«Главред»

Главредный форум
Сьогодні: 29/02/2020 05:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 08:41 
Старейшина

Вот, на мой взгляд, - очень образно и понятно о самом смысле - изменения сознания и работы Духа в этом направлении.

"Переход сознания из одного мира в другой это не есть только его простое перемещение, не есть только перемена одних объектов мышления на другие, но его коренное существеннейшее перерождение в самом его существе.

Было бы крайне наивно думать, что сознание в высшем мире отличается от физического только простым развитием чувств и способностей.

Эти чувства, хотя и остаются аналогами чувств физического мира, в то же время в самом существе своем изменяются и как бы переходят в новую плоскость.

Стеснения, существующие в каждом низшем мире по отношению к высшему, не суть ограничения, как их принято понимать, а являются показателями внутренней свободы каждого чувства, его внутренней мощи, свободы его самого как такового

Наиболее близко подходящим словом, выражающим сущность того, что изменяется при переходе из одного мира в другой, является глубина сознания.

Это может быть пояснено следующим примером.

Два человека, с совершенно одинаково развитыми с физической точки зрения органами слуха, воспринимают музыкальную симфонию.

Она им обоим нравится, может обоих захватить, но в то время как один видит лишь форму внешнюю звуков, наслаждается благозвучием их гармонии, другой, кроме всего этого, видит в этой же самой симфонии целый мир, скрытый от другого слушателя.

Он ловит в ней обрывки несказуемых мыслей, непередаваемых ощущений, невыразимых переживаний, и в то же время как один уходит, сохранив лишь приятное воспоминание, другой уносит в душе своей мощь произведения, которую исканиями духа своего вложил в нее автор."

И ещё :

"Природа, дивная созидательница, никогда не повторяется.

Точно так же, как плодовитость ее населила землю неисчислимыми видами растений и животных, так и в сердце человеческом она поместила чудесную лиру, которую каждое существо заставляет звучать различным образом.

Одни заставляют дивно трепетать все тысячи ее струн, другим удается извлечь из нее лишь слабые звуки".

Даниель Риш

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 08:44 
Старейшина

"Природа, через дух, сгущается в материю, а затем снова вытекает оттуда, проходя различные стадии.

Человек на самом деле есть результат инволюции духа, а также и эволюции материи, и, в конечном результате этого, он не что иное, как "самопостижение", а это значит: познающий достигает такой степени совершенства, на которой он может познать самого себя".

Инайят-Хан

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 08:53 
Оракул форума

Корморан написав:
Да я не о религии, собственно. Прикладные практики так называемого "духовного развития". Верхнее чутье, "шестое чувство", боевая экстрасенсорика... Когда припечет, быстро и учатся, и специалисты находятся.
Это да. Это- вопрос выживания в битве, путь совершенствования воина. Но далеко не все становятся на этот путь, даже когда припечет. Я бы сказал, лишь некоторые. Остальные начинают искать спасение своей картинки мира в другом. И начинаются "бог дал, бог взял.", "все в руке божьей", "страдания очищают душу" и все такое прочее.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:18 
Ветеран

Цитата:
Собственно нет никакой другой картины мира, кроме как чувственная. Все остальное интерпретации и аппроксимации сознания, исходя из привычной картины мира.
- ну не скажите... Вот возьмем, к примеру, другой символ - маген-давид.

Зображення

При взгляде сбоку кажется, что это - пересечение двух треугольников. На самом деле - пересечение двух пирамид. Нижняя - египетская, с квадратом в основании. Символизирует дольний мир, где человек заперт в квадрате своих чувств. А вот верхняя - конус. Пирамида духа, с кругом в основании, круг - потому что дух ничем не ограничен. Возьмите сечение посредине звезды, исходя из объемной картинки и Вы получите что? Правильно - мандалу. Картинку гармоничного существования, где чувства точно вписаны в дух (само созерцание мандалы, по слухам, гармонизирует человека).
Но самое интересное происходит при выходе вершин за противоположные основания. Там, где основание конуса пересекает верхнюю часть египетской пирамиды вечно нарисован кокойты глаз, который называется "всевидящим оком". То бишь, орган зрения, способный видеть поверх материального (чувственного). С одной стороны - символ мирской власти, который получает человек, смогший закарабкаться до этой точки. Незря египтяне хоронили фараонов именно в плоскости этого сечения. А с другой - символ получения того же, но через аскезу. "Блаженны нищие для духа, ибо их есть Царствие небесное". Но альтернативная картина мира всегда есть, в любой конфигурации, другое дело - до "талии" звезды над ней довлеет "чувственная картина мира".

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:19 
Старейшина

Крымский_брюзга написав:
Корморан написав:
Да я не о религии, собственно. Прикладные практики так называемого "духовного развития". Верхнее чутье, "шестое чувство", боевая экстрасенсорика... Когда припечет, быстро и учатся, и специалисты находятся.
Это да. Это- вопрос выживания в битве, путь совершенствования воина. Но далеко не все становятся на этот путь, даже когда припечет. Я бы сказал, лишь некоторые. Остальные начинают искать спасение своей картинки мира в другом. И начинаются "бог дал, бог взял.", "все в руке божьей", "страдания очищают душу" и все такое прочее.

Не всем дано. Но можно ведь шаг за шагом... там ведь ничего сверхъестественного нет, все достаточно утилитарно. Только воля, только внимание. Ну, правда, животное в себе нужно... переплавлять.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:26 
Ветеран

Цитата:
Ну, правда, животное в себе нужно... переплавлять.
- зачем? Оно в таких раскладах само сокращается. Другое дело, что путь воина - только один из путей.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:30 
Старейшина

Кетцаль написав:
Цитата:
Ну, правда, животное в себе нужно... переплавлять.
- зачем? Оно в таких раскладах само сокращается. Другое дело, что путь воина - только один из путей.

Да нет никакого пути воина. Развлекаться этим можно, роматычно даже очень, но на самом деле - увлекаться не стоит. Здесь никогда не было воинского сословия. Умельцы были, спецы, хранители знаний, но профи - нет.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:38 
Старейшина

Корморан написав:
Крымский_брюзга написав:
Корморан написав:

Не всем дано. Но можно ведь шаг за шагом... там ведь ничего сверхъестественного нет, все достаточно утилитарно. Только воля, только внимание. Ну, правда, животное в себе нужно... переплавлять.

Корморан,вот как я это вижу и понимаю,
то - одни в результате - идут вперед, преодолевая себя,свой страх и боль - становятся более глубокими в своей осознанности,

сознание расширяется и ему становится доступен новый уровень вибраций,и возможностей,
другие наоборот откатываются назад и мельчают.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:42 
Ветеран

Цитата:
Здесь никогда не было воинского сословия. Умельцы были, спецы, хранители знаний, но профи - нет.
- здесь - это в Украине? Так правильно, наш доминирующий дуал - брахманы-вайшьи. Поэтому из "здесь" не выковать "там".

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:52 
Старейшина

Кетцаль написав:
Цитата:
Здесь никогда не было воинского сословия. Умельцы были, спецы, хранители знаний, но профи - нет.
- здесь - это в Украине? Так правильно, наш доминирующий дуал - брахманы-вайшьи. Поэтому из "здесь" не выковать "там".

Ага... :D В этом плане меня "боевой гопак" ухохатывает. Не с той логикой люди туда лезут, там своя энергетика, невероятно гибкая и пластичная, намного богаче даже, чем в капоэйре. Только учить нужно совсем другому и по-другому.

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:54 
Ветеран

Цитата:
В этом плане меня "боевой гопак" ухохатывает.
- чого це? :D То, что влияние воинской варны у нас ослаблено, не означает, что ее вовсе нет. Есть, в виде функции защиты. И сами козаки - защитная армия, не более того.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 09:59 
Старейшина

Кетцаль написав:
Цитата:
В этом плане меня "боевой гопак" ухохатывает.
- чого це? :D То, что влияние воинской варны у нас ослаблено, не означает, что ее вовсе нет. Есть, в виде функции защиты. И сами козаки - защитная армия, не более того.

Да мне этого объяснять не нужно, сам могу много чего порассказать :D
Ну что за детский сад, сразу за нэньку обижаться :D :D :D
Земли в вас много, Вождь, потому и в логике своей вязнете частенько... нет бы отпустить себя на волю волны, поплескаться... :D

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 10:05 
Ветеран

Цитата:
Ну что за детский сад, сразу за нэньку обижаться
- это ж ненька. Мать. А ну кто обидит Вашу? Сразу в глаз. Нет? :D

Цитата:
Земли в вас много, Вождь, потому и в логике своей вязнете частенько... нет бы отпустить себя на волю волны, поплескаться...
- это да. Земля-огонь. Ну а для вода-воздух у меня есть Вы. :D Достаточно очень внимательно слушать, противоположность всегда говорит то, чего недостает. :D

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 10:17 
Старейшина

Кетцаль написав:
Ну а для вода-воздух у меня есть Вы. :D Достаточно очень внимательно слушать, противоположность всегда говорит то, чего недостает. :D

Я, Вождь, всему противоположность и всему дополнение :D .
Дракон, йети его...

Нет ни своих и ни чужих.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25/10/2009 10:18 
Ветеран

Крымский_брюзга написав:
iryna написав:
Крымский_брюзга написав:
Герметическому учению тысячи лет

Человеческой глупости тоже тысячи лет. :) ))
Тогда и обсуждать нечего. На следующий пост отвечу позже, вечером, сейчас надо ехать и копать.

:D ))))
Так я ж Вам всего только альтернативу бинарную нарисовала,
к вашему постулату. Как и положено, по второму принципу))))).
А Вы сразу - тануна)))
Ох уж мне эти быки с тигриным уклоном
:P ))).
Не обижайтесь, я главред-любя,
чесслово.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 483 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: