«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 04/04/2020 12:02

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 723 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 24/04/2016 06:43 
Ветеран

Марк Зобов написав:
Крогер написав:
Через 10 лет человечество будет именно таким,какое оно есть сейчас,это если оно живое будет.Пожалуй единственное изменение которое можно ждать.
Как по мне, Вы неоправданно сужаете пространство возможного :-)

Крогер написав:
Стол это условно.Место под солнцем
Место пенсионера? :-D

Крогер написав:
И да...именно так.При небольших усилиях рассосалось.
А что вы видите такого сногосшибательного?
Да,умело воспользовались,снимаю каску :-D Использовали всё как надо.
До дедушки Ленина никто не писал учебник революции,он делал всё по наитию,а это дорогого стоит.
Запустил маргиналов пограбить Зимний,почту,теклефон,телеграф...Потом они же разобрались с офицерами...
Ну а следующим этапом частично и их зачистили....
Война шла как ей и положено,цели остались неизменными...Где то поменяли командиров,где то нет.Брусилов вот остался....
Внутри? Так на белый террор ответили красным.Кровушку цедили не стесняясь...Право и кривозащитников не было,а кто был,тех тоже в распыл пустили....
Такими методами и я бы сейчас переворот устроил.
Только сегодня визг подниму,Армии вводить начнут,бомбить будут...
Я как бы не боюсь,но зачем начинать безнадежное дело? :-D
Вот и скажите,что такого экстраординарного большевики учудили?

Царя мне не жалко,а семью вот его очень и очень жаль....не по людски...
А царишка так себе был.Типа Януковича.
И семью не спас.
Большевики учудили СССР и задали вектор развития всего человечества. Как по мне - нехило! \m/

Я вам могу назвать парочку пенсионеров,места которых многие бы хотели занять. :-D
Мне кажется вы понимаете о чём я пишу,но сознательно упрощаете.Я тем не менее постараюсь пояснить еще раз.
Пенсионер выходин на пенсию с ,не только пенсией,но и огромным опытом.Полагаю,что вы как раз один из таких.Создают организации общественно-политические,где работают из идеи,а не денег.Нет,деньги играют роль,но глубоко вторичную.ЗНАЧИМОСТЬ,СТАТУС,ВОСТРЕБОВАННОСТЬ и т.д. И наверняка есть рядом менее удачливый коллега по пенсии,у которого ВСЁ это рангом ниже :-D
Всё как всюду и всегда...

Пространство же сузить я не смогу.Оно такое,какое есть...Узкий до невозможности.И людей,которые приносят что то новое в этот мир по праву можно считать гениями.
Я не силен в шахматах,но знаю,что шахматисты играют многократ проигранные партии,то ли это 17я испанская партия :-[ то ли "применяет" сицилианскую защиту"....Но вдруг на "14 ходу соперник применил" домашнюю заготовку,т.е. поменял ход известной партии,но потом выясняется что "ПОМЕНЯЛ" на тоже уже многажды известную комбинацию....Нового ничего нет.
Со мной любят играть титулованные шахматисты :-D Они выигрывают,это понятно,но им нравится,что кроме е-2---е-4 я ничего не знаю и потому всё новое :-D
Вот так и в жизни.

Ленин как раз принес новое.В этом его заслуга.Поменял не просто власть,а ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ОБОЙМУ.Вот на Украине поменяли какие то фигуры,не поменяв обоймы.
Мы же сейчас спорим о методах,условиях.....Удачно воспользовался ситуацией,просчитав её,применил "домашние заготовки" и т.д.
всем было интересно и все с удовольствием наблюдали,что же выйдет :-D
Как то так....

Можно считать,что большевики "задали вектор движения всему миру",а можно и не считать...Мир в большинстве своем и не шелохнулся,занятый своими проблемами....Увидел "мир" детище Ленина только в 1945 и начал шевелится.Консервативно,по много раз используемым лекалам.Создание союзов,размещение войск и т.д.
Но опять же с любопытством.И как водится,время упустили.Только ВОТ ПРЯМО СЕГОДНЯ мир осознал,ГДЕ и ЧТО упустили....

Потому,как по мне,если этот "мир" решится восстановить удобный статус-кво,то скорее всего мы окунемся в войну,равной которой мир не знал.
Но при этом она заденет уже и тех,кто когда то с любопытством взирал на "домашнюю заготовку".

Я вам нехитрую логику предстоящей войны раскрою....Знаете почему до сих пор США могли невозбранно влазить во все дела?Не из за Армии самой большой,это мелочь,как ни странно.
Не из за доллара самого крутого.
Из за того что гарантировано ТЕРРИТОРИИ США это не коснется.Это всё будет вдалеке,не у них на территории...Нужно иметь очень веские юридические основания,чтобы нанести удар по территории США.И самая крутая защита у США,это не НАТО,а ООН,...Это круче чем все ПВО вместе взятые... :-D

Это вам как пример работы дедушки Ленина.
Он суетился на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ...Никуда не слазил и никому не вредил...Интересно было посмотреть на модель возможно нового общества и нового мироустройства
Ну как новый танк изобрели,надо же его обкатать в боевых условиях... :-D
Но "танк " зажил своей жизнью и принес известное,но на тот момент НОВОЕ...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 27/04/2016 11:18 
Старейшина

Крогер написав:
Я вам могу назвать парочку пенсионеров,места которых многие бы хотели занять. :-D
Мне кажется вы понимаете о чём я пишу,но сознательно упрощаете.Я тем не менее постараюсь пояснить еще раз.
Пенсионер выходин на пенсию с ,не только пенсией,но и огромным опытом.Полагаю,что вы как раз один из таких.Создают организации общественно-политические,где работают из идеи,а не денег.Нет,деньги играют роль,но глубоко вторичную.ЗНАЧИМОСТЬ,СТАТУС,ВОСТРЕБОВАННОСТЬ и т.д. И наверняка есть рядом менее удачливый коллега по пенсии,у которого ВСЁ это рангом ниже :-D
Всё как всюду и всегда...

НЕПРИЯТИЕ окружающей действительности и потребность в САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - вот моя первичная мотивация. Все остальное - вторично.

Крогер написав:
Пространство же сузить я не смогу.Оно такое,какое есть...Узкий до невозможности.И людей,которые приносят что то новое в этот мир по праву можно считать гениями.
Я не силен в шахматах,но знаю,что шахматисты играют многократ проигранные партии,то ли это 17я испанская партия :-[ то ли "применяет" сицилианскую защиту"....Но вдруг на "14 ходу соперник применил" домашнюю заготовку,т.е. поменял ход известной партии,но потом выясняется что "ПОМЕНЯЛ" на тоже уже многажды известную комбинацию....Нового ничего нет.
Со мной любят играть титулованные шахматисты :-D Они выигрывают,это понятно,но им нравится,что кроме е-2---е-4 я ничего не знаю и потому всё новое :-D
Вот так и в жизни.

Ленин как раз принес новое.В этом его заслуга.Поменял не просто власть,а ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ОБОЙМУ.Вот на Украине поменяли какие то фигуры,не поменяв обоймы.
Ленин поменял механизм и наполнил его новыми людьми.

Крогер написав:
Мы же сейчас спорим о методах,условиях.....Удачно воспользовался ситуацией,просчитав её,применил "домашние заготовки" и т.д.
всем было интересно и все с удовольствием наблюдали,что же выйдет :-D
Как то так....

Можно считать,что большевики "задали вектор движения всему миру",а можно и не считать...Мир в большинстве своем и не шелохнулся,занятый своими проблемами....Увидел "мир" детище Ленина только в 1945 и начал шевелится.Консервативно,по много раз используемым лекалам.Создание союзов,размещение войск и т.д.
Но опять же с любопытством.И как водится,время упустили.Только ВОТ ПРЯМО СЕГОДНЯ мир осознал,ГДЕ и ЧТО упустили....

Потому,как по мне,если этот "мир" решится восстановить удобный статус-кво,то скорее всего мы окунемся в войну,равной которой мир не знал.
Но при этом она заденет уже и тех,кто когда то с любопытством взирал на "домашнюю заготовку".
Нравится Вам такая версия - нема питань :-)

Крогер написав:
Я вам нехитрую логику предстоящей войны раскрою....Знаете почему до сих пор США могли невозбранно влазить во все дела?Не из за Армии самой большой,это мелочь,как ни странно.
Не из за доллара самого крутого.
Из за того что гарантировано ТЕРРИТОРИИ США это не коснется.Это всё будет вдалеке,не у них на территории...Нужно иметь очень веские юридические основания,чтобы нанести удар по территории США.И самая крутая защита у США,это не НАТО,а ООН,...Это круче чем все ПВО вместе взятые... :-D

Это вам как пример работы дедушки Ленина.
Он суетился на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ...Никуда не слазил и никому не вредил...Интересно было посмотреть на модель возможно нового общества и нового мироустройства
Ну как новый танк изобрели,надо же его обкатать в боевых условиях... :-D
Но "танк " зажил своей жизнью и принес известное,но на тот момент НОВОЕ...
Никаких юридических оснований для развязывания войны не принято испрашивать :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 28/04/2016 20:43 
Старейшина

КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

По многочисленным просьбам желающих принять участие в конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных исследованию

ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ
ТРАНСФОРМАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ГЛОБАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА,

срок подачи представления научных докладов продлен до 15 сентября 2016 года http://world-ontology.org/index.php?sho ... 0#entry168 . Итоговая конференция будет проходить в октябре при непосредственном участии инициатора создания Всемирного научного ноосферно-онтологического общества профессора, доктора экономических наук В.П. Бабича.

Оргкомитет

worldontology@i.ua
+380 095 886 73 53

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 29/04/2016 06:56 
Ветеран

НЕПРИЯТИЕ окружающей действительности и потребность в САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - вот моя первичная мотивация. Все остальное - вторично.

неприятие штука хорошая,но что взамен?Ноосферу?

Я об этом и говорил,только назвал это "ЗАМЕНА "ОБОЙМЫ".
При всем том,отношусь к дедушке Ленину с огромным уважением...За немецкие или марсианские деньги,но Империю он поставил в коленно локтевую позу.А нынешние навальные даже демонстрации толковой собрать не могут.
И много вопросов раскрыл весьма внятно,да так,что по нему революшен в Киеве делали :-D

Нравится Вам такая версия - нема питань :-)

А ко мне какие вопросы могут быть? =-O Я человек служивый,надо мной всегда есть единоначальник :-D Это закономерное развитие событий.
мир готовится к войне в горячей фазе.
Потом,если всё,ВДРУГ,благополучно закончится,будут вспоминать как Карибский кризис.

Никаких юридических оснований для развязывания войны не принято испрашивать :-D

Это вам Марк Иваныч по вашей наивности так показалось.Дипломаты оно конечно отпишутся-отбрешутся,но лучше в "кармане" что то иметь...убитый эрц герцог,подожженный рейхстаг,завезенный посол Кармаль,потомленный эсминец в Тонкинском заливе,уничтожение башен близнецов,одним словом "в ответ на белый террор всегда отвечали красным" :-D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/04/2016 00:46 
Старейшина

Крогер написав:

Гармонь :-) http://www.zobov.org.ua/content/423/

Крогер написав:
Вы не меняете механизм. :-)

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 30/04/2016 08:22 
Ветеран

Марк Зобов написав:
Крогер написав:

Гармонь :-) http://www.zobov.org.ua/content/423/

Крогер написав:
Вы не меняете механизм. :-)

Ну вот разве что только гармонь.... :-D

И да...Уважаемый Марк Иванович,я вообще ничего не меня,а если и меняю то исключительно по приказу командира-единоначальника :-D
И очень рад,что в моих обязанностях этого нет....

Меняете вы,гражданские,войны начинаете вы,опять же гражданские...
и очень потом удивляетесь тому,чего натворили....
Да нет,я понял смысл вашей фразы...Не я конкретно :-D
А механизм не может поменяться ВООБЩЕ,нового то ничего не придумали...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 01/05/2016 00:36 
Старейшина

Крогер написав:
Меняете вы,гражданские,войны начинаете вы,опять же гражданские...
Наполеон - гражданский? :-)

Крогер написав:
Да нет,я понял смысл вашей фразы...Не я конкретно :-D
А механизм не может поменяться ВООБЩЕ,нового то ничего не придумали...
Смотря о каком уровне новизны говорить.
В пояснительной записке к проекту Доктрины народовластия мы описали новизну предложенного http://politiko.ua/blogpost122898

Цитата:
Предлагаемая в проекте Доктрины народовластия система управления отличается от ныне действующей следующими характеристиками:

1. Референдум – норма жизни!
Всеукраинский и местные референдумы или общие сборы проводятся регулярно (не реже одного раза в год) по стандартному набору вопросов (оценка деятельности народных избранников и утверждение стратегических направлений развития) и по дополнительным инициативным вопросам. Решения, принятые на референдуме (сборах), обладают статусом управленческих решений наивысшего уровня на общегосударственном и местном уровнях, соответственно.

2. Только народ и территориальные громады вправе распоряжаться общенародной собственностью и собственностью территориальных громад соответственно.
Отчуждение и обобществление собственности осуществляется только решениями референдумов или общих сборов, что исключает возможность разворовывания общенародной собственности и собственности территориальных общин представительными органами или первыми лицами органов управления.

3. Устраняется возможность формирования в стране финансовой олигархии. Минимизируется влияние финансового и административного факторов на избрание состава представительных органов управления, которые формируются путем самоорганизации по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх (с возможностью замены по факту недоверия), начиная с представителей домовых или уличных советов и завершая Верховной Радой Украины.

Делегирование осуществляется представительными органами открытым образом на конкурсной основе из числа кандидатов, выдвинутых напрямую на любой уровень управления общинами многоквартирных домов или улиц в частном секторе на соответствующей территории, с учетом рекомендаций политических и общественных организаций, других объединений граждан.
Община дома или улицы может в любое время отозвать своего представителя, если он не оправдал доверия. Осуществляется это путем отзыва своего голоса членами общины. Если будет отозвано большинство голосов, отданных в его поддержку при выдвижении, полномочия представителя прекращаются.

4. Обеспечивается высокий профессионализм и персональная ответственность в управлении за счет конкурсного отбора представительными органами первых лиц их исполнительных органов. На первые лица исполнительных органов ложится вся ответственность за качество проектов бюджетов и программ развития, выносимых на рассмотрение представительных органов.

5. Обеспечивается высокий уровень использования творческого потенциала граждан Украины, профессиональных, общественных, политических и иных организаций в решении задач развития страны и ее административно-территориальных единиц посредством организации двух параллельных схем совместного мыслетворчества.

Первая схема предназначена для выработки стратегически важных социальных проектов, утверждаемых референдумами или общими сборами. Ее деятельность организует новый социальный институт – Совет старейшин, в состав которого избираются лучшие представители духовно-интеллектуальной элиты, моральные авторитеты. Совет старейшин организует социальное проектирование посредством проведения открытого и публичного конкурса с участием всех желающих.

Вторая схема функционирует на основе общественных советов при исполнительных органах и предназначена для выработки проектов, утверждаемых представительными органами. Все проекты, выносимые исполнительными органами на утверждение представительных органов управления, проходят таким образом обязательную общественную экспертизу.

6. Обеспечивается преемственность стратегического курса и программ развития страны и ее административно-территориальных единиц при происходящих кадровых заменах в представительных органах управления, поскольку все стратегические вопросы обсуждаются и утверждаются всем народом или общинами соответственно.

7. Обеспечивается действительное представительство всех слоев общества и полностью исключается возможность узурпации власти в стране, кем бы то ни было, посредством создания высшего представительного органа – Вече, состав которого формируется путем репрезентативного случайного выбора из числа дееспособных совершеннолетних граждан Украины и обновляется наполовину каждый год.

Всем сомневающимся в применимости метода жеребьевки рекомендуем обратить внимание на уже имеющийся опыт Исландии, когда в 2010 г. проект Основного закона писали 950 простых граждан, избранных произвольно (по лотерейной системе) членами Национальной Ассамблеи http://worldcrisis.ru/crisis/1061703/thread_t .
Организованное на основе вышеприведенных подходов народовластие способно обеспечить устойчивое бескризисное функционирование и развитие общества, благодаря наличию прямых и обратных управляющих связей как от отдельных граждан, так и от их объединений.

В рамках предлагаемой модели народовластия управление общественным развитием осуществляется посредством принятия и исполнения решений согласно следующей иерархии:
– Народ посредством референдума определяет цель, стратегические направления развития страны, расставляет приоритеты во всех сферах жизнедеятельности – политике, экономике, социальной сфере… (народ выступает заказчиком управленческих услуг).
– Верховная Рада Украины на конкурсной основе отбирает наилучшую стратегию претворения в жизнь народных чаяний (народного заказа) и топ-менеджера (президента или премьер-министра – наименование должности не важно), способного реализовать данную стратегию.
– Топ-менеджер набирает команду и в режиме сотрудничества с общественностью готовит все необходимые для реализации стратегии руководящие документы, утверждает их на Верховной Раде Украины и приступает к исполнению.

Граждане Украины и Верховная Рада Украины контролируют исполнение.

Научно обоснованная и общественно выверенная постановка вопросов стратегического развития на всеукраинский референдум обеспечивается совместной работой Совета старейшин и Вече над формулировками вопросов и выработкой социальных проектов.

По аналогичным схемам, утвержденным в уставах территориальных громад, протекают управленческие процессы и на местном уровне.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/05/2016 14:29 
Старейшина

ВННОО в апреле

По инициативе Всемирного научного ноосферно-онтологического общества и кафедры международной экономики и мирового хозяйства Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина в апреле было проведено два мероприятия:

1. Плановый городской междисциплинарный методологический семинар на тему «СОВРЕМЕННАЯ ОНТОЛОГИЯ КАК ОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУДЬБОНОСНОЙ ЧЕЛОВЕКОМЕРНОЙ ГЛОБАЛИСТИКИ». С материалами семинара можно ознакомиться на портале http://world-ontology.org/index.php?showforum=349 .

2. Внеплановый «круглый стол» представителей харьковской экономической науки (8 авторитетных докторов экономических наук плюс 11 кандидатов экономических наук) и Президента Ассоциации украинских банков Александра Анатольевича Сугоняко http://aub.org.ua . «Круглый стол» носил непротокольный ознакомительный характер на предмет сотрудничества в научной сфере с целью выработки концептуальных модельных представлений будущего Украины.

Встреча была инициирована по просьбе А.А. Сугоняко, проведшего уже, начиная с февраля 2015 года, несколько междисциплинарных научно-практических мероприятий в Киеве и Львове (см. сайт АУБ http://aub.org.ua), по итогам которых сформировалось активное творческое ядро. Харьков – следующий интеллектуальный центр Украины, на весомый вклад которого в общее дело очень рассчитывают инициаторы.

В ходе заседания «круглого стола» участники успели проговорить в первом наброске самую фундаментальную проблему Украины – проблему собственности, касающуюся всех граждан. К сожалению, ограниченные временные рамки не позволили рассмотреть конституционные основания отношений собственности в Украине, максимум что успели – заявить друг другу свою позицию, чтобы понять – являемся ли мы командой с одного корабля. Как по мне, все стороны остались удовлетворенными этим первым контактом.

Для меня было очень важно услышать уверенный ответ А.А. Сугоняко на мой вопрос, что совместно произведенный продукт является общей собственностью тех, кто участвовал в его производстве. Общее производство – общее присвоение. Этот фундаментальный этический принцип должен лечь в основание производственных отношений в Украине!

Зображення

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 12/05/2016 21:37 
Старейшина

Всемирное научное ноосферно-онтологическое общество
Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор»
Ассоциация русскоязычных ученых штата Массачусетс, г. Бостон, США
Международная научно-технологическая образовательная общественная организация «Социальный экономический инновационный центр»
Кафедра международной экономики и мирового хозяйства Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина
Кафедра ЮНЕСКО "Философия человеческого общения"
и социально-гуманитарных наук Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко
Харьковское философское общество

Круглый стол

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА»

«Следующее столетие либо будет духовным,
либо следующего столетия не будет вовсе».
Андре Моруа

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе круглого стола на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА», который планируется провести в Харькове в июне как очередной шаг в осмыслении концептуальных основ системы духовно-интеллектуального образования и воспитания ДИВО-21, продолжив рассмотрение проблематики духовности, начатое на междисциплинарном методологическом семинаре «ДИВО-21: концептуальные основания выхода из современного цивилизационного кризиса» http://world-ontology.org/index.php?showforum=348 .

На круглом столе предполагается:
• рассмотреть определение понятий «духовность», «мораль», «нравственность»;
• определить систему базовых духовно-нравственных ценностей цивилизованного, гармоничного общества;
• выработать предложения по выходу Украины и человечества из духовно-нравственного тупика
К участию в круглом столе приглашаются ученые и специалисты различных отраслей общественных знаний − философии, права, социальной психологии, социологии, политологии, экономики, а также общественные, профсоюзные и политические деятели, предприниматели.

Приветствуется предварительная подача материалов в электронном виде в адрес Оргкомитета mark_zobov@mail.ru для их предварительного открытого размещения и обсуждения на интернет-портале http://world-ontology.org/index.php?showforum=351 , с целью подготовки участников к высокоэффективному общению на круглом столе.

Форма заявки на участие в работе круглого стола:
• Фамилия, имя, отчество
• Ученая степень и ученое звание
• Место работы и должность или общественное объединение и статус в нем
• Контакты: электронный адрес, телефон

Дата, время и место проведения круглого стола будут согласованы с заинтересованными участниками, откликнувшимися на данное информационное сообщение, и доведено до сведения всех, кто подал заявку на участие.

С уважением,

председатель оргкомитета Зобов. М.И.
+38 095 886 73 53
секретарь оргкомитета Сердюк А.Д.
+38 050 303 99 51

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05/06/2016 23:11 
Старейшина

Эдак к советскому образу жизни и мЫшления можно докатиться :-)

Почему молодежь больше не покупает машины и квартиры

http://timeallnews.ru/index.php?newsid=20196

«Оказывается, люди больше не хотят слушать истории о том, где вы там купили дом. Они хотят услышать, какой замечательный вы провели уик-энд. Даже плохой опыт в конечном итоге становится отличной историей.

Социальное взаимодействие между людьми имеет определяющее значение в вопросе, будут они счастливы или нет. Так что вы должны говорить с другими людьми и иметь много друзей. Разумеется, другим будет приятнее слушать о том, как вы отправились в сумасшедшее путешествие или о том, как вы прожили год в дикой стране, а не о том, сколько квартир вы уже успели купить».

Есть еще кое-что. Дело в том, что вещи, которыми мы владеем, особенно если они очень дорогие, заставляют нас беспокоиться об их состоянии. Купите автомобиль — и вы будете вздрагивать каждый раз, когда за окном сработала чья-то сигнализация. Купите дом, навезите в него дорогой техники — и вы будете бояться ограбления. Не говоря уже о том, что автомобили царапаются, бьются, а ультрадорогие телевизоры имеют обыкновение выходить из строя через год эксплуатации. Полученный же вами опыт никто у вас уже не заберет."

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 16/06/2016 05:16 
Старейшина

Международная научно-технологическая образовательная общественная организация «Социальный экономический инновационный центр»
Кафедра международной экономики и мирового хозяйства Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина
и социально-гуманитарных наук Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко

Круглый стол

Андре Моруа

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 2.

Уважаемые коллеги!

Круглый стол на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА» будет проходить во вторник 21 июня в Харькове по адресу: ул. Сумская, 72, 2 этаж офисного центра "PlatinumPlaza", медиацентр "ВРЕМЯ". Время работы 15.00-18.00, регистрация – с 14.30.

Напоминаем, что на круглом столе предлагается:
• определить систему базовых духовно-нравственных ценностей цивилизованного, гармоничного общества;
• выработать предложения по выходу Украины и человечества из духовно-нравственного тупика

К участию в круглом столе приглашаются ученые и специалисты различных отраслей общественных знаний − философии, права, социальной психологии, социологии, политологии, экономики, а также общественные, профсоюзные и политические деятели, предприниматели.

Приветствуется предварительная подача материалов в электронном виде в адрес Оргкомитета mark_zobov@mail.ru для их предварительного открытого размещения и обсуждения на интернет-портале http://world-ontology.org/index.php?showforum=351 , с целью подготовки участников к высокоэффективному общению на круглом столе.

Уважаемые коллеги, просьба присылать материалы строго по теме круглого стола.

Форма заявки на участие в работе круглого стола:
• Фамилия, имя, отчество
• Ученая степень и ученое звание
• Место работы и должность или общественное объединение и статус в нем
• Контакты: электронный адрес, телефон

С уважением,

+38 095 886 73 53

+38 050 303 99 51

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 20/06/2016 22:03 
Старейшина

Круглый стол

Андре Моруа

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 3.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем дополнительную информацию по части организации круглого стола на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА», который будет проходить во вторник 21 июня в Харькове по адресу: ул. Сумская, 72, 2 этаж офисного центра "PlatinumPlaza", медиацентр "ВРЕМЯ". Время работы 15.00-18.00, регистрация – с 14.30.

1. Поступили материалы еще от четырех докладчиков. Материалы размещены на сайте http://world-ontology.org/index.php?showforum=352, приглашаем к обсуждению.

2. Напоминаем еще раз – на круглом столе предлагается:
• выработать предложения по выходу Украины и человечества из духовно-нравственного тупика.

Просьба к докладчикам бережно отнестись к нашему общему времени и не отклоняться от указанного, сделав особый упор на самую первую позицию – определение понятия «духовность» в глобальном общечеловеческом, а не узкогрупповом (этническом, национальном, религиозном, эзотерическом …) смысле, поскольку без единого понимания феномена духовности весь дальнейший разговор становится беспредметным. В целях поиска единого определения понятия «духовность» вниманию участников круглого стола будет предложена анкета с вариантами определения духовности, предложенными докладчиками. Все участники будут иметь возможность обозначить наиболее предпочтительный для них вариант определения. Результаты обработки анкет станут отправной позицией в дальнейшем рассмотрении проблематики духовности на последующих форумах, поскольку в рамках одного круглого стола, как уже видится, не удастся рассмотреть во всей полноте многогранную, многоаспектную проблему духовного кризиса человечества.

3. Работа на круглом столе будет вестись в соответствии со следующим временным регламентом:
• Доклады – до 10 мин.
• Выступления – до 3 мин.
• Реплики – до 1 мин.
Уважаемые коллеги, ждем вас на круглом столе. Все, кто не сможет приехать, имеют возможность принять участие посредством интернета. Для этого необходимо зайти по адресу http://world-ontology.org/index.php?showtopic=103 и выполнить необходимые действия. В случае проблем обратиться к Алексею Васильевичу Бездитько по скайпу syseng-ua .

С уважением,

+38 095 886 73 53

+38 050 303 99 51

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 09/07/2016 00:44 
Старейшина

Круглый стол

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Андре Моруа

21 июня в Харькове в медиацентре "ВРЕМЯ" состоялся круглый стол на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА» http://world-ontology.org/index.php?showforum=351 , на котором приглашаемым участникам мероприятия было предложено:
• выработать предложения по выходу Украины и человечества из духовно-нравственного тупика.

Круглый стол организовали: Всемирное научное ноосферно-онтологическое общество, Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор», Ассоциация русскоязычных ученых штата Массачусетс (г. Бостон, США), Международная научно-технологическая образовательная общественная организация «Социальный экономический инновационный центр», кафедра международной экономики и мирового хозяйства Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, кафедра ЮНЕСКО "Философия человеческого общения" и социально-гуманитарных наук Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, Харьковское философское общество.

Зображення

В работе круглого стола приняли участие ученые и специалисты различных отраслей общественных знаний − философии, прикладной онтологии, права, социальной психологии, социологии, политологии, экономики, а также общественные и политические деятели, предприниматели.

Зображення

На круглом столе выступили: доктор экономических наук, профессор, председатель Всемирного научного ноосферно-онтологического общества В.П. Бабич (г. Бостон, США), доктор философских наук, профессор С.А. Заветный, кандидат философских наук, представитель благотворительного фонда Дэвида Линча А.Н. Прус, кандидат технических наук, председатель Ассоциации "Духовно-интеллектуальный выбор" М.И. Зобов, кандидат технических наук, доцент И.В. Лысенко, научный сотрудник А.В. Козка, кандидат технических наук, доцент В.А. Лелюк, глава правления ХООО «МИР» Ж.В. Харьковская-Дзюба, руководитель Международного университета реформ «Майдан» Л.Я. Гуцол, заместитель начальника управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета О.Н. Мохнач, президент Культурного Христианского Благотворительного Фонда "Новый Мир" О.Г. Паламарчук (Одесса), научный сотрудник А.А. Голота, первый заместитель директора исполкома Всемирного научного ноосферно-онтологического общества Л.Г. Трусей, представитель ОО «Женское движение «За Мир!» Т.В. Плужникова.

Зображення

В выступлениях участников круглого стола были представлены все три существующие подхода в воззрениях на мир – религиозный, научный и эзотерический, что создавало определенные сложности при поиске консенсуса в определении понятия «духовность». И вместе с тем, столь широкий диапазон мировоззренческих установок не помешал проявиться в общении тому самому главному, что лежит в основе духовности – любви. Любви деятельной, одаряющей, ориентированной на благо других, окружающего мира. Любви в библейском контексте: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет ошибкам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит". (1 Кор. 13:4-8).

Тема любви постепенно, от докладчика к докладчику, стала доминирующей на круглом столе, что нашло свое отражение и в результатах проводимого опроса с помощью анкет «Ваше мнение» http://world-ontology.org/index.php?showtopic=115, в которых участникам круглого стола предлагалось выбрать наиболее удачный с их точки зрения вариант определения понятия «духовность» (альтернативные варианты определений были предложены докладчиками заблаговременно).

Наиболее высокую поддержку у участников круглого стола (17 из 23) получило следующее определение духовности:
Духовность - наполненность любовью, устремляющей человека к счастью и вдохновляющей:
– служить истине;
– делать добро;
– ценить и творить красоту, самореализуясь во всех своих проявлениях, трудясь физически и духовно и испытывая при этом радость творца, кто бы ты ни был  президент, министр, учитель, врач, предприниматель, ученый, рабочий, селянин…

Данное определение основано на базовой системе понятий: счастье, любовь, истина, добро, красота, - отображающей соответствующую систему духовных ценностей.

В завершение круглого стола ряд участников поделились своим ощущением, что рассмотрение темы духовности именно в Харькове оказалось не случайным, и быть может, оно послужит толчком для организации некоего духовного движения. Ведь здесь пересекаются потоки духовной энергии и здесь над просторами Слобожанщины незримо витает дух основателя отечественной философской мысли Г.С. Сковороды, которого называли ходячим университетом, и чьи мысли о любви столь актуальны в наши времена:

"Хіба не любов все поєднує, будує, творить, подібно до того, як ворожість руйнує ... Що дає основу? - Любов. Що творить? - Любов. Що зберігає? - Любов, любов. Що дає насолоду? - Любов, любов, початок, середина і кінець, альфа і омега".

Любовь как закон, как истина объективна, как чувство субъективна, образно соединил это Г.С. Сковорода, сказавши, что любовь – это то, когда твое сердце в сердце другого.

Участники круглого стола завершили обмен мнениями с пониманием того, что они сделали только первый шаг в очень многотрудном и важном деле. Впереди предстоит сложное совместное мыслетворчество по выработке и реализации предложений для выхода Украины и человечества из духовно-нравственного тупика. И ориентиром в этом поиске и на этом пути будет служить любовь, на основе которой должна быть выстроена вся система общественных отношений, моральные и правовые нормы.

Зобов М.И.,
председатель Оргкомитета

+38 095 886 73 53
mark_zobov@mail.ru

Сердюк А.Д.
секретарь Оргкомитета

+38 050 303 99 51
ads44@mail.ru

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 04/09/2016 00:56 
Старейшина

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию 10 редакцию проекта Идеологии гармоничного общества, выполненную при вашем активном участии. Спасибо всем, кто нашел силы и время внести свой вклад в наше общее дело! Работа продолжается, приглашаем к участию всех неравнодушных.

ИДЕОЛОГИЯ ГАРМОНИЧНОГО ОБЩЕСТВА
(ИДЕОЛОГИЯ НАРОДНОГО ЕДИНЕНИЯ)

ВВЕДЕНИЕ

Идеология гармоничного общества – системный взгляд на общество в виде совокупности логически взаимосвязанных идей, целей, ценностей, принципов, методов и понятий, предназначенных для организации целенаправленного социального анализа, проектирования и формирования гармоничного общества как совершенного единения людей друг с другом, с Природой и Вселенной, при котором всем предоставлены равные возможности для счастливой жизни – самореализации на свое и всеобщее благо.

Идеология гармоничного общества призвана послужить преодолению идеологического хаоса и неопределенности будущего человечества, возникших после краха основанной на коммунистической идеологии системы стран социалистического содружества во главе с СССР и приданию осмысленности и целенаправленности дальнейшему развитию утратившего экзистенциональные ориентиры мирового сообщества.

Необходимость в разработке именно идеологии, а не какого-либо иного вида концептуального смыслообразования, обусловлена ее особым функциональным предназначением. Понятие «идеология» было введено в оборот в начале XIX века французским философом и экономистом А.Л.К. Дестют де Траси для обозначения учения об идеях, позволяющих установить твердые основы для политики, этики и т.д. В таких твердых основах, от качества которых напрямую зависит успешность разрабатываемых на их базе социальных проектов, как раз и нуждается сейчас человечество.

Хотя вычленение и терминологическое обозначение в общественном сознании особой – идеологической – сферы деятельности произошло относительно недавно, человечество уже не одно тысячелетие целенаправленно занималось социальным проектированием. Так принято считать, что первую попытку социального проектирования осуществил Платон, разработавший в 360 г. до н. э. учение об идеальном государстве. Правда, это идеальное государство так и не было построено, но в то же время были сформированы и функционируют по сей день совсем другие общества на основе, как правило, религиозных социальных проектов, написанных задолго до Платона. А относительно «молодой» христианский проект даже получил мировой статус, оказав наибольшее влияние на развитие человечества. Однако в процессе реализации этого мирового проекта достичь его высокой цели – совместного бытия людей в любви – так пока и не удалось. Причиной чему – несовершенства проекта. В результате христианское влияние стало ослабевать, и появился светский коммунистический проект, предлагающий построение общества, в котором «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех» («Манифест коммунистической партии» К. Маркс, Ф. Энгельс). Но судьба и этого мирового проекта по той же причине оказалась незавидной, его высокая цель также не была достигнута.

За свою недавнюю историю человечеством был наработан целый ряд идеологий – либеральная, консервативная, социалистическая, коммунистическая, националистическая, анархическая…, отражающих интересы определенных социальных групп. В самом названии идеологий отражена, как правило, системообразующая цель общественного развития в виде приоритета исповедуемых этими социальными группами социальных ценностей – свободы, традиций, социальной защиты, классовых, этнических, религиозных ценностей и т.п. Такого рода узкогрупповые идеологии используются соответствующими политическими партиями в их борьбе за власть, что приводит к расколу общества и социальной конфликтности. Так весь XX век был ознаменован состязанием приверженцев либеральной и коммунистической идеологий, отражающих соответственно интересы представителей капитала и наемного труда, в которой первые одержали-таки верх. Но это в конечном итоге привело к краху победившей идеи – благодаря тому, что в условиях либеральной демократии партии власти финансируются узким кругом лиц, сконцентрировавших у себя крупный капитал, всюду с неизбежностью устанавливается тотальная власть мировой финансовой олигархии со всеми вытекающими последствиями – неуклонным и все более ускоряющимся увеличением пропасти между доходами бедных и богатых, подавлением свобод, кризисами, войнами, экологическими бедствиями… . Теоретики либерализма такой антилиберальной перспективе ничего не сумели противопоставить.

Крах коммунистической (в понимании К. Маркса и Ф. Энгельса) идеологии также был предопределен теоретическими недоработками. В коммунистическом проекте авторами заложен запрет на использование средств производства, находящихся в частной собственности, в предпринимательской деятельности с применением наемного труда. Этот запрет сужает пространство свобод для самореализации лиц, обладающих предпринимательским даром, вступает в противоречие с естественным стремлением человека к свободе действий и с заявленной в том же Манифесте коммунистической партии целью – свободное общество. А наличие противоречий в проекте, как известно, предопределяет его фиаско.
Запретом частной собственности на средства производства исключаются из процесса эффективной самореализации прирожденные предприниматели – капитаны хозяйственной деятельности. В частности, поэтому проиграл экономическое соревнование и был вынужден сойти с дистанции эволюционного развития человечества СССР, как вид социального организма, не выдержавший конкуренции с другими.

Требуемая авторами Манифеста отмена права частной собственности на средства производства основывалась на ложном понимании первопричин того, против чего они боролись – эксплуатации человека человеком. Право частной собственности – это право владения, пользования и распоряжения этой собственностью, но отнюдь не право собственника на присвоение коллективно произведенной с использованием его собственности продукции. Отношения участников производства к произведенной ими продукции определяются исключительно их договором, это частноправовые договорные отношения. И если это договор свободных людей, то это договор партнерства. Если же какая-то сторона понуждается к заключению этого договора насилием, голодом, холодом и т.п., только тогда можно говорить об эксплуатации.

Характер договорных отношений во многом определяется правовой системой государства, законодателями. Поэтому, пока у власти находится класс собственников средств производства, договорные отношения строятся с преимуществами в их сторону. Если власть принадлежит только наемным работникам, имеет место перекос в другую сторону. И только в случае народовластия, когда каждый гражданин имеет возможность на равных с другими принимать участие в выработке и принятии управленческих решений наивысшего уровня, касающихся его жизни, может быть выстроена партнерская, сотворческая модель отношений в экономике.

Дискредитация либеральной и коммунистической идеологий, следуя которым вместо обещанной свободы получаются соответственно олигархия и тоталитарные режимы, и образовавшийся по этой причине идеологический хаос и дезориентация людей повлекли за собой глобальные разрушительные последствия в массовом сознании – возникло состояние всеобщей неопределенности и гнетущее неверие в лучшее будущее человечества. Порожденное этим ощущение грядущего апокалипсиса, подкрепляемое ростом международной напряженности, получает все большее распространение в сознании людей. Стало вполне очевидным, что человечество входит в полосу глобальных потрясений и трансформаций и поэтому дальнейшее пребывание в режиме идейного раскола, противостояния и войн, противоречащее историческому гуманистическому вектору развития общества и грозящее людям самоуничтожением по причине разрушения окружающей природной среды, уже недопустимо. В повестке дня мирового сообщества императивным образом встал вопрос об универсальной общечеловеческой идеологии народного единения, гармонизирующей общественные отношения и отношения с Природой...

Далее - в файле http://www.zobov.org.ua/content/600/

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 26/09/2016 19:48 
Старейшина

КТО ЗАЩИТИТ МОРАЛЬ?

8 июня 2016 г. Коминтерновский районный суд Харькова по итогам нескольких заседаний вынес вердикт: в удовлетворении исковых требований Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Сила и Честь» к Жанне Александровне Шевченко по вопросу распространения ею неправдивой информации о круглом столе и нанесения организации вследствие этого морального ущерба отказать http://dialogs.in.ua/index.php?showtopic=120. Руководство организации посчитало нецелесообразным дальнейшее судебное разбирательство в высших судебных инстанциях, и на этом поиск правды с задействованием государственных институций завершился.

Можно было бы и поставить точку в этой затянувшейся истории с одним из многих круглых столов, если бы не некоторые выводы из нее, которые, как мне кажется, могут оказаться небезынтересными для общественности, а то и сослужат кому-либо добрую службу.

А было дело так…

19 ноября 2014 г. в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенко по инициативе ряда организаций состоялся международный научно-общественный круглый стол "Методологические основания современного социального проектирования". На круглом столе обсуждались предложения по эффективному использованию накопленного отечественного и мирового духовно-интеллектуального потенциала для решения ключевых задач нормализации социально-политической обстановки и организации устойчивого общественного развития. С материалами круглого стола можно ознакомиться здесь http://www.zobov.org.ua/content/554/ , с видеозаписью − по адресу https://www.youtube.com/watch?v=y84djUZLc3k , а по адресу http://dialogs.in.ua/index.php?s=689ba6 ... wforum=316 можно принять участие в дискуссии.

Круглый стол проходил открыто через публичное приглашение в интернете. И я был очень рад приходу Жанны – молодой симпатичной особы, с которой познакомился в ходе избирательной кампании 2012 г. и которую мы в рамках общественно-политической коалиции «За народовластие!» поддерживали как кандидата в народные депутаты Украины https://www.youtube.com/watch?v=i1V-VYNHieY . С тех пор я Жанну не видел и это был ее первый визит на наши круглые столы, что было для меня приятной неожиданностью, тем более что тема была весьма узкоспециальная – методология социального проектирования. (Любителей методологических изысков днем с огнем не сыщешь :-) ). Я же обрадовался приходу Жанны на круглый стол еще и потому, что знал ее как журналиста медийного Интернет-ресурса «Справжня варта» http://varta.kharkov.ua и рассчитывал на ее помощь в освещении события, раскрутке нашей инициативы. Но, как выяснилось уже в ходе судебного заседания, она пришла на круглый стол отнюдь не по своей воле и не из-за интереса к теме, а по чьей-то просьбе, которая поступила к ней в этот же день. И те, кто ее попросили, имели свои цели. От Жанны требовалось только одно – осветить мероприятие в нужном ракурсе.

И она доблестно выполнила просьбу.

На следующий день после круглого стола на ее личном сайте «Грані часу» появилась статья http://grani-chasu.info/index.php/novyn ... ii-ukrainy (принтскрин исходника http://dialogs.in.ua/index.php?showtopi ... 0#entry212). Когда я прочитал ... удар ножа в спину – это, наверное, тот самый случай.

Оказывается, наш круглый стол был посвящен федерализации Украины, а не методологии социального проектирования, и мы обсуждали на нем не проблематику организации соборного интеллекта Украины и выработки общенародной (национальной) идеи, а план свержения государственных структур!

Статья была выполнена в духе развернувшейся уже тогда информационной войны: всё, где участвуют своими мозгами россияне или где предлагается повышение роли местной инициативы, особенно федерализации или референдумов, подвергается обструкции. Так тема народовластия, под знаменем которого в 2012 году сама Жанна баллотировалась, и тема становления территориальных громад первичными субъектами местного самоуправления объявлены темами В. Медведчука, а значит – пророссийскими. И это при том, что эти темы были подняты общественностью давным-давно. В частности Гражданский совет Харьковщины принял Манифест народовластия в 2009 г. http://www.zobov.org.ua/content/111/ , В. Медведчуку народовластие тогда еще и не снилось.

Нынешняя власть боится своего народа, который она грабит и насилует. Боится и первым делом укрепляет репрессивный аппарат, подкупает или прячет по тюрьмам народных лидеров, в том числе лидеров Майдана, которые для нее особенно опасны. Боятся народа и провластные холуи, вот они и отрабатывают своё – гасят любую свободную мысль, вместе с властью препятствуют свободному становлению территориальных громад, искусственно загоняют их в крупные конгломерации, практически лишая права субъектности громады сел. Т.е. реально занимаются антинародной деятельностью.

При этом доходят до полного абсурда. В Ивано-Франковске в июне чуть не подрались представители цивильного корпуса "Азов" с активистами общественной организации «Просвіта», проводившими конференцию, посвященную 20-летию украинской конституции http://kurs.if.ua/news/u_frankivsku_led ... 40794.html . Один из участников конференции, доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко Игорь Гурняк рассказал, что на мероприятие приглашены делегаты из Ивано-Франковской, Львовской и Хмельницкой областей.

"Должны выступить примерно 15 докладчиков на тему: 20 лет Конституции Украины. Сейчас есть две точки зрения в Украине, можно или нельзя, надо или не надо менять Конституцию Украины. Первая цель конференции – понять, почему Конституция в Украине не выполнена. Вторая – какие законы в Украине надо было принять для того, чтобы она была выполнена. Третья – что на самом деле в Украине является децентрализацией, как она проводится, действительно ли она проводится в соответствии с Конституцией Украины", – пояснил Гурняк.

Азовцы блокировали мероприятие, поскольку, как пояснил руководитель областной организации гражданского корпуса "Азов" Сергей Сивачук, участники конференции собрались поговорить о федерализации, в частности, о создании территориальных общин, которые угрожают территориальной целостности Украины.

Тот же «патриотический» горячечный бред, что и в нашей ситуации.

Я не стал звонить Жанне. Просто не знал, что ей сказать. И подумал так – пусть себе висит ее статья в инете, мало ли кто и что там вывешивает, всякого мусора предостаточно. Висит себе, никого не трогает и ладно. Но еще через день мне позвонил и.о. ректора университета доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии аграрных наук Украины, заслуженный работник образования Украины Л.Н. Тищенко и с волнением поинтересовался, что мы там такое натворили, что его вызывают на ковер к губернатору? А еще через день мне позвонили из СБУ и сказали, что им поступил сигнал …

О таком развитии событий Жанна ничего не знала, она услышала об этом от меня через год уже на суде. Ее использовали, и на этом всё. Но об этом наверняка знал тот, кто организовывал эту провокацию. Кто послал Жанну на круглый стол, а потом оперативно пропихнул информацию с ее личного сайта до первого лица области и до всея СБУ.

На наше счастье мы сделали полную видеозапись круглого стола и разместили ее в ютубе. Я дал ссылку всем интересующимся. Через пару дней позвонил Леонид Николаевич, позвонил и представитель из СБУ – оба дали высокую оценку круглому столу. (Есть таки от этой провокация польза – мы заполучили таких почитателей наших талантов! :-) )

Казалось бы, все благополучно завершилось, отделались легким испугом, можно перелистнуть и забыть эту страницу. Но тут наши друзья из университета дали нам понять, что отныне дорога к ним для нас закрыта. А у Л.Н. Тищенко в ближайший месяц предстоит непростое в этих условиях баллотирование на должность ректора.

Стали мы думу думать, как загладить свою невинную вину, поправить дело. Вынесли этот вопрос на заседание Президиума Гражданского совета Харьковщины – одного из инициаторов круглого стола. И тут выяснилось, что аналогичным образом Жанна поступила как-то и в адрес Зеленого Фронта, разместив в инете порочащий материал в связи с тем, что ЗФ в период бурных дискуссий по сланцевому газу занял четкую правовую природоохранную позицию – всё должно делаться по закону, без нарушений экологического законодательства. И эта государственническая патриотическая позиция была подана Жанной как прокремлевская, пророссийская.

По итогам обсуждения вопроса сложилось впечатление, что Жанна, патриотическими чувствами которой грамотно пользуются заказчики, целенаправленно отрабатывает определенные чернушечные заказы, выполняя роль информационного киллера. О такого рода патриотах очень хорошо написал недавно В. Портников в своей статье «Шестая колонна» http://lb.ua/news/2016/08/16/342798_she ... lonna.html :

«Это – колонна самых преданных украинских патриотов. Колонна тех, кто уверен в своей правоте, чистоте и нужности Украине. Эта колонна в своем искреннем порыве напоминает тоталитарную религиозную секту, представители которой не сомневаются, что только им принадлежит монополия на правду и честность. А все остальные – воры и предатели, “пятая колонна”. Если с нашей правдивой сектой не соглашается власть – тем хуже для власти, она воровская и коррумпированная. Если с нашей правдивой сектой не соглашаются коллеги – тем хуже для коллег, они лжецы и предатели. Если с нашей правдивой сектой не соглашается Украина – тем хуже для Украины, пусть она сгинет.
Как и любой религиозный фанатизм, этот – хорошо оплачивается. Это фанатизм людей, которые решили жизненные проблемы. По крайней мере те, решение которых для соотечественников они пытаются затормозить или заговорить.»

Президиум Гражданского совета Харьковщины принял решение – руководству областной организации «СиЧ», которая единственная упоминается в публикации, попытаться добиться, чтобы порочащая университет информация была убрана из интернета и дано ее опровержение.

Сначала была предпринята попытка решить вопрос мирным путем – Жанне была направлена претензия http://dialogs.in.ua/index.php?showtopic=118 . Она отреагировала на нее http://grani-chasu.info/index.php/novyn ... ym-pozovom и слегка откорректировала свой текст, но не поменяла его сути.

Вот тогда уже был подан иск в суд http://dialogs.in.ua/index.php?showtopic=119 , рассмотрение которого растянулось чуть ли не на год.

Мы изначально были уверены в своей правоте, и решение суда в нашу пользу казалось нам очевидным. А тут в результате такое. :(

Мы просчитались в двух моментах.

Во-первых, мы полагали, что имеем дело с журналисткой и медийным интернет-ресурсом, в этом случае законом определена ответственность за распространение недостоверной информации. Но Жанна, благодаря грамотно поставленным вопросам судьи, обозначила себя отнюдь не журналистом, а чисто физическим лицом, которое разместило какие-то свои оценочные суждения на своем персональном сайте, не являющимся медийным ресурсом. И в этом случае с нее нет никакого спроса (раз там нет прямых оскорблений). С правовой позиции все верно, каждый из нас вправе размещать в инете свое личное мнение по любому вопросу. И никакой суд не станет разбираться, что в этом мнении соответствует или не соответствует чему-либо. Это уже проблема читающих – соглашаться или не соглашаться с этим мнением, отличать правду от лжи. И если губернатор, не разобравшись с предоставленной ему информацией, начал беспокоить ректора, то это лишь свидетельствует об уровне его компетенции, и Жанна тут совсем ни при чем. (Интересно, кто это губернатора так втемную использовал? :-) )

Во-вторых, мы недооценили процессуальную сложность дел по моральному ущербу, когда правовые механизмы вторгаются на неподвластную им территорию морали. Нравственные нормы поведения поддерживаются лишь общественным мнением, правовые нормы – всей силой государственной власти. Соответственно и нравственная санкция (одобрение или осуждение) имеет идеально-духовный характер: человек должен осознать оценку его поведения общественным мнением, принять ее внутренне и скорректировать свое поведение на будущее. Юридическая же санкция (награда или наказание) принимает характер принудительной меры общественного воздействия.

И что же такое являет собой моральный ущерб с позиции права, а не морали? Каким образом судья может оценивать наличие морального ущерба, с помощью какого мерила? Да и вправе ли он вообще это делать, если он – работник правоохранительных, а не моральноохранительных органов?

Вопрос этот оказался настолько сложным, что Пленумом Верховного Суда Украины были приняты два постановления для разъяснения судьям порядка применения соответствующих норм права, из которых как раз и видно главное слабое место – отсутствие однозначно понимаемого правового определения понятия «моральный ущерб».

Из Постановления «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v0004700-95 :

«3. Под моральным ущербом следует понимать потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.
Согласно действующему законодательству моральный ущерб может заключаться, в частности: в унижении чести, достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаниях в связи с повреждением здоровья, в нарушении права собственности (в том числе интеллектуальной), прав, предоставленных потребителям, других гражданских прав, в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом, в нарушении нормальных жизненных связей из-за невозможности продолжения активной общественной жизни, нарушении отношений с окружающими людьми, при наступлении других негативных последствий.»

Из Постановления «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v_001700-09 :

«4. Действующее законодательство не содержит определения понятий достоинства, чести или деловой репутации, поскольку они являются морально-этическими категориями и одновременно личными неимущественными правами, которым закон придает значение самостоятельных объектов судебной защиты.
В частности, под достоинством следует понимать признание ценности каждого физического лица как уникальной биопсихосоциальной ценности, с честью связывается положительная социальная оценка лица в глазах окружающих, которая основывается на соответствии его деяний (поведения) общепринятым представлениям о добре и зле, а под деловой репутацией физического лица понимается приобретенная лицом общественная оценка ее деловых и профессиональных качеств при выполнении им трудовых, служебных, общественных или иных обязанностей. Под деловой репутацией юридического лица, в том числе предпринимательских обществ, физических лиц - предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других лиц, понимается оценка их предпринимательской, общественной, профессиональной или иной деятельности, которую осуществляет такое лицо как участник общественных отношений.»

При столь высоком уровне неопределенности в понимании морального ущерба создаются предпосылки для судебного произвола, субъективности в оценке судьей величины ущерба. Помнится, как одно время банкротили СМИ с помощью исков о возмещении морального ущерба.

Вот и в ситуации с нами у судьи был широкий выбор в диапазоне реагирования. И он выбрал минимально рискованный для него вариант, узрев в деле политическую подоплеку. Тем более, что мы предоставили ему такую возможность – в иске изначально не предъявили доказательств понесенного морального ущерба, а законодательство предполагает, что истец должен это сделать. А сам по себе факт публичного размещения в Интернете недостоверной оценочной информации, указанный нами, об ущербе ничего не говорит. Вдруг размещенное прочли единицы, да еще и сделали позитивные выводы :-) . Поэтому судья и попросила нас предоставить ей убедительные подтверждения понесенного организацией морального ущерба. Но как мы должны были это сделать? Пригласить на суд ректора (ушедшего к тому времени из жизни – отказало сердце – светлая ему память)? Как материально подтвердить нематериальное – духовно-нравственное?

Вот и получилось, что у судьи просто не было никаких формальных оснований отстаивать нашу честь. Тем более, что в стране, где царит аморальность и вседозволенность, то, что сделала Жанна, – норма жизни. И она, кстати, своими действиями эту аморальность и вседозволенность еще сильнее укореняет. Руководствуясь патриотическими соображениями.

Резюмируя.

В науке отрицательный результат – тоже результат.

Хотя частично мы добились своего – в ходе судебного процесса Жанна сама тихо-тихо убрала в статье самый «смачный» абзац, выделенный в исходной публикации жирным:

«В ухваленій резолюції запропоновано методом випадкового вибору з числа повнолітніх громадян утворити паралельні структури місцевих органів влади та експертні групи, які матимуть право блокувати розгляд і прийняття законопроектів Верховної Ради України. Одним з головних завдань новоутвореного органу Віча Народних Представників є проведення максимальної кількості референдумів в Україні.»

Очевидно, ей самой стало понятно, что тут уж явный перебор. Ври, ври, да не завирайся. :-)

Полученное судебное решение побудило нашу мысль и развернуло ее к нами же поднятой на этом и на последующем круглом столе теме о совете старейшин http://dialogs.in.ua/index.php?showforum=344.

Абсолютно понятно, что это не функция правоохранительных органов – давать моральные оценки действиям людей и задавать высокие моральные стандарты в обществе. В исторической практике эту функцию выполняли всегда самые уважаемые, почитаемые люди – моральные авторитеты. Сегодня, кстати, эту явно пустующую нишу и пытаются заполнить «патриоты».

Моральных авторитетов надо экстренно выводить на первые позиции в управлении украинским обществом, как это в частности предлагается в проекте Доктрины народовластия http://politiko.ua/blogpost122898, иначе оно погибнет. Все разрушения цивилизаций, империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности.

Нормы морали определяют все общественные отношения и стоят выше правовых норм. Это, кстати, нашло отражение в Конституции Украины и Цивильном Кодексе Украины:

Конституция Украины
Статья 35.
Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность. Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и моральности населения или защиты прав и свобод других людей.

Цивильный Кодекс Украины:
Статья 13. Пределы осуществления гражданских прав
4. При осуществлении гражданских прав лицо должно придерживаться моральных основ общества.

Человек должен реализовывать свои права с оглядкой на то, не нарушает ли он при этом общественную мораль. Это вполне логично и объяснимо, поскольку исторически сначала появились моральные нормы и только потом на их основе строились нормы права. В этом плане интересная дискуссия возникла как-то у меня с борцами за права сексуальных меньшинств устраивать гей-парады. Я сделал ссылку на 35 статью Конституции Украины и пояснил, что такого рода парады допустимы только в случае, если против этого не будет возражать общество с этических позиций. Для них это было открытием. Всем настолько забили сознание правами человека, что забыли про мораль, словно ее уже и нет.

А это действительно так – моральных норм в Украине не существует! Нет в стране, условно говоря, морального кодекса строителя суверенной Украины! В том же Законе Украины «О защите общественной морали» сами нравственные основы и не предлагаются. Да и не могут предлагаться, поскольку моральные нормы никогда не находились в ведении государственных органов. А раз так, то повисли в воздухе все статьи уголовного и цивильного кодексов и самой Конституции Украины, где идет отсылка к общественной морали. Все эти статьи – пустышки!

Происходит это по той причине, что для осуществления регулирования в сфере морали не созданы органы, аналогичные тем, что существуют в сфере регулирования правового. Нет моральнотворческих и моральноохранительных органов, моральносудия, наподобие право(законо)творческих и правоохранительных органов, правосудия. (Кстати, в Советском Союзе такие функции выполняли товарищеские суды и партийные органы.) Нет таких органов и в Европе, где на смену уходящей религиозной не пришла светская мораль, потому там и творится этот ужас – моральная вседозволенность, грозящая европейской цивилизации гибелью.

Пора одуматься и нам, и им. И предлагаемые нами советы старейшин, объединяя в своих рядах авторитетных, уважаемых граждан, призваны взять на себя эту первостепенной важности миссию – задавать моральные стандарты (в первую очередь своим примером), утверждать их всенародным референдумом, и стоять на страже соблюдения этих стандартов.

И вместе с тем совершенно понятно, что никакие органы ничем не смогут помочь обществу, безвольно опускающемуся в пучину аморальности. Только когда сами граждане, в первую очередь те, кто заявляет себя патриотами, встанут на путь нравственного самоочищения и духовного самовозвышения во имя общего спасения и во имя будущего своих детей, только тогда начнется возрождение Украины.

Слава первопроходцам этого многотрудного пути!

Зобов М.И.,
председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор»

+38 095 886 73 53
mark_zobov@mail.ru

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 723 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Т44

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: