украины, в том числе нынешним отечественным олигархам. Особенно в современных условиях, когда мировая финансовая олигархия и транснациональные корпорации попирают суверенитет государств. В этих условиях даже крупный национальный капитал будет заинтересован в предсказуемом и неподвластном внешним влияниям народном государстве, где твой бизнес, пусть и не сверхприбыльный, защищен от чьего бы то ни было произвола, нежели, к примеру, сегодня пановать олигархом, а завтра быть под прессом спецслужб и прокуратуры, либо в списке разыскиваемых Интерполом. Выбор тут простой – или ты служишь холопом у мировых воротил, или занимаешься бизнесом на благо своего народа.

Опыт мировой истории показывает, что собственность всегда, во всех своих проявлениях, по большому счету была сосредоточена в руках государства. Государство всегда обременяло собственника разными видами обязанности. Как правило, это проявлялось в налогообложении. Так или иначе, собственность и государство всегда были, есть и будут зависимыми друг от друга. Поэтому государственная власть, в большинстве случаев, преобладает над частным правом.

Яркий пример из статьи «Собственность. Законы собственности и законы присвоения»: «Частная собственность сама по себе никогда не делала человека хозяином, если произведенный продукт изымался у него сверх меры. Так, в эпоху упадка Римской империи провинциальные декурионы (землевладельцы – члены городских советов) пожизненно наделялись землями, занимались распределением и сбором податей, сдачей в аренду земельных участков. В IV в. в связи с усилением налогового бремени и натуральных повинностей положение декурионов ухудшилось настолько, что большинство из них стремились порвать со своим сословием и освободиться от обременительных обязанностей, покидали дома, бросали свои земли и даже продавали себя в рабство. Только бы избавиться от земли, которая стала предлогом для беспощадного вымогательства со стороны государства» http://www.be5.biz/ekonomika/e015/03.htm.

В контексте этого примера следует отметить следующее по остроактуальному у нас сейчас вопросу о земле. В так называемом цивилизованном мире земля исстари принадлежала суверену – властителю страны (монарху, государю …). Подданные получали землю всего лишь в пользование. Так и у нас записано в 13 ст. КУ, где указывается, что земля является объектом собственности суверена – народа, при этом каждый гражданин может ей пользоваться. Но уже в 14 ст. указано право частной собственности на землю, что является абсурдом в рамках прописанной в ст. 41 КУ континентальной модели собственности:

«Стаття 41.
Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.»

Согласно континентальной модели у объекта собственности (в данном случае – земли) не может быть одновременно несколько собственников, обладающих одним и тем же по отношению к нему комплектом из трех правомочий: владения, пользования и распоряжения. Два равноправных собственника на один участок земли – это война! Заложенная именно этой статьей. В данном случае - война между народом и частником как равноправными собственниками. Скажите, нам нужен еще один круг ада?

Позвонил я как-то по земельному вопросу одному из авторов КУ В.Л. Мусияке. Он откровенно признался – мы тут нахомутали. И как же нам теперь с этим хомутом жить?

Не имеющий верхнего образования товарищ Гройсман проявил как-то удивительно глубокие познания в области права и предложил руководствоваться в вопросе о земле не континентальным правом, а англо-американским, в рамках которого объектом собственности является не сам предмет (земля, сооружение, …), а какое-либо правомочие по отношению к нему – право пользования, управления, наследования … (11 правомочий). И эти правомочия по отношению к одному предмету могут находиться у разных собственников. При этом на рынке собственности присутствует не сам предмет, а правомочия по отношению к нему. У нас, кстати, эта схема уже работает как некий аналог продажи права пользования: «емфітевзис – це договір про придбання прав на користування земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб, яка належить іншій особі.» https://biz.censor.net.ua/r3090462 .

Т.е. рынок прав на пользование землей у нас практически уже действует, надо просто его довести до ума, цивилизовать, в первую очередь выровняв всех в правах, а именно – переведя все физические и юридические лица в статус пользователей, и оставив единственным собственником земли народ Украины, который и будет поддерживать своими решениями должный порядок на используемой частниками земле. Вот и все. И никакой продажи земли! Иначе – беда! Пишет об этом известный український господарник, громадський і політичний діяч Михайло Апостол https://www.facebook.com/IUA.TV/videos/643813539461815/:

«В умовах тотальної бідності селянина-власника земельних паїв, відкриття ринку землі призведе до її скупки латифундистами та замаскованими західні інвестори за «бросовими» цінами. Це зрозуміло!
Далі. Як тільки земля опиниться у агрокорпорацій, ціни на неї злетять і селяни вже ніколи викупити свою землю не зможуть і малий фермер не з’явиться. Далі: транснаціональні корпорації перекуплять землю у латифундистів … і роби з нами що хочеш. Це також зрозуміло.
Так от, ця міна була закладена західними «партнерами» ще в далекому 1995 році, коли розпаювання відбувалось за західними методичками.
Українські фахівці про кінцеву технологію цієї глобальної афери кричать вже давно і це: громадянська війна.
ЇЇ контури: протиріччя між національним інтересом усього народу та окремого громадянина – власника земельних паїв, який зараз доведений до відчаю і продасть свій пай «на ура».
Режимам януковича і порошенка завадив продати нашу землю тільки страх перед розправою від свого народу.
Тому, дискурс стосовно долі Української землі повинен стати №1.»

С чего начать?

Горячие головы предлагают начать чуть ли не с восстановления СССР, признав неправомерными сепаратистские действия республиканских руководителей по развалу Советского Союза. Эта тема получает все большее распространение по мере ухудшения положения широких слоев населения. Но тут возникает вопрос – а почему бы с позиции правомерности не взять в качестве отправной точки Российскую империю, уничтоженную неправомерными действиями большевиков? И вообще, как далеко вглубь истории надо откатываться, чтобы получить надежную правовую опору?

Как по мне, идея восстановления СССР – из области ненаучной фантастики. В одну и ту же реку не дано войти дважды. Да и слишком много воды утекло с тех пор, нет уже советского общества, состоящего из советских людей, поэтому просто некуда возвращаться.

А вот вернуться к основаниям независимой украинской государственности и развить их не только возможно, но и необходимо. Вернуться в контексте нарождающегося народовластия и памятуя, что при голосовании на референдуме 1991 г. в поддержку Акта провозглашения независимости Украины, украинский народ одновременно проголосовал и за Декларацию о государственном суверенитете Украины, во имя осуществления которой и провозглашалась независимость https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1427-12. В силу этого обстоятельства Декларация о государственном суверенитете Украины (Декларация) имеет наивысший правовой статус и все украинское законодательство, включая КУ, должно строго ей соответствовать, чего в действительности нет. А потому в целях наведения должного правового порядка необходимо сначала всем нам признать позорный факт многолетнего попирания воли народа и затем приступить к поэтапному восстановлению базовых правовых позиций украинского народовластия путем проведения соответствующих референдумов и обязательной имплементации их результатов в КУ. И самым первым вопросом я вынес бы как на повторное всенародное утверждение базовую статью Декларации - «Народ України має виключне право на володіння, користування і розпорядження національним багатством України.», с четким указанием всего того, что является национальным богатством Украины, куда несомненно войдет и земля.

В случае положительного результата голосования по этому вопросу (в чем я не сомневаюсь) и последующей его имплементации уйдет из текста КУ право частной собственности на землю и право органов государственной власти и местного самоуправления осуществлять права собственника от имени украинского народа. В отношении земли у граждан будет право пользования и право продавать свое право пользования. А органы государственной власти и местного самоуправления получат от народа вполне определенные, строго ограниченные права управления общенародной и коммунальной собственностью. Понятие «государственная собственность», как собственность армады госслужащих :-), уйдет вообще из применения.

Вторым вопросом следовало бы подтвердить опять же базовую позицию Декларации о народовластии, согласно которой Украина – чисто парламентская республика и «Жодна політична партія, громадська організація, інше угруповання чи окрема особа не можуть виступати від імені всього народу України». Имплементация этого положения ликвидирует президентский пост, и Украину перестанет лихорадить от прямых президентских выборов под контролем олигархов и с колоссальным влиянием извне.

Третьим вопросом желательно подтвердить базовую позицию Декларации о нейтралитете и безблоковости, чтобы Украина перестала, наконец, быть пешкой в опасных чужих военных играх, и Верховная Рада Украины получила таким образом от украинского народа четкое указание о проведении соответствующего внешнеполитического курса.

На этом перечне вопросов можно было бы и остановиться при проведении первого референдума, поскольку все эти вопросы - первостепенной важности и потребуют серьезного обсуждения. Все последующие будут формироваться уже в зависимости от их решения.

В течение нескольких последних лет в недрах украинского интеллектуального сообщества зародилась и получила развитие идея заключения нового общественного договора между гражданами Украины, который мог бы являть собой идейную первооснову или техническое задание для написания новой Конституции Украины. Это позволило бы осуществить перезагрузку Украины и начать жизнь с чистого листа, не будучи обремененными накопившимися за годы независимости всякого рода правовыми несовершенствами, препятствующими динамичному развитию молодого государства. Эта идея мне очень нравится чисто теоретически, но практически мне не видится никакой потенциальной возможности для ее реализации. Не могу себе даже гипотетически представить ликующий украинский народ, дружно подписавший или дружно голосующий за многопунктный документ, прописывающий фундаментальные основания будущего украинского обще-жития. Достаточно вспомнить, как ночью принималась КУ. За каждое слово и запятую будет драка, драка на всю страну. Поэтому предлагал и предлагаю снова – давайте двигаться от уже имеющегося пошаговым методом step-by-step. И для начала вместе сверстаем всего несколько вопросов к первому референдуму и вместе сделаем первый шаг!

Єднаймося! :-)

Марк Зобов,
Председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»

+38 095-886-73-53, mark.zobov@gmail.com,

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 25/11/2019 22:53 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Гражданскому совету Харьковщины - 10 лет!

Гражданский совет Харьковщины (ГСХ) отметил свое 10-летие очередным круглым столом на тему «Громадянська Рада Харківщини 10 років потому: підсумки та майбутнє» https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Ft_nmu8V08В работе круглого стола приняли участие представители ГСХ и приглашенные гости.

Доминирующей темой в обсуждении оказалась тема земли. Единодушное «Нет – продаже земли!» высказано всеми выступившими участниками круглого стола.

В резюмирующей части круглого стола:
• поддержано «Звернення Громадянської Ради Харківщини до наукової і суспільно-політичної громадськості, органів державної влади та місцевого самоврядування України»,
• отмечена необходимость в нацеливании деятельности ГСХ на организацию общественной дискуссии по наиболее актуальным темам, в первую очередь о земле, собственности и инновационном развитии;
• признано целесообразным и необходимым осуществлять влияние на властные структуры посредством тесного взаимодействия с народными депутатами-мажоритарниками, в частности, сделать им наказ о недопустимости продажи земли и вынесении этого вопроса на всеукраинский референдум.

Прозвучали предложения об участии в местных выборах.


Марк Зобов,
Председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»

+38 095-886-73-53, mark.zobov@gmail.com,

__________________


Звернення Громадянської Ради Харківщини
до наукової і суспільно-політичної громадськості,
органів державної влади та місцевого самоврядування України


Спілка об’єднань громадян «Громадянська Рада Харківщини» відзначає цього року своє 10-ти річчя. Вона була утворена 10 червня 2009 р. на установчих зборах, в яких прийняли участь представники 38 громадських і політичних організацій, профспілок тощо. Спілка визначила в своєї Декларації метою діяльності утвердження в Харкові і області реального народовладдя, організацію сталого розвитку регіону та створення всім його жителям необхідних умов для гідного і щасливого життя шляхом суспільно-корисної самореалізації.

Задля досягнення своєї мети учасники Спілки розгорнули активну діяльність у всіх сферах суспільного життя, у тому числі у складі громадських рад при місцевих органах державної владі і органах місцевого самоврядування. Були започатковані також два соціальних проекти – «Влада - народу!» і «Григорій Сковорода».

Проект «Влада - народу!» мав на початку на меті формування органів самоорганізації населення (ОСН) в Харкові і Харківській області, як основної передумови становлення народовладдя. Але незабаром проект набув загальноукраїнського масштабу і вже у 2011 році у Києві було ініційовано створення всеукраїнського громадянського руху "За Народовладдя!", учасники якого працюють сьогодні вже по всій Україні саме у напрямку самоорганізації територіальних громад, щоб вони дійсно стали первинними суб’єктами місцевого самоврядування. А на президентських і парламентських виборах цього року тема народовладдя стала головною у всіх лідируючих політичних сил.

Проект «Григорій Сковорода» має на меті становлення в Україні державності на основі ідей Г.С. Сковороди. Це насамперед ідея самоврядування («Всякому місту - звичай і права»), ідея сродної праці, і головне – ідея щастя людського. Головне, що було зроблене в рамках цього проекту, - ідейно-теоретичне осмислення і широке суспільне обговорення системної моделі суспільства майбутнього на базі ідей Г.С. Сковороди. Завдяки цьому зараз вже не тільки напрацьована така модель у вигляді Ідеології гармонійного суспільства, але і посіяні в суспільно-політичному середовищі її базові ідеї, у тому числі ідеї духовного відродження. Теми гармонії, любові і щастя почали вже обговорюватися в українському політикумі.

Святкуючи своє перше десятиріччя і підбиваючи підсумки своєї діяльності, Спілка із задоволенням відзначає вірність обраного курсу на народовладдя, гармонію і щастя, позитивно оцінює зроблене за цій період та планує продовжувати активну діяльність на цьому напрямку.

Зараз Україна переживає особливо важливий період в становленні своєї державності, прискорились системні реформи. Реагуючи на останні події навколо продажу землі, Спілка вважає своїм обов'язком заявити, що з позиції народовладдя при проведенні реформ необхідно суворо дотримуватися положень головного державоутворюючого правового акту - Декларації про державний суверенітет України, саме за здійснення якої і віддали свої голоси українські громадяни на референдумі 1991 р. у підтримку Акту проголошення незалежності України.

Згідно з Декларацією матеріальною основою народовладдя і суверенітету України є виключне право українського народу на володіння, користування і розпорядження національним багатством України, до складу якого входять: земля, її надра, повітряний простір, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони, весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України. Виходячи з цього, Спілка вважає неприпустимими будь які спроби продавати українську землю, розглядає це як злочин проти народу України. Народ нікому не надавав права на таки дії.

Спілка підтримує проведення системних змін в країні, але вважає за необхідне спочатку затвердити на референдумі стратегічний курс реформ, обговорення якого може послужити узгодженню позицій і об'єднанню країни на спільних цінностях і уявленнях про українське майбутнє. Тільки так в Український дім може прийти мир і злагода. Зі свого боку, Спілка вносить на всенародний розгляд свої напрацювання - Доктрину народовладдя і Ідеологію гармонійного суспільства, і звертається до наукової та суспільно-політичної громадськості, органів державної влади та місцевого самоврядування України з пропозицією консолідувати зусилля на організації спільного думкотворчого процесу.

Єднаймося!

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 07/12/2019 09:23 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 28/02/2017 13:20
Повідомлень: 7658
Кризис подкрался. Шахтеры "ДНР" ждут украинских денег?

Зображення

На оккупированных территориях в Донецкой области экономическая ситуация становится все тяжелее.
Если это не полноценный кризис, то до него осталось совсем немного.
Задолженность по зарплатам на шахтах растет – не выплачивают еще октябрьскую.
Это общая температура по больнице.
Об этом сообщают наши источники, да и в профильных группах социальных сетей хватает информации.

Денег нет, но вы держитесь – рецепт оказался буквальным. Про ноябрьскую зарплату на шахтах вообще никто не говорит.
При этом на работу люди выходят, получают травмы, все как обычно.

Растут долги по зарплатам перед энергетиками и железнодорожниками, чьи доходы напрямую привязаны к шахтерским.
При страшной «Киевской Хунте» такого себе и представить не могли.
Но зато можно ходить с российским флагом и никто не заставляет учить украинский язык.

В Снежном вместо денег пробовали выдавать продукты. В Торезе вообще отправляют в бесплатные отпуска.
В Макеевке выдают деньги на проезд – порядка 160 гривен (400 руб.) в неделю и все.

На известной шахте им. Засядько отменили даже шахтерский автобус.
Про модернизацию речь вообще нигде не идет. Ситуация в углепроме «республики» раздваивается.

В реальности – кризис, долги по зарплатам и возмущенные шахтеры пишут челобитные Путину.
Во всем винят «Внешторгсервис» Курченко, который не платит за вывезенный уголь.
Но руководство «ДНР» простило ему долги, потому что человек не на себя работает.

Вот таким оказался настоящий «русский мир» для оставшихся на оккупированных территориях.
Одинаковым для тех, кто активно кричал «Хунта не пройдет» или «Путин введи» и для пассивного большинства, утешавшего себя тем, что «под Россией тоже жить можно, а может и лучше».

Самое интересное, что руководство шахт убеждает горняков в том, что ситуация исправится после… переговоров в Нормандском формате.
Это, простите, как связано?

Они рассчитывают, что Украина заплатит им зарплату за работу на предприятиях «ДНР» вместе с соцвыплатами и больничными?
Хотя, после инициатив Сивохо с выплатами задолженностей по пенсиям в ОРДЛО я бы не удивился таким обещаниям.

Но ожидания характерные, согласитесь.

Кирилл Сазонов

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Власть - народу!
ПовідомленняДодано: 18/03/2020 00:49 
Старейшина
Аватар користувача

З нами з: 31/10/2009 01:30
Повідомлень: 5176
Звідки: Харьков
Слуги народа: это какой-то позор!

Завтра, 18 марта, завершится общественное обсуждение проекта Закона Украины «Про всеукраїнський референдум» https://iportal.rada.gov.ua/news/Novyny/190372.html - первого из тех законопроектов, которые были анонсированы Слугами народа, как законопроекты о народовластии. Обсуждение стартовало 4 марта. Чули про таке :-)? И на завтра же изначально был запланирован круглый стол, который как бы завершит это общественное обсуждение https://iportal.rada.gov.ua/preview/anons_acred/190345.html: «До участі у роботі «круглого столу» залучені представники органів державної влади, видатні науковці, представники провідних громадських організацій у сфері народовладдя». Вас залучили :-)?

Такое откровенно хамское отношение слуг народа к народу сложилось исторически и ничего нового в этом не наблюдается, а поэтому изначально у меня даже не было желания участвовать в этом фарсе обсуждения. Но потом-таки не выдержал, заглянул в 156-страничный законопроект и пришел в «восторг» с первых же строк. Не могу не поделиться наиболее интересными, с моей точки зрения, моментами.

Во-первых, Слуги народа (СН) решили-таки строго предписать своему господину-народу, что ему зя и что низя, чтобы он не расслаблялся и не мнил из себя хозяина страны, суверена, обладателя верховной власти :-).

«Стаття 3. Предмет всеукраїнського референдуму
1. Предметом всеукраїнського референдуму можуть бути питання про:
1) затвердження змін до розділів І, ІІІ, XIII Конституції України;
2) вирішення питання загальнодержавного значення;
3) затвердження закону про ратифікацію міжнародного договору, що передбачає зміну території України;
4) втрату чинності закону України або окремих його положень.
2. Не можуть бути предметом всеукраїнського референдуму питання:
1) що суперечать положенням Конституції України, Загальної декларації прав людини, можуть призвести до порушення зобов’язань України, визначених за Міжнародним пактом про громадянські і політичні права, Міжнародним пактом про економічні, соціальні і культурні права, Конвенцією про захист прав людини і основоположних свобод, протоколами до неї;
2) спрямовані на ліквідацію незалежності України, порушення суверенітету і територіальної цілісності України, створення загрози національній безпеці України, розпалювання міжетнічної, расової, релігійної ворожнечі;
3) щодо податків, бюджету, амністії;
4) віднесені Конституцією України і законами України до відання органів правопорядку, прокуратури чи суду.»

Причем в этом своем служебном рвении СН далеко переплюнули нардепов и Л.Д. Кучму, подаривших украинскому народу распрекрасную Конституцию Украины (КУ), с помощью которой власть имущие «имеют» народ с 1996 г., а в ней так лаконично:

«Стаття 74. Референдум не допускається щодо законопроектів з питань податків, бюджету та амністії.»

Учитывая, что КУ была принята «від імені Українського народу - громадян України всіх національностей, виражаючи суверенну волю народу» (Преамбула КУ), то это все недопущенное мы как бы сами себе не допустили (помните за собой такое :-)?). А вот в Швейцарии народ себе такое допустил: порядок формирования бюджета и налогов – исключительно в ведении народа, решается на референдуме. А как иначе – это же общие деньги. Сообща определяется требуемый объем и целевое предназначение.

Надо убрать эту статью из законопроекта ВААЩЕ!

Указывать суверену? - Это какой-то позор!!!

Во-вторых, условия для народного инициирования референдума таковы, что исключают саму возможность такой инициативы.

«Стаття 16. Всеукраїнський референдум за народною ініціативою
2. Всеукраїнський референдум проголошується за народною ініціативою на вимогу не менш як трьох мільйонів громадян України, які мають право голосу, за умови, що підписи щодо призначення всеукраїнського референдуму зібрано не менш як у двох третинах областей і не менш як по сто тисяч підписів у кожній області.»

В стране референдумов Швейцарии инициатива любого гражданина вносится на референдум напрямую, если она получила поддержку не менее 50 или 100 тысяч избирателей (в зависимости от вопроса, соответственно 1 – 2 % от числа избирателей). Население Швейцарии около 8,5 млн. Если учесть, что в Украине осталось менее 40 млн., то по швейцарской норме у нас достаточно было бы собрать 200 или 400 тысяч подписей. Нам же СН предлагают на порядок больше. Это чтобы мы гарантированно никогда не могли подписи собрать и даже не задумывались об этом. Вот такая о нас забота – чтобы мы не переутруждали себя как в Швейцарии – каждый квартал референдум по нескольким вопросам :-).

В-третьих, народное инициирование являет собой сложнейшую, взятую из предыдущего закона дорогостоящую процедуру со множеством бюрократических препон, преодолеть которые в принципе невозможно, если поступает команда «сверху». Мы это уже проходили при инициировании общественных слушаний и пр. А, казалось бы, чего проще – совершенно беззатратный сбор подписей по современному методу петиций.

Это то, что бросилось в глаза навскидку. Есть в этом законопроекте еще много чего такого же рода, но нет желания лопатить этот продукт «законотворчества», являющий собой плевок в лицо Украинскому народу. А ведь казалось бы - возьмите швейцарский опыт. И всё!

Мною изначально ожидалось именно такое, поскольку во главе Рабочей группы по теме народовластия был поставлен либертарианец Р. Стефанчук, проводящий политическую линию на уменьшение роли государства в экономике, приватизацию государственной собственности, земли и т.д. Запустили козла в огород :-). Эта политическая линия направлена на полное лишение народа народной собственности, превращение его в нищую попрошайку у мировых финансовых воротил. А какое народовластие может осуществлять нищий? – Никакое! Он может только клянчить.

Украинский народ уже понял, с кем имеет дело в лице руководства СН и соответственно реагирует. В условиях монополии СН на власть общественность по мере сил противостоит попытке распродать украинскую землю, с неизбежностью уйдущую в руки тех, кто печатает «зеленые», что понятно всем и каждому, кроме кнопкодавов. На недавних довыборах в 179 округе Харьковской области представитель от СН была вынуждена снять свою кандидатуру ввиду явно ожидаемого позорного поражения. Это первый звоночек, ответка за землю и пр.

Я голосовал в прошлом году за Зе и Команду, несу ответственность за этот свой выбор. Знаю, что в рядах СН есть и думающие, обремененные совестью, берегущие свою честь и имя депутаты. Именно они все чаще отказываются бездумно выполнять команды сверху и от их позиции сейчас очень многое зависит. Поэтому обращаюсь в первую очередь к вам, стойкие оловянные солдатики, – держите удар, потребуйте и добейтесь от вашего руководства, чтобы в сфере законотворчества, особенно на тему народовластия, была обеспечена максимальная публичность и открытость, возможность участия граждан в создании правовых основ украинского народовластия. Мы со своей стороны готовы всемерно поддержать вас морально и своими наработками, в первую очередь Доктриной народовластия http://world-ontology.org/index.php?showtopic=217.

Только Украинский народ, обладающий реальной властью, в состоянии защитить суверенитет Украины, обеспечить ее процветание.

Єднаймося! :-)

Марк Зобов,
Председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»

+38 095-886-73-53, mark.zobov@gmail.com,

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5096 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337 ... 340  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron