«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 08/04/2020 06:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 723 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24/11/2009 22:27 
Старейшина

БУМ написав:
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Мы ведём наш репортаж с рыцарского турнира! СУВЕРЕНИТЕТ УКРАИНЫ и его судьба на кону!!! (ну здесь фанфары - ту-ту-ту-ру-ту -у-у-у-у!!! ) :D

Рыцарь Т44 - СУВЕРЕНИТЕТА УКРАИНЫ не существует. Есть только видимость, но на самом деле всем управляет "мировая закулиса".

СПАСИБО всем Рыцарям за проделанную работу!

УВАЖАЕМЫЕ РЫЦАРИ! У ВАС ВОПРОСЫ ДРУГ К ДРУГУ ОСТАЛИСЬ? ОТВЕТЫ ДАНЫ?

Ждём до 23-00, а затем - битва. Время - деньги, господа Рыцари!

Если у Рыцарей есть вопросы ко мне - прошу задавать.

Просьба к зрителям в зале отключить телефоны!

НУ ЕЛЫ-ПАЛЫ!
СКОКА МОНА АБИСНЯТЬ!
НЕ ЛЫЦАРЬ Я!
Я - ТОВАРИЩ!
ЕЖЕЛИ Я РАДИ ПРЕКРАСНЫХ ДАМ СЕБЕ ЗДОРОВЬЕ ПОВРЕДЮ...
КТО БУДЕТ ПРОБЛЕМУ МИРОВОГО ГУМАНИЗМА РЕШАТЬ?

БЕРУ САМООТВОД!
СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24/11/2009 23:40 
Старейшина

Корморан написав:
А вы знаете, Марк - катит... Не знаю, сколько здесь от Сковороды, но как базовый стратегический документ - меня вполне устраивает. Вписывается в базовый набор технологий.

BiTbKa написав:
Отчегоже на поругание?
Марк, знаю как реализовать все идеи такой стратегии одним шагоМ. Нужны только соратники.

Так может я - того... в магазин за шампанским? Или по пивку, по водочке?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 00:06 
Старейшина

Livilla написав:
Марк Зобов написав:
А теперь ответы на вопросы из Екатеринбурга.

Цитата:
А почему Вас не смущает, что мы пользуемся, к примеру, логикой Аристотеля? Может и от этого тоже надо отказаться?

Марк, логика - инструмент. Построение общества на основе идей Сковороды - цель. Не подменяйте понятия: инструмент может быть и старым, цель должна быть новой.

Я ничего не подменяю, я просто говорю о том, что человечество за свою историю наработало достаточное количество истин, прошедших испытание временем. Эти истины могут нести в нашей жизни разные функции - инструментальные, ценностные, целевые и пр.
И то обстоятельство, что Вы обозначили творческое наследие Г.Сковороды как "идеологический аппарат рухнувшей системы", как "поверженные идолы" меня просто потрясло. Да ни одна общественная система еще и на полшага не приблизилась к идеалам гармонии, счастья, любви, о которых говорил Г.Сковорода. И как все это Вы - женщина - источник жизни, счастья, любви, гармонии - смогли так обозвать?!!!

Livilla написав:
Цитата:
[Не знаю, что Вы понимаете под эффективностью. Я по Марксу скажу - соревнование выигрывает общественный строй, обеспечивающий более высокую производительность труда. Вот по Марксу мы и проиграли.

Согласна понимать эффективность по Марксу. Только почему вы решили, что Запад выиграл за счет более высокой эффективности труда? А не за счет внеэкономических средств? Не за счет колониального налогообложения Третьего мира? Во всяком случае, темпы послевоенного востановления в СССР куда более впечатляющи, чем на Западе.

Если Вы уж приняли к руководству критерий эффективности по Марксу, то давайте на этом и поставим точку. Все остальные факторы просто ускорили кончину политической системы, не сумевшей эффективно распорядиться колоссальными и уникальными природными и человеческими ресурсами бывшего СССР.

Livilla написав:
Цитата:
Нигде не видел. Но очень хочется увидеть. В своей стране. Цивилизованной, без тачанок и пулеметов.

Вот поэтому я называю ваш проект Утопией.

Не Вы - первая.

Востаннє редагувалось Марк Зобов в 25/11/2009 01:20, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 01:13 
Старейшина

Т44 написав:
Livilla написав:
Согласна понимать эффективность по Марксу.
Только почему вы решили, что Запад выиграл за счет более высокой эффективности труда?
А не за счет внеэкономических средств?
Не за счет колониального налогообложения Третьего мира?
Во всяком случае, темпы послевоенного востановления в СССР
куда более впечатляющи, чем на Западе.
Вот поэтому я называю ваш проект Утопией.

Какое счастье, что вы ему объяснили... :D
Я 5 фильмов перевел в прозу "об ентом-самом"...
Выше в посту дал ссылку, на предыдущей странице дал ссылку
"ПРО ЭКОНОМИЧЕСКИХ УБИЙЦ":

А что наш доблестный Марк?
А Марку - хоть бы "хны"... :roll:
А с Марка - как с гуся вода... 8)
Подавай ему "любовь и красоту"
в отдельно взятом бантустане,
переполненном отаменикашенными свободолюбивыми жлобами. :P

"Марк Зобов" = "Ю. Тимошенко №2"
(У Ю. Тимошенко тоже "любовь". :evil:

Тимошенко, на мой взгляд, является политиком, наиболее чутко воспринимающим душевные настрои нашего народа. Отсюда и ее популярность.

А вы оба не можете понять банальной вещи - целеполагание общества и целеполагания индивидов этого общества связаны друг с другом.
Вспомните, что вы желаете своим близким в моменты душевного порыва - здоровья, материального благополучия, любви и счастья. Счастье, любовь - вершина всего. Так почему это не отражено в целеполагании страны, человечества?

Отчасти от непонимания. По крайней мере в СССР с помощью категорий счастья и любви можно было раскрыть сущность будущего коммунистического общества. А вместо этого - тривиальное потреблятство (так изъясняется в научных журналах один мой знакомый доктор экономических наук), а именно - "от каждого по способностям, каждому - по потребностям". Движение в этом направлении с неизбежностью и привело нас в нынешнюю халепу.

Ну, а та модель капиталистических отношений, которую мы сейчас себе инсталлировали, вообще предполагает ненасытное потребление. Людей зомбируют на эту цель всевозможными способами, превращая их фактически в роботов.

Насчет бантустана.

И козе (в том числе с косой) понятно, что коммунизма в отдельно взятой стране не построишь. Ну, а как насчет слабого звена в цепи империализма?

Ну почему я, весь духовно озабоченный, должен вам напоминать азбучные истины марксизма-ленинизма?

А для BiTbKa это вообще не проблема:

BiTbKa написав:
Отчегоже на поругание?
Марк, знаю как реализовать все идеи такой стратегии одним шагоМ. Нужны только соратники.

Обращайтесь к нему. Он вам все расскажет.

И мне, кстати, тоже расскажи, BiTbKa.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 02:12 
Старейшина

Livilla написав:
Марк Зобов написав:
СКОВОРОДИНОВСКАЯ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

это:

Стратегия духовной глобализации,

Меня вообще тревожит нечеткость понятия "глобализация". Глобализироваться в мир, структурированный Западом, это значит играть по его правилам на его поле. Шансы что-то выиграть для России в таких условиях? Глобализация задумывалась совсем не для того, чтобы дать миру (особенно развивающемуся) возможность процветать, а для того, чтобы облегчить работу капиталу для экономического поглощения еще не вполне освоенных им территорий. Как и всякий процесс, его можно постараться использовать в СВОЮ пользу, но очень аккуратно и внимательно.

Радостно видеть, как Вы в пределах одного абзаца переходите от чувства тревоги к великолепному конструктивному посылу. А вот у Т44 это как-то не получается. Он все время находится в состоянии тревоги и из танка не выходит. Разве что только ради Вас.

А вот чтобы подчинить глобализационные процессы своим целям и задачам, нужно эти цели и задачи сформулировать. Что я и попытался сделать.

Livilla написав:
Цитата:
основывающаяся на приоритете духовности (когда материальное выступает как средство, а не как цель существования человека

Чьи духовные ценности будут считаться "общепризнанными"? Проще говоря, кто сумеет навязать свои и кому? Т 44 хорошо обозначил разницу между русскими и американскими идейными ценностями. Есть еще китайские, европейские, исламские и т.д. Какие выберем в качестве доминирующих "общечеловеческих"?

Да не надо никому ничего навязывать. Исторически сформировавшийся ценностный ряд: счастье, любовь, истина, добро, красота - уже и так присутствует в жизни людей читающих, пишущих, смотрящих телевизор и т.д. Проблема в другом - как сделать так, чтобы именно эти ценности, а не ценность потребительства, возобладали в жизни людей?

Вообще эта страничка Стратегии - самый минимальный на сегодня по объему связный текст основных идейных позиций. Их более полное раскрытие есть в разделе сайта http://www.zobov.org.ua/content/8/.

Livilla написав:
Цитата:
имеющая своей стратегической целью построение общества социальной гармонии, в котором у каждого были бы возможности для счастливой жизни - свободного развития и общественно-полезной самореализации.

Это вроде построения Царства Божия на Земле? Вы представьте, во что превратится человек при осуществлении этих идей? Он быстро выродится как биологический вид. Будет мир непуганных идиотов.

Не понял. Поясните.

Livilla написав:
Этапы реализации стратегии в XXI веке:

[
Цитата:
b]консолидация [/b]Украинского народа на основе идеи духовного возрождения;

Что вы понимаете под "украинским народом"? Жителей Украины? Так это еще не народ. Народ не рождается на бумаге и в переговорах политиков. Он выковывается в других условиях и другими инструментами. Считаю, никакого украинского народа в природе не существует. Есть южно-русская этническая группа. Ее отличия от общерусской группы не существенны, они на уровне местного колорита.

Я терминологический вопрос решил для себя очень просто - скомпоновал на основе различных источников свой собственный словарь без каких-либо претензий на объективность или совершенство http://www.zobov.org.ua/content/22/. Потому как нет такого словаря, который бы устроил всех.
А так есть мой словарь, есть мое понимание и каждый общающийся со мной будет знать, что я имею ввиду, используя тот или иной термин.

И вот оттуда:

Власть - способность и возможность подчинять своей воле, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - авторитета, права, насилия, нежности и т.д. (власть политическая, государственная, экономическая, нравственная, любовная, семейная и др.).

Это самое общее определение. Если интересуют разновидности - власть государственная, общественная, политическая - то это там же - на сайте http://www.zobov.org.ua/content/26/

Народ (нация) - население государства, жители страны. В соответствие с Конституцией Украины Украинский народ - граждане Украины всех национальностей.

Livilla написав:
Цитата:
устранение преград, разобщающих народы Украины, России, Белоруссии ...

Главная преграда, разобщающая по сути единый русский народ, это местные элиты, пристроившиеся к власти и закрепившие это юридической процедурой суверенизации. Они костьми лягут, но не допустят покушения на свои прерогативы. Что мы и наблюдаем.
Вывод: суверенная Украина - тормоз на пути объединения наших народов для построения светлого будущего.

Какими бы скверными не были наши так называемые элиты, что в России, что в Украине, но если им предложить масштабный проект под размах плеча - они объединятся для его реализации. Людей объединяет общее дело - это аксиома (либо общая беда - но давайте до этого не доводить). Так вот потому до сих пор мы и порознь, что не был предложен такой проект. Потому я и предлагаю свой вариант.

А вот Т44 предлагает объединяться перед угрозой беды. Это - ущербная позиция, позиция слабого. Меня это унижает. Поэтому я предлагаю проект, написанный с позиции сильного - меня это возвышает, бодрит, заводит.

А кучу страшилок (реальных несомненно) я и так знаю. Столько всякого видео насмотрелся и книг начитался. Но меня это уже раздражает. Давайте что-то делать. Но не "против", а "за".

Livilla написав:
Цитата:
объединение мирового сообщества на основе стратегии духовной глобализации
.
Все тот же вопрос: кто рулить процессом будет и, следовательно, кто получит от него главные преференции.
Пока на этом остановимся. А то длинно будет.

Рулить будет тот, кто будет идти первым!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 02:32 
Наблюдатель

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Объвляется - БИТВА! ( ту-ту-ту-ру-ту!!!! флаги развиваются на ветру, оружие блестит на солнце, кони ржут :D :D :D )

На площади присутствуют доблестные рыцари:

Livilla

Марк Зобов

raidho

BiTbKa

Рыцаря Т44 скосил неведомый вирус (с окончанием на "изм"), которым, казалось, в 21-м веке уже никто не болеет.

Проявились "солидарные" с позицией, занимаемой Марком Зобовым (Корморан, BiTbKa)

Произошли первые пробы сил: Livilla со своей российской велико-имперской позиции атаковала позицию Марка Зобова, защищающего позицию нового "славянского мирового проекта".

В результате позиции двух конфликтующих сторон сошлись в следующем:
1) в описании текущей ситуации Украины: УКРАИНА - это предмет борьбы двух Империй (если я назову эти империи - Империя-Запад и Империя-Русь - никто возражать не будет, надеюсь). В прошлом веке Империя-Запад одержала победу в "битве", но война не закончена.
2) в видении цели (желаемой ситуации, лежащей в будущем): Цель - победить Империю-Запад путём построения внутри себя более эффективного общества.
3) в критериях и способе измерения целевого состояния общества : Эффективность меряется по Марксу.
4) в стратегии, ведущей к победе: Путь к победе лежит через выработку более адекватного набора общечеловеческих ценностей и его внедрения (распространения, инсталяции) в мировом масштабе.

Не сошлись позиции в способах воплощения победной стратегии.

ВНИМАНИЕ РЫЦАРЕЙ! Теперь, предмет спора между Livilla и Марком Зобовым - СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОЕКТА. В остальных значимых вещах позиции Livilla и Марка Зобова сошлись. С чем мы вас и поздравляем, доблестные Рыцари! :D

ИТАК:

Livilla стоит на позиции: Для инсталляции российского набора ценностей в мировом масштабе необходима ликвидация СУВЕРЕНИТЕТА УКРАИНЫ (политического, культурного, ...);

Марк Зобов занимает позицию: Для инсталляции российско-украинско-белорусского (славянского) набора ценностей в мировом масштабе СУВЕРЕНИТЕТ УКРАИНЫ необходим.

К Livilla и Марку Зобову: Прошу меня поправить, если где-то неадекватен. Ночь, усталость...

ОСТАЛЬНЫЕ РЫЦАРИ могут проявлять своё отношение к представленным двум конфликтующим позициям либо атаковать другие заявленные в нашем рыцарском турнире позиции.

Такт - БИТВА будет завершён в 23-00 сегодня.

В зрительном зале прошу соблюдать тишину! :)

Востаннє редагувалось БУМ в 25/11/2009 12:34, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 11:30 
Ветеран

БУМ написав:
ту-ту-ту-ру-ту!!!! флаги развиваются на ветру, оружие блестит на солнце, кони ржут :D :D :D .. .бла-бла- бля.. .
БИТВА будет завершён в 23-00 вчера.

тудух-дтудим (доблесный рыцарь BiTbKa, слезая с ослицы приветствует рыцарей тьмы). Где-то в пол-второго ночи сквозь сон слышал фанфары и ржание - однако подумал что мимо окон опять мчит куда-то "Борис" (после отхода в мир инной самого Бориса почему-то хочеться назвать эту мед.службу "Кондратием"). Но ведь ничего интересного я не проспал :( ?
Марк Зобов написав:
BiTbKa написав:
Отчегоже на поругание?

Обращайтесь к нему. Он вам все расскажет.
И мне, кстати, тоже расскажи, BiTbKa.

вектор у меня нарисован в предыдущем посте, п. в)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 13:22 
Наблюдатель

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!

Мы помним, что в нашем турнире есть выделенная позиция ПРИНЦЕССЫ, за "руку и сердце" которой сражаются доблестные Рыцари.

До сего момента позиция ПРИНЦЕССЫ нашего турнира оставалась вакантной (больно вспоминать эту душераздирающую историю, когда красавица Livilla "бросила дворец и ушла в странствующие Рыцари, что защищать империю").

Желающих занять эту позицию не нашлось (что странно само по себе... Принцессы на земле перевелись, что ли... :) )

Посему! УКАЗ КОРОЛЯ! (трум-турум-ту-ру-ру-рум... и тишина :) )

РОЛЬ ПРИНЦЕССЫ РЫЦАРСКОГО ТУРНИРА ПЕРЕДАЁТСЯ... (тихо, ш-ш-ш :wink: )... ЗРИТЕЛЯ-А-А-АМ НАШЕГО ТУРНИРА!!! (трум-турум-ту-ру-ру-рум, разрывы салюта - бу-ж-ш-бж-ж-ш-ш-ш-бум :D :D :D ).

Достопочтенная публика (всё это время терпеливо соблюдавшая правила приличия и тишину в зрительном зале, за что ей большое человеческое спасибо!) будет определять победителя нашего рыцарского турнира!

Как?
Выбрав победителя из числа сражающихся доблестных Рыцарей и предъявив результат своего выбора здесь, на ветке форума.

Когда?
Не раньше 10-00 26.11.09 - не позднее 23-00 26.11.09 (т.е. завтра).

Битва Рыцарей заканчивается сегодня в 23-00. Пока Рыцари сражаются - делайте свой выбор, уважаемые дамы и господа!

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 16:14 
Наблюдатель

Бум, начинаю подозревать вас в небеспристрастном судействе в пользу Марка. Вы так лихо подвели примирительную черту под нашими существенными принципиальными разногласиями, оставив только частность - суверенитет Украины. Это не так. Я продолжаю выяснение основных постулатов "глобальной духовности", под соусом которой мне опять подсунут какие-нибудь общечеловеческие ценности. Под сурдинку об этих ценностях Россию уже ободрали как липку. Я теперь как западный крючкотвор проверю все смыслы и цели до буквы, потом еще Т 44 отдам на сверку "соответствия русскому духу". И только потом соглашусь. Или не соглашусь.
Цитата:
quote="Марк Зобов
А вот чтобы подчинить глобализационные процессы своим целям и задачам, нужно эти цели и задачи сформулировать. Что я и попытался сделать

Марк, это не ваши процессы, не вы их затевали, не вы под них народы приводили в движение, не вы их контролируете. Глобализация - продуманный, четко структурированный и управляемый процесс, в котором нет ничего случайного. Как вы желаете перехватить управление этим процессом? Да и еще с таким незамысловатым набором идей Просвещения, которые уже Западом отработаны, выжаты и напрочь скомпрометированы? Да и еще в малороссийской "сковородиной" упаковке?

Кстати, Марк, вы уверены, что глобализация все еще продолжается? И будет и дальше продолжаться? А вдруг она уже закончилась? Вы со своим реанимированным Сковородой можете служить наглядным подтверждением последнего предположения.

Цитата:
Да не надо никому ничего навязывать. Исторически сформировавшийся ценностный ряд: счастье, любовь, истина, добро, красота -
Марк, все мы за счастье, любовь, красоту... Дьявол, как водится, в деталях. Что есть истина для американца и для русского? Что есть счастье для того и другого? Еще раз сошлюсь на Т 44 - он четко провел различие. Как будем искать общий знаменатель для этих существенно различных систем? Я пока даже не касаюсь вопроса "как сделать, чтобы...". Речь еще идет о единой системе понятий.

Цитата:
Цитата:
имеющая своей стратегической целью построение общества социальной гармонии, в котором у каждого были бы возможности для счастливой жизни - свободного развития и общественно-полезной самореализации.

Поясните
.
Марк, в гармоничном обществе невозможно развитие. Гегель же нас учил, что развитие есть результат преодоления противоречия. Гармония - только момент в процессе этого преодоления, когда на миг все части более-менее сбалансированы. В этот момент и счастье достигается. Но очень быстро все это благолепие сменяется дисбалансом и дисгармонией и все начинается по новой. Представьте, что сбылось фаустовское "Мгновенье, остановись! Ты так прекрасно!" Остановится развитие, и человек просто деградирует и со временем вымрет.
Ваше "свободное развитие" та еще провокация - свободно человек так может уразвиваться, что потом взнуздывать его придется очень "несвободными" методами.

Цитата:
Что вы понимаете под "украинским народом"?
Я терминологический вопрос решил для себя очень просто[
b]Народ[/b] (нация) - население государства, жители страны. В соответствие с Конституцией Украины Украинский народ - граждане Украины всех национальностей
Это вы решили для себя вопрос очень просто, потому что явно не подумали о его цене. А многие русские, которые росчерком пера превратились в другой народ, и которые не согласны быть украинцами? Потому что они русские. Их миллионы. А на основе этой статьи из них делают украинцев по западным политтехнологиям. Но это так, вопрос терминологии. Только за этим термином скрывается процесс смены идентификации как минимум трети населения Украины.
Так и хочется спросить вас: "А ты записался в украинцы?"

Цитата:
Какими бы скверными не были наши так называемые элиты, что в России, что в Украине, но если им предложить масштабный проект под размах плеча - они объединятся для его реализации. [quote="Livilla
Марк, элиты прекрасно осознают плюсы и минусы для себя нынешнего положения вещей. Но между Киевом и Москвой появилась СУЩЕСТВЕННАЯ разница. Процитирую из одного ЖЖ: "Российская элита 080808 окончательно перешла на сторону своего народа. Мы поздравляем народ России с этой победой". Ваша же, на мой взгляд, совершенно антинародна. Какой проект мог бы объединить нашу национальную теперь и вашу компрадорскую элиты? Не представляю. Разве что постепенное поглощение российским капиталом остатков украинской экономики.
И еще. Для вас 080808 - новостные сенсации. Для нас - война, которую мы пережили, и во время которой Украина была на стороне нашего военного противника, поддерживала его всеми средствами. Между нами теперь кровь, Марк.

Цитата:
Рулить будет тот, кто будет идти первым!
[/quote]Значит, янки. Они везде пролезут первыми.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 18:13 
Наблюдатель

Livilla написав:
Бум, начинаю подозревать вас в небеспристрастном судействе в пользу Марка.

Вы меня подозреваете в непорядочности?! :( Уж не пытаетесь ли Вы трактовать происходящее, подгоняя под известную ранее схему, уважаемая Livilla?
Не сомневаюсь, что пройдёт немного времени и Вам будет неудобно вспоминать свои подозрения...

Стараясь изо всех сил не "довносить своего", я "упаковал" содержание Ваших с Марком постов в короткий формат (сохранив их основной смысл):

Цитата:
1) в описании текущей ситуации Украины: УКРАИНА - это предмет борьбы двух Империй (если я назову эти империи - Империя-Запад и Империя-Русь - никто возражать не будет, надеюсь). В прошлом веке Империя-Запад одержала победу в "битве", но война не закончена.
2) в видении цели (желаемой ситуации, лежащей в будущем): Цель - победить Империю-Запад путём построения внутри себя более эффективного общества.
3) в критериях и способе измерения целевого состояния общества : Эффективность меряется по Марксу.
4) в стратегии, ведущей к победе: Путь к победе лежит через выработку более адекватного набора общечеловеческих ценностей и его внедрения (распространения, инсталяции) в мировом масштабе.

Где же здесь подигрывание, простите? Я же "с Ваших слов записывал"... :)

Не хочу мешать Вашей с Марком битве, но... будьте любезны, не сочтите за труд...

Описанная "ситуация Украины" соответствует Вашему представлению?

Цель "российского имперского проекта" - победить Империю-Запад путём построения внутри себя более эффективного общества?

Измерять степень "достигли/не достигли заданной цели" по Марксу - это приемлемо?

Стратегия победы через инсталяцию в мире российского варианта "общечеловеческих ценносте"?

Ответы мои позволяют ответить "да-нет-не знаю". Для ускорения и упрощения :)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 18:13 
Наблюдатель

BiTbKa написав:
[О.К. лаконично: Украина -прозрачная страна
а. В борьбе за пограничные територии между империями (центрами власти на шарике) заключается наша безопасность (принцип прозрачности в случае агрессии).
б. политическая независимость как результат самодостаточности Украины. Геополитическое место страны - основной источник благосостояния (неизбежные коммуникации между соседними к нам империями (сырьевые, транспортные, политические и пр.) проходят через нашу територию (принцип мембраны).
в. Революционные преобразования в государственном управлении, которые изолируют порочную мысль от управления государством через непосредственное управление народом(источником власти) в его новом аспекте существования - информационном обществе.

Это могло быть раньше. Для России нейтральная вменяемая транзитная Украина с многовекторной политикой и учетом российских фобий и страхов была весьма желательным соседом, на среднесрочную перспективу, во всяком случае.
Теперь Россию такая позиция не устроит.
1. Украина провозгласила курс на интеграцию в НАТО и несколько лет старательно его проводит.
2. Украина самым решительным образом и всеми средствами поддержала военного противника России.
3. Украина затесалась во все возможные антироссийские союзы и партнерства, куда только смогла протиснуться.
Транзитная страна должна всячески поддерживать хорошие отношения с торговыми партнерами. Украина провалила эту роль и показала себя неспособной воспользоваться выгодами (а не шантажом) своего геополитического положения. В итоге она стала неудобна ни Европе, ни России. Что делают с "неудобными" транзитными территориями? Берут под внешнее управление. Во всяком случае, в части, представляющей интерес для Высоких Договаривающихся Сторон. Ну а бумажный суверенитет можно оставить местной элите - пусть себе играет в строго очерченных рамках.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 18:33 
Наблюдатель

БУМ написав:
Livilla написав:
Бум, начинаю подозревать вас в небеспристрастном судействе в пользу Марка.

Вы меня подозреваете в непорядочности?! :( Уж не пытаетесь ли Вы трактовать происходящее, подгоняя под известную ранее схему, уважаемая Livilla?
Не сомневаюсь, что пройдёт немного времени и Вам будет неудобно вспоминать свои подозрения...

Стараясь изо всех сил не "довносить своего", я "упаковал" содержание Ваших с Марком постов в короткий формат (сохранив их основной смысл):

Цитата:

Где же здесь подигрывание, простите? Я же "с Ваших слов записывал"... :)

Не хочу мешать Вашей с Марком битве, но... будьте любезны, не сочтите за труд...

Описанная "ситуация Украины" соответствует Вашему представлению?

Цель "российского имперского проекта" - победить Империю-Запад путём построения внутри себя более эффективного общества?

Измерять степень "достигли/не достигли заданной цели" по Марксу - это приемлемо?

Стратегия победы через инсталяцию в мире российского варианта "общечеловеческих ценносте"?

Ответы мои позволяют ответить "да-нет-не знаю". Для ускорения и упрощения :)

Бум, Ну что вы такое говорите! Какие ужасные мысли приписываете! Наоборот, ваши организаторские способности внушают... Я повторюсь, я не очень знаю форумные тонкости. Пыталась мягко подшутить и вам напомнить, что для меня лично важно понять "самостийную" позицию Украины в изложении вменяемого ее сторонника. Поэтому хочется уточнить все до конца, до последней ясности. Сделайте на это поправку. И не сердитесь, пожалуйста.
1. Да
2. Здесь сложнее. Победа над Западом - да. Но критерием эффективность я бы не взяла. Это очень нерусский критерий. Дайте подумать.
3.Соответственно зависает и этот пункт. Маркс все же говорил об экономической эффективности. При переходе к постиндустриальному (или когнитивному) обществу чего будет стоить марксов критерий, измерявший эффективность индустриального общества?
4. Да.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 18:51 
Ветеран

Цитата:
Глобализация задумывалась совсем не для того, чтобы дать миру (особенно развивающемуся) возможность процветать, а для того, чтобы облегчить работу капиталу для экономического поглощения еще не вполне освоенных им территорий. Как и всякий процесс, его можно постараться использовать в СВОЮ пользу, но очень аккуратно и внимательно.

А она "задумывалась"? По вашему, г-да Ротшильды еще 150 лет назад вместо построения банковской сети должны были дождаться пока их слопают бюргеры? И вместо них ее организуют? :D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 18:55 
Наблюдатель

Бум, мне тут мысль пришла насчет критерия. Что, если критерием эффективности взять сам суверенитет? Если устоит государство как независимый игрок в надвигающихся очень суровых передрягах, значит оно эффективно. Я так понимаю, человечество вообще ждет слом привычной парадигмы развития, поэтому карта будет перекраиваться решительно. В конце концов выбраться живыми из мирового катаклизма суждено будет не всем странам. Такой критерий плавно вернет нас к цели дискуссии: жизнеспособно ли государство Украина?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/11/2009 19:02 
Наблюдатель

Livilla написав:
Бум, Ну что вы такое говорите! Какие ужасные мысли приписываете! Наоборот, ваши организаторские способности внушают... Я повторюсь, я не очень знаю форумные тонкости. Пыталась мягко подшутить и вам напомнить, что для меня лично важно понять "самостийную" позицию Украины в изложении вменяемого ее сторонника. Поэтому хочется уточнить все до конца, до последней ясности. Сделайте на это поправку. И не сердитесь, пожалуйста.

Да я не сержусь, совершенно! :) Я же тоже не силён в здешних "форумных тонкостях". Зато уже успел быть покусан и обклеен ярлыками всякими... нехорошими, почём зря. Вот и приходится "дуть на воду".
СПАСИБО,уважаемая Livilla!

Цитата:
1. Да
2. Здесь сложнее. Победа над Западом - да. Но критерием эффективность я бы не взяла. Это очень нерусский критерий. Дайте подумать.
3.Соответственно зависает и этот пункт. Маркс все же говорил об экономической эффективности. При переходе к постиндустриальному (или когнитивному) обществу чего будет стоить марксов критерий, измерявший эффективность индустриального общества?
4. Да.

Т.е, пока остаётся открытым вопрос: В чём измерять победу над Империей-Запад?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 723 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot], Т44

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: